Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Общие вопросы мироздания
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2007, 20:17   #76
JC

А Александр писал, что Лимбо - это мир неприкаянных душ, т.е. душ тех которые верят во что-то своё, а не в реально существующего бога. Имхо буддисты как раз одни из них. А вот какое отношение Лимбо имет к христианству?
Старый 04.07.2007, 20:18   #77
Асдеф

да где то такое мелькало... причем тоже как для неприкаянных. но и для отсева тоже. а так за что купил за то и продаю.
Старый 04.07.2007, 21:06   #78
JC

Цитата:
Лиз, это смерть везде присутствует, и это является одним из законов Творца, а Смерть ("старуха с косой") это, скорее, некое божество.
Цитата:
Возможно не божество, а просто персонификация. Или скорее даже обычный страх. Помним ведь в Дотембрии смерть - человек в скафандре. Не все что рисует в своих мыслях человек обязанно существовать.
Мне всё таки кажется что это божество. А внешность не имеет значения. Смерти боялись во все времена, и каждый народ выражал свой страх по разному.
Емнип Перун и Зевс - один и тот же бог(у славян и греков), но и славяне и греки представляли их внешность абсолютно по-разному.
Ведь не многие видели богов лично, поэтому чаще всего внешность бога - это плод фантазии людей.
Старый 04.07.2007, 23:01   #79
Voron4

Ребят на счёт божества то у него должны быть верующие которые поставляют этому божеству бао-хинь.
Старый 05.07.2007, 19:02   #80
JC

Voron ты сам писал:
Цитата:
Почему мало ли любителей экзотики ведь находились люди поклонявшиеся Ленгу.
Так почему не может быть какого нибудь Культа Смерти, который и поставляет ба-хионь
Старый 05.07.2007, 23:05   #81
Voron4

Цитата:
Сообщение от JC Посмотреть сообщение
Voron ты сам писал:

Так почему не может быть какого нибудь Культа Смерти, который и поставляет ба-хионь
Вот это я и имел виду почему нет культа Смерти если бы её признавали зп божество.
Старый 06.07.2007, 15:39   #82
Асдеф

некоторые признавали. помнится во всех пантеонах был божок отвечающий за отделение души от тела в момент смерти... да и в христианстве тож. и в мусульманстве. молиться то им конечно редко когда молились. но когда боги в пантеоне. то вся ба хионь сваливается в общий котел потом делится в зависимости от места в иерархии пантеона.
Старый 06.07.2007, 16:32   #83
Voron4

Вполне может так оно и есть только немного странно, как то получаеться.
Старый 06.07.2007, 16:38   #84
Freewi

Да нет нормально. вЕзед есть кто-то отвечающий за смерть. Или в крайнем случае за провождение души в рай/ад/мир мертвых...
Старый 06.07.2007, 17:10   #85
Voron4

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
Да нет нормально. вЕзед есть кто-то отвечающий за смерть. Или в крайнем случае за провождение души в рай/ад/мир мертвых...
Согласен у некоторых народов есть даже божества смерти. Вот тоолько, что получаеться жил себе божок вполне бесмертный пришёл Креол божку кранты. Получаеться, что смерть может явится и к бессмертным и сопроводить их к пункту назначения.
Старый 06.07.2007, 17:29   #86
Freewi

Выше было напосино что нужно различать смерть и Смерть. Первое как процес который создал сам творец. Он не присекаем никем. А второе бог который управляет этим процесом в данном отдельном мире.
Старый 06.07.2007, 17:59   #87
Voron4

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
Выше было напосино что нужно различать смерть и Смерть. Первое как процес который создал сам творец. Он не присекаем никем. А второе бог который управляет этим процесом в данном отдельном мире.
Согласен. Вот скорее всего к Йоги и явиться Смерть. Когда в Ленг придёт Креол.
Старый 06.07.2007, 18:29   #88
JC

Не знаю как вы ребята, а я представляю себе Смерть, как божество которое находиться в своем мире мертвых, и не является не к кому перед смертью. Что ей делать нечего больше, как каждую душу встречать и провожать в место назначения. В мире каждый день умирают сотни людей она просто не успеет к каждому.
Емнип Смерть была во многих пантеонах, точно помню что в скандинавском. Возможно и в других но это надо искать. Конечно везде её называют по разному но функции в общем сходны.
Старый 07.07.2007, 17:48   #89
Voron4

Цитата:
Не знаю как вы ребята, а я представляю себе Смерть, как божество которое находиться в своем мире мертвых, и не является не к кому перед смертью. Что ей делать нечего больше, как каждую душу встречать и провожать в место назначения. В мире каждый день умирают сотни людей она просто не успеет к каждому.
Емнип Смерть была во многих пантеонах, точно помню что в скандинавском. Возможно и в других но это надо искать. Конечно везде её называют по разному но функции в общем сходны.
Не только в скандинавском, но и в греческом, и в остальных тоже.
Старый 07.07.2007, 19:32   #90
JC

Цитата:
Не только в скандинавском, но и в греческом, и в остальных тоже
Если Смерть божество, то это объясняет откуда она берет ба-хионь для жизни.
Ведь смерть существует во всех мирах и у всех народов, так что возможно Смерть - это одно из сильнейших божеств.
Старый 07.07.2007, 19:54   #91
Voron4

Цитата:
Если Смерть божество, то это объясняет откуда она берет ба-хионь для жизни.
Ведь смерть существует во всех мирах и у всех народов, так что возможно Смерть - это одно из сильнейших божеств.
Скорее это закон заложенный Творцом. Ведь даже божества не всегда от него ускальзают.
Старый 07.07.2007, 20:11   #92
JC

Мне кажется мы говорим о разных вещах. Я о Смерти как о божестве, а ты о смерти как о законе Творца.
Старый 07.07.2007, 21:08   #93
Voron4

Цитата:
Мне кажется мы говорим о разных вещах. Я о Смерти как о божестве, а ты о смерти как о законе Творца.
Может итак, просто тема довольно обширная и одно другое не исключает, ведь во многих пантеонах есть божества смерти.
Старый 07.07.2007, 22:04   #94
JC

Я и говорю про эти божества. Их везде называют по разному но скорей всего речь идет об одном божестве, которое я называю Смерть.
А то что она есть во многих пантеонах дает ей достаточно ба-хионь чтобы существовать и править миром мертвых.
Старый 08.07.2007, 01:03   #95
Voron4

Цитата:
Я и говорю про эти божества. Их везде называют по разному но скорей всего речь идет об одном божестве, которое я называю Смерть.
А то что она есть во многих пантеонах дает ей достаточно ба-хионь чтобы существовать и править миром мертвых.
Тогда мирами мёртвых ведь таких миров гораздо больше чем один. Причём получаеться, что и в разных религиях.
Старый 08.07.2007, 11:29   #96
JC

Цитата:
Тогда мирами мёртвых ведь таких миров гораздо больше чем один. Причём получаеться, что и в разных религиях.
Ну, это вряд ли. Скорей всего одним каким-то миром.
У Шумеров миров мертвых управляла Эрешкигаль, у скандинавов богиня смерти емнип - Хель. А в христианстве просто - Смерть. Если бы это были разные имена одного божества, то выходит что Смерть - очень могущественное божество, почти демиург.
Старый 08.07.2007, 11:36   #97
Freewi

Ну почему почти? Если именно управляет ею то демиург и есть. А что тут такого?
Только вы забыли что не везде существо управляющее смертью означает смерть. Есть там всякие проводники мертвых. Те кто просто присматривает за мертвыми и т.д. К тому же это уже в мифологиях. Помните что про Инанну было написано? Что греки сильно сузили ее круг действий в качестве Афродиты. Точно так же может быть и про Смерть, могли сильно расширить.
К тому же что вы имеете ввиду под Смертью? Бога который имеет разные имена в разных культурах и мирах? Или разных богов на разную кльтуру и мир? К тому же Борг это или Демон? Ведь в одних культурах Смерть - это доброе божество(например провожающее души что бы они не заблудились и не исчезли), в других злое, а в третьих пофигистическое.

З.Ы. В Християнств не просто смерть, там ангел смерти присутствует ЕМНИП.
Старый 08.07.2007, 12:32   #98
JC

Я бы предположил что Смерть нейтральное божество, но таких не бывает.
Старый 08.07.2007, 16:58   #99
Voron4

Цитата:
Я бы предположил что Смерть нейтральное божество, но таких не бывает.
Я бы предположил, что это заложенный Творцом закон и есть исполнитель этого закона.
Старый 08.07.2007, 18:03   #100
JC

Цитата:
Я бы предположил, что это заложенный Творцом закон и есть исполнитель этого закона.
Возможно и так. Но к какой категории отнести это существо. Ангел, демон, бог, или что-то другое.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра