Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Фанские посиделки
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2007, 10:24   #51
DarkLight

Про Гайявана, наверняка, известно было всей Серой Земле, или, как минимум, всему Иххарию. Одной-двух вспышек ярости с гибелью оппонента и разрушениями было бы достаточно, чтоб все поинтересовались этим вопросом, а тем кто нелюбопытен - Совет разъяснит, вряд ли Искашмиру улыбалось периодически отстраивать заново свою столицу.
Про косвенные заклинания серые догадались достаточно быстро, вот только воспользоваться этим сложно. Во-первых, надо придумать как это сделать - причем не забывайте, не в спокойной обстановке, а когда вокруг орут, стреляют, бегают, да еще и постоянно пытаются тебя прикончить. Во-вторых, вспомните-ка, что боевые заклинания Креол читает заранее, ибо читать их долго, поэтому они запоминаются и в бою вызываются по ключевому слову. Если то, что назапоминали колдуны не пригодно, надо начитывать что-то новое. Когда? В-третьих, толпа своих солдат вокруг и рассредоточенность гренадеров - прямое заклинание поражает того, на кого направлено, а косвенное - всех, кто подвернулся. В итоге косвенными заклинаниями они куда больше били своих.
Старый 24.08.2007, 10:27   #52
DarkLight

Цитата:
Сообщение от dm Посмотреть сообщение
Самый главный косяк у серых сотню лет ходил рядом и матерился. Это ж надо придумать, обсуждать вещи любого уровня секретности в присутствии Тивидома Призрака. При этом все знали о том, что ТП: а). архимаг, б). ненавидит демонов в). ненавидит существующий строй, г). ходит по всей цитадели, д). свалит Совет при первой возможности. И после этого кто-то там еще удивляется тотальной непрухе. Да серым с таким командыванием и врагов не надо. У них ТП как Штирлиц: пришел, раздал по апельсину, собрал секретные документы и ушел.
А кто Вам сказал, что они обсуждали это в присутствии ТП? Как я понял, последние лет 20 ТП старается сильно не светится, а уж засечь его присутствие, я думаю, члены Совета вполне способны.
Старый 24.08.2007, 11:21   #53
Асдеф

Цитата:
Сообщение от DarkLight Посмотреть сообщение
вспомните-ка, что боевые заклинания Креол читает заранее, ибо читать их долго, поэтому они запоминаются и в бою вызываются по ключевому слову. Если то, что назапоминали колдуны не пригодно, надо начитывать что-то новое.
это в случае если Серые поголовно юзают магию слова. в остальных школах нет понятия заклинание. и маг-эффект определяется силой мага и запасами маны.
Старый 24.08.2007, 15:11   #54
Filin

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Гамаюн, да тут, даже не нужно специализированного инструмента. Нужно просто применить немножко логики и все. Не надо мудренных схем и таблиц. А просто тупо сопоставить факты, ведь как-то же это делали мудрые правители прошлого.

al_from_aachen. А серым вовсе необязательно догадываться, что им противостоит именно Архимаг, именно с Земли и именно Креол. Им для начала надо сообразить, что у них в принципе появился могущественный противник, что кстати получается мягко говоря слабо, а потом уже начинать детализацию.
Shurix, хочешь маленький дружеский совет? Чтобы лучше понять реакцию серых на действия Креола, составь хронологию пребывания Креола на Рари по дням. Узнаешь кое что интересное. Конечно, самое простое - попросить эту хронологию у Александра (она у него наверняка есть), но в принципе, можно и самому составить (правда, несколько приблизительную, плюс-минус день). Я вот сегодня всю ночь этим занимался и составил черновик такой хронологии. Интересные вещи обнаружились. Ну например:
1. Исход дэвкаци клана Огненной горы (а значит, и уничтожение эскадры Асанте Шторма) произошел примерно в день подхода Ригеллиона к Владеке.
2. Разоблачение шпионов серых у кентавров также произошло примерно в этот же день или накануне.
Вот и ответь мне, как серые могли узнать о этих событиях, да еще и выводы сделать?
Обнаружил интересные подробности про информацию о Хаале и камнях и т.д.

ну и вообще, появление Креола на Рари примерно совпало (плюс-минус день-два) с нападением серых на Ларию, следовательно внимание Совета больше сосредоточено на Нумирадесе, а не на Закатоне.
Старый 24.08.2007, 15:28   #55
Shurix

Филин, думал об этом. Но честно говоря не упорядочивал - времени и без того мало. Если это действительно так, то эти два момента отпадают. Но моменты с Сердцами, остаются. Не считал сколько времени прошло, но точно не меньше месяца со времени гибели Султана Воздуха. Чей труп кстати серые уже должны были обнаружить, если тоже охотились за Сердцами.... Ну и конечно Сердце Воды и Земли также остается в силею
Старый 24.08.2007, 15:53   #56
Filin

Цитата:
Филин, думал об этом. Но честно говоря не упорядочивал - времени и без того мало.
Я вот раньше тоже не упорядочивал, а вот из-за дискуссии на тему идиотизма перечитал СЛО и СЧ и обнаружил несколько интересных моментом, которые не обратил внимания раньше.
У меня сейчас хронология на листочках, ее еще толков обрабатывать нужно. Вот обработаю - выложу. Если, конечно, кто-нибудь меня не опередит.

Цитата:
Но моменты с Сердцами, остаются. Не считал сколько времени прошло, но точно не меньше месяца со времени гибели Султана Воздуха. Чей труп кстати серые уже должны были обнаружить, если тоже охотились за Сердцами.... Ну и конечно Сердце Воды и Земли также остается в силе.
С момента вылета из дворца султана Чрехвера и до момента убийства кампы прошло около 27 дней (плюс-минус день), но и с султанами все достаточно интересно, я на эти моменты тоже внимание обратил. Сейчас попробую пояснить.
Старый 24.08.2007, 17:48   #57
Liz

Цитата:
Не считал сколько времени прошло, но точно не меньше месяца со времени гибели Султана Воздуха. Чей труп кстати серые уже должны были обнаружить, если тоже охотились за Сердцами...
Труп Султана Воздуха Креол утопил, так что его они вряд ли найдут, а о его смерти они и так знают из-за магических возмущений (об этом говорилось в СЧ). Даже если они поднимт труп кампы, они вряд ли смогут определить, какова была сила мага, учавствовавшего в убийстве султана, ведь большинство голов было отрублено холодным оружием. А то, что султана вообще смогли уить спишут на присутствие эйста с океаническим червем (могилу они всяко найдут, а труп червя увидят, если будут поднимать тело султана). Так что на Креола ничто не указывает.
Старый 24.08.2007, 17:55   #58
Filin

Итак насчет Сердец Султанов.

1. СЛО гл.16, допрос Йудука Тучегонителя:
Цитата:
- Повелительница Асмодея Грозная отправилась на север, в Мертвые Пески, - с готовностью сообщил Йудук. - Остальные! – оборвал его Креол. - Где эти трое? – уточнил Креол.
- На востоке, повелитель! Они отправились к океану, к эйстам! Но сейчас все четверо движутся сюда – мы не ожидали, что Двурукий появится так быстро, меня оставили просто на всякий случай! Через несколько дней они все будут здесь.
Таким образом, можно заключить, что:
а) насчет сердца Султана Воды с эйстами договаривались Антикваро Мразь, Алекс Стрелок и Ноктикула Плачущая, а поскольку они убиты, то некому пока что узнать, что сердце султана Воды уже похищено.
б) Вся эта компания должна была собраться во дворце султана Чрехвера и узнать насчет убийства двух колдунов и похищения Сердца Огня. Но вот никакого сообщения в Совет Серых послано не было (смотри заседание Совета серых в СЧ гл. 15 и слова Руахи Карги в гл.12), хотя возможности у Асмодеи судя по всему были. Могу согласиться, что это ее косяк, вопрос в причинах.

2. Асмодея появилась у дома отшельника позже остальных, значит, она зачем-то где-то задержалась. Пока не понятно где и зачем.

3. Что касается Султана воды:

СЧ гл. 15 (заседание Совета Серых)
Цитата:
- Да, и неплохо бы разузнать, что случилось с Султаном Воздуха! – вспомнил Йоганц. – Я слышал отзвуки в астральных сферах... его предсмертные крики... - Утешает то, что там не было сильного колдуна, - проскрипел Квиллион. – Духи рекут, что смерть Воздушной Четверти наступила от оружия....
- О, конечно, там были кое-какие магические примеси... – отмахнулся Йоганц. – Видимо, тех героев сопровождал какой-нибудь чародей эйстов или шаман дэвкаци. Но они были сравнительно незначительны...

- На Султана Воздуха у нас сейчас нет времени, - пожевал губами Бестельглосуд. – Остров Кампы очень далеко, никто из нас там никогда не бывал... Нет, это требует хорошо подготовленной и организованной экспедиции. Такой же, как пять лет назад... ты помнишь?..
Турсея, к которой он обращался, согласно кивнула – именно она возглавляла экспедицию по перевозке тела Султана Огня на Серую Землю, в Иххарий. Труп зверобога – не просто куча гнилого мяса, им нельзя просто так разбрасываться.
- А сейчас все члены Совета нужны здесь, - вздохнул Бестельглосуд. – Султаном займемся через год-другой, когда весь Нумирадис будет усмирен.
и Сч гл. 23.
Цитата:
А что насчет Сердец Султанов? Султан Воздуха убит, не так ли? - Да, владыка, - виновато склонил голову Бестельглосуд. – Мы допустили ошибку.
- Да, - согласился Носящий Желтую Маску. – Кто это сделал?
- Отряд каких-то героев... мы все еще работаем над этим.
- Были ли с ними маги?
- Только один.
- Сильный?
- Нет, средний. Думаю, желтый... от силы оранжевый плащ. Он не так уж много колдовал.
- Что ж, это хорошо. Для нас сейчас главное – чтобы Сердца не попали к нашим врагам. Если там не было сильного мага... это хорошо. Подождем известий от Нъярлатхотепа.
Таким образом, для серых (и Лэнга тоже) Сердца Султанов не являются первоочередной задачей, оттого и отношение соответствующее. Можно назвать это ошибкой, но если сердца не трогали столько лет, то как можно предположить, что их начнут целенаправлено собирать прямо сейчас? По сути серые знают только про факт убийства кампы.

Конечно, можно было заявить, что серые должны были соорудить магическое зеркало (наподобие Креолова), посадить перед ним круглосуточный наблюдательный пост и отслеживать перемещения белых пятен от засветки магических объектов, тогда бы они и появление нового мага могли бы засечь и перемещение сердец обнаружить. Вот только умеют ли они делать такие зеркала?
Старый 24.08.2007, 18:03   #59
Freewi

Они бы могли подсуетиться если бы знали что кто-то кроме них положил глаз на Сердца... А так не сегодня дык завтра возьмут. Все-равно в их планах контроль мира, потому сердца должны быть у них рано или поздно. Разве что могут начать суетиться после того как передадут приказ Йог-Сотхотха об ускорении поисков. Или когда про Креола узнают.
Старый 24.08.2007, 18:10   #60
JC

Сердца всё равно у Креола, так что суетиться нет смысла.

Цитата:
Конечно, можно было заявить, что серые должны были соорудить магическое зеркало (наподобие Креолова), посадить перед ним круглосуточный наблюдательный пост и отслеживать перемещения белых пятен от засветки магических объектов, тогда бы они и появление нового мага могли бы засечь и перемещение сердец обнаружить.
На Рари очень много неплохих магов и все они будут отображаться мутными пятнами. Так что отследить перемещение сердец будет практически невозможно.
Старый 24.08.2007, 18:27   #61
Асдеф

думаю сильными магами которые будут фонить можно считать магов уровня красного/серого плаща а таких не много. да и фонят они послабже сердец.
Старый 24.08.2007, 18:30   #62
JC

А по мойму если маг скрывается, то не зависит красный он или серый, просто будет одинаковое мутное пятно.
Старый 24.08.2007, 18:32   #63
Асдеф

пятно идет от того что зеркало не показывает места с сильным магическим фоном. а скрываешься ты или нет это уже другая песня.
Старый 24.08.2007, 18:40   #64
JC

Верно, я ошибся. Но сути это не меняет - имхо какого бы ровня не был маг, мутность не отличается по насыщенности.
Старый 24.08.2007, 18:45   #65
Filin

Цитата:
Сообщение от JC Посмотреть сообщение
На Рари очень много неплохих магов и все они будут отображаться мутными пятнами. Так что отследить перемещение сердец будет практически невозможно.
Сколько сильных магов в Закатоне? Сколько из них находятся рядом с сердцами? Определяется размер засветки от Сердец и отслеживаются перемещение этих засветок. Ну и отслеживаются перемещение засветок к району нахождения сердец.
Старый 24.08.2007, 18:46   #66
Liz

Ну тогда на таком зеркале должно быть довольно много пятем, определить среди них сердца будет непросто. То ж Аррандрах наверняка выглядит сплошным белым пятном, и место где была империя Гор тоже.
И кстати, ВСЕ серые колдуны скрывают свои ауры под ложными, кто знает, как это в зеркале отражается.
Так что найти по такому зеркалу сердца будет непросто.
Старый 24.08.2007, 18:47   #67
Асдеф

2 JC
по мутности не отличаются. они по размеру отличаются.
жаль что у серых зеркала не в моде. это наверное сказалось тлетворное влияние Ленга. они тож зеркала не любят.
2 Лиз

А, чрево Тиамат! Проклятые Сердца затмевают обзор!
— То есть как? — сунула нос ему через плечо Вон.
И сразу поняла — как. На объемной карте Рари, отражающейся в зеркале, виднелось несколько крупных прорех — сильные маги и мощные магические артефакты. Добрая четверть Серой Земли выглядела сплошным белым пятном. И Баан диль Ламмарих — тоже. Находящееся в нем Сердце Огня портило весь обзор, подтверждая только один факт — оно где то там, в городе.

сие цитата из СЛО
Старый 24.08.2007, 18:51   #68
JC

Кстати да, у серых наверное вообще зеркала запрещены. По той же причине, что они запрещены в Лэнги.
Цитата:
Сколько сильных магов в Закатоне? Сколько из них находятся рядом с сердцами? Определяется размер засветки от Сердец и отслеживаются перемещение этих засветок. Ну и отслеживаются перемещение засветок к району нахождения сердец.
Сейчас сердца у Креола, а значит все они будут отображаться большим мутным пятном. И как серые узнают что скрывается под этим пятном - сердца, архимаг, или большое скопление магов средней силы?
К тому же неизвестно как отображаются сердца, утратившие силу.
Старый 24.08.2007, 19:19   #69
Filin

Блин, я разве про сейчас говорил? Я говорил про начало охоты серых за сердцами, когда никаким Креолом на Рари еще и не пахло.

Чего вы вообще так зациклились на Креоле? Вы из-за этого много пропускаете.
Старый 24.08.2007, 19:23   #70
Liz

Ой, Филин, извини, похоже мы тебя не поняли. Но я не уверена, что колдуны могут создавать зеркала такого качества, что пятна от сердец настолько сильно отличются от магического фона колдунов и других артефактов. К тому же, как уже говорилось, возможно что зеркала запрещены религией Лэнга.
Старый 24.08.2007, 20:29   #71
Filin

Цитата:
Сообщение от Liz Посмотреть сообщение
Но я не уверена, что колдуны могут создавать зеркала такого качества, что пятна от сердец настолько сильно отличются от магического фона колдунов и других артефактов.
Сколько сильных магов на Рари? Серые разве не могли бы при большом желании определить местоположение своих колдунов и повыяснять, к чему относятся остальные пятна? Ну а если известно местоположение своих колдунов в начальный момент, то их отслеживание несколько упрощается. (Хотя конечно, когда два пятна соединяются, а потом разделяются, то не известно, кто куда пошел.) Ну а если пятно долгое время находится на одном месте и никуда не перемещается, то можно и экспедицию организовать или просто отслеживать перемещение к ней мобильных пятен. Ну а уж когда само это начинает перемещаться... тут уж можно и озаботиться...

Цитата:
К тому же, как уже говорилось, возможно что зеркала запрещены религией Лэнга.
Это уже другой вопрос. Я ведь и не утверждаю, что серые могли это сделать, я просто хочу сказать, что не правильно обвинять серых в идиотизме потому что они это не сделали, не узнав предварительно, почему они это не сделали.

В общем, это был всего лишь гипотетический пример.
Старый 28.08.2007, 16:15   #72
Kae

Не думаю, что серые идиоты в принципе. Такая же раса как и дугие, но так как там есть такие уроды как дядюшка БХ, то можно сказать, что не повезло народу с вождями. Впрочем это было в истории каждого народа.
Старый 29.08.2007, 06:27   #73
dm

При таких вождях скрытый идиотизм свободно вылазиет наружу и его очень трудно остановить, особенно если идиот пользуется доверием "вождя".
Старый 29.08.2007, 13:28   #74
Filin

Ну что ж, хронологию Пребывания Креола на Рари я таки написал, теперь можно предметно поговорить, что и когда могло быть известно Совету Серых, и что они могли сделать и не не сделали.
Старый 31.08.2007, 02:47   #75
dm

У серых есть еще один косяк. У них офицерский состав тоже колдуны. Т.е. если конкретного колдуна вызывают куда-нибудь, то подразделение автоматически остается без командира. А если отзовут половину колдунов, то солдатами вообще командовать будет некому. Если уж использовать колдунов в армии, то оптимально их прикрепить к подразделению как огневую поддержку. А то во время боя непонятно, что колдун должен делать, колдовать или командовать, об административных обязанностях я и не говорю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра