Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Яцхен
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2008, 15:54   #76
Freewi

По идее того что не прописанно в генокоде не вырастет. Хотя чисто теоретически я не уверен в том что он вообще сможет каким-либо естественным образом передавать свой генокод. Сами подумайте, он просто эксперемент, при чем, врядли расчитанный на продолжение рода.
Старый 28.04.2008, 14:54   #77
Nurgl

Цитата:
Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
Да и узнать - действительно ли эта программа будет Разумна будет невозможно.
Очень легко узнать-как только она взломает коды запуска ядерных ракет без чьего-либо приказа,а изначально она предназначена, скажем, для игры в шахматы, то значит она разумна и осознает себя. Свобода личности появляется только после самоосознания этой личности.А самоосознание - следствие разума.
Старый 28.04.2008, 18:48   #78
nayada

А может это аппараный сбой? Или один из разработчиков всунул свой код, не сказав остальным? Даже если эта программа сделает что-то, что в ней прямо не прописано, то в ней моет быть указание на выбор какого-либо действия из известных ей. В общем, это имхо не доказательство разумности
Старый 28.04.2008, 20:04   #79
Nurgl

Ну, возможно ты права. Единственное, что я хочу тебе возразить-"Если один из разработчиков всунул свой код...". Это уже значит, что программа изначально предназначалась для взлома паролей, хотя об этом кроме того программиста никто и не знал. Я же говорил о той ситуации , когда программа делала что-либо, к чему была совершенно не предназначена
Старый 28.04.2008, 20:30   #80
nayada

Как программист скажу, что чаще программы не делают того, для чего предназначены, а не наоборот))
Обычная программа такого никогда и не сделает. А если говорить о попытках создания ИИ, то он как раз нужен для того, чтобы имитировать мышление и независимую деятельность. И очень трудно увидеть ту грань, где ИИ переходит в разум и личность. Любое проявление самостоятельности моно объяснить хорошим ИИ - просто качественная имитация сознания
Старый 02.05.2008, 02:15   #81
Нъярлатхотеп

Надо еще принять во внимание то, что в Метавселенной Рудазова ИИ может иметь душу. Отсюда новый вопрос - была ли оная у Палача? Есть подозрение, что именно ее наличие произвело с Палачом все эти дивные метаморфозы
Старый 02.05.2008, 11:11   #82
Леголегс

Я думаю, что душа у него таки была. Иначе бы Инанна не смогла на него влиять (она же "гуманитарная" богиня). Кроме того, желание избавиться от программы убийств не могло возникнуть у просто робота без разума, самосознания и, автоматически, души, т.к. у него должны быть некие основные директивы на подобие 3х законов роботехники Азимова (без первого, правда , что и было главной ошибкой авторов), в соответствии которым приказ должен иметь безусловный приоритет над самосохранением.
Старый 18.08.2008, 09:40   #83
ksam

У него должна была быть душа, просто должна.
Старый 18.08.2008, 12:18   #84
nayada

Просто почему должна? Обоснуй свою мысль.
Старый 18.08.2008, 14:27   #85
Индевор

ДУмаю, некоторое подобие души у Палача все таки есть. Вспомните слова Креола:
Цитата:
Нередко бунтуют големы, особенно глиняные, ибо в глине иногда зарождается подобие души
Вполне возможно, что в процессе "выращивания" Палача в нем тоже что-то такое появилось...

Однако вполне возможны варианты. И желание Палача отказаться от программы тотального уничтожения доказательством наличия у него души не является. ЕМНИП, он обосновывал это тем, что выполнение программы рано или поздно приведет к его уничтожению. Так что заботился он исключительно о себе...
Старый 18.08.2008, 15:01   #86
nayada

Ну так в Палаче глины точно нет, так что слова Креола ни коим образом не доказывают возможность наличия души.
Старый 18.08.2008, 15:44   #87
Werewolf

Наяда, железных доказательств по книгам Рудазова практически не бывает. Бывают гипотезы. А в случае с гипотезами надо смотреть несколько глубже, чем просто поверхностно трактовать приведенную фразу. Цитата Индевора показывает, что есть прецеденты самопроизвольного зарождения некого подобия души в магически сотворенных созданиях. Глина или не глина - вопрос не принципиальный, зря вы именно к этом слову привязались, - в цитате ведь русским языком написано, что бунтуют НЕ ТОЛЬКО глиняные големы. Просто с глиняными это происходит чаще, вот и все. Вплне может быть, что и в иных созданиях подобие души может зарождаться.
Кроме того, если предположить что Палач был создан с использованием более-менее знакомых нам технологий (а то кто его знает, что там на базе "Уран" было разработано), то много шансов за то, что в его черепушке не что иное как кремниевый процессор, а кремний входит в состав множества естественных пород и минералов. Так что косвенная связь с глиной, если уж все-таки о ней говорить (хотя, как я уже написал выше - это не столь уж принципиально), есть.
Старый 18.08.2008, 16:27   #88
Cenesh

Душа (или нечто похожее) возникает не только в более менее разумных големах, но и в обычных вещах - вспомнить хотя бы меч "Рука казнящяя". Так что, на мой взгляд, нечто подобное могло произойти и у Палача. Плюс выражение "Душу вкладывать" появляется не на пустом месте.
А насчет того, что у глиняных големов такое случалось чаще - может големов из глины просто чаще делали?
Старый 18.08.2008, 18:11   #89
nayada

Вервольф, буквально к моей фразе отнеслись именно вы. Позвольте и мне прицепиться к словам:
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Цитата Индевора показывает, что есть прецеденты самопроизвольного зарождения некого подобия души в магически сотворенных созданиях.
Вот. Именно в магически сотворенных. Не может душа появиться у робота, которого сделали по обычным земным технологиям без магии.
А меч - это совершенно особый случай. И полноценной души у него нет, только некий суррогат.
Старый 18.08.2008, 21:23   #90
Werewolf

Не позволяю.

Вы только что вторично проигнорировали смысл сказанного. В первый раз прицепились к слову "глина", хотя не в "глине" был основной смысл. Во второй раз - к слову "магически", хотя основной смысл опять же не в нем.

Разъясняю. Из того, что излагалось в книгах и авторских ответах на форуме, известно, что душа как таковая не создается ни магами, ни Богами. Она самопроизвольно зарождается в существах. Причем известны прецеденты существ, возникших различным образом: магически ли, биологически ли, иным ли путем (энергоиды, к примеру - это явно не биотика и не магия). Ссылки и цитаты найдете сами, если у вас действительно есть желание достучаться до сути, а не просто поспорить. Рассуждения про "технические" существа и зарождение у них души вполне имеют право на жизнь. А слово "магически", к которому вы прицепились, описывает конкретный случай, к которому относится цитата. И этот случай - частный.
Старый 18.08.2008, 22:07   #91
nayada

Цитата:
Вы только что вторично проигнорировали смысл сказанного.
Вот опять ты за меня решаешь, что я поняла, а что проигнорировала. Нельзя так с людьми разговаривать, не кажется?
Цитата:
Разъясняю.
И так тоже нельзя, вроде ты не учитель и не начальник тут. Так что просто объясняй. А разъяснений не надо))

А из того, что известно из книг: существуют различные случаи, вроде меча, или големов. Но нигде не говорится о полноценной душе. И в обоих примерах имеют место особые условия. В случае с палачом ничего такого нет. И прецедента нет. Есть только вероятность, что у него может быть душа, но она очень мала ввиду отсутствия похожих случаев. А притягивать совершенно различные по сути примеры за уши не вижу смысла. С таким же успехом можно сажать в песок семечко, и ждать пока оно прорастет - ведь какая разница - песок или чернозем - мы ведь по ним одинаково ходим))
Старый 18.08.2008, 23:13   #92
Werewolf

Цитата:
Сообщение от nayada
Вот опять ты за меня решаешь, что я поняла, а что проигнорировала. Нельзя так с людьми разговаривать, не кажется?
Да все итак видно, любой может перечитать, что сказано и что отвечено.

Цитата:
Сообщение от nayada
И так тоже нельзя, вроде ты не учитель и не начальник тут. Так что просто объясняй. А разъяснений не надо))
Опять уцепились к одному слову. К вашему сведению, слова "разъяснить" и "объяснить" не связаны напрямую с отношениями начальник/подчиненный и им подобными. Разве что за одним исключением: начальник имеет право требовать у подчиненного ОБъяснений. Так что давайте ВЫ не будете себя считать моим начальником. И цепляться к отдельным словам лучше перестаньте. Я вам не учитель и не начальник, а просто участник, который не любит, когда в какой-то дискуссии кто-то отфутболивает доводы оппонента, толком не рассмотрев их. Рассматриваю как предпосылку для нарушения порядка и несоблюдение культуры общения. Особенно не люблю систематическое раздирание ответов на отдельные предложения и их комментирование по отдельности, в том числе с упором на отдельные примененные слова - такая манера является провокацией к банальному соревнованию в ехидстве и обычно, ничем более. Если хотите, чтобы с вами разговаривали нормально, то и сами ответственно относитесь к собственной манере разговора.

По поводу содержательной части вашего ответа:
Меч и големы являются принципиально разными случаями - голем есть магическое существо, а меч - это артефакт. Их нельзя ставить на одну доску вообще. По поводу вкладывания душ в артефакты автор где-то писал, то ли в ответах, то ли в ВК, можете почитать если хотите.
А по поводу зарождения души в существе тоже было однозначное высказывание где-то в ответах, общий смысл его я приводил выше. Вопрос лишь в одном - каким должно быть существо, чтобы в него автоматически вселилась душа, и был ли Палач таким существом. Причем, опять же исходя из многообразия форм жизни в Метавселенной, способ творения такого существа непринципиален. "Особых условий" нет. Вопрос тут - да или нет. Вот и все. Оба варианта возможны, тут можно спорить, можно приводить доводы. Что и предоставляю делать вам и другим участникам данной темы. Но - корректно ведя дискуссию.
Старый 18.08.2008, 23:27   #93
nayada

Вервольф, тебе не нравится моя манера речи, а мне твоя. Тут уже давно все понятно. Давай не будем об этом писать в каждой теме, ок?

Цитата:
Оба варианта возможны, тут можно спорить, можно приводить доводы. Что и предоставляю делать вам и другим участникам данной темы. Но - корректно ведя дискуссию.
Я привела свои доводы, которые тут же были обозваны глупыми и однобокими. Не желания приводить еще, если оппонент не хочет слушать((

Дальнейшее обсуждение ваших отношений между собой прошу перенести в личку или асю. Здесь это вряд ли кому-то будет интересно.

Последний раз редактировалось Ведунья, 19.08.2008 в 12:56.
Старый 19.08.2008, 09:49   #94
Лиханов

Тут, по моему, ваш спор зашёл в тупик, поэтому вмешаюсь.
Во первых, из вопросов к автору:

Код HTML:
Есть ли у ИР-ов душа? 

Есть, но только если это стопроцентный ИР (с упором на "Р") - с сознанием, личностью, характером, свободой воли. Душу имеет всякое существо, осознающее собственное "я".

А палач был 100%, его даже Йеуддин исследовать хотел, говорил, процессор уникальный.
Старый 19.08.2008, 15:38   #95
Filin

Если кто и дальше собирается разговаривать о душе, то будьте любезны для начала зайти в соответствующую тему "Душа, мана, бахионь - справочные материалы"
Старый 26.09.2008, 16:40   #96
Нереварин

Хорошо

Цитата:
Сообщение от Лиханов Посмотреть сообщение
Тут, по моему, ваш спор зашёл в тупик, поэтому вмешаюсь.
Во первых, из вопросов к автору:

Код HTML:
Есть ли у ИР-ов душа? 

Есть, но только если это стопроцентный ИР (с упором на "Р") - с сознанием, личностью, характером, свободой воли. Душу имеет всякое существо, осознающее собственное "я".

А палач был 100%, его даже Йеуддин исследовать хотел, говорил, процессор уникальный.
Согласен,если учесть то,что он хотел освободиться от своей программы.(Чего наши только не сделают )
Старый 10.04.2010, 13:21   #97
гхыр.

Подмигивание

На данный момент (ДвВ) Палач как персонаж пока в резерве. Поэтому позволю себе немного пофантазировать. Реально от Палача польза может быть в Ленге и на Земле-1691. Мне особенно нравится последний вариант. Учитывая то, что палачу , похоже, удастся обнулить свою программу, у него могут сложится оригинальные отношения с нелюдью. Скажем, с ограми. А вот альянс с инквизицией, по моему, маловероятен! Слишком просто! Неплохо бы свести Палача с тем комитетчиком из будущего. И пусть вместе строят коммунизм ( в Дотембрии, например).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра