Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Преданья
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2007, 12:13   #1
Отважный Капитан

По умолчанию Судьба Кащея

"...Около Кощея Бессмертного я задержался. Великий негодяй обитал в комфортабельной отдельной клетке с коврами, кондиционированием и стеллажами для книг. По стенам клетки были развешаны портреты Чингисхана, Гиммлера, Екатерины Медичи, одного из Борджиа и то ли Голдуотера, то ли Маккарти. Сам Кощей в отливающем халате стоял, скрестив ноги, перед огромным пюпитром и читал офсетную копию "Молота ведьм". При этом он делал длинными пальцами неприятные движения: не то что-то завинчивал, не то что-то вонзал, не то что-то сдирал. Содержался он в бесконечном предварительном заключении, пока велось бесконечное следствие по делу о бесконечных его преступлениях. В институте им очень дорожили, так как попутно он использовался для некоторых уникальных экспериментов и как переводчик при общении со Змеем Горынычем. (Сам З. Горыныч был заперт в старой котельной, откуда доносилось его металлическое храпение и взревывания спросонок.) Я стоял и размышлял о том, что если где-нибудь в бесконечно удаленной от нас точке времени Кощея и приговорят, то судьи, кто бы они ни были, окажутся в очень странном положении: смертную казнь к бессмертному преступнику применить невозможно, а вечное заключение, если учесть предварительное, он уже отбыл..."
А и Б Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Т.ч. Кощей жил, жив и будет жить
Старый 12.07.2007, 18:58   #2
Букашкинс

Так, ща буду занудствовать... Уважаемый, многие из нас читали эту замечательную книгу замечательных советских писателей-фантастов... В привели цитату, замечательно. А дальше?
Цитата:
Т.ч. Кощей жил, жив и будет жить
И? Что вы хотели этим сказать? Объясните. Разве Александр не ведёт этот цикл книг к тому, что Кащей в конце концов двинет кони?
Старый 12.07.2007, 23:29   #3
Voron4

Цитата:
Сообщение от Букашкинс Посмотреть сообщение
Так, ща буду занудствовать... Уважаемый, многие из нас читали эту замечательную книгу замечательных советских писателей-фантастов... В привели цитату, замечательно. А дальше?

И? Что вы хотели этим сказать? Объясните. Разве Александр не ведёт этот цикл книг к тому, что Кащей в конце концов двинет кони?
Присоединяюсь к Буку нельзя ли по точнее выражать свои мысли.
Старый 23.07.2007, 15:21   #4
Отважный Капитан

Voron4
Букашкинс
А что, господа, Вы уже знаете как Александр закончит эту серию? Или может Вас не устраивают альтернативные ветви развития сюжета?
Объясняю. В ветке обсуждения я увидел два варианта развития событий: 1. - Кощей умрет, 2 - Кощей не умрет.
Если он умрет то дальше и говорить уже не о чем.
А вот если он не умрет (он же все таки бессмертный)? Дальше что? Герой он отрицательный, значит победить не может по определению. Итак, каково же будущее живого, но побежденного кащея? Вот в качестве возможного ответа на этот вопрос я и привел цитату.
Старый 23.07.2007, 15:28   #5
Отважный Капитан

"Т.ч. Кощей жил, жив и будет жить "
Хм...несколько самовольная трактовка развития сюжета ? ))
Типа научная работа с литературой
Старый 03.12.2007, 21:05   #6
Kae

Кащей должен склеить ласты.... лично мне он совершенно не нравится и вызывает только стойкую неприязнь.... его ничто не поменяет, так что считаю что ему нужно помахать ручкой...
Старый 04.12.2007, 18:16   #7
Сот

Немного подумав, я понял, что для Кащея есть надежда вернуть чувства и не возвращая душу в тело. На него ведь подействовала выпечка Василисы, да и алчность у него ещё с ритуала осталась. Да, трудно, долго, но насколько я знаю законы магии миров Рудазова - возможно.
Старый 04.12.2007, 19:25   #8
Kae

Все равно..... Если к нему вернется душа, то он сделает попытку удавиться.... он столько гадостей натворил, что жить ему будет весьма проблематично
Старый 05.12.2007, 08:45   #9
АкаФ

C какой стати? Это на наш взгляд гадости, а на его взгляд это месть агресорам. Это с какой точки зрения глянуть.
Старый 05.12.2007, 12:13   #10
Kae

Ну пути решения проблем бывают разные.... кроме того он сам по себе далеко не душка и лапочка.
Старый 05.12.2007, 16:45   #11
Сот

Ну, он не сам таким стал - его сделали таким. Я не опрадываю Кащея, но величие есть величие, даже если оно и мрачное. А если вернуть ему чувства, то из великого разрушителя он может стать великим созидателем. Да и то - разрушает он ведь не из страсти к процессу, а чтобы спасти остатки нечеловеческих рас, которые не заслуживают вымирания. Только метод он выбрал...
Старый 05.12.2007, 22:07   #12
Kae

А гарем ему на кой ляд? А зачем он тогда на женщин такие вот чары наложил? А зачем он женщинам головы того? Если он великий спаситель-освободитель нечеловеческих рас, то что ж он себе женщин выбирает из человеческой расы? Из другой бы подобрал..... под стать себе. А Деда Мороза почто обидел? Этот-то бог вообще?
Старый 06.12.2007, 13:49   #13
Сот

Кащей руководствуется на данный момент тремя вещами: алчностью, целесообразностью и долгом перед своими подданными. Про невест - см. алчность, а про Деда Мороза написано прямо в книге - для глобального промораживания Руси. Головы невестам он рубил потому, что чувства жалости у него нет, а Василиса попросила его избавиться от этих самых невест. Вот он и пошёл по самому короткому пути. Впрочем, если бы он их просто выгнал, эффект был бы тот же - выжили бы две или три. А почему из человеческой расы он их выбирал? Так он ведь сам наполовину человек, люди ему наиболее близки биологически.
Старый 07.12.2007, 12:57   #14
Kae

Ну, вот все так хорошо написано. Отвратительный он, этот Кащей. И я за то, чтоб его как минимум сильно побили, вернули ему душу, чтоб потом всю жизнь мучился, а умереть не мог.
Старый 07.12.2007, 13:28   #15
Сот

Отвратительный, не спорю. Но лично мне его жалко... Лучшего врага не могу придумать
Старый 07.12.2007, 17:28   #16
Kae

А мне нет. Он сам настолько увяз в своей бессмысленной войне против всех, что уже не видит и не чувствует, что делает. Он идет напролом не гнушаясь никаких средств, оправдывая себя тем, что пытается воздать людям за все их притеснения нечеловеческих рас. Люди же в своем большинстве даже не задумывались над тем, что они делали. Кроме того я что-то не припомню, чтоб он пытался решить ситуацию другим путем. Вот если бы он приложил максимум усилий для разрешения конфликта всеми возможными путями и у него ничего не вышло это да..... тогда эту озлобленность можно понять, а так.....
Старый 07.12.2007, 21:29   #17
JC

Кае, а ты можешь себе представить Кащея, решающего конфликт с помощью переговоров? Народ на Руси был горячий, воинственный и просто не стал бы вести переговоры с царем нежити. Да и люди всегда хотели истребить тех, кто не похож на них, а тем более тех, кто мешает им жить - т.е. упырей, оборотней и другую нечисть и нежить. Но мне кажется людей он ненавидит не только из-за этого, а ещё и за то, что именно из-за людей ему пришлось провести над собой колдовской ритуал и стать тем, кто он есть сейчас.

Цитата:
Люди же в своем большинстве даже не задумывались над тем, что они делали.
И это их оправдывает?! Назревающая война заставит их понять, что не только они имеют право на жизнь в этом мире, и те, кого они так "не задумываясь" истребляли могут взбунтоваться, объединится и объяснить людям кто хозяин. Так что Кащея очень даже можно понять.
Старый 08.12.2007, 00:22   #18
Росич

А я бы даже не сказал, что Кащей такой уж плохой.
Его вариант действий--наиболее короткий путь достижения цели. То есть подходит вполне рационально--зачем договариваться, если можно заставить и тебе за это ничего не будет? Со Старцем горы, ЕМНИП, он пытался договориться...
Кае, а где сказано, что он какие-то свои действия оправдывает??? Не помню такого. Он делает то, что считает необходимым.
Старый 08.12.2007, 12:10   #19
Kae

Господа, тогда как раз и выходит, что тот же Кащей пытается сделать так как поступили люди..... и еще при этом считает себя правым. Кто ему мешал изначально договорится? Спохватился поздно, обиделся на весь мир и решил буду всех бить!!!!! Кроме того зачем же он сам уничтожает своих? Ситуация с Морозом меня прямо поразила..... К чему такая жестокость?
Да люди горячие, да они в массе своей боятся неизвестного и не понятного, но при этом с ними можно договорится..... а тут конечно никак.... корона грохнется..... если Кащей так поступает, то не удивительно, что людей такая реакция на другие расы. И я не назвала бы их нежитью, скорее нечистью.
Старый 08.12.2007, 12:54   #20
Сот

В подданных у Кащея и нежить есть, и нечисть. И сам он - почти наверняка нежить
И таки да, он не злобный - он просто абсолютно рациональный. Голый разум без таких чувств, как милосердие, жалость, сострадание. А вот чувство долга у него осталось...
Старый 08.12.2007, 18:11   #21
Kae

Какое там чувство долга? Там абсолютная озлобленность и ненависть ко всему. Кроме того, если просто голый разум, то вообще никаких чувств не должно быть в наличии. Голый разум это робот.
Старый 08.12.2007, 18:51   #22
Vlartov

2Kae
Прошу прощения конечно, но я считаю, что ваше абсолютное неприятие образа Кащея препятствует его обьективной оценке.
Мне концепция и образ рудазовского Кащея исключительно приятны и интересны, но я также не буду категорично оправдывать все его поступки или наделять положительными качествами. Мы все еще не можем быть абсолютно уверены в мотивации Кащея. Возможно, он лгал с самого начала, и единственная цель этой войны против человечества - награбление богатств со всего мира, а спасение нечеловеческих народов - лишь предлог. Ненависть и злобу я бы так же вычеркнул из списка мотиваций - как и из списка испытываемых им чувств вообще.
Впрочем, хотелось бы ошибиться. Если его до сих пор еще ведет чувство долга, то Кащей все же более драматичный персонаж.
Старый 08.12.2007, 19:44   #23
Kae

При чем здесь неприятие? Я просто высказываю свое мнение. С моей точки зрения это могущественный, но ненавидящий все человеческое персонаж. Мне не дано понять многие его поступки.
Даже если исходить из той теории, что Кащей спаситель нечеловеческих рас, то как-то странно он их спасает.... И почему он их спасает именно таким путем? Он действительно думает, что все зло от людей? А куда непосредственно смотрели нечеловеческие расы, когда отдавали свое (ну в смысле то, что Кащей считаетсобственностью все тех же нечеловеческих рас)? Возможно я пристрасна в этом плане потому как не выношу жестокость...но в любом случае злоба есть, так как это практически движимая сила Кащея, а что касается ненависти, то по другому его чувства к людям мне трудно назвать.
Старый 09.12.2007, 19:36   #24
АкаФ

Ненавидящий? Эээм... Как бы это помягче... Вы вобще книгу читали? У Кащея кроме алчности эмоций больше нет, как он ненавидеть может? Человеческая расса представляет ему угрозу. Все, что не подходит под стандарты серой толпы будет уничтоженно, ведь даже внутри рассы ( не вида!) люди отличающиеся подвергаются гонениям, что уж говарить о Кащее. Как только териториальный вопрос обострился бы его бы пошли воевать. Кащей же это знает и наносит предупреждающий удар. Самому ему не справится, значит нужны союзники. Кто пойдет воевать с людьми? Да тот кто истребляем ими. Остальные виды не так сильно сторонятся различий ( пример дэвов и того вида к которому принадлежала жена вождя) и Кащея трогать не будут. Агресия идет со стороны людей, агресор должен быть устранен, вполне нормальная холодная логика и никаких эмоций.
Старый 09.12.2007, 22:46   #25
Сот

Мне вот в связи с Кащеем вспомнился СкайНет из "Терминатора". Он ведь людей не ненавидел. Он просто решил, что они представляют для него угрозу и их надо уничтожить. Так и Кащей. Правильно Farmazon говорит, по-моему.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра