Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Конкурсы и игры
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2008, 23:18   #401
Артем

Ок. "Жизнь после смерти".

На данный момент:
- "Хеллоуин"
- "Жертва"
- "Демократия"
- "Проклятый дар"
- "Жизнь после смерти".
Старый 31.10.2008, 23:23   #402
Душа Света

Ну теперь давайте отсекать в порядке появления: Gem, Одинокий воитель, zel, Душа Света
Старый 31.10.2008, 23:28   #403
Gem

Отсекаю демократию, и спокойной ночи.
Старый 31.10.2008, 23:29   #404
Одинокий воитель

Ну а я выкидываю "Проклятый дар".
Старый 31.10.2008, 23:31   #405
zel

уберем "Хеллоуин"
Старый 31.10.2008, 23:35   #406
Душа Света

Убираем "Жертву". Пусть будет "Жизнь после смерти"

Старый 31.10.2008, 23:42   #407
Артем

Отлично. Подытожим.
Ниже перечислены правила проведения текущего этапа конкурса.

1) Тема - "Жизнь после смерти".

2) Срок исполнения - две недели. Работы должны быть сданы до 23.59 14.11.2008.

3) Участник, который не смог вовремя предаставить работу, автоматически заносится в судьи.

4) Тема следующего конкурса будет определена, сразу после завершения текущего этапа и выставления судейских оценок.

5) Все рассказы должны быть выложены в один день. Конкретно 14.11.2008. Дабы судьи смогли сравнить все рукописи единовременно и вынести вердикт основываясь на свежих впечатлениях.

6) Если автор не может выложить рассказ в назначенный день, то он может попросить кого-либо другого сделать это от его имени.

7) Вердикты всех судей должны быть вынесены в течении двух дней после окончания конкурса. То есть до 23.59 16.11.2008.

8 ) Минимальное количество символов в рассказе - 12 тысяч. Максимум не ограничен.

9) Тема для выкладки работ будет создана 14.11.2008 в разделе Творчество товарищей. Там-же должны высказаться судьи.

10) Участвовать в судействе и написании рассказов могут все желающие (даже если они не принимали участия в выборе темы).
Старый 01.11.2008, 09:59   #408
Росич

Хорошо. Хоть и не поучаствовал в выборе, но в конкурсе участвую.
Старый 04.11.2008, 20:58   #409
Артем

У меня есть два предложения по организации конкурса.

- Цель начинающего писателя - стать писателем. А для того, чтобы стать писателем нужно написать книгу, которая, в свою очередь, состоит из глав. Одна книжная глава приблизительно равна 25000 символам. Так может увеличим объем написания?

- По-поводу судейства. Предлагаю не выставлять оценок, а просто каждому судье называть имя победителя. Ну и, естественно, писать отзыв на каждый рассказ. ИМХО, распределение мест отрицательно влияет на конкурс. Допустим, занявшему последнее место будет обидно за свой рассказ и у него может пропасть желание участвовать в дальнейшем. Таким образом, победитель будет, но не будет самого последнего.
Старый 04.11.2008, 21:17   #410
Одинокий воитель

Артем, в принципе объем и можно увеличить, только как тогда тему определять будем? Ведь писать целую КНИГУ по выбранной на конкурсе теме не очень то и захочется. Я лично рассматриваю этот конкурс как оттачивание мастерства, ну может в процессе написания рассказа и возникнет несколько интересных идей, но вряд ли что-то большее.

Насчет судейства. А смысл тогда проводить конкурс? Если занявший последнее место не дурак - он сделает выводы. Если дурак... Дураки обычно не становятся писателями. А если и становятся то плохими. А обидно, не обидно - дело десятое. Лично мне по барабану какое я место займу. Конечно хочется чтобы повыше, но даже если и последнее - обиды не будет.
Старый 04.11.2008, 21:22   #411
Артем

Одинокий воитель
Я не предлагаю писать целую книгу по конкурсу. Не в коем случае.
Просто увеличить размер рассказов до 25000.
Старый 04.11.2008, 21:29   #412
Одинокий воитель

Ок. Ошибку понял. Но все же думаю 25000 символов чересчур. Одной-единственной темой такую прорву знаков не закроешь. Или срок надо увеличивать. Намного. По-моему 12000 как раз. И не мало и не много. Для начинающего писателя самое то.
Старый 06.11.2008, 00:10   #413
zel

Господа а кто вам мешает писать рассказы в 25 000 символов при действующих правилах? ведь максимум не ограничен...
Старый 06.11.2008, 04:50   #414
Ares

Глава книги, это нечто предполагающее продолжение. То есть, в одной главе можно открыть десятки сюжетных линий, которые потом будут закрываться на протяжении остальных глав. И именно поэтому глава, без особых проблем, может быть написана в большем количестве символов.
Мы же здесь пишем именно рассказы, а рассказ это что-то имеющее чёткое начало и чёткий конец сюжета, и растягивать то, что между ними - разбавление "водой". Да, можно даже взять любой из уже имеющихся рассказов и добавить туда подробное описание каждого персонажа, добавить туда подробное описание каждой обстановки в каждом помещении... Но будет ли тогда рассказ интересен? Сомневаюсь...
Кроме того, согласен с Зелом. Максимум неограничен, и если начинающему писателю не хватает 12000 символов, чтобы выразить свои мысли - это его личное дело. За "многа букаф", насколько я помню, ещё никем и ни разу "оценка" снижена не была.
И потом, кто сказал, что писатель обязательно должен писать "мегосаги" на несколько томов? Рассказы - малая форма писательского исскуства. Да может быть, некоторым писателям оно удаётся хуже чем "мегосаги", но некоторым ведь и наоборот. Например, если сагу Нику Перумова о Фессе мне было читать, откровенно, скучно, то его рассказ в сборнике "Никого над нами" доставил мне весьма и весьма положительные эмоции.

А вот по судейству, я, в общем-то, более склонен согласиться с предложением Артёма, то есть упразднить все места, кроме первого. Но тут, имхо, для принятия этого решения, надо чтобы высказалось как можно больше реальных или потенциальных участников.
Старый 06.11.2008, 13:30   #415
Душа Света

Ребята, надеюсь, мы не будем перекраивать правила судейтсва и количество знаков на текущем этапе конкурса? Давайте уж как договорились, с тем и закончим. Может получиться очень некрасиво: участникам были поставлены одни условия, заходят они через две недели выкладывать расказ - а тут нате вам, все поменялось.

Что до высказанных предложений, то 25000 знаков, имхо, все-таки многовато. Но если кто хочет... Максимум у нас дейтвительно не ограничен). Касаемо судейства - мне нравится система баллов: по-моему, она более объективна. К тому же может возникнуть ситауция: трое судей (допустим) отдают первое место трем разным участникам. Как разруливать ситуацию в таком случае? Нет, можно, конечно, объявить победителями всех... а смысл? Суть конкурса в любом случае - в соревновании, иначе действительно можно просто выкладывать рассказы в фанфиках...
Старый 06.11.2008, 17:01   #416
Ares

Естественно любые изменения, если они вдруг будут, на текущий этап никак не повлияют.
Старый 06.11.2008, 21:26   #417
zel

Про судейство.
Я твердо убежден, что нужно оставить систему оценок как она есть. Приведу в качестве примера себя любимого: когда я тут участвовал впервые в конкурсе – то занял последнее место))) хвастаться не буду – ну вы поняли. Та же история у меня и с еще одним форумом (там похожий конкурс) – первая попытка поучаствовать – и последнее место. Вы думаете, это меня остановит? А вообще, я пишу исключительно ради критики (в хорошем смысле этого слова) так что оценки являются наглядным показателем так сказать качества моих работ.
Старый 13.11.2008, 22:06   #418
Ares

Время "Ч" настало. Темка для выкладки рассказов создана - http://www.rudasov.ru/talk/showthread.php?t=1524
Старый 14.11.2008, 17:18   #419
Росич

Прошу простить, но рассказа от меня не будет.
Старый 14.11.2008, 21:13   #420
zel

Ой, ой. Вот и настало время выкладки работ, а рассказ даже наполовину еще не написан. Что могу сказать в свое оправдание – потерялось вдохновение, и найти я его уже второй месяц не могу. В общем, считайте это просьбой (уже традиция хе-хе) продлить конкурс до вечера воскресенья (обязуюсь в выходные плотно заняться написанием рассказа). Будет рассказ к этому сроку или нет сказать не могу, так что если решите не продлевать конкурс ради меня одного, то я с удовольствием поучаствую в качестве судьи.
Старый 14.11.2008, 21:29   #421
Ares

Ну, до окончания выкладки около трёх с половиной часов (если я опять не напутал с часовыми поясами... все же заметили мой косяк, с временем создания темки? =) ), а рассказов пока только два... Что, определённо, маловато, так что, я думаю, мы пойдём навстречу продлению конкурса.
Старый 14.11.2008, 21:30   #422
Артем

zel
Я не знаю. Меня оба варианта устраивают. Куда все - туда и я.

Люди, объясните мне насчет голосования. Кто вообще голосует? Судьи и авторы имеют право?
Старый 14.11.2008, 21:52   #423
Ares

Ставят баллы - только судьи (которыми являются лица не написавшие рассказ на текущий этап конкурса), при этом судьёй, в общем-то, может стать любой, кто возьмётся вместе с баллами, написать нормальный, читаемы и адекватный отзыв на произведение.

Насколько я помню, мысль о том, чтобы разрешить оценивать и самим авторам (которую я пытался пропихнуть уже второй раз ) - ценз не прошла, поэтому авторы смогут высказаться лишь после выставления оценок и подведения итогов, в личностном порядке.

Голосование-опрос же будет оформлено после выставки оценок, и там уже сможет голосовать любой, ибо опрос закрытого типа и кто за кого голосовал не поддаётся идентификации. Опрос уже, в общем-то, на конкурс не влияет и служит лишь дополнительным шансом на самоутверждение обделённого судьями автора. =)
Старый 17.11.2008, 11:51   #424
Артем

Эммм... ну так что? Выкладывать отзывы, или еще будем ждать? хD
Старый 17.11.2008, 20:32   #425
zel

В общем, сейчас рассказ написан на две трети. Как его закончить я уже придумал, осталось только дописать (самое сложное в общем-то) (там заморочки со стилями). Решайте сами когда отзывы выкладывать - но я как допишу полюбому его сюда выложу
Ответ

Опции темы
Опции просмотра