Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2007, 20:42   #101
Дирак

Как я понял, в этом радаре опасно не столько то, что он будет смотреть в Россию, сколько то, что его присутствие неслабо подтолкнет гонку вооружений.
Старый 23.10.2007, 00:15   #102
Дейн

Цитата:
Сообщение от Дирак Посмотреть сообщение
Как я понял, в этом радаре опасно не столько то, что он будет смотреть в Россию, сколько то, что его присутствие неслабо подтолкнет гонку вооружений.
С какого перепугу? Гонка вооружений на данный момент времени просто не имеет смысла. Взаимное уничтожение с любой державой нанесшей ядерный удар нам гарантировано. Так на фига наращивать количество ракет? Ну, а апгрейд в любом случае делать надо, независимо от ПРО.
Цитата:
К тому же строящийся радар вероятно способен будет охватывать большую часть Российской территории.
А то сейчас она не охвачена, что радарами, что спутниками...
Цитата:
Кого-то вроде ЕБН и Явлинского у нас во главе не будет это точно.
Мне бы твою уверенность...

Цитата:
вред от событий с ПРО и т.п. есть. Мало того, что это именно укусы в гордость (потом ведь могут говорить/думать, что нас кусают, а нам по фигу, мы не реагируем), но нас еще и как бы пытаются окружить этаким кольцом. Не для нападения, а для давления. Мол, мы тут у вас под носом, и фиг вы нам что сделаете это раз, и вся Европа это видит два.
А мы не делаем? Один отказ от ограничения ОВ в Европе, уже многого стоит. Не зря же, все зашебуршились, как тараканы. На очереди отказ от договора о ракетах малой и средней дальности. Прикол в том, что на данный момент нам это не стоит ни гроша, а Штатам приходится во все эти проекты вбухивать миллиарды, при том что у них бешеные внутренний и внешний долг. Политики поумнее(Европейские) все это видят и разумно оценивают.
К тому же Украина- провал. Грузия пока нет, но вскорости тоже может все посыпаться. ПРО тоже под вопросом. Например поставит ли теперь Польша антиракеты- большой и большой вопрос. Да и выделит ли на это деньги Конгресс, тоже вопрос не последний.
Старый 23.10.2007, 16:54   #103
PON

америрканские антиракеты - большая туфта, они ни фига не сбивают без маячка на самой ракете, вот у нас еще в 70-х неплохую ПРО отгрохали.
Вспоминается одна интересная фраза из фильма :"А если не будут брать, отключим газ".
Старый 23.10.2007, 18:00   #104
Дирак

Цитата:
Сообщение от Дейн Посмотреть сообщение
С какого перепугу? Гонка вооружений на данный момент времени просто не имеет смысла. Взаимное уничтожение с любой державой нанесшей ядерный удар нам гарантировано. Так на фига наращивать количество ракет? Ну, а апгрейд в любом случае делать надо, независимо от ПРО.
Ну не верю я, что будут ядерные удары. Именно по той причине, что ты указал. А гонка вооружений вполне возможна, хотя бы для давления. И наращиваться будет не количество ракет. Будет неслабо наращиваться скорость этого самого апгрейда.

Цитата:
Мне бы твою уверенность...
Можешь считать меня оптимистом и мечтателем, но я не верю, что им подобных пустят к власти. Они могли туда пробиться в 90-х, но не сейчас.

Цитата:
А мы не делаем? Один отказ от ограничения ОВ в Европе, уже многого стоит. Не зря же, все зашебуршились, как тараканы. На очереди отказ от договора о ракетах малой и средней дальности. Прикол в том, что на данный момент нам это не стоит ни гроша, а Штатам приходится во все эти проекты вбухивать миллиарды, при том что у них бешеные внутренний и внешний долг. Политики поумнее(Европейские) все это видят и разумно оценивают.
К тому же Украина- провал. Грузия пока нет, но вскорости тоже может все посыпаться. ПРО тоже под вопросом. Например поставит ли теперь Польша антиракеты- большой и большой вопрос. Да и выделит ли на это деньги Конгресс, тоже вопрос не последний.
Ну... тут я погорячился, признаю)

2 PON: Не знаю насчет нашей ПРО, а то, что у янки она туфта - по-моему, поняли все, кроме них самих. Особенно для ракет типа наших "Тополей"

То есть, если я всё правильно понял, то американцы сильно слабеют, но сами еще не до конца это понимают. Так, что ли?
Старый 23.10.2007, 20:20   #105
PON

да и сами они понимают, что слабеют. Были бы сильными - воевать не полезли бы, обошлись бы политикой.
Старый 23.10.2007, 23:05   #106
Voron4

Опасность не в том что амеры слабеют. Это как раз нам выгодно. А в том чтоб эти придурки не пошли в разнос и неотчебучили, что нибуть этакого.
Старый 23.10.2007, 23:18   #107
Ranyar

Да Россия тоже слабеет... Прирост населения уменьшается, срок жизни тоже... Скоро, того и гляди, Китай дальний Восток оккупирует...
Старый 24.10.2007, 00:23   #108
Дейн

Цитата:
Сообщение от Ranyar Посмотреть сообщение
Да Россия тоже слабеет... Прирост населения уменьшается, срок жизни тоже... Скоро, того и гляди, Китай дальний Восток оккупирует...
Не сказал бы, что и это реально. Китаю это просто не надо. Ресурсы потянуть это да, а вот с нуля устраиваться на жительство, в непривычных для этой нации климатических условиях... Кроме того, у них тоже кризис на носу. Недавно приводилась интересная аналитика: Политика "Одна семья-один ребенок" введенная в середине 80-х, дала таки результат. Население начало стареть и более того, лет через 5 Китай вполне может столкнуться с дефицитом рабочих рук, что соответственно вызовет рост зарплат и падение прибылей от баснословно низкой себестоимости.
На это накладываются мягко говоря напряженные отношения с США и Европой... В общем, им это не надо и не выгодно, а значит этого и не будет.
Старый 24.10.2007, 09:12   #109
PON

А какая из развитых стран не слабеет? У всех одна ситуация, только у кого то лучше, у кого то хуже. Во всех развитых странах население потихоньку уменьшается и это правильно. При том, что у нас до чертиков пустых территорий, Европа, Китай, Япония и Индия давно превысили численность, которую могли бы прокормить естественным путем, ведь сельское хозяйство - самая дотируемая в Европе отрасль. Без этого уже давно был бы голод.
Так что довольно скоро (по историческим меркам) войны за нефть закончатся, начнутся - за воду и еду(пахотные земли). А так как у нас есть Байкал и Поволжье, в покое нас не оставят
Старый 24.10.2007, 11:34   #110
Дейн

Цитата:
Сообщение от PON Посмотреть сообщение
Так что довольно скоро (по историческим меркам) войны за нефть закончатся, начнутся - за воду и еду(пахотные земли). А так как у нас есть Байкал и Поволжье, в покое нас не оставят
Возможно и начнуться, но далеко не факт. Все эти игры с генами и клонированиями для того и предназначены в первую очередь, чтобы дать минимально обеспеченным слоям населения и "странам третьего мира" дешевую еду. Опять же с водой.. опреснительные установки придумали не вчера и усовершенствуют их постоянно.
Прогнозы про войны за еду и воду здорово напоминают мне одного французского футуролога 19-го века, который с цифрами доказывал, что при нынешнем(тогдашнем) уровне развития и прогресса человечества, к 2000 году земли не будет видно под полутораметровым слоем лошадиного навоза.
Старый 24.10.2007, 16:30   #111
PON

Ну так футурологи, это все же ученые, вот и выводят неизвестное из известного. А я тебе не волшебник, я только учусь . Так что за точными предсказаниями пожалуйте к Настродамусу.
Старый 24.10.2007, 16:35   #112
Дейн

Цитата:
Ну так футурологи, это все же ученые, вот и выводят неизвестное из известного. А я тебе не волшебник, я только учусь . Так что за точными предсказаниями пожалуйте к Настродамусу.
Да уж... куда уж точнее...
А если серьезно, то в ближайшем будущем, т.е. в предвыборную пору, где то до марта(или мая, если будет второй тур) месяца, нас по факту ждут очень веселые времена. Сейчас как наши зарубежные друзья, так и внутренняя оппозиция будет максимально стараться раскачать лодку, подорвав как рейтинг ЕдРа. так и рейтинг ВВП. Нечто вроде дел Сычева/Политковской/Литвиненко, только еще более пропиаренное. Но это полбеды, я боюсь как бы для полного счастья не решили показать, что ВВП "так и не смог защитить граждан" и не устроили вторые Норд-Ост или Беслан. И вот тогда, в мутной воде вполне может всплыть нечто вроде Яблока/СПС, и устроить нам вторые 90-е, попутно раздавая земли и ресурсы всем, кто хорошо заплатит и предоставит если что убежище на уютном Европейском островке.
Старый 24.10.2007, 23:02   #113
Voron4

Полностью с тобой солидарен Дейн. Честно скажу мне по уши хватило 90-х и ещё такие благодетели мне не нужны. Как-нибуть обойдёмся и без них.
Старый 27.10.2007, 20:44   #114
Atamаn

Думаю ядерная война всё же маловероятна. Слишком это опасное дело чтобы кто-нибудь решился первым нажать красную кнопку (хотя чем чёрт не шутит...). И потом в сегодняшнем мире открытая война просто не нужна - противник капитулирует ещё до её начала, когда понимает что шансов на победу нет. Так что если всё пойдёт как идёт, то мы сами отдадим и ресурсы и территорию, если очень попросят и немного заплатят.

Горе побеждённым.
Старый 28.10.2007, 22:30   #115
Voron4

Ну это под вопросом. Если сейчас хотя бы чуть-чуть начнут работать планы Президента то вполне вероятно начнёться повышение жизненного уровня Россиян то тогда я сомневаюсь что найдёться много желающих итдти на барикады. Многие помнят лихие девяностые и врядли ззахотят их повторения. И вообще неизвестно какая будет ситуация в мире так, что лучше всего быть готовыми к любым сюрпризам чтоб не было соблазна. В том числе и к таким, как применения ЯО.
Старый 28.10.2007, 23:21   #116
Yakudza

Согласен с вороном, но ЯО, если одна из сторон поймет, что ей не выиграть войну будет использовано. По принципу "Так не доставайся же ты никому!"
Старый 31.10.2007, 20:19   #117
Росич

Если какая-либо страна запустит ракету, сомнительно, что остальные будут просто смотреть, как она летит. Так что первый же запуск будет означать большой и пушистый песец. Причём всем.
Старый 01.11.2007, 02:44   #118
Игорь

К сожалению, ракета может быть и не одна... Хоть это и О-Очень маловероятно. А если всерьёз, то лично я вижу два возможных развития военных событий: 1 Диверсия - под шумихой выборов в Россий провернуть дело на Ближнем Востоке. 2 Терракт как отвлечение - тут все что можно сказал Деин 3 Непосредственно война - необязятельно USA против Россий, достаточно Прибалтики с полной военной потдержкой - они более чем способны породить сильную головную боль ( если вспомнить генерала Грачева то не только её). недаром за последние пол года в военных базах НАТО Прибалтики неуклонно растет кол-во личного состава и ороужия, как кстсти и в базах на территорий Югославий среди "Миротворцев" причем далеко не только за счет русских. это не может не настораживать - делаите выводы....
Старый 02.11.2007, 04:54   #119
Дейн

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
1 Диверсия - под шумихой выборов в Россий провернуть дело на Ближнем Востоке.
А кому это надо, Бушу? Так от него уже ни фига не зависит, как показала Турция. А демократам сейчас наоборот на имидж миротворцев давить надо, а не конфликты раздувать. Пока, по крайней мере.

Цитата:
недаром за последние пол года в военных базах НАТО Прибалтики неуклонно растет кол-во личного состава и ороужия, как кстсти и в базах на территорий Югославий среди "Миротворцев" причем далеко не только за счет русских. это не может не настораживать - делаите выводы....
Нам понятно свое порубежье ближе, но если смотреть глобально, то усиливаются абсолютно все контингенты НАТО(читай США) по всему миру. Получается как в старом анекдоте "Ежик сильный, но легкий". С одной стороны, такая демонстрация силы все таки поддерживает уровень опасения и уважения к ним, с другой же, рвет из бюджета бешеные средства, которые могли бы пойти на латание экономики и в долгосрочной перспективе дать куда лучший эффект. Впрочем, про связь семейства Бушей с оружейниками вроде Халибертон, еще Мур в своем 9/11 говорил, так что не удивительно, что военные имеют такой глобальный заказ.
Старый 02.11.2007, 15:28   #120
Avendeil

Кстати говоря о экономике сша вы не учитываете, что почти пол мира работает на нее так или иначе. И мне все таки думается, что уж если и начнеться Ядерная война то не со стороны США или России, а со стороны какого нить Ирана или Кореи ибо им то уж точно терять нечего, разработают свою Ядрену бомбу да закинут амерам в подарок, тогда у них будут полностью развязаны руки и начнеться всебшее веселье, или как говориться на флоте придет "Черный Песец" сушество очень страшное повляюшее из ниоткуда. Недаром многие фантасты предсказывают 3 мировую как начавшуюся с подачки стран получивших ЯО гораздо позже США и СССР.
Старый 02.11.2007, 16:00   #121
Дейн

Цитата:
Сообщение от Avendeil Посмотреть сообщение
Кстати говоря о экономике сша вы не учитываете, что почти пол мира работает на нее так или иначе.
Мы то учитываем, это Юсовские политики этого зачастую не учитывают. Но придется им учиться. Китайцы им недавно шикарный щелчок по носу дали. На угрозу бойкотировать, а то и блокировать Олимпиаду в Пекине, намекнули на возможность массового выброса на рынок долларовых резервов и госдолгов США, которые как ценные бумаги Китай скупает(причем скупил уже почти половину). За океаном прикинули последствия и с наездами на Олимпиаду заткнулись.

Цитата:
И мне все таки думается, что уж если и начнеться Ядерная война то не со стороны США или России, а со стороны какого нить Ирана или Кореи ибо им то уж точно терять нечего, разработают свою Ядрену бомбу да закинут амерам в подарок, тогда у них будут полностью развязаны руки и начнеться всебшее веселье.
Режимы там конечно специфические, но это же не значит, что у них во главе стоят идиоты? Вот скажи мне, что выиграет любая из держав, в случае ядерной войны, т.е. грубо говоря Третьей мировойс применением ЯО? Кому приятно ходить по шарику радиоактивной лавы? Потому я и практически исключаю применение ЯО на государственном уровне. Другое дело использование его террористами. Могли бы- давно бы использовали. С моей точки зрения, этому мешают два фактора. Первый это то, что все эти группировки насквозь прошиты агентами спецслужб всего мира, которые этого стараются не допустить, ну и второе то, что США, Европа, Россия наконец, для этих террористов второстепенная цель, а основная это богоизбранное население одного воинственного государства под боком. Вот тут как раз и хочется и колется. И превратить Израиль в радиактивную пустыню очень хочется, и накрыть облаком радиации соседние страны, в которых обитают основные спонсоры тех самых террористов стремно, кто тогда денег то даст?
Старый 02.11.2007, 20:14   #122
Росич

И по поводу ядрёных бомб...
Точно время не скажу, но где-то в 60-70-х Пентагон провёл этакий конкурс--"создай ядерную бомбу". Так вот, два студента, используя чуть ли не учебник физики, разработали сперва устройство ядерной, а затем и термоядерной бомбы. Что это значит? А то, что создать-то её не сложно, было бы из чего, а вот доставить--другое дело...
Да и по поводу террористов. Взорвав какую-нибудь ассенизаторскую станцию в крупном городе можно доставить гораздо больше проблем, нежели взорвав десяток людей, как ни цинично звучит. Так что здесь тоже вопрос--а кому те террористы пользу приносят?
Старый 02.11.2007, 21:07   #123
Дейн

Цитата:
Сообщение от Росич Посмотреть сообщение
Взорвав какую-нибудь ассенизаторскую станцию в крупном городе можно доставить гораздо больше проблем, нежели взорвав десяток людей, как ни цинично звучит. Так что здесь тоже вопрос--а кому те террористы пользу приносят?
А кому взрыв десятка людей пользу приносит? Нет, я понимаю Анархов, начала прошлого века, с их целевыми покушениями, но обычные теракты никому. Один единственный раз за последние годы принесли правда, Испания вывела войска из Ирака. А в остальном это глупо и бесперспективно. Мы как то по хорошей пьяни с парочкой ребят в ВВ разбирающихся просчитали, что с теми ресурсами (Люди, финансы, оружие, ВВ) что были использованы в Беслане и Норд-Осте, Москву можно было довести до того, что из нее начали бы панически разбегаться, причем за неделю-две максимум. Но почему то, используется именно эта тактика.
Старый 02.11.2007, 23:23   #124
PON

все очень просто - действие равно противодействию - будет война народная, священная война, вроде как америкосы затеяли после башен.
Старый 02.11.2007, 23:36   #125
Дейн

Цитата:
все очень просто - действие равно противодействию - будет война народная, священная война, вроде как америкосы затеяли после башен.
Тогда я вообще не вижу смысла гадить по мелочам. Дагестанские и Осетинские терракты понимаю. Норд-Ост, взрывы самолетов, метро и автобусов нет. Есть желание взорвать метро? Взорвите полдюжины эскалаторов на переходах, в центре и на кольце. И без единой жертвы добьетесь куда большей напряженности в городе, да и помнить об этом через год будут не только близкие родственники. Это просто нелогично, что меня и напрягает.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра