Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2007, 02:05   #326
Yakudza

Согласен. Испронгша будут эффективнее на улицах городов, а не в чистом поле. В городе из пушек не постреляешь, а другим их врядли возмешь. А винджены... Этих просто теневиком прикрыть и пускай они стреляют потихоньку под шумок.
Старый 29.07.2007, 02:09   #327
Voron4

Испронгша если ночью сумеют подойти и напасть на лагерь мало не покажеться с ними паладины смогут биться на равных.
Старый 29.07.2007, 02:57   #328
dm

Есть ручные картечницы, в упор они парой попаданий завалят кого угодно.
Старый 29.07.2007, 13:22   #329
Yakudza

Да. Для этого всего-то требуется, что подойти в упор к полудемону... =)
Не факт, что у Рокуша есть такие картечницы, да и повредят ли они таким "танкам"? Бомбарда то повредит, здесь сомнений нет, а эта картечница фактически является ружьем-дробовиком, которое яцхену не слишком повредило, а тут полторы тысячи полудемонов с броней как у легкого-среднего танка...
Старый 29.07.2007, 15:16   #330
dm

У винджен брони нет, у испрогниша броня хитиновая, но не настолько толстая, чтобы выдержать картечь в упор. Картечницы у Рокуш есть, их называют мортирицами и калибр у них отнюдь не ружейный, так как стрельба ведется с упора на древко алебарды.
Старый 29.07.2007, 17:43   #331
Yakudza

Пищали тоже либо держали двое, либо упирали на алебарду, но это не говорило об их мощи. Но не суть важно... В бой пойдут не одни полудемоны, кои живучи до чрезвычайности. А от винджен проку в ближнем бою не много. Они артиллерия. А вблизи это просто огнеметы
Старый 29.07.2007, 17:51   #332
dm

Нет, мортирицы - именно легкие пушечные стволы для стрельбы картечью. Земной аналог - РГ-6.
Старый 29.07.2007, 18:15   #333
Fess

Цитата:
Сообщение от Yakudza Посмотреть сообщение
А от винджен проку в ближнем бою не много. Они артиллерия. А вблизи это просто огнеметы
Фигасе немного проку! Огнемет повышеной дальности - этож зверство в ближнем бою. Единственная проблема - своих не задеть. Не завидую я тем, кто рискнет навязать им рукопашну. Разве только паладины, и то могут быть серьезные потери.
Старый 29.07.2007, 18:23   #334
dm

Картечь - это куски раскаленного металла. А теперь представим, такой кусок дырявит винджен полость с напалмом. Вокруг на радость всем соседям летит горящая жидкость. Соседи с криками радости разбегаются на поиски ближайшего водоема. Я уже приводил сравнение винджен с бензовозом, на котором установлен брадспойт огнемета. Всех жжет, но до первого ответного попадания.
Старый 29.07.2007, 19:00   #335
Асдеф

на счет раскаленного не уверен. однако не буду спорить.
проблема с винджен в том что к ним надо подобраться на дистанцию залпа при этом не зажарившись на подходе. так что тут ручные картечницы отпадают.

на счет испронгша. мне так кажется автор не зря дал на вооружение рокушцам огнемет. к моменту столкновения с полудемонами их должны наделать приличное кол-во. думаю будет эффективно.

на счет противоартиллерийских действий я разбирал отвлеченный вариант. к тому же креолу еще наступать. серые могут избрать именно такую тактику. и тогда рокушцам будет не сладко. магов то у них в отличие от серых мало. один креол не может присутствовать на всей линии фронта.

на сяет теневиков и прочей маг мелочевки. серые как я погляжу не шибко то их ценят. к примеру тот отряд атаковавший лигордена были чистой воды смертниками.
Старый 29.07.2007, 19:10   #336
Voron4

Не совсем смертники слишком были всебе уверенны, что их и подвело.
Старый 29.07.2007, 19:11   #337
dm

Ручные - против испрогниша. Вообще при попадании картечью из обреза в туловище человеку наступает каюк в 90%. А по винджен надо влупить из полковых и крупнокалиберных пушек. При габаритах винджен и их тихоходности что-то в них гарантировано попадет. А если долбануть снарядом, то все поблизости от винджен заживо сгорят, но это серые, их не жалко.
Старый 29.07.2007, 19:15   #338
Voron4

Согласен только мы толком не знаем дистанцию боя винджента орудия могут просто не достать, а потом АЦК может их использовать из-за укрытия. Картечницы хороши когда бьют в строй, а не по полудемону с хорошей бронёй и отменной подвихностью. Не факт, что их можно будет завалить с первого выстрела.
Старый 29.07.2007, 19:22   #339
dm

Снаряды летят на 1500 м. Чтобы испрогниша был защищен как танк, на него нужно навесить эквивалент 80мм брони, с таким весом он с места не сойдет. А завалить можно со 2-3.
Старый 29.07.2007, 19:24   #340
Fess

Насчет "живого бензовоза" - глубокое, ИМХО, заблуждение. Вспомни как у Яцхена образуется кислота - из двух отдельных желез, кислота получается только при смешивании. Думаю, те кто селекционировал полудемонов не глупее были. Горючка получается при смешивании разных веществ уже снаружи.
Насчет картечниц - не думаю, что они будут очень эффективны против испронгша. Подвижность+броня= фиг убьешь. Прицельная дальность у ручной картечницы ой как поменьше, чем у гаубицы. А вот перезарядка ненамного быстрее. Один залп - и все, хана стрелкам. А винджени вряд ли такую дуру к себе подпустят.
Старый 29.07.2007, 19:34   #341
dm

Даже если состав бикомпонентный, то при попадании 2-3 осколков по ба-а-альшому пузу винджен пробьет несколько полостей и компоненты смешаются и вспыхнут. Выстрел вырвет из испрогниша охрененный кусок, сразу не сдохнет, так чуть после. Насчет скорости испрогниша сильно соиневаюсь. Если у них при движении элементы брони громыхают друг о друга, то двигаться быстро при этом невозвожно. Сочленения будут прикрыты получше, но о скорости забудьте. Прицельной дальности в 60м вам хватит? При этом несколько картечниц будут бить по одной цели+ручные гранаты+мушкетный огонь.
Старый 29.07.2007, 19:45   #342
Бумбараш

Цитата:
Сообщение от dm Посмотреть сообщение
Снаряды летят на 1500 м. Чтобы испрогниша был защищен как танк, на него нужно навесить эквивалент 80мм брони, с таким весом он с места не сойдет. А завалить можно со 2-3.
Маленькое примечание. Снарядом еще попасть в цель надо. Даже если артиллереисты заранее точно пристреляли позиции(хотя есть у меня сомнения в тамошней артиллерии), то нападение ночью да еще и с фланга сведет все приемущество дальней артиллеии к нулю.
PS и кстати, откуда информация про тупость полудемонов? Просмотрел заново книгу - пока видно, что они сильные, заносчивые и вздорные, характер приближен к креоловскому, но про их интеллектуальные способности я упоминаний не нашел.
PPS Конечно, одними полудемонами войну не выиграть (разве что их было хотя бы 10% от численночти армии), но на пучешное мясо для рокушской боевой техники они пока не тянут.
Старый 29.07.2007, 19:52   #343
Асдеф

это если он даст тебе сделать эти 2-3 выстрела... разве только первых залп по ногам. а когда упадет. получи фашист гранату. ну не гранату а аналог коктеля молотова. он тут актуальней будет...

зы мне кажется или мы здесь обсуждаем тоже самое что и в паладинах и полудемонах? может туда перейдем...
Старый 29.07.2007, 19:56   #344
dm

Осколочно-фугасный снаряд калибра 800мм несет в себе не меньше 10кг поражающих элементов и не меньше 20кг пороха. Такой чемодан будет обладать радиусом сплошного поражения не меньше 50м. Для сравнения в 1/2 пудовом единороге образца 1805г. граната весила 8,9кг и в осколочном варианте несла 333г ВВ, скорость полета 415 м/с, дальность огня 1280м. Картечь к единорогу весила 10,65 кг при заряде1,64 кг пороха и дальности 640м.
Старый 29.07.2007, 19:58   #345
Асдеф

весч однако. только это у нас. а у рокущцев я про такие штуки не слышал. уних емнип только фугасы были. осколочных не было.
Старый 29.07.2007, 20:01   #346
dm

Осколочное ядро делают добавлением в заряд ВВ поражающих
элементов.
Старый 29.07.2007, 20:13   #347
Асдеф

оно понятно. однако до такого еще додуматься надыть. мозги напрягать. а не зная о возможности существования таких штук сделать это весьма сложно. они небось сейчас думают как сделать осколочное ядро по можели осколочной гранаты. тобиши наращивая внешнюю оболочку.

з.ы. поясни плз что такое ВВ. а то можа я не правильно понял.
Старый 29.07.2007, 20:15   #348
dm

ВВ - это стандартная адревиатура для термина "взрывчатое вещество".
Старый 29.07.2007, 20:27   #349
Асдеф

а ну тогда я правильно понял.
в данном случае. для них дико добавлять в ВВ гвозди/гайки/шарики от подшипников. проистекает это из того, что порох весьма тщательно очищают/сушат/уплотняют для усиления его взрывчатых качеств. а тут предлогают туда мусор сыпать(утрирую).
Старый 29.07.2007, 20:32   #350
dm

Не такая уж и дикая, шрапнель придумали идя от картечи, а порох может быть в разной форме, например гранулированным, метательные заряды, так вообще в пачках.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра