Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2007, 20:08   #1
Slant

По умолчанию Мардук Двуглавый Топор.

Я тут внезапно задумался - а в каком качестве Мардук штурмовал Лэнг? Как смертный, или уже как бог?

Цитата:
- Придется... - Креол вновь нахмурился. - Но мне непонятно: зачем я вообще тебе понадобился? Неужели у богов не хватает своих воинов? Чем плох тот же Мардук?
- Вы сами только что ответили на этот вопрос. - На лицо Прекраснейшей набежала тень. - У нас те же проблемы, что и у вас, чародеев, - на чужой территории мы стоим немногого... Даже хуже. В Лэнге я стану слабее простой смертной, а Йог-Сотхотх утратит все свое могущество на Девяти Небесах. Для того-то боги и используют таких смертных, как вы, друг мой. Демоны Лэнга некогда обратились к небезызвестному вам Азаг-Тоту, а Девять Небес в свою очередь вручили свою судьбу Мардуку Двуглавому Топору. И тот, и другой выполнили свою задачу, но после этого они сами превратились в богов и, как ни парадоксально, стали бесполезны. Поэтому теперь мне нужны вы. Вы согласны?

С одной стороны, вроде бы, говорилось что именно ба-хионь Лэнга первратила его в бога. С другой стороны, есть данные что идя на Лэнг он уже вел за собой эмблемы! КАК?!? Или на эмблемы может разделится не только бог?

Цитата:
- Но Мардук же как-то справился? - прищурился Креол.
- Вы, к сожалению, не Мардук, - усмехнулась его собеседница. - Мардук был Высшим, а вы всего лишь архимаг. У Мардука было пятьдесят Эмблем, а у вас всего лишь жалкий джинн. У Мардука была огромная армия, а у вас только небольшой отряд стражи и горсть послушных лично вам демонов. Мардуку покровительствовали все боги Девяти Небес, а вам помогаю одна я.

Тогда как быть с тем, девятой оболочкой (нужной в процессе создания эмблемы) и ее присутствием только у богов?

Цитата:

Душа разделена на несколько Начал или Оболочек. От четырех до девяти в зависимости от существа. Их названиям несть числа, поэтому приводить их нет смысла. Достаточно перечислить по номерам.
Первое Начало
это физическое тело. По традиции оно тоже входит в общий список, и это единственное из Начал, существование которого никто не пытается оспаривать. Его можно увидеть и пощупать, измерить и взвесить. Можно расчленить на части без помощи магии или сверхсложной техники, недоступной землянам наших дней. Но это отнюдь не самое главное Начало.
Второе Начало
жизненная энергия, она же прана, она же Джива, Нефешу-Зайини или Коаха-Гафу. Терминология не имеет значения. Прана пропитывает каждую клеточку физического тела, позволяя существу жить, дышать, двигаться, питаться, размножаться.
Третье Начало
астральное тело. Оно в какой-то степени видимо именно его сканируют маги, разглядывая ауру. Третье Начало обеспечивает нам жизнь после смерти, именно оно производит ба-хионь и позволяет путешествовать в тонких сферах. Астральное тело копирует физическое именно поэтому духи и призраки обычно выглядят так же, как выглядели при жизни.
Четвертое Начало
центральное ядро, к которому «крепятся» все остальные Оболочки. Это самая важная часть из всех. Единственная часть души, которую АБСОЛЮТНО невозможно уничтожить. После реинкарнации от души остается только ядро с закодированной в нем информацией... хотя иногда за него зацепляются клочья других Оболочек.
Пятое Начало
чувственный дух. Это личность. Характер. Эмоции. Чувства. Именно эту Оболочку обычно понимают под душой в сказках существо, лишенное Пятого Начала, становится похожим на бездушную машину.
Шестое Начало
мыслительный дух. Это разум. Память. Эта Оболочка концентрируется в клетках мозга остальное тело ей малоинтересно. Именно благодаря Шестому Началу дух после смерти сохраняет способность мыслить и помнить, несмотря на утрату мозга.
Седьмое Начало
магический дух. Эта Оболочка служит для впитывания и хранения маны. Именно она позволяет творить чары и читать заклинания. У обычных людей Седьмое Начало находится в «спящем» состоянии, и только в организме правильно обученного мага оно расцветает во всей красе.
Восьмое Начало
бессмертный дух. Эта Оболочка дарует своему владельцу неограниченно долгую жизнь, и у людей ее, само собой, нет. Только вечноживущие существа вроде небожителей, демонов, джиннов и некоторых других могут похвастаться присутствием Восьмого Начала в своей душе.
Девятое Начало
божественный дух. Эта Оболочка есть только у богов.
По количеству составляющих души можно оценить развитость ее обладателя. У людей душа состоит из семи частей. У демонов и небожителей из восьми. У богов из девяти. Говорят, что существует еще и некое Десятое Начало, но это уже из разряда непроверенных фактов. Четыре первых Начала
минимальный комплект, он есть даже у растений и бактерий. У животных, как правило, наличествует еще и Пятое, а у самых высокоразвитых даже Шестое, но у них эти Оболочки устроены куда проще, чем у людей и прочих разумных. Чем более развито живое существо, тем сложнее его душа... правда, в этом тезисе перепутаны причина и следствие.

Цитата:

- А будет еще веселее, - пообещал Нъярлатхотеп.
Для начала напомню процесс создания Эмблемы, Имени... называй как хочешь. Не думаю, что тебе он известен. Бог отделяет от себя частицу души, частицу Девятой Оболочки, и вселяет ее в живое существо. Затем дожидается, пока собственная душа восстановится... и отделяет еще частицу. Так можно продолжать до тех пор, пока его Девятая Суть будет выдерживать напряжение. Йог-Сотхотх осилил тринадцать раз. Наш враг Мардук сорок девять. Владыка Джанны Аллах девяносто восемь. Аллах великий бог, у него девяносто девять Имен...

Старый 26.07.2007, 20:13   #2
JC

Цитата:
Я тут внезапно задумался - а в каком качестве Мардук штурмовал Лэнг? Как смертный, или уже как бог?
Конечно как смертный. Будучи богом он бы туда не сунулся.
Цитата:
С одной стороны, вроде бы, говорилось что именно ба-хионь Лэнга первратила его в бога. С другой стороны, есть данные что идя на Лэнг он уже вел за собой эмблемы! КАК?!? Или на эмблемы может разделится не только бог
Емнип он вел за собой 50 ближайших соратников, которые и стали после обожествления его эмблемами.
Цитата:
Тогда как быть с тем, девятой оболочкой (нужной в процессе создания эмблемы) и ее присутствием только у богов?
Девятая оболочка присутствует только у богов. У смертного, который становиться богом она образуется в момент смерти.
Старый 26.07.2007, 21:05   #3
Slant

Не все так просто.
Как быть с этой цитатой?

Цитата:
Темный, - утвердительно кивнул Креол. - Но светлые тоже иногда так делают. Когда Великий Мардук становился богом, он породил пятьдесят Эмблем и повел эту армию против полчищ Лэнга. И эта ваша книга, помнишь? Библия? Тот, кого называли Иисусом Христом, скорее всего, тоже Эмблема вашего бога...
Или я что-то неправильно понимаю, но лично я это могу понимать только как два варианта:

1. Мардук сунулся в Лэнг еще смертным но уже с эмблемами.
2. Мардук стал богом, но при этом не терял могущества в Лэнге.

Первый вариант противоречит принципам развития души - неоткуда взять эмблемы.
Второй вариант противоречит словам Иннаны "И тот, и другой выполнили свою задачу, но после этого они сами превратились в богов..." и знанию о том, что светлый бог теряет силу в темном мире.

Еще мнения?
Старый 26.07.2007, 21:12   #4
Voron4

Есть Мардук мог послать армию смертных и через них действовать. Тоесть наделяя своей божественной силой призывающих его людей.
Старый 26.07.2007, 21:12   #5
JC

Цитата:
Когда Великий Мардук становился богом, он породил пятьдесят Эмблем и повел эту армию против полчищ Лэнга.
Здесь имеется ввиду процесс становления его богом, т.е. уничтожение лэнга и т.д. А эмблемы как я уже говорил - это его ближайшие друзья которые стали эмблемами в полном смысле этого слова уже после обожествления, а почему Креол их так назвал до этого не знаю.
Старый 26.07.2007, 21:15   #6
Voron4

Он мог уже предусмотреть вариант с обожествлением и поэтому их так назвать.
Старый 26.07.2007, 21:16   #7
JC

Но настораживает слово "породил"
Старый 26.07.2007, 21:21   #8
Voron4

Просто вспоминаеться как появляются эмблемы. В некотором смысле божество их действительно порождает.
Старый 26.07.2007, 21:26   #9
JC

Но из цитаты ясно что он породил их до штурма Лэнга, т.е. будучи магом.
Старый 26.07.2007, 21:29   #10
Voron4

JC цитату эту можно толковать двояко. Что значит "становился" богом он может к этому моменту просто проходил последние стадии обожествленния.
Старый 26.07.2007, 21:35   #11
JC

Но эмблемы может создавать только полноценный бог. С девятой оболочкой.
Старый 26.07.2007, 22:21   #12
Slant

Сейчас еще подкину материал для размышления.

Последняя цитата принадлежит Креолу, а маги очень осторожно обращаются со словами. Помните лекцию Ванессы о "солнце" и "Солнце"? Так что Креол говорил именно то, что хотел сказать. Если он сказал "эмблемы" - он имел в виду именно эмблемы, и ничего другого. Так что, версия о том, что это были просто близкие соратники ставшие эмблемами после, кажется мне притянутой за уши...
Старый 26.07.2007, 22:22   #13
Voron4

Почему же в книге говориться что эти соратники стали потом эмблемами.
Старый 26.07.2007, 22:33   #14
Slant

То что эмблемы Мардука - его бывшие соратники - это само собой. Я имел в виду, что Креол не мог назвать их "Эмблемы", если во время тех событий, о которых он говорил, они таковыми еще не являлись.
Старый 26.07.2007, 22:34   #15
Fess

Одно из двух: или Александр допустил оплошность, или в священных текстах накопились мелкие неточности. "Уж кому как не вам знать, что решительно ничего из описаного в Библии реально не происходило" (с)
Старый 26.07.2007, 22:35   #16
Voron4

Может и такой вариант. Может спросить автора.
Старый 26.07.2007, 22:53   #17
Fess

Александр уже сказал, что эмблемами соратники Мардука стали только ПОСЛЕ штурма.
Старый 27.07.2007, 16:31   #18
Kae

Я склонна больше к той версии, что разделяясь на эмблемы Мардук все еще был Высшим магом. Но тут другое противоречие по поводу девятой оболочки.
В любом случае я придерживаюсь той версии. что Эмблему это не соратники, а ипостаси Мардука.
Старый 27.07.2007, 16:42   #19
Freewi

Интересно каким это образом Эмблемма превратилась в ипостась?
Старый 27.07.2007, 16:45   #20
Kae

А разве это не синонимы? Мне почему-то казалось, что это синонимы. Ведь богиня Кали страшная и кровожадная это ипостась богини Парвати доброй и красивой. Просто разозлили Парвати когда-то. Но если ты не согласен обьясни в чем я не права.
Старый 27.07.2007, 16:52   #21
Fess

Упрощая, эмблемы - это как дети, а ипостась - это брат, а то и шизофрения Хотя к реальным родственикам по мифологии они отношения могут и не иметь.
Старый 27.07.2007, 16:55   #22
Freewi

Цитата:
Сообщение от Kae Посмотреть сообщение
А разве это не синонимы? Мне почему-то казалось, что это синонимы. Ведь богиня Кали страшная и кровожадная это ипостась богини Парвати доброй и красивой. Просто разозлили Парвати когда-то. Но если ты не согласен обьясни в чем я не права.
Про ипостась верно. Ипостась - это один бог, но существующий в нескольких вариантах, корторые могут разница между собой как небо и землся. Эмблемму же бог создает наделяя смертное существо частичкой своей души. Процес в СЧ достаточно хорошо описан.
Старый 27.07.2007, 17:29   #23
Kae

Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
Упрощая, эмблемы - это как дети, а ипостась - это брат, а то и шизофрения Хотя к реальным родственикам по мифологии они отношения могут и не иметь.
Вы не правы. Креол в свое время обьяснял, что Эмблемы это не дети. Эмблема никогда не сможет предать и оставить своего породителя. Они всегда верны тому кто их породил и служат ему и только ему и только в его целях и на благо его.
Старый 27.07.2007, 17:33   #24
Freewi

Фесс же написал. Упрощяя. Можно сказать это самая близкая аналогия, ибо бог создает эмблемму из части своей души. Кстати Интересно. Если бог способен создать 10 Эмблем, но создает 2, эти две индивидуально будут иметь больше возможностей чем каждая из 10, или нет?
Старый 27.07.2007, 17:35   #25
Shurix

Цитата:
Сообщение от Kae Посмотреть сообщение
Вы не правы. Креол в свое время обьяснял, что Эмблемы это не дети. Эмблема никогда не сможет предать и оставить своего породителя. Они всегда верны тому кто их породил и служат ему и только ему и только в его целях и на благо его.
Но и вы не правы в свою очередь... Фесс правильно сказал - упрощая, это дети. С той разницей, что это очень любящие отца дети.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра