Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2007, 17:49   #226
Gem

ЕМНИП, у Мардука секира была перекована из какого-то доспеха (нагрудника или щита). Там столько металла, что секира должна была получиться целиком адамантовой а не артефактной. хотя одно другому не мешает.
Старый 26.12.2007, 19:43   #227
Argatlam

Совсем не обязательно, доспех мог быть толщиной в волос, и всё равно защищал бы оччень хорошо. А у секиры допустим могли быть из адаманта только лезвия, а рукоятка собственно артефакт. Ну зачем делать из столь редкого металла почти бесполезное древко?
Старый 26.12.2007, 21:44   #228
Gem

с другой стороны тонкая работа с адамантом невозможна. так что в волос врядли. да и до такой степени утонченные, края бы распахали владельца на кусочки. т.е. все равно минимум сантиметр толщины.(берем за предполагаемый размер толщину древка посоха креола. - ясно, что он постарался утончить его максимально, для увеличения длины жала.)
А почему бы и не сделать адамантовую рукоять? чары на нее тоже можно наложить? это хладное железо магии неподвластно. да и ЕМНИП, мардук сделал ТОЛЬКО топор, след-но, других предметов не создавал=ушел весь адамант.
Старый 26.12.2007, 22:51   #229
JC

Цитата:
Сообщение от Вирт Посмотреть сообщение
у Креола было адамантовое оружие, но оно разрущилось в теле Близнеца, в тоже время у Мардука, когда он крошил Лэнг и убивал не менее сильных богов, секира осталась в целости...
А напомните ли мне: каких таких сильных богов Лэнга убил Мардук? Если память мне не изменяет, то он убил лишь несколько архидемонов, а именно:
Архимаг
он сразил архидемона Хетшу и брата его, Р'еену, это он лишил тела повелителя Лэнга Азаг-Тота и запечатал проход в его царство.

Как видно из цитаты, никаких сильных богов он не убивал. Ктому же сильнее Саккакха были только Ктулху и С'ньяк, а они до сих пор живы. Так каких всё-таки не менее сильных богов убивал Мардук???
Старый 26.12.2007, 22:53   #230
Gem

эмм, а разрушение тела ПОВЕЛИТЕЛЯ ЛЭНГА?
хотя, вохможно, адамант разрушает именно разрушение божественной оболочки..
Старый 26.12.2007, 22:55   #231
JC

Адамант разрушает не только тело, но и душу, поэтому, если бы Азаг-Тоту досталось адамантовой секирой, то он не был бы сейчас в Лэнге даже в том состоянии, в котором находиться сейчас. Скорей всего он был лишен тела каким-то другим способом. К тому же Азаг-Тот слабее вышеозначенных личностей.
Старый 26.12.2007, 23:03   #232
Gem

Адамант действует на богов также, как на людей. Душу он не разрушает.
Просто, если нанести смертельную рану адамантом, то это станет и причиной смерти души. Возможно, была нанесена тяжелейшая травма, которая сделало тело непригодным ни для чего (ну например сломанный позвоночник у человека)
ЕМНИП, НЖМ с Креолом упоминали, что Азаг-Тот стал богом. Не думаю, что бог слабее архидемона.
Старый 26.12.2007, 23:49   #233
Лис-ворлок

Гмм, увы, не прочёл пока всю серию про архимага, но как я помню Инанна один раз упоминала, что Мардук убил ещё и Тиамат:

Цитата:
- Нет, это как раз не проблема. В конце концов, Тиамат после смерти еще многие века оставалась главным пугалом Шумера. А я умирала девять раз, но, как видите, стою перед вами живая и здоровая. Правда, следует различать смерть тела... вот как убили Христа – для него это была лишь незначительная неприятность... и окончательную смерть. Адамант убивает бога окончательно – шансов выжить практически нет... Мардук как раз так и убил Тиамат – рассек ее адамантовой секирой.
Старый 27.12.2007, 00:58   #234
Артем

Цитата:
Сообщение от JC
Адамант разрушает не только тело, но и душу, поэтому, если бы Азаг-Тоту досталось адамантовой секирой, то он не был бы сейчас в Лэнге даже в том состоянии, в котором находиться сейчас. Скорей всего он был лишен тела каким-то другим способом. К тому же Азаг-Тот слабее вышеозначенных личностей.
Тогда как же Саккакх переместился в тело Троя?
Цитата из книги
Да, теперь у него появилось новое тело – тело Троя. Однако племянник Креола отнюдь не собирался в благодарность за воскрешение из мертвых немедленно передать это тело побратиму С’ньяка. И становиться слугой существа, поселившегося внутри него, тоже не желал. Две души, заключенные в одной емкости, немедленно начали беспощадную борьбу за господство. Первые сутки труп Троя так и оставался трупом, а Саккакх и Трой внутри него рвали друг другу глотки.

Меня интересует вопросы: что произошло с душой Лаларту в чертогах?
И с душой Лалассу, сумел ли Креол заполучить ее?
Цитата из книги
В другом месте мистер Креол просто перехватил бы его на полпути, но, к сожалению, в той пещере, обитой хладным железом, он даже не заметил этого побега.
Старый 27.12.2007, 02:48   #235
Vlartov

Известно, что Мардук перековал адамантовый цирон в секиру. Было ли из адаманта сделано только лезвие или все оружие - не принципиально. Само собой, топор был артефактом - могучий воин-чародей обязательно зачаровал бы свое манчкинское оружие.
Соответственно, пока он убивал демонов и архидемонов, ничего особенного с секирой случится не могло.
Далее.
Я запамятовал (точнее, лень смотреть), как именно он лишил тела Азаг-Тота. Нанес смертельную рану, скорее всего, после чего его душа (с которой ничего особенного, вроде не случилось - просто улетучилась от тела, как и душа любого другого мертвеца) вселилась во что-то иное. В Йог-Сотхотха, если конкретно. Как и душа Иак Саккакха в тело Троя.
Как мы все хорошо знаем, Мардук также убил Тиамат. У той возможности куда-либо переселиться не были, либо Мардук отдельно проследил за ней и не позволил. Значит, она уже пошла на реинкарнацию.
Я так понял, был задан вопрос: "А почему не развалился Двуглавый Топор Мардука после уничтожения Тиамат и тела Азаг-Тота?". Есть пару гипотез.
Во-первых, у Креола было простое не-артефактное копье. Возможно, этот фактор имеет значение.
Во-вторых, количество адаманта, сиречь плотность и масса, и качество ковки. Неизвестно, может ли вообще различаться качество ковки адаманта, и можно ли сковать более прочный адамантовый предмет.
В-третьих, размер убиваемого и особенность ранения. Одно дело - полминуты всаживать адамантовый прут в гору божественного мяса, другое - нанести быстрый удар и перерубить лезвием топора горло более-менее человекообразному богу. Соответственно, адамант в теле бога, возможно, ведет себя как металл в кислоте.

Душа Лаларту, отчасти расщепленная Креолом, чтобы влить кусок могущества в Бритву, скорее всего некоторое время провела на Третьем Небе, а потом отправилась... Куда отправляются души, не задерживаясь внешними средствами. В предположительно мучительное демоническое посмертие, а потом - на реинкарнацию.
Старый 27.12.2007, 12:19   #236
Kae

Топор, скорее всего, был таки артефактом, вроде посоха Креола.
Кроме того возможно играет роль то место, в которое бога поражает противник. Саккакха Креол в голову саданул. Этим он убил телесную оболочку и повредил душу (если конечно такое возможно, с другой стороны почему нет? если можно кусочек от души "откусить"). Когда Мардук раздавал оплеухи в Лэнге, то возможно он нанес смертельный удар для тела Азаг Тота, но при этом с "головой", образно говоря, все осталось в порядке. И теперь в Лэнге обитатет дух Азаг Тота, или как это правильно назвать - бестелесный Азаг Тот.
Но тут опять же коллизия, приводилась цитата из книги, в которой Иштар говорит, что адамант убивает бога совсем..... как же тогда выжили Азаг Тот и Саккакх? Возможно имелось ввиду, что насовсем убивает тело, как простое оружие человека?
Старый 27.12.2007, 12:35   #237
Sim

Сколько я помню, адамант повреждает вместе с первым еще и третье начало души. Потому магическое или божественное исцеление становится невозможно. Так сказать портится чертеж, по которому идет восстановление.
Старый 28.12.2007, 12:15   #238
Kae

Это понятно. Но ведь можно просто дождаться, когда заживет само собой. Поражение адамантом не всегда приводит к смерти телесной, в зависимости от того, что поражено.
Старый 28.12.2007, 14:58   #239
Sim

Цитата:
Сообщение от Kae Посмотреть сообщение
Это понятно. Но ведь можно просто дождаться, когда заживет само собой. Поражение адамантом не всегда приводит к смерти телесной, в зависимости от того, что поражено.
Т.е. сесть и подождать пока астральное тело заживет? 0_0 Оригинально конечно... Вот только что-то мне подсказывает - ждать придется доооолго. В районе от "вечности" до "никогда". А естественная регенерация ограничена и не у всех есть. С чего ты взяла что Мардук "поражал" не важные органы? Долго ты с отрубленной головой прождешь? =)
Старый 28.12.2007, 16:52   #240
Gem

Креол пожил) немного)
Старый 28.12.2007, 17:16   #241
Kae

Естетственная регенерация есть у всех.... все ранятся и у всех заживает, если не смертельно ранили. Просто регенерация у всех по разному развита. А с чего ты взял, что он всегда с точностью сражал противника? Это просто предположение, не всегда ведь в пылу битвы можно попасть правильно и куда нужно.
Я-то может с отрубленной головой и не проживу, но как правильно заметили Креолу это удалось, с другой стороны, его не адамантием рубили.
Старый 28.12.2007, 17:30   #242
Sim

Цитата:
Естетственная регенерация есть у всех.... все ранятся и у всех заживает, если не смертельно ранили. Просто регенерация у всех по разному развита.
А к словам придираться нехорошо =). У человека оторванная голова не восстановит тело. Сердце не отрастет. Оторванная рука/палец как ты знаешь тоже. А Азаг-Тоту уж точно не палец топором порезали.

Цитата:
А с чего ты взял, что он всегда с точностью сражал противника? Это просто предположение, не всегда ведь в пылу битвы можно попасть правильно и куда нужно.
Ну, так они как бы умерли. Кое кто конечно просто тело потерял, но сомневаюсь что от пореза пальца. И кто сказал "всегда"? Я вообще притензии не очень понял...

Цитата:
Я-то может с отрубленной головой и не проиживу, но как правильно заметили Креолу это удалось, с другой стороны, его не адамантием рубили.
Так Креолу астральное тело то и не трогали. Было и осталось, по нему голова и приросла. От него и жила видимо. А вот если бы ему адамантом голову отрубили, он бы прожил ровно столько, сколько и мы с тобой.

Серьезно люди, я же постом раньше писал… -_-
Старый 28.12.2007, 17:35   #243
Gem

Ты неправильно понял. у Креола договор с богом Смерти на не-смерть, если его части отделены друг от друга. Т.е. если ему отрубить голову адамантом, он стает как лич- душа осталась, но регенерации нет. и пришлось бы ему всякие скобочки ставить..
Старый 28.12.2007, 17:36   #244
Sim

Цитата:
Сообщение от Gem Посмотреть сообщение
Ты неправильно понял. у Креола договор с богом Смерти на не-смерть, если его части отделены друг от друга. Т.е. если ему отрубить голову адамантом, он стает как лич- душа осталась, но регенерации нет. и пришлось бы ему всякие скобочки ставить..
0_0 Так а что именно я не так понял? Все правильно, так и есть. Где я этому противоречу то? =)
Старый 28.12.2007, 17:43   #245
Gem

:wallbash:
ЧТО ты хочешь сказать? Если креолу отрубить голову адамантом он умрет? или просто НЕ ПРИРАСТЕТ, а жить будет?
Старый 28.12.2007, 17:50   #246
Sim

Цитата:
:wallbash:
ЧТО ты хочешь сказать? Если креолу отрубить голову адамантом он умрет? или просто НЕ ПРИРАСТЕТ, а жить будет?
Умрет, конечно. А ты как думал? Креол не перестал быть человеком получив это свойство. Просто теперь физ. тело у него спокойно существует кусками =). Все равно астральное тело у него единое, и поддерживает их жизнь. Отрубили голову адамантом - нет головы у астрального тела. И собственно все душа "порвана" и существовать нормально не может. Доказательства? Да легко. Тогда и боги бы от адаманта не погибали. Просто бы "делились" на части. Адамант устраняет любую магическую возможность залечить рану или "наплевать" на нее повреждая третью оболочку. Да и не забудем о том, что он уничтожает те структуры описанные во "Вторжение". Видимо. Я уже не помню что конкретно -_-.
Старый 28.12.2007, 20:47   #247
Kae

Когда Креолу отрубили голову это тоже было не простое оружие, а если я не ошибаюсь помнящий артефакт (иначе бы не отрубили).

Общее резюме, что адамантом можно и бога пришпилить, но смотря куда бить. Можно и лишить тела. К стати, я что-то не припомню - как Азаг-Тот лишился тела. разве его Мардук топором гахнул?

Обсуждение яцхена перенесено в Особенности организма яцхена.
JC

Последний раз редактировалось JC, 28.12.2007 в 21:15. Причина: Разделение поста на две темы и объединение постов
Старый 28.12.2007, 23:37   #248
Sim

Цитата:
Когда Креолу отрубили голову это тоже было не простое оружие, а если я не ошибаюсь помнящий артефакт (иначе бы не отрубили).
Так ведь не адамантовый. Помнящие артефакты НАСТОЛЬКО крутыми стать вряд ли могут.

Цитата:
Общее резюме, что адамантом можно и бога пришпилить, но смотря куда бить.
Вроде и так все давно поняли... Хотя я могу ошибаться. Давно первые книги цикла не перечитывал.

Цитата:
Можно и лишить тела. К стати, я что-то не припомню - как Азаг-Тот лишился тела. разве его Мардук топором гахнул?
А почему нет? Самый лучший вариант. И подходит идеально, и объясняет все прекрасно, в частности, почему Азаг-Тот сейчас торчит в стенах замка и "Хранителе врат", и противоречий никаких нет.
Старый 29.12.2007, 02:50   #249
Freewi

Цитата:
Вы книги то внимательно читайте. То что он вызвал Нергала и поработил его(разок) - всего лиш бахвальство. К его циркуляции жизненной энэргии мало как относиться. При чем там смерть и не смерть? У Креола научный подход. Магия смерти позволяет манипулировать жизненной энэргией, а он как очень крутой мужик в этой области(Даже Нэргала вызвал) конечно позаботился о постоянной ее циркуляции по своему телу. При чем тут какая-то мистическая не-Смерть не особо понятно.
Старый 29.12.2007, 12:08   #250
Gem

Надеюсь, это у вас не болезнь чтения последнего поста? это был ответ на вопрос "что случится, если отрубить креолу голову адамантом". ваш ответ не добавил ничего нового в этой области. А как назвать его существование с отсутствием головы? впрочем, мне это тоже безразлично.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра