Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Общие вопросы мироздания
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2007, 03:00   #1
WaterSmith

По умолчанию Основы мироздания

Предлагаю здесь высказывать мысли и предположения об устройстве Метавселенной в которой происходят события описываемые Александром. Аналогично как и в вопросах автору только отвечать будем друг другу сами, а уважаемый Автор нас поправит, если уж совсем ахинею нести будем, если захочет =)
Старый 13.07.2007, 03:15   #2
WaterSmith

Итак основы, метавселенная состоит из бесконечного множества вселенных (миров), расстояние между которыми равно нулю. Каждая вселенная уникальна, но всегда найдется вселенная подобная другой ПОЧТИ во всем.
Физические и магические законы (законы природы) в разных мирах могут отличаться. Количество измерений, топология мира, скорость и направление течения времени в разных мирах могут отличаться.
Однако существуют Законы Мироздания, которые справедливы для всех миров. Законы эти надеюсь будут сформулированы в этой теме в результате дискуссии.
Сущности, как мыслящие так и безумные, как живые так и "неживые", населяющие миры метавселенной обладают несколькими телами (оболочками), количество этих оболочек и их, так сказать комплектность, зависит от типа сущности. В этом смысле они сами подобны вселенным с разным количеством измерений и с разными законами природы. Таким образом можно провести параллель, а не являются ли "миры" своего рода существами населяющими мир, воспринимаемый нами как метавселенная...
Старый 14.07.2007, 16:40   #3
JC

Цитата:
Физические и магические законы (законы природы) в разных мирах могут отличаться. Количество измерений, топология мира, скорость и направление течения времени в разных мирах могут отличаться.
Однако существуют Законы Мироздания, которые справедливы для всех миров. Законы эти надеюсь будут сформулированы в этой теме в результате дискуссии.
Эти законы уже были сформулированы:
1. Закон сохранения материи-энергии
2. Точную формулировку не помню но суть в том, что "Невозможно изменить прошлое, или попасть в него"
3. Каждая душа следует по бесконечной цепочке перерождений.
Цитата:
В этом смысле они сами подобны вселенным с разным количеством измерений и с разными законами природы.
Как я понял, в твоем понимании "вселенная" - это один из множества миров, а что тогда ты понимаешь под словом "измерение"?
Старый 14.07.2007, 16:47   #4
Асдеф

как я понял имелось в виду 12 мерность пространства-времени. тоесть формально мир имеет 12 измерений. 12 осей по которым его можно измерять.
Старый 14.07.2007, 16:51   #5
JC

Но ещё иногда говорят "попасть в другое измерение", имея ввиду переход в другой мир. Вот я решил уточнить.
Старый 14.07.2007, 16:54   #6
Асдеф

да я бы тоже не отказался уточноить что имел ввиду WaterSmith. когда писал про измерения.
Старый 14.07.2007, 17:01   #7
Freewi

Цитата:
как я понял имелось в виду 12 мерность пространства-времени. тоесть формально мир имеет 12 измерений. 12 осей по которым его можно измерять.
Формально миры имеют четыре измерени. остальный обеспечивают множественность миров и возможность перемещения между ними.
Давайте определимся с терминами:
Вселенная - совокупность всей плеяды миров созданных творцом.
Мир - один из этих миров.
Старый 14.07.2007, 17:11   #8
Асдеф

но измерять то по ним тоже можно согласись. тоесть имеетс в виду что можно сказать по разному что точка лежит на линии. что линия пересекает точку.

зы а 4ое это какое если не секрет? потому как время это скорость изменения точки отсчета на сколько я слышал.
Старый 14.07.2007, 17:19   #9
Freewi

Там теорий того что есть время, измерени или нет дофига. В пользу того что это измерение говорит что оно согласуеться с остальными тремя. Но из-за того что оно именно ЗАВИСИТ его можно и не назвать оным.
А вот насчет четвертого.. ЕМНИП это гиперпространство. Так и происходит телепортация через смещениек в него. А если чисто точсно опеределить четвертое измерение вообще, его можно представить просто. Это ось перпендикулярная трем основным(всем сразу).
Старый 14.07.2007, 18:02   #10
WaterSmith

Метавселенная - совокупность (множество) миров (вселенных)
Мир, вселенная - составляющая метавселенной, состоит из космоса, планет галактик в нашем случае, но может быть и совсем не привычной для нас, как например бесконечная плоскость, или набор поверхностей, или ... вобщем насколько хватит фантазии мир может быть любым.

Измерение - именно то что говорилось выше про мерность пространства-времени, тоесть это своего рода топология мира ну или геометрия если угодно. Мы с вами живем в трехмерном мире, с условным четвертым измерением - время.
Насчет 12 мерности я бы не зацикливался на цифре 12, если только мне не укажут что в книгах Рудазова говориться об этом органичении.

Немного обьясню про измерения, для тех кто не совсем представляет себе вопрос.
Есть правило, не знаю высказано ли оно кем то, принято ли в науке, я вывел его для себя сам (или где то когда то прочитал и забыл).
Невозможно адекватно представить и осознать мир с количеством измерений большим чем мир в котором ты живешь.
Итак мы живем в трехмерном мире (время пока опустим):
1. Длина
2. Ширина
3. Высота
Представим себе 2х мерный мир:
В нем есть только длина и ширина. Допустим на поверхности этого мира живет плоский человек, он не знает о существовании 3го измерения и не может себе его представить. Все что находиться над или под поверхностью на которой живет наш плоский человек для него не существует.

Можем поговорить об этом более детально, но это выйдет далеко за рамки форума.
Старый 14.07.2007, 19:00   #11
Rgal

Цитата:
Сообщение от WaterSmith Посмотреть сообщение
Предлагаю здесь высказывать мысли и предположения об устройстве Метавселенной в которой происходят события описываемые Александром.
А я-то, наивный, думал, что для этого есть специальный раздел...
Старый 14.07.2007, 19:37   #12
WaterSmith

Спасибо, что указали мне на ошибку, сам понял что немного не туда, да поздно было. Как только свяжусь с модераторами, все исправим.
Старый 14.07.2007, 20:46   #13
JC

Цитата:
Итак мы живем в трехмерном мире (время пока опустим):
1. Длина
2. Ширина
3. Высота
Представим себе 2х мерный мир:
В нем есть только длина и ширина. Допустим на поверхности этого мира живет плоский человек, он не знает о существовании 3го измерения и не может себе его представить. Все что находиться над или под поверхностью на которой живет наш плоский человек для него не существует.
Я тоже что-то такое читал. По моему даже где-то на форуме.

Про 12 измерений или осей говорится в одной из книг. Емнип 3г6р, но точно не помню.
Гиперпространство - это пространство не из трех измерений, а из четырех(причем четвертое - не время, а что-то другое). Поэтому мы не можем представить себе четырехмерный объект, так же как плоский человек не может представить трехмерный.
Старый 15.07.2007, 19:19   #14
WaterSmith

С измерениями вроде разобрались.
Теперь давайте взглянем на эту гипотезу:
Цитата:
Сущности, как мыслящие так и безумные, как живые так и "неживые", населяющие миры метавселенной обладают несколькими телами (оболочками), количество этих оболочек и их, так сказать комплектность, зависит от типа сущности. В этом смысле они сами подобны вселенным с разным количеством измерений и с разными законами природы. Таким образом можно провести параллель, а не являются ли "миры" своего рода существами населяющими мир, воспринимаемый нами как метавселенная...
Можно предположить что Бог Творец Всего Сущего и является метавселенной, все остальное, миры, и существа населяющие эти миры, являются его органами и клетками. Таким образом становиться понятным почему Бог Творец является всемогущим и вездесущим - просто все, на что распространяется его могущество является его частью, а все места где он присутствует на самом деле присутствуют в нем.
Демиурги также являются его частью, они играют роль как бы основных органов творца.
Старый 15.07.2007, 19:23   #15
Voron4

Цитата:
С измерениями вроде разобрались.
Теперь давайте взглянем на эту гипотезу:

Можно предположить что Бог Творец Всего Сущего и является метавселенной, все остальное, миры, и существа населяющие эти миры, являются его органами и клетками. Таким образом становиться понятным почему Бог Творец является всемогущим и вездесущим - просто все, на что распространяется его могущество является его частью, а все места где он присутствует на самом деле присутствуют в нем.
Демиурги также являются его частью, они играют роль как бы основных органов творца.
Хм эта версия уже расматривалась в древности ещё по моемому индусами и нашими предками. Индусы описывали рождение Брахмы Творца всего сущего из яйца. Но возникает вопрос кто создал это яйцо.
Старый 15.07.2007, 19:34   #16
WaterSmith

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Хм эта версия уже расматривалась в древности ещё по моемому индусами и нашими предками.
Никто здесь не претендует на фундаментальные философские открытия, все высказанные здесь мысли являются следствием наших размышлений на основе имеющихся знаний.

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Индусы описывали рождение Брахмы Творца всего сущего из яйца. Но возникает вопрос кто создал это яйцо.
Более того, я высказал предположение что Творец по сути не сотворил все сущее, он сам и есть все сущее.

А по поводу того кто создал яйцо. Это же очевидно, его появлению мы обязаны родителям Брахмы =) Просто представь себе Метавселенную как организм, и взгляни на мир с точки зрения части этого организма. Для любой клетки организма, до момента зачатия ничего не существовало, Макро мира в котором встретились две особи и породили третью для нее просто не существует, а сознание клетки просто не в силах охватить его существование.
Старый 15.07.2007, 19:48   #17
JC

Цитата:
Более того, я высказал предположение что Творец по сути не сотворил все сущее, он сам и есть все сущее.
Позволю себе не согласится.
Сначала был Хаос, и Творец наверное где-то в этом Хаосе обитал. Потом он создал бесконечное множество миров, но между ними в некоторых местах ещё сохранился Хаос, как первостихия.
Можно предположить, что Творец и являлся этим самым Хаосом, а потом решил упорядочить сам себя в виде Метавселенной. Но это как-то слишком заумно и труднопредставляемо.
Старый 15.07.2007, 19:57   #18
Freewi

Мне слабо представляеться что существовал хаос до всего. Учитывая то что хаос находиться вне миров, между ними, мне кажеться что хаос - это обрывки обоих миров.(возьмем упрошеную схему с книгой) Наложение страниц друг на друга, не изьятие их из мира, а как бы материализация вселдствии соеденения листков...

И еще если творец это все что нас окружает, как его тело, то он всемогущим может и не быть. Потому как не факт что он может управлять процесами в совем теле.
Старый 15.07.2007, 20:00   #19
WaterSmith

Цитата:
Сообщение от JC Посмотреть сообщение
Позволю себе не согласится.
Сначала был Хаос, и Творец наверное где-то в этом Хаосе обитал. Потом он создал бесконечное множество миров, но между ними в некоторых местах ещё сохранился Хаос, как первостихия.
Можно предположить, что Творец и являлся этим самым Хаосом, а потом решил упорядочить сам себя в виде Метавселенной. Но это как-то слишком заумно и труднопредставляемо.
А теперь смотри:
Сначало был Хаос, в этом хаосе беспорядочно летали, кружили, болтались разные частицы. И небыло в этих частицах сознания, и небыло в них жизни, а только хаотичное движение и мельтешение. И вот в один бесконечно малый промежуток времени столкнулись две частицы, и стали одним целым, и так получилось, что состав и структура их были такими, что возникла ИСКРА ЖИЗНИ, и стала новая частица делиться, и порождать другие подобные себе частицы, и возникла метавселенная в которой живем мы и находиться бесконечное множество прочих миров.
Это та точка зрения которая доступна нам с вами, а вот другая, которую мы не видим:
Однажды утром через 18 миллиардов тысячелетий наша метавселенная проснулась и изрекла: "Мама, мама а как я появился?"
Старый 15.07.2007, 20:05   #20
WaterSmith

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
И еще если творец это все что нас окружает, как его тело, то он всемогущим может и не быть. Потому как не факт что он может управлять процесами в совем теле.
Не факт, что может управлять, не факт что не может, но разве так важен вопрос управляемости процессов? Кровяной клетке, прокачиваемой через сердце совсем не важно, осознанно ты ее гонишь по кровеносной системе или нет, имей она разум и религию, она могла бы считать что движется благодаря всемогущему творцу.
Старый 15.07.2007, 20:18   #21
Freewi

Цитата:
А теперь смотри:
Сначало был Хаос, в этом хаосе беспорядочно летали, кружили, болтались разные частицы. И небыло в этих частицах сознания, и небыло в них жизни, а только хаотичное движение и мельтешение. И вот в один бесконечно малый промежуток времени столкнулись две частицы, и стали одним целым, и так получилось, что состав и структура их были такими, что возникла ИСКРА ЖИЗНИ, и стала новая частица делиться, и порождать другие подобные себе частицы, и возникла метавселенная в которой живем мы и находиться бесконечное множество прочих миров.
Да но до этого должна была появиться материя в таком виде в котором она присутствует сейчас. Этот хаос материальный. К тому же Хаос это состояние материи в котором НЕВОЗМОЖЕН порядок. Он потому и назван хаосом что там нету устойчивых соеденений. Если ыб было неиначе то Хаос постепенно но верно упорядочивался бы....
И еще мы не разглядываем метавселенную наподобие Перумовской. У нас Миры не плавают в океане хаоса, что тоже накладывает ограничения на наш диспут...
Можно согласиться на сингулярность, тоже сродни хаосу, но принцип то другой.

З.Ы. WaterSmith откажись от мультипостинга. Есть такая кнопка как редактирование.
Старый 15.07.2007, 20:36   #22
WaterSmith

Цитата:
Да но до этого должна была появиться материя в таком виде в котором она присутствует сейчас.
Видишь ли, теория от которой я пока не могу избавиться, и которую пока никто не опроверг, как раз и заключается в том, что материя в том виде в котором она существует сейчас, в хаосе не существовала. Но хаос этот является хаосом только в нашем понимании, за рамками нашего мировоззрения то что мы называем хаосом таки да, упорядочено, но мы этого порядка неспособны осознать.
И миры не "плавают" в хаосе как у Перумова (не читал не знаю так ли это), они объединены в Метавселенную, а уже весь конгломерат миров (сама Метавселенная), он находится в структуре, которая для нас выглядит хаосом, и в этом "хаосе" существуют, возникают и пропадают другие Метавселенные (если угодно Боги).

Цитата:
З.Ы. WaterSmith откажись от мультипостинга. Есть такая кнопка как редактирование.
У меня нет такой кнопки, у меня вот: