Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Общие вопросы мироздания
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2007, 22:03   #26
Voron4

Вообщето кур не совсем мир мёртвых скорее это своеобразный ад.
Старый 19.06.2007, 22:05   #27
Sim

Цитата:
Сообщение от JC Посмотреть сообщение
Вспомните шумерский мир мертвых - Кур. Там правила темная богиня Эрешкигаль - сестра Инанны. ИМХО миры мертвых нейтральны и править там может как темный так и светлый бог, который получает от душ ба-хионь и защищает мир от вторжения или побега.
Стоп. Какой еще шумерский мир мертвых? Кур вроде часть Лэнга. И сестра Инанны сейчас там, вместе с Нергалом.
Старый 19.06.2007, 22:20   #28
Raziel

См. мир мертвых.А Кур это Шумерское название,вероятно грeческий аналог это царство Гадеса.
Старый 19.06.2007, 22:25   #29
JC

ИМХО Кур - это как в христианстве чистилище, лэнг - Ад, а рай - мир Инанны.
Старый 19.06.2007, 22:33   #30
Sim

Цитата:
Сообщение от Raziel Посмотреть сообщение
См. мир мертвых.А Кур это Шумерское название,вероятно грeческий аналог это царство Гадеса.
Немного странно тогда. Ну эту историю мы еще услышим в следующих книгах автора =) Очень может быть что от Нергала.

Цитата:
Нет Лэнг не ад Шумера. Когда Шумер был а когда Лэнг был открыт.
Старый 19.06.2007, 22:38   #31
Voron4

Цитата:
Я не совсем уверен, но помоемому Кур был частью Ленга и там содержались души самые грешные души хотя я могу и ошибаться.
Старый 21.06.2007, 18:51   #32
JC

Емнип Кур это отдельный мир мертвых где правила сестра Инанны - Эрешкигаль.
Цитата из РПД
Цитата:
Саг-Аш-Саг-Ана — рай Прекраснейшей, а она прежде всего богиня любви. Тому, кто не был женат или не оставил потомства, вход туда закрыт... Мне после смерти дорога лежит в Кур — Мир Мертвых, ибо ни жены, ни детей у меня нет.

Цитата из ШР:
Цитата:
Ну а Мертвое... это, пожалуй, самый безобидный регион Лэнга, несмотря на неприятное название. Когда-то это место исполняло обязанности ада — туда отправляли души самых страшных грешников, для которых даже Кур слишком хорош
Отсюда следует, что Кур не может быть частью лэнга, а в мертвом царстве правит Нергал.
Старый 21.06.2007, 20:44   #33
Voron4

Чтож признаю свою ошибку. Но всётаки миром мёртвых кто-то правит.
Старый 22.06.2007, 17:11   #34
JC

Цитата из ШР
Цитата:
Эрешкигаль — Темная богиня, владычица Кура, и именно в нее-то Нергал и влюбился. Неудивительно, кстати — она сестра-близнец Инанны. Тут любой бы влюбился. И постепенно акценты слегка сместились — со временем Нергал стал еще более страшным чудовищем, чем супруга.
Эрешкигаль правит миром мертвых(Кур). Нергал - Мертвым царством. А Инанна - Саг-Аш-Саг-Ана. По аналогии с христианством: Чистилище - кто правит не знаю, Ад - Сатана, Рай - Иисус.
Старый 22.06.2007, 19:01   #35
Voron4

"Чистилище - кто правит не знаю"- вот и мне интересно кто там правит.
Старый 22.06.2007, 21:18   #36
Garou

Это буферная зона. Там никто не правит.
Старый 22.06.2007, 23:10   #37
Voron4

Цитата:
Сообщение от Loga Посмотреть сообщение
Это буферная зона. Там никто не правит.
Я не спорю на счёт буферной зоны, но кто-то или что-то контролирует эту зону иначе все души от туда разбежались бы.
Старый 22.06.2007, 23:25   #38
Freewi

Это кто тебе такое сказал? Вообще-то до реанкарнации они обречены там торчать. Если конечно не являютсья к примеру магами. Это как Всемирное тяготение. Ты его преодолеть не можеш без особых умений.
Всякие раи и ады те же миры мертвых которые оборудованы под нужды владельцев. Только что бы иметь право затусовать определенную душу к себе, надо что бы верующий сделал что-то плохое или наоборот. Или жил безгрешно но не сделал ничего особого.
Старый 22.06.2007, 23:45   #39
Voron4

Freewi извени, но ты не прав ясли бы не было контроля за такими мирами то души от туда демоны бы просто растскали. Однако этого не происходит. Почему? На мой взгляд существуют ограничения по этим мирам.
Старый 22.06.2007, 23:52   #40
Freewi

Есть несколько вариантов не учитывающих чье-то вмешательство. Например вся ба-хионь вырабатываемая ими уходит на то что бы их не захапали. Может быть в эти миры могут попасть только души, а остальным, всяким там богам и демонам ходу туда нет. Может толку с тех душ никакого нет(по ряду причин они не годяться в батарейки). К тому же учитывая слова Креола, что он попадет в Кур, говорят про то что он недостаточно сделал для рая любого из почетаемых им богов, но тем не менее остаеться ихним поклонником и потмоу боги озаботяться иго размещением вдали от демонских лап. Скорее всего мир мертвых находиться в постоянном паритете и все.
Старый 22.06.2007, 23:57   #41
Voron4

Freewi согласен с тобой возможно ты прав, но яхотел бы уточнить что заставляет демонов соблюдать такой паритет. Ведь некоторые демоны мастера соблазнять, что мешает им спомощью соблазнов извлекать из таких миров души.
Старый 23.06.2007, 00:00   #42
Freewi

Паритет это когда один другому не дает что-то делать, при том что другой поступает аналогично в отношении первого. Как говориться не нашим не вашим. Отсюда вывод что не дают длемонам именно боги. При чем там души? Душа в этом вопросе ничего не решает(опять таки если это не какая-то крутая душа, или не обратившаяся при жизни к нужным людям. Если грешник, то бог тебя прикрывать не будет, праведник заберет в свой рай. Если не праведник, но и не грешил просто не даст демонам тебя захапать.
Старый 23.06.2007, 00:08   #43
Voron4

Freewi есть такой аспект свобода выбора на этом демоны соблазнения и играют. Я имел виду что демоны могли бы соблазнять не стойкие души и просто и захапать, а боги бы не смогли вмешаться сам грешник попался на удочку.
Старый 23.06.2007, 00:35   #44
Freewi

Вообще-то так и происходит. НО это происходит ДО попадания в мир мертвых. Потом уже все. Сиди жди пока реинкарнируешся.
Старый 23.06.2007, 01:14   #45
Garou

Если говорить конкретно про Чистилище, то души там надолго не задерживаются...
Старый 23.06.2007, 01:43   #46
JohnGR

Почему демоны души не растаскивают - дык согласие самой души на это нужно. Надо ее еще заставить подписать договор
Старый 23.06.2007, 14:16   #47
Асдеф

хм не надолго это очень мягко сказано. чистилище на сколько я знаю это католическая придумка. но сроки очищения у них там измеряютс тысячами лет...
кстати где то читал что рай и ад с тамошними условиями проживания выдумка священников и в библии про это ничего конкретного не сказано.
хотя я её так и не прочитал. так что за что купил за то и продаю...

еще кое что вспомнил. креол где то говорил что мир мертвых -- вторичный мир и в него можно попасть только из мира к которому он прикреплен. или из другого мира мертвых.
из этого следуют несколько вопросов.

маг может при желании попасть в мир мертвых и выйти оттуда или это касается только душ?

мир мертвых прикреплен к определенному миру значит туда души посылают только тебоги что не распространили свое влияние на несколько миров или те у кого не хватает сил на создание своего мира?

душа попавшая в мир мертвых может сделать финт ушами и переселиться в другой мир мертвых прикрепленный уже к другому миру или это только магов-во-плоти касается?
Старый 23.06.2007, 19:06   #48
JC

Цитата:
маг может при желании попасть в мир мертвых и выйти оттуда или это касается только душ?
Имхо - может. Но зачем ему это надо, если любую душу он может вызвать сам.
Цитата:
мир мертвых прикреплен к определенному миру значит туда души посылают только тебоги что не распространили свое влияние на несколько миров или те у кого не хватает сил на создание своего мира?
Если бог контролирует несколько миров, то возможно у каждого из них есть свой мир мёртвых. Ведь если души умерших со всех миров посылать в один мир мертвых, то он будет черсчур переполнен.
Цитата:
душа попавшая в мир мертвых может сделать финт ушами и переселиться в другой мир мертвых прикрепленный уже к другому миру или это только магов-во-плоти касается?
ИМХО только магов во плоти и может быть душ сильных магов. А простые души не обладают такими возможностями.
Старый 25.06.2007, 10:40   #49
Асдеф

Цитата:
Если бог контролирует несколько миров, то возможно у каждого из них есть свой мир мёртвых. Ведь если души умерших со всех миров посылать в один мир мертвых, то он будет черсчур переполнен.
но прекраснейшая вот уже сколько тысяч лет держит саг-аш-саг-ана и ничего не переполняется. хотя кто его знает...
Старый 25.06.2007, 12:18   #50
Voron4

Хм души людей из саг-аш-саг-ана идут на реинкарнацию так что может поэтому не переполняются.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра