Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Яцхен
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2008, 00:19   #51
Вурдалак

Ну палач не совсем робот, у него есть человеческие чувства
Старый 18.04.2008, 10:52   #52
Nurgl

Если честно,то не помню ни об одном упоминании о том что у Палача на момент его расставания с яцхеном в поезде было хоть одно человеческое чувство
Старый 18.04.2008, 14:32   #53
Букашкинс

Да ну? А как же голод? Он хоть и меньше яцхена беляшей умял, но умял же.
Старый 18.04.2008, 15:06   #54
Леголегс

Цитата:
Сообщение от Букашкинс Посмотреть сообщение
Да ну? А как же голод? Он хоть и меньше яцхена беляшей умял, но умял же.
Голод - не человеческое чувство. Все животные испытывают голод. Можно даже сказать, что мобильники когда батарейка садится пищат от голода
Старый 18.04.2008, 15:23   #55
Elphy Maloy

Мобильник пищит, ибо следить за зарядом надо. Эт как топливо для машины. А голод испытывают ЖИВЫЕ существа.
Старый 18.04.2008, 16:59   #56
Леголегс

Цитата:
Эт как топливо для машины
Топливо машины жрут, как известно

Цитата:
Если честно,то не помню ни об одном упоминании о том что у Палача на момент его расставания с яцхеном в поезде было хоть одно человеческое чувство
Вот, нашёл:
Цитата:
Палач не желает выполнять программу, заложенную в Палача, ибо со временем это неминуемо приведет к гибели Палача.
Страх смерти, пожалуйста. Вполне по человечески.
Цитата:
Палач уже пытался уничтожить объект. Объект остался цел. Палач серьезно пострадал. Палач занес объект в список «потенциально опасных». Чувство самосохранения Палача требует, чтобы Палач не совершал повторного нападения на объект. Чувство самосохранения сильнее, чем программа, заложенная изначально.
Вот ещё. Слово "чувство" применено явно.
Старый 18.04.2008, 17:31   #57
Нъярлатхотеп

Я бы не сказал, что чувство самосохранения можно приравнять к человеческому страху смерти. Этак любой комп с Касперским без пяти минут человек.
Старый 18.04.2008, 18:15   #58
Леголегс

Цитата:
Я бы не сказал, что чувство самосохранения можно приравнять к человеческому страху смерти. Этак любой комп с Касперским без пяти минут человек.
Конечно человек! Прибалт
Если серьёзно, разницы по моему нет. Страх смерти - необходимое условие, чтобы считаться живым. Но не достаточное, разумеется.
Старый 18.04.2008, 23:26   #59
nayada

Цитата:
Живые объекты отличаются от неживых обменом веществ — непременным условием жизни, способностью к размножению, росту, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, раздражимостью, приспособляемостью к среде и т. д
не думаю, что палач может размножаться, расти, да и остальные функции у него реализованы не полностью. и органической материи в нем нет. Так что думаю, слово "живой" применять по отношению к нему некорректно.

Цитата:
Любит он Ванессу. И потому терпит её выходки. Выходки всех остальных он не терпит. Но уважает своих соратников, благодарен им в каком-то смысле, готов прийти на помощь. Всё это по силам палачу.
Если кто-то из друзей Креола погибнет, я думаю, он будет испытывать грусть, скорбь, а палач вряд ли на это способен. У него нет привязанности к людям. Он мыслит категориями типа "опасен/не опасен", "поможет/не поможет". А если нет человека, то палач о нем и думать не будет, не то что переживать.

Цитата:
ГОЛОД - позыв на еду, несытость, потребность пищи, насыщения
Это только физиология, а не чувство. Применительно к палачу - реакция системы на нехватку питания.

Даже самый примитивный организм имеет инстинкт самосохранения. Именно инстинкт, а не чувство. Это тоже физиология
Интересная цитата:
Цитата:
Человека создает отрицание животного начала, инстинкта самосохранения: «только Риск поистине актуализирует человеческое в человеке»
Так что не вижу я чувств у палача, и вообще отрицаю их у роботов, пусть даже с ИИ
Старый 18.04.2008, 23:58   #60
Тень

Инстинкт самосохранения у Палача есть. Он ведь признал приказ уничтожения человечества ошибочным только потому что попытка выполнения этого приказа грозит ему уничтожением. Как говорится здоровый эгоизм - главный признак разума, и основа эволюци.

Зы насчет того, что ИИ не настоящий разум, потому что его просто запрограмировали....
Вы все знаете что земля круглая. Никто думаю в этом не сомневается... а на основе каких данных вы сделали этот вывод?

зыы Разумное существо считается таковым после осознания собственного Я
Старый 19.04.2008, 00:13   #61
nayada

Тень, вы приведенную мной цитату прочли? По-моему, она очень точно отражает тот факт, что инстинкт есть и у зверюшек. А отличие человека разумного в том, что он может свои инстинкты подавлять ради других целей. Если зверю грозит опасность, он убежит. А другого зверя сожрут. А человек может не убежать, а защитить друга. Если зверь голоден, он сожрет более слабого себе подобного. А человек будет терпеть до последнего. инстинкты - вовсе не признак большого ума.

Что ты понимаешь под осознанием своего Я? и где это наблюдается у палача?
Старый 19.04.2008, 00:42   #62
Тень

В том, что Палач хочет избавится от программы и действовать согласно собственной воле. Это значит что он осознает себя как личность.
Старый 19.04.2008, 02:08   #63
Ofinagen

Нашел в шестируком резиденте гл.19, Краевский говорит Олегу
Цитата:
— Не повышайте голос, дорогуша моя. Да, я. И поверьте, все это было очень и очень нелегко… По счастью, я имел неограниченный доступ к Палачу, и мне было совсем нетрудно ввести в его память дополнительный приказ, скрытый. Понимаете, о чем я? Я так запутал его мышление, что он просто начал убивать всех, кто был на базе. А вот когда он покинул пределы базы, мои указания постепенно начали ослабевать, и со временем Палач стал сравнительно безобидным… Должен был превратиться в такового, по крайней мере.
Аргумент о желании Палача избавится от программы теряет свою актуальность.
Старый 19.04.2008, 03:13   #64
Тень

- Ты хочешь, чтобы тебя перепрограммировали?
- Утверждение неточно. Палач желает полного очищения стека директив Палача. Палач желает действовать свободно и разумно, подчиняясь исключительно воле Палача.
Старый 19.04.2008, 11:23   #65
Freewi

Кстати заметьтьте. Мышление палача было не запрограмированно, а запутанно. Плюс дерективы теряли свою силу по времени. Если ыб это была стандартная программа, она работала бы несколько иначе. Это больше походит на вешанье лапшы на уши людям, чем чистое програмирвоание компа.
Может сейчас палач еще полностью свое я и не осознал, но прошу заметить он саморазвивающийся агрегат. Так что все может быть.
Старый 19.04.2008, 13:34   #66
nayada

Ну когда будет, тогда и посмотрим. А сейчас этого нет.
Старый 19.04.2008, 23:19   #67
Леголегс

Цитата:
не думаю, что палач может размножаться, расти
Расти он не может, т.к. уже вырос. Насчёт размножаться - он вроде как из человека сделан. мышцы уплотнены, мозги кремниевые, а в целом это биоробот. Био. Обмен веществ у него есть, иначе бы он не жрал траву с чебуреками.
Цитата:
Если кто-то из друзей Креола погибнет, я думаю, он будет испытывать грусть, скорбь, а палач вряд ли на это способен.
У нас нет ни доказательств ни опровержений этого.
Цитата:
Интересная цитата:
Не знаю чья это цитата, да и наплевать, т.к. я с ней не согласен. Риск - это не признак разума, 100%.
Цитата:
Если зверь голоден, он сожрет более слабого себе подобного. А человек будет терпеть до последнего. инстинкты - вовсе не признак большого ума.
Очень хорошо. Мы вспомнили про этику. Этика действительно палачу чужда. Впрочем, как и некоторым людям.
Цитата:
Кстати заметьтьте. Мышление палача было не запрограмированно, а запутанно. Плюс дерективы теряли свою силу по времени. Если ыб это была стандартная программа, она работала бы несколько иначе. Это больше походит на вешанье лапшы на уши людям, чем чистое програмирвоание компа.
Вот-вот. Просто машина против программы не идёт, потому как других путей и нет, а у палача есть иная линия поведения, отличная от прогаммы.
Старый 19.04.2008, 23:44   #68
nayada

Леголегс, обмен веществ у него есть, но вот насчет размножения я не уверена. Т.к. мозги у него искусственные, то генетически не передадутся. Так что потомство у него будет без мозгов)))) В общем, неполноценное, если оно вообще будет. А любой вид, не способный к размножению, обречен на вымирание. Он - тупик эволюции.

Признак разума - преодаление своих инстинктов. Риск - это только один из примеров, так же как мораль и этика. Не понимай все буквально.
Старый 20.04.2008, 00:06   #69
Ofinagen

Цитата: Т.к. мозги у него искусственные, то генетически не передадутся.
Наяда, это ты так пошутила???
Старый 20.04.2008, 00:20   #70
nayada

Ofinagen, а смайлы люди зачем ставят? Правильно, затем, чтобы если человек не понимает шуток, он смог бы их распознать по улыбочкам)))
Старый 20.04.2008, 00:52   #71
Ofinagen

Улыбочки могли относится и только к следующему предложению, потому и переспросил.)) Извиняюсь за оффтоп.
Старый 20.04.2008, 11:59   #72
Freewi

Цитата:
Сообщение от nayada Посмотреть сообщение
Леголегс, обмен веществ у него есть, но вот насчет размножения я не уверена. Т.к. мозги у него искусственные, то генетически не передадутся.
Это почему? Если они прописанны в генокоде то передадуться. Только будут вполне обычными.
Старый 20.04.2008, 14:20   #73
Тень

Хм... общался я с одним програмистом... он мне как-то рассказал об суперкомпьютере который стоял у них в институте (или где он там работал). Он мог спокойно узнавать людей, поддерживать беседу, определять настроение человека.... И решать допускать ли человека к работе. Но это был не настоящий ИИ. Я спросил, можно ли вообще создать настоящий самообучающийся ИИ. Ответ были бы бабки - сделаем. Только никто бабок на это не дает. Да и узнать - действительно ли эта программа будет Разумна будет невозможно.
Старый 20.04.2008, 15:09   #74
Freewi

Чисто по идее у людей тоже все подчиняеться дерективам. Только их количество настолько велико, а уровни приоритета так странно и закручен опрописанны что с теперешней наукой в этом не разобраться. Только поверхностно что именуеться сейчас психологией.
Старый 20.04.2008, 15:37   #75
nayada

Фриви, интерсная мысль.
Вообще надо разобраться: палач конечно биоробот, но все ли в нем органическое? Может, мозги у него в виде микросхем, но соединены с живыми нервами, или еще как-то? То есть, искуственные части наследственно не передадутся, если их принудительно не прописать в генокод. Но если прописать, то не заметит ли организм, что у тела должна быть какая-то часть, но ее вроде как и нет, и не начнет ли она отростать из стволовых клеток?)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра