Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2007, 11:02   #126
old_guest

Цитата:
Сообщение от hcube Посмотреть сообщение
Если Ригеллион не дурак - а он дурак в этом плане, он ОБЯЗАН сообщить об этом по инстанции - т.е. БХ. Но он дурак, точнее карьерист, и поэтому не сообщит.
Напомню, что всего лишь наличие антимагии позволило Хобокену разбить 20-кратно превосходящее войско. Ну, боевая выучка тоже, но без антимагии фиг бы Хобокен справился.
И как ему сообщать? "Я, дурак одноглазый, не могу пробить защиту Владеки, невесть как держащую магию"? А не задумается ли после этого доклада тов. Бестеглосуд за соответствие служебному положению тов. Ригелиона?
А так-то чего, рабочие будни. Есть какая-то защита - мало ли, все равно даже сейчас по армии абсолютный перевес. Брать Владеку желательно, но не обязательно - можно и подмоги дождаться. Чего паниковать в первые же часы осады?

Старый 14.08.2007, 11:08   #127
Tracer

Рилегион не будет ждать подмоги он хочет чтобы всяслава досталась ему

Старый 14.08.2007, 11:45   #128
Асдеф

однако думаю стоит ждать что он попробует еще пару раз атаковать крепость магией наращивая качество плащей. Защита стен без подпитки долго не продержится.
С другой стороны можно предположить что он решил не рисковать, а просто вымотать противника. На сколько я помню РО очень уважает АЦК. Может стсться что он решит выполнить его приказ не пороть горячку. есть возможность взять - бери. сопротивляются - подожди меня.

Старый 14.08.2007, 12:44   #129
DarkLight

Цитата:
Ой, да ладно. Совет 12 - это сборище махровейших карьеристов, каждое кресло в совете стоит на крови. Да, они могучие (хотя и узкоспециализированные в отличии от Креола) маги. Это не мешает им быть полными идиотами вне сферы своей компетенции.

Вообще, наблюдение - колдуны серых узкоспециализированны. Магистр (синий плащ) умеет ОДНО заклинание. Зеленый плащ - несколько, но на любительском уровне. Желтый - опять ОДНО, но уже на уровне архимага. Красный - несколько, на том же уровне. И только серые плащи владеют не конкретными заклинаниями, а ШКОЛОЙ магии - но опять же, они тоже узкоспециализированны. Т.е. у них есть 2-3 школы из 60, не более. У Креола - по меньшей мере 10 'раскачаны' до высшего уровня и еще 10-20 он знает на уровне магистра. А эффект от знания смежных школ магии, я так понимаю, складывается.
Ошибаетесь.
Во-первых, как вы это видите? При переходе от зеленого плаща к желтому колдун нафиг забывает все заклинания, кроме одного, вымарывает их из своей книги и т.п.? Не кажется ли Вам, что это чушь?
Во-вторых, не соответствует описанному в книге. Хог Тень владеет 2 школами, слабо, но он только 3 уровень - это даже не мастер, подмастерье максимум. Моав Ехидна - 6 уровень - "зелейник и метаморф" - 2 школы. Асанте Шторм - аэро- и гидромант - это то, про что сказано - 2 школы. Асмодея - эпизод в СЛО, где они падают в пропасть - вспоминает 4 или 5 школ, которыми она владеет. Где такая уж узкая специализация?
В-третьих, широкий охват, по-хорошему, идет не от слабости, а от силы. Креол, начиная обучение Ванессы, говорит, что для начала три школы - максимум, а оптимально - вообще одну! Уже потом, по достижении успехов в выбранных направлениях имеет смысл начинать расширять свой кругозор, прихватывая дополнительные дисциплины. И это логично - лучше быть мастером в 1-2 вещах, чем дилетантом во всем.
И у серых, похоже, все правильно - где-то до красного плаща, колдун специализируется в одной-двух дисциплинах, а потом начинает набирать охват. Или не начинает.

Старый 14.08.2007, 12:49   #130
Виталия
Птица Лэнга

Цитата:
И как ему сообщать? "Я, дурак одноглазый, не могу пробить защиту Владеки, невесть как держащую магию"? А не задумается ли после этого доклада тов. Бестеглосуд за соответствие служебному положению тов. Ригелиона?
ОБЯЗАННОСТЬ подчиненных - сообщить о всем необычном, что встретилось. РО, конечно, не сообщит о защите класса архимага. Но был бы он хорошим командующим - он ДОЛЖЕН был бы сообщить, что встретились непридвиденные затруднения и получить санкцию на дальнейшие действия - будь это проламывание защиты концентрацией удара или скажем экстренное отступление...

А сообщение должно выглядеть так - 'На Рокуш-Каста наложена защита, держащая массированный удар огненными стрелами зеленых плащей. Это предполагает наличие у противника мага уровня красного плаща со специализацией в защиту, либо изобретение учеными Владеки аналогичного по действию немагического метода. Поскольку магическое противодействие не предполагалось, прошу уточнить линию дальнейших действий. Я предлагаю пробить эту защиту дальнейшей концентрацией усилий.'
Виталия вне форума  
Старый 14.08.2007, 12:55   #131
Виталия
Птица Лэнга

Ну, конечно все не так плохо, как я описал. Я имел в виду вот что - конечно, маги заклинания не забывают. Но препочтительное, коронное заклинание у них одно. Т.е. маг отлично знает например местный телепорт, а все остальное - весьма посредственно. Т.е. атакующие заклинания у него получатся, да. Но фигово, по сравнению с другим магом со специализацией в атаку. То же самое со школами для старших магов - отличное знание ОДНОЙ школы - и знание остальных на уровне магистра.

Думаю, что Высший имеет примерно ту же способность по каждой конкретной школе, что и архимаг. Но этих школ он знает столько, что количество у него переходит в качество, и позволяет делать вещи недоступные архимагу - именно за счет числа различных одновременно применяемых заклинаний.
Виталия вне форума  
Старый 14.08.2007, 13:25   #132
DarkLight

Цитата:
А сообщение должно выглядеть так - 'На Рокуш-Каста наложена защита, держащая массированный удар огненными стрелами зеленых плащей. Это предполагает наличие у противника мага уровня красного плаща со специализацией в защиту, либо изобретение учеными Владеки аналогичного по действию немагического метода. Поскольку магическое противодействие не предполагалось, прошу уточнить линию дальнейших действий. Я предлагаю пробить эту защиту дальнейшей концентрацией усилий.'
И получить ответ: "Вообще-то ты СЕРЫЙ плащ, причем специализирующийся на боевых заклинаниях, и подчиненных у тебя немерянно - в том числе красные и оранжевые плащи. И ты что, одного красного плаща испугался?"
Да и с чего ему бить тревогу - какое-то количество сюрпризов от противника бывает всегда. Запросы имеют смысл, при значительном отклонении ситуации от ожидаемой и вытекающей из этого неспособности выполнить поставленную задачу. Такого пока не наблюдается: усиленные удары защита держит, но с трудом - если еще немного прибавить, удастся пробить, другого магического сопротивления не наблюдается, Колосса Стузиана обезвредили, с бомболетами справились, потери в пределах допустимых. Так что на взгляд РО он еще даже не потерял возможности взять Владеку, а это в его обязательные задачи не входит. А уж продержаться до прихода Астрамария - тут и вопросов у РО не возникает.

Старый 14.08.2007, 13:54   #133
Виталия
Птица Лэнга

Вообще-то, серый плащ от красного может и не отличаться по силе - серый плащ - это знак, обозначающий административную должность, а не уровень Силы. Т.е. красный плащ - архимаг - это не такой уж простой противник.
Но уж если РО сам возьмется за дело и ВСЕ РАВНО не пробьет защиту и об этом не сообщит - это уж будет полный авторский произвол.
Кстати, а почему РО сам не попробовал стрельнуть?
Виталия вне форума  
Старый 14.08.2007, 14:14   #134
Виталия
Птица Лэнга

Еще вот что. В распоряжении РО 40 зеленых плащей, 12 - желтых, 4 оранжевых и красный. Два красных, считая его самого. 3 желтых задействованы в защите. Почему нельзя было сделать подпор из остальных желтых и красного и ударить 1 мощной стрелой и скажем 4 более слабыми - оранжевыми? Все лучше, чем зеленым уровнем. Вроде бы это напрашивающееся решение, в соответствии с Кодексом Темного Властелина, статья 40 : Я не буду pыцаpствовать. Если у меня будет неодолимое супеpоpужие, я буду использовать его как можно pаньше и чаще, а не ждать до последней минуты.
Виталия вне форума  
Старый 14.08.2007, 14:56   #135
Filin

Цитата:
Даже если допустить, что это 'артефактные' заклинания заложенные при строительстве - все равно магическая защита стен города - это прямой повод задуматься над изменением как минимум тактики. Ну, посмотрим, посмотрим.
Так разве Ригелллион тактику не меняет? Как раз меняет и вполне адекватно реагирует на ответы Рокуша.

Цитата:
Я лично таки думаю, что РО - дурак, волею автора ;-).
Так, еще один. Если Ригеллион поступает не так, как хотелось бы критику, значит он дурак. Замечательная логика. Подкрепить еще какими-нибудь доводами кроме своего ИМХО можете?

Цитата:
Опять же - ПЕРВОЕ, напрашивающееся решение - пробить защиту магом высокого класса. Т.е. самим Ригеллионом.
Первое напрашивающееся решение далеко не всегда является самым лучшим. Ригеллион командующий, он прежде всего должен управлять войсками и принимать решения. Почему вы считает, что он уже исчерпал все возможности своих подчиненных? В чем сильны Реймако Балетмейстер и Беймбол, которые сейчас готовят следующую атаку? Сколько еще ходов в запасе у Ригеллиона?

Цитата:
Если Ригеллион не дурак - а он дурак в этом плане, он ОБЯЗАН сообщить об этом по инстанции - т.е. БХ. Но он дурак, точнее карьерист, и поэтому не сообщит.

ОБЯЗАННОСТЬ подчиненных - сообщить о всем необычном, что встретилось. РО, конечно, не сообщит о защите класса архимага. Но был бы он хорошим командующим - он ДОЛЖЕН был бы сообщить, что встретились непридвиденные затруднения и получить санкцию на дальнейшие действия - будь это проламывание защиты концентрацией удара или скажем экстренное отступление.
По вашему Ригеллион должен сразу сообщать о каждом чихе рокушцев? Бомберы тоже оказались сюпризом, и Колосс Стузиана тоже, так обо всем этом сразу сообщать БХ и ждать его решения? Ну оказались стены чем-то защищены и что, отступить? Или же провести всесторонее возможное исследование защиты стены (чем Ригеллион и занимается)? Ригеллион выбрал второе, так сказать, проводит разведку боем и уже кое что выяснил, раскрыл пару сюрпризов рокушцев. Да и стена оказалась не такая уж неподдающаяся. Да, первые две атаки она выдержала, но уже начала понемногу поддаваться. Ну так и смысл сейчас к БХ бежать? День еще не закончился, не все возможности еще исчерпаны. Вот закончится дневная атака, тогда уже можно подвести ее итоги и отправить подробное донесение в центр.

Последний раз редактировалось Filin, 24.08.2007 в 22:37.

Старый 14.08.2007, 15:24   #136
Filin

Цитата:
Сообщение от dm Посмотреть сообщение
Filin, а ты не заметил, что первый удар бомболетов накрыл лагерь серых. И против него общий щит поставить не успели. Это уже второй встретили ответным огнем.
Заметил. Не ожидали серые подобной атаки, скорее всего решили, что это гонцы на орнитоптерах. А вот на вторую уже ответили. Да и на артобстрел и Колосс Стузиана Ригеллион отреагировал вполне адекватно. Это говорит о том, что сюрпризы против серых, конечно, проходят, но они быстро делают выводы. Да и на стены под артобстрел дуриком не валят. То есть они таки не идиоты.

Цитата:
А ночной запуск вообще могут проморгать.
Могут. А могут и не проморгать.

Цитата:
Да и штурм для серых легким не будет. Голубые плащи выдохнутся на отражении второго-третьего залпа. Вряд ли остальные так эффективно смогут прикрыть от огня всю армию.
Так легкого никто и не ждал. От залпов же можно отойти, что Ригеллион и сделал, и отдыхать и копить силы вне досягаемости артобстрела. Если чары Креола на стены не самовосстанавливающиеся, то можно их постепенно разрушать. Серые могут восстанавливать ману, а вот стены вряд ли. Ригелллиона же никто особо не гонит, а о Креоле он не знает.

Старый 14.08.2007, 16:47   #137
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Вопрос

Кто посветовал Александру смотреть One Piece? Бивер, ты не помнишь? Это было ещё на самом первом форуме - и вот когда аукнулось...
Rgal_the_beast вне форума  
Старый 14.08.2007, 16:58   #138
Filin

Цитата:
Еще вот что. В распоряжении РО 40 зеленых плащей, 12 - желтых, 4 оранжевых и красный. Два красных, считая его самого. 3 желтых задействованы в защите. Почему нельзя было сделать подпор из остальных желтых и красного и ударить 1 мощной стрелой и скажем 4 более слабыми - оранжевыми? Все лучше, чем зеленым уровнем. Вроде бы это напрашивающееся решение, в соответствии с Кодексом Темного Властелина, статья 40 :
Только Ригеллион действует не в соответствии с этим кодексом, а в согласно правилам военного искусства. Про значение резервов в бою что-нибудь слышали? Кроме того, Ригеллион куда лучше всех нас знает возможности своих войск, так что не стоит торопиться с выводами.

Старый 14.08.2007, 18:55   #139
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

По умолчанию Запасайтесь, сволочи, гробами...

Колдуны серых НЕ узкоспециализированы. Просто каждый предпочитает одну-две специальности. Хаал Крылатый, например, помимо телекинеза, автоматов делал; Алес Стрелок владел техномагией и доппель-магией; Асмодея Грозная специализировалась в таких областях, как проклятия, анимагия, некромантия, колдовство, вампиризм...
Так что не надо. Просто на войне, да ещё в бою, каждый применяет именно то, что может лучше всего. Хотя, конечно, Креол круче.

Далее. Ригелион наращивает мощь ударов ПОСТЕПЕННО. Сначала слабый удар, потом более сильные - но только чтобы разрушить стену, а не весь город. Серым, если кто забыл, нужны рабы и технологии - а Владека и есть столица наук и технологий Рари! А более сильные колдуны пригодятся против людей, которые сражаются за свою жизнь, а не против стен.

Что ещё? Доложить? КОМУ??? Астрамарию? Или Хаосу? Они далековато, вам не кажется? И потом, на некомпетентность серые реагируют, по-моему, не лучше короля Рокуша - в Лэнг отправят, как минимум. Да, и ещё советую перечитать характеристику Ригеллиона. Он боец! Дуэлянт! И, как настоящий боец, побеждать предпочитает тех, кто способен оказать сопротивление. Для него защита Креола - повод блеснуть крутостью.
Rgal_the_beast вне форума  
Старый 15.08.2007, 00:03   #140
Voron4

Не только это это ещё и повод напомнить о себе БХ и стать вторым после АЦК маршалом. Кстати я вот чего подумал если бы Король сначала накрыл бы серых выстрелом из Колосса,а потом огнём артиллерии то эфект был бы больше.

Последний раз редактировалось Voron4, 15.08.2007 в 23:55.

Старый 16.08.2007, 11:44   #141
Альв

Цитата:
- Интересно, где у тебя кнопка, чтобы выключить… – зажмурилась от боли в ухе Ванесса.
Хе-хе, интересно, откуда Ванесса в Штатах могла видеть "Приключения Электроника"?

Старый 16.08.2007, 21:02   #142
JC

Но король не маг, да и боец слабенький. Всё таки у него есть туз в рукаве, если он согласился не раздумывая.
К тому же поражает его хладнокровие во время атаки сабель. Может Креол его как-то защитил?

Старый 16.08.2007, 23:56   #143
Tmorfus

Цитата:
Сообщение от JC Посмотреть сообщение
Но король не маг, да и боец слабенький.
Вообще-то пока никто не знает, каков из него боец.

Старый 17.08.2007, 16:47   #144
JC

Цитата:
А король Рокуша при всех его неоспоримых достоинствах – далеко не лучший боец. Начатки фехтовального искусства, знакомые каждому дворянину, только и всего-то.
Отсюда следует, что боец он не очень хороший.
Цитата:
– Шпага Калторанов не уступит вашему стеклянному клинку.
- В самом деле? Любопытно будет посмотреть.
- Сейчас посмотрите. Шпага Калторанов – фамильное оружие моего рода, и я буду рад наконец применить ее в деле.
Видно шпага-то непростая. Вот король и ведет себя так уверенно.

Старый 17.08.2007, 16:57   #145
Liz

Но с другой стороны, похоже что раньше он ее не применял и потому сам толком не уверен в ее действии и в том, поможет ли она в бою со столь могущественным колдуном.
А еще мне кажется, что не зря маршал с собой эту колдунью взял, может боевыми заклами она и не владеет, но отвлекать внимание будет 100%.

Старый 17.08.2007, 17:01   #146
JC

Цитата:
Но с другой стороны, похоже что раньше он ее не применял и потому сам толком не уверен в ее действии и в том, поможет ли она в бою со столь могущественным колдуном.
Ну, короли не так уж часто участвуют в бою. Может не применял потому что повода не было.
Цитата:
А еще мне кажется, что не зря маршал с собой эту колдунью взял, может боевыми заклами она и не владеет, но отвлекать внимание будет 100%.
Он её взял, чтобы она делала вспомогательные заклы, как громкоговоритель, например. К тому же он предложил отослать её, значит она ему не нужна в битве. Хотя горсть песка исподтишка в глаза бросить она может.

Старый 17.08.2007, 21:44   #147
Voron4

И не только но и метнуть в спину кинжал или стилет тоже.

Старый 18.08.2007, 15:22   #148
JC

Если у неё есть при себе оружие.
РО сказал, что она безоружна. Может это и правда.

Старый 18.08.2007, 15:24   #149
Voron4

Смотря что считать оружием в умелых руках и дамская заколка сойдёт за оружие.

Старый 20.08.2007, 09:49   #150
Виталия
Птица Лэнга

Вот интересно, РО выдержал выстрел в упор из пушки. Интересно, что он так испугался обычной, неартефактной фузеи? Неужели она страшнее 5-килограммового подкалиберного ядра?
Виталия вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра