Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Общие вопросы мироздания
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2007, 20:39   #101
Печальный Скиталец

ИМХО Нет единого божнства/существа Смерть. В разных пантеонах функции проводников мертвых выполняли разные боги.
А к чему закону Творца исполнимтель? Разве есть тот, кто следит за тем, чтобы никто не сумел отправится в прошлое? Законы Творца АБСОЛЮТНЫ и их невозможно нарушить.
Старый 08.07.2007, 21:23   #102
JC

Цитата:
Законы Творца АБСОЛЮТНЫ и их невозможно нарушить.
Ну, имхо смерть это не такой уж ненарушимый закон. Креол же нарушил его и живет вечно. Высшие маги живут сколько захотят(почти).
Цитата:
ИМХО Нет единого божнства/существа Смерть. В разных пантеонах функции проводников мертвых выполняли разные боги.
Согласен.
Но если говорить о проводниках меж миром живых и миром мертвых, то в наших краях это привилегия Бабы-Яги и никто её место не оспорит.

Возможно Баба-Яга как раз и следит, чтобы души были доставлены в мир Смерти, а не в какой-то другой мир мертвых. Что-то вроде привратника.
Старый 08.07.2007, 21:57   #103
Асдеф

при чем здесь баба яга? вроде бы функции забрать и доставить выполняла мара... или она только насчет забрать была...
Старый 08.07.2007, 22:10   #104
JC

Баба-Яга страж врат в мир мертвых, а кто такая Мара чего-то не припомню. Она из славянской мифологии?
Старый 08.07.2007, 23:07   #105
Freewi

Цитата:
Сообщение от JC Посмотреть сообщение
Ну, имхо смерть это не такой уж ненарушимый закон. Креол же нарушил его и живет вечно. Высшие маги живут сколько захотят(почти)
Креол его не нарушил. Нигде про это нет. Его можно убить и он может умереть. Абсолютность в том что умирает все, люди, маги, демоны, боги, рано или поздно так или иначе. Креол может прожить хоть трилиард лет, но все-равно умрет когда-нибуть.

А Мара вроде из Индии, И отвечает за илюзии. Хотя тут не помню точно. ТАм еще что-т осо снами связано.
Старый 08.07.2007, 23:18   #106
Асдеф

вроде да... хотя я могу ошибаться доверия к источнику у меня никакого.

однако на счет смерти надо действительно разделить смерть как процесс, бога отсечающего за правильное протекание этого процесса, бога условно назовем его водителем душ. бога владыку мира мертвых. и бога стража мира мертвых. не во всех пантеонах они есть но я постарался поименоавть всех возможных участников.
Старый 08.07.2007, 23:30   #107
Voron4

Мара в славянской мифологоии есть тоже как богиня смерти и зимы.
Старый 08.07.2007, 23:33   #108
Freewi

В основе именно буддизм. Я наконец посмотрел про нее. С смертью связано конечно, но как одно из. Основное соблазнение любым методом, илюзиями например. Смерть там как загубление человека соблазнением.
Старый 08.07.2007, 23:37   #109
Voron4

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
В основе именно буддизм. Я наконец посмотрел про нее. С смертью связано конечно, но как одно из. Основное соблазнение любым методом, илюзиями например. Смерть там как загубление человека соблазнением.
Хм тут можно поспорить. Я согласен, что в будзме она сеть и с её свойствами тоже толко певичность в хронологии может вызывать сомнение, а потом скорее не в буддизме, а в индуизме вот в том пантеоне она скорее всего появилась раньше.
Старый 08.07.2007, 23:41   #110
Freewi

Спорить не буду. н омне кажеться что смотритель смерти это фигня. Зачем смотреть за ней? Помниться спрашивали почему никт оне захапывает души в Мирах мертвых, дык вот может и смотрят боги смерти за ними. При чем могущество у них будет намного бльше чем у других богов согласно статистике.
Старый 08.07.2007, 23:50   #111
Voron4

Цитата:
Спорить не буду. н омне кажеться что смотритель смерти это фигня. Зачем смотреть за ней? Помниться спрашивали почему никт оне захапывает души в Мирах мертвых, дык вот может и смотрят боги смерти за ними. При чем могущество у них будет намного бльше чем у других богов согласно статистике.
Вполне возможно. Тогда можно понять куда уходит бао-хинь мира мёртвых.
Старый 09.07.2007, 12:27   #112
Асдеф

скорее всего из имра мертвых ба хионь уходит в мир живых. а может просто идет на поддержание существования мира мертвых...
Старый 09.07.2007, 16:00   #113
Печальный Скиталец

Возможно, даже заполучив в свое распоряжение души из мира мертвых, боги не смогут качасть из них ба-хионь. Люди (условно) ведь должны верить в бога, верно? Поэтому души христиан попадают в Рай и Ад, а не в другие темные и светлые миры. Люди ведь верят не тольго в Саваофа, но и в Люцифера

З.Ы. В славянской мифологии богиней смерти была Морана. Это так - мелкая придирка.

Последний раз редактировалось Печальный Скиталец, 09.07.2007 в 19:07.
Старый 09.07.2007, 18:31   #114
JC

Цитата:
Сообщение от Печальный Скиталец Посмотреть сообщение
Возможно, даже заполучив в свое распоряжение души из мира мертвых, боги не смогут качасть из них ба-хионь. Люди (условно) ведь должны верить в бога, верно? Поэтому души христиан попадают в Рай и Ад, а не в другие темные и светлые миры. Люди ведь верят не тольго в Саваофа, но и в Люцифера

З.Ы. В славянской мифологии богиней смерти была Морана. Это так - мелкая придирка.
А как душа из мира мертвых попадет в светлый или темный мир? Имхо если попал в мир мертвых то там и сиди до перерждения.
Цитата:
однако на счет смерти надо действительно разделить смерть как процесс, бога отсечающего за правильное протекание этого процесса, бога условно назовем его водителем душ. бога владыку мира мертвых. и бога стража мира мертвых.
Можно попробовать так:
смерть как закон Творца; за протеканием никто не следит - это аксиома; водитель душ - в греческой мифологии был старик перевозивший души через реку, но не во всех пантеонах есть такая должность; владыка мира мертвых - Морана, Эрешкигаль, Аид и т.д.; страж мира мертвых - у славян Баба-Яга, у греков Цербер.
Вроде ничего не забыл.
Старый 09.07.2007, 19:04   #115
Voron4

Цитата:
Сообщение от Печальный Скиталец Посмотреть сообщение
Ксения Собчак отсасывает у Тимати, самые скандальные фотографии! http://bl0cker.org/kseniasobchak.htmlВозможно, даже заполучив в свое распоряжение души из мира мертвых, боги не смогут качасть из них ба-хионь. Люди (условно) ведь должны верить в бога, верно? Поэтому души христиан попадают в Рай и Ад, а не в другие темные и светлые миры. Люди ведь верят не тольго в Саваофа, но и в Люцифера

Хм Моран и Мара одно и тоже лицо её на Русси и так и так называли. Не все люди верят в Люцика есть ещё буддисты, индуисты, мусульмане даже атэисты так что миры мёртвых у них разные так что неизвестно качают бао-хинь в мирах мёртвых или нет.
Старый 09.07.2007, 19:17   #116
Печальный Скиталец

[/url]
Цитата:
А как душа из мира мертвых попадет в светлый или темный мир? Имхо если попал в мир мертвых то там и сиди до перерждения.
А я этого и не отрицал. В этом вопросе я с тобой полностью согласен. Еще Александр писал, что в Миры Мертвых попадают атеисты (Логмир, к примеру). Только при таком раскладе непонятно почему Креол после смерти попадет в ММ.

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Не все люди верят в Люцика есть ещё буддисты, индуисты, мусульмане даже атэисты так что миры мёртвых у них разные так что неизвестно качают бао-хинь в мирах мёртвых или нет.
Похоже я чего-то не понимаю. У свой Мир Мертвых имеет каждый мир или каждая религия?

Последний раз редактировалось Печальный Скиталец, 09.07.2007 в 19:17. Причина: спам непонятный
Старый 09.07.2007, 19:42   #117
Асдеф

мир мертвых имеет каждый мир иногда и по нескольку. а вот загообный мир имеет каждая религия иногда тоже не один. хотя я конечно могу ошибаться...
имхо в шумере было так есть куча богов в пантеоне. каждый держит свой загробный мир. а те кто не подходят по критериям праведности ни одному богу. попадают в кур к эрешкигаль. хлтя я не уверен является ли кур ММ или тоже ЗМ. надо бы как нить вытрясти из автора чем отличается ММ от ЗМ и какие души попадают именно в ММ кроме атеистов. хотя может кроме них ни кто туда и не попадает...
Старый 09.07.2007, 20:00   #118
JC

Александр не писал емнип, что атеисты попадают в мир мертвых. Он писал, что им путь лежит либо в Лимбо(мир неприкаянных душ), либо их душой овладевает демон.
Вот цитата(не точная привожу на память)
"Если изгоняешь из души бога, то его место обязательно занимает демон"
Ещё Йог сожалел, что распался СССР - целая страна атеистов.

Асдеф, я понял, что ММ- мир мертвых, а что такое ЗМ?
Старый 10.07.2007, 09:14   #119
Печальный Скиталец

ЗМ - Загробный Мир.
Цитата:

Александр не писал емнип, что атеисты попадают в мир мертвых. Он писал, что им путь лежит либо в Лимбо(мир неприкаянных душ), либо их душой овладевает демон.
Вот цитата(не точная привожу на память)
"Если изгоняешь из души бога, то его место обязательно занимает демон"
Это справедливо по отношению к еще живым людям.
Вот цитата из СЛО:
Цитата:
Сообщение от Креол Урский Посмотреть сообщение
Хуже служения темным богам может быть только атеизм. Ибо даже такой поганый бог, как Ктулху, все же лучше пустоты! Это симбиоз - боги не могут без людей, но и человек не может без бога в сердце
Пустоту можно понимать двояко: и как Лимб и как ММ.
Любой бог имеет свой ЗМ (кроме божков и некоторых исключений). Если человек не попал в ЗМ бога, то он атеист. Вроде логично?
Кстати, возник вопрос: был ли у Близнеца свой ЗМ ?
Старый 10.07.2007, 12:39   #120
Freewi

Читайте внимательнее.

- Разумеется, - кивнул маг. - Праведники после смерти попадают в какой-нибудь Светлый Мир, грешники - в Темный. Но одиннадцать человек на дюжину балансируют где-то посередине, так что и отправляют их просто в Мир Мертвых.

Не греша ты не попадеш в ад, но и до рая не дотянеш, вот и вся логика.
Старый 10.07.2007, 14:15   #121
Печальный Скиталец

Но Стефания говорила, что все христиане (кроме совсем безгрешных) отправляются сначала в Ад и только потом в Рай. Считать ли это враньем и агитподготовкой к продаже души?
Старый 10.07.2007, 14:42   #122
Freewi

В разных религиях может быть по разному. Например рай и ад договрились таким образом. К тому же это может быть потому что грехов у нас всех обычно больш(хоть и мелких) чем добродетелей, вот и попаришся в адку, а потом в рай отпустим.
Старый 10.07.2007, 18:00   #123
Voron4

Цитата:
Читайте внимательнее.

- Разумеется, - кивнул маг. - Праведники после смерти попадают в какой-нибудь Светлый Мир, грешники - в Темный. Но одиннадцать человек на дюжину балансируют где-то посередине, так что и отправляют их просто в Мир Мертвых.

Не греша ты не попадеш в ад, но и до рая не дотянеш, вот и вся логика.
Я бы немножко поправил греши в меру В ад не попадёшь, но и в рай тоже. Пудеш ждать следующего рождения.
Старый 10.07.2007, 19:56   #124
JC

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Я бы немножко поправил греши в меру В ад не попадёшь, но и в рай тоже. Пудеш ждать следующего рождения.
Это имхо зависит от религии. В христианстве, чтобы не попасть в Ад нужно быть почти праведником. Но есть обмолвка про католичество: католики отбывают половину срока искупления в Чистилище, но этот срок у них намного дольше. А православные из Лимбо идут в Ад, а потом в рай.
Насчет Лимбо и атеистов в предыдущих постах я написал неправильно.
Атеисты после смерти идут сразу на перерождение, и могут переродиться кем угодно, за этим никто не следит. А Лимбо - это своего рода приемник распределитель для душ. Но у человека, который верит, например, в бога, которого сам выдумал, есть шанс остаться в Лимбо до перерождения. Имхо это в том случае если вера искренняя.
Старый 11.07.2007, 00:25   #125
Voron4

За их перерождением может следить, что то другое неизвестное нам.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра