Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2007, 16:01   #1
gamajun

Смех Война Колдунов - 1

Сообщение удалено по просьбе пользователя

Последний раз редактировалось Werewolf, 27.04.2008 в 16:04.

Старый 02.08.2007, 17:42   #2
Filin

Да, интересно. По сравнению с прошлым описанием битвы в Дорриловом Ущелье это оказалось гораздо подробнее, с новыми деталями (один эпизод с Гайяваном Катаклизмом чего стоит!), которые сняли ряд вопросов и сомнений, возникших после прочтения предыдущего описания. (Не говоря уже о красочности картины.)
Например, в прошлом описании пушки не упоминались. Были вопросы, почему колдуны не использовали непрямое магическое воздействие. Одним словом, высказывались сомнения в реальности такого исхода битвы при соотношении 1:20.
Теперь же результат выглядит более реалистичным ИМХО. (Правда, картина Хобокена, свободно скачущего сквозь толпу серых и спокойно дразнящего Гайявана, несколько …э-э… удивляет).

Еще один вопрос – зачем Александр еще раз описал это сражение? И почему сразу не дал такое подробное описание (решил сократить, потому как в объем не укладывался)? Учел наши сомнения и вопросы и решил таким образом на них ответить? Или же это было сразу так задумано и необходимо для развития сюжета?

Старый 02.08.2007, 19:53   #3
Виталия
Птица Лэнга

Я думаю, это нужно для понимания психологии серых ;-). Креол, в отличии от - не боится смерти. Т.е. он конечно куда более живуч, да. Но он при этом готов идти на куда бОльший риск - скажем, ухайдокать архидемона или бросить вызов Хану джиннов. Или нырнуть в магму. Или схватиться с Темным Богом. Хотя, конечно, просто так он рисковать не будет - только в расчете на немалый выигрыш.
Виталия вне форума  
Старый 02.08.2007, 20:22   #4
Альв

Не боятся смерти только, простите, идиоты. Креол просто уверен в себе и в своих силах, даже я сказал бы несколько самоуверен, что впрочем при его мощи уже проблема его соперников, а не его.
А вообще, Харрааа!!! Если книга уже в издательстве, значит через месяца полтора-два будет на бумаге! Предпочитаю прочесть сразу с монитора, потом обязательно покупаю и читаю на бумаге.

Старый 02.08.2007, 21:17   #5
dm

Теперь скептики убедились в возможгностях артиллерии? Несколько залпов картечью и бомбами и 3000 трупов. И это только на начало сражения!

Старый 02.08.2007, 22:11   #6
JC

Ну вот и дождались!!!
Я думаю этот эпизод потому что было очень много вопросов о нем, и ещё чтобы лучше узнать БХ, он ведь будет не последний герой в ВК.
Цитата:
Правда, картина Хобокена, свободно скачущего сквозь толпу серых и спокойно дразнящего Гайявана, несколько …э-э… удивляет
Чтож тут удивительного? Колдуны для него не страшны, а простые солдаты боятся Хобокена больше смерти, и просто не осмелились ничего ему сделать. Ведь думали что он и от пули и от штыка заговорен.

Старый 02.08.2007, 22:40   #7
Metaxaos

А я, однако, думал, Хобокен другой, эдакий благообразный суровый предводитель, а не такой безбашенный. Джориана напоминает, не особо приятный типаж.

Старый 02.08.2007, 22:42   #8
Альв

Цитата:
Сообщение от dm Посмотреть сообщение
Теперь скептики убедились в возможгностях артиллерии? Несколько залпов картечью и бомбами и 3000 трупов. И это только на начало сражения!
Но извини, не все же сражения проводятся в узких закупоренных ущельях из засады по походным колоннам врага, которому и рассредочится то некуда. Там в принципе и пушек не надо, хватило бы пулеметов, еслиб он были у Хобокена. Так что ваше злорадство неуместно.

Старый 02.08.2007, 23:13   #9
Виталия
Птица Лэнга

Нет-нет. Именно не боится. Колдунов смерть пугает до ужаса, лишает сил. А для Креола - 'я был там и вышел' (с) Шеридан.
Виталия вне форума  
Старый 02.08.2007, 23:23   #10
Werewolf

Ччорт! Я весьма рад этому событию, но вынужден признать, что это сильно осложняет для меня общение на форуме =) Потому что я не собираюсь читать книгу до ПОЛНОЙ выкладки, точно также как не читал еще фрагменты "Чистовика" Лукьяненко. Сегодня читаю Гарри Поттера седьмого, но много времени это не займет - в крайнем случае завтра уже он будет прочтен. А пока придется сильно следить за тем в какие темы на форуме ходить а в какие нет =)

Александр, гранмерси вам за ваше творчество!!!

Старый 03.08.2007, 00:51   #11
Букашкинc
Птица Лэнга

Урааа. Наконец-то дождался продлжения любимой серии. Честно говоря мне Хобкен чем то напоминает Чапаева с учетом его неуязвимости к магии. Имхо Вполне в духе. Разумный риск и трезвый расчет. С удовольствием куплю книгу на бумаге (если найду конечно).
Букашкинc вне форума  
Старый 03.08.2007, 00:53   #12
Альв

Я бы сказал скорее Суворова, обращения к солдатам похожи. А что в Самаре книжек Рудазова не найти?

Старый 03.08.2007, 09:32   #13
DarkLight

А обратили внимание: это не просто повторение битвы, это сон Бестельглосуда? Возможно, все-таки анамрад работает?

Старый 03.08.2007, 09:34   #14
Filin

Для Анамрада еще рано. Кроме того, такие сны снились БХ и раньше... обычная психическая травма...

Старый 03.08.2007, 11:41   #15
Filin

Цитата:
Сообщение от dm Посмотреть сообщение
Скептики сомневались не в возможностях артиллерии, а в тупости серых.
Неужели вы в самом деле не видите разницы между Дорилловом Ущельем и нынешней ситуацией?
1. Тогда ими командовали колдуны, теперь грамотный полководец.
2. Тогда рокушцы были защищены от прямого воздействия магии, теперь нет.
3. Тогда у серых не было пушек, теперь есть и примерно столько же, сколько и у Лигордена.
4. Тогда у серых не было "авиации", теперь есть...
5. Тогда серые не ожидали сопротивления, теперь ожидают и второй раз на швабру Дориллова Ущелья не попадутся.

Вот только Креола с компанией они не учитывают.

Старый 03.08.2007, 11:49   #16
Svarog

ААААААААААААА супер супер супер супер, наконецто дождались , читать ,читать ,читать!!!!!!!!!!

Цитата:
и Бестельглосуд Хаос проснулся.

Глава Совета Двенадцати резко открыл глаза, обливаясь холодным потом, и тяжело задышал. Сердце стучит паровым молотом, со лба стекает липкая испарина.

За окном лишь непроглядная темень – до рассвета еще целый час.

- Опять… опять этот кошмар… - слабо простонал Бестельглосуд, роняя отяжелевшую голову на подушку. – Опять… Ну ничего, ничего, у вас больше нет четырех тысяч киигов, согласных отдать колдовскую силу… У вас больше нет вашего Железного Маршала… Да и мы теперь гораздо сильнее… опытнее… мы больше не допустим прежних ошибок… В этот раз я вас растопчу!.. И может, тогда мне наконец перестанет сниться этот кошмар…

...
он еще не догадывается что основной кошмар впереди и имя ему КРЕОЛ

Старый 03.08.2007, 13:20   #17
SilverDev

в предыдущей книге из серии про КРЕОЛА и войну с Ленгом мы имели счастье прочитать главы о том как напали на лагерь лигорена, о путешествии по канализации группы заговоршиков, о путешествии двух невезучих воздухоплавателей (по главе на рыло), погрузку отряда демонов, как уговаривали Астарона, да и вообще узнали массу всего интересного о жизни и быте Рокуша и Ларии.

И вот теперь с непередоваемым наслаждением читаем о снах Бестеля...
Дальше судя повсему нас ждут прям таки оргазмичесике ощущения от глав "Как девакацы по морям плыли", "Как кентевры на помощ скакали", "Глюки Хубакиса" и "Небольшая любовная интрижка ванессы пока креола небыло дома". Хотя последнее врядли... Само собой все это с подробнейшим описанием жизни, быта и нравов....

П.С. ну и тема женской измены через главу начиная с серой чумы... с подробностями и страшной карой иногда.. прям какаято идея фикс... даже на погрузке демонов эпизод зачемто впихнут...
ну есть же наконец всякие сексопатологи и психоаналитики... дорого, но лечат!

П.П.С. а читать то серавно буду :/

Старый 03.08.2007, 13:30   #18
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Хорошо

Ну что ж, не зря ждали!
Александр традиционно великолепен, как всегда. Персонажи, такие проходные, что дальше некуда, выписаны совершенно живыми, незначительные, но многочисленные детали прибавляют достоверности, а уж стиль повествования - просто прелесть! Я, признаться, побаивался, что будрет как с Асприном или Джорданом - а вот хрен мне! Уровень повествования не понизился!
П. С. А вот издевательства Бокаверде Хобокена над Гайяваном напомнили мне один фильм (названия, хоть убейте, не помню) про хоккеистов - там капитан слабой команды точно так же изводил вратаря противника пошлостями о его жене...
Rgal_the_beast вне форума  
Старый 03.08.2007, 13:55   #19
Леголегс

Хорошо

Цитата:
Сообщение от al_from_aachen Посмотреть сообщение
Ну что ж, не зря ждали!
Александр традиционно великолепен, как всегда. Персонажи, такие проходные, что дальше некуда, выписаны совершенно живыми, незначительные, но многочисленные детали прибавляют достоверности, а уж стиль повествования - просто прелесть! Я, признаться, побаивался, что будрет как с Асприном или Джорданом - а вот хрен мне! Уровень повествования не понизился!
Есть мнение, и не только моё, что стало ещё чуточку лучше Лично я читал, оставаясь в напряжении, переживая (хз за кого, но.) и смакуя подробности (т.е. прочёл отнюдь не залпом; впрочем учитывая, что понедельник не скоро, я,пожалуй, недостаточно растянул удовольствие).
Я совсем не истосковался по хорошему чтиву (как раз утром закончил "Ночную стражу" Пратчета), и тем не менее ставлю главе высший балл.
Конечно, немного огорчает отсутствие вестей о Креоле в первой главе, но пора бы уже привыкнуть
PS не совсем понятно, как я упустил в предыдущих книгах (или Александр не упомянул) такую "незначительную" деталь, как Гайяван Катаклизм.

Старый 03.08.2007, 14:04   #20
EyeOfHell

Присоединяюсь к поздравлениям, очень сильно. Так красиво рисовать сложные сцены несколькими мазками - это уметь надо. А то ведь многие растекаются мыслью по древу, расписывают на сорок страниц каждый шаг каждого солдата и каждый крик командира, а потом еще на десять - как дворец выглядит. Еще раз убеждаюсь что отдавать детали на откуп воображению читателей - прием могущий и глубоко для произведений пользительный.

Старый 03.08.2007, 14:52   #21
Filin

Цитата:
Сообщение от Леголегс Посмотреть сообщение
PS не совсем понятно, как я упустил в предыдущих книгах (или Александр не упомянул) такую "незначительную" деталь, как Гайяван Катаклизм.
Потому что этой детали не было. Как и некоторых других. (Специально перечитывал первое описание, чтобы сравнить).

Старый 03.08.2007, 18:45   #22
JC

Цитата:
О Гайяване Катаклизме нигде раньше не упоминалось, да и в ВК он имхо больше не упомянется. Просто одно из воспоминаний БХ.

Старый 03.08.2007, 18:45   #23
Rgal

...Правда, стиль автора достиг уже таких высот, что не заметить мне разницы в росте его вершины.

П.С. Этот оборот я придумал только что и ставлю на него копирайт!

Старый 03.08.2007, 20:06   #24
Kae

А по-мне то написано как обычно очень и очень хорошо. Грубо говоря слова сами в глаза прыгают и строчки не теряются.

Старый 03.08.2007, 20:23   #25
Нъярлатхотеп

Чрево Тиамат, вот это да!!!!!!!!!!!! Дождались таки!!!!!!!!!! Надеюсь, остальное будет не хуже. А вот тов. БХ оказался типичным говнючком, мне лично даже Трой больше нравится, хоть и больной на всю голову

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра