Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2007, 09:05   #26
Shurix

Ох, как же раздражают эти фанатики коммунизма, напрочь отрицающие минусы этой системы и возводящие до непревзойденных высот её достоинства. Мне 26 лет. О коммунизме воспоминания сохранились, но что-то как-то не особо светлые... Чтобы купить, что-нибудь стоящее (хорушую мебель, кафельную плитку, бытовую технику) надо было весь город обежать (а тогда Новосибирск, где я живу уже был городом-миллионером), да и то не факт что найдешь... Помню отец рассказывал, когда мать была беременна мной, захотелось ей огурцов. Обычных свежих огурцов, а дело было уже в ноябре. Так батя пять часов бегал от магазина к магазину искал эти полезные овощи... В одном нашел, но они продавались только ветеранам, и только по кило в одни руки. Так потом еще битый час отец уговаривал продавщицу, чтобы та продала ему один, заметьте ОДИН небольшой огурчик.... Ужас... Образование говорите? Извините, но сейчас оно не совсем хуже, просто абитуриентов стало больше, но количество умных и толковых из них осталось неизменным, вот и кажется, что ВУЗЫ выпускают балбесов. В нашей нынешней системе, споров нет, очень много минусов - та же самая социальная незащищенность, но мы пока находимся в переходном периоде, причем растянулся он в основном из-за таких вот фанатиков старого, которые тянут страну назад. А на деле, рыночная экономика, весьма даже неплоха, взгляните на западные страны, там у среднего населения есть многое, есть и пособия, и гарантии со стороны правительства, и приличные доходы, в-общем все, что надо для нормальной человеческой жизни. Система эта вполне работоспособна, просто нам до нее надо дойти.
PS. Заранее предупреждаю, что возгласы на тему, что капитализм неприемлим для русского народа в силу его менталитета, я сразу же отбрасываю в топку, потому как под ними нет никакого научного обоснования.
Старый 04.07.2007, 10:00   #27
Radom

мне 46 так что в 91 когда сдох СССР мне было 30
и да кое что в СССР было хорошого, но с ложкой дёгтя
1. образование, кто хотел получал, кто был способным получал, а в остальном "галочная система" и "заушники", а теперь учится может тот у кого деньги или который способный или который очень хочет (который устроится на начную работу чтоб только учится), а поэтому "заушники" теперь только богатенькие лоботрясы а таких теперь не больше чем тогда ленивых отпрысков номенклатуры
2. медицина и тогда и теперь безплатная есть, но если хочешь "хорошой" медицины то платить надо и тогда и теперь
3. свободы слова тогда небыло и помине, а то что писали критику, фельетоны и снимали с должностей, так в основном то были интриги карьеристов между сабой за "тёплые" места и иногда попадал какой нибудь глупый "стрелочник" или опускался в депресию какой чинуша.
теперь свобода слова в России я незнаю а в Литве есть, но есть и свобода продовать это слово
4. ну про поездки куда нибуть дальше СССР то это можно было только небольшой части, я по себе знаю, а уж в кап.страну отпускались только после беседы с КГБ и либо уже "агентом-стукачём" либо как минимум с самодоносом перед и после поездки
5. про покупку машины, так я простоял 7 лет в очереди и мне она не светила бы ещё лет так 5 если не на пуск 2 линии "большого" завода не получил орден "Знак Почёта" за 5 лет подряд победу в соцсоревновании, тогда дефициты мне стали чуток легче достать, но всё ровно нужно было Просить, хитрить и т.п.. А за границу так и непустили, из за того что есть "зажиточная" родня в нескольких кап.странах а на стукача я ИМ показался "непригодным"
6. про пенсии , то на крупу и докторскую хватало, но вот нужно было Выбирать - поехать (ну так раз в 3 года) отдохнуть в крым или помочь дочке строить 25м2 "дачу"
и т.п.
Старый 07.07.2007, 20:58   #28
Voron4

Но почемуже я прикрасно осозною все достоинства и не достатки этих систем. И давно снял розовые очки и трезво гляжу на жизнь.

"Ох, как же раздражают эти фанатики коммунизма, напрочь отрицающие минусы этой системы и возводящие до непревзойденных высот её достоинства. Мне 26 лет. О коммунизме воспоминания сохранились, но что-то как-то не особо светлые... Чтобы купить, что-нибудь стоящее (хорушую мебель, кафельную плитку, бытовую технику) надо было весь город обежать (а тогда Новосибирск, где я живу уже был городом-миллионером), да и то не факт что найдешь... Помню отец рассказывал, когда мать была беременна мной, захотелось ей огурцов. Обычных свежих огурцов, а дело было уже в ноябре. Так батя пять часов бегал от магазина к магазину искал эти полезные овощи... В одном нашел, но они продавались только ветеранам, и только по кило в одни руки. Так потом еще битый час отец уговаривал продавщицу, чтобы та продала ему один, заметьте ОДИН небольшой огурчик.... Ужас..

Хм вы забываете, что у вашего отца на такую покупку были деньги. Согласен, что тогда был дифицит, а сейчас можно купить почти всё, но не у всех есть деньги на такие покупки. Скажите много сей час людей просто имеющих достаток возможность обеспечить свою семью всем необходимым. На счёт вашего примера с огурцами согласен бывало и такое, но я могу привести и другой пример, когда я болел в детстве отец достал мне зимой дыню пошёл на рынок и купил.

"Образование говорите? Извините, но сейчас оно не совсем хуже, просто абитуриентов стало больше, но количество умных и толковых из них осталось неизменным, вот и кажется, что ВУЗЫ выпускают балбесов."

Абитурьентов стало больше? Хм в институте, где я учился несколько лет назад приняли 1200 студентов на первый курс причём 900 из них шли на платной основе и только 300 бютжетники. Вы говорите, что количество умных и толковых студентов осталось прежним. Тогда попробуйти поступить в институт без лохматой лапы или без предварительной оплаты, просто сдав экзамены, а потом поучитесь на бютжетной основе.

"В нашей нынешней системе, споров нет, очень много минусов - та же самая социальная незащищенность, но мы пока находимся в переходном периоде, причем растянулся он в основном из-за таких вот фанатиков старого, которые тянут страну назад. А на деле, рыночная экономика, весьма даже неплоха, взгляните на западные страны, там у среднего населения есть многое, есть и пособия, и гарантии со стороны правительства, и приличные доходы, в-общем все, что надо для нормальной человеческой жизни. Система эта вполне работоспособна, просто нам до нее надо дойти."

Мдя блажен кто верует. Я то думал что после шоковой терапии и КиндерСюрприза люди научились реально смотреть на вещи. Этот переходный периуд длиться уже 16 лет и конца ему что-то не видно. На счёт фанатиков если бы их не было неизвестно, что бы тогда было со страной. Вспоминаються годы шоковой терапии когда зарплату задерживали по полгода, а в некоторых местах и того дольше как платили пенсии старикам спросите у своих родителей если конечно они у вас не крутые бизнесменны. Про внешнию политику я вообще промолчу тогда об нас вытирали ноги все кому не лень, а нам говорили, что это
по дружески. Не спорю,что рыночная экономика не плоха. Только когда мне говорят посмотрите на запад мне станговитьс ягрустно нагляделся я на него до тошноты. На западе есть и пособия и гарантии и много чего такого, что я всвоей стране видеть не желал бы. К примеру легализванную наркоторговлю как в некоторых странах запада, всяких пидоров и зоофилов и их марши. А потом даст этот запад нам возможность жить нормально стоило нам чуть нормализовать экономику как начались крики, что у нас нет демократии.
Старый 09.07.2007, 07:52   #29
Shurix

Ворон, представь, я тоже вполне трезво и без розовых очков смотрю на эту жизнь...
Про универ могу сказать что поступил сам на бюджет, без мохнатой лапы и отучился без проблем, закончил с отличием - я кстати был не один такой. Более того, в нашем ВУЗЕ до сих пор существует система - толковых студентов с платного отделения переводят на бюджет (для этого если я не ошибаюсь надо было два курса отучится без троек). Вполне нормально.
Согласен, что сейчас у многих весьма большие проблемы с обеспечением, но кстати это тоже вполне логично. В подавляющем большинстве это люди которые привыкли к обеспечению в советском режиме - о как тогда можно было пинать балду, ни фига не делаю и получая за это приличную зарплату, более того, тогда и пособие по безработице было вполне достоточное чтобы не работать в принципе. Что же сейчас - те кто желает работать - те работают и зарабатывают.. Кто не желает - соответственно. Причем сразу же признаю вполне логичный контраргумент - многие профессии, сейчас не так ценятся, как должны были бы, например учителя, врачи и прочие бюджетники, и даже спорить не стану - потому как это серьезный минус нашей системы, который надо исправлять в ближайшее время.
Далее вы говорите у нас переходный период длится аж целых шестнадцать лет..... А я бы сказал что всего 16 лет... В Англии, Франции, Германии он занял порядка 200 лет. Про период 92-97, я помню прекрасно, но если честно мне повезло - родители у меня конечно не крутые бизнесмены, но тем не менее отец (простой и честный рабочий) проявил хорошую смекалку и хватку и сумел обеспечить свою семью, конечно без машин и лишних квартир, но на необходимые нужды, как-то продукты/одежда нам хватало без проблем. Что же касается всяческих филов, про которых ты говоришь, блин они и сейчас у нас есть и в СССР они были, при чем в количестве не на много меньшим чем на Западе, просто у нас это все вуалируется и скрывается, а там выставляется на показ... Что же касается внешней политики, хм да наша страна потеряла много позиций на этом фронте, но тем не менее, уже сейчас многое что стабилизируется - взять хотя бы веский ответ Путина на крики что у нас нет демократии - заткнулись все махом.
Старый 17.07.2007, 16:05   #30
SilverDev

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
взять хотя бы веский ответ Путина на крики что у нас нет демократии - заткнулись все махом.
ну если сравнение с фашиккой германией и характеристика нашего правительства как "Кремлевский режим" это заткнулись - то я зеленый слоник...
Старый 17.07.2007, 16:22   #31
Shurix

Нет я имел ввиду другое... В ответ на очередной крик "что в России нет демократии" Путин обратил внимание на несколько недавних случаев разгона мирных демонстраций в штатах и европе, и обратил внимание что в России таких феноменов нет... Заявлений на этой встрече на тему отсутствия демократии в России больше не последовало. К сожалению ссылку дать не могу ввиду её отсутствия, поэтому хотите верьте, хотите нет.
А то что Запад бухтел, бухтит и будет бухтеть на тему России - это перманентное явление. Кстати подобные возгласы - прямое подтверждение усиления России на внешних рубежах.
Старый 17.07.2007, 18:21   #32
SilverDev

Цитата:
Кстати подобные возгласы - прямое подтверждение усиления России на внешних рубежах.
точнее сказать "попыток" усиления...

пока мы ничего не производим, все это "усиление" туфта...

я вот щас на работе, оглянулся, осмотрел рабочее место: ни одна из вещей которая меня окружает не сделана в России... вообще 0.00%...
даже ручка и стикеры ненашенские... даже трусы с носками мейд ин чайна...

о каком усилении идет реч, вообще...
я бы сказал что у россии наконец тто появилась какая то стратегия в международных отношениях, что то пытаемся отстаивать, где то кудато нажимаем, рычаги ищем...
это конечно радует, и это правильно... главное не увлекатся этим, а то имея сугубо нефте/газовую экономику можно и доигратся...
Старый 17.07.2007, 22:10   #33
АкаФ

Ну да трусы мы массово не производим. Но тяжелую ЕМНИП промышленность даже экспортируем.
Старый 17.07.2007, 23:33   #34
Voron4

Простите я согласен с вами что пока производжством у нас плохо, но всётаки начались подвижке в эту сторону.
Старый 18.07.2007, 11:03   #35
SilverDev

Цитата:
Сообщение от Farmazon Посмотреть сообщение
Ну да трусы мы массово не производим. Но тяжелую ЕМНИП промышленность даже экспортируем.
ресурсы мы экспортируем... переплавленные нашей тяжелой промышленностью в рельсы и трубы... помомучто руду вагонами вывозить просто невыгодно....
Старый 18.07.2007, 18:30   #36
Voron4

Не спорю пока мы из задницы не выбрались, но стало хоть чуть полегче чем при боре ельц.
Старый 19.07.2007, 06:54   #37
Shurix

Мне интересно, а почему вы отождествляете внешнюю политику исключительно с производством? Заметьте в СССР производство тоже особо не блистало экспортом (качество было не то), но тем не менее нас (Империю зла) боялись, а следовательно уважали....
Помимо экспорта производимого товара, есть еще много различных рычагов внешней политики - например пошлина на импорт, сырьевой экспорт вклюячая все его инструменты, военная сила наконец.... Про армию, многие сейчас кричат что российская армия сейчас одна из самых слабых в мире, но ведь это не так, до советской она конюшня не дотягивает, но на равных может поспорить с любой другой, даже америкосовской.....
Старый 19.07.2007, 20:54   #38
Filin

Цитата:
но тем не менее нас (Империю зла) боялись, а следовательно уважали....
А вот здесь ты не прав. Из "боялись" вовсе не следует "уважали", скорее уж "ненавидели".

Цитата:
Про армию, многие сейчас кричат что российская армия сейчас одна из самых слабых в мире, но ведь это не так, до советской она конюшня не дотягивает, но на равных может поспорить с любой другой, даже америкосовской.....
Насчет "любой другой, даже америкосовской" сомнительно. Исходя из чего ты делаешь свой вывод?
Старый 20.07.2007, 07:35   #39
Shurix

Филин, как сказать, из многого... Строительство военной техники возобновилось, пускай не в тех масштабах, что раньше, но тем не менее есть. Порадавала к примеру новость о спуске новой атомной подлодке. Одна конюшня, но с чего-то же надо начинать... Плюс события уже довольно старые - Югославия показали что российский спецназ превосходит американский..... Ну и плюс прокатившаяся в последние два года волна учебных маневров и сборов, показали подготовку армии на весьма высоком уровне, надо сказать натовские офицеры были если не поражены, то весьма неприятно удивлены слаженностью действий наших ребят. (Знаю из первоисточников, так как несколько моих друзей принимали непосредственное участие в этих мероприятиях) Есть конечно по-прежнему и много минусов и недостатков, но уверен что при проведении совместных учений, с теми же американцами России пускай не победит, но выступит достойно.

Ага ненавидели, но все-таки уважали... Но надо сделать поправку - я говорю, не о стандартных обывателях, а о высоких эшелонах власти наших вероятных противников... Взять того же Рейгана..

Ну и в тему разговора, рассказ пойдет от первого лица, но ясен консоль не мой:
Почему наши в войне победили
В семидесятых годах было принято устраивать соревнования дружественных армий. Служил я тогда в артиллерии и однажды довелось мне присутствовать на первенстве, которое проводилось между нашей частью и братской немецкой, имевшей на вооружении такие же пушки и тягачи.

Кроме общевойсковой беготни и стрельбы, в программу входило следующее упражнение: тягач, выехав с исходной и проехав 50 метров, должен развернуться, чтобы пушка смотрела в сторону противника, расчет соскакивает с тягача, отцепляет орудие, расчехляет, разносит опорные станины, наводит на цель, заряжает, производит выстрел, которым должен поразить мишень. Норматив на все — 45 секунд. Рубеж для выполнения этого упражнения один, поэтому выполняли по очереди, кто быстрее — решал секундомер. По жребию, сначала немцы, потом наши. Оба подразделения присутствуют, болеют за своих.

Секундомер щелкнул. Немцы пошли. Действуют четко, залюбуешься. Тягач отработанно выскакивает на позицию. Офицер стоит в сторонке с биноклем, ни во что не вмешиваясь. Сержант отдает команды, солдаты действуют как автоматы, станины разнесены, чехлы сняты, снаряд в стволе. Выстрел. Мишень поражена. 41 секунда. У немцев ликование. На 4 секунды норматив перекрыли! результат отличный.

Теперь наши. Тягач вылетает на позицию, пушка чуть не опрокидывается при развороте, встает на одно колесо, мгновение раздумывает — падать на бок или обратно в рабочее положение. Пронесло — упала как надо. Расчет толпой бежит к ней. Сержант раздает пинки, офицер схватился за станину, уронил бинокль, который в суматохе раздавили, мат-перемат, заряжающий почти споткнувшись, в падении каким-то чудом посылает снаряд в казенник, выстрел! Цель поражена. 17 секунд.

Вот тогда я понял, почему немцы войну проиграли. Не способны они на сверхусилия в экстремальной ситуации. А у нас вся жизнь — экстремальная ситуация, а сверхусилия — норма поведения на войне. Дурость генералов всегда компенсируется героизмом солдат. Не обеспечили продовольствием — так мы и в мирное время к этому привыкли. Танки прорвались? А мы под эти танки разведроту бросим. Некому в разведку идти? Разведчики под танками погибли? Добровольцы — два шага вперед! Вот такой он русский стиль боевого искусства.

В какой армии мира еще так военное дело поставлено? Немцы — нация дисциплинированная, воевать любят и умеют. А американцы-то куда лезут? Достаточно вспомнить бунт американских морских пехотинцев в Сомали. На боевые операции отказались ходить, пока им биотуалеты не доставят. Требования совершенно справедливые. Полевые сортиры нашего типа в тропиках — прямая дорога к эпидемии. А американцы жить любят. Но представить себе, что российские морпехи отказались пойти на боевую операцию, по какой угодно причине (не говоря уже о такой курьезной) я в кошмарном сне не могу. И надеюсь, не доживу до таких времен, когда наши солдаты и офицеры будут похожи на американских. О генералах разговор особый…

Последний раз редактировалось Shurix, 20.07.2007 в 16:50.
Старый 21.07.2007, 09:50   #40
SilverDev

Цитата:
Мне интересно, а почему вы отождествляете внешнюю политику исключительно с производством? Заметьте в СССР производство тоже особо не блистало экспортом (качество было не то), но тем не менее нас (Империю зла) боялись, а следовательно уважали....
Помимо экспорта производимого товара, есть еще много различных рычагов внешней политики - например пошлина на импорт, сырьевой экспорт вклюячая все его инструменты, военная сила наконец.... Про армию, многие сейчас кричат что российская армия сейчас одна из самых слабых в мире, но ведь это не так, до советской она конюшня не дотягивает, но на равных может поспорить с любой другой, даже америкосовской.....
дело не в экспорте... страна, которая живет за счет цен на энергоносители - потенцеальный политический труп... упали цены и привет... отсутствие собственного производства это огромный минус который учитывается который учитывается при любом "взвешивании" возможностей стран при конфликте интересов... т.е. что мы можем? Можем продавать газ и нефть, можем и не продавать... Сидим с СБ ООН... Ну и можем шарахнуть на крайняк обогащенным ураном... И все...
Экономический рычагов крайне мало... ДА и вообще - промышленность - это независимость от импорта, рабочие места, деньги и многое-многое другое... Странно что это нужно обьяснять... "Внешняя политика сырьевого придатка" - это почти анекдот...
Старый 23.07.2007, 08:15   #41
Shurix

А вот зря смеетесь.. Куча скептиков рассуждает, также как Вы, потому как есть вроде простая логическая цепочка - страна активно продающая свои ресурсы рано или поздно окажется без оных и ей придется закупать тоже что лет 20 назад она продавала, только дороже... Вроде все до банальности просто, если не учитывать один простой факт - туда куда мы продаем сырье, этого сырья практически нет...
Взять самый распространненый продукт, на котором держится сейчас Россия - нефть. Попалась мне не так давно весьма любопытная статья о ней, которая заставила крепко задуматься. Вся, абсолютно вся наша цивилизация построена именно на нефти, а между прочим нефть используется не так уж и давно, всего с 1890 года и за какие-то 100 лет человечество умудрилось основательно истрепать нефтяные запасы планеты... Какой вывод напрашивается в связи с этим? Самый простой - цивилизация построеная на нефти рано или поздно зайдет в тупик, поэтому её можно рассматривать только как промежуточную ступень, для толчка в будущее. Теперь перейдем к российской действительности, Россия активно продает свои запасы "черной крови человечества" - в принципе не самый тупой ход, если рассматривать его с такой точки зрения: львиную прибыль от продаж направлять на развитие альтернативных источников энергии, а также на поиски заменителей в производстве, в том числе и на научные разработки новых... Таким образом продажей нефти за бугор Россия поддерживает в остальных странах статус-кво, тормозя их развитие а у себя развивает новое... потом бац нефть кончается, страны закупающие нефть у России оказываются в транспортном и производственном коллапсе (кто-то раньше полностью зависящий от импорта, кто-то позже придерживающий собственные запасы), а Россия в дамках почти безболезннено и можно сказать за счет чужих средств прошедшая этот переходный период и кто в этом случае уже будет диктовать условия? По-моему все очевидно.
Сразу же отмечу - это я привел как пример внешней и внутренней политики, потому как к сожалению у нас пока продажа то есть, а вот со внутренним развитием как-то не очень.... Но тем не менее вариант ведь? Не так ли?

Последний раз редактировалось Shurix, 23.07.2007 в 12:25.
Старый 23.07.2007, 10:44   #42
Fess

Так-то оно так, но ты и сам признал, что у нас с внутренним развитием плохо. Не исключено, что запасы нефти/газа на территории Росии закончатся раньше, чем будет найдено альтернативное решение. И что тогда? Или это решение найдет кто-то другой и оно окажется слишком высокотехнологичным для массового производства у нас? В любом случае, Россия оказывается... ммм... где-то там =) К тому же, нефть - это не только топливо, но сырье для химической промышленности. Так что, ИМХО, для столь огромной страны, как Росия, делать основную ставку на торговлю нефтью - акт отчаянья, знак того, что других способов заткнуть дыры в бюджете нету.
Старый 23.07.2007, 12:19   #43
Shurix

Fess, кто ж спорит? Понятное дело что распродажа ресурсов ради самой распродажи ведет к нищете, просто я привел пример как можно вести внешнею и внутреннею политику "сырьевого придатка". Что же касается нефтехимической промышленности, я тоже указывал, что и в этом направлении надо вести разработки - незаменимых материалов нет....
Старый 23.07.2007, 12:46   #44
Fess

Эх, тебя бы да в президенты... Может выставишь кандидатуру? =)
И как по твоему, раньше было лучше, хуже или просто иначе? Мне кажется, что третье.
Старый 23.07.2007, 12:52   #45
Shurix

Может быть и выставлю... Только к 2008 году не успею - дела понимаете ли дела
Что же касается "лучше" "хуже" - согласен, сейчас просто по-другому. Однако если текущую ситуацию проецировать лично на меня, то мне в среде рыночной экономики комфортнее. С другой стороны, если бы Союз сохранился, то не исключаю возможность что и в нем было бы удобно - свой личный путь ведь выбирал отталкиваясь от текущей реальности. Как говаривал товарищ Эйнштейн - все в этом мире относительно.
Старый 23.07.2007, 14:11   #46
SilverDev

Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
Так что, ИМХО, для столь огромной страны, как Росия, делать основную ставку на торговлю нефтью - акт отчаянья, знак того, что других способов заткнуть дыры в бюджете нету.
несогласен...
нефть продавать надо, пока есть возможность и цены на нее достаточно высоки, чтоб не оказатся в положении стран сидящих сейчас на своих запасах угля, который вдруг оказался никому не нужен...
жаль только что мы ее продаем в чистом виде, а не потредляем на нужды собственных производств, чтоб их продукцию опять таки загнать но уже дороже..

то что нефть скоро кончится начали предрекать еще 100 лет назад, а она как то не кончается и не кончается... появляются все новые месторождения, и кончина нефти все откладывается и откладывается....
и то что новые залежи быдут распологатся в труднодоступных местах означает только что нефть будет дороже...

так что пока нефть есть, и на нее есть спрос надо этом пользоватся...
Старый 23.07.2007, 14:20   #47
Freewi

Цитата:
Сообщение от SilverDev Посмотреть сообщение
то что нефть скоро кончится начали предрекать еще 100 лет назад, а она как то не кончается и не кончается... появляются все новые месторождения, и кончина нефти все откладывается и откладывается....
и то что новые залежи быдут распологатся в труднодоступных местах означает только что нефть будет дороже...
Насколько я помню, по нормальным прогнозам, а не крикам политиков. Лет этак через 20 дети будут удивленно спрашивать что такое нефть.
Да новых месторождений можно найти много. Просто нефть не сможет удоволетворять спрос. с каждым годом ее нужно больше, а самой нефти все меньше. В конце концов смысла в ее использорвании не останеться. Тогда наконец на рынки повалят совершенно "свежайшие" изобретения котоыре сейчас не пускают на рнке ввиду невыгодности в продаже(по сравнению с нефтью) для энэргокомпаний.
Старый 23.07.2007, 14:39   #48
SilverDev

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
Насколько я помню, по нормальным прогнозам, а не крикам политиков. Лет этак через 20 дети будут удивленно спрашивать что такое нефть.
именно что по "нормальным прогнозам" нефть должна была кончится лет 70 назад... Простой вопрос: насколько хорошо разведана Сибирь? Дальный Восток? Плюс огромные запасы на шельфе СЛО... Плюс еще еще много чего... А ведь только разведанных лет на 40 хватает, даже с учетом роста потребностей...

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
Тогда наконец на рынки повалят совершенно "свежайшие" изобретения котоыре сейчас не пускают на рнке ввиду невыгодности в продаже(по сравнению с нефтью) для энэргокомпаний.
дело не только в энергокампаниях, нефть это каучук и пластмасы, моющие средства, красителей и т.д и т.п.
можеш себе представить мир без плассмасы и резины например?
Старый 23.07.2007, 16:11   #49
Стройбатовец

Цитата:
Сообщение от SilverDev Посмотреть сообщение
Простой вопрос: насколько хорошо разведана Сибирь? Дальный Восток?

Вот именно за Сибирь и Дальний Восток Штаты нас и будут в ближайшее время образцово-показательно добивать, как "неисправимую Империю Зла". Предпосылки есть.
Старый 23.07.2007, 20:13   #50
Voron4

Полностью согласен со Стройбатовцем амеры уже сейчас на нас зубы точат. К томуже Shurix при Советском Союзе мы были силны в военном отношении на порядок чем сейчас. Если бы у власти оказались люди по умнее борьки то СССР мог развиваться по Китайскому варианту и без таких потрясений.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра