Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Конкурсы и игры
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2010, 01:31   #726
гхыр.

Ну, коль скоро я вызывался быть объективным, то скажу что и мысли не допускал о том, что какой-то рассказ может быть недостойным!Или недопущенным.И видел проблему совсем в другом! А насчёт оценки - уж очень он мне поучительно-приторный? Впрочем, может я и склонен к безвкусице, но мнение имеет место!
Старый 05.06.2010, 05:18   #727
Filin

Цитата:
Сообщение от Princeps Посмотреть сообщение
А вот протестую целиком и полностью. Во первых, рассказ прошел проверку у "ответственной редколлегии".
О какой "редколлегии" идет речь? Персонально о Гамаюне? Ну так он в данном случае выступил не в качестве редколлегии, а в качестве ...э-э... "факса", то есть выполнил чисто техническое действие - выложил полученные рассказы.
Цитата:
Следовательно после этого рассказ был выложен как и все прочие для оценивания.
Совершенно верно. Ибо в противном случае, если бы Гамаюн самолично отверг рассказ, его бы обвинили в самоуправстве или еще в чем подобном.
Цитата:
Опять же из этого следует что к судьям претензий никаких не может быть вообще. Ибо судьи должны оценить все официально принятые и выложенные в соответствующей теме рассказы.
А вот здесь вы ошибаетесь. Претензии к судьям вполне могут быть высказаны, если судьи проигнорировали один или несколько критериев оценки. В данном случае, это касается соответствия рассказа Вселенной Рудазова. Если нет никакой привязки ни к одному из произведений Автора, то это значит, что тема не раскрыта. За что полагается минусовать.
Кстати, обратите внимание на процитированную Гамаюном фразу Ареса:
Цитата:
Но, увы, рука не поднимается снять балл с такого великолепного рассказа. Знаете, давайте я сам додумаю, для себя, строчку "а происходило это всё на столе у мага-аниматора в Миргороде" и этим оправдаю десятку?
То есть Арес понимает, что условиям конкурса рассказ таки не вполне удовлетворяет, и по-хорошему, с него следует снять балл.

Цитата:
А раз рассказ прошел предварительную проверку, то как говорится претензии не принимаются. "Редколлегия", если ей не нравится ситуация, может наказывать суровым порицанием саму себя ибо приняла и допустила до участия этот рассказ.
Никакой предварительной проверки никто не проводил. По крайней мере ЕМНИП в условиях конкурса о такой проверке сказано не было.

Цитата:
Или мы должны с гневом заявить что-"А сними ка ты милостивый Гамаюн рассказ с конкурса ибо не соответсвует он правилам и нет в нем связи с авторскими мирами".
Прилежный судья должен указать, соответствует ли текст рассказа теме и условиям конкурса, то есть, расскрыта ли тема конкурса и есть ли соответствие с мирами Рудазова. ИМХО высший пилотаж- когда рассказ четко вписывается в эти самые Миры.
Старый 05.06.2010, 05:23   #728
Filin

Одинокий воитель
Предупреждение за нарушение Правил форума:
Цитата:
Пользователю запрещается.
10. Отвечать одними смайликами.
Гамаюн
Попробуй обойтись без присвания прозвищ и конспирологических предположений.

Всем
Давайте не будем переходить на личности и решать проблему конструктивно.

Старый 05.06.2010, 06:03   #729
Filin

Цитата:
Сообщение от Ares Посмотреть сообщение
Мне ещё интересно, как я могу выразить одобрение, в виде плюсика за рассказ? Ведь даже когда авторство будет раскрыто, рассказы всё равно будут опубликованы от лица Гамаюна.
да очень просто: после окончания конкурса и подведения итогов, каждый автор может выложить свой рассказ сам в тему ... ну... "творчество товарищей, например"... а лучшие рассказы попадут в тему "Лучшие рассказы".

Цитата:
Но, увы, рука не поднимается снять балл с такого великолепного рассказа. Знаете, давайте я сам додумаю, для себя, строчку "а происходило это всё на столе у мага-аниматора в Миргороде" и этим оправдаю десятку?
Есть другое предложение: считать данной рассказ миниатюрой (ну или хотя бы миниатюрой-"переростком"). Миниатюры в творчестве Александра присутствуют.
Хотя "поднять руку" все же стоило. ИМХО.
Старый 05.06.2010, 06:54   #730
Ares

А я, вот, знаете ли, просто плевать хотел, на "порицание ответственной редколегии", настолько же, насколько буду плевать если кто-то из авторов скажет "ты дурак, а мой рассказ заслуживает большего". Я сужу, от своего имени. И я готов объяснять только обоснованные претензии к своим словам.

Сейчас претензия - "это не фанфик"? Давайте ударимся в казуистику? Из википедии - "Фанфик - производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.". И вот я, например, увидел в этом произведении пародию/альтернативную вселенную! Креол - карандаш, Шамшуддин - перо (чёрное, заметьте), Ластик - Инанна, Нож - Мардук, Чернильница - угроза от Лэнга, а Лист - мироздание! И что? Персонажи есть? Есть! Пародия или "альтернатива" есть? Есть! И если этого не видит, например, Гамаюн, или даже сам автор рассказа-фанфика, то это их личная проблема восприятия, к моему мнению о рассказе отношения не имеющая никакого!
Но, ещё раз повторяю, претензия "это не фанфик", абсолютно нелепа и не обоснована, и на неё может последовать только "адекватный" ответ, который я привёл выше!

Гамаюн...
Когда, в этой же теме были "предварительные дебаты", ты сам говорил, что "вот чем хорошо много судей". А теперь, когда "много судей" начинают действовать в сторону противную твоему мнению, тебе это таки не нравится... Так тогда надо было самому и быть судьёй, единственным и неповторимым, с правом вето, и вообще, нэ? И себя и нас от головной боли бы избавил.

Филин...
Гамаюн испугался что его "обвинят в самоуправстве"? Не-не-не, эта фраза не имеет права на существование. =)
Но, даже если. А сейчас Гамаюна обвинят, в том что он своим постом влияет на ещё не выложенные оценки судей, а то и вообще на мнение Александра. И что изменится?
Далее, по поводу претензий - ты не прав. Претензии к судьям могут быть высказаны, но лишь Авторами рассказов! Если Гамаюн лишь "факс", то и пусть себе передаёт информацию! Факс, он, знаешь ли, влиять и характеризовать информацию не может, даже при глубоком личном убеждении и желании. Так что, давай уж определимся он "факс", и тогда пост с "претензией" не правомерен, или он таки "редколлегия" и тогда неправомерен уже пост с рассказом, выложенным "вопреки правилам". В любом случае, "злостное порицание судьям" будет не по адресу.
И последнее, в последнем твоём посте обнаружилось, такое хорошее слово "ИМХО". Так вот, любая судейская оценка, это тоже вполне такое "ИМХО", просто чуть более расписанное. То есть, если чьё-то ИМХО, совпадает с твоим по этому вопросу - он снимет балл с рассказа. Моё ИМХО, с твоим не совпало и я этот балл не снял. По-моему это нормально, когда ИМХО у людей таки разное.

P.S. Ах, да, глянул в чат. Там Гамаюн говорит "на критерии смотри". Так тогда надо было прописать "критериальность" в правилах для судей! Я вот, например, разочаровался в полезности и смысле "критериальной оценки", на личном опыте (если кто помнит, то я ей пользовался в первых конкурсах), и судьёй, если бы это было обязательным, тогда бы ни в жизнь не записался. Вот и проблема была бы решена.
Старый 05.06.2010, 10:14   #731
гхыр.

Филин, я считаю некорректным опускать №4, в таком случае надо снимать и №8 и №9. Они ничем не отличаются, тоже неформат! А насчёт критериев - тут каждый по-своему понимает. Я судьёй был первый раз, поэтому немного суетился.
Старый 05.06.2010, 11:12   #732
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 05.06.2010, 12:26   #733
Avendeil

Как судья я не согласен с тем, что сняты рассказы 4 и 7, по этой же причине можно снять и еще некоторые рассказы.

К примеру, первый, где там канцелярские принадлежности? Там бюрократия, а канцелярских принадлежностей в главной роли нет.

Третий рассказ тоже слабо соответствует теме и именно канцелярских принадлежностей тут тоже нет. Есть лист некромикона, но это извините не карандаш или ручка.

Пятый рассказ тоже слабо соответствует теме. Есть энгах, есть Ленг, есть пробирка, есть Миргород. А где лист бумаги, ручка, линейка, карандаш или на худой конец скрепка или степлер?

Это не призыв снять и эти рассказы, они хорошие, свои оценки я чуть позже опубликую. Но вот так, снимать четвертый рассказ (следует заметить, конкурс рассказов у нас, а не фанфиков, хоть и по вселенной Александра Рудазова), который и мне тоже понравился больше всех... Ну и учитывая, что это сделал тот, кто к судейству изначально не причастен.

В общем прощу вернуть в конкурс рассказы 7 и 4.
Старый 05.06.2010, 12:34   #734
Одинокий воитель

Чего и следовало ожидать. Что же, тогда извините, участвовать в этом бреде я не буду. Даже как судья. Думаю найдется кто-нибудь другой, кто поставит оценки.
Старый 05.06.2010, 12:59   #735
Игнериул

Меня глубоко печалит сложившаяся ситуация. В связи с чем у меня есть предложение: регламентировать любые вмешательства господина Гамаюна как факса или редколлегии, неважно; регламентировать судейство, и вообще регламентировать все вплоть до возможной личности автора. Устроим из творческих конкурсов Северную Корею, ага. Так хотя бы сразу можно будет знать, каких подлостей, простите, мер и вмешательств, можно будет ожидать.
Старый 05.06.2010, 13:06   #736
gamajun

Старый 05.06.2010, 13:15   #737
Игнериул

Гам, этого не было в регламенте. Покажи мне, где это было утверждено и кем до начала конкурса? В России такая форма правовых актов как судебный прецедент неактуальна, посему придумывать законы по ходу дела - это именно что самоуправство.
По поводу отсутствия привязки к конкретному миру автора - по-моему, достаточно привязать было рассказ не к миру, а к метавселенной - как и цитировал Арес, перенять у автора идеи.
Старый 05.06.2010, 13:16   #738
Сандер

Ну вообщето в рассказе упоминался Сыктывкарский завод, так что это земля, да.
Старый 05.06.2010, 13:18   #739
Filin

Меня тоже печалит нынешняя ситуация. Вернее, меня печалит отношение отписавшихся к правилам конкурса. Что было написано в условиях конкурса?
Цитата:
Это, как и прочие, конкурс фанфиков. Лучше писать о том, о чём хоть что-то было рассказано самим Рудазовым. Это фанфик, а значит, у рассказа должна быть какая-никакая база в каноне. Откровенной отсебятины не надо. Откровенных противоречий канону не надо. По всей Метавселенной (по любому описанному в романах миру), кроме Древнего Шумера, ибо Рудазов сам собирается по нему кое-что написать. В этих пределах - полная свобода творчества.
То есть было ясно сказано, что рассказ должен быть вписан в Метавселенную Рудазова.
Конечно, вписать данную тему в в заданные рамки - задача не самая простая, и не все желающие смогли с ней справиться. Именно поэтому я считаю, что облегчать себе задачу, наплевав на одно из условий конкурса, нечестно по отношению к другим авторам. И жаль, что не все это понимают.
Старый 05.06.2010, 13:20   #740
gamajun

Старый 05.06.2010, 13:21   #741
Одинокий воитель

Фил, вот скажу честно. Меня очень удивляет какого это лешего конкурс рассказов превратился в конкурс фанфиков?! Если вы хотите проводить конкурс фанфиков - создавайте отдельную тему. В "Фанфиках". А тут творчество товарищей и конкурс рассказов. К тому же в конкурс фанфиков его превратил только Гамаюн. До его вмешательства все было путем, да.
Старый 05.06.2010, 13:29   #742
Filin

Одинокий воитель
Вам следовало бы внимательнее читать условия конкурса. Перечитайте их еще раз и обратите внимание на примечание. Согласно этому примечанию, речь о фанфиках шла изначально (ну или почти изначально, если учитывать правку сообщения на следующий день).

Если вам не понравились эти условия, то вы могли бы не принимать участия в данном конкурсе, а организовать свой конкурс рассказаов. А согласиться на заданные условия с тем, чтобы на них наплевать... некрасиво это. Прежде всего некрасиво по отношению к другим участникам конкурса, которые честно пытались (с разной степенью успеха) вписать свое произведение в Мир Рудазова.
Старый 05.06.2010, 13:31   #743
Игнериул

Начну с того, что это даже не рассказов конкурс, а писателей, да.
Если Рудазов сказал, что это не фанфик - ладно, это не фанфик. Вопрос классификации снят. Далее по пунктам:
1. Я не притягиваю за уши, я говорю, что такое вполне могло бы происходить в метавселенной.
2. Я считал, что примечание в открывающем конкурс посте лишь рекомендация, хотя и настоятельная(кроме пожалуй исключительно настоятельных рекомендаций: должна быть какая-никакая база в каноне). В конкретную данную метавселенную вписывается любой предложеный рассказ. Другое дело, что он не коррелирует с творчеством, но это уже другой вопрос.
Старый 05.06.2010, 13:33   #744
Одинокий воитель

Фил, я говорю о том, что превращать конкурс рассказов в конкурс фанфиков - изнчально было неправильным.
Сейчас я говорю лишь о том, что если и в дальнейшем планируется проводить эту практику - то стоит создать отдельную темку. Под конкурс фанфиков.
А так как сейчас проходит конкурс рассказов, то позвольте ему проходить так как проходил раньше. То есть судить судьям так, как это было и раньше.
Если хочется что-то менять - меняйте сразу а не по ходу дела.
Старый 05.06.2010, 13:36   #745
гхыр.

Воитель прав!!! Если №7 не вызывает сомнений, то №4 ничем не повинен. Судить собирались не фанфики а рассказы. Ещё раз напомню, №8 и № 9 по сути к фанфикам притянуты за уши!
Старый 05.06.2010, 13:43   #746
Filin

Цитата:
Сообщение от Одинокий воитель Посмотреть сообщение
Фил, я говорю о том, что превращать
Ну так почему вы сразу не возмутились условиями конкурса и не попросили его изменить? Если же вы согласились с условиями конкурса, то будьте добры следовать им. А не менять их в соответствии со своими предпочтениями.

Цитата:
Воитель прав!!! Если №7 не вызывает сомнений, то №4 ничем не повинен. Судить собирались не фанфики а рассказы. Ещё раз напомню, №8 и № 9 по сути к фанфикам притянуты за уши!
Вам тоже следовало бы внимательно читать условия конкурса.
Старый 05.06.2010, 13:51   #747
Одинокий воитель

Филин, не возмутился тогда, возмущаюсь сейчас. Разницы-то?
А конкурс переделываю в связи со своими личными предпочтениями вовсе и не я.
Да, кстати, то что этот рассказ был не фанфиком я учел. Но то что он не фанфик - сравнительно малый недостаток. Малый по сравнению с остальными плюсами. Так что не надо тут.
Старый 05.06.2010, 13:54   #748
Filin

Цитата:
Сообщение от Одинокий воитель Посмотреть сообщение
Филин, не возмутился тогда, возмущаюсь сейчас. Разницы-то?
Разница принципиальная. И жаль, что вы этого не понимаете.
Цитата:
А конкурс переделываю в связи со своими личными предпочтениями вовсе и не я.
Конкурс не переделывался, а объявлялся изначально, так что вы передергиваете.
Цитата:
Да, кстати, то что этот рассказ был не фанфиком я учел. Но то что он не фанфик - сравнительно малый недостаток. Малый по сравнению с остальными плюсами. Так что не надо тут.
Разве Гамаюн вам претензии по этому поводу высказывал?
Старый 05.06.2010, 13:56   #749
Ares

Правила конкурса были обозначены жирным шрифтом и разложены по пунктам. Правила оценивания конкурса были обозначены жирным шрифтом, и расписаны по пунктам.
"Примечания", которыми нас тут попрекают, были обозначны курсивом и не пронумерованы, что их переводит из разряда "правил", в разряд "рекомендаций". При этом судьям не было дано даже "рекомендаций", после чего последовал наезд от "факса". За наезд, вышеупомняутый "факс", и не подумав извиниться, принял нелепое решение, которое желал лично он, и которое не поддерживал ни один из судей (которые, вроде как, в конкурсе, вторые по значимости, после Рудазова, и намного выше "факса").

Оценки, фактически, были для конкурса. Но конкурс превратился в фарс. Исходя из этого, требую не учитывать никакие мои оценки за этот конкурс в итоговом подсчёте баллов. Пост с рецензиями, прошу не удалять, так как обращал его к авторам, а вовсе не к Гамаюну.
Старый 05.06.2010, 13:56   #750
Ghost

Киньте монетку и прекращайте страдать бюрократизмом, а?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра