Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2008, 16:45   #276
Sheva

Цитата:
Сообщение от dm Посмотреть сообщение
Вряд ли, Высшим Мардук стал скорее всего раньше штурма Лэнга. А то срочное "повышение" и вперед что-то мне нехорошее напоминает.
Я говорю что убийство Тиамат, повысило силу Мардука до висшего, а поход на Лэнг поднял его до бога, и возможно ето все было одним "большим делом" в результате которого Мардук стал богом а Шумерский пантеон избавился от прогресирующего гемороя(Лэнг и Тиамат) Всем хорошо , все довольны...
Старый 30.01.2008, 16:46   #277
Kae

Я бы не сказала, что избавились от геморроя, скорее подлечили....... а ремиссия то на носу!
Старый 04.02.2008, 14:00   #278
YYZ

А если опираться кроме книг Александра на исходные хроники Шумера и соединить их, то
1. Мардук и так был сыном бога - даже если от смертной - и полубогом как Геракл, то у него явно были способности и задатки на верховного + помощь папы ;-). В то время ЕМНИП кто-то еще был сыном бога - император, кажется.
1.1. адамантовый топор ему родственники-боги могли помочь получить.
2. Когда Тиамат начала наступление, то Мардук единственный не испугался и решил принять бой.
Ну и по эпосу - избран царем богов. Это можно истолковать как получение им поддержки и силы пантеона. Он победил Тиамат и Кингу, сделал level-up.
2.1. Вручение коллективной силы Мардуку объясняется и тем, что боги имеют слабость на территории врага, а он - как человек-полубог - такой слабости против Тиамат не имел
3. Дальнейший карьерный рост связан
с помбедой над Лэнгом и запечатыванием его (в эпосе аналог этому - "запер небо на засов, приставил стражу, чтобы вода не могла просочиться вниз на землю")

Так что помощь родителей в карьерном росте расрыта еще в тем времена ;-)
Старый 04.02.2008, 19:24   #279
Kae

Не буду спорить, но у нас сдесь метавселенная А. Рудазова, который использует многих древних персонажей/богов, но ведь наличие одинакового имени и сходных ситуаций в биографии еще не говорит, что это один и тот же человек/бог/полубог.
Старый 05.02.2008, 20:54   #280
Yakudza

Не помню откуда я это взял, но вроде Мардук получил свой топор, убив древнего бога и перековав его доспехи в секиру. Точно не помню, но вроде это говорилось в ВК, разговор Шамшуддина и Ванессы в Арандрахе.

Имхо, богом Мардук стал еще до похода на Лэнг. К тому времени у него уже были эмблемы. То, что он не потерял силы на темной территории объясняется тем, что богом он стал недавно и Мардук одинаково "комфортно" чувствовал себя и в темном и в светлом мире.
Я просто повторяю ту версию, которая была высказана раньше в этой теме, но мне она кажется наиболее правдоподобной.
Старый 05.02.2008, 21:11   #281
Vlartov

Известно только, что свою секиру он выковал из цирона старших богов. Как именно он наложил лапу на доспех - неизвестно.

Сколько можно обусждать эту тему? Точно известно, что он пришел в Лэнг Высшим, с плеядой других магов-помошников. Он стал богом в процессе или по окончании войны.
Старый 06.02.2008, 00:17   #282
Sw0rD

А может он на тот момент УЖЕ был Высшим?
Старый 06.02.2008, 00:43   #283
Нъярлатхотеп

Есть подсказка - Высшим его назначил старый шумерский пантеон, так что скорее всего это было до войны
Старый 06.02.2008, 12:34   #284
Kae

Точно, в Лэнг пришел Высшим, а ушел богом. И скорее всего пришел туда не один, а с плеядой магов. К стати, очень мало известно про Эмблемы Мардука. Ими стали маги, которые пришли в Лэнг вместе с ним или он кого другого на эти роли подобрал? Были ли среди его Эмблем животные?
Старый 25.02.2008, 15:31   #285
ksam

Он в битве с Ленгом получал энергию, а в конце стал богом
Старый 28.02.2008, 14:21   #286
L@ki

Господа вы не путайте меня я сам запутаюсь...
Эмблемы бог делает из своей души я прав???
Тогда почему вы приписываете сюда каких то левых магов и животных? или я чего то не понимаю???
Старый 28.02.2008, 14:35   #287
Аскет

Серая Чума
- А будет еще веселее, - пообещал Нъярлатхотеп. – Для начала напомню процесс создания Эмблемы, Имени... называй как хочешь. Не думаю, что тебе он известен. Бог отделяет от себя частицу души, частицу Девятой Оболочки, и вселяет ее в живое существо. Затем дожидается, пока собственная душа восстановится... и отделяет еще частицу. Так можно продолжать до тех пор, пока его Девятая Суть будет выдерживать напряжение.
Так что и "левые" маги и животные нужны для создания Эмблемы.
Старый 28.02.2008, 14:41   #288
L@ki

ОООО Вот теперь понял спасибо...а Мардук скорее всего свою гильдию на Эмблемы и пустил...
Старый 08.03.2008, 02:46   #289
Вова

Мое мнение, Мардук был серым богм, т.е. он не принадлежал ни к белым богам, ни тем более к темным...
В книге "Архимаг" во время посещения Ленга, Креол рассказывал Вон о боге Дагоне, который был серым богом. В тот момент когда Мардук запечатал Ленг, Дагона разорвало на 2 половинки: светлую и темную...
Отсюда делаем вывод что на серого бога не действует отрицательное воздействие темного мира, ему комфортно везде
Старый 08.03.2008, 02:49   #290
Нъярлатхотеп

Владимир, всё бы хорошо, да вот только таковых серых богов в природе не существует. Дагон до разрыва был Светлым.
Старый 08.03.2008, 11:46   #291
Freewi

Цитата:
Сообщение от Вова Посмотреть сообщение
Мое мнение, Мардук был серым богм, т.е. он не принадлежал ни к белым богам, ни тем более к темным...
В книге "Архимаг" во время посещения Ленга, Креол рассказывал Вон о боге Дагоне, который был серым богом. В тот момент когда Мардук запечатал Ленг, Дагона разорвало на 2 половинки: светлую и темную...
Отсюда делаем вывод что на серого бога не действует отрицательное воздействие темного мира, ему комфортно везде
Только одна гениальная проблемма..... Имя ей третьего не дано. нету серых богов. Чисто физически нету. Ты или темный или светлый. А Дагон серым не был. Он держал нейтралитет в войне, это не ознеачает что он был посиредине света тьмы.
З.Ы. Креол об этом не расказывал. Это было в Шестируком резиденте.
Старый 09.03.2008, 03:17   #292
Вова

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
З.Ы. Креол об этом не расказывал. Это было в Шестируком резиденте.
Да, все правильно, я ошибся чутка...

Я подумал маленько, и у меня родилась еще одна идея...
В книгах не рассказывается о том как Ба-Хионь перешла к Мардуку. Слабо верится что Ба-Хионь, "аккумулировалась" в процессе уничтожения Ленга (перебил армии, наподдал архидемонам, темного бога заточил на горе, а потом трах тибидох тибидох вся Ба-хионь переходит Мардуку- сомнительно чеснслово), скорей всего с каждой победой, с каждым поверженым демоном Мардуку вливалась енергия, усиливая его. Поетому Мардук и не слабел в темном мире.
Старый 09.03.2008, 03:20   #293
Вова

Цитата:
Сообщение от Нъярлатхотеп Посмотреть сообщение
Владимир, всё бы хорошо, да вот только таковых серых богов в природе не существует. Дагон до разрыва был Светлым.
Если Дагон был светлым, откуда взялась его темная половинка? Светлый есть светлый По идее его должно было выкинуть из Ленга целиком и полностью.
Старый 09.03.2008, 04:25   #294
Нъярлатхотеп

Ой вей... Учите матчасть, короче:
1. Полярность Темный/Светлый говорит не моральных качествах того или иного божества, а способ изъятия ба-хионь. Потому и серых богов нема. Александр как-то рассказывал по этому поводу.
2. Какого это , ежели не секрет, Темного бога "заточил на горе" Мардук? Сньяк там и без него сидел, Иак Саккакха засунули во глыбу льда лод Каббас и ко, а На-Хаг богом отродясь не был.
Старый 09.03.2008, 13:22   #295
Freewi

Цитата:
Сообщение от Вова Посмотреть сообщение
......................
Поетому Мардук и не слабел в темном мире.
Изначально он не слабел в темном мире потому что был магом. С чего бы магу там слабеть? Потом если мне не изменяет память он прише лв лэнг уже в качестве Бога, ибо был с Эмблеммами. НО поскольку Бог то молодой только оформившийся то на него еще слабо действовал Лэнг, потому все было и нормально. А вот прийди он в Лэнг попозже кирдык бы настал.

А насчет светлый-темный... Это по какой такой идее? И почему именно выкинуть? Выкинуть это когда с той стороны волна налетела. А Мардук таким не баловался, он двери Лифта закрывал, что бы значит никто из лифта не вырвался, а поскольку Дагон в этот момент ровно посирединке был, его разорвало на 2 ипостаси(как циркуляркой). И нчиего в этом удивительного нет. Вон к примеру Саваоф и Яхве тоже две ипосаси одного и того же бога, одна светлая другая темная.
Старый 22.03.2008, 16:04   #296
Kae

Фриви, что-то я не припомню, чтоб где-то в книгах было упоминание, что Саваоф и Яхве ипостаси одного бога. ЕМНИП в книгах это разные существа с разной полярностью. Напомни где если ошибаюсь.
Старый 22.03.2008, 16:18   #297
Sheva

Кажется Креол упоминал об этом, если мне память не подводит....
Старый 22.03.2008, 16:57   #298
Freewi

Цитата:
Сообщение от Kae Посмотреть сообщение
Фриви, что-то я не припомню, чтоб где-то в книгах было упоминание, что Саваой и Яхве ипостаси одного бога. ЕМНИП в книгах это разные существа с разной полярностью. Напомни где если ошибаюсь.
В книгах этого и не было. Зато Александр когда-то совершенно ясно сказал. Что Креол в современной религии нифига не сечет. Креол все понимает приблизительно так как поняли бы вы принцип работы транзистора прочитав книгу которая была написана по пересказу челвоека который когда-то слышал об принципе работы этого прибора.
Так же Александр упомянул, что в данный момент, Яхве и Саваоф - это один бог, просто это разные его ипостаси.
Старый 22.03.2008, 17:20   #299
Kae

Автор это авторитетный источник. Креолу без надобности сечь что-то в современной религии. Он занет как все есть на самом деле.
Старый 22.03.2008, 18:06   #300
Freewi

Собственно откуда он может знать как там все на самом деле? С саваофом и Яхве лично он вроде бы и не встречался. А по телику они не выступают... Да и по телику не то...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра