Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2007, 00:41   #51
Voron4

На счёт не сознательности эмблем несогласен. Достаточно вспомнить как их делают что бы усомниться в этом предположении. А вот что Мардук став богом недавно и создав себе эмблемы мог громить Ленг мысль интересная.
Старый 05.08.2007, 11:08   #52
JC

Хорошая версия, только одно но... В книгах говорилось что Мардук стал богом после запечатывания Лэнга.
Старый 05.08.2007, 14:12   #53
Slant

А это кстати не противоречит ничему.

Возможно печати - это и было то заклинание которого не выдержало тело. А потом с эмблемами он отправился туда добить тех, кто мог эти печати сломать.

На счет "несознательности эмблем" - я имел в виду нечто другое - т.е. не обязательно он хотел получит именно эмблемы...
Представьте такую ситуацию - Мардук колдует печати, выброс силы сжигает не только его тело, но и действет на его товарищей... После перерождения (или в процессе) Мардук пытается их поддержать вливая свои силы - и получает в результате эмблемы...
Старый 05.08.2007, 14:31   #54
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Цитата:
Сообщение от Slant Посмотреть сообщение
На счет "несознательности эмблем" - я имел в виду нечто другое - т.е. не обязательно он хотел получит именно эмблемы...
Представьте такую ситуацию - Мардук колдует печати, выброс силы сжигает не только его тело, но и действет на его товарищей... После перерождения (или в процессе) Мардук пытается их поддержать вливая свои силы - и получает в результате эмблемы...

Чушь! Это что - пошёл в магазин за пивом
, а у продавца сдачи не было, пришлось хлеба купить? Эмблемы создаются сознательно, с чётким пониманием, что делаешь, а не в результате случайного выброса энергии!
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 16:30   #55
Slant

СТОП! Перечитал написаное - виноват, неточно выразился. Я имел в виду под "действует на его товарищей" - то что их или убивает вместе с ним, или приводит в очень тяжелое сосотяние.

Я не говорю что все было именно так - но на мой взгляд подобный вариант возможен...

То, что мы точно знаем о процессе создания эмблемы: бог отдает будущей эмблеме частицу души. Должен ли процесс полностью контролироваться или нет, мы не знаем. Не знаем так-же, требуется ли еще что-то чтобы существо получившее частицу души бога стало эмблемой. Известно только что если бог отдаст слишко много (сравнимо с оставшимся) и не выделит главную часть то получатся зверобоги.

Вот про это я и говорил - если Мардук уже сам став божеством, пытался поддержать умирающих товарищей частью своей силы - могли получиться эмблемы. А может и нет.

Просто я не слишком уверен в том, что Мардук полностью сознавая, что он делает, выбрал бы как материал для эмблем своих товарищей, да еще и самых близких. Эмблема - это ведь уже не существо со свободной волей. Фактически она - раб, породившего ее бога. Полной свободы воли у нее нет. Сознательно ТАК мог бы поступить маг, даже например, Креол каким он был в древнем Шумере. Но Воин (а Мардук был магом-воином)?
Старый 05.08.2007, 23:11   #56
Voron4

Slant извени, но ты совершенно не прав. Чтоб в этом убедиться достаточно прочитать обяснения Александра как делаеться эмблема. Эмблема не раб божества, а скорее родной ребёнок и эмблемой становяться по доброй воли так если я неошибаюсь разяснял Александр.
Старый 06.08.2007, 01:30   #57
Slant

Может быть и не совсем прав, но то, что эмблема никогда не сможет пойти против своего родителя - это факт.
Разумеется, разные боги могут давать разную степень свободы своим эмблемам, но они все равно не являются независимыми. И всегда поступят так, как нужно богу (буде у него такое желание).

А наличие свободной воли у исходного существа как я понимаю как раз и не обязательно, если только это не достаточно сильный маг (а у темных подобная этическая проблема вообще вряд-ли возникает). Кроме того, довольно часто таким существом является неразумное создание.
Старый 06.08.2007, 01:33   #58
Voron4

Они может и не вполне не зависимы но уж точно не рабы. А вот с не разумными созданиями это надо задать вопрос Александру.
Старый 06.08.2007, 15:48   #59
Kae

Ага и вот еще какое наблюдение. Ведь у Мардука Эмблем очень много. При этом нужно учесть, что создавая Эмблему бог отрывает чать своей души, вселяет ее в другое живое существо. Но вот какой нюанс, до создание слкдующей Эмблемы божественная душа должна успеть восстановиться. Интересно сколько времени занимает такое восстановление?
Старый 06.08.2007, 15:52   #60
Альв

Восстановление души, имхо происходит после процесса создания Эмблем. Тут вопрос в другом, сколько Эмблем сможет осилить бог, чем больше, тем он сильнее, у Мардука - 50, у Аллаха - 99.
Старый 06.08.2007, 15:54   #61
Kae

Это понятно, но вот если исходить из дискуссии, то как-то с трудом верится, что Мардук махом создал 50 штук, а Аллах 99.
Старый 06.08.2007, 16:05   #62
Альв

Хотя да, ты права, сейчас порылся в СЧ и вот:
Цитата:
Бог отделяет от себя частицу души, частицу Девятой Оболочки, и вселяет ее в живое существо. Затем дожидается, пока собственная душа восстановится... и отделяет еще частицу. Так можно продолжать до тех пор, пока его Девятая Суть будет выдерживать напряжение. Йог-Сотхотх осилил тринадцать раз. Наш враг Мардук – сорок девять. Владыка Джанны Аллах – девяносто восемь. Аллах – великий бог, у него девяносто девять Имен...

Промежуток между созданием каждой Эмблемы есть, но имхо он невелик, всетаки это боги. Не думаю, что Аллах сидел 98 дней, создавая эмблемы, ожидая востановления души по дню после каждой.
Старый 06.08.2007, 16:12   #63
JC

Цитата:
А это кстати не противоречит ничему.

Возможно печати - это и было то заклинание которого не выдержало тело. А потом с эмблемами он отправился туда добить тех, кто мог эти печати сломать.
Вообще-то да. Ведь неизвестно когда Мардук штурмовал Лэнг: до или после создания печатей.
Старый 06.08.2007, 16:23   #64
Kae

Отож, велик промежуток или мал, это нам не известно, но можно предположить, что не так уж и велик. Потому как не думаю, что Мардук долго ждал пока смог "нарожать" такую кучу "деток". Да и Лэнг тоже не сидел бы на месте. Но и не думаю, что это так мало - один день.
Старый 07.08.2007, 10:15   #65
Prt

А как же зверобоги-султаны? Бог который их создал разорвался, но допустил ошибку и не назначил, кто главный.
Старый 07.08.2007, 13:56   #66
Kae

Зверобоги султаны были сотворены одновременно с уже указанной ошибкой - не была выделенна основная Эмблема. Грубо говоря этот бог разорвался на четыре части. Вот если бы он делал все постепенно, то и сам бы остался жив и Эмблемы у него бы были.
Старый 07.08.2007, 15:01   #67
JC

Возможно что душа восстанавливается довольно быстро, просто нужно не забывать выделять основную эмблему, т.е. не отрывать от души больше положенного.
Старый 07.08.2007, 15:04   #68
Kae

Я эту ситуацию понимаю так. Тот темный бог просто разорвал себя, а мардук как нормальный здравомыслящий маг просто отделял от души частички для создания Эмблем. Тот бог уничтожил собственную личность и душу путем разделения, а Мардук просто творил Эмблемы оставаясь при этом самим собой и целостным богом.
Старый 07.08.2007, 19:50   #69
JC

Мардук может и помер давно. Что-то о нем совсем ничего не слышно. Или ушел куда-то далеко-далеко и забыл про то, что раньше состоял в шумерском пантеоне и про сестру забыл.
Старый 08.08.2007, 13:40   #70
Kae

Это действительно интересно. Но вот какой вопрос: а не ушел ли Мардук туда, за грань нашего человеческого понимания?
Старый 08.08.2007, 16:33   #71
JC

О таком Инанна наверное знала бы. Хотя кто их богов поймет.
Старый 08.08.2007, 17:04   #72
Kae

Ага, сообщение в газете "Божественный вестник": глава шумерского пантеона, верховный бог Мардук пропад без вести. Пресс служба верховного бога отказывается комментировать данное событие. Среди верующих наростает паника. Наш корреспондент обратился с сестре пропавшего без вести Иштар, нареченной Инанне.......
Старый 08.08.2007, 17:23   #73
Liz

Ну, я не думаю, что Мардук вот так вот просто забыл свою смертную жизнь, становление богом и сестру. Он просто отправился осваивать новые территории. Ушел куда-нибудь шагов за 40 и начал обращать миры в свою веру. С его силами и возможностями это не так уж и сложно. И теперь почивает на лаврах.
Старый 08.08.2007, 17:26   #74
Kae

Богу нельзя почивать на лаврах - ба-хионь кончится!
Старый 08.08.2007, 17:27   #75
Liz

Он почивает, а 5-6 миров молятся исключительно ему, и конкуренты уже не суются. Я именно такое положение вещей имела в виду.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра