Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2006, 10:00   #1
Pirat

По умолчанию Россия vs Прибалтика и Польша

Филин говорил что было-бы интересно поговорить об этом. Выкладывайте статьи и мы их обсудим.
Старый 03.02.2006, 10:43   #2
Radom

и что Филина интересует конкретнее, а то разные ведь дела и в отношениях с Россией и меж собой?
Старый 03.02.2006, 19:24   #3
Filin

Radom
Меня прежде всего интересует, как в Прибалтике обстоят дела с так называемым национальным вопросом. Отношение "коренного" населения к руским, к истории об "оккупации", к прибалтийским частям "SS", и все в том же духе. Просто, чем больше наши СМИ орут о притеснениях рускоязычного населения в Прибалтике, тем меньше мне в это верится, вернее говоря, в масштабы этого явления. Хотелось бы услышать трезвый взгляд с "той стороны".
Старый 03.02.2006, 20:54   #4
Radom

Не ну в Литве "притеснениях рускоязычного населения" нету. Ну тоесть притесняют но не глядя на национальность, а на кошелёк. Было несколько эксцессов, так скандальных личностей так просто не вразумишь. Вот поляки жалуется что их фамилии пишем без W, ну так нету в нашем алфавите W, и потом что араб захочет свои буквы и...
Пенсии тут ветеранам решали как считать, наши то по больше будут, но в SODRE (это наш гос.соц.страх.) ага вы две пенсии получаете и хотели урезать, ну и по моему частично урезали. Ну так тем пенсионерам которые ещё работают тоже резали, пока Конституционный суд не прекротил безобразие.
Прибалтийским частям "SS"- это не точно, Латишским и Эстонским частам, а в Литве "SS" несформировали. Были полицаи и были батальоны самообороны, так командиров тех батальонов сами немцы расстреляли за отказ подчинятся вермахту. По том эти батальоны с красной армией сражались, но после того как линия фронта прошла.
И для информации скожу что в красной армии была целая литовская дивизия (16-тая).
Об "оккупации", так что была окупация. Если в твоей стране чужая армия в 4 раза больше твоей, если министров разстреливают, а по том проводят "выборы" на которых побеждает комунистическая партия и просится в союз, можно конечно назвать это добровольным вступлением, и что суть то окупация. И по этому наши в лесах сидели дольше всех. Ну и резултаты- около 150.000 погибло в войну и 350.000 в сталинских лагерях, А нас то всего 3.000.000. литовцев жувущих в Литве.
Ну а про наше (литовское) зрение на не литовцев, так я приведу несколько примеров:
1.Великим старостой жемайтии (это одна из 4 этнических груп коренной Литвы) стал украинец Хоткевич ( жемайчяй и я тоже жямайтис это хребет на котором держалось гасударство)
2.Во временна когда у вас поменяли обряды провославия, староверы бежали к нам и дожили в своей вере до социализма
3.И после ревалюции многие поселились у нас
4.И теперь ваши художники, компазиторы строят особняки и усадьбы у нас. Ну разве поедет человек жить в страну где его за русскую реч будут пинать или чтото другое неприятное творить?
Старый 03.02.2006, 23:19   #5
Filin

Вопрос: а как у вас с гражданством? Всем жителям дают, или как у Латвии делят на граждан и не граждан?
Цитата:
Сообщение от Radom
Прибалтийским частям "SS"- это не точно, Латишским и Эстонским частам, а в Литве "SS" несформировали. Были полицаи и были батальоны самообороны, так командиров тех батальонов сами немцы расстреляли за отказ подчинятся вермахту. По том эти батальоны с красной армией сражались, но после того как линия фронта прошла.
Хм, нужно будет уточнить, где-то была ссылка на полный список формирований СС.
Цитата:
И для информации скажу, что в Красной Армии была целая литовская дивизия (16-тая).
Да, я в курсе. Была также 43-я Латышская стрелковая дивизия. Что ИМХО позволяет предположить, что мнения среди населения Прибалтики различались, в том числе, и по поводу "оккупации".
Цитата:
Об "оккупации", так что была окупация. Если в твоей стране чужая армия в 4 раза больше твоей, если министров разстреливают, а по том проводят "выборы" на которых побеждает комунистическая партия и просится в союз, можно конечно назвать это добровольным вступлением, и что суть то окупация. И по этому наши в лесах сидели дольше всех.
А вот тут не все так однозначно. Нет, я, конечно, понимаю вашу точку зрения, но если говорить о юридическом аспекте, то высказывается мнение, что правильнее говорить не "оккупация", а "аннексия" территории.
Причем, здесь события можно разделить на два этапа (как минимум):
1. События в Европе до 40 года. Куда входят вусиление Германии, Мюнхенский договор, аншлюс Австрии, раздел Чехии между Германией, Польшей и Венгрией, Венгерско-Румынский военный территориальный конфликт, и прочие территориальные претензии Европейских стран друг к другу.
Сюда же входит и Пакт Молотова-Риббентропа, по секретному приложению к которому Литва и Эстония входят в Советскую сферу влияния, а Латвия - в Германскую (первоначально).
После того, как Германия напала на Польшу и впоследствии Польша была поделена между Германией и СССР, встала явная угроза вторжения (не обязательно военное) в Прибалтику, что несло явную военную угрозу Правому флангу Беллоруского военного округа. То, что эта угроза была реальна, говорит тот факт, что Германия потребовала от Латвии Мемельскую (ныне Клайпеда :wink: ) область и получила ее. После этого СССР провела переговоры с Германией и обменяла часть получееных от Польши областей на Мемельскую область и договорилась, что Латвия отходит в сферу влияния СССР.
После этого (под давлением СССР) были заключены договора о взаимопомощи и размещении неоторого количества (небольшого) частей Кпасной Армии на территории Прибалтийских стран. По этм договорам предполагалась, что части КА, находящиеся на территории этих стран в политику не вмешиваются. Утверждается, что на этом этапе западные страны (Англия и США) не препятствовали такому ходу событий, поскольку считали, попадание Прибалтики под влияние Германии (ввиду прогерманских настроений части политиков и общества этих стран) большим злом.
2. Приход к власти просоветских политиков и присоединение Прибалтики к СССР. Вот это уже вызвало неприятие Западных стран, хотя чисто формально страны управлялись своим правительством, что не дает юридического права говорить об оккупации.
Правда, для Латвии такое присоединение принесло и некоторые дивиденты в виде возвращения Мемельской области и передачи в ее состав Вилленской области с городом Вильно (нынешний Вильнюс). Моет поэтому Литва и не требует возвращения границ 39-года ? :wink:
Цитата:
Ну и результаты: около 150.000 погибло в войну и 350.000 в сталинских лагерях. А нас всего то 3.000.000. литовцев жувущих в Литве.
Вот тут все сложнее. Основной вопрос: кто и как считал потери, и как они подтверждаются документально. Вы подразумеваете под потерями конкретно литовцев, а не всех жителей Литвы того времени?
Вот в работе по анализу потерь в ВОВ под редакцией Кривошеина даются следующие цыфры:
1. Численность мирного населения Советского Союза, преднамеренно истребленного на временно оккупированной территории:
а) Литовская ССР - 370000 (в том числе более 10000 детей)
б) Латвийская ССР - 313798 (в т.ч. 100 тыс. жителей Литвы)
в) Эстонская ССР - 61 307
правда, здесь, видимо, имеются ввиду представители всех национальностей.
2. Численность населения, угнанного гитлеровцами с временно оккупированной территории СССР на работы в Германию
а) Литовская ССР - 160019
б) Латвийская ССР - 279615
в) Эстонская ССР - 74226
3. Количество безвозвратных потерь из числа тех, кто числился в составе Красной Армии :
а) Эстонцы - 21200
б) Латыши -11600
в) Литовцы - 11600
4. Потери среди тех, кто воевал против СССР - у меня нет данных.
5. Расстрелянные НКВД - нет данных.
Таким образом, хотелось бы, чтобы вы как-то прокоментировали, откуда у вас такие цифры и кто и как их считал.
Цитата:
Ну а про наше (литовское) зрение на не литовцев, так я приведу несколько примеров:
1.Великим старостой жемайтии (это одна из 4 этнических груп коренной Литвы) стал украинец Хоткевич ( жемайчяй и я тоже жямайтис - это хребет, на котором держалось гасударство)
ИМХО не совсем в тему, поскольку часть Украины была в составе Ржечи Посполитой, куда входила и Литва. Вот если этот Хоткевич из восточных украинцев, да еще и православный...
Цитата:
2.Во временна когда у вас поменяли обряды провославия, староверы бежали к нам и дожили в своей вере до социализма
Странно, а как же Уния и попытки Римской Католической Церкви по обращению схизматиков в "истинную веру", из-за которой, как утверждалось, часть русского населения ушла из Ржечи Посполитой под руку Русского царя? Правда, это было еще до раскола. С другой стороны, некрасовские казаки тоже жили на территории Турции и сохранили веру, несмотря на то, что была политика "омусульманивания" на завоеванных турцией тарриториях. Может, это уже политика?
Цитата:
3. И после ревалюции многие поселились у нас
Так это было еще до 17-го года. Тогда и российская национальная политика была другая, или прибалтов и тогда притесняли?
Цитата:
4.И теперь ваши художники, компазиторы строят особняки и усадьбы у нас. Ну разве поедет человек жить в страну где его за русскую речь будут пинать или что-то другое неприятное творить?
Да кто его знает, вот в Штатах вообще на английском говорят, и то едут.
Мне и интересно, как оно обстоит на самом деле. Тем более, если исходить из информации в СМИ политика Литвы в отношении России более сдержана, чем ее соседей, и наездов меньше.

А как у вас историю с падением нашего самолета восприняли?
Старый 04.02.2006, 12:04   #6
Radom

По умолчанию Re: Россия vs Прибалтика и Польша

Цитата:
Сообщение от Filin
Вопрос: а как у вас с гражданством? Всем жителям дают, или как
так тем кто жил до 1990.03.11 всем кто хотел, после 1990.03.11 тем кто родился в Литве или у кого 1 родитель или 1 из дедов родился или был гражданином Литвы. Приехавшим после 1990.03.11 и не имеющим корней надо прожить 5 лет и небыть гражанином другой страны.
Цитата:
Сообщение от Filin
Правда, для Латвии такое присоединение принесло и некоторые дивиденты в виде возвращения Мемельской области и передачи в ее состав Вилленской области с городом Вильно (нынешний Вильнюс). Моет поэтому Литва и не требует возвращения границ 39-года ?
Ну ладно мы привыкли что у вас всё спуталось, ПРИБОЛТИКА одним словом со столицой в Риге правда это только в советские времена Прибалтика стало Литва, Латвия и Эстония. При царе Прибалтика это тоько Латвия и Эстония и почему царь так, а?
1.Литва с границами России утрясла давно и взаимных претензий нету
2.Мемельской области (Клайпеды) нам не передавали 1939 а отняли, Гитлер аннексировал как ты говорил про присоединение и Латвия к Клайпеде ни кокого отнашения не имеет и в 1945 даже вопрос о принадлежности Клайпеды не поднимался , а вот Калининградскую область предлогали присоединить к Литве и даже исторические предпосылки были. Но если покопаться то подобного можно найти сколько угодно
3.Вильнюс был окупирован Полшей 1920 и при начале 2 мировой в 1939 его как и западную Беларусь и западную Украину окупировал СССР. И да Вильнюс передали Литве за разрешение строит военние базы и прислали воска в 4 болше и начали расстрелы и провели выборы 1940, ну и "приняли" в СССР.
И мне очень понравился твой аргумент
Цитата:
Сообщение от Filin
явную военную угрозу Правому флангу Беллоруского военного округа.
ну да угроза явная только при угрозе принято укреплять свои границы а не их передвигать. Когда два агрессора делят чужие границы это я называю оккупацией. а ты?
Цитата:
Сообщение от Filin
Численность мирного населения Советского Союза, преднамеренно истребленного на временно оккупированной.
ну эти подсчёты - так в 1940-1941 до войны то что отправляли в лагеря (около 70.000) приписали к военным потерям. И ты прав я не вписал одну цифру (она както всеми и советами и нами в отдельности ставилось-это расстрел евреев). а между тем до войны это была вторая по численности национальность в Литве.
Цитата:
Сообщение от Filin
ИМХО не совсем в тему, поскольку часть Украины была в составе Ржечи Посполитой, куда входила и Литва. Вот если этот Хоткевич из восточных украинцев, да еще и православный.
неа это до возникновения Речи Посполиты, и Украина от Литвы перешла Речь Посполите в Люблинской унии 1569 что и можно назвать созданием самой Речь Посполиты. Ну это так отвлёкся
Цитата:
Сообщение от Filin
Странно, а как же Уния и попытки Римской Католической Церкви по обращению схизматиков в "истинную веру".
ну это не к Литве, в те времена для котолической церкви в Литве были задачи по важнее. а именно чтоб болшенство не приняло бы протестанства.
Цитата:
Сообщение от Filin
Мне и интересно, как оно обстоит на самом деле. Тем более, если исходить из информации в СМИ политика Литвы в отношении России более сдержана, чем ее соседей, и наездов меньше.
так я не знаю что писать то- люди сами по себе, провительство сами по себе, и политическая возня редко когда вторгается в личную жизнь людей , и не отражается на национальных вопросах. Вот даже 60-тие войны и праздник это или нет проходил не точно по национальностям а по взглядом левый правый. Ну и упал там самолет , мне важно что не на дома с людьми, и чёрт возьми налоги то я плочу а эти немогут нормальные локаторы поставить. А провокация это или нет, есть службы, получают зарплаты, пусть работают. А для моих рабочих Пранаса или Виталия дисскусия что это провокация или нет каснётся тогда. если они надумают что без пол литра неразобрать и придут на работу "похмельными"
Старый 06.02.2006, 18:00   #7
Filin

По умолчанию Re: Россия vs Прибалтика и Польша

Цитата:
Сообщение от Radom
Ну ладно мы привыкли что у вас всё спуталось, ПРИБАЛТИКА одним словом со столицой в Риге
Приношу свои извинения за описку. Это именно описка (все же я писал уже после 24-00 по нашему), поскольку Латвию и Литву я различаю (правда иногда приходится делать некоторое усилие, поскольку почему-то первой на ум всегда приходит Латвия :wink: ) и знаю к чему относятся Рига, Таллинн и Вильнюс. :wink:
Цитата:
правда это только в советские времена Прибалтика стало Литва, Латвия и Эстония. При царе Прибалтика это тоько Латвия и Эстония и почему царь так, а?
А какого царя вы имеете ввиду? Я тут немножко покопался в сети и нашел статью
Краткая хронология истории Литвы. , в которой говорится:
Цитата:
1830-1831 на Литву распространяется антироссийское восстание, начавшееся в Варшаве. Целью восставших было восстановление Польско-Литовского государства. После жестокого подавления восстания польская конституция отменяется, сейм распускается, закрываются Варшавский и Вильнюсский университеты. Литовские земли получают название "Северо-Западный край".
Цитата:
Сообщение от Radom
2.Мемельской области (Клайпеды) нам не передавали 1939 а отняли, Гитлер аннексировал как ты говорил про присоединение и Латвия к Клайпеде ни кокого отнашения не имеет и в 1945 даже вопрос о принадлежности Клайпеды не поднимался , а вот Калининградскую область предлогали присоединить к Литве и даже исторические предпосылки были. Но если покопаться то подобного можно найти сколько угодно
Насчет Мемеля я лопухнулся, признаю. Видимо, (поскольку давно читал) у меня наложились несколько событий. Сегодня покопался в сети, нашел несколько статей, (вдруг кому интересно будет):
Как немецкий Мемель стал литовской Клайпедой
БЕСПРИЗОРНАЯ КЛАЙПЕДА
Все оказывается еще куда интересней, чем я думал. Получается, что если бы не "добрая воля" товарища Сталина, то вы бы сейчас были росиянином. :wink:
Цитата:
1.Литва с границами России утрясла давно и взаимных претензий нету
А между тем если верить статье Границы Литвы самые спорные в Европе все не так уж однозначно с этими границами. Может, этим и объясняется готовность властей Литвы (в отличии от Эстонии и Латвии) заключить договор о границах с Россией, пока Россия не "вспомнила" про эту "неоднозначность"? :wink:
Цитата:
3.Вильнюс был окупирован Полшей 1920 и при начале 2 мировой в 1939 его как и западную Беларусь и западную Украину окупировал СССР. И да Вильнюс передали Литве за разрешение строит военние базы и прислали воска в 4 болше и начали расстрелы и провели выборы 1940, ну и "приняли" в СССР.
_Говорить об именно оккупации и Зап. Украины Зап. Беларуси не совсем верно, поскольку до революции эти земли принадлежали России и перешли к Польше (были оккупированы) только в 1920 году после поражения Советской России в советско-польской войне.
_Насчет передачи Вильнюса за базы... такую трактовку не слышал. Если верить вышеупомянутой статье, то "Советская Россия, подписав в 1920 году договор с Литвой, объявила Виленский край литовским". А в 1939 только подтвердила это решение.
_По поводу договора, баз, выборов и присоединения к СССР: Оказывается, там было не два этапа, как я писал раньше, а три, причем первые два получили признание западных стран, и только третий этап - само присоединени к СССР вызвало неодобрение. Если кому интересно - могу на этом остановиться подробнее (сейчас книга не под рукой).
Цитата:
И мне очень понравился твой аргумент
Цитата:
Сообщение от Filin
явную военную угрозу Правому флангу Беллоруского военного округа.
ну да, угроза явная, только при угрозе принято укреплять свои границы, а не их передвигать. Когда два агрессора делят чужие границы, это я называю оккупацией. а ты?
_Укреплять свои границы можно не только строительством фортификационных сооружений, но и политическим методами, например, заключая договора и союзы с соседями.
_Что и как называем мы (то есть частные люди) - это одно, а вот как это называется юридически - это другое. Там столько казуистики - демон ногу сломит. (Например, я считаю, что в октябре 1917 власть в Росии захватили евреи и устроили геноцид, вот только если я про это буду громко говорить, то меня обвинят в антисемитизме и могут посадить, потому как законы такие. )
Цитата:
ну эти подсчёты - так в 1940-1941 до войны то, что отправляли в лагеря (около 70.000) приписали к военным потерям. И ты прав, я не вписал одну цифру (она как-то всеми, и советами и нами, в отдельности ставилась-это расстрел евреев). а между тем до войны это была вторая по численности национальность в Литве.
Знаете, я не отрицаю, что репрессии были, да и официальные власти не отрицают. Вопрос только в конкретных цифрах жертв этих репрессий.
_Вот вы писали про 150.000 погибших в войну - очень может быть. Вопрос в том, из чего складывается эта цифра (то есть, кто именно убивал и почему): По советским официальным данным Красная Армия потеряла 11.600 литовцев (то есть, они были убиты немцами и их союзниками). В вермахте (опять же по официальным данным) служило около 40.000 литовцев (сколько из них было убито - неизвестно, но не все). Гражданское население могло погибать как от КА при наступлении, так и от Вермахта; как от НКВД, так и от зондеркоманд. Поэтому, обвинять в потерях только СССР, "забывая" про Германию, ИМХО неправильно.
_Что касается "350.000 в сталинских лагерях" - имеется ввиду, что столько погибло, или столько было репрессировано? Если первое, то эта цифра сильно преувеличена. Вот, например, статья КАК «ПОРАБОЩАЛИ» ПРИБАЛТИКУ , где в конце даются некоторые цифры по депортации литовцев после войны. Или эта статья Депортация из Литвы , но здесь речь идет не только о литовцах.
_по евреям - это отдельная тема.
Поэтому мне интересно, на основе чего выводятся официальные литовские цифры.
Цитата:
так я не знаю, что писать то - люди сами по себе, провительство сами по себе, и политическая возня редко когда вторгается в личную жизнь людей , и не отражается на национальных вопросах. Вот даже 60-тие войны и праздник это или нет проходил не точно по национальностям а по взглядом левый правый.
Так вы и так на некоторые вопросы уже ответили. Мне было интересно как раз мнение и отношение обычных людей. Политики - они и есть политики "И страшно далеки они от народа". В этой связи мне интересна официальная (и "народная") трактовка событий - насколько она отличается от российской.
Старый 11.02.2006, 14:23   #8
Radom

извиняюсь :oops: забыл сюда заглянуть
ответик я напишу где-то в 16-18.02 просто это большой материал, а я вот заработался и пишу в форуме когда кофе пью, а это хоть часто но недолго
Старый 11.02.2006, 14:53   #9
Filin

Radom
Это как вам удобно. (Правда, я грешным делом решил, что чем-то вас задел. :wink: )
Старый 03.03.2006, 16:08   #10
Хлад

Есть интересная статья про будущее Эстонии
http://contr-tv.ru/common/1208/
Старый 05.03.2006, 09:28   #11
Хлад

Вот,нашел кое-что про Польшу...
Очень интересная и весёлая ссылка

http://17ur.livejournal.com/119550.html

З.Ы.И всё же это,имхо,Нъярлатхотеп
З.З.Ы.И это не молоток,а молот.С могучеё рунической магией
Старый 07.03.2006, 18:39   #12
Radom

Хлад
1. ну Эстоннии век остался и что? Если человек или народ умирает своей смертю а не насильно (то есть не в лагерях, не при запрете на родной язык и т.п) , то по моему это нормально. Не что невечно под луной
2. про Польшу - нашли среди художников (или халтурщиков) которые из за вывиха мозгов или "сверх-художества" налепили чертё что и что? От этого убыство тысяч пленных оправдано? Можно танцевать на костях?
что-то непойму радости :?
Старый 07.03.2006, 19:27   #13
Fess

Медалька и впрямь на редкость дурацкая, а вот за некоторые коментарии аффтара стоило бы попинать ногами, и даже по почкам. Такая радость по поводу расстрела военнопленных, будто каждый из них лично его деду в тарелку плюнул и ноги об него вытер.
Старый 07.03.2006, 19:39   #14
sheva-s
Птица Лэнга

Эти страны(а в частности их правительство совсем офигело). Они не признают что советские войска спасли их народы от фашистких свиней. Теперь они чуть ли не обожиствляют фашистов, и поддерживают их. Офигели
sheva-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 20:13   #15
Хлад

Так пленных никто и не расстреливал.Почитайте "Катынский детектив "Ю.Мухина,там это достаточно достоверно доказано.
Ссылка на книгу-

http://lib.aldebaran.ru/author/muhin...skii_detektiv/
Старый 07.03.2006, 20:46   #16
Fess

2 Хлад
Очень уж автор брызжет слюной изобличая оппонентов. Вызывает некоторые сомнения. Не верю. Не столько доказательствам, сколько лично автору. Несерьезно.
Старый 07.03.2006, 20:56   #17
Хлад

А за что любить Польшу?За захват земель белорусов и украинцев?За то,что Ю.Пилсудский говорил:"Москву я,может,и не захвачу"?За убийство тех белорусов и украинцев,которым не нравилось,что польская шляхта их грабит?За то,что Польша ВСЕГДА была врагом России?За то,что когда (в 17 веке и раньше) поляков было много,а русских-мало,поляки облагали дикими налогами захваченные у русских земли?
Кроме того, в лагерь были посажены не все военнопленные,а только виновные в преступлениях против военнопленных Красной Армии и мирного населения в 20-х годах.
Почему русские должны любить своих врагов?
Старый 07.03.2006, 21:10   #18
Fess

Чья бы корова мычала! Это нам, украинцам, пристало жаловаться на поляков, а никак не россиянам. Впрочем, мы им тоже крови попортили, хотя и меньше. Кто не верит - пусть читает "Тараса Бульбу" by Т. Г. Шевченко. Казаки рулят
Вобщем - "Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой", и счетец к Польше у нас есть, но радоваться расстрелу военнопленных (а автор каментофф не сомневается в том что расстрелы были, и именно военнопленных) это перебор.
Старый 08.03.2006, 00:00   #19
Veldik

2 Хлад
Я отнюдь не защищаю Польшу. Но все же были времена когда и россия отыгрывалась на поляках. Вспомнить хотя бы раздел Польши между Россией , Пруссией, и Австрией.
Старый 08.03.2006, 02:13   #20
Fess

Цитата:
Сообщение от Veldik
2 Хлад
Я отнюдь не защищаю Польшу. Но все же были времена когда и россия отыгрывалась на поляках. Вспомнить хотя бы раздел Польши между Россией , Пруссией, и Австрией.
Ага, а чуть позже между фашистской Германией и СССР.
Старый 08.03.2006, 02:37   #21
Veldik

Чем, больше начинаешь вникать в такие вопросы, тем больше начинаешь понимать, что простые люди и политики это два разных вида млекопитающих
Старый 08.03.2006, 02:51   #22
Fess

Цитата:
Сообщение от Veldik
Чем, больше начинаешь вникать в такие вопросы, тем больше начинаешь понимать, что простые люди и политики это два разных вида млекопитающих
Не оскорбляй наших ближайших родственников по эволюции. А то следующей ночью к тебе заявится делегация из ближайшего зоопарка и объяснит как ты неправ. Политики - это нечто настолько чуждое любому живому созданию, что куда там всяким разным Чужим и Хищникам.
Старый 08.03.2006, 03:51   #23
Сергей
Администратор
Администратор

Fess ну они про крайней мере лучше демонов - не едят людей. Да и без политики и её носителей, согласись не существовало бы нашей цивилизации. 8-)
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 09:17   #24
Хлад

2 Fess:
1.Автор,скорее,язвит над идеей,что расстрелы были.
2.К тому времени,как советские войска вошли в Польшу,польское правительство и верхушка армии уже сбежали из страны.
Но я,в принципе, не против, чтобы Украина и Латвия отдали эти территории Польше.Верните Западную Украину полякам!
Старый 08.03.2006, 11:24   #25
Veldik

Да пускай забирают, но только после того, как Крым и Восточная Украина отойдет к России! Тогда от Украины останеться пара областей и тогда ей точно кирдык!
2Fess Пускай прриходят, хотелось бы мне взглянуть в их честные глаза
Ответ

Опции темы
Опции просмотра