Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Литература
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2007, 22:54   #1
Fess

По умолчанию Перумов

Вопросик: недавно видел на полке магазина "Семь зверей Райлега" Перумова. Кто-то читал? Или может ссылку кинет? А то неохота покупать кота в мешке, "Последний позор" уже купил раз так.
Старый 19.07.2007, 23:42   #2
Сергей
Администратор
Администратор

Цитата:
Семь Зверей Райлега
Книга первая "Тёрн" - 12 июня 2007 года. Терн из народа дхуссов, воин, философ, маг – кто он и зачем появился в Мире Семи Зверей? Кто преследует его и почему он никогда не рассказывает о своем прошлом даже тем, с кем сражался плечом к плечу? Какова его миссия, и не связана ли она с наступлением на земли людей, аэлвов, сидхов и прочих разумных обитателей Райлега, страшной беды – Гнили, с которой не могут справиться ни Мастера Смерти страшной и загадочной страны Некрополиса, ни волшебники Державы Навсинай? А может быть, Терну предстоит стать последним аргументом в их многовековом и кровавом противостоянии?
Тёрн На своем сайте он иногда отрывки вылаживает. или ты там уже почитал?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 23:51   #3
Fess

Отрывки, до того как ГГ поймали читал, но давно. Во-первых впечатление смешаное, как и следовало ожидать от отрывка, а во-вторых с тех пор все могло поменяться. Так что... Есть здесь добрая душа?
Старый 19.07.2007, 23:57   #4
Сергей
Администратор
Администратор

Так там же сказано, оригинал там выложили. Прямым текстом, даже шрифты сохранили( хотя зачем - непонятно ). А смешанное это как?
Старый 20.07.2007, 00:05   #5
Fess

Оригинал-то оригинал, и со шрифтами, но 9 глав. Маловато, а? А смешанность впечатления... Начало, пожалуй, интересное, но вот что дальше?.. Может выйти и хорошо, и кошмарно, а после "Последнего позора" и концовки "Черепа в небесах" я уже ни в чем не уверен.
Старый 20.07.2007, 00:31   #6
Альв

Вот ссылочка: http://morick.ifolder.ru/2478202
А книжка не понравилась, сильно мутная, диалогами перегруженая, в общем на любителя.
Старый 20.07.2007, 01:18   #7
Сергей
Администратор
Администратор

Параочка отзывов.

Цитата:
Перумов "Семь Зверей Райлега.Тёрн" 2.0

Дочитал "Семь Зверей Райлега.Тёрн". Сначала пара слов о сюжете. Диспозиция такова - в неком мире множество государств, не больно-то дружащих друг с другом. Среди них выделяются два гиганта – Навсинай и Некрополис (кража водного чипа их явно раззадорила). Первое государство специализируется на алхимии и маготехнике, последнее – на некромантии и вивисекции. Как раз Некрополис и посылает одну девушку-суперсолдата ("Гончая") в Навсинай выкрасть Нэисс – эльфку, причем Перумов как всегда вы…пендривается, посему эльф у него зовется сидх ("Я твой отец, Люк!"). Ниэсс безжалостно расправляется с Гончей, и, сбежав из-под охраны, встречает Тёрна – непонятное существо, выглядещее как дхусс (орк, видимо), но утверждающее, что дхуссом не является.

После непродолжительного разговора Тёрн находит издыхающую Гончую, и вылечивает ее вопреки требованиям сидхи. Оказывается, что Тёрн мало того, что знает речь эльфов и разные их ритуалы, он еше и нехилый волшебник. Однако полностью излечить Гончую не может даже он, посему принимается решение тащить ее к знакомому алхимику. Эльфка присоединиться к нему не желает и убегает. По пути к алхимику Тёрна ловят какие-то мелкие и злобные существа типа мохнатых гоблинов и решают вызвать демона, дабы тот сожрал этих двоих. Во время вызова дхусс вмешивается в заклинание, и вместо злобного демона появляется демон нестандартной ориентации – т.е. человечину не жрет, и даже наоборот – пишет стихи и картины. Теперь уже втроем они сбегают от мохногоблинов, чтобы спасти Ниэсс, которую поймало другое племя существ. Эльфка присоединяется к ним, хотя вся компания дико ее раздражает – Демон болтлив и трусоват, дхусс ей непонятен, а Гончую она просто ненавидит, т.к. та сожгла всю семью эльфки. Тем не менее они идут к алхимику, чтобы тот а) вылечил Гончую и б) вернул демона домой. Алхимик, не будь дурак, назначает цену – 7 магических камней, кои можно добыть, только разворотив 7 големов Навсиная. Вот тут начинается самое страшное. Не по сюжету, нет. По исполнению. Позволю себе лирическое отступление.

Представьте, что вы купили новенькую РПГ. Вы о ней ничего не знаете, даже превьюшек еще нет. Установив ее, вы быстренько генерите персонажа, не вдумываясь и не вчитываясь в подсказки, и, пропустив заставку и анимационный ролик, сразу же сохраняетесь. А потом открываете сейв hex-редактором и выставляете по всем показателем, допустим, FF. И теперь начинаете играть. Будет интересно? Сомневаюсь. Так вот, Тёрн – продукт именно такой "игры". Перумов вообще имеет склонность к созданию эдаких Филиасов Фоггов – вспомним хотя бы Хедина, чьи приключения, как правило, можно пересказать следующим образом: "ЭТО СТРАШНОЕ, РАЗУЖАСНОЕ ЗАКЛИНАНИЕ, КОТОРОЕ БЫЛО ИСПОЛЬЗОВАНО ЛИШЬ РАЗ И С ТЕХ ПОР ПАМЯТЬ О НЕМ ПУГАЛА И ДОВОДИЛА ДО ИКОТЫ. ПОЭТОМУ ДАЖЕ ТЕМНЫЙ–ПРЕТЕМНЫЙ ВЛАСТЕЛИН ТЬМЫ КРЕПКО–НАКРЕПКО ЗАПРЕТИЛ ЕГО ПРОБУЖДАТЬ. ОТ НЕГО НЕТ СПАСЕНИЯ, НИГДЕ НЕ УКРЫТЬСЯ, В ЛЮБОМ ТЕМНОМ ПЫЛЬНОМ УГЛУ ОНО НАСТИГНЕТ ОБРЕЧЕННОГО! И ВОТ БОГИ ВОЗРОДИЛИ ЕГО И НАПРАВИЛИ НА МЕНЯ!....Но они не знали что две тысяч эонов назад я был в забавном месте, где, с трудом разобрав несуществующий язык, прочитал на разбитой стеле, что жрецы додумались до того, как обойти это заклинание. посему КРЕКС-ПЕКС-ФЕКС – и заклинание рассыпалось"

Я это к тому, что 7 големов были уничтожены за 5 строчек не очень крупного шрифта. А дальше как в русской народной, блатной-хороводной – Тёрн-царевич приносит семь камушков Алхимику, который кропит Гончую водой каленой, да водой студеной, режет ее ножами вострыми да булатными. А демона, молвит он, мы можем отправить домой к детишкам малым да жене гремучей только из Храма Птицы–Феникса, что за тридевять земель на острове на Буяне. В общем, алхимик присоединяется к ним, и Тёрн сам-четверг путешествует дальше. Попутчиков мучают непонятки – что за дхусс такой им попался, в магии сечет, философии не чужд и вообще личность донельзя сомнительная. Он отбрыкивается пафосными и маловразумительными фразами типа меньше знаешь – лучше спишь. Помимо этого квеста ("Верните демона домой – и получите очки опыта"), у компании есть еще одно задание – остановить Гниль. А Гниль – это такая беда, поразившая территории людей. Земля вдруг начинает вспучиваться, и оттуда прут гады всякие, охочии до человеческой кровушки. Опять-таки любимый конек многих фэнтезийцев – что Перумова с его прорывами ("см. предыдущии романы серии "Хранитель мячей, мечей и пельмячей"), что "Доспех из чешуи дракона"… И, что вполне предсказуемо, никто – ни алхимики, ни маги, ни некроманты – не могкт с этой напастью справиться. Один дхусс может запечать прорыв многоножек.

В общем, штамп на штампе. Умилила и бонус-глава, по традиции втиснутая в том. Вы помните, чем начинается "Странствие мага"? Правильно, с того, что эльф Ирдис пытается спастись от врага, и только чудом ему удается зацепиться за карниз. Здесь те же груши – девушка спасается от преследователей, и только чудом ей удается от них скрыться. В общем, еще 6 частей в трех томах каждая, и Тёрн сотоварищи начнут хлестать еловыми ветками богов по мордасам. Будем ждать, в нетерпении подпрыгивая.
И вот такой отзыв:
Цитата:
Говорю лично своё мнение...
Мне показалось, что сюжет сделан так сказать на пафосную пародию: "Я должен спасти мир, это моё предназначение" и пр. В этой книге эльфы (точнее, пародия на них, сидхи) предатели и гордецы, с довольно ложным, по моему мнению, представлением о чустве достоинства и гордости. Несколько орденов паладинов, перешедшим от паладинства в наёмничество, поклонение тёмным силам и охотой за диковинками. С религией я немного не понял, но тчо то вроде того, что есть единый бог, имя которого Ом( я как физик долго втыкал в это имя ), а семь зверей, это изжившие себя и заснувшие старые боги.
Сам сюжет: В данном мире новой вселенной (которая сильно отличается от вселенной серии "хранитель мечей") Есть такое проклятие: Гниль. Когда дети рождаются "изгнившими" изнутри (мутантами-монстрами можно сказать по аналогии) и существуют "земляные пузыри", которые созрев лопаются и извергают гной и прожорливых сороконожек. Раньше, до начала повествования, эта гниль не бушевала так сильно, но с началом повествования начинает беситься. Один из главных, Тёрн, который является в этом мире аналогом орков ( Вобще в этом мире все рассы вроде троллей, карликов, гоблинов, орков и пр. являются "отходом" магической практики человеческих магов). Сам Тёрн считает, что его основная цель это уничтожить эту самую гниль, но на протяжении почти всей первой книги его целью является возвращение в родной мир (читается ещё как и на родной план) демона, которого призвали в этот мир самым обычным заклинанием вызывания и с самой прямой целью ( что бы убить Тёрна). Но демон оказался не банальным убийцей, а чудаковатым поэтом и художником "не от мира сего" (!). И он в компании гончей некрополиса (это уже отдельная и длинная история кто это такие), сидхой, которую должна была доставить та самая гончая к своим хозяевам некромантам (к слову у некромантов там целая империя), но дело вышло из под контроля, и сидха почти убила гончую, но она сумела выжить благодаря Тёрну ( Сам Тёрн добрая душа, чистое сердце. Образец паладина. К тому же ещё и могучий маг), самого демона, и ещё хитрого алхмика...
В общем, сама книга представляет собой начало оочень длинной серии, судя по зародышам сюжетов, присутствующих в первой книге.
Если кто то из тех, кто прочёл первую книгу и хочет меня поправить или дополнить, прошу...
Старый 20.07.2007, 08:46   #8
Fess

Сергей, спасибо, я уже начинаю сомневаться, а стоит ли это читать даже в электронке. =)

alv, спасибо, попробую наверно прочесть. А твое мнение?
Старый 20.07.2007, 10:29   #9
Альв

Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
alv, спасибо, попробую наверно прочесть. А твое мнение?
Мое мнение, Перумов чем дальше тем больше тупит, и попытка перейти на новые рельсы ему не удалась. Мнения, процитированные Сергеем достаточно точно отражают суть книги, я с ними согласен. Поэтому продолжение я читать однозначно не буду.
Старый 20.07.2007, 10:49   #10
Freewi

Цитата:
Сергей, спасибо, я уже начинаю сомневаться, а стоит ли это читать даже в электронке. =)
Я лично пытался прочитать. Да закинул это небезопасное дело подальше. То что мне не нравиться в Перумове сразу проявилось.. Да и вообще не слышал я об этой книге лестных отзывов. Даже пара моих друзей, ярых фанаов автора, сказала что книга не очень.... Если даже для них не очень...
Старый 20.07.2007, 19:09   #11
Fess

Прочитал процентов 65 и теперь понимаю, что это все мне напоминает. Neverwinter Nights 2. Бишоп, Гробнар, Нишка и Сэнд. А вместо главного героя - Кассавир или Элани. Вся эта компашка постоянно грызется между собой, ГГ их мирит, а еще они с удовольствием останавливаются в заранее наскриптованых местах, чтобы потрепаться "за жизнь", хотя всего в двух шагах на них мчатся орки с топорами наперевес. И при этом, как бы они друг с другом не ругались, никто не уходит, даже подлянку какую недругу в бою не кинут. А заодно в компанию стараются затащить всех, кого можно. "Прийдет незван - приймут, в лохмотья дран - приймут, врасплетык пьян - тоже, пожалуй, примут."(с) И у каждого за душей стрррррашная тайна, которую можно будет узнать только приобретя достаточно влияния на этого члена отряда...
Интересно, это пародия на типичную "команду спасателей мира" или всерьез?
Старый 20.07.2007, 19:23   #12
Сергей
Администратор
Администратор

Fess вот почитал я твой коментарий и думаю: "Это игры стали такими качественными делать или писатели стали хуже писать". Это я к тому что книги Александра иногда тоже с играми сравнивают.

p.s. Кто нибудь понял что я сказал?
Старый 20.07.2007, 19:49   #13
Fess

Я понял, у самого такая мысль мелькнула. Скорее всего сценаристы и писатели приближаются к цели с двух сторон. =) Правда, Александра я на этот счет похаять не могу. А вот у Перумова, похоже, "кераван" придуман как раз чтобы объяснить такие вот совершенно дикие сочетания в компаниях спасителей мира, появляющиеся из-за того, что игроку хотелось выбрать именно такого персонажа и играть именно в этой партии. Вот и появляются партии из ассасина-дроу и светлого эльфа-паладина или просто полудемоны-паладины. =))
UPD: К ним еще гном присоединился. Как есть Келгар... Ыыыыыыы....
Старый 20.07.2007, 20:48   #14
Сергей
Администратор
Администратор

Каждый имеет право на свое сумашествие. И полудемоны могут хотеть стать паладинами.
Старый 20.07.2007, 20:58   #15
Fess

Хотеть и стать в данном случае неравносильно, но не буду придираться. Это неважно, важна скорее тенденция, хотя мне и трудно пока четко выразить в чем она заключается. В игре такая сбежавшая из театра абсурда партия насквозь понятна и даже забавна. Словесной, которую ведет Мастер, это добавляет юмора и иронии, напоминая не относится к ней слишком всерьез, в компьютерной - позволяет почувствовать себя умнее разработчиков, проворонивших, не закрывших такую дикую комбинацию. А вот в книге претендующей на серьезный тон... Не понимаю.
Старый 20.07.2007, 21:37   #16
Нъярлатхотеп

Да уж, Перумов здорово опустился. "Конец Игры" - это просто финиш
Старый 21.07.2007, 07:21   #17
АкаФ

ЕМНИП Ник Перумов где-то писал что-то вроде того, что его немножко утомило писать книги с таким сложным многослойным сюжетом как тот-же цикл "Хранитель мечей", вобщем автор осваевает жанр фэнтэзи-боевика.
Старый 21.07.2007, 08:38   #18
Freewi

Цитата:
Хотеть и стать в данном случае неравносильно, но не буду придираться. Это неважно, важна скорее тенденция, хотя мне и трудно пока четко выразить в чем она заключается. В игре такая сбежавшая из театра абсурда партия насквозь понятна и даже забавна. Словесной, которую ведет Мастер, это добавляет юмора и иронии, напоминая не относится к ней слишком всерьез, в компьютерной - позволяет почувствовать себя умнее разработчиков, проворонивших, не закрывших такую дикую комбинацию. А вот в книге претендующей на серьезный тон... Не понимаю.
У Перумова дикостей и раньше хватало только этого почему-то раньше не замечали... Взять тот же цикл Хранителя мечей. Твой тезка хоть раз в книгу(а обычно и больше) спасался только за счет самых персамых темных претемны сил. Даже в играх такого не бывает. Недостаточно прокачался.. Убьют, иди качайся далее.
Старый 21.07.2007, 11:33   #19
Fess

Да, читерство - это не хорошо, но так знакомо... =)
Вобщем-то, у тезки моего закидонов куда как немало, но мне они резали глаз не так сильно как нынешние. Притерперлся наверно...
Старый 21.07.2007, 11:38   #20
АкаФ

Закидон у него только один- мазохизм. Несиделось ему в Долине. Пошел блин Мельин с Мечами на свою... ну положим у всех нормальных людей это зад, а у него голова.
Старый 21.07.2007, 13:07   #21
Freewi

Если это всего лиш закидон то как назвать действия по схеме: я обычный некромант, мочу зомбашей по наставениям учителя - надо кго-то там спасти, применяю всю тьму - инквизиция гониться, сматываюсь - задолбали всех порешу - порешил депрессия - я обычный некромант , мочу зомбашей по наставлениям учителя - ..........
Старый 21.07.2007, 13:52   #22
АкаФ

Мазохизм В крайней стадии развития . Дальше идет только суицид
Вторая стадия " я простой..." это когда он после Пика Судьбы? Там все ясно, отдыхал после таких встрясок, резервы востанавливал. А с инквизицией поцапался из-за мазохизма, не фиг было в Больших Комарах выделыватся, мстить за эльфа целенаправленно. Денег не платят, за работу не берусь- правильная позиция некроманта который хочет жить. Ну пока работа сама на тебя не попрет раставив руки и вылупив свои мертвые глаза. А Кэр не следовал ему, его даже из-за этого в Зеленухах на бабки подставили.
Старый 21.07.2007, 14:00   #23
Freewi

Он вообще с выбором професии протупил. На кой ему некромантия сдалась? Он бы пресупел в любом виде магии.
Старый 21.07.2007, 14:34   #24
Fess

В принципе, ему Сфайрат при первой встрече под пиком Судьбы все как есть про него и его професию сказал. И в "Конце игры" есть пара моментов, которые позволяют надеяться, что до него, хоть и с огромным опозданием, но дошло. Только это уже и тогда поздно было, а в конце - и подавно.
А почему выбрал некромантию... ИМХО - вспомните, как сбежал из Долины, стал каким-то зачуханым ассасином вместо того, чтоб выучиться на полноценного мага. Выпендреж, желание быть не как все. Вот все учат магию - а я в файтеры подамся. Все стихийную магию юзают - а я некромантом буду. И задний ход дать в случае чего гонор не дает - чтоб я, да такой весь из себя необычный, да на попятную? Да никогда! Всех убью один останусь! Своих скромных сил, чтоб выстоять "одному против всех" еще никому нехватало, вот и приходится его спасать всем, кому нипопадя, от эльфов до Западной Тьмы. Платить, правда, и за выпендреж, и за гонор, и за помощь дорого приходится - сначала тем кто рядом с ним, а потом и ему самому - совесть угрызает со страшной силой. Он ведь действительно белый и пушистый, только это мало кто успевает заметить. Ему бы в священники податься, а то и схиму принять. Или в Инквизицию, скажем. Там ведь и в самом деле не одни только палачи и мразь. Большинство такие же, как он сам, с "недержанием решительности".
Старый 21.07.2007, 14:35   #25
АкаФ

Шарик какого цвета помниш? Тотоже! Мага можно научить многому, а машина проверяла, исполнит ли абитуриент свое предназначение поступив на данный факультет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра