Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Общие вопросы мироздания
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2007, 18:23   #1
Kae

По умолчанию Любовь, ненависть и вера

В принципе Вы правы люди не могли обьяснить явления природы и обожествляли их. Так развивались религии. Это можно просто увидеть на примере тех же богов Египта, которые имеют головы животных и птиц и богов Греции, которые в более позднее время имели человеческое обличье.
Это все доказывает лишь то, что больше всего человек боиться не чудовищ и заранее обьявленного списка мероприятий-пыток в Аду-Лэнге, а того, что он не знает и о чем ему совершенно ничего не понятно.
Старый 03.08.2007, 02:40   #2
Voron4

В основном это так но когда человек понимает или даёт себе обяснения он перестаёт обычно бояться.
Старый 03.08.2007, 02:50   #3
dm

Человек воспринимает только то, до чего дошел его разум, все остальное вызывает в нем лишь ненависть. Откуда цитата не помню.
Старый 03.08.2007, 02:51   #4
Voron4

Или непонимание и страх. А потом только ненависть.

Последний раз редактировалось Voron4, 04.08.2007 в 02:09.
Старый 03.08.2007, 17:41   #5
Kae

Про ненависть я не согласна. Все неопознанное в человеке вызывает в первую очередь страх, потому что то что понимаешь о в состоянии осмыслить не вызывает того ужаса как перед чем-то неизвестным. А ненавидеть человек может за все.
Старый 03.08.2007, 19:06   #6
JC

В принципе так и появились легенды, мифы, а может и некоторые религии. Всё что нельзя объяснить приписывается высшим силам. А какие чувства от этого возникают зависит от явления. Например ударило чела молнией, остальные увидели и стали боятся какого-нибудь небесного демона. Ему приносят жертвы, но могут и ненавидеть, .к. ничё хорошего взамен не получают.
Старый 03.08.2007, 19:10   #7
Альв

Когда появляется ненависть, появляются всякие отклонения от религии, поклонения другим, более "добрым" божествам, так что я согласен с Кае, религия изначально основана на страхе перед неведомым, а не на ненависти перед ним.
Старый 03.08.2007, 19:15   #8
JC

На основе страха и уважения появляются "добрые" божества, а на основе страха и ненависти "злые". Но страх присутствует в любом случае.
Старый 03.08.2007, 19:20   #9
Альв

Хорошо, пример. На Каабаре Саккакх был злым божеством, что с ним сделали? В лед закатали. так и с другими, всего нужно в меру, страх и уважение это отлично, но страх и ненависть, тут уж жди что найдется сильный шаман, поднимет народ, потом куда нибудь похуже чем лед закатают.
Старый 03.08.2007, 20:00   #10
Kae

Не каждый человек может ненавидеть в полной мере. Человек может многое не любить, но на ненависть такую, которая сжигает изнутри, способны далеко не многие. Кто-то читал "Наложницы ненависти" девять откровений Азаг-Тота?
Старый 03.08.2007, 22:58   #11
Альв

Кае, честно, не читал, а про чево там? (если честно хотел взяться за Панова, но посмотрел сколько там книжек)
Старый 04.08.2007, 02:11   #12
Voron4

Народ ненависть появляеться тогда когда страх чуть -чуть ослабевает. К томуже ненависть обычно направленна на конкретный объект.
Старый 04.08.2007, 13:16   #13
Kae

У Панова я встретила про Лэнг пока что две книги это "И в аду есть герои" - появляется Ктулху, "Наложницы ненависти" про наложниц Азаг-Тота. Обе эти книги входят в цикл Тайный город. Мое личное мнение (я уже читаю 6 книгу) настолько хорошо, что пока не надоело. Очень неплохие вещи. Хорошо прописаны персонажи. Супергерой отсутствует как таковой. Есть набор лиц, которые действуют в своих интересах и очень хорошо действуют. Нет четко выраженного добра и зла. По сути в книгах рассказывается о Тайном городе в Москве, грубо говоря город в городе. Тайный город это город в котором живут представители других рас - нелюдей, которые жили на земле за тысячи лет до того момента как появилась раса челов - людей. Есть три великих дома Людь, Навь и Чудь. И вот эти три Великих дома постоянно интригуют между собой борясь за влияние в Тайном городе. На фоне этих интриг происходят другие событие либо мелкие вызывающие большие последствия либо глобальные, обьединяющие все три Великих дома.
Это так в кратце. Моя рецензия - хорошие интересные книги, запоминающиеся, а не так, что почитал и забыл.
Если ты боишься, то не обязательно ты будешь ненавидеть и если ты ненавидишь то необязательно эта ненависть происходит из страха.
Старый 05.08.2007, 01:05   #14
Voron4

Может и так вообще эти чувства зависят от человека.
Старый 05.08.2007, 11:11   #15
JC

Страх ненависть и уважение ходят рядом, перетекают друг в друга, ослабевают, усиливаются... Сильнее уважение - будут почитать, сильнее ненависть - в лед закатают.
Старый 05.08.2007, 23:21   #16
Voron4

Все эти состояния описанные тобой зависят от человека и от ситуации.
Старый 06.08.2007, 15:56   #17
Kae

Уважение сильнее страха, если оно есть, то существо или человек значительно больше в состоянии сделать, чем по влиянием страха.
Старый 06.08.2007, 16:11   #18
Альв

Уважение очень часто замешано на страхе, не зря же говорят, боится, значит уважает. Но страх тоже разный бывает, животный страх приведет скорее к ненависти, а страх, внушающий уважение, может в конце концов привести и к любви (я говорю не о женщинах и мужчинах, а о богах).
Старый 06.08.2007, 16:15   #19
JC

Согласен с alv'ом.
Цитата:
не зря же говорят, боится, значит уважает
Но также говорят: боится, значит ненавидит.
Старый 06.08.2007, 16:19   #20
Kae

Я не согласна. Подлинное, истинное уважение не нуждается в подпитке страха. А то, чьи кони уходят в страх как перед сильнейшим это как-то мелко, что ли. И я не согласна с этой пословицей, она сродни - Бьет значит любит.
Старый 06.08.2007, 16:25   #21
JC

Но тем не менее эти пословицы существуют, и образовались они вероятно не на пустом месте.
Старый 06.08.2007, 16:29   #22
Альв

Цитата:
Сообщение от Kae Посмотреть сообщение
Я не согласна. Подлинное, истинное уважение не нуждается в подпитке страха. А то, чьи кони уходят в страх как перед сильнейшим это как-то мелко, что ли. И я не согласна с этой пословицей, она сродни - Бьет значит любит.
Ничего подобного, никакого сходства в этих пословицах нет. И я не спорю, есть конечно и подлинное уважение, для которого страх не нужен, но согласись, что есть и другие случаи, мы в данном случае рассматриваем уважение связанное со страхом.
Старый 06.08.2007, 16:29   #23
Kae

Есть просто тьма пословиц, котрая на данный момент может быть оспорена. И что с того, что они возникли и мы о них помним. Ты же не будешь таким зверским способом доказывать своей любимой крепость своих чувств. Я думаю, что она тебе с радостью поверит и так без такой вот демонстрации.
Старый 06.08.2007, 19:35   #24
JC

Имхо "бьет - значит любит" немного не подходит к двум другим пословицам, хотя что-то общее есть.
Старый 06.08.2007, 23:25   #25
Voron4

Кае сколько семейных пар, где любовь доказываеться кулакми и сколько раз женщины старались вызвать ревность у своих избранников чтобы получить убедительные доказательства чувств.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра