Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2007, 01:28   #26
Voron4

Я вообще сомневаюсь, что Рюрик мог чемуто научить наших предков.
Старый 22.08.2007, 01:38   #27
Yakudza

Ну чему-то принципиально новому бы не научил, но он все же принадлежал к другому народу и культуре, так что что-то новое он с собою привез и даже пустил в народ - правитель всетаки. Вот хотябы новые имена...
Старый 22.08.2007, 01:49   #28
Voron4

Ты прав Yakudza на счёт имён и другой культуры возможно что-то новое он и привёз. Только учить славян грамоте вот в этом я сомневаюсь.
Старый 22.08.2007, 01:56   #29
Yakudza

Ну да. Как говорится "в чужой монастырь со своим уставом не лезут". Варяги потом все же со славянами ассимилировались. Да и видел я письменность варягов - после алфавита она дикой кажется...
Пожалуй пора вернуться к главному вопросу темы: Новгороду.
Я тут читал "Повесть временных лет" очень удивило, что так мало рассказано про основание Новгорода. Да и нет там ничего про предыдущие города, которые стояли на том месте... В общем верить никому нельзя
Старый 22.08.2007, 01:59   #30
Voron4

Yakudza что мало написано про нашу историю до крещения это факт. Вопрос почему это произошло.
Старый 22.08.2007, 02:06   #31
Yakudza

Либо никто этим не занимался, либо инфа утеряна, либо просто до этого мало кто додумался. А скорее всего совакупность всех трех вышеупомянутых причин. Мало человек этим занималось и то, что дошло до наших времен,не потерявшись, выглядит весьма скромно.
Старый 22.08.2007, 02:09   #32
Voron4

Прбавь к этому уничтожение писменных свидетельств ведь целыми возами сжигали всё, что касалось нашей истории до Христианства.
Старый 22.08.2007, 07:42   #33
Shurix

antiximik. А я и не говорил, что именно Рюрик принес письменность на Русь. Вовсе нет, просто с его приходом, (а я уверен, что этот человек, чего бы там Фоменко не балаболил), произошло упорядочевание исполнительной (читай княжеской) власти. Что в свою очередь потребовало некоторое увеличение бюрократического аппарата, и в свою очередь потребовались материальные носители информации. То есть если до этого, все было на словах, то после приказы стали документироваться, равно как и различные события... Кстати не случайно ведь, что "Повесть временных лет" более конкретна именно с времен Рюрика, период до него, описывается мало и весьма размыто.
Старый 23.08.2007, 01:04   #34
Voron4

Shurix, а чего в этом удивительного власть имущие всегда старались придя к власти подкоректировать историю.
Старый 23.08.2007, 09:15   #35
Shurix

Ворон, разумеется возможен и такой вариант. Но зачем Рюрику корректировать историю, если он пришел на трон не путем интриг, и не путем войны, а его самого позвали? Лично я не вижу в этом смысла.
Старый 23.08.2007, 13:27   #36
Garou

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Loga. Скажу честно, это до конца не установленно. Но думаю, что все-таки прототипы были......
Во закрутил-то, а! А Фоменко вам точно не однофамилец?
Логика? Надуманно, товарисч, надуманно...

Предупреждение: Нарушение правил форума.
Избыточное цитирование. Если отвечаете на весь пост нет необходимости цитировать его целиком, достаточно просто дать ссылку на это пост.

Последний раз редактировалось Filin, 23.08.2007 в 17:24. Причина: предупреждение за нарушение правил форума.
Старый 23.08.2007, 13:34   #37
Shurix

Loga, не стану тебя разубеждать, потому как смысла нет. Просто древняя история такая штука в которой гипотезы - основной метод исследования, потому как остальных очень мало.
Старый 23.08.2007, 16:04   #38
Voron4

Shurix зачем Рюрику коректировать историю? Затем зачем и большивикам коректировать историю придя к власти, зате и Ельцину нужно было коректировать историю. Придя к власти правители стараются подчистить чтоб на фоне предыдущих поколений не выглядить бледно. К томуже Рюрик был из чужого народа, а значит его обязательно сравнили бы с теми кто был до него и ещё вопрос как он бы выглядил.
Старый 23.08.2007, 18:40   #39
Liz

К тому же, наверняка не все хотели видеть его на Руси. Позвало большинство, но ведь было еще и оппозиционное меньшинство. И чтобы это меньшинство не доставляло проблем, нужно было заставить их смириться с кандидатурой Рюрика. Вот и чистили историю.
Старый 24.08.2007, 00:32   #40
Voron4

Согласен с тобой Лиз. Вообще с княжеством Рюрика тёмная история.
Старый 24.08.2007, 08:36   #41
Shurix

Ворон, возможно ты и прав. Но это же явление не носило повсеместный характер, есть много исключений, к примеру римляне покорив все Средиземноморье, почему-то не стали "подчищать" историю народов, свидетельством того является, тот факт, что история того времени известна почти доподлинно, причем практически во всех покоренных странах римляне изображались такие какие есть. Захватчики с ужесточением режима. Но все равно это спорный вопрос.... Все-таки тьма времени прошла.
Старый 24.08.2007, 16:34   #42
Voron4

Shurix, но это явление как раз и носит в массе своей основной характер примеров множество, а что до Римлян то может они и были исключением. Возможно стоит повнимательние прочитать источники инфы про римлян может и найдёться что-то про их деяния относительно верований других народов.
Старый 24.08.2007, 16:39   #43
Асдеф

на сколько я помню Римляне активно ассимилировали чужих богов в свой пантеон. так что у них там к концу правления была та еще мешанина из верований.
а на счет
Цитата:
во всех покоренных странах римляне изображались такие какие есть. Захватчики с ужесточением режима
ну так можт они это для пущего страху делали.
Старый 24.08.2007, 16:54   #44
Shurix

Ворон. Да нет, не массовый. Вот сходу попытаюсь вспомнить:
1. Завоевание Нормандии.
2. Завоевание Франции Карлом Великим.
3. Завоевание Византии Османской Империей.
Старый 24.08.2007, 17:14   #45
Voron4

Shurix когда Османы завоевали Византию то сделали её жителей мусульманами, а до этого они были православными христианами. Карл Великий, завоевание Нормандии мало, что могу сказать я про них мало читал, но вопрос что исповедовали народы до завоевания и после и как стали изображаться их предыдущие правители и история народов до завоевания.
Старый 24.08.2007, 17:26   #46
Shurix

Ворон, ошибаешься... Когда османы завоевали Византию, они сохранили православную религию, даже церкви остались нетронуты.... Вообще османы как показывает история самые мудрые завоеватели. Единственное что они сделали - христиане не могли получить нормальной работы, поэтому все мало по малу перешли в мусульманство... Не забываем что это Средние века, к примеру когда крестоносцы ворвались в иерусалим, они разговаривали по-другому.
Про Карла Великого (франки) он победил галльское население, но победил так, что галлы при его жизни, уже боготворили своего короля. Нормандия - нормандцы, настолько пренебрежительно относились к покоренным саксам, что даже сейчас в Англии на этой почве возникают распри.... Кстати русским это должно послужить примером - как надо чтить свою историю.
Старый 24.08.2007, 17:36   #47
Voron4

Shurix и где это я ошибаюсь если османы таким образом сумели пополнить свои ряды. Согласен в этом они поступили мудрее крестоносцев. А на счёт истории ты прав надо свою историю знать, чтоб не быть Иваном родства не помнящего такими легко управлять.

Последний раз редактировалось Voron4, 24.08.2007 в 23:46.
Старый 24.08.2007, 21:51   #48
SilverDev

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Ворон, ошибаешься... Когда османы завоевали Византию, они сохранили православную религию, даже церкви остались нетронуты.... Вообще османы как показывает история самые мудрые завоеватели. Единственное что они сделали - христиане не могли получить нормальной работы, поэтому все мало по малу перешли в мусульманство...
насколько помню, османы византию не завоевывали... они ее переварили банально, без длительного противостояния и войн...
разве что константинополь штурмом брали, причем на тот момент Византия (сам город и местность вокруг) числилась вассалом османов...
Старый 26.08.2007, 22:14   #49
Витольда
Птица Лэнга
Заслуженный пользовательАдминистратор

Вернемся к Новгороду.
Вы все говорите, что Рюрик в Новгород пришел. Но ведь он там не остался. Он выполнил какое-то задание (по слухам разрешил внутренний конфликт), а потом ушел в Киев и стал править там.

Еще по Новгороду.
После распада СССР и отсоединения Украины в Новгороде находится самая древняя в России каменная церковь: храм Святой Софии середины 11 века.
По летописям Новгород впервые упонинается в середине 10 века, в 859 году. Кста, в 2009 будет юбилей. Праздник федерального значения.

А находится Новгород на пути из варяг в греки. На важных торговых маршрутах города и мелкие поселения растут, как грибы. Достоверных археологических находок 10 века на территории собственно Новгорода нет, но связано это с особенностями местности: камней не особо много, поэтому строили из дерева, а дерево портится и горит. Но в новгородской земле при этом отлично сохраняеся веками (болото).

По граммоности. В Новгороде была поголовная грамотность. Писать умели даже подневольные люди. Даже женщины. И то, и то для Средневековья нехарактерно. (только это данные не 10 века, а немного позже).
Витольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 22:40   #50
Rizy

Извините, но если я ни чего не путаю Рюрик пришел в Ладогу по просьбе Ладожского князя (не помню как зовут) для защиты от набегов викингов и сбора дани, затем, после укрепления власти местного князя, рассорился с ним и ушел какраз основав Новгород или Новый Город. Были ли там до этого поселения я не знаю. Но в Киев он не уходил.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра