Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Разное
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2007, 21:41   #1
АкаФ

По умолчанию А есть ли душа у ИРов?

А есть ли душа у ИРов? Если есть, то получается могут быть боги-роботы, и ИРы поклоняющиеся им?
Старый 19.07.2007, 22:02   #2
kinik76

наверное, да.
если уж души (по Креолу) есть у насекомых, то у (предположительно) более сложной системы обработки информации - ИР, душа вполне может быть.

если так, что происходит с душой ИР-а при его, по аналогии с нашими компами, выключении и перезагрузке? И не есть ли перезагрузка ПК, в каком-то смысле, аналог "старого способа джиннов"?
Старый 19.07.2007, 22:08   #3
Альв

Если брать ИРов из миров автора (экипаж), то несомненно, душа присутсвует, а насчет богов-роботов, если разумные ИРы, имеющие душу, создадут религию и будут поклонятся своему богу, то рано или поздно он появится.
Старый 19.07.2007, 22:22   #4
Ghost

А ещё можно вспомнить механоидов...
Старый 20.07.2007, 10:46   #5
Fess

Как я заметил, не так давно Александр не стал отвечать на этот вопрос.Но гораздо раньше, если мне не изменяет склероз, он таки на него ответил, в том смысле что душа есть, но в изрядно усеченном виде, так что под впоросом считать ли это душой. Впрочем, не исключалось, что со временем ИР может доэволюционировать до почти полноценной души, в принципе так сказать...
Старый 20.07.2007, 11:52   #6
АкаФ

По моему это было в какой-то книге, в объяснение про оболочки, там вопрос не полностью раскрыт, а только поверхностно.
Старый 20.07.2007, 12:11   #7
Альв

Цитата:
Сообщение от Farmazon Посмотреть сообщение
По моему это было в какой-то книге, в объяснение про оболочки, там вопрос не полностью раскрыт, а только поверхностно.
Если вопрос раскрыт поверхностно, можем додумывать сами, если не правы, автор поправит. На мой взгляд душа, даже если усеченная, то все равно это душа. Кстати к вопросу о религии. ИРы с усеченными душами, чувствуя какуюто неполноценность, создают религию, и под воздействием молитв, медитаций душа повышает свои ТТХ, наращивает там отсутствующие оболочки, или в чем там она еще усечена.
Старый 20.07.2007, 13:36   #8
WaterSmith

Цитата:
Сообщение от alv Посмотреть сообщение
Если вопрос раскрыт поверхностно, можем додумывать сами, если не правы, автор поправит. На мой взгляд душа, даже если усеченная, то все равно это душа. Кстати к вопросу о религии. ИРы с усеченными душами, чувствуя какуюто неполноценность, создают религию, и под воздействием молитв, медитаций душа повышает свои ТТХ, наращивает там отсутствующие оболочки, или в чем там она еще усечена.
Не может у ИРов появиться религия, и бога у них соответственно быть не может.
Основной составляющей любой религии является ВЕРА, она же является созидающим началом для богов. ИРы обладая железной логикой и рациональностью не подвержены таким глупостям, так же не подвержены они такой чепухе как чувства - например страх, что также мешает возникновению религии и подтверждает усеченность души. Да и с другими оболочками там явный некомплект.
Старый 20.07.2007, 13:49   #9
Альв

Цитата:
Сообщение от WaterSmith Посмотреть сообщение
Не может у ИРов появиться религия, и бога у них соответственно быть не может.
Основной составляющей любой религии является ВЕРА, она же является созидающим началом для богов. ИРы обладая железной логикой и рациональностью не подвержены таким глупостям, так же не подвержены они такой чепухе как чувства - например страх, что также мешает возникновению религии и подтверждает усеченность души. Да и с другими оболочками там явный некомплект.
А зачем так категорично? ИРы тоже развиваются, особенно самообучающиеся, да и их создатели могут чисто из любопытства, что получится, заложить в них чувства, или хотя бы их подобие. Вспомнить хотя бы фильм "Я, робот", почему что нибудь подобное не может случиться в каком нибудь из миров Александра?
Старый 20.07.2007, 15:06   #10
АкаФ

Если у них такая логика, то почемубы в скажем Империи, не появится правоверному ИРу. В мире Александра трудно отрицать богов, труднее только у Пратчета, когда боги атеистам морды били
Так что религия может появится. У тогоже Азимова (точно не помню, но вроде у него) в одном рассказе мы видем зарождение такой религии. Там ИР с уникальным мозгам насадил среди роботов примитивную веру в бога машины, чтобы он был доволен надо было поддерживать все показатели приборов в норме, а люди считались самыми первыми его созданиями, но при этом созданными только чтоб они создали роботов.
Старый 23.07.2007, 19:21   #11
JC

Ну, раз у роботов есть душа, пусть и в усеченном виде, то эволюционировать она имхо может, но до определенного предела. Вряд ли робот сможет научиться магии.
Пример эволюции есть в фильме "Двухсотлетний человек". Там из простого железного робота получился полноценный человек.
Старый 23.07.2007, 19:34   #12
Voron4

Тогда вопрос если получился полноценный человек то можно его научить магии хотябы простейшим вещам.
Старый 23.07.2007, 21:31   #13
Rgal

Цитата:
Сообщение от JC Посмотреть сообщение
Пример эволюции есть в фильме "Двухсотлетний человек". Там из простого железного робота получился полноценный человек.
Фильма я не видел, но в повести "Двухсотлетний человек" такого примера нет. У него все же сохранились остатки Второго закона, так что он остался роботом, хоть его и стали называть человеком.

Цитата:
Сообщение от alv Посмотреть сообщение
ИРы тоже развиваются, особенно самообучающиеся, да и их создатели могут
чисто из любопытства, что получится, заложить в них чувства, или хотя
бы их подобие. Вспомнить хотя бы фильм "Я, робот", почему что нибудь подобное не может случиться в каком нибудь из миров Александра?
Интересно, в наше время еще читают книги, если уже есть фильм с таким названием? Ведь во ВСЕХ книгах Азимова ВСЕ роботы ИЗНАЧАЛЬНО имели чувства.
Старый 06.04.2008, 16:11   #14
Gem

Не во всех.
Если брать цикл "стальные пещеры", там Р.Д. Оливо говорил, что чувства испытывают более совершенные роботы, нежели те, которые строились на Земле. Да он и не особенно чувствительным роботом был. Да, эмоции отражались - но в основном, запрограммированные. Я вот из трилогии, которая лежит у меня дома, помню только ситуацию, когда Бейли просил помочь встать - "Дайте мне руку - Робот растерянно осмотрел свою руку, и сказал - я не могу"
Старый 06.04.2008, 17:25   #15
Rgal

Отнюдь. Не стоит полагаться на слова доктора - ведь принцип работы позитронного мозга неизвестен никому, даже его создателям. Каждый позитронный мозг, с какой бы точностью его не воспроизводили, будет совершенно новым и уникальным, лишь в общей степени соответствуя другим. К тому же, нет способа, с помощью возможно было бы обнаружить чувства роботов: даже человеческие возможно обнаружить лишь по косвенным признакам, так что слова Оливо могут свидетельствовать лишь о его мнении.
Старый 06.04.2008, 18:02   #16
Gem

Р. в имени Р.Д. Оливо - значит Робот . Можно ли доверять роботу в его словах, учитывая, что врать ему запрещает первый закон?
Старый 06.04.2008, 18:10   #17
Rgal

Оп-па, вот тут-то память меня и подвела.. Вот только не припомню, чтобы в первом законе было что-то про ложь: он ЕМНИП гласит "Робот не может причинять вреда человеку". Ложь не всегда приносит человеку вред. К тому же, yикто не знает природы чувств - ни роботы, ни люди. Может ли в таком случае робот в точности знать, чувствует ли он что-либо? Я - человек (в некотором роде ) - и то не могу про себя сказать, чувствую ли я что-нибудь. Что уж говорить про робота...
Старый 06.04.2008, 18:16   #18
Gem

Поправлюсь. Лгать роботу запрещает второй закон, т.е. он ОБЯЗАН ответить на вопрос. А вот если это всупает в противоречие с ПЕРВЫМ законом, то тогда он может лгать. Есть рассказ "Лжец" про робота-телепата. Несколько грустный, имхо. Но это не тот случай, Бейли не интересовал факт того, чувствует ли железная болванка эмоции или нет.
Старый 06.04.2008, 18:26   #19
Rgal

Он обязан ОТВЕТИТЬ на вопрос, но он не обязан сказать ПРАВДУ. Вне зависимости от Первого Закона. Другое дело, если бы к вопросу был добавлен четкий приказ "говори правду", но такое придет в голову разве что роботопсихологу.

Та-ак... По поводу роботов, обладающих магическими силами... Обычная вещь, созданная человеком, может стать артефактом - вещью, наделенной магическими силами. Робот ничуть не хуже обычных вещей. Другими словами, роботу может быть доступна магия... Но очень усеченная.
Старый 06.04.2008, 20:56   #20
V-Z

Отмечу, что если робот и не способен к магии, то киборг - вполне может. Особенно если киборг с органическим мозгом... Руорка вспомните.
Хотя есть вопрос: а что вообще нужно магу иметь из тела, чтобы колдовать? Маркаттабоку мозг был не нужен. Демиличу вообще одной кости хватит.
Старый 07.04.2008, 00:16   #21
nayada

V-Z, кстати, давно задавалась этим вопросам, но так нигде и не написала.
Цитата:
Обе руки по локоть, правая нога, верхняя половина туловища, шея и нижняя челюсть
Это то, что у Руорка механическое.
Кстати, непонятно, как это: руки выше локтей органические, а верхняя половина туловища механическая. Т.е. к железной груди приделаны живые плечи, а предплечья и кисти снова железные? Не понимаю, зачем.

Значит, ему позволяют быть человеком и колдовать те части тела, которые в наличии: куски 2х рук, одна нога, голова с мозгами (кроме челюсти), и нижняя часть туловища (хотя сомневаюсь, что он колдовал этим местом))).
Мозг судя по Маркаттабоку не нужен.
Остаются достаточно забавные части)))
Старый 07.04.2008, 00:49   #22
V-Z

nayada
Это точно.) Руорк, при всех своих недостатках, чародей хороший, и колдовал явно не через... гм... нижнюю часть.)
Можно еще вспомнить Тивилдорма и Алкеалола, у коих плоти вообще не было, что им не мешало. Демиличей я уже поминал.
Опять все упирается в душу. Есть душа - можешь стать магом. Нет души - финик тебе. В результате делаем вывод: если у робота будет душа, колдовать сможет... только вот тут возникает иной вопрос - и как наделять душой существо, у которой его не было?
Снова вспоминается ДнД и модроны; существа вроде механические, но с душой...
Старый 07.04.2008, 00:53   #23
nayada

Ну что без души колдовать нельзя, это по-моему очевидно. Только вот думаю, что нельзя никак наделить душой существо, не имеющее ничего из плоти и крови. (А призраки не в счет, потому что они и есть эта душа, только без тела). Тогда вопрос остается: какую часть достаточно иметь?
Старый 07.04.2008, 01:14   #24
V-Z

Гмм... предположу, что все же мозг или сердце. Хотя это весьма сложный вопрос; тут скорее надо одушевленные артефакты вспоминать.
Старый 07.04.2008, 01:19   #25
nayada

Какие? Если о слуге, то у него насколько я помню лишь некое подобие души. Если о поглотителях - то они содержат в себе душу (или даже весь организм в случае с джиннами) целиком, т.е. я бы не сказала, что они имеют душу в полном смысле. Они только содержат ее внутри, в плену.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра