Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2007, 09:12   #1
SilverDev

По умолчанию Воспоминания о жизни в СССР

Эта тема отпочковалась от темы "Восстановление монархии в России".

Цитата:
Сообщение от Стройбатовец Посмотреть сообщение
Абсолютно не согласен... За так называемые "годы реформ" "нашего человека" стольких прав лишили, сколько никаким англичанам и не снилось, а революции все нет и нет...
и каких же прав его лишили за годы реформ? ж)))..................

Последний раз редактировалось Filin, 02.07.2007 в 16:22. Причина: пояснение к номой теме.
Старый 29.06.2007, 11:37   #2
Yakudza

Цитата:
Абсолютно не согласен... За так называемые "годы реформ" "нашего человека" стольких прав лишили, сколько никаким англичанам и не снилось, а революции все нет и нет...
А события 90-х годов не революция ли? Да и последующее *смутное время* я бы не назвал никак иначе чем *гражданская война*
Старый 29.06.2007, 13:32   #3
Стройбатовец

1. Право на бесплатное (и, вдобавок, качественное) образование;
2. Право на бесплатное жилье;
3. Право на свободу передвижения (и не надо мне орать, что "ща можно ехать куда хошь!", такая видимая "свобода" для немногих с лихвой перекрывается недоступными ценами для остальных);
4. Право на пенсию (при "проклятых коммунистах" старики на накопленную пенсию детям автомобили покупали);
5. Право на свободу слова (да, сейчас напечатают практически все, только деньги плати - но кто тебя при этом будет слушать? при Союзе же за критическую заметку в газете провинившихся чиновников и с должностей снимали, и сажали без разговоров);
6, 7, 10 и 15 сам найдешь, если думать не разучился.

Опровергай.
Старый 29.06.2007, 14:09   #4
Стройбатовец

Цитата:
Сообщение от Yakudza Посмотреть сообщение
А события 90-х годов не революция ли? Да и последующее *смутное время* я бы не назвал никак иначе чем *гражданская война*
То есть от событий 90х годов у тебя впечатление "народ-прозрел-поднялся-сбросил-иго-проклятых-коммунистов-стал-строить-светлое-капиталистическое-будущее-зажил-счастливо"? Мой тебе совет - выкинь телевизор...
Старый 29.06.2007, 15:04   #5
Yakudza

Стройбатовец, я что говорил про свое впечатление? Констатация факта - в 90-х годах в стране была революционная обстановка. Я одинаково отношусь и к коммунистам и к соцалистам и к демократам и к монархистам(хотя и не сторонник). У каждого из этих строев есть и плюсы и минусы.
Старый 29.06.2007, 23:10   #6
Voron4

Согласен в каждом строе есть свои положительные стороны. К сожалению человечество пока неизобрело идеальный строй.
Старый 30.06.2007, 19:34   #7
Filin

Цитата:
1. Право на бесплатное (и, вдобавок, качественное) образование;
Сейчас тоже не все и не везде платное.

Цитата:
2. Право на бесплатное жилье;
Право было, а вот жилье не всегда. Сколько лет нужно было в очереди на жилье стоять?

Цитата:
3. Право на свободу передвижения (и не надо мне орать, что "ща можно ехать куда хошь!", такая видимая "свобода" для немногих с лихвой перекрывается недоступными ценами для остальных);
Вы могли свободно поехать за бугор? Не было погранзон по пропускам?

Цитата:
4. Право на пенсию (при "проклятых коммунистах" старики на накопленную пенсию детям автомобили покупали);
"Нет сынок, это фантастика" (с) покупать могли на накопления за свою жизнь, одной пенсии не хватало. особенно если учесть, сколько стоил автомобиль "с рук".

Цитата:
5. Право на свободу слова (да, сейчас напечатают практически все, только деньги плати - но кто тебя при этом будет слушать? при Союзе же за критическую заметку в газете провинившихся чиновников и с должностей снимали, и сажали без разговоров);
6, 7, 10 и 15 сам найдешь, если думать не разучился.
Хи-хи три раза. Сначала эта заметка должна была быть напечатана. Я уже не говорю о том, что именно могло быть напечатано и кто это решал.
Вот новочеркасские события как со свободой слова соотносятся?

Цитата:
То есть от событий 90х годов у тебя впечатление "народ-прозрел-поднялся-сбросил-иго-проклятых-коммунистов-стал-строить-светлое-капиталистическое-будущее-зажил-счастливо"? Мой тебе совет - выкинь телевизор...
1. Как еще назвать смену строя в стране?
2. вы хотите сказать, что в октябре 1917 революцию именно народ делал?

Кстати, ради интереса: сколько вам лет (вы как-то назвали нас "молодыми людьми")?
Старый 01.07.2007, 00:49   #8
АкаФ

В пункте 1) ты забыл сказать КАЧЕСТВЕННОЕ, а его сейчас ведь нет)
Старый 01.07.2007, 00:52   #9
Voron4

Цитата:
Сообщение от Farmazon Посмотреть сообщение
Не везде, хотя согласен халтурить стали чаще. Всё зависит от преподователя, что он за человек.
Старый 01.07.2007, 00:58   #10
Freewi

Кстати социализм вприцнипе возможен. Не в такой идеализированной форме. Но тем не менее. Нечто похожее мы наблюдаем в Швеции(прошу заметить что именно нечто похожее а не полноценный социализм), при чем при монархии. У нас все как всегда, идея хороша, а исполнение подкачало.
Старый 01.07.2007, 00:58   #11
Filin

Цитата:
Сообщение от Farmazon Посмотреть сообщение
Что вы имеет ввиду, нет качественного вообще и качественного бесплатного?
Старый 01.07.2007, 03:28   #12
АкаФ

Качественного и бесплатного. Я тебе это как самое заинтересованное лицо говорю ( ученик). Чтоб учителям шаз выжить им приходится дополнительные платные уроки давать, а что бы кто то на них ходил самые ушлые придумывают всякие мерзкие хитрости.
Старый 01.07.2007, 16:30   #13
Стройбатовец

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
Сейчас тоже не все и не везде платное.

Право было, а вот жилье не всегда. Сколько лет нужно было в очереди на жилье стоять?

Вы могли свободно поехать за бугор? Не было погранзон по пропускам?

"Нет сынок, это фантастика" (с) покупать могли на накопления за свою жизнь, одной пенсии не хватало. особенно если учесть, сколько стоил автомобиль "с рук".

Хи-хи три раза. Сначала эта заметка должна была быть напечатана. Я уже не говорю о том, что именно могло быть напечатано и кто это решал.
Вот новочеркасские события как со свободой слова соотносятся?

1. Как еще назвать смену строя в стране?
2. вы хотите сказать, что в октябре 1917 революцию именно народ делал?

Кстати, ради интереса: сколько вам лет (вы как-то назвали нас "молодыми людьми")?

Отвечаю по пунктам.

1. Вам уже указали на то, что вы "забыли" добавить про КАЧЕСТВО образования. Школа и ВУЗы все больше становятся местом тусовки, а не "храмом знаний".

2. Случай из жизни. Мой родной дядя: семья у него - жена (неработающая), четверо детей (несовершеннолетних на тот момент). Через пять лет после начала работы в автобусном парке (простым водителем) ему выделяют двухкомнатную квартиру, еще через 8 лет - две "двушки" в Сев. Бутово. А теперь попробуйте мне разъяснить преимущество капитализма перед социализмом хотя бы в квартирном вопросе.

3. Во-первых. При чем здесь "бугор"? По родной стране поездом ехать (а тем более самолетом лететь) в очень жирную копеечку встанет.
Во-вторых, насчет "бугра". Возможно, для вас это будет откровением, но и при Союзе люди успешно (через профкомы) получали путевки в загранку, и не только в соцлагерь. Сейчас же, при, вроде бы, доступных поездках в любую точку мира, ездят в подавляющем большинстве в Турцию.

4. Не знаю, вы не указали, сколько стоил автомобиль "с рук", так что учесть этот фактор не могу. Поэтому специально для молодых разъясняю - самый дорогой автомобиль советских времен ("Волга") стоил 10000 (десять тысяч) рублей, пенсия ~100 рублей, пенсионеру в месяц по тем ценам рублей 15 было вполне достаточно, расчет простой: 10000 р. делим на 85 р., получаем сто восемнадцать месяцев - меньше десяти лет. Это НЕРАБОТАЮЩЕМУ пенсионеру на СРЕДНЮЮ пенсию понадобилось бы копить на ДОРОГОЙ автомобиль. Сравните с современными "капиталистическими" пенсионерами. Так что не фантастика, сынок, отнюдь не фантастика (копирайт не ставлю, пользуйтесь).

5. Эта заметка могла быть напечатана даже в заводской многотиражке, если факты, указанные в ней, подтверждались - тогда всё, должностным лицам, виновным в "проколе", приходилось "готовить вазелин" в самом благоприятном случае. "Прокол" посерьезнее - незаменимых у нас нет, вылетай из кресла, иди в дворники. А если серьёзное происшествие, с травмами или даже гибелью людей - тогда всё, суши сухари. В этом случае даже и заметки не надо. А сейчас? Каждый месяц обвалы на шахтах с гибелью шахтеров. Кто-нибудь из руководства страдает, хотя бы материально?

6. Насчет "Хи-хи три раза": это ваше неотъемлемое право - бегать в каске и смеяться, пользуйтесь им, не стесняйтесь.

7. Насчет новочеркасских событий - отдельная большая тема, к той же теме относятся практически забытые события в Грузинской ССР 1956 года и события в г. Грозный в 1958 году.

8. Строй может быть изменен также в ходе военного переворота, прямой оккупации страны другой державой, либо (да, да! не удивляйтесь!) в ходе честных и законных выборов в парламент.

9. У народа и в 1917, и в 1991 годах был выбор - чью сторону поддержать. В 1917 году и в ходе Гражданской войны народ, в большинстве, поддержал "красный" проект, милее он народу оказался, чем белый "царь-батюшка". И в 1991 году был выбор - выбрали обещание Большой Халявы, в результате потеряли и то, что имели.

P.S. Мне 34 года, на момент уничтожения Союза было 19, так что имею фактический материал и личные наблюдения и воспоминания для сравнения.

Вроде ничего не пропустил.
Старый 01.07.2007, 18:04   #14
Voron4

Стройбатовец извени, но с пенсией ты немножко приукрасил. Я неговорю что ты совсем не прав, но 15 рублей в месяц на нужды пенсионеру это ты приуменшил. Скорее выходило где-то 50- 40 рублей на нужды пенсионерам. Но машины дедушки или бабушки покупали своим родным здесь я не спорю.

Последний раз редактировалось Voron4, 01.07.2007 в 23:34.
Старый 01.07.2007, 19:07   #15
Бабка Ёжка

Цитата:
...... пенсионеру в месяц по тем ценам рублей 15 было вполне достаточно.....
однако ты загнул .....на 15 рублей в месяц даже студентам не удавалось выжить .....
и откуда у тебя такие сведения? .....
Старый 01.07.2007, 19:48   #16
Filin

Цитата:
P.S. Мне 34 года, на момент уничтожения Союза было 19, так что имею фактический материал и личные наблюдения и воспоминания для сравнения.
Мне 42 года. (Так что ваше обращение ко мне как к "молодому человеку", выглядит несколько забавно, разве что у вас была очень насыщенная жизнь.)
Школу закончил в 1982 году ЕМНИП еще при жизни Брежнева. Причем, до восемь классов закончил в обычной средней городской школе, а 9-10 классы в Новосибирской физ-мат школе. После школы год проучился в Восточно-Сибирском Технологическом институте (Улан-Удэ) и закончил Новосибирский гос. Университет. Это я пишу к тому, что могу сравнивать уровень элитной и простой школы и ВУЗа.

Цитата:
1. Вам уже указали на то, что вы "забыли" добавить про КАЧЕСТВО образования.
В таком случае давайте для начала определимся, что такое в вашем понимании "качественно образование"

Цитата:
Школа и ВУЗы все больше становятся местом тусовки, а не "храмом знаний".
1. Кто в этом виноват, те кто там "тусуются" или те кто их учит?
2. Вы сравнивали программы и системы обучения тогдашних и нынешних школ? Каких именно?

Цитата:
2. Случай из жизни. Мой родной дядя: семья у него - жена (неработающая), четверо детей (несовершеннолетних на тот момент). Через пять лет после начала работы в автобусном парке (простым водителем) ему выделяют двухкомнатную квартиру, еще через 8 лет - две "двушки" в Сев. Бутово.
Пример из жизни: наша классная руководительница некоторое время (точный срок не помню) с маленькой дочерью жила прямо в общежитии физ-мат школы, среди своих учеников, пока комнату на подселение не получила, после чего еще лет 20 жила в в этой комнате.
С другой стороны, работая на каком-нибудь кирпичном заводе можно было треху получить за несколько лет работы. Так что ситуация с жильем была неоднозначная, многое зависело от того, где и кем работать.

Цитата:
А теперь попробуйте мне разъяснить преимущество капитализма перед социализмом хотя бы в квартирном вопросе.
А я не собираюсь "агитировать за капитализм". И там и там есть свои плюсы и минусы. Просто когда вы ругаете одно, не стоит передергивать и идеализировать другое.

Цитата:
3. Во-первых. При чем здесь "бугор"? По родной стране поездом ехать (а тем более самолетом лететь) в очень жирную копеечку встанет.
Потому что свобода передвижения означает и свободу передвижения за границу. Что вы называет "жирной копеечкой"? С какой сууммы копеечка становится "жирной"? Я сейчас в самолетах не летаю, но на поезде к родителям каждый год в отпуск езжу и не буду говорить, что это меня как-то напрягает.

Цитата:
Во-вторых, насчет "бугра". Возможно, для вас это будет откровением, но и при Союзе люди успешно (через профкомы) получали путевки в загранку, и не только в соцлагерь. Сейчас же, при, вроде бы, доступных поездках в любую точку мира, ездят в подавляющем большинстве в Турцию.
Нет, не будет. Только эти путевки были в ограниченном количестве и их еще нужно было получить, что не всегда было просто. Кроме того, могу сказать, что сейчас сотрудники института, где я работаю, ездят в командировки за рубеж куда как чаще, чем в советское время, в том числе работать и зарабатывать.

Цитата:
4. Не знаю, вы не указали, сколько стоил автомобиль "с рук", так что учесть этот фактор не могу.
О чем тогда вообще говорите? Когда мои родители в конце 70-х собрались брать машину, то им не один месяц пришлось побегать, чтобы купить с рук что-нибудь нормальное (поскольку купить новую машину в то время было очень непросто). Так вот, насколько я помню, "ВАЗ-21011" с рук продавали за 8100, "Ваз 2103" - за 9300. Мотоцикл Урал с рук стоил 2500 (в магазине чуть больше 1500 с дикой очередью). У меня отец купил мотоцикл по очереди, рассказать сколько он в ней стоял и как каждую субботу ездил на перекличку, чтобы его из очереди не выкинули?

Цитата:
Поэтому специально для молодых разъясняю - самый дорогой автомобиль советских времен ("Волга") стоил 10000 (десять тысяч) рублей,
Хочу добавить, что это магазинная цена, с рук было раза в два дороже, а купить в магазине - это нужен был блат или особые условия (в нужных местах работать).

Цитата:
пенсия ~100 рублей, пенсионеру в месяц по тем ценам рублей 15 было вполне достаточно,
1.100 рублей - это пенсия рабочего, в колхозах и совхозах получали куда как меньше, раза так в два.
2. 15 рублей в месяц - это где? В деревне - возможно, а вот в городе - это хлеб, картошка, вода и крупа. Вы хоть о ценах того времени в курсе? Я вот кое что еще помню. Плюс еще одежда нужна, плюс квартплата, хоть и не большая. Таким образом, ваши расчеты:
Цитата:
расчет простой: 10000 р. делим на 85 р., получаем сто восемнадцать месяцев - меньше десяти лет. Это НЕРАБОТАЮЩЕМУ пенсионеру на СРЕДНЮЮ пенсию понадобилось бы копить на ДОРОГОЙ автомобиль.
идут в корзину. Как любят говорить на одном ВИ-форуме: "учите матчасть".

Цитата:
Сравните с современными "капиталистическими" пенсионерами.
Что такое "капиталистический пенсионер"?

Цитата:
Так что не фантастика, сынок, отнюдь не фантастика (копирайт не ставлю, пользуйтесь).
Да нет, папаша, именно что фантастика, за редким исключением.

Цитата:
5. Эта заметка могла быть напечатана даже в заводской многотиражке, если факты, указанные в ней, подтверждались - тогда всё, должностным лицам, виновным в "проколе", приходилось "готовить вазелин" в самом благоприятном случае.
Либо вазелин готовил редактор, если вышестоящему начальству матераал не нравился и не было желания "валить" нижестоящего.

Мне вот отец случай рассказывал, как один рабочий написал в газету жалобу, так журналиста из этой газеты на завод просто не пустили, мотивируя это тем, что завод оборонный, а самому рабочему такие условия создали, что он вынужден был уволиться. так кому там вазелин понадобился?

Цитата:
"Прокол" посерьезнее - незаменимых у нас нет, вылетай из кресла, иди в дворники.
ой-ой-ой... это кого ж это в дворники-то оправили? Есть реальные факты, или так, для красного словца? ну, если не считать "стрелочников".

Цитата:
А если серьёзное происшествие, с травмами или даже гибелью людей - тогда всё, суши сухари. В этом случае даже и заметки не надо.
Да не ужели? Были на заводе у родителей несчастные случаи и ничего, как-то без сухарей обошлось... По-разному бывало.

Цитата:
А сейчас? Каждый месяц обвалы на шахтах с гибелью шахтеров. Кто-нибудь из руководства страдает, хотя бы материально?
Какое руководство имеется ввиду? Владельцы шахт? Таки да, материально страдают.

Цитата:
6. Насчет "Хи-хи три раза": это ваше неотъемлемое право - бегать в каске и смеяться, пользуйтесь им, не стесняйтесь.
Так же как и ваше право агитировать за "светлый образ строителя коммунизма", не зная реальных фактов прошлого, или просто передергивая.

Цитата:
7. Насчет новочеркасских событий - отдельная большая тема, к той же теме относятся практически забытые события в Грузинской ССР 1956 года и события в г. Грозный в 1958 году.
Так я не понял, как эта большая отдельная тема со свободой слова соотносится?

Цитата:
8. Строй может быть изменен также в ходе военного переворота, прямой оккупации страны другой державой, либо (да, да! не удивляйтесь!) в ходе честных и законных выборов в парламент.
Так кто из нас в каске и верит телевизору? Вы еще расскажите, как в 1917 году большевики победили на выборах в учредительное собрание.

Цитата:
9. У народа и в 1917, и в 1991 годах был выбор - чью сторону поддержать. В 1917 году и в ходе Гражданской войны народ, в большинстве, поддержал "красный" проект, милее он народу оказался, чем белый "царь-батюшка".
Это вы где такое прочитали? В советских учебниках, или вам это Зюганов рассказал? Какой "красный проект"? Вы хоть в курсе, что на выборах в учредительное собрание эсеры получили голосов куда как больше большевиков. и выбор стоял не между "красным проектом" и "царем батюшкой", а несколько шире.
И в октябре 17 была не революция (революцией это уже позже обозвали), а самый натуральный переворот.
Кстати, вы про крестьянские восстания под лозунгом "Советы без коммунистов" слышали? Или каска экранирует?

Цитата:
И в 1991 году был выбор - выбрали обещание Большой Халявы, в результате потеряли и то, что имели.
Какой выбор? На референдуме большинство проголосовало за сохранение СССР и где этот СССР?

Впрочем, можете дальше сказки рассказывать, как никак у нас здесь народ фантастику любит.

P.S. я на этом форуме еще не самый старый, есть и постарше меня, их мнение спрашивать будем?
Старый 01.07.2007, 20:59   #17
Liz

Цитата:
А вы забыло, что подавляющее большинство населения страны было "невыездным"? Малейшее пятно на репутации закрывало выезд заграницу. Пример из жизни: мою бабушку не выпускали вообще, т. к. ее бабушка была дворянкой (подчеркиваю, сама бабушка родилась в семье инженера, причем выходца из крестьянства). Моего отца выпустили с огромным скрипом, а причина проволочек такая - у него в институте марксизма-ленинизма из трех предметов была одна (!!!) четверка и две пятерки - и он уже считался не совсем надежным.
Старый 01.07.2007, 21:03   #18
Garou

Фигасе тема вкривь ушла от монархии!
Может отдельную тему завести? Типа, "Восстановление коммунизма в России".
Старый 01.07.2007, 23:42   #19
Voron4

Filin и Стройбатовец вы меня извените, но может не стоит так уж сильно друг с другом спорить. Мы все знаем плюсы и минусы обоих систем. Что-то было хорошо при одной, что-то хрошо сейчас. Может стоит собрать всё хорошие из обоих ситем и жить своим умом не подстраиваясь под мировое сообщество.
Старый 02.07.2007, 00:06   #20
Букашкинс

Мдя. Лога, вот только коммунизманам сейчас не хватает...
Старый 02.07.2007, 11:57   #21
Garou

Ну а чем не тема?
Можно ещё "Восстановление первобытно-общинного строя в России"...
Если люди хотят обсуждать размер пенсии в СССР, то вполне могут завести отдельную тему.
Старый 02.07.2007, 16:57   #22
Voron4

Цитата:
Сообщение от Loga Посмотреть сообщение
Ну а чем не тема?
Можно ещё "Восстановление первобытно-общинного строя в России"...
Если люди хотят обсуждать размер пенсии в СССР, то вполне могут завести отдельную тему.
Loga с твоей лёгкой руки или с руки Filinа появилась новая тема. Тогда может подумаем как востановить каменный век в мировом маштабе. Чтоб веселей жилось.
Старый 02.07.2007, 21:01   #23
Liz

Ну, положим, пишем не только про свои воспоминания, но и про воспоминания знакомых. Я в СССР жила ровно 2 года... Так что своих воспоминаний мало.
Voron, СССР многие хоть сравнить могут, а как насчет каменного века? Многие из нас в нем жили?
Старый 02.07.2007, 21:42   #24
Garou

Ворон, мысль моя, рука не знаю, наверное, Филина. У меня руки коротки...
По теме:
Я вот в СССР считай три года жил... Нифига не помню...

Да я это, я. Тему может разделить либо модератор, либо админ. (Филин).

Последний раз редактировалось Filin, 03.07.2007 в 09:55.
Старый 02.07.2007, 23:10   #25
АкаФ

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение

В таком случае давайте для начала определимся, что такое в вашем понимании "качественно образование"

1. Кто в этом виноват, те кто там "тусуются" или те кто их учит?
1. Те кто тусят и те кто учат в равных долях, ну и правительство.
Те кто хочет тусить тусили и тогда и сейчас тусят, но сейчас получить нормальное образование можно или в спец школах ( платных) или занимаясь с репетитором, ибо некоторым ( читать как большенству) учителям надоело нервничать, напрягатся и пытатся вдолбить в головы всяких недоумков хоть каплю знаний из за грошей. Но еслиб они просто оставляли их за бортом ладьи образования, нет им приходится тормозить обучающий процес из за 15% совсем нежилающих учится. И теперь ученикам чтоб учится приходится затрачивать лишние время, усилия, и деньги, а ведь все это никогда не лишнее. А что тварится с репетиторством если ваш репетитор еше и ваш учитель! Некоторые просто начинают тупо повторять уже пройденный матерьял, а перед контрольной (тестом) просто делают ее вместе (или вместо ) с учеником. А на что некоторые идут чтоб заполучить лишнего ученика!

А хорошее обучений это когда ученики могут читать не по слогам, не считают Онегина писателем, и не утверждают что Царь батюшка был "белым") (а если без шуток не считают что книгопечатонье изобрели в 1-ю пятилетку) и при этом могут решить пример больше чем с 1 действием без помощи калькулятора, но это самый минимум который должен выполнять 100% учеников, и это в самой худшей школе "по месту жительства". Хочу сказать что в моей школе (гимназия с углубленным изучением englisha) эти нормы невыполняются.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра