Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2007, 16:12   #1
Хрено1

Сообщение Невероятные победы!

Здесь я предлагаю написать наиболее впечатлившие вас победы в мировой истории!Например Англо-испанская война 1586-1589 гг. в которой Дрейк на небольшых каперах разбил "Непобедимую Армаду" .
Старый 05.09.2007, 16:40   #2
Нъярлатхотеп

Капер, вообще-то, - это наемный пират.
Старый 05.09.2007, 17:15   #3
комкор

в 216 г до н. э. 80 тыс легионеров(это приблизительно 20 легионов) встретилось с 40 тыс карфагеан и ......
проиграли это была битва при каннах
Старый 05.09.2007, 18:10   #4
Мух

а меня вся крымская история впечатляет, даже перечислять не буду, но геройства там было немерянно

ну и естественно прообраз Хобокена, его битвы все достойны почитания
Старый 05.09.2007, 21:23   #5
Rizy

200 викингов осадили Париж, поднявшись по реке и стрясли выкуп с города.
Александр Македонский - вообще классика.
Бой радагаста с печенегами. В одиночку разогнал 300 печенегов.
Евпатий Колаврат - тоже наверное слышали.
Старый 05.09.2007, 21:42   #6
ктулху в мавзолее

страно что не написали о греко-персидской войне. и в особености про ущелье... забыл название. про спартанцев тех даже фильм сняли.
Старый 05.09.2007, 22:39   #7
комкор

скорее всего та битва 300 спартанцев была прообразом доктрилова ущелья (условия такие же 1 отряд может удерживать огромную армию)
Старый 05.09.2007, 22:46   #8
Filin

Цитата:
Сообщение от ктулху в мавзолее Посмотреть сообщение
страно что не написали о греко-персидской войне. и в особености про ущелье... забыл название. про спартанцев тех даже фильм сняли.
Там не было победы и спартанцы были не одни.
Старый 06.09.2007, 13:22   #9
комкор

то что они зделали это была победа
всё остальное войско ушло раньше,спартанцы были одни
Старый 06.09.2007, 16:01   #10
Filin

Вас бы стоило больше прочитать про этот случай. Спартанцы были не одни, вместе с фиванцами и другими отрядами греков было около четырех тысяч.
Старый 06.09.2007, 19:23   #11
Rizy

Даже больше. Часть ушла, но около двух тысяч осталось до конца.
Старый 06.09.2007, 19:47   #12
ктулху в мавзолее

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
Вас бы стоило больше прочитать про этот случай. Спартанцы были не одни, вместе с фиванцами и другими отрядами греков было около четырех тысяч.
ну триста не было конечно, но и четыре тысячи не много. да и фиг знает скоко их было. точно, я имею в виду
Старый 06.09.2007, 22:34   #13
комкор

кстате это была марофонская битва
вспомните вид спорта и напишите почему его так назвали
PS я знаю а вы ?
Старый 07.09.2007, 09:29   #14
Shurix

Комкор, подобная формулировка вопроса мягко говоря оскорбительна - знанием, которое дают в пятом классе можно даже не гордится. Про гонца пробежавшего 42 км и умершего около врат Афин выкрикнув одно слово - "Победа", знают все.
И кстати спартанцы в Марафонской Битве не участвовали, а фильм был снят про битву за Фермопильский проход.

Кстати к значительным, победам можно отнести битву на Неве. Когда князь Александр имея под рукой всего лишь личную дружину (порядка 500 воинов) разбил соединенное войско шведов и датчан, за что и получил прозвище "Невский".

Да кстати, еше вот какой вопрос лично мне любопытен - Бородинская битва, её знают все. Кто победил русские или французы?

Последний раз редактировалось Shurix, 07.09.2007 в 14:40.
Старый 07.09.2007, 09:44   #15
DarkLight

Вообще-то Бородино закончилось вничью, но по итогам наши предпочли отступить.
Старый 07.09.2007, 09:57   #16
Shurix

DarkLight, в военной истории нет такого термина "вничью". Всегда кто-то выигрывает сражение, а кто-то проигрывает.
Старый 07.09.2007, 11:47   #17
SilverDev

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
DarkLight, в военной истории нет такого термина "вничью". Всегда кто-то выигрывает сражение, а кто-то проигрывает.
а иногда битвы оканчиваются ничем, стороны вступают в переговоры или меняют планы...

Та же битва при Доростоле например..

А что касается Бородинского сражения... Русские отступили на пару километров, отдали редуты, так что можно сказать Наполеон победил...
Но что это за победа, если вражеская армия не разбита, потери примерно равные, боевой дух врага не сломлен... Сложно это победой назвать... Хотя за рубежом пишут "Разбив русскую армию на бородинском поле Наполеон двинулся к Москве..."
Старый 07.09.2007, 12:01   #18
Filin

Насчет "Бородино" вопрос интересный. Помнится, нам в школе говорили, что это была наша победа, но только в том смысле, что мы не были разбиты (то есть, это не было безоговорочной победой), ну а западные историки считаю ее победой франзцузов, поскольку в то время победителем считался тот, за кем осталось поле боя. Да и потерь у русской армии было больше.
Старый 07.09.2007, 14:39   #19
Shurix

Вот и я считаю, что победили так или иначе французы. Поле битвы осталось за французами, потери у русских было больше (хотя некоторые историки, в основном советской эпохи считают по-другому), плюс русские технически не могли продолжать сражение, ввиду отсутствия боеприпасов, то есть на след. день они бы были разбиты в любом случае.
Ну а что касается, "что это за победа", есть такая поговорка "Пиррова победа". Истоки которой восходят к некоему царю воевашему против римлян, и который несколько раз одержал верх но с значительными потерями, и в итоге был разбит. Но это думаю и так многие знают. Так вот для французов ИМХО это была именно "Пиррова победа".
Старый 07.09.2007, 15:45   #20
Мух

Цитата:
Вот и я считаю, что победили так или иначе французы. Поле битвы осталось за французами, потери у русских было больше (хотя некоторые историки, в основном советской эпохи считают по-другому), плюс русские технически не могли продолжать сражение, ввиду отсутствия боеприпасов, то есть на след. день они бы были разбиты в любом случае.
Ну а что касается, "что это за победа", есть такая поговорка "Пиррова победа". Истоки которой восходят к некоему царю воевашему против римлян, и который несколько раз одержал верх но с значительными потерями, и в итоге был разбит. Но это думаю и так многие знают. Так вот для французов ИМХО это была именно "Пиррова победа".
+1 именно так я и считаю, битвы битвами - война-войной. Можно побеждать и мясом - это не важно, главное - победить. кто скажет, что 2-ая мировая не выиграна или выиграна не нами? А теперь вспомним потери? Но кого это интересует?
И еще: "историю пишут победители"...
Старый 07.09.2007, 18:44   #21
Нъярлатхотеп

До речи, скоро 14 сентября (с поправками на наш современный календарь) - годовщина Куликовской битвы.
Старый 08.09.2007, 01:50   #22
Росич

Цитата:
Да кстати, еше вот какой вопрос лично мне любопытен - Бородинская битва, её знают все. Кто победил русские или французы?
По всем канонам военной науки--победили французы. Поле боя осталось за ними, резервные полки, кстати наиболее опытные, так и не были использованы, противник, русские то бишь, отступили и отступали до Москвы и дальше. ЕМНИП, крупные сражения русская армия стала устраивать только за границей, когда французы уже убрались из России.
Старый 08.09.2007, 07:16   #23
Rizy

[Shurix] Кстати к значительным, победам можно отнести битву на Неве. Когда князь Александр имея под рукой всего лишь личную дружину (порядка 500 воинов) разбил соединенное войско шведов и датчан, за что и получил прозвище "Невский".

Согласен, победа значительная, но есть два момента: вопервых кроме дружины там было местное ополчение (подобраны самые подготовленные) всего около, вовторых шведов порезали сонных.
Старый 08.09.2007, 10:40   #24
Росич

Что здесь можно сказать. Воспользовался случаем и победил. И вряд ли можно было вырезать бесшумно всё войско...
Старый 08.09.2007, 11:32   #25
Нъярлатхотеп

Вспомнил ишшо один пример - "чудо на Висле" во время советско-польской войны.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра