Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2007, 07:59   #1
Shurix

По умолчанию Ф.Э. Дзержинский

Случайно наткнулся на жизнеописание этого незаурядного человека. Увлекся. Весьма противоречивая фигура в революции, с одной стороны "Железная рука революции", ее "Карающий меч" разящий направо и налево, с другой блестящий аналитик и хозяйственник. Кто что думает об Феликсе Эдмундовиче? Заслуженно ли его клеймят "Кровавым палачом"?
Старый 14.06.2007, 13:57   #2
Yakudza

Мне о Дзержинском не так много известно (общие факты в основном), но я не прочь ознакомиться с инфой о нем. Shurix, ссылочку кинь если не сложно.

ЗЫ Дома у меня фотоаппарат старый лежит ФЭД (Ф.Э.Дзержинский)
Старый 14.06.2007, 14:10   #3
Bee

Я бы тоже не отказалась узнать побольше.
Старый 14.06.2007, 15:46   #4
Shurix

Ну я например сейчас читаю здесь:
http://www.fsb.ru/history/liders/felix.html
До этого прочитал вот это:
http://www.portalus.ru/modules/econo..._from=&ucat=2&
Старый 14.06.2007, 18:44   #5
Bee

Огромное спасибо, с удовольствием почитаю
Старый 14.06.2007, 23:37   #6
Voron4

Присоединяюсь к Би спасибо.
Старый 15.06.2007, 23:37   #7
Yakudza

Вот! Отлично! Спасибо за инфу!
Старый 16.06.2007, 03:59   #8
SilverDev

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Кто что думает об Феликсе Эдмундовиче? Заслуженно ли его клеймят "Кровавым палачом"?
клеймят вобщем то не самого феликса эдмундыча, сщас модно клеймить вообще всю историю гос-ва с 17 по 91 почем не попадя... а ГБ и репресии просто очень уязвимы для критики(засирания, ненависти), тут чтоб критиковать многа ума не надо...
не думаю что сейчас удастся беспристастно оченить какую-либо личность той эпохи, какашки льются рекой по поводу и без повода и часть шлаков серавно в подкорке оседает, и как результат для тех кто пытается думать - отторжение всего этого, желание кому то че то доказать, что все было совсем не так а лучше, а это приводит к перекосам в другую сторону.
Старый 18.06.2007, 10:44   #9
Filin

Цитата:
Сообщение от SilverDev Посмотреть сообщение
не думаю что сейчас удастся беспристастно оченить какую-либо личность той эпохи, какашки льются рекой по поводу и без повода и часть шлаков серавно в подкорке оседает, и как результат для тех кто пытается думать - отторжение всего этого, желание кому то че то доказать, что все было совсем не так а лучше, а это приводит к перекосам в другую сторону.
На самом деле, сейчас появляются работы, где пытаются на основе архивных документов (наших и немецких) создать объективное описание
тех или иных событий ВОВ и роли тех или иных личностей. Нужно просто знать, что читать...
Старый 18.06.2007, 12:27   #10
SilverDev

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
На самом деле, сейчас появляются работы, где пытаются на основе архивных документов (наших и немецких) создать объективное описание
тех или иных событий ВОВ и роли тех или иных личностей. Нужно просто знать, что читать...
вот только насколько эти работы обьективны?
пишут то их живые люди...
Взять ту же ВОВ..
и для наших историков русские - это всеравно "наши", а немцы - фашисты, это в подкорку с детских игр в войнушку откладывается...
а вот для зарубежных историков СССР - это империя зла, "красные большевистские свиньи", да и германия не лучше, и даже если человек из кожи вон лезет что бы быть обьективным и беспристрастным, акценты всеравно будут расставленны соответственно, чисто автоматически...
слишком свежии темы, слишком болезненные...
Старый 18.06.2007, 13:27   #11
Filin

Цитата:
Сообщение от SilverDev Посмотреть сообщение
вот только насколько эти работы объективны?
пишут то их живые люди...
Это смотря кто какую задачу себе ставит: разобраться в прошлом или кому-то что-то доказать и позавывать.

Цитата:
Взять ту же ВОВ..
и для наших историков русские - это всеравно "наши", а немцы - фашисты, это в подкорку с детских игр в войнушку откладывается...
Это смотря кого считать "нашими историками". Резун, Бешанов, Бунич, Соколов, Солонин... они чьи историки?
В тоже время с возрастом и при некотором интересе к теме детские впечатления из подкорки постепенно уходят и оставляют место для более-менее взвешенного подхода...

Цитата:
а вот для зарубежных историков СССР - это империя зла, "красные большевистские свиньи", да и германия не лучше,
И опять же ИМХО есть исключения, хотя Холодная Война свой след не могла не оставить для обеих сторон...

Цитата:
и даже если человек из кожи вон лезет что бы быть обьективным и беспристрастным, акценты всеравно будут расставлены соответственно, чисто автоматически...
слишком свежие темы, слишком болезненные...
Так читайте разных авторов по теме и обращайте вгимание на факты, и выводы делайте сами...

Впрочем, мы отвлеклись от темы, эти два-три поста лучше бы перенести в другую тему - "История - правда и ложь".
Старый 18.06.2007, 19:47   #12
Voron4

Просто читая авторов по даной теме надо думать и анализировать сопоставлять факты.
Старый 19.06.2007, 09:32   #13
Shurix

Разумеется, каждый всегда тянет одеяло на себя, но случай про Дзержинского несколько не похож на остальные.... Лично я уже перерыл кучу сайтов, я нигде не встретил однозначно отрицательного мнения об этом человеке. Даже более того, неконструктивной критики весьма мало. Единственный момент, на чем сходятся многие - это позиция Дзержинского в отношении ВЧК, напомню он всегда добивался таких прав для этого органа, которые бы позволили даже рядовому сотруднику вершить суд на свое усмотрение. Но даже эта позиция имеет много поправок и замечаний, которые зачастую умалчиваются. Одна из них - Дзержинский, в качестве наказания за злоупотребления властью хотел ввести тольо одно - публичный расстрел.
Чем лично мне импонирует Железный Феликс, он в отличии от остальных деятелей революции успел побывать в оппозиции со всеми и с Лениным и с Троцким и со Сталиным, об остальных, вроде Бухарина и Каменева вообще молчу. Это говорит только об одном Дзержинский имел свою точку зрения на революцию, не подстраиваясь ни под кого.
Старый 21.06.2007, 22:02   #14
Voron4

Мда способ борьбы держинского с злоуподреблением властью по моемому используют сейчас китайцы и должен заметить это приносит положительные плоды.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра