Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2008, 21:29   #301
Kae

ЕМНИП Саваоф живет в светлом мире, который называется Рай. Вон с Креолом встречали тамошних аборигенов в Лэнге, а когда у Вон выпучились глазики от того, что она узрела вживую Архангела, Хуби скзала, что как-то они были в том мире где они (Архангелы/ангелы) живут. Вот исходя из этой информации я и решила, что Креолу о Саваофе известно достаточно.
Старый 22.03.2008, 21:41   #302
Freewi

О Саваофе достаточно(хотя я и не думаю что он в раю встретился с саваофом). А о Яхве недостаточно. Впринципе не такая уж диковинка когда бог имеет сразу две ипостаси Темную и Светлую. К тому же Демиург.
Старый 24.03.2008, 15:33   #303
Kae

Креолу о Яхве известно настолько мало, что он Библию изодрал и затоптал ее ногами, а потом обьяснил пораженной Вон свой безобразный поступок. Мне кажется, что Креолу известно о богах значительно больше чем самим верующим. Но я не отбрасываю то, что это 2 разных ипостаси одного существа. Хотя для меня это несколько сложно. Возможно я чего-то не понимаю, но у меня тогда вопрос: а где целое?
Старый 24.03.2008, 15:48   #304
Grendel

А по-моему, этот эпизод изтого же разряда, что и этот:

"- А веретеницы – все равно ящерицы! – заявила по дороге Ванесса. – А кит – зверь! Так во всех учебниках написано, честное слово!
- И что, что написано? – фыркнул Креол. – Кто больше заслуживает доверия, Верховный Маг Шумера или учебники, написанные какими-то идиотами?
Ванесса тяжело вздохнула. Ну конечно, попробуй-ка поспорь с такой фантастической самоуверенностью… Креол ведь не может ошибиться никогда! Даже если заявит, что небо красного цвета – это означает только то, что все человечество страдает тяжелой формой дальтонизма…"

Цитата:
Мне кажется, что Креолу известно о богах значительно больше чем самим верующим.

Автор совершенно определенно сказал, что Креолу на этот счет ни черта не известно, и он просто спорол чушь.
Старый 24.03.2008, 16:50   #305
Filin

Народ, ну почитайте вы в ответы Рудазова на это счет.
Старый 27.08.2009, 15:33   #306
sayron

Нет все было просто и чисто как в аптеке.Мардук пришел в Ленг Высшим магом и превел с собой огромную армию, 50 самых верных соратников( в архимаге Ианна сравнила раба-джина с эмблемой).Всыпал Азаг-Тоту,усыпил Ктулуха.Но потом его грохнул Йог-Сотхотх , и вся освободившаяся ба-хионь пошла к нему( может он до этого успел ее наворовать) и стал богом.

P.S это только мое мнение
Старый 27.08.2009, 18:00   #307
Deymos

Грохнул Йог ?? Что-то такого я незнаю.
Старый 04.09.2009, 23:10   #308
Voron4

Цитата:
Сообщение от sayron Посмотреть сообщение
Нет все было просто и чисто как в аптеке.Мардук пришел в Ленг Высшим магом и превел с собой огромную армию, 50 самых верных соратников( в архимаге Ианна сравнила раба-джина с эмблемой).Всыпал Азаг-Тоту,усыпил Ктулуха.Но потом его грохнул Йог-Сотхотх , и вся освободившаяся ба-хионь пошла к нему( может он до этого успел ее наворовать) и стал богом.

P.S это только мое мнение
Простите с чего вы взяли? Если бы Мардука грохнул как вы выражаетесь Йоги то демонов бы не удерживало бы заклятье в Ленге и не возвращало бы туда. Так что по моему ИМХО вы глубоко ошибаетесь. Мардук пришёл в тогда в Ленг уже не Высшим магом. Он тогда уже имел эмблемы если я не ошибаюсь. Значит он успел стать божеством. Иначе как он смог сделать эмблемы. ЕМНИП наличие эмблем это уже признак Божественности.
Старый 05.09.2009, 01:34   #309
Deymos

Ну скоко я знаю Мардук запечатал лэнг.
Старый 05.09.2009, 01:45   #310
Evgenii

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Мардук пришёл в тогда в Ленг уже не Высшим магом. Он тогда уже имел эмблемы если я не ошибаюсь. Значит он успел стать божеством. Иначе как он смог сделать эмблемы.
Мардук пришёл в Лэнг именно Высшим магом.
Цитата из "Архимага"
До того, как Мардук покончил с Лэнгом, он был человеком. Очень могущественным человеком, одним из величайших магов своего времени, но все же смертным. Но когда он лишил Лэнг силы, вся освободившаяся ба-хионь... потом объясню, что это... потекла к нему. И так он стал богом, - деловито закончил маг.
Богом он стал уже после победы над Лэнгом, точнее, победа и была этому причиной. А пятьдесят его ближайших соратников одновременно стали его эмблемами.
Старый 05.09.2009, 11:02   #311
Sheva

Выр-выр.
Цитата:
До того, как Мардук покончил с Лэнгом, он был человеком. Очень могущественным человеком, одним из величайших магов своего времени, но все же смертным. Но когда он лишил Лэнг силы, вся освободившаяся ба-хионь... потом объясню, что это... потекла к нему. И так он стал богом, - деловито закончил маг.
Смертным он быть не мог никак, ибо у Высших есть восьмое начало.
Насчет божественности... Имхо - он стал богом по ходу битвы, в принципе это логично, ибо для такого "превращения" нужно умереть. Так же в заслугах у кое-каких его эмблем числится убийство тех или иных демонов, емнип.
Старый 05.09.2009, 17:35   #312
sayron

Спасибо всем за согласие
Старый 07.09.2009, 01:00   #313
Evgenii

Цитата:
Сообщение от Sheva Посмотреть сообщение
Выр-выр.
Смертным он быть не мог никак, ибо у Высших есть восьмое начало.
Вообще-то я это не сам придумал, а привёл цитату из книги.
Старый 07.09.2009, 08:10   #314
Лаларту Кровопийца

Evgenii, имеется ввиду, что при таком раскладе Мардук не мог быть Высшим - цитата противоречит.
Старый 07.09.2009, 23:58   #315
Evgenii

Цитата:
Сообщение от Лаларту Кровопийца Посмотреть сообщение
Evgenii, имеется ввиду, что при таком раскладе Мардук не мог быть Высшим - цитата противоречит.
Цитата из "Архимага"
- Вы, к сожалению, не Мардук, - усмехнулась его собеседница. – Мардук был Высшим, а вы всего лишь архимаг. У Мардука было пятьдесят Эмблем, а у вас всего лишь жалкий джинн. У Мардука была огромная армия, а у вас только небольшой отряд стражи и горсть послушных лично вам демонов. Мардуку покровительствовали все боги Девяти Небес, а вам помогаю одна я.
Теперь ясно, что Мардук был Высшим магом, или будете спорить с Автором?
Что касается наличия у Высшего мага эмблем, то мне представляется, что в данном случае эмблемами названы ближайшие соратники Мардука, во время битвы - смертные, которые стали эмблемами после битвы, при перерождении Мардука в бога. Ведь приведена же аналогия джинна и эмблем. Эмблемами можно назвать тех, кто станет ими в будущем относительно обсуждаемого момента времени, но уже стал относительно настоящего времени.
Старый 08.09.2009, 01:37   #316
vitok

ИМХО, ключевым моментом в перерождении Мардука мог стать сам момент запечатывания Лэнга. Вполне разумно предположить, что даже для Высшего эта задача была на пределе сил, по сути, добровольное самопожертвование. С другой же стороны, наложение печатей могло повлиять на потоки бахионь, направленные в Лэнг - пусть не полностью их перекрыло, но существенно сократило. И та часть, что в Лэнг перестала попадать, повисла... ну, скажем, в межмировом континууме. В итоге имеется минимум 1) принесенный в жертву Высший 2) немалое количество бесхозной бахионь и не будем сбрасывать со счетов 3) возможное прямое или косвенное вмешательство покровителей Мардука - сумма факторов, достаточная для рождения нового бога.
Старый 09.09.2009, 14:03   #317
Роланд

Насколько я понял, битва с Лэнгом состояла из 2 этапов: первая фаза убийство Тиамат, вторая уже сам процесс запечатывания и убаюкивания Ктулху. Мардук вполне мог стать богом после первого этапа, ведь ба-хионь от смерти Тиамат вполне могло на это хватить.
Старый 09.09.2009, 16:36   #318
Лаларту Кровопийца

Роланд, Тиамат никак не связана с Лэнгом - они конкурировали, а не были союзниками.
Старый 09.09.2009, 17:55   #319
Роланд

Странно. Из какого же еще Темного мира могла вылезти Темная богиня из шумерской мифологии?
Старый 10.09.2009, 14:47   #320
manao

Тиамат это хтоническое чудовище, она даже не богиня.
Старый 10.09.2009, 17:41   #321
Кирсан

Вот что написано про тиамат
Тиамат - мифологии драконоподобная богиня первозданной стихии. Ее супругом считался бог Абзу. Вместе с ним Тиамат порождает других богов. Представитель младшего поколения богов - Мардук убивает Тиамат и из двух частей ее тела создает небо и землю.
Так что она все-таки богиня, и явно не низшия
Старый 10.09.2009, 18:47   #322
Одинокий воитель

2 Кирсан, поищи в "Вопросах Автору", во вселенной Александра Тиамат как раз таки хтоническое чудовище, ЕМНИП.
Старый 10.09.2009, 19:49   #323
Артеус

Цитата:
Что касается наличия у Высшего мага эмблем, то мне представляется, что в данном случае эмблемами названы ближайшие соратники Мардука, во время битвы - смертные, которые стали эмблемами после битвы, при перерождении Мардука в бога. Ведь приведена же аналогия джинна и эмблем. Эмблемами можно назвать тех, кто станет ими в будущем относительно обсуждаемого момента времени, но уже стал относительно настоящего времени.
WTF?! Чтобы создать Эмблему приходится разрывать свою собственную душу на куски. Причём тут какие-то соратники-союзники-собутыльники? Если уж строить теории - больше подходит вариант, что Эмблемы Мардука - это его любимые заклинания ><
Старый 10.09.2009, 20:18   #324
Sheva

Арта, тут верно имеют ввиду, что разорвав свою душонку, он раскидал ее по телам своих соратников-магов. Типо по аналогии с рождением Зверобога - как бе примером может послужить Султан Земли... Но так как мы не знаем доподлинно и по пунктах как создаецца эмблема, то и считать это верным низя...
Старый 10.09.2009, 20:25   #325
Вольдемар

Цитата:
Сообщение от Артеус Посмотреть сообщение
WTF?! Чтобы создать Эмблему приходится разрывать свою собственную душу на куски. Причём тут какие-то соратники-союзники-собутыльники? Если уж строить теории - больше подходит вариант, что Эмблемы Мардука - это его любимые заклинания ><
Посланец Древних довольно подробно рассказал, что предшествовало появлению Султанов. Эмблема - глаза и уши (и не только) божества, а в случае с Султанами это совершенно не подходит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра