Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2007, 19:17   #1
ChudoJogurt

По умолчанию Правильная Осада Владеки.

Как легко заметить про уже выложенным главам, серые, при осаде рокуша, действуют не самым разумным образом.
Если бы я был Ригеллионом, я бы принял следующие меры:

1. Убежища -
Маги по каким-то непонятным причинам колдуют в чистом поле, подставляясь под всяческие пуди и снаряды.
Это глупо, особенно с учетом того что у них идеальный стройбат - цреке

Пара бункеров с небольшими отверстиями для глаз, защищенными всевозможными заклинаниями, серьезно уменьшат смертность колуднов.

2.Погода.
Погодные колдуны для серых не самая большая редкость, поэтому над рокушем должна стоять засуха - ни малейшей капли дождя не должно пролится.
В идеальном случае в городе должна стоять еще и страшная жара.

3.Вода - невидимки и маги-телепортаторы вроде Урриша отравляют все колодцы о которых доложиит разведка.
В идеальном случае яд должен действовать не сразу, и скажем сводить жертву с ума или превращать в куклоса или иное подобие зомби.

4.Пища - тоже самое.

5.Подкоп
Т.к. Вас Глыба мертв, то придется рушить стену ттрадиционными методами - гигантский заряд пороха положенный цреке через прорытый ими подкоп - простое и надежное решение.

6. Пожары.
С учетом жары и засухи которую обеспечат погодники, у пожарной службы Рокат-Каста прибавится дел, а если снабдить 2-3 пиромантов простенькими артефактами на невидимость, то крепость превратится в один огромный пожар.

7.Болезни и проклятья.
Как было отмечено в одной книжонке армия не может сражатся если 40-70 процентов страдает от простейшего поноса, не говоря уже об оспе или бубонной чуме.

8.Отравляющие газы.
Тут пояснять ничего не надо, разве что отметить что правильный ветер тоже должны обеспечить погодники.

9.Военная хитрость и злостное коварство -
Король со своим поединком может идти на [цензура] - как только он поимеет глупость высунуть нос из крепость, он должен умереть.
То же самое касается и Джориана.

10.Бессонница.
Простенькое заклинание усиляющее голос и направляющее его на крепость позволит устраивать гарнизону побудки в самое неожиданное время, что ослабит всех защитников.

11.Деморализация - как при помощи магии так и просто основанная на знании психологии -
зомби из трупов защитников,
шпионы распростроняюще паникерские слухи
магия разума и иллюзий или доппель магия
ну и т.д.
на что хватит фантазии.

Предупреждение: нарушение правил форума (использование мата в "Основном" разделе").

Последний раз редактировалось Filin, 19.08.2007 в 20:25. Причина: нарушение правил форума.
  Ответить с цитированием Полученное нарушение
Старый 17.08.2007, 19:54   #2
Амон-Ши

Цитата:
11. Деморализация - как при помощи магии так и просто основанная на знании психологии -
зомби из трупов защитников,
шпионы распростроняюще паникерские слухи
магия разума и иллюзий или доппель магия
ну и т.д.
на что хватит фантазии.
Ну откуда они могут знать ПРАВИЛА ПСИХОЛОГИИ?!
Старый 17.08.2007, 20:01   #3
ChudoJogurt

1)Большой политический опыт - все-таки серые колдуны правят Серой землей, и достаточно долго
2)Магия разума
3)Блин, умение манипулировать толпой - это обязательное качество для любого хорошего генерала.
Старый 17.08.2007, 21:29   #4
Voron4

Извени маги не работают из укрытий потому что они не плохо защищены силовыми полями. На счёт допелей любая пуля разрушит доапель. Во всем остальном ваша тактика имеет смысл, но вы забыли про защитные чары Креола.
Старый 17.08.2007, 21:37   #5
Альв

А вам не кажется что все это можно было обсудить в теме Оборона Рокуша? К тому же серые осаждают не Рокуш, а Владеку.
Старый 17.08.2007, 21:40   #6
Voron4

В принципе ты прав Альв, но перенести эту тему может только модератор.

Последний раз редактировалось Voron4, 18.08.2007 в 01:32.
Старый 17.08.2007, 22:46   #7
Shurban

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
На счёт допелей любая пуля разрушит доапель
Это только таких никчёмных, каких делал трой, но у серых есть маги специализирующиеся именно на допелях, и уних должны получаться сильные творения.
Старый 18.08.2007, 01:33   #8
Voron4

Но таких у них не много и кто муже врядли сильных они могут наделать много.
Старый 19.08.2007, 20:29   #9
Filin

Цитата:
Сообщение от ChudoJogurt Посмотреть сообщение
Как легко заметить про уже выложенным главам, серые, при осаде рокуша, действуют не самым разумным образом.
Если бы я был Ригеллионом, я бы принял следующие меры:
Так, еще один считающий серых идиотами, а себя Наполеоном.

Ответьте мне только на один вопрос: вы знаете все возможности всех колдунов и всех солдат, находящихся под Владекой?
Старый 20.08.2007, 01:01   #10
ChudoJogurt

2Filin

Гм. Нет, не знаю.

Но все вышеуказанные заклинания применялись на протяжении серии, в том числе и применялись серыми:

Зато я заметил что выходить одному колдуну в чисто поле и применять одно и тоже заклинание пока кто-то придумает способ ухлопать колдуна - это не самая лучшая мысль.

Средства для осады должны применяться комплексно и таким образом что бы создавать синергию, особенно если мы говорим о таком гибком инструменте как магия - чего пока совершенно не заметно в тактике Серых.
Старый 20.08.2007, 01:04   #11
ChudoJogurt

2Filin
Ответьте тогда Вы мне на один вопрос:

1)Вы действительно считаете что применяемая РО стратегия является наилучшей из возможных?

Оффтоп
2)Как таки править сообщения?
Старый 20.08.2007, 02:10   #12
Блик

Примите во вниание, что серыми планировалось захватить крепость без особых проблем, так что, наверно, все еще впереди.
Старый 20.08.2007, 02:19   #13
Yakudza

Серые не рассчитывали напороться на защитный экран, так что теперь им придется менять стратегию.

ЗЫ ChudoJogurt, а никак не исправишь. Обращайся к модераторам или набирай 500 сообщений и становись "старожилом"
Старый 20.08.2007, 03:10   #14
ChudoJogurt

Не, я все понимаю, я наверное идеалист, но почему-то мне кажется что подходя к самой мощной крепости самого военизированного государства своего мира серые должны были иметь какой-то заранее разработанный план осады помимо класического
" Вот я как дуну, как плюну - сразу снесу твой дом" (с) сказка про трех поросят.

Или я не прав?
Старый 20.08.2007, 07:18   #15
Kreg_Xek

у них был план. малыми силами "незабудок" снести часть стен. затем либо потрясёный король сам сдаётся, либо крепость уже берётся штурмом. но защита Креола смешала им карты. без неё всё было бы решено за 1 день.
Старый 20.08.2007, 09:55   #16
AVBel

Господа, вы забываете о том, что колдуны напали почти без подготовки, рассчитывая захватить город с ходу. Если бы современная армия подошла бы к средневековому городу и попыталась бы его захватить, а не уничтожить, то они бы не стали применять напалм, отравляющие вещества и ковровую бомбардировку, а разнесли бы стены пушками и захватили этот город (причем также - атаковав сразу же, без подготовки и осады), а вот если бы это не выгорело, то начали бы применять весь комплекс мер, описанный мною выше. Также и серые - после первого дня они узнали про большую часть сюрпризов, разрушили стену в одном месте, сломали мегапушку и покрошили немало врагов. Теоретически, если бы не было Креола, то следующий день должен был бы стать последним (разве что окажется, что у короля в заначке есть еще десяток сюрпризов крупного калибра )
Старый 20.08.2007, 11:11   #17
SilverDev

Цитата:
1) Серые рокуш не осаждают, они его штурмуют...
2) Большинство из перечисленного ударит по обеим армиям....
Старый 20.08.2007, 11:24   #18
SilverDev

Цитата:
1)Вы действительно считаете что применяемая РО стратегия является наилучшей из возможных?
"наилучшую из возможных" ТАКТИКУ штурма (поищи в словарях определение слова стратегия для общего развития) врядли удалось применить хоть раз за всю земную историю... ибо вьедливый критик всегда может ткнуть пальцем "здесь косячок, и там косячок-с"...

тактика серых адекватна ситуации, грубых прощетов они пока не допускают... уже замесательно....
Старый 20.08.2007, 11:55   #19
Alexal
Птица Лэнга
Старожил

Щиты Креола уж очень мешают, иначе большая часть сюрпризов была-бы бесполезна - разведывательная магия рулит.
Alexal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 12:56   #20
Prt

интересно, а что это за щиты такие Креол поставил мультифункциональные, что они разные виды магического и не очень воздействия отражают?
Старый 20.08.2007, 14:16   #21
Filin

Цитата:
2Filin
Гм. Нет, не знаю.
В таком случае вы не можете быть Ригеллионом. Кроме того, то , что вы написали в качестве действий по осаде Владеки не соответствуют характеру Ригеллиона.

Цитата:
Но все вышеуказанные заклинания применялись на протяжении серии, в том числе и применялись серыми:
Так уж и все? Какие заклинания применялись раньше, до ВК? Кроме того, вы также не знаете возможностей колдунов, оставшихся с АЦК, поэтому не можете сказать, насколько бы они усилили армию Ригеллиона, кроме как по запасам маны.

Цитата:
Зато я заметил что выходить одному колдуну в чисто поле и применять одно и тоже заклинание пока кто-то придумает способ ухлопать колдуна - это не самая лучшая мысль.
Это обычный образ действий магов. При этом убит пока что только Сосунок (если не считать магов на вемпирах и убитых в общей схватке).

Цитата:
Средства для осады должны применяться комплексно и таким образом что бы создавать синергию, особенно если мы говорим о таком гибком инструменте как магия - чего пока совершенно не заметно в тактике Серых.
Ну и какие заклинания можно применять комплексно? Разве можно одновременно применить заклинание Сосунка и Балетмейстера? Можете заранее сказать, насколько совместимы разные заклинания и как они будут интерферировать между собой? Помните, что говорил Креол по поводу взаимодействия магов?
Так что использование мощных индивидуальных (имеется ввиду не общая защита или нападение) заклинаний поочередно имеет свой смысл, другое дело, в какой последовательности их применить, чтобы получить максимальный эффект.
Опять же учтите, что Владека оказалась более мощным укреплением, чем все встречавшиеся Ригеллиону ранее, плюс ему преподнесли несколько сюрпризов, на которые он реагировал, может, и не гениально, но вполне адекватно.

Цитата:
Вы действительно считаете что применяемая РО стратегия является наилучшей из возможных?
Может, и не самая лучшая, но вполне оправданная в тех обстоятельствах. Это называется "атака с ходу", проверка "на дурачка", "разведка боем".

Цитата:
Не, я все понимаю, я наверное идеалист, но почему-то мне кажется что подходя к самой мощной крепости самого военизированного государства своего мира серые должны были иметь какой-то заранее разработанный план осады помимо классического
Для этого нужно заранее знать все возможности гарнизона и все их "домашние заготовки". Серые такой разведки не провели, или же она оказалась не такой эффективной. Поэтому, на основании имеющихся о Рокуше сведений, Ригеллион и сделал свои выводы, что, хоть Владека и имеет кучу пушек, но не имеет сильных магов, значит, магической защиты у нее нет. Потому и действовал так, как действовал, достаточно быстро и адекватно реагируя на новые обстоятельства (что уже является показателем уровня военачальника - умение быстро и правильно отреагировать на неожиданности).
Конечно, Ригеллион несколько самоуверен, что и стоило его армии некоторых "лишних" потерь - например, его уверенность в том, что его "Разрушитель Цитадели" подействует в полном объеме, стоило его армии с тысячу солдат - но так бывает практически со всеми, особенно, если военачальник разозлен. Тем не менее Ригеллион не стал переть на рожон, а, оценив обстановку, почти вовремя скомандовал отступление, использовав свой резерв на прикрытие своей армии, что также говорит в его пользу как военачальника.

Собственно вот теперь и начинается осада Владеки. Когда проведена разведка боем, когда уже многое известно об обороняющихся и есть целая ночь (а то и следующий день - пока колдуны не отдохнут и не запасутся маной), чтобы правильно оценить обстановку и выработать новый план действий. теперь и посмотрим, насколько грамотно поступит Ригеллион в дальнейшем. Возможно, кое что из ваших пунктов он и применит.
Старый 20.08.2007, 14:26   #22
Асдеф

неуспеет. к тому времени Креол вернется. и так день лишний сверх срока.
Старый 20.08.2007, 14:34   #23
Kreg_Xek

кстати а вот вопрос. будет ли Креол "раскрываться" в этом сражении? имхо ему пока это невыгодно... опять таки, как мне кажется, для этого ему и нужны Шамшуддин и ТП...
Старый 20.08.2007, 14:49   #24
Асдеф

а какая собственно разница. кто атакует Креол или Шамшуддин? все едино серые узнают что у противника есть сильный маг.
да и идентифицировать серые Креола не смогут.
Старый 20.08.2007, 15:23   #25
Kreg_Xek

разница в том, что Лэнг пока не ожидает что против них выступает всем там печально известный Креол)))
а вот насчёт смогут или нет. если он начнёт применять какие нибудь крутые заклинания-серые имхо могут снять отпечаток его ауры...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра