Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2007, 10:26   #76
SilverDev

Цитата:
Сообщение от antiximik Посмотреть сообщение
По-моему мнению, все зависит от конкретного человека: некоторые и за год теряют все свои навыки... Еще больше меня поражает "работа" 60-70 летних "светил науки"... :/
Но это что-то совсем оффтоп пошел, прошу прощения.
все в жизни за висит от конкретного человека в конкретной ситуации

и как раз эти, "конкретные" люди в массе вряяд ли бросят насижинные места, вспомнят свои идеи 14 летней давности, ознакомятся в кратчайшие сроки с последними достижениями в области и рванут двигать науку....

а единичные случаи на ситуацию в отрасти не повлияют...
Старый 09.08.2007, 01:42   #77
Voron4

Хм если на этих местах им будут платить меньше чем сейчас раза так в три.
Старый 13.08.2007, 21:57   #78
T-3000

По умолчанию О ЖИЗНИ В СОЕТСКОМ СОЮЗЕ

помню мне мать как-то рассказывала что когда мы стояли в очередя за молоком там вместе с нами стоял мужик с грудным ребёнком он толи хотел вперёд пройти то ли просто то или ещё что то его какая-то тётка так ударила, что он ребёнка выранил на асфальт и ребёнок голову разбил и умер а мужик тот тётку голыми руками задушил,я после этого сильно задумался пересмотрел своё мнение о союзе развитые НИИ, сильная армия и тд-это хорошо но если народ живёт в таком дерьме из-за что молока убивает то не надо нам нового союза будем лучше капиталистической страной
Старый 13.08.2007, 22:12   #79
Shurban

Полностью согласен с T 3000.
Я, основываясь на учебниках истории, не хотел бы жить в ссср, где тебя могут загноить в тюрьме за анекдот о власти(упаси господь сталина упамянуть).
Старый 13.08.2007, 22:34   #80
T-3000

Цитата:
Сообщение от Shurban Посмотреть сообщение
Полностью согласен с T 3000.
Я, основываясь на учебниках истории, не хотел бы жить в ссср, где тебя могут загноить в тюрьме за анекдот о власти(упаси господь сталина упамянуть).
ведь тов сталин умер в 56 лет но по суте он мог дожить до наших дней
интересно как бы всё это щас выглядело интернет игры книги под чутким руководсвом партии я пытался представить но фантазии нехватило кто-нибудь может это за меня сделоть?
Старый 13.08.2007, 22:50   #81
T-3000

а вообще лучше взять самое хорошое от капиталистичекого и комунистического строя и вот получим нашу любимую презедентскую монархию с одной сторону кругом капитализм а с другой гос телевиденье
а само государство всё больше подминает под себя некоторые отрасли бизнеса.меня всё устраивает а Путин отличный президент благодоря ему нас снова зауважали но на выборах наверно буду голосовать за Иванова и ко
Старый 14.08.2007, 00:25   #82
Voron4

Ребят какие же вы молодые и наивные. T-3000 такое, что вам мать рассказывала могло произойти при любой власти. Сейчас тоже когда стоиш в очереди в магазине, попробуй влезть в неочереди сразу нарвёшся на скандал, а то и в репу засветя так, что в этом отношении ни чего не поминялось. Очередь она везде очередь, что в магазине, что на остановки. Shurban при сталине может и можно было попасть за анекдот, но уже в более поздние время это было мало вероятно. Т-3000 как бы мы жили посмотри на китай и всё будет ясно.
Старый 14.08.2007, 01:12   #83
Семаргл

Ну вообще Сталин умер в возрасте на пару десятков лет больше, ему за 70 было

А вообще, СССР был обречён - в нём отсутствовал такой ключевой элемент, как подготовка руководящих кадров. И когда померли последние дореволюционные - Брежнев и К - заменить их оказалось элементарно некому...
Старый 14.08.2007, 01:37   #84
Voron4

Хм почему такой вывод собразование в СССР было очень даже не плохо.
Старый 14.08.2007, 08:46   #85
T-3000

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Ребят какие же вы молодые и наивные. T-3000 такое, что вам мать рассказывала могло произойти при любой власти. Сейчас тоже когда стоиш в очереди в магазине, попробуй влезть в неочереди сразу нарвёшся на скандал, а то и в репу засветя так, что в этом отношении ни чего не поминялось. Очередь она везде очередь, что в магазине, что на остановки. Shurban при сталине может и можно было попасть за анекдот, но уже в более поздние время это было мало вероятно. Т-3000 как бы мы жили посмотри на китай и всё будет ясно.

интересно почему так?китайцам повезло а нам нет.Вообще я не думаю что коммунизм тупиковая ветвь мы просто что делали неправильно и вообще
я думаю что Маркс Ленин и Энгельс совсем не того хотели что у нас в стране происходило хотя я бы не сказал что китайци так хорошо живут
у них огромное расслоение в обществе те кто живёт в городе живут хорошо а кто нет плохо они же к нам за грошы работать едут не от хорошой жизни.Я тоже как и все считаю распад союза трагедией жаль что перестройка неудалась а Сталин был помоему гениальным правителем но мне неслишком его методы нравяться
Старый 14.08.2007, 13:40   #86
Filin

Цитата:
Сообщение от T-3000 Посмотреть сообщение
помню мне мать как-то рассказывала что когда мы стояли в очередя за молоком ...
Знаете, я сам в детстве (70-е годы) стоял в подобных очередях, только за тушенкой, но что-то подобных жутиков не помню. Наоборот, мы детьми вставали в очередь к знакомым (поскольку давали по 5 банок в руки), а их дети становились в очередь к нам. Все это видели, но драк не было. (вот когда начались очереди за водкой.... ). Вместе с тем и в небольших очередях можно было на скандал нарваться, когда в ней отдельные личности попадались.
Так что это зависит не от строя, а от конкретных людей.
Старый 14.08.2007, 14:14   #87
Shurix

Филин, ну ты не совсем прав. От строя это тоже зависит. Банальный пример - завезли в магазин мясо. Хреновое, с костями, жилистое, но МЯСО. Выстраивается очередь и блин все боятся, что мясо кончится (а ведь так неоднократно бывало - простоишь в очереди часа два, только к кассе подходишь и бац, заканчивается), вот из за этого страха, люди и были жестокими. То что рассказал Т-3000, это ужасно, но еще ужаснее то, что в СССР это не было из рамок вон выходящим. У нас тоже был случай в магазине в очереди, народ тупо задавил старика, мало того ему еще даже никто не помог когда заметил что дедушка лежит на полу - а вдруг место потеряешь.
Это к сожалению человеческая психология, если что-то в дефиците, то ничто так не важно, как этот продукт. Еще в пример могу привести свои сборы в армии... Наше отделение - 10 парней, которые вместе проучились 4 года, из них 2 на военки. Если не друзья, то по-крайней мере хорошие приятели, и вот их загоняют в поле, в палатки. Кормят хреново и мало, поэтому у всех нз (консервы, хлеб и т.д.). Мы свой сделали как общий котел и после обеда часа через три, был общий полдник. Так вот ситуация была такова, что не дай бог ты лишний раз залезишь ложкой консервную банку... Дело чуть ли до драки не доходило. Люди бились за КУСОК ХЛЕБА....
Психология блин человеческая - страшная штука.
Старый 14.08.2007, 23:51   #88
Voron4

Shurix извени, но это не так всё зависит от людей. Возмём твой пример скажи много ты видиш, что люди сейчас приходят друг другу на помощ или помогают старикам, а? Я что -то такое редко вижу. Раньше воспитывали помогать старши заботится о ближнем своём, а сейчас?
Shurix ты говориш на психологию людей чтож я с тобой согласен, но именно сейчас она более эгоистична чем раньше. Кстати твой пример с твоими друзьями очень точно характерезует современное общество и строй.
Старый 15.08.2007, 12:52   #89
Shurix

Ворон, спорить можно до офонарения, я тебе кучу примеров и оттуда и отсюда приведу и в ту и в ту сторону. И сейчас есть люди которые помогают друг другу.. Видел как-то как типичный "браток" в супермаркете на кассе дал старушке 1000 рублей (ей там не хватало то ли десятки, то ли чуть больше), видел и как обычный человек подвозит незнакомца бесплатно, потому что у того нет денег.... Конечно есть и другая сторона, как менты отнимают последнее, как сшибают человека переходящего на зеленый и все такое.... Просто лично мне очень неприятно, что раньше люди бились тупо за еду.... Сейчас все больше завязано на деньгах, и если честно для меня это более понятно и даже более приемлимо.. Но сражаться в очередях за кусок мяса? Вот это уже дикость.
А по поводу моих друзей - ты зря так.... Видимо немного не так понял - это скажем сволочность появилась только в условиях нехватки самого элемнтарного - ЕДЫ.... Что собственно даже тогда нам не мешало стоять плечом к плечу против срочников, прикрывать друг друга от командира роты и прочее... Видишь ли такие ситуации ввиду нехватки элемнтарных вещей жизнедеятельности вызывают спонтанную, очень бурную, но непродолжительную агрессивную реакцию.... Я уверен, что и люди и из моего примера и та тетка из примера Т-3000, образумились бы моментально, когда прошла эта секундная вспышка гнева и ажиотажа... Но сделанного то не воротишь...
Старый 16.08.2007, 01:56   #90
Voron4

Shurix извени, но люди не бились за еду бились за дифицит, а это разные вещи. Проблемы с продуктами начались при этом КОЗЛЕ Горби это он начал водить карточки на водку и сахар.
Старый 16.08.2007, 07:12   #91
Shurix

Ворон, согласен, за дефицит, вот только в дефиците было практически все.... Что же касается более ранних времен до Горбачева, честно скажу - не помню, так как я 80-го года. Но там другой критерий, пока остальной мир развивался в техническом плане, причем не для государства и космоса, а для простых граждан и их нужд. Мы усердно сажали кукурузу при Хрущеве, и пытались догнать США по производству молочных и мясных продуктов при Брежневе.... Не правда ли - воистину замечательные цели? Почему-то в том же США при капитализме сил и средств хватало на все направления, а вот в СССР, только на избранные.
Старый 16.08.2007, 20:30   #92
Voron4

Shurix извени, но дифицитом не было почти всё это ты приувеличиваеш. Всё зависело от регионов нашей страны. Вот с остальным я соглашусь. Именно придкрок Хрущ всё начал пускать под откос после него возникли основные проблемы.
Старый 17.08.2007, 10:52   #93
Liz

Voron дефицитом-то не все было, вот только позволить люди могли себе не многое, цены с зарплатами были не сравнимы. Про свою семью могу сказать, что мы впятером (а затем вшестером) жили на две мизерные зарплаты, на которые и вдвоем-то с трудом протянешь.
Старый 17.08.2007, 11:02   #94
SilverDev

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Почему-то в том же США при капитализме сил и средств хватало на все направления, а вот в СССР, только на избранные.
ответ на твой вопрос это как минимум докторская дисертация...
в кратце СССР сил и средств хватало также на все направления, просто направления указывались планом, а не определялись потребностями населения. Основной принцип кап.экономики - найти потребность и удовлетворить ее, плановой - сколько чего необходимо, столько и произведем...
Старый 17.08.2007, 11:06   #95
SilverDev

Цитата:
Сообщение от Liz Посмотреть сообщение
Voron дефицитом-то не все было, вот только позволить люди могли себе не многое, цены с зарплатами были не сравнимы. Про свою семью могу сказать, что мы впятером (а затем вшестером) жили на две мизерные зарплаты, на которые и вдвоем-то с трудом протянешь.
незнаю зачем вы там жили в шестером на две мизерные зарплаты, это как говорится ваши проблеммы, работать надо было идти...

но в целом по СССР ситуация была обратная, деньги были, покупать было нечего....
Старый 17.08.2007, 22:12   #96
Voron4

Цитата:
но в целом по СССР ситуация была обратная, деньги были, покупать было нечего....
Сегодня 10:02
В целом я согласен таких проблем какие сейчас возникают тогда не было.
Старый 20.08.2007, 07:25   #97
Shurix

SilverDev, я полностью с тобой согласен. Вот только из этой единственной концепции можно сделать вывод какая система наиболее прогрессивна.... Ну и плюс, как не крути, а в СССР многие тупо ленились работать. А зачем? План худо-бедно выполняем, а дальше трава не расти.
Старый 20.08.2007, 12:24   #98
SilverDev

Цитата:
Ну и плюс, как не крути, а в СССР многие тупо ленились работать. А зачем? План худо-бедно выполняем, а дальше трава не расти.
это да, инициативу такая система приглушала довольно сильно... не убивала насмерть конечно, кто хотел тому было куда расти и развиватся в плане денег/карьеры, но и не поощряла, а это принципиально...

Цитата:
SilverDev, я полностью с тобой согласен. Вот только из этой единственной концепции можно сделать вывод какая система наиболее прогрессивна....
а вот фиг... что значит прогрессивна?
рыночная экономика часто выливается в то, что лучшие умы страны работают над эргономикой дужки на унитазе, потомучто это спрос, потомучто денег платят... да, грамотное государство массу усилий прилагает по поддерживание традиционной университетской науки, но серавно, когда подавляющая часть интеректуального потенциала страны изобретает новые дизайны сотовых телефонов и тому подобное это крайне нездорово с моей точки зрения...
сфера услуг уже давно обогнала производство и сельское хозяйство, и все растет и растет...
с точки зрения потребителя - это безусловно хорошо, но прогрессивно ли это? когда 60% потенциала станы работате на то чтобы сделать жизнь еще более комфортной, еще более простой - это прогресс?
да больше напоминает деградацию на самом то деле, наподобие римской - хлеба и зрелищ!

Правда тут возникает другой вопрос, а куда тогда ресурсы стоит направлять если не на жрачку, комфорт и зрелища? И ответа на него пока ни у кого нет, нету новой концепции...

А нужна, концепция то, потому что зацикленность общества на создание для себя все более тепличных и комфортных условий - это путь в никуда...
Старый 20.08.2007, 12:44   #99
Shurix

SilverDev, это конечно все присутствует, но лично мое мнение - серьезные разработки есть, просто они скажем так в эпоху тотальной продажи патентов и краж технологий мягко говоря не афишируются.... Тем не менее, если присмотрется к истории, то становится понятно - именно рыночная экономика дала нужный импульс прогрессу... Вспомним, сколько очень полезных открытий буквально задавил русский царизм, только в силу своей политической неповоротливости, а вот в других странах, все получилось по-другому... Самый известный, хоть и не самый подходящий пример это Эдисон.
Старый 25.08.2007, 01:27   #100
Voron4

Shurix, но не только при царизме задавливают интересные проекты. Как ты думаеш позволят ли западные компании например Microsoft если кто-то попробует к ним прийти с изобретением делающие их компы ненужными. Как думаеш куда попадёт такое изобретение.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра