Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Конкурсы и игры
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2009, 09:18   #501
Росич

С удовольствием со всем с нашим приму участие!
Точно-точно приму.
Старый 10.07.2009, 15:17   #502
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 10.07.2009, 15:30   #503
Душа Света

Вопрос

Прежде давайте решим - авторы выкладывают рассказы сами или, как в прошлом конкурсе по мирам А. Рудазова, будет соблюдаться анонимность? Я за последний вариант, так как, имхо, анонимность повышает объективность оценки рассказов.
Старый 10.07.2009, 17:02   #504
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Думаю, что особой разницы нет. Главное выбрать судей, кторые способны быть объективны.

Зато, если рассказы выкладываются авторами, то потом пользователи могут им повышать или понижать репутацию.

Это тоже своеобразное голосование, тем более, что админы вполне могут потом посмотреть сколько человек проголосовали за/против каждого из рассказов и, в случае, если возникнет спорный вопрос можно бкдет опереться на эти данные.
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 17:26   #505
Душа Света

Цитата:
Думаю, что особой разницы нет. Главное выбрать судей, кторые способны быть объективны.
В том то и дело, что судьей может быть каждый желающий).

Цитата:
Зато, если рассказы выкладываются авторами, то потом пользователи могут им повышать или понижать репутацию.
Вот насчет репутации - это да, веский аргумент...
Старый 10.07.2009, 18:00   #506
Ofinagen1
Птица Лэнга

Цитата:
В том то и дело, что судьей может быть каждый желающий ).
Как короля делает свита, так и конкурс делают судьи.

Если я правильно понял правила, от судьи требуется не только оценка, но и отзыв. Так что объективность можно будет легко оценить. Можно заранее выбрать судей, согласовить их состав с участниками (это обязательно!), а так же выбрать координатора - третье лицо, которое будет отвечать на вопросы (что бы судей не задолбали и они не обозлились), а так же потом прочтет отзывы и примет решение по их объективности (последнее не обязательно).

Можно, например, ввести шкалу и параграфы оценивания. Допустим: стиль, язык, сюжет, грамотность, образность/техничность.

Т.е. каждый ставит не одну общую оценку, а 5 оценок по 10 бальной шкале. И считать суммарный балл.
Старый 10.07.2009, 20:37   #507
gamajun

Старый 10.07.2009, 22:20   #508
Душа Света

Вопрос

Цитата:
Ой. Я представил. Это игры в "танцы со звёздами". Нет, если найдётся должное число людей, которые захотят почувствовать себя мега-компетентным жюри, различающим нюансы литературы по всем этим параметрам, я не против. Это будет весело, это точно.

Но что-то мне подсказывает, что, если у нас нет цели сделать шоу с вооот таким рейтингом, то системы "числовая оценка + развёрнутый комментарий" вполне достаточно.

Работать будет любой вариант, но с одной оценкой просто меньше заморочек.
Полностью совпадает с моим мнением (начинаю подозревать Гамаюна в умении читать мысли)). Единственное, Локи абсолютно прав насчет репутации - я сама хотела за "миры А. Рудазова" добавить авторам отзыв, и очень обидно, что не получилось. Авторам, думаю, обидно вдвойне...

Цитата:
А вот мысль, что судей надо определить ДО начала конкурса, я поддерживаю. Чтобы потом не оказалось, что все молчат.
Мысль отличная, да только в исполнении, боюсь, не все так просто. Пытались мы уже заранее обязать товарищей судить... Но в итоге как раз и получилось, что "все молчат".

Цитата:
1. Тема: главное действующее лицо рассказа - один из второстепенных персонажей ТПБ; или - действие происходит в местах, описанных в ТПБ.
Здесь, имхо, не стоит вводить такие ограничения. Почему только второстепенные персонажи? Почему только места, описанные в ТПБ? Можно ведь поместить героев в новую обстановку; можно, наоборот, добавить новых персонажей в описываемую ситуацию... Да тут просто поле непаханое для фантазии - благо Александр оставил очень много запятых вместо точек, которые читателю нужно домысливать самому. Поэтому предлагаю в рамках конкурса написать что-то типа фанфика-продолжения ТПБ.

Цитата:
2. Формат - рассказ. По объёму - от 12 тысяч знаков, как обычно.
Тут я советую тем, кто будет участвовать, обратить внимание на некоторые комментарии Рудазова к работам предыдущего конкурса. Там он говорил "это не рассказ, это житие" или "это не рассказ, это зарисовка"... типа того. Постарайтесь соблюдать формат не только по объёму
По объему и формату добавить нечего - все как и прежде. Вопрос только по срокам: две недели (как обычно) или больше?

Цитата:
3. Рассказы публиковать анонимно.
Так веселее. То есть, анонимность положительно влияет на ход конкурса. Интрига - это всегда интересно.
Ну, по поводу анонимности мое мнение высказано ранее. Гам, только тут, как и в прошлый раз, нам нужен ты - возьмешься выкладывать рассказы?) По ходу, это станет твоей почетной миссией...))

Цитата:
4. Судить могут те пользователи, которые не участвуют в конкурсе. Система оценок обычная: каждому рассказу нужно поставить оценку от 1 до 10 и дать развёрнутый комментарий своей оценке.
Ну, тут без возражений.
Старый 12.07.2009, 15:00   #509
gamajun

Старый 13.07.2009, 12:47   #510
Душа Света

Цитата:
Ок. Тогда пусть это будет просто "Фанфик по ТПБ на свободную тему". Кто хочет пусть пишет продолжение, кто хочет - про второстепенных персонажей, а кто хочет - ещё что-нибудь. Главное - чтобы было понятно, что это именно по ТПБ, а не просто некое отвлечённое творчество.
Собственно, что и предлагалось мной в самом начале...

Цитата:
Просто хочется знать, вообще желает кто-нибудь судить или нет?
Вопрос риторический... )

Цитата:
Если нет, то можно сделать и так, чтобы оценивали сами участники конкурса...
Имхо, если судить будут сами участники объективность оценок может сильно пострадать. Эх... ладно, найдем судей через личку. ЗЫ: Кстати, Гам, а ты сам не хочешь посудить? У тебя это отлично получится)))

Итак, вот что мы пока имеем:

1) Тема - "Тайна похищенной башни".
2) Формат - рассказ.
3) Объем - не менее 12000 знаков.
4) Срок - две недели.
5) Судить могут те пользователи, которые не участвуют в конкурсе. Каждому рассказу нужно поставить оценку от 1 до 10 и дать развёрнутый комментарий своей оценке.
6) Судьи должны выставить свои оценки в течении трех суток.
7) Рассказы оцениваются анонимно.
Но все-таки что-то нужно придумать с репутацией... Можно сделать так: участники высылают рассказы Гамаюну, создается новая тема "Конкурс рассказов по Тайне похищенной башни" в которую эти рассказы выкладываются. В эту же тему отписываются судьи и выносятся оценки Александра. После подведения итогов авторы выкладывают свои произведения уже сами, первый пост с анонимными рассказами удаляется, вместо них дается ссылка на выложенные ниже авторами. После чего все желающие спокойно могут добавлять репу.

И напоследок хочется поднять заново вопрос о призах. Пока у нас победитель конкурса не награждается никак, кроме чувства собственного удовлетворения от выигрыша. Этого, имхо, недостаточно. Раньше у нас хоть медальки были... Может можно сделать так, чтобы рядом с ником (ну или где это удобнее) отображалась надпись (ленточка, та же медаль или другое изображение) свидетельствующее о том, что данный пользователь побеждал в конкурсе начинающих писателей? Вобщем, давайте сделаем хотя бы что то подобное или придумаем другой способ поощрения. (Например, победитель получает следующую книгу Рудазова с автографом))))

Последний раз редактировалось Душа Света, 13.07.2009 в 14:25.
Старый 13.07.2009, 14:18   #511
Ofinagen1
Птица Лэнга

Я так понимаю, что судить надо будет через две недельки?
Если так, то я согласен выступить судьей.
Старый 13.07.2009, 14:55   #512
gamajun

Старый 13.07.2009, 15:07   #513
Душа Света

Цитата:
Не, я имел в виду "Фанфик по "Тайне похищенной башни", тема - свободная". Это другое.
Да? А мне кажется мы говорим про одно и тоже... Пусть будет сформулировано так, имхо, сути это не меняет.

Цитата:
Медали - это хорошая идея. Значок - тоже. Но это ж надо картинку подобрать. Есть что-нибудь на примете?
Нету . Надо админов что ли спросить, у них по идее должны быть.

Помимо Локи у нас в судьях еще есть Argatlam при условии, что мы внятно сформулируем критерии судейства...
Старый 13.07.2009, 20:47   #515
gamajun

Старый 13.07.2009, 22:04   #516
Артем

Будем стараться принять участие, но не обещаю. Со временем напряг.
Старый 13.07.2009, 22:56   #517
Ofinagen1
Птица Лэнга

Цитата:
Я поигрался с фотошопом... Любая картинка, когда её уменьшаешь до 16х21пкс, выглядит плохо. Лучше сделать, как и остальные плашки, буквой. Написать "LW" - То есть, победитель литературного конкурса. Надеюсь, всё-таки будет конкурс рисунков, тогда художников будем отмечать по-другому.
Тогда уже лучше "ЛК", а то это не нормальность, на всех плашках буквы русские, а на этой зарубежные.
Старый 13.07.2009, 23:39   #518
gamajun

Старый 15.07.2009, 12:34   #519
Душа Света

Цитата:
Сообщение от gamajun Посмотреть сообщение
Медалей на форуме больше нет. Лучше попросить админов сделать специальную группу, в которую будем заносить всех победителей конкурсов. И, как обычно, отмечать победителей плашкой под никнеймом в каждом посте. Как ветеранов, модераторов и других.
Если есть идеи лучше - прошу озвучить.
Ой. Не знаю почему, но что-то в этой идее мне не нравится... Хотя, конечно, за неимением лучшего... Предлагаю еще подумать, если ничего не получится вернемся к этому варианту.

Подведем итоги:

1) Тема - "Фанфик по "Тайне похищенной башни", тема - свободная".
2) Формат - рассказ.
3) Объем - не менее 12000 знаков.
4) Срок - две недели.
5) Судить могут те пользователи, которые не участвуют в конкурсе.
6) Судьи должны выставить свои оценки в течении трех суток.
7) Рассказы оцениваются анонимно.
Процедура конкурса. Участники высылают рассказы Гамаюну, создается новая тема "Конкурс рассказов по Тайне похищенной башни" в которую эти рассказы выкладываются. В эту же тему отписываются судьи и выносятся оценки Александра. После подведения итогов авторы выкладывают свои произведения уже сами, первый пост с анонимными рассказами удаляется, вместо них дается ссылка на выложенные ниже авторами. После чего все желающие спокойно могут добавлять репутацию.

Нам осталось еще сформулировать правила оценки рассказов. Предлагаю вариант:

- Каждый рассказ оценивается по десятибалльной шкале.
- Судьи дают развёрнутый комментарий к своей оценке. В комментарии дается обоснование, почему участнику проставлено именно столько баллов.
- Для этого судьи должны оценить и прокомментировать стиль, язык (грамотность), сюжет, раскрытие темы, образность.

P.S. Судьей согласилась быть Liz, если у нее не случится срочных дел.
Старый 15.07.2009, 13:34   #520
Argatlam

Я согласен на судейскую должность, ибо вижу четкие и ясные критерии своей работы.
Старый 15.07.2009, 14:01   #521
Ofinagen1
Птица Лэнга

Цитата:
- Для этого судьи должны оценить и прокомментировать стиль, язык (грамотность), сюжет, раскрытие темы, образность.
Раскрытие темы не получится прокоментировать, ведь она свободная.

А Фанфик - это довольно вольный жанр, ведь автор фанфика может взять идеи сюжета и/или персонажей. Он может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер и т.д.
Старый 15.07.2009, 15:12   #522
Filin

Цитата:
Сообщение от Душа Света Посмотреть сообщение
Ой. Не знаю почему, но что-то в этой идее мне не нравится... Хотя, конечно, за неимением лучшего... Предлагаю еще подумать, если ничего не получится вернемся к этому варианту.
Понимаете, вся проблема ликвидации медалей состоит в том, что "медальный" модуль (по словам админов) создавал проблемы нормальной работе форума, ну а поскольку нормальная работа форума важнее медалей...

Если же кому-то медали "дороги как память", то я предлагаю устроить так называемую "Доску Почета", где вывешивать список награжденных с пояснениями за что именно награждены (Кстати, насколько я помню, раньше за получением подробной информации о наградах нужно было заглядывать в профиль).
Можно это сделать в Конкурсном разделе. Или же (поскольку награды возможны не только за победы в конкурсах) в разделе "Новости". (Ну, как в обычной жизни информация о наградах публиковалась в прессе.)

Главная проблема такого решения в том, что эти награды не будут видны в каждом сообщении автора, поэтому предлагается наличие медали заменить "орденской планкой".

Вообще, есть такое предложение: Совместить наличие "орденской планки" с "Доской почета". То есть, каждому награжденному выдается планка, а если кто захочет узнать, за что именно дана планка - идет на "Доску Почета" и ознакамливается с полным списком наград.

Кстати, если возможно технически, то можно на каждой планке ставить циферку, означающую количество наград.
Старый 20.07.2009, 18:16   #523
Душа Света

Локи

Ну, подмечено верно. И все же давайте данный пункт убирать не будем. Во-первых, данными критериями предполагается пользоваться и в будущем; а во-вторых, хоть тема и вольная, но тем не менее это не значит, что можно написать нечто совершенно отвлеченное. Связь между ТПБ и конкурсным рассказом какая-никакая, а должна быть.

Filin

Если других вариантов помимо "орденской планки" нет, то давайте сделаем так. Это все равно лучше, чем ничего).
Старый 20.07.2009, 18:30   #524
Душа Света

Восклицание Новый этап конкурса начинающих писателей

Отведенное на обсуждение время истекло. Итак, конкурс начинается и время пошло.

Тема - "Фанфик по "Тайне похищенной башни", тема - свободная.
Формат - рассказ.
Объем - не менее 12000 знаков.
Срок - две недели. Работы должны быть сданы 03.08.2009 до 23.59 МСК.
Судить могут те пользователи, которые не участвуют в конкурсе.
Судьи должны выставить свои оценки в течении трех суток, до 23.59 МСК 06.08.2009.
Рассказы оцениваются анонимно.

Правила оценки рассказов
:
- Каждый рассказ оценивается по десятибалльной шкале.
- Судьи дают развёрнутый комментарий к своей оценке. В комментарии дается обоснование, почему участнику проставлено именно столько баллов.

Процедура конкурса. Участники высылают рассказы Гамаюну, создается новая тема "Конкурс рассказов по Тайне похищенной башни" в которую эти рассказы выкладываются. В эту же тему отписываются судьи и выносятся оценки Александра. После подведения итогов авторы выкладывают свои произведения уже сами, первый пост с анонимными рассказами удаляется, вместо них дается ссылка на выложенные ниже авторами. После чего все желающие спокойно могут добавлять репутацию.

ЗЫ: Уважаемые участники, если кому что непонятно - спрашивайте.
Старый 15.08.2009, 14:17   #525
Душа Света

Восклицание

Внимание! Срок сдачи работ продлен до 01.09.2009.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра