Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Конкурсы и игры
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2010, 13:59   #751
Princeps

Ну разумеется, сейчас мы все вдадимся в воспоминания и будем искать причинно-каузальные связи, но в конце концов разумеется виноваты судьи...И мы даже это не оспорим, ведь уже сложилась точка зрения и эту точку зрения не изменить никакими аргументами. Знакомо. В связи с этим у меня возникают вопросы.

1. Зачем надо было выкладывать этот рассказ на конкурс? Четыре человека его оценили очень хорошо, следуя своим личным критериям, но тут пришел модер, который является "редколлегией"(хотя Филин заявляет что просто факсом.) и говорит, а судите так как нужно мне. Ради чего этот модер выкладывал этот рассказ? Чтобы показать судьям насколько они слепы? Или насколько они глупы? Или насколько некомпетентны? Мне в таком случае глубоко безразлично это мнение. Меня интересует почему Гамаюн, в обязанности которого как ни крути входил хотя бы беглый просмотр рассказов не указал пользователю что его рассказ не слишком подходит и его надо доработать? Нет, он появился как всегда внезапно и обвинил судей в некомпетентности.

2. С точки зрения элементарной человеческой вежливости это опять же ужасно некрасиво по отношению к автору. Пропустить его рассказ, выложить его и втихую ждать реакцию судей. Если "опустят", тогда замечательно, а если наоборот похвалят, тогда стыд им и позор! Судьям-порицание, рассказ снять за несоответствие по теме. Вполне в духе как говорится. Разумеется Гамаюн рассказы не читал и разумеется он выложил бы и рассказ про великого бубльгума, даже если бы оный рассказ не соответствовал теме вообще ибо он как бы просто "факс", который при собственном желании может становится "редколлегией".

3. Исходя из этого, я вижу в даной попытке просто желание повернуть все так как это удобно самому Гамаюну. Не было ни разговоров с судьями, ни с автором рассказа, ни даже маленького собщения в приват тем же судьям. Да ничего не было. Было только в очередной раз снисхождение "великого модера", который в очередной провернул все так как хочется ему. Следовало назвать этот конкурс своим именем и самому и судить, особенно если приз выдается из личных закромов Гамаюна, а не играть в демократию. Ни один участник форума, который отписался не обвинил этот рассказ в несоответствии к теме. И даже Гхыр, просто руководствовался личными симпатиями при присвоении восьмерки...

4. В связи с этим мне бы хотелось услышать мнение Рудазова на эту ситуацию. Но наверняка все уже решено и поэтому это лишь моя надежда, которой возможно не дано стать реальностью. Однако участвовать в этом фарсе при снятии именно этих рассказов сейчас я не имею ни малейшего желания ибо по хорошему тут надо снимать в таком случае половину, за несоотвествие к теме. Впрочем Гамаюну как всегда лучше знать вот пускай сам и судит. Как я вижу конструктивные переговоры тут бесполезны, так что присоединяюсь к Аресу.
Старый 05.06.2010, 14:03   #752
гхыр.

Это всё бессмысленный флуд! Надо конкретно решать вопрос, тем более не все судьи высказались, да и ещё рассказы должны быть.(?) Собрать всех судей + привлечённых и проголосовать! Или, лучше, на суд к Александру!
Старый 05.06.2010, 16:09   #753
Иришка

Етижи-пассатижи, дорогая редакция! Похоже, что не одно более-менее значимое обсуждение на нашем форуме уже не может пройти без срача. Что, согласитесь, характеризует всех нас не с самой лучшей стороны.
Итак, поскольку я тоже заявлена судьей и имею к происходящему самое непосредственное отношение, давайте разбираться.
Вот мнение абсолютно нейтрально настроенного человека, только что прочитавшего эту тему.

Во-первых. Что касается споров "конкурс рассказов" это или "конкурс фанфиков". Изначально, как известно, был объявлен конкурс рассказов, но одними из условий конкурса было то, что конкурсные работы должны были быть написаны по мотивам миров Рудазова, более того на определенную тематику. И так как Арес уже приводил определение слова "фанфик" не исключается возможность нарекания данного конкурса фанфикерским, что лично мне претит, но сути не меняет, вполне можно охарактеризовать это мероприятие конкурсом фанфиков. Вообще, вопрос этот считаю исчерпанным, а дальнейшие дебаты по этому поводу буду считать проявление глупости, буквоедства и провокацией.

Об озвученных возможностях теории заговора вообще умолчу, так как считаю подобные заявления в данной теме, мягко говоря необоснованными и несостоятельными.

Во-вторых. Что касается самой сути произошедшей ситуации, я подчеркну, чтобы с самого начала было понятно - это только и исключительно организационная недоработка, которая вызвана нашей неопытностью в проведении достаточно масштабных конкурсов подобного рода. Согласитесь, это первый конкурс такого масштаба на нашем форуме, у нас просто не было еще возможности столкнуться с какими-то организационными нюансами, а предусмотреть все - невозможно. Да, изначально должна была бы быть назначена некая ред.коллегия, которая просто должна была бы решить вписывается ли данный рассказ в рамки проводимого конкурса или нет. И если нет, то эта же коллегия должна была бы отправить рассказ автору с резолюцией переработать данный рассказ или прислать новый, потому что это творение нам не подходит по перечисленным ниже причинам. В идеале еще можно было бы ожидать, что сами участники будут объективно оценивать свои работы на соответствие конкурсу, но все мы люди и вряд ли многие могут похвастаться объективностью по поводу своего собственного творчества.
Так вот, в результате этой недоработки, Гамаюн по умолчанию решил, что отфильтровывать присланные рассказы будут судьи, то есть если они увидят несоответствие правилам конкурса, то они должны будут данный рассказ забраковать, в свою очередь судьи посчитали, что раз уж рассказы уже выложены, то в их обязанности входит только лишь литературная оценка выложенных произведений, а никак оценка их соответствия конкурсным правилам. Согласитесь, обе стороны вполне можно понять, такие моменты просто не обговаривались заранее, потому что, я повторюсь, у нас не было подобных масштабных конкурсов, и опыта равно как и прецедентов пока нет. Будем считать это первыми граблями, и надеяться, что последними, на которые мы тут наступили.
И довольно глупо в сложившейся ситуации стоять на своем доказывая, что "нет, это вы должны были их забраковать! Да нет же это вы! Да ты дурак! Да сам дурак!"

Так вот, в сложившейся ситуации, считаю возможным, в виде исключения, рассмотреть все заявленные на конкурс рассказы. В конце концов все они уже были выложены и даже оценены некоторыми из моих коллег. И кроме того, не стоит также забывать о самих участниках конкурса, которые, я уверена, потратили немало собственного времени и усилий на написание этих конкурсных работ, согласитесь.
В дальнейшем же, при организации чего-то подобного, а я надеюсь, что такие мероприятия станут у нас традиционными, стоит просто учесть нынешние недоработки.
Выслушаю возражения и альтернативные предложения, хотя и надеюсь, что подобный вариант сочтут наиболее приемлемым все стороны разгоревшегося с пустого места конфликта.
Старый 05.06.2010, 16:15   #754
Princeps

Поддерживаю по всем пунктам.
Старый 05.06.2010, 16:21   #755
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 05.06.2010, 16:22   #756
White polar foX

За, всеми лапами! Могу ещё предложить, чтобы оценка производилась по критериям (см. пост тов. гхыра) ибо Гамаюн тоже в чём-то прав.
Старый 05.06.2010, 16:52   #757
гхыр.

За, однозначно! А критерии я придумал, кстати, не сам! Взято у Ареса.http://www.rudasov.ru/talk/showthread.php?t=859
Правда, сократил чуть.
Старый 05.06.2010, 18:14   #758
Иришка

Итак, по результатам бурного обсуждения, произошедшего в чате, но потерянного из-за Великой Уборки там же, сообщаю, что стороны пришли к следующему компромиссу.

- Судьями остались Принцепс, Гхыр, я и ОВ, если захочет вернуться. Арес самоустранился.
- Оценка рассказов происходит по критериям использованным Гхыром.
- Оценка проводится как судьями, так и А.Рудазовым и в результате сложения этих двух чисел получаем оценку за рассказ.
Старый 05.06.2010, 18:37   #759
Одинокий воитель

Ов не против, ОВ будет судить.
Старый 05.06.2010, 20:56   #760
гхыр.

Судим заново? Сроки те же? Все рассказы? У меня до 17 форум не открывался..
Старый 06.06.2010, 01:02   #761
Xaako

ладно, в общем, понятно все с вами. В таких случаях как делается - с оценки каждого из членов жюри снимается по одному балу (кроме тех, кто уже снял). Вроде бы, это самое простое решение сложившейся ситуации.

З.Ы. По-моему, рассказ №4 заслуживает первого места по всем параметрам, так что мне подобное действие глубоко претит, но раз сильные мира всего так хотят...

уж не погнушайтесь скромным мнением бедного гречки)

Последний раз редактировалось Filin, 06.06.2010 в 04:37. Причина: объединение двух сообщений
Старый 06.06.2010, 09:50   #762
Ares

К просьбе моей "устроитель конкурса, модератор и прочая, прочая" не прислушался. Не скажу, что я удивлён, но, впрочем, не скажу и что не понимаю причин этого.
Но хочу уточнить - после подведения итогов я могу повторить свои рецензии? Или сие будет запрещено "волевым решением"?
Старый 06.06.2010, 13:25   #763
Одинокий воитель

Во избежание недоразумений.
Такой критерий как "фанфичность" имеет место быть?
Ни у Ареса, ни у Гхыра в критериях его не было.
Старый 06.06.2010, 13:56   #764
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 06.06.2010, 13:59   #765
Одинокий воитель

Угум.
*думает что многое пропустил*
Старый 15.06.2010, 21:25   #766
Ром

По умолчанию Конкурс "лето 2010"

================================================== ===
И да будет конкурс!!!
Желающие предлагают свои темы, потом путем жесткого отсева будет выбрана тема, устраивающая большинство...короче, действуем как обычно.
1) Оценивание будет проведено по критериям.
2) В рассказах приветствуется фанфичность.
3) Размер рассказов от шести и более килознаков (+пробелы)

Обсуждаем...
================================================== ===

P.S. Вообще-то это должен был написать один из модеров...
Старый 15.06.2010, 21:26   #767
Marks

В топку фанфичность

А шо, звучит. Предлагаю "В топку фанфичность" как тему конкурса
Старый 15.06.2010, 21:29   #768
Артеус

Наибольшее издевательство над Вселенной автора?

Или скажем "Нарушение трёх законов Творца"
Старый 15.06.2010, 21:32   #769
Ром

Вообще-то никто не запрещает использовать в рассказе вселенную Александра "поскольку-постольку". Но все же - использовать.
Старый 15.06.2010, 21:51   #770
Иришка

Обязательно указывайте при предложении темы - фанфичным должен быть конкурс или нет, то есть должно ли действие рассказов происходить в метавселенной Рудазова или нет.
Старый 15.06.2010, 22:00   #771
Артеус

"Нарушение трёх законов творца" во вселенной Рудазова.
Даёшь Time Paradox людям!
Старый 15.06.2010, 22:14   #772
Sheva

"Сказка ложь, да в ней намек"
Хоть так, хоть эдак - тема широка аки Днепр река, написать можно много.
Старый 15.06.2010, 22:23   #773
Marks

"В топку фанфичность" конкурс в котором снижают оценки за любой намек на фанфик
Старый 15.06.2010, 22:29   #774
Артеус

"****панк"
Хоть какой нибудь. Кибер, стим, ещё какой нибудь, по настроению и укуристости автора.
Фанфичность - не привествуется.
Старый 15.06.2010, 22:32   #775
Ром

Даю тонкий намёк - можно и два конкурса параллельно провести...
Но за фанф конкурс - материальный приз. Да, Бук?

Завтра к полудню подведем промежуточные итоги обсуждения конкурса под кодовым названием "Лето 2010".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра