Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Преданья
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2007, 20:38   #51
JC

Цитата:
Надо было просто прорядить людство маленько...
Вот Кащей и проредит пока одни татары не останутся.
Цитата:
Но полноценно воевать на полное уничтожение врага в таких условиях сложно, не так ли?
А зачем нечисти полное уничтожение того или иного вида. Произошел какой-нибудь конфликт, повоевали немного и разошлись.
Старый 24.07.2007, 21:01   #52
Fess

Таким образом, мы все таки приходим к тому, что междуусобицы не могут быть причиной вымирания нечисти/нелюди.
Старый 24.07.2007, 21:04   #53
JC

С этим я уже давно согласился. Причина вымирания люди, а причин сокращения численности может быть много. Хотя например лешие в какой либо местности могут вымереть из-за глобального похолодания.
Старый 24.07.2007, 21:15   #54
Fess

Согласен, локальное снижение численности может произойти по естественным причинам. Но когда под угрозой вымирания весь вид, да еще и не один, а почти все... Естественными причинами тут и не пахнет.
Старый 24.07.2007, 21:21   #55
JC

Глобальные изменения в климате - это естественная причина. И может повлиять на вымирание нескольких видов нечисти.
Старый 24.07.2007, 21:40   #56
Fess

Может, но ничего такого не происходило со времен Великого Потопа. И не похоже, чтобы именно он был той самой причиной.
Старый 25.07.2007, 11:44   #57
Freewi

Фесс. А где сказано что то наш мир? Там могли быть и потопы и глобальные потепления, и похолодания тоже. Даже метеориты могли не падать и динозавры в ящеров эволюонировали...
Старый 25.07.2007, 12:00   #58
Fess

Теоретически ты прав. Но практически - такие катаклизмы скорее всего привели бы к тому, что мир Кащея отличался от нашего мира того же времени куда сильнее, нежели наличием Кащеева царства и Тиборского княжества. А так мы имеем те же исторические события в исполнении тех же исторических личностей. И вспомни про "эффект бабочки".
Старый 25.07.2007, 14:14   #59
Freewi

Да верно, но верно и обратное. Некоторые события в истории создали эти различия, а другие события(тоже нее происходившие у нас) создали похожести. Можно сказать эффект бабочки сбалансировал похожести и не похожести.
Старый 25.07.2007, 16:31   #60
Fess

Опять же - теоретически такое возможно, практически же - маловероятно.
Старый 28.07.2007, 15:20   #61
Нъярлатхотеп

Друзья мои, сейчас лучше сядьте. А ведь Кумарби - это хурритское название Энлиля!!! А, каково?!
Старый 29.07.2007, 00:41   #62
Voron4

Ньяр это действительно крутая новость. Не можиш кинуть сылочку, где узнал. Хм может это очередная пасхалка Александра.
Старый 29.07.2007, 01:07   #63
Fess

Ну и давно уже было известно. Когда-то о нем, бедолаге, все что можно по крупице собирали. Вот только Х его З, Энлиль он или нет. В тех мифах порыться, так ни в чем уверен не будешь. Прямых связей нет, просто какие-то психи кому-то молились, кто был похож на Энлиля, а называли его Кумарби. В русской мифологии порыться, там и не такое есть - Вий, он себе одновременно и сын, и отец, и не пойми кто. У одного племени считалось, что он и есть Кащей, у другого - что он брат Кащея, у третьего - что он вообще Велес и т.п.
На самом же деле Кумарби, судя по легендам о нем, к Мардуку и Ко отношения не имел. Может подрабатывал по соседству на полставки, а кто-то, из тех, кто слышал звон, да не знает где он, объединил его с Энлилем.
Старый 29.07.2007, 01:47   #64
Yakudza

Фесс, путанница скорее всего из-за исследователей. Они там напутают, а потом грызут друг другу глотки, доказывая свои теории. И каждый считает, что его единственно верная. Один даже пытался выдуманного бога в славянскую мифологию воткнуть. Но не суть важно...
Старый 29.07.2007, 01:52   #65
Fess

Не только, ИМХО. Просто у одного племени Велес, к примеру - покровитель, добрый и пушистый. А другое племя, враждующее с первым, объяляет Велеса врагом номер раз - логично вобщем. От третьего они слышали кое-что, скажем о Кащее, и часть его деяний приписывают Велесу - врага же ведь очернить надо, ага? А столетия спустя уже и не разберешь, кто что с кого скопировал и кому приписал.
Старый 29.07.2007, 01:58   #66
Yakudza

Ну да... Видимо по этой самой причине князь Владимир отказался от идеи создания единого пантеона славянских богов и принял христианство. )
Старый 29.07.2007, 02:00   #67
Voron4

Вполне возможно. Я тут покапался в славянской мифологии и нашёл очень интересные мифы. По одному из мифов Вий брат Дыя. И дальше идут противоречивые данные.
Старый 29.07.2007, 19:25   #68
JC

Вий вполне может быть Энлилем. Василисе он сказал что видел всемирный потоп и даже немного поспособствовал его наступлению. А Энлиль - бог вод, так что "Вий" может быть одним из его имен.
Старый 29.07.2007, 19:38   #69
Fess

Цитату не подкинешь, а то искать некогда? Кроме того, кажется Креол говорил, что Потоп - дело рук Яхве? Может Вий и есть Яхве?
Старый 29.07.2007, 19:49   #70
JC

Цитата:
- Я и был богом... Когда-то... очень, очень давно... В глубокой древности меня даже называли Отцом Богов... всего лишь громкий титул, не более... Все мы в молодости любим громкие титулы... но потом детство заканчивается... Я был богом ураганов... я видел Всемирный Потоп... я даже сам немного поспособствовал его приходу... самую малость, совсем чуть-чуть... А потом я пал... я перестал быть тем, кем был... стал тем, кем стал... и нашел новый дом в Пекле... у Нияна-Пекленца... Тогда я и обзавелся этим украшением... – Вий щелкнул по железной личине. – Но и это было уже очень давно... очень... Пекленца больше нет в этом мире...
Вий не наслал потоп а лишь поспособствовал ему. Ураган наверное создал. Может был в хороших отношениях с Яхве или просто повеселиться хотел.
Старый 29.07.2007, 22:51   #71
Voron4

Может и не так надо всё таки понять кто такой Вий понять какими силами он повелевает.
Старый 30.07.2007, 21:26   #72
JC

По Рудазову Вий - это опустившийся Кумарби. Сейчас он где-то в середине между демоном и зверобогом. От былого могущества почти ничего не осталось. Возможно дальше в книгах он как-то себя проявит, а пока кроме суперзрения Вий ничего не продемонстрировал.
Старый 30.07.2007, 23:12   #73
Voron4

Не совсем так Вий пока неоткрывал глаза и не проявлял свою мощ. Что будет дальше увидим в книгах.
Старый 31.07.2007, 00:43   #74
АкаФ

Интересно, а как его глаза действуют?
Старый 31.07.2007, 01:30   #75
Voron4

автор вроде описывал, что скалы от его взгляда разрушаються, а так можно посмотреть в мифах.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра