Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Творчество товарищей
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2006, 19:32   #1
Макс

По умолчанию Макс. Рассказы

Вот первый рассказ. Самый короткий. :roll: Прошу сказать надо ли мне дальше писать или не лезть туда, где ни фига не смыслю. :oops:

ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ ДРАКОНА.

Каждый дракон в своей долгой жизни когда-нибудь учился летать. И каждый дракон делал это по-своему. Но он никогда не забудет ощущение первого полета. Никогда не забудет то чувство, которое рождается в глубине его души, какой бы она не была – доброй или злой. То чувство, которое, появившись, не проходит никогда. Чувство полета.
Вот ты смотришь на утес или возвышение, с которого тебе надо спрыгнуть. В этот момент тебя переполняют нерешительность и страх. Страх не перед высотой. Не перед болью, которая появится в случае неудачи. Тебя пугает сама неудача. То, что тебе кажется постыднее всего. Даже смерти. Одно это слово – неудача, заставляет тебя забыть обо всем гоноре. Забыть обо всем. Кроме мыслей о том, что у тебя не получилось и, возможно, не получиться никогда.
Но ты пересиливаешь себя. Вот ты делаешь шаг. Затем другой. Третий. Вот ты берешь разгон. Обрыв все ближе. И в голове пустота. Прыжок. Миг свободного падения. Расправить крылья. Упругий удар ветра в перепонки. Взмах. Еще. И вот ты набираешь высоту. И летишь. Ты паришь над землей. Ты видишь землю высоко внизу. И тебе это нравится. Нравится та дикая смесь из ощущений легкости и высоты, которая находиться под тобой. Тебе нравится смотреть вниз, вверх. На облака, что проплывают мимо тебя. На существа, которые кажутся сверху не больше муравьев. Но ты их видишь. Ты их слышишь. И дорисовываешь их действия в своем воображении.
…Вот ты видишь как старик, еще недавно трудившийся в поле, несет на своей спине большой тюк даров земли, что взошли на нем. Похоже, у него будет хороший запас на зиму. …Вот мальчишка спешит с полей домой. На крыльце его дожидается обеспокоенная мать. Ты даже можешь различить слезы умиления, выступившие у нее на глазах при виде сына. …Вот на перекрестье остановился благородный рыцарь. Он мужественно вглядывается в небо в поисках своего первого дракона, голову которого он мужественно преподнесет даме своего сердца. А может он просто смотрит, как бы не было дождя. …Вот маг на верху своей магической башни произносит странные и страшные слова. Из воздетых к небу рук сочится сила. Вот она преобразовывается в нечто убийственное, отрывается от рук и устремляется куда-то вдаль. И ты видишь другого мага, что с трудом отводит этот удар…
Великое чувство полета. Чувство, сильнее которого нет и быть не может. Чувство, которым ты объемлешь Мир, и он объемлет тебя. С его помощью ты общаешься с Миром, и он отвечает тебе. С его помощью ты видишь Мир, и видишь его целиком, не отвлекаясь на второстепенное. В полете ты – царь. Ты – бог. Ты – весь Мир. Ничто не укрыто от тебя, но и ты виден всем. Но мало кто может до тебя дотянуться. А ты можешь дотянуться до всех. И никто не сможет тебе помешать. Ты выше этого. Ты волен поступать так, как хочется именно тебе. Ты волен давать волю своему гневу и своему милосердию. Волен карать и волен помогать. Волен мучить и волен давать облегченье. Волен оставлять жизнь и волен отнимать её. Никто не в силах тебе противостоять. Ты внемлешь Миру и он раскрывает тебе свои тайны. Твоя сила безгранична и сам ты безграничен. Ты всемогущ в полете, ибо это твоя стихия.
…Вот твой первый полет закончен. Ты садишься на землю и вдруг понимаешь что лишил себя чего-то важного. Чего-то что всегда рядом и всегда доступно. Неба. Синего простора, в котором ты – владыка. В котором всё в твоей власти. И ты снова рвешься в полет при первом же удобном случае. И снова эйфория. И снова чувство полета…
Сильно это чувство. И ты силен, когда его ощущаешь. Вот почему каждый дракон помнит его. Помнит свой первый полет.

Принимаю критику и ваши мысли по этому поводу. :roll:
Старый 03.02.2006, 20:01   #2
Fess

Ничего, симпатишно...
Вот только
Цитата:
В полете ты – бог. Ты – царь. Ты – все Сущее.
Может изменишь порядок сравнение, а? Все-таки бог, он того, покруче царя. А Сущее лучше совсем убрать, но это просто ИМХО.

Цитата:
…Вот очередной разбойничий отряд засел в засаде. Ты можешь не прекращая полета уничтожить их. А можешь просто напугать. …Вот очередной драконоборец пытается пробраться к логову твоего собрата. Ты можешь сжечь его. А можешь предупредить сородича. …
Наверное правильнее было бы сделать не вмешательство поминимуму, а полное невмешательство в происходящее. Главное подобрать три раза подходящие слова без повторов.
Старый 03.02.2006, 20:07   #3
Макс

бум думать...
Старый 03.02.2006, 22:32   #4
Fess

Цитата:
Сообщение от Макс
бум думать...
ДУМайте, это почти так же полезно, как и КВАКАть.
Цитата:
…Вот мальчишка бежит с полей к матери, которая стоит на крыльце и умиленно на него смотрит. Ты видишь даже слезы умиления, что выступили на её глазах. …
Умиление глаза режет, повторяется.
Насчет
Цитата:
…Вот очередной разбойничий отряд засел в засаде. Ты можешь не прекращая полета уничтожить их. А можешь просто напугать. …Вот очередной драконоборец пытается пробраться к логову твоего собрата. Ты можешь сжечь его. А можешь предупредить сородича. …
Поправь меня, если я ошибаюсь, но ты ведь хочешь показать свободу полета? То, что ты можешь, а не то, что должен. Ты же ведь дракон, а не эльфийский палладин света, не к ночи будь помянут. А так получается, что ты _должен_ вмешаться - или испепелить, или разогнать; или прибить, или предупредить. И только подумаешь, что это наверно золотой дракон - паладинам у них учиться надо - как он колдуна-психа отпускает...
Вобщем, не делай дракона золотым.
Старый 03.02.2006, 22:51   #5
Макс

написано что может... а может и не... может... тьфу блин запутался... ладно чуть отредактирую и изменю пост... чуть позже...
Старый 04.02.2006, 00:40   #6
Marks
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательМодератор

Макс
Смени "Сущее" на "Весь мир"

при прыжке с края скалы следует момент падения и только потом подьем.
либо стоит взлетать прямо со скалы

Для дракона которого не загнали в угол есть три способа взаимодействовать с ситуацией:
изменить к худшему, изменить к лучшему и остаться в стороне - наблюдателем. Ты почему то в каждом случае мечешся между ними. Стоит или выбрать каких-то два или описывать только крайние, а так метания духа
Marks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 01:05   #7
Макс

исправил, но практически ничего не изменилось.
Старый 04.02.2006, 01:10   #8
Marks
Птица Лэнга

Первый полет. В том то и дело что у тебя получился просто полет.
Старый 04.02.2006, 01:13   #9
Макс

а название какое?
Старый 04.02.2006, 01:51   #10
Marks
Птица Лэнга

Не в том дело. Ты местами описываешь первый полет, местами просто полет - явно это не написано но чувствуется и немного портит впечатление, создает ощущение рваности
Старый 04.02.2006, 02:15   #11
Макс

странно... у меня сложилось впечатление что я описываю только первый полет... и впечатление от онного... поясни пожалуйста в чем я не прав...
Старый 04.02.2006, 02:21   #12
Marks
Птица Лэнга

В основном впечатление срубает концовка. - там описан явно взрослый дракон
Старый 04.02.2006, 02:22   #13
Макс

ладно... че нить придумаем...

вот... исправил...
Старый 04.02.2006, 16:16   #14
Макс

Ну... раз замечаний больше нет выкладываю второй рассказ. Прошу помоч разобраться что я имел ввиду. :oops:

Измененный.

“Темнота. Комната, погруженная во мрак… Почему–то многим нравится так начинать свое повествование или рассказ. Что в ней такого притягательного? Мистического? Довольно необычные вопросы, правда? Ну конечно, зачем нам вдаваться в подробности какого-то явления, если оно нам не угрожает впрямую. Лично я, когда пишу, стараюсь их избегать. Кого их? Ну конечно же вопросов. К чему они, когда пытаешься донести до читателя не саму физику этого явления, а нечто мистическое. Тайное.”
Поставив точку в конце предложения, я попытался вникнуть в то, что только что накропал. Не знаю, почему меня вдруг потянуло на творчество. Да еще столь сомнительное. Не иначе всему виной магнитная буря, что разразилась над городом и областью. Тоже, кстати, странное явление. Как говорят специалисты – а в городе их теперь каждый шестой – такой сильной магнитной аномалии, которая началась вместе с бурей, никогда еще не наблюдалось. “А что за аномалия такая?” – спросишь у них. Не ответят, только плечами пожмут и, извинившись, побегут догонять автобус или, увидев что-то интересное, поспешат просто удалиться. Да мы и сами уже знаем, что за аномалия. Поняли. Прочувствовали. Самое интересное, что она заключается в том, что у людей изменяется мышление. Причем радикально. Сегодня они говорят одно, а завтра они поставят тебя перед фактом, что ни фига в этом не смыслят и стараются от этого держаться подальше. Довольно странно не находите? Не то странно, что мысли другие. Это-то как раз самое обычное дело. Подумаешь, сказанул сегодня что-то не то, а завтра не будь дураком передумал сказанное и, извинившись за вчерашние слова, исправился. Но сейчас он приходит не с другой версией, а… с другим мышлением! И это наиболее непонятно. Как человек за одну ночь может измениться до такой степени? Так что в нашем городе настоящий рай для психолога.
Размышляя на такие темы, я чисто автоматически выключил комп и прошествовал на кухню. Мдааа… Давит все это на нервы. Давит. Живешь с постоянной опаской, что ты будешь следующим. Заснешь, а проснешься уже другой, не такой как раньше. Странно смотреть на изменившихся людей, и вспоминать каким был сидящий перед тобой человек буквально вчера. Блин да что же это? Опять застопорился на этих мыслях. Стоит мне подумать об этой аномалии или о том, что происходит в городе, как я начинаю размышлять без остановки. И только на эту тему. Лечиться пора. Заварив себе кофе, я сел за стол и включил телевизор. Новости. Наши, городские. Опять передают о странных случаях на заводе. Удивляюсь я им. На этом заводе теперь каждый день происходит какой-нибудь случай. И все потому, что большинство горожан работает на нем. И каждый второй изменившийся – будем называть их так – приходит на него и устраивает скандал. По поводу и без.
Закончился репортаж – закончились новости. Все. Больше ничего примечательного в городе не происходило. Ну и ладно. Кофе тоже закончился. Чего же такого поделать? Телевизор смотреть… брррр… после новостей там началась какая-то муть. По другим каналам не лучше. Пойду наверное прогуляюсь. Быстро одевшись – благо на улице лето – я вышел из своей однокомнатной квартиры. На площадке мое настроение погулять резко улетучилось – лифт не работал. А спуск по лестнице с пятнадцатого этажа не мог способствовать его появлению. Но не оставаться же дома – там я с тоски завою раньше, чем сниму ботинки. Пришлось спускаться. Кое как спустившись по залитым чем-то негигиеничным замызганным ступеням я вышел во двор. Солнце тут же ослепило своим ярким сиянием мои глаза. Ну что ж… Куда теперь? По кабакам али по магазинам? Или к подруге зайти – её тоже вытащить? Нет, скорее всего, она уже на улице. Проверить свое предположение я не мог – мобильники не работали. Еще одна странная особенность этой магнитной бури – при своем появлении она начисто лишила нас сотовой связи. При всем при том, что радио и телевизор нормально работали и ловили сигнал. А мобильники как отрезало. Минутой назад был сигнал – теперь нет. Я повторяюсь, но… странно. Пока я стоял у подъезда и, размышляя, пялился на редких прохожих меня заметили.
- Эй! Вован! – ко мне подбежал парень лет девятнадцати. Борька. Мой однокурсник. – Чего не замечаешь? Зазнался?
- Блин Борька я же тебе, по-моему, говорил, что так орать когда стоишь рядом… - я демонстративно поковырялся в ухе. И посмотрел на вытаращившегося, на меня друга. – Ну, чего так смотришь? Как будто я - это не я.
- Вовка ты… это… шутишь что ли? – запинаясь, проговорил бледный Борька. – ты так не шути. Брось.
- Да что такое в самом-то деле? – я уже начал закипать. Вот ей-ей не хочу злиться, но эта нервозность приятеля начинает раздражать. – Что случилось?
- Вовк ты… изменился. – только и выдохнул пораженный однокурсник.
- Вот еще. – фыркаю как можно небрежнее. – Как я мог измениться, если ничего такого не ощущаю? Уж, по крайней мере, контраст с воспоминаниями должен остаться!
- Нет Вовка. Ты действительно изменился. – похоже Борис уже не рад, что пошел сегодня гулять. Такой безжизненный у него голос. – Но ты не поверишь. Вы все не верите.
Сказал и, повернувшись на сто восемьдесят градусов, побрел к пивному ларьку. Я не стал его догонять или останавливать, чтобы уточнить, что он имел ввиду. Во мне кипело возмущение. Как же так! Не может такого быть! Чтоб я, да изменился?! Нет! Я самый нормальный! И тут голову пронзила догадка – это Борька изменился! Борька, а не я! Догонять и объяснять ему это я не стал – он правильно сказал, они в это не верят. Вместо этого я решил все-таки зайти к своей подруге. Вдруг она дома?
…Дома подруги не оказалось, о чем мне вежливо сообщила её бабушка. Удивительная старушка. В то время как другие в её возрасте потихоньку рассыпаются и впадают в маразм, начиная просто доставать всех и каждого жалобами на свое “больное здоровье”, она держится бодрячком. Всегда веселая, энергичная, Клавдия Ивановна никогда не слышала злых слов в свой адрес даже от мелкой шпаны, которой хватает в любом дворе. А ведь ей уже больше ста. Если не ошибаюсь сто девять лет, и скоро она будет справлять свое стодесятилетие. Ладно, подруги нет и найти её не представляется возможным. Разве что случайно. Да я знаю, что легче всего найти человека в его любимом месте. Но в том то и проблема – у нее нет любимого места. И гуляет она довольно хаотично. По принципу, куда понесут ноги – туда и я. Ну? Что будем делать? Куда пойдем? Честно говоря, мне уже никуда не хотелось. Зачем? Я уже выяснил, что на улице так же скучно, как и дома. Значит, пора идти домой.
…Дверь, сухо щелкнув, встала на место. За то небольшое время, что я отсутствовал, квартира успела нагреться и сейчас в ней стояла жара. Кое-как скинув туфли – до сих пор не могу понять, зачем их одеваю в такую жару, нет, чтобы сандалии купить – я прошел на кухню и распахнул окно. Мысли в голове крутились ленивые, как сытые кошки. Зачем всё это? Почему все это? Что ЭТО я не знал, но чувствовал, что оно имеет некое отношение к моей повседневной жизни. Не долго думая, я прошел в ванну и открутил кран холодной воды до конца. Пусть набирается. Быстро пройдя в комнату, я начал раздеваться. Сняв футболку, я поглядел на компьютер… и замер. В голове с гулом пронеслись те утренние мысли, в которых я раздумывал – за каким лешим мне понадобилось писать рассказ. Я ведь с детства не люблю ничего сочинять. И писать тоже. Не любил. А вот сегодня сел за клавиатуру. “Ты действительно изменился… Но ты не поверишь. Вы все не верите.” Я вздрогнул. Борис. Он заметил это с первых же слов. Я стал припоминать, что же все-таки говорил насчет криков поблизости. И не вспоминал. Выходит, я действительно ничего такого не говорил. В моей душе боролись два чувства. Одно из них звалось страх. Боже. Кем я стал? Я рылся в памяти и не мог найти никаких изменений. Кроме тех что лежали на поверхности – любовь к письму и происшествие на улице. Может, я не так уж сильно изменился? Может, еще обойдется? Вторым чувством было возмущение. Как же это произошло? И почему именно так? Почему без моего согласия? И тут я замер. Вспомнился странный сон, что приснился мне сегодня ночью.

Коридор. Длинный, бесконечный, коридор уходит вдаль. И я стою вначале. У самой входной двери. Кажется – стоит открыть её и уйти, и ты проснешься. Проснешься и больше никогда не увидишь этот сон. Но я продолжаю стоять. Вдруг все резко меняется. Исчезает коридор, исчезает дверь. И вот уже стою посреди большого, погруженного во мрак, зала. И ото всюду звучит голос.
- ЧТО ЕСТЬ ТЬМА? ТЬМА ЭТО СОСТОЯНИЕ ПРОСТРАНСТВА В ОТСУТСТВИЕ СВЕТА. ЭТО ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ ДУШИ. МРАК ЭТО ОДНА ИЗ ФОРМ ТЬМЫ. САМАЯ НЕНАДЕЖНАЯ И ПОТОМУ ОПАСНАЯ. СВЕТ ЭТО СУТЬ. ВТОРАЯ ИЗ СОСТАВЛЯЮИХ ДУШИ. СВЯТОСТЬ ВОТ ОДНА ИЗ ЕГО ФОРМ. САМАЯ БЛАГОРОДНАЯ И ПОТОМУ ПАССИВНАЯ. ЧТО ТЫ ВЫБИРАЕШЬ?
- … - я не могу сказать ни слова.
- ЧТО ТЫ ВЫБИРАЕШЬ? – голос, кажется, закрадывается в самые глубины твоего разума.
- Из чего? – тупо выдавливаю я.
- ИЗ ДВУХ. ЧТО ТЫ ВЫБИРАЕШЬ? СВЕТ ИЛИ ТЬМУ?
- А обе нельзя? – продолжаю тупить.
- МОЖНО. ЭТО ТВОЕ ПОСЛЕДНЕЕ РЕШНИЕ? ТЫ ТВЕРДО УВЕРЕН?
- Д-да. – боже. Во что я ввязываюсь?
- ЧТОЖ. ЭТО ТВОЙ ВЫБОР. ДА БУДЕТ ТАК.
Вокруг меня начинают кружить какие то тени. Они все ближе и ближе. Вот они приблизились вплотную. И вот когда они касаются моей кожи, сверху падает луч ослепительного света, объединяя нас в единое целое. Боль. Сознание резко покидает меня. И все. Конец. Темнота.

Что это могло означать? Тьма, Свет. Странный сон. Очень странный. Свет, Тьма. Ничего не понимаю. Но зато теперь можно с уверенность сказать, что я изменился. Черт! Я изменился. Черт, черт! Как же так? Ладно… все… успокойся… вдох-выдох… вдох-выдох… Похоже я был на грани истерики. Блин. Осталось только упасть на кровать и порыдать на судьбу злодейку. Спокойно Вовка. Спокойно. В принципе не произошло ничего страшного. Подумаешь, изменился. Эка невидаль. Всякий человек меняется. Со мной только и разницы что я изменился почти мгновенно. Спокойно. Размышляя таким образом я быстро разделся и прошмыгнул в ванную. Пока я возился в комнате она успела набраться. Ну что ж… отключимся на некоторое время от мира. С этими мыслями я быстро залез внутрь и улегся поудобнее, не забыв, само собой, выключить воду. Мысли прошли быстро и дальше в моей голове была лишь пустота…

По правде говоря я сам его не совсем понимаю... :roll: :?
Старый 04.02.2006, 22:38   #15
Night Elf
Птица Лэнга

Макс
где ты такую траву берешь?
Извини. Неплохо, только психоделично и не понятно, о чем. Как начало чего-то - нормально, но самостоятельной ценности не имеет. Больше похоже на запись в дневнике.
Night Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 22:39   #16
Макс

вот и я о том же... сам не понимаю что и к чему это написал...
Старый 04.02.2006, 22:43   #17
Marks
Птица Лэнга

И такое чувство что-что важное осталось за кадром, но намеков на это важное никаких нет...

А само творение по стилю напоминает один из эпиграфов из книги Олди стилизованный про отрывок из книги (они его потом в рассказ развернули).

А просто в качестве лит. эксперимента - неплохо.
Старый 04.02.2006, 22:45   #18
Макс

ладно... думаю потом поптаю счастье и напишу что нить на этой основе...
Старый 06.02.2006, 08:00   #19
Wester
Птица Лэнга

Макс, не слушай никого. Второй рассказ вполне закончен и самодостаточен, его просто надо воспринимать несколько иначе.
Wester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 11:53   #20
Макс

Ну что ж... вот и третий рассказ.

Последний бой.

Представьте себе – огромное поле. С холмами, овражками и оврагами. С цветами и травой по колено. И легкий ветерок гуляет над всей этой красотой. Красиво, правда? Всякий, кто смотрит на это великолепие, даже не задумывается, что на таких вот полях и проходили сражения древности. Зачем задумываться, если это было давно? Так давно что уже и не помнишь – кто с кем дрался. Кто кого победил. А ведь почему на таких местах как это поле так хорошо? Спокойно? Почему здесь так красиво?..

…Мы ждали врага на этом поле уже два дня. Разведчики доносили, что он активно продвигается к месту последней битвы, попутно увеличивая свою численность за счет мелких ополчений, что еще оставались не раздавленными нашей мощной, закованной в латную рукавицу, дланью. Не будь воевода так уверен в победе, он бы увидел, что численность вражеского войска почти в три раза превосходит нашу. Но он был слишком самоуверен. Слишком плохого мнения об их воинской подготовке. Его даже не удивило то, что враг смел наши лучшие, отборные силы, как волна смывает песчаный замок, построенный слишком близко к кромке воды. Моему отряду вверялось в задачу отойти за ближайший лесок и, обойдя противника с тылу, ударить. Но пока враг не подошел, точнее пока вести о его подходе до нас не дошли, мы отдыхаем…

Поле это настоящий кладезь для историков. Любое. Почти на каждом, мало-мальски подходящем поле было сражение. И почти всегда решающее. На каждом поле происходили битвы. Хотя и не все эпические. Вот почему на каждом поле так хорошо растут цветы…

…Враг подошел. При первых же донесениях о том что он на подходе нам велели собираться. Отряд должен был выступить в самое ближайшее время. Старики, так у нас называют ветеранов, были встревожены. По обычаю самых опытных, но не имевших своих отрядов, допускали в главный шатер. А вести, что принесли разведчики были неутешительными. На нас надвигалось почти десятитысячное войско, а это значит что враг превосходил нас в численности практически вчетверо. Подтвердились наши опасения. Но воевода был неумолим. Неизвестно, откуда он узнал о плохой подготовке во вражеском войске. Точнее с чего он взял, что его предположения верны. Старики, что сражались в предыдущих битвах с ним, рассказывают, что войско не только хорошо обучено, но и в нем поддерживается строгая дисциплина. В общем, мы проигрывали сражение еще до его начала. Но негоже воину отступать. Никто е бессмертен. Все мы умрем. Только боги не замечают время. Да и то кажись, есть на них управа…

В нашей стране очень много полей. И, соответственно, её история полна всякими сражениями. Большей частью даже неизвестными. Много их было. И многое из них забылось. Уже многие не помнят, как одно племя русичей воевало с другим. Как схлестывались они между собой как раз на таких вот полях. Многие уже этого не помнят. А напомнить некому. Многое забылось. Многое затерлось временем. Многое перекрыли войны с внешними захватчиками…

…Отряд пробирался лесом, обходя вражеское войско. Неизвестно чего воинам было сложнее – слышать шум битвы и не знать, как помочь товарищам, что сейчас сражаются, или идти по этому лесу, ожидая своей, быть может, самой короткой, но внезапной атакой. Шум битвы был хорошо слышен. Он то утихал, то возобновлялся с новой силой. Наши стояли до конца. Враг налегал. И мне оставалось только скрипеть зубами от бессилия и подгонять отряд. На выходе из леса нам открылась ужасающая картина – наше войско было практически истреблено. Но оставшиеся стояли до конца. Никому не пришло в голову отступить. Ибо это трусость. А трусость недостойна мужчины. В бою у него есть только два пути – победить либо с честью погибнуть. На наших глазах, похоже, происходило второе. Но они не знали о нас. И у нашего отряда имелся шанс преподнести последний сюрприз врагу…

Велика наша страна. Велико количество войн, которые она перенесла. И велик дух русский, что не сломил иноземный захватчик. Так пусть и дальше стоит она на земле. Так пусть дальше несет свой дух по реке времени.

…Для врагов оказалось неожиданностью, когда наш небольшой отряд с гиканьем и криком “ура” врезался в их ряды. И для меня все смешалось. Удары, принимаемые на щит. Удары, которыми ты награждаешь подошедших к тебе врагов. Отрубленные конечности. Смерть своих и чужих. Вот воин из моего десятка попал под вражеское копье. Кольчугу проткнуло, но он еще жив и дерется, пытаясь забрать с собой на небеса побольше врагов. Вот меч, занесенный над молодым воином, еще мальчишкой, падает, разрубая незащищенную шею – мальчик наклонился над убитым товарищем. Вот чье-то окровавленное лицо, замершее в немом крике. Весь мир вокруг меня сузился, оставляя только небольшой обзор для маневра. И для взмаха моего меча. Взмах. Взмах. Кровь из разбитой брови разлетается по широкой дуге. Взмах. Взмах. За ней веером летит “чужая” кровь, сорвавшаяся с моего меча. Взмах. Взмах. Руки наливаются свинцовой тяжестью. Долго я так не выдержу. Взмах. Взмах. мои соратники уже все лежат… нет они меня ждут. На небесах. Взмах. Взмах. Окровавленная рукоять меча выскальзывает из ослабевших рук и теряется где-то в траве, пропитавшейся кровью. Нашей и врагов. Последнее что я вижу – блеск вражеского меча перед глазами. Все. Тишина. Покой. Вечный покой

Давайте же чтить память воинов, что проливали кровь на нашей земле. Как врагов, за то что они не побоялись выступить и, тем самым, укрепить наш дух, так и защитников, за их доблесть и стойкость, что не дали сломится нашему духу.
Старый 11.05.2006, 00:30   #21
Макс

Накропал еще один рассказ... довольно странный...

Записки сумасшедшего.

Ауууууууу… Лююююююдиииииии… Тишина. Ну и что прикажете делать? И на кой вообще я послушался своего внутреннего друга? Сходи, проверь, может, там все померли. И что? Все так и есть. Вон лежат в рядочек около стенки. И пациенты и санитары. И головы их рядом лежат. И крови много. Ой, мамочки! Так я, выходит, один остался? И что делать теперь? Орать благим матом? Ну, уж нет. О, вон еще один живой идет. С топором. Окровавленным. Что-то мне это не нравиться. Может во взгляде у него слишком много злобы? И еще как-то меня нервирует его внешний вид – порванная в трех местах, окровавленная смирительная рубашка. В точно такой же меня сюда привезли. Правда та порванной не была. И окровавленной. Что же все-таки здесь произошло? Ладно, сейчас спросим.
- Привет друг. – начнем повежливее, вдруг он из буйных. – Ты не знаешь, что здесь произошло?
- !!!! – “друг” красноречиво промолчал и замахнулся топором.
- Неее… если я тебе мешаю, я посторонюсь. Но не надо пожалуйста махать такими тяжелыми предметами. – с трудом уворачиваюсь от тяжелого пожарного топора.
Я, конечно, понимаю – трудное детство и все такое, но зачем на меня то кидаться. Так ведь и покалечить можно. Себя. О, что я и предполагал – поскользнулся в крови и упал. Естественно головой на холодный плитчатый пол. Хм… а затылок у него крепкий. Даже не треснул. Треснула плитка. А этот только сознание потерял. Значит, мне надо отойти подальше пока он не проснулся. Только вот накрою его чем-нибудь – еще простудиться. Из чего бы… О. Вот возьму-ка я этот халатик. Доктору Васькову он уже ни к чему, а мне пригодиться. Так. Теперь укроем этого субъекта, а сами потихоньку переберемся вон в тот коридорчик. Там столовая должна быть, если я правильно помню – меня не выпускали уже целую неделю. А сейчас вот выпустили. Нет, конечно, мне этого не сообщили. Наверное, хотели сделать сюрприз – знали ведь, что я каждый вечер дверную ручку дергаю. Зачем? А просто так – от скуки. А сегодня дернул – дверь и открылась. Вот такой сюрприз и вышел.
“Это, наверное, этот парень с топором его устроил. – мой ехидный внутренний друг. Спутник детства. – Отблагодарить надо его.”
“Да ладно. Я его уже отблагодарил – спас от простуды.”
“Ну, ну… Значит это ты считаешь равноценной платой за свободу передвижения?”
“Нет, конечно. Надо бы его покормить еще. Он голодный, наверное. От того и на меня с топором кинулся. Наверняка поесть хотел попросить.”
“Скорее всего, так. Ты ведь когда голодный тоже раздражительный бываешь. Кстати, нас кормили или как?”
“Кормили. Только утром.”
“Значит надо поесть. Не то можем проголодаться.”
“Хорошо.”
Столовая. Это просто рай для голодного человека. Здесь подают просто удивительно вкусные блюда. Одна каша чего стоит. Ой. И тут мертвые. Да что ж это такое твориться? Может эпидемия?
“Ага. – поддержал мои размышления друг. - Типа от нее люди просто головы от горя лишаются. Точнее они скатываются у них с плеч, и остаются на полу. Хм… а что будет если они начнут кататься?”
Моя рука помимо моей воли подхватила с пола голову поварихи и кинула в кучку из голов, которая собралась в дальнем углу. Та развалилась, и головы весело раскатились по всему помещению столовой. Весело однако. Но пора пойти посмотреть чего есть поесть. Похихикивая над получившимся каламбуром, я направился на кухню. Вот он – мечта всех, кто здесь работает и лечится. Большой котёл стоял посреди кухни, наполненный до краев красным киселем. Интересно, а почему нас не известили, что на ужин будет подан кисель? Да еще и ягодный, похоже – вон, что то круглое плавает. Ну-ка, попробуем… тьфу, что за гадость? Противный солоновато-медный вкус. Такой кисель никто пить не стал бы. Ну… по крайней мере никто не слишком голодный. Я его тоже пить не стал – с детства не переношу такой вкус. Интересно, а есть еще, чем можно поживиться? Слазаем-ка в холодильник… Ничего. А если… так там тоже. Ну, хоть что-нибудь пожевать… В общем, немного порылся и отыскал буханку хлеба. Пойду половину отдам этому странному парню.
“Только осторожно. – снова мой друг и советчик. - Долг-долгом, но он не слишком привлекательно выглядит.”
“Как будто мы с тобой выглядим лучше? Подумаешь в крови. Подумаешь, рубаха порвана. Ну и что? Что нам из-за этого теперь его сторониться? Может ему общения не хватает. Ты об этом подумал?”
“Ладно, добряк. Я тебя предупредил. Что то в нем странное есть… но что не пойму.”
“Я тебя всю жизнь слушаю, теперь послушай меня – этот парень нам ничем не угрожает.”
“Ну да. Кроме своего небольшого топорика.”
“Все. Я тебя больше не хочу слышать!!”
“Ну, как знаешь.”
Вернувшись в тот коридор, в котором оставил человек, я не нашел его на месте. Похоже, парень очнулся и решил меня поискать. Ну что ж… а я тем временем поищу его. Ну и еще кого-нибудь живого. А хлеб вкусный оказывается.
“Угу… когда больше есть нечего.”
“Сгинь, кому сказал!”
“Ладно-ладно. Вот только предупрежу тебя, что цепочка кровавых следов тянется воооон в тот коридор. Вполне возможно, что наш “друг” ушел в том направлении. Так же я настоятельно рекомендую тебе пойти в тот коридор, что находиться в той стороне.”
“Но это же в противоположном направлении.”
“Конечно. Сейчас тебе встречаться с ним не с руки. К тому же что-то подсказывает мне, что ты его еще увидишь. Только будь готов к этой встрече и поосторожней.”
“Так. Опять?!”
“Все-все. Но прошу тебя – будь осторожней. Я же не только о тебе забочусь. Это и мое тело тоже.”
Ну, вот что с него возьмешь? Запихивая на ходу в рот остатки булки, я направился в указанный внутренним другом коридор. Ссоры ссорами, но он еще никогда меня не обманывал. Недоговаривал – да. Но не обманывал. Выйдя в коридор, я в нерешительности остановился. И что теперь? В конце решетка, которая явно закрыта, а по бокам двери. Множество дверей. И на каждой таблички. Значит, попробуем войти в каждую. Подойдя к первой слева, читаю табличку. “Доктор Иващенко В.А. Психиатр.”. Знаем, бывали. Приветливый мужичок. Всегда интересуется как самочувствие. Выслушает все твои жалобы и посочувствует. После его приемов на душе так тепло становиться. Дернем ручку. Хм… Странно… А ручки то и нет. Только большая дырка, проделанная явно острым предметом. Как будто прорубили. Что-то мне это напоминает. Ладно, не буду заморачивать себе голову.
“Было бы чего заморачивать.”
“Замолкни!”
“Усе. Понял, раскаялся и замолчал.”
Юморист. Открываю дверь и осматриваю открывшееся помещение. Ничего не изменилось со времени моего последнего посещения. Все тот же шкаф, забитый различными успокоительными препаратами. Вся та же кушетка, что стоит у дальней стенки. Помниться я последний раз еле встал с нее – меня очень сильно разморило. Уж очень доктор Иващенко любит объяснять то, как он поставил тот или иной диагноз. И, конечно же, массивный стол около окна. Мне всегда казалось, что за этим столом сидел Сталин. Или Берия.
“Ты хоть сам иногда понимаешь, о чем думаешь?”
“Нет. Но это и не надо. Для этого у меня есть ты.”
“Но ты ведь сказал мне молчать. – ехидная бестия. – И как же я буду тебе разъяснять то, о чем ты думаешь?”
“Все равно – это твои заботы. К тому же я не понял – с какого перепугу ты снова объявился? Тебе было велено молчать?”
“Да.”
“Вот и молчи.”
По привычке, направившись, было к кушетке, я остановился и озадачено потер затылок. Хм… И что делать? О. Знаю – посмотрим, что у доктора было в бумагах. Помниться он любил все записывать. Так… Подойдя к столу, пытаюсь открыть ящик. Не получается. Дергаю сильнее. Ящик не открывается.
“Закрыт наверное.” – сочувственно вздыхает друг.
“Как будто я не мог догадаться сам.” – пытаюсь съехидничать.
“Конечно, мог. Но ждать еще пол дня… У нас нет столько времени.”
“Я что тормоз, по-твоему?!”
“Нет, конечно. Ты просто имеешь обыкновение медленно думать. Да и доходит до тебя в другой раз как до жирафа.”
“Смотри – договоришься.”
“И что мне будет?”
“Придумаю!”
“О. Ну раз придумаешь тогда мне лучше замолкнуть. Чтоб не сбивать твой и без того редкий мыслительный процесс.”
“Замолкни!”
“Усе. Отключаюсь. Пока.”
До чего же вредное создание. Что бы с ним такого сделать, чтобы он замолчал надолго? Хм… Пожалуй, только голову себе отрубить…
“Но-но-но! Мне твоя голова еще нужна!”
Оставив в покое ящик, я переключился на бумаги, что лежали на столе. Угу… Похоже это досье на больных. О, а это про меня! Ну-ка, ну-ка…

Дыченко Геннадий Евгеньевич. 1976 года рождения.
Мягкий, меланхоличный характер. Особое мировосприятие. Страдает острым раздвоением личности. Так же в последнее время стали проявляться частые депрессии. Появились всплески неконтролируемой ярости, особенно остро протекающие при голодном состоянии. Рекомендуется временная изоляция, во избежание нежелательных инцидентов. Усиленная терапия. Частые обследования.

Мдааа… Ничего интересного. Доктор Иващенко все это мне уже говорил. Интересный старикан. Считает, что от пациентов нельзя ничего утаивать и проводить их лечение следует в атмосфере доверия. В общем, добрый дядюшка.
“Был.”
“Что?”
“Я говорю - возможно, уже его нет.”
“И почему ты так считаешь?”
“Он мог нарваться на нашего голодного приятеля.”
“Мдаааа… Вполне возможно. Ну что ж… пусть земля ему будет пухом.”
Просмотрев остальные бумаги, я удостоверился, что больше ничего интересного здесь нет. Пора переходить к следующей двери. Вышел в коридор и подошел к следующей. “Кладовка.” Ладно. Сейчас посмотрим.
“Только не дергай, а постучи.”
“И зачем? Я что – псих?”
“Если ты здесь, то другие тебя им уже считают. Так что если ты постучишь, низкая планка твоего рейтинга не опустится по причине того, что она и так ниже плинтуса.”
“Хорошо. Допустим я – псих. Но с чего ты взял, что следует постучать, а не дергать?”
“Ты можешь напугать человека.”
“Кого?!”
“Человека. И не спрашивай меня больше – все равно объяснить не смогу.”
“Ну ладно.”
Вот действительно, самое непонятное свойство моего друга было то, что он чувствует людей на расстоянии. Может точно сказать, сколько их и что делают. Вот только жаль, что большее ему не доступно. Ладно, подумаем потом. Я протянул руку и легонько постучал. За дверь раздался сначала истеричный вскрик, а потом кто-то завозился.
- Кто там? – спросил, чуть подрагивающий женский голос.
- Я. – ну действительно – не рассказывать же ей всю историю, стоя за дверью.
- Кто – я? – голос нервно хихикнул.
- Маньяк. – пробую пошутить.
За дверью вскрикнули, и наступила тишина. Я постучал еще раз. Никого.
“Неудачная шутка. – констатирует друг. – Ты когда-нибудь будешь думать, прежде чем говорить?”
“Нет и ты знаешь почему.”
“Не знаю. Поясни.”
“Потому что на это у меня есть ты.”
“У меня стойкое ощущение дежавю.”
“Чего?”
“Ладно, не обращай внимания. Лучше иди к следующей двери. Из-за твоих шуточек нам здесь не откроют.”
Что ж… Слушаюсь друга и перехожу к следующей двери. “Туалет.” Нееееет. Сюда я не пойду. Что я там забыл? Хотя от окружающего вида другие почему-то сразу хотят именно сюда. Странно это. Хорошо – оставим эту дверь. Следующая – “Процедурный кабинет”.
“Нам сегодня назначены какие-нибудь процедуры?” – озадачено спрашивает друг.
“Нет.”
“Тогда и заходить не надо.”
Идем дальше. “Доктор Капер М. И. Терапевт.” Открываю дверь. Кровииииищиииии… Много в общем. И сама она валяется и голова у нее под боком. Тихонько закрываю дверь. На фиг. Следующая дверь - “Комната отдыха.”. Зайдем-ка. О, и тут наш голодный побывал. Вся комната, так же как и столовая была залита кровью и завалена трупами. Причем здесь они располагались довольно таки оригинально. Особенно нашему другу удались две композиции. Первая это те, кто смотрел телевизор. Они так и остались сидеть. Вот только головы их покоились уже не на плечах, а на коленях. Одна упала на пол. Я ее поднял и положил на свободное место. Какое то время любовался полученным результатом, и перешел к другой группе. Они играли в шашки. Забавно – все фишки были сметены на пол, а вместо них располагались две головы играющих. Они смотрели друг на друга пустыми глазами. Нет. Мне определенно нравиться композиция у телевизора.
“А у нашего друга есть оказывается чувство прекрасного. – задумчив проговорил мой внутренний друг. – При встрече не забудь попросить у него автограф. Если выживешь, конечно.”
“Замолчи! И вообще…”
Закончить мне не дал истошный визг, раздавшийся в коридоре. Затем послышался звук ударов топора о дерево.
“Похоже, дровосек нашел живого. Точнее – живую.” – задумчиво и слегка встревожено пробормотал друг.
Что ж… Выхожу в коридор и вижу, как наш недавний знакомый вовсю размахивает топором, прорубаясь сквозь дверь кладовки. А на той стороне визжит, не переставая, явно испуганная женщина. Хм… может помочь? Только кому? Парню?
“А девушке не хочешь помочь?”
“А чем я ей помогу?”
“Ну, хотя бы отвлечешь этого с топором.”
“И как я это сделаю?”
“Вот и подумай. Тебе необходима практика.”
Подумай… Нет, чтобы сказать нормальным языком – что я должен делать. Значит отвлечь… Попробуем…
Парень уже практически прорубился сквозь такую хлипкую преграду. Интересно, а почему он вообще так долго возился? Ааааа… Девушка зря времени в кладовке не теряла. Накидала перед дверью, какой то хлам, чем и затормозила продвижение “дровосека”. А сейчас забилась в угол и визжит. Когда я подошел к парню сзади он как раз закончил разбрасывать в стороны какие-то коробки. Так. Теперь отвлечем. Похлопал его по плечу, когда он уже готов был ударить девушку своим топором. Резко развернувшись, “дровосек” ударил. Уже привычно увернувшись от тяжелого пожарного топора, я с интересом наблюдал, как парень пытается вытащить свой инвентарь из дверного косяка, куда он, инвентарь, очень глубоко вошел. Что ж… пришлось легонько дать ему по рукам, чтобы не таскал в них всякую гадость. Озадаченный “дровосек” с недоумением посмотрел на собственные конечности и, пожав плечами, виновато отошел в сторонку.
“Интересно – откуда они такого придурка выкопали? – задумчиво проговорил друг. - Когда в руках было оружие, он порешил практически всех в психушке, но как только оружия лишился – сразу вид как у побитой собаки. Странно.”
“Да ладно тебе. Может у человека проблемы.”
“То, что у него проблемы видно невооруженным глазом. Но вот то, что проблемы у тебя ты поймешь только тогда, когда то место, которым ты думаешь, окажется на полу.”
“Замолкни, а?”
“Ладно, но я тебя предупредил.”
Девушка тем временем девушка замолчала и круглыми глазами наблюдала за нашей небольшой потасовкой. Белый халат. Шапочка. Похоже это медсестра.
- Как вы? – задаю первое, что пришло на ум.
- Н-нормально… а… а вы кто? – слегка запинаясь спросила она.
- Зовут меня Геннадий. Я здесь лечусь… точнее, лечился. До сегодняшнего дня. – странно. Она что – не узнала меня? – Простите, но вы разве меня не узнаете? Я тот, кто стучался в дверь.
- Аааа… Так это были вы? И… И вы т… тоже маньяк?! – в её глазах снова вспыхнул ужас.
- Нет. Это я тогда неудачно пошутил. Как вас зовут? – что ж… попробуем подружиться.
- Н-надежда. Можно просто – Надя. – девушка несмело улыбнулась.
“Просто удивительно! Еще недавно её чуть не прибили, и уже сейчас она болтает с одним из пациентов сего заведения и, похоже, не боится! Её, кажется, не смущает даже то, что тот, кто её хотел убить стоит рядом и не связан! Воистину женский ум – загадка для ученых!”
“Слушай, замолчи. Мешаешь разговаривать.”
“А тебе все мешает. Ладно, уж. Замолкаю.”
- Очень приятно, а меня можете называть Гена. – вежливо улыбаюсь.
“А мне можно тебя Геной называть?”
“Нет.”
“А почему?”
“Потому что ты тоже Гена.”
“Наглая клевета! С тобой у меня нет ничего общего!”
“Вот и замолчи.”
- Ну а ты парень. – повернулся я к “дровосеку”. – Как тебя зовут?
- Мкхдпфгчбвхдбых! – веско промямлил топороносец.
- Эмоционально однако… Ладно. Будешь у нас Бых. Чем не имечко?
- Ага. – хихикнула Надя. – Самое то!
- Так народ. Куда теперь? – надо определиться, что нам делать.
“Сухари сушить. Сидеть на месте и не дергаться. И желательно не спускать глаз с этого Быха.”
“Нет. Так дело не пойдет. Надо что-то другое придумать. А если мы попробуем отсюда убраться?”
“А на фига? Нам и здесь комфортно.”
“Я вот тут подумал…”
“Браво! Ты наконец-то подумал сам!”
“Замолчи и послушай. Я подумал, что если сюда кто-нибудь придет, и все это увидит… что он подумает в первую очередь, после того, как встретит здесь нас? Вполне живых и невредимых? Плюс еще и двое – пациенты этого заведения?”
“Мдааа… в кои то веки у тебя в голове правильные мысли отыскались. Значит, валить нам надо. Желательно одним.”
“А куда мы спутников денем?”
“Не знаю. Придумай что-нибудь. У тебя как я смотрю мозги включились.”
- Есть идея уйти, пока нас здесь не застукали. – говорю то, что пришло мне на ум только что.
- Но зачем? – удивленно спрашивает Надя. – Я уже вызвала милицию, скоро они подъедут. Нужно ли еще что-нибудь делать?
“Все! Мы трупы!”
“Спокойно. Может, еще не все потеряно.”
- Надежда послушайте меня. Не смотрите, что я являюсь психом – от такой жизни свихнется каждый. Представьте, что подумают милиционеры, когда приедут сюда и увидят здесь горы трупов и нас, свободно разгуливающих среди этого беспорядка? Правильно – они решат, что сделали это мы.
- Н-но ведь это сделал он! – озадаченная девушка обвиняющее показала пальчиком на Быха.
- Брям! – подтвердил “дровосек”.
- А почему мы разгуливаем в его обществе и вполне живы, вместо того, чтобы валяться сейчас где-нибудь с отрубленной головой?
- Н-да… Умеете вы убеждать Геннадий.
- Тогда – вперед. – я подошел к двери и с трудом выдернул застрявший в косяке топор. Он может еще пригодиться.
“В качестве веского аргумента в споре.”
“Помолчи.”
“Хорошо. Я смотрю у тебя мозги на место вставать начали.”
“Не городи ерунды.”
“Я говорю что вижу.”
“Вот и помолчи. Лучше обдумай, что увидел и поведай мне свои размышления.”
“Эксплуататор! Хорошо.”
- Надя вы знаете, где здесь можно выйти без проблем?
- Да. Через главный ход, а как же еще? – девушка озадачено посмотрела на меня.
- А вы вообще знаете, где располагается эта больница?
- В смысле?
- Ну, в какой она местности? В городе? Простите, что спрашиваю, но меня сюда привезли на скорой помощи, и я не имел возможности видеть весь путь. А когда вышел, заметил только, что неподалеку находиться лес.
- Да здесь рядом есть лес. И вообще больница располагается в двухстах километрах от города.
- Значит, если убежим – сможем легко затеряться. – похоже мои мозги действительно разтормозились. – Есть идея скрыться в лесу.
- А… а потом куда? – Надежда даже запнулась.
- Не знаю. Попробуем добраться до города.
- А как? – девушка определенно не хотела ничего понимать.
- Ножками, ножками.
“Прекрати её мучить. Скажи по нормальному.”
“А что я ей скажу? Что сам ни фига не знаю? Или быть может, ты мне что-нибудь посоветуешь?”
“Ну… если ты меня послушаешь…”
“Для начала скажи.”
“Для начала вам надо переодеться. Нельзя же идти в лес в твоей пижаме, её легком халате и тем более в окровавленной смирительной рубашке.”
“Предлагаешь найти другую одежду?”
“Для начала – да.”
- Надь, послушай, а как давно ты вызвала милицию? – думаю, нам придется поторопиться.
- Где пол часа назад. – девушка на миг задумалась. – из города на большой скорости ехать примерно полтора часа… но думаю они будут здесь часа через пол.
- Хм… придется поторопиться. Где здесь раздевалка?
- Прямо вон по тому коридору и вниз по лестнице. Там будет поворот.
- Тогда пошли.
“Мда… не думал, что скажу это, но ты действительно приходишь в себя.”
“Помолчи и дай подумать.”
“В таком случае – повинуюсь с радостью.”
“Хохмач...”
Пройдя в указанном направлении и спустившись по лестнице, мы зашли в небольшой закуток. Мдааа… странно тут у них. Я то думал тут и раздевалка будет под стать зданию – большая и удобная. Или небольшая. Но, во всяком случае, она должна быть удобной. Это мне так казалось. Действительность оказалась далека от картин воображения. Скромная раздевалка. Несколько шкафчиков и вешалок. Все, естественно, было закрыто за небольшой решеткой – для того, чтобы не украли. По моим выкладкам. Вот где пригодился топорик, позаимствованный у “дровосека”. Пара ударов и замки, что и так держались на добром слове, окончательно упали на пол.
Получив доступ к вещам, Надежда тут же принялась все рассматривать и примеривать. Все женское естественно. Мужское она оставила нам с Быхом. Я поковырялся в вещах и нашел более-менее подходящую куртку и брюки. Никак не могу понять – откуда они здесь взялись. Ну да ладно. Кое-как облачившись, я критически посмотрел на себя в большое зеркало, что висело на стене.
“Красавец!”
“Замолкни. Или ты что-нибудь надумал?”
“И да, и нет. Поспрашивай у девушки – нет ли здесь неподалеку поселений.”
“Да откуда она может знать!”
“А ты все равно поспрашивай – раз на раз не приходиться. Может и знает что-нибудь.”
“Ну, хорошо. Что-нибудь еще?”
“Не-а. Ты прекрасно справляешься сам.”
“Дожили. В кой то веки ты не назвал меня тупым или еще чем-то в этом роде. Может действительно я выздоравливать начал?”
“Я тебе об этом уже, сколько времени талдычу. Ладно, не буду больше мешать.”
“Алиллуя! Неужели ты сам решил замолкнуть?!”
“Не хохми – у тебя плохо выходит. Замолчу на время. Все. Конец связи.”
Отключился стервец. Ну и как я буду действовать сейчас? Хорошо. Попытаемся порасспрашивать Надю.
- Надь, а есть тут неподалеку какие-нибудь селения? – невинный вопрос. Праздное любопытство.
- Вроде есть. – девушка даже перестала примерять вещи и в сомнении наморщила лоб. – Вроде деревенька какая-то. Не помню – то ли Большие Хвыщи, то ли Болищи… Ну в общем есть. А что?
- Да так. – как будто в сомнении пожимаю плечами. – Думаю – может туда вначале дойти. Всяко ближе, чем до города.
- Можно и туда. Вот только… - Надя резко погрустнела. – Меня ведь искать будут. Среди трупов не найдут и подумают что-нибудь не хорошее.
- А подумать, что ты сегодня не выходила на работу, могут?
- Нет. Сегодня как раз мое дежурство. Это вчера я с Танькой поменялась – на полставки подработать. А сегодня весь день – мой. Да и муж знает, куда я поехала.
- Не огорчайся. Хочешь – оставайся здесь. – предлагаю с надеждой. – Запрись в какой-нибудь комнате и сделай вид, что сидишь там уже давно.
- А можно? – в глазах девушки загорается огонек надежды.
- Можно. Но только помоги нам вначале выйти отсюда. И я хочу тебя попросить – не говори, что мы сбежали. Хорошо?
- Про тебя бы я не сказала… - Надя с сомнением посмотрела на меня. – Ты еще более-менее нормальный. А вот он. – её пальчик уперся в грудь Быху. – Он может наделать бед. Может, оставишь его здесь? Предварительно связав?
- Нет. – отрицательно качаю головой. – Его здесь оставлять нельзя. Его ведь убьют.
- Поделом! – голос девушки становиться резким. – Поделом ему! Это ведь он… из-за него… трупов полно. Он виноват!
- Он не понимает что творит. – пытаюсь мягко успокоить её. – Вот ты бы стала убивать собаку, что не наделала тебе на ковер? Вот видишь. А ведь он по развитию больше всего похож на собаку. Смертельно опасную, но все же собаку. – улыбаюсь недоверчиво смотрящей на меня девушке.
“Во нагородил – даже мне этого топороносца жалко стало.”
“Помолчи. Или у тебя есть следующие указания?”
“Сваливать пора, а не лясы точить.”
“Неприятности?”
“К дому подъехало несколько человек.”
“Почему ты так решил?”
“Слишком быстро они передвигались. А сложив два и два я получил результат. Думаю это милиция.”
“Тогда поторопимся.”
- Надя я только что узнал, что к нам подоспела полиция. Посему я должен попросить вас как можно быстрее показать выход отсюда. Желательно не парадный.
Девушка недоуменно посмотрела на меня, но все же послушалась и повела нас куда-то вниз. У самой двери я спохватился и, хлопнув себя по лбу – забыли одеть Быха – метнулся назад. Схватил, что попалось под руку, а это оказался спортивный костюм, вернулся обратно, и мы продолжили свой путь. Вот интересно, а куда ведет этот проход? Спросил у Нади, и она ответила. Эту больницу строили еще до войны. Естественно во время нападения немцев её использовали как пункт первой помощи, а чтобы тайно перевозить сюда раненых прорыли тайный лаз. Со временем, когда война уже закончилась, его укрепили и стали использовать как некий служебный выход. Использовали соответственно не слишком легально. Честно говоря, я так и не понял – как можно не легально использовать психиатрическую больницу. В общем, такая вот история. Выход этот выходит за ограждения и оканчивается у небольшой речки, что протекает прямо под стеной.
Мдааа… интересно в общем… Когда мы вышли на свежий воздух, я уже более-менее представлял куда двигаться дальше. Деревенька, в которую я собирался, находилась от силы в нескольких десятках километров отсюда. Значит, приблизительно за день-два доберусь. Доберемся. Не надо забывать и про Быха. Куда его пристроить?
“В этом лесочке прикопать. А что? Топор у тебя. Он безоружен. Вполне справишься.”
“Угу. И те, кто будут нас искать, найдя его хладный труп, точно уверяться в том, что сбежало именно НЕСОЛЬКО больных. Причем оба опасны.”
“Мдяяя… Молодец! Начинаешь нормально мыслить. Скоро глядишь – совсем нормальным станешь!”
“Замолчи.”
“Угу. Хорошо то есть.”
“Что-нибудь еще?”
“Неподалеку человек.”
“Как далеко?”
“За углом.”
- Так народ ведем себя тихо – у нас гости. Надя спрячься к нам за спину – тебя не должны видеть с нами. Если ты конечно хочешь вернуться. – девушка безропотно перешла к нам за спины. – Бых. Проследи за Надеждой.
- Буль! – отрапортовал “дровосек”.
“Долго еще?”
“Пара метров.”
Держа наготове топор, я пригнулся и на цыпочках двинулся в сторону угла. Вот и он. Осторожно выглянув, заметил, как в направлении этого же угла движется молодой парень в милицейской форме. Они что – обходят стену дозором?
“А это забавно выглядит. Приехавшая по вызову милиция, вначале обходит с дозором территорию, а уже потом кидается помогать тем, кто попал в беду.”
“Помолчи. Ты сбиваешь меня с мысли.”
“Хорошо. Мыслитель.”
Я притаился за углом, готовый в любой момент легонько тюкнуть парня топором. Не убить – нет. Только оглушить. Послышался звук расстегиваемой молнии и тихое журчание. Да он же до ветру сюда забрался! Додумать я не успел – сзади послышался, тихий хрип, который заставил меня обернуться. Бых душил девушку! Вот наглец!
“Отцепи его от нее быстрее!”
“Как?!”
“У тебя что – от удивления мозги заклинило?! У кого топор?!”
Подбежав к “дровосеку”, я со всего размаху опустил топор на его макушку. Брызнуло во все стороны горячим и красным, а от головы парня осталось только небольшой пенек шеи.
Руки трупа бессильно разжались, и Надежда упала на колени. Я нагнулся к ней, чтобы помочь ей встать, как она вскинула голову и посмотрев куда то мне за спину круглыми глазами завизжала.
- Неееееет!!!!
Обернувшись, я успел лишь увидеть как выстрелил нацеленный мне в лицо пистолет и услышать горький шепот друга.
“Допрыгался.”
И наступила темнота…

Вот так вот... хм... я был признателен еслиб мне разьсянили какой у меня диагноз... :roll: или сказали - продолжать ли мне дальше или нет... :?
Старый 11.05.2006, 10:58   #22
Svarog

Прдолжай ИМХО неплохо
Старый 21.05.2006, 22:52   #23
Макс

Навеяно несколькими темами в "Просто Так", а так же играми WarCraft и Battl for Middle-Earth и главами выкладываемой книги...

Новая Попытка.

Темный Властелин сидел на массивном передвижном троне, высеченном из цельного куска эбонита. Он не был молод. Он не был стар. Его лицо – лицо обычного человека. Черно-карие глаза, нос с горбинкой, тонкая линия губ. Небольшая родинка на щеке прямо под правым глазом. Волосы, цвета вороного крыла, свободно ниспадали на плечи и струились темным потоком на широкую грудь. Одет он был в вороненые доспехи, которые, впрочем, не возьмет не одно из существующих оружий. У него было много имен – Враг, Сатана, Черный, Неназываемый и множество других. За тысячи лет существования их накопилось просто неимоверное количество. Так же случалось много вариаций, в которых наиболее из ему понравившихся звучали как – Темное Око и Враг Всего Живого. Естественно все это произносилось с должной долей ненависти, страха или почтения. Но сейчас Темного волновали вовсе не полученные им имена. В его голове не строились дальнейшие планы по покорению мира, захвату городов или же более приземленное желание убивать. Нет. Ничего этого не было в его мыслях и желаниях и в помине. А происходило в там нечто странное…
Враг со все возрастающим тихим ужасом смотрел на собственное войско. Точнее на то, во что оно превратилось после его преобразований. Былая непрерывная, перемешанная из множества существ, волна воинства превратилась в разделенное на отряды войско. Впереди, играя роль пушечного мяса, выстроились нестройные ряды орков. Это племя слишком разрослось в последнее время, и данное их использование решало сразу две задачи. Первой и самой главной являлось то, что нападающие завязнут в этой прослойке либо из-за невозможности пройти, либо из-за количества трупов этих грязных тварей, что, в принципе, одно и то же. Вторая же проблема – это проблема популяции столь живучих существ. С флангов, охватывая орков и не давая им разбежаться во время рубки, расположились две большие группы горных троллей. Эти неповоротливые звери служили хорошей ударной силой. Сразу за орками расположились волкодлаки – полулюди полуволки. Эти существа должны были стать второй волной, которая будет сдерживать натиски Светлого воинства. Справа от них расположились скелеты. Слева – Паладины Тьмы. Ну и замыкали все эти отряды лучники, смешанные из людей и темных эльфов. Они должны будут поливать ливнем стрел вражеское войско. Это был ударный кулак. Остальные отряды не были так хорошо укомплектованы. Конечно, они состояли из остальных темных рас, многие из которых превосходили названные не только по силе и ловкости, но даже и по уму. Но они были чем-то вроде второстепенной, слегка угловатой, но поддержки.
Это было бы в идеале. В реальности же мечты и замыслы не сходились с тем, что происходило с войском на самом деле. Сразу же после разделения на отряды выяснилось много того, что раньше принесло бы лишь небольшую задержку. Первым и самым главным – оркам нельзя давать спиртное. Но даже если им и не давать его они его сварят. Из всего, что попадется под руку. В данном случае из своих же соплеменников. Но это еще пол беды. В пьяном состоянии орки просто не поддаются контролю. И никакими средствами не заставишь их подчиниться. Но то, что происходило с орками это еще пол беды. Тролли, что находились по бокам их отряда, передрались между собой и у Темного Властелина остались лишь малые крохи оттого, что некогда было целым отрядом горных троллей. Волкодлаки учуяли кровь и взбесились, перебив всех скелетов, что находились рядом. Те, не ожидав такого от союзников, потеряли больше половины, прежде чем взялись за оружие и подняли на штыки взбесившихся псов. Паладины Тьмы, элитный отряд Врага, расположились кружком и резались в карты. Это в какие карты надо резаться чтобы были при деле полторы тысячи человек?! Темные эльфы и люди, что терпеть друг друга не могли и каждый раз устраивали состязания, чтобы определить кто из них лучше, устроили стрельбу по мишеням. Причем мишенями выбрали волкодлаков. Так что за сравнительно короткий срок были уничтожены все перевертыши. Орки видя, что веселье происходит без них, схватились за оружие и ударили в тыл отряду скелетов. Через пару минут этого отряда тоже не стало. Паладины Тьмы, которым помешали играть в азартные игры не вовремя начавшееся сражение схватились за мечи и быстро успокоили тех кто еще трепыхался.
Темный Властелин тупо пялился на то, что некогда было, как он считал, непобедимым отрядом, в цель которого входило уничтожить главные силы противника. За каких то два часа отряда не стало. Только мелкие группки из людей и темных эльфов, что пытались сопротивляться, отстреливаясь от разошедшихся паладинов.
А вдали уже начали появляться первые стяги воинства Света…
Спустя день от войска Врага не осталось и следа – его разметали в клочья силы, собранные светлыми. Самого Темного Властелина сразил своим светлым мечом в честном поединке великий герой всей земли.
“Ну что ж… попытка не пытка…”- философски подумал Темный Дух, нажимая кнопку “Перезапуск Миссии”…
Старый 21.05.2006, 23:03   #24
Dorvak

А мне поравилось, чем то напомнило Записки Черного Властелина. Спасибо Макс за рассказ, буду ждать следующий.
Старый 22.05.2006, 18:36   #25
Макс

Меня седня глючит поэтому выдаю еще один рассказ... даже скорее всего миниатюру... В общем кто кому чего напомнило?

Произведение.

Он, сгорбившись, сидел перед компьютером. Подслеповато щурясь, глядел сквозь толстые линзы очков в монитор, на котором отображался текстовой редактор. Его руки судорожно порхали над клавиатурой, переводя мысли в закодированные сигналы, которые потом выступали на экране в виде букв и знаков препинания. В голове реяли разные мысли, помогая лучше понять ситуацию и провести нужный расчет всех превратностей судьбы. А в душе витало вдохновение. Он сильно торопился, ибо очень боялся, что оно уйдет, и он останется тупо пялиться в монитор, не в силах написать больше ни единой строчки, ни единого знака. И он торопился. Никогда еще он не писал с такой скоростью. Никогда еще вдохновение не посещало его на столь долгий срок. И он писал. В новом документе появлялись новые буквы. Они складывались в слова. Те в строки. Строки в предложения. Написанное ложилось не плотно утрамбованным грузом пустой логики, а чем то возвышенным, мягким. А вдохновение все не уходило. Вот уже написано много. Слишком много даже для него. И в голову полезли всякие посторонние мысли. Как быть дальше? Что если он не закончит до того как вдохновение его покинет? Оставит незаконченное и больше никогда не сядет, чтобы его дописать? Нет! Он так не поступит! Никогда! Это его произведение и он будет писать его до конца! И снова потекли минуты тишины, нарушаемые лишь прерывистым дыханием и шелестом клавиш. На экране появлялась строчка за строчкой. Предложение за предложением. И вот, наконец, настал миг, когда была поставлена последняя точка. Произведение было сохранено, а затем он щелчком мыши вывел его на печать. Принтер загудел и из него начало появляться произведение, написанное на бумаге. Его произведение. Еще раз, прочитав то, что написал он благоговейно поцеловал черные буквы. Теперь все узнают, какой он писатель! И никто не скажет, что написано криво! Никто не посмеется над ним! В возбужденном состоянии он схватил куртку и бросился вон из квартиры. Вниз по лестнице он просто слетел на крыльях радости. Вот, наконец, и дверь подъезда. Вот и доска. Сейчас… Сейчас все узнают… Повесив свое творение так, чтобы все видели он еще некоторое время им любовался и затем снова вошел в парадную – надо было прибраться в квартире. А произведение теперь точно увидят все! И все точно восхитятся написанным! Его стилем! Дверь подъезда, громко хлопнув, закрылась, отрезав только что ушедшего от вечерней улицы. И лишь лучи заходящего солнца осветили смольно-черные буквы, что красовались на единственном листе, приклеенном около входа.

“Граждане жильцы!

Просим обратить внимание на следующее объявление!
В связи с тем, что многие из вас мусорят в подъезде нами, домоправителем и дворником, были предприняты следующие меры – с каждого, кто будет замечен в засорении пространства подъезда, будет взыскан штраф в размере десяти МРОД. Пожалуйста – не засоряйте место, в котором живете. Соблюдайте чистоту.

С уважением домоправитель.”
Ответ

Опции темы
Опции просмотра