Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Общие вопросы мироздания
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 21:39   #26
Freewi

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Почему нет. Ведь согласились же маги под началом Мардука стать его эмблемами.
Ты уверен что их спросили? Он врядли превращася на большом параде во время праздника и спрашивал тех кто хочет быть Эмблеммой. А скорее на поле боя умер(хрен его знает убили или умер от чего-то типо переизбытка ба-хионь, в богов то посмертно превращаються), а уж кого рядом был тех и превращал. Или частички его души рандомно вселялись.
Старый 15.09.2007, 00:05   #27
Voron4

Не уверен и возможно прав ты, но вспомни пожалуйста как делается эмблема бог отделяет кусок своей оболочки и помещет её в носитель так по моемому описывал этот процесс Александр. Возможно правы мы оба.
Старый 15.09.2007, 19:33   #28
Амон-Ши

Кстати. ЕМНИП, отделять и вселять надо постепенно, чтоб не стать зверобогом, что тоже немаловажно
Старый 15.09.2007, 20:20   #29
Хеор

Не. Тут главное главную) часть выделить))
Старый 16.09.2007, 01:08   #30
Voron4

Ну главная часть если будет делать Креол это он сам.
Старый 16.09.2007, 10:13   #31
Хеор

Вспомни, как султан зверобогом стал.Разорвал себя(дух свой?) на части, но забыл выделить из них главную, вот и получились зверобоги, вместо бога с эмблемами.
Старый 30.11.2007, 20:51   #32
Kae

Если моя не ошибается, то отделять нужно постепенно и прав Хеор, что нужно осторожно, чтоб не порвать душу.... там вроде как нужно постепенно... оторвал, пересадил, сноваотрвал и пересадил.... если не ошибаюсь по такой схеме
Старый 30.11.2007, 22:09   #33
dm

Не ошибаешься, именно так и надо. Пока Девятая оболочка выдерживает, можно клепать Эмблемы. Если одновременно создавать несколько Эиблем и перебрать лимит на общее их количество, то бога не станет.
Старый 01.12.2007, 02:43   #34
Freewi

Цитата:
Сообщение от Kae Посмотреть сообщение
Если моя не ошибается, то отделять нужно постепенно и прав Хеор, что нужно осторожно, чтоб не порвать душу.... там вроде как нужно постепенно... оторвал, пересадил, сноваотрвал и пересадил.... если не ошибаюсь по такой схеме
Единственное опущение, что душа после отрыва-пересадки сначала восстанавливаеться, а потом опять отрыв-пересадка. Процес заканчиваеться когда душу уже разорвать без последствий нельзя.
Старый 01.12.2007, 18:17   #35
Kae

Ну это понятно, оттого и не писала, про это.....душа она же не безразмерная.....я вот только подумала, откуда можно занть, что больше отрывать нельзя?
Старый 01.12.2007, 21:48   #36
Freewi

Я полагаю это будеш чувствовать ты сам. Ну к примеру когда ты бежиш. Вот пробежал 500 метров, потом 1 кмк, потом два. Но больше не можеш, все капут... Вот так и тут.
Старый 03.12.2007, 14:49   #37
Kae

Вполне возможно, что и так. Но все равно, если быть честной до конца, мне кажется, что лишение частички души не проходит даром.... не может это полностью восполниться... хотя кто знает?
Старый 03.12.2007, 17:23   #38
Irida

Тут еще может быть фишка в том, что создание эмблемы - это не просто отделение частицы души - отовал и выбросил, зажило, восполнилось - и снова... Это ж не голова у гидры. Эмблема после отделения, насколько я понимаю, сохраняет "канал связи" с основной душой - бог видит ее глазами и т.п. Сколько условно независимых "личностей" одновременно может поддерживать бог не доходя до шизофрении? Думаю, что ограниченное количество - как раз по силе. Да и в необходимости дело. А нафига много? Мардук создал 50 эмблем, чтобы они возглавили его войска. Может, он мог бы и больше, только остальными что - в футбол играть? Сила-то распыляется.
Старый 03.12.2007, 18:12   #39
Kae

Насколько я поняла Эмблема это не отражение бога-создателя Эмблемы. Да это чать его души, но ведь эта частица была "пересажена" в другое тело и если душа тела никуда не девалась, то это уже получится, что произошла асимиляция двух душ, что в итоге породило совершенно новую личность....
Старый 03.12.2007, 23:10   #40
Mozalfar

Цитата:
Сообщение от Kae Посмотреть сообщение
Насколько я поняла Эмблема это не отражение бога-создателя Эмблемы. Да это чать его души, но ведь эта частица была "пересажена" в другое тело и если душа тела никуда не девалась, то это уже получится, что произошла асимиляция двух душ, что в итоге породило совершенно новую личность....
Хм, а вы уверены, что при создании Эмблемы она обязана вселиться в чьё-то уже существующее, а не, так сказать, появиться уже вместе с ним?

А сейчас по теме:
Думаю, если бы между отрядом Креола встала бы проблема выбора божественной функции, то получилось бы следующее:
Ну сам Креол стал бы чем-то вроде Перуна (Верховный Бог + война + силы природы).
Лод Гвэйдеон богом вообще бы не стал, заявив, что всё это ересь и нет богов кроме Пречистой Девы. Ну а если бы был "полный край" и выбирать бы не приходилось, то стал бы он богом Добра, Света, Милосердия, Воздаяния и т.д.
Ванесса забрала бы себе должности одновременно Афродиты и Афины - ну то есть и любовь, и красота, и мудрость, и военная сила.
Логмир бы встал на должность Гермеса и Диониса одновременно - то есть и на посылках, и по кабакам. Ну и плюс к этому бог войны, наверное...
Индрак стал бы богом кузнечного дела, покровителем всех моряков, особено дэвкаци, и опять же богом войны. Мда, в этом отряде одни милитаристы собрались...
Шамшуддин, в отличие от всех, не стал бы выпендриваться и занял какую-нибудь второстепенную, но ответственную должность. Стал бы например богом - повелителем погоды.
Тивилдорм обязательно превратился бы в Бога Беспощадного Мщения Всем Неверным, и повелителем мёртвых.
Старый 04.12.2007, 11:53   #41
Kae

Ну к примеру, когда получались рарийские зверобоги, то в храме того бога, который разорвал себя на части и забыл выделить основную, были ящерица, змея, рак и ребенок. Поэтому я считаю, что нужно вместилище для частички божественной души.
Старый 07.12.2007, 04:43   #42
Vlartov

2Mozalfar
Тема механики создания Эмблем обмусоливалась много раз. От Девятого Начала души отделается часть, и вселяется в иное живое существо, соединяясь с уже имеющейся душой. Гипотеза: отделяется и передается не некое "содержимое" или "ресурс", а конкретно "оболочка", то, что может содержать божественность. Как будто, прошу прощения, передается часть ямы, чтобы получатель мог его заполнить (и фактически обозначить наличие у Эмблемы божественности), а когда чувствуешь, что отдав еще больше, содержимое "перельется" через край - значит, создавать Эмблемы дальше невомзожно (не рекомендуется). Что именно является содержимым, есть повод для спекуляций, если предположить право гипотезы на существование.

А кто, собственно, входит в команду? Всех персонажей давайте перечисляйте...
Допустим, Ванесса, куда ей деваться - богиня Правосудия. Не то чтобы это так соответствовало ее характеру, скорее слишком свыклась с родом деятельности. Может, одновременно, Жадности.
Гвейдэон - бог Добра и точка. Никакой Справедливости. Такое божество будет карать Зло по факту принадлежности, любые суды и следствия - только на полставки.
Хубаксис, из него только бог Обжорства, Похоти, Лени и Дурных Привычек (с большой буквы) - самый большой и почитаемый список. Еще Божественный Козел Отпущения и Мальчик для Битья. Если что-то не получается, пропало или сломалось - виноват, непременно, он. Ритуальный праздник - избиение Куклы Джина (говорят, сам бог Хубаксис иногда его посещает. Насильственно).
Логмир - то же самое. Только еще успевает удрать.
Индрак - естественно, ремесло, оружейное дело, мореплавание.
Шамшуддин. Не знаю, что сказать, умеренно все. Бог Мудрости (как ни странно) и скромности. И Кофе, конечно.
Тивилдорм вообще-то не из этой шарашки, но раз "пошли по всем", то Месть и Мщение, Воздаяние.
Хобокен - Война, что же еще. Верность, Отвага и т. д.
Вроде все. Разве только Хуберт - бог Уюта и "Домашнего Очага", да кот - про него сами придумайте.
Собственно, по поводу Креола много можно придумать. Глава пантеона может быть богом Разрушения, Войны, Ярости, Амбиций, Магии (сам себе припишет).
И действительно тяжело поверить, что он мог бы стать Светлым богом. Конечно, нравы и мораль в его времена были иные - никакой, слава Мардуку, гуманности и политкорректности героям никто не приписывал. Но, собственно, "судьи кто?" и какие у них критерии? Если где описано - прошу просветить.
Исключительно субъективное мнение - если Креол таки станет богом и это будет описано в книгах, путсть он станет Темным. Ему это к лицу.

Прошу прощения модераторов, если затронул вопросы из других тем - все слишком схожи, черт его знает, где что искать.
Старый 07.12.2007, 12:38   #43
Kae

1. Гвейдеон не может быть только богом Добра. Добро прощает, а не наказывает. Что же касается Справедливости, то вполне возможно, это наиболее подходит лоду, кроме того на что же тогда Вон с ее Правосудием. Получается эдакий божественный Прокурор. А чем плохо-то? Еще, как мне кажется, Гвейдеон слишком скромен, чтоб самому стать богом. При этом как же он оставит свою обожаемую богиню? Нет, Гвейдеон от божественности будет бегать.
2. Логмир вполне справится с ролью, которая аналогична функциям того же Гермеса. Как про него, честное слово.....
Не могу согласится, что Креолу к лицу быть Темным богом. Он скорее все-таки более похож на Зевса. В том вопросе, что древнегреческие боги обладали теми же человеческими эмоциями, но в достаточно гипертрофированном виде. То же можно сказать и про самого Креола. Кроме того Вон не позволит - несколько поколений полицейских взбунтуются в ней.
Старый 07.12.2007, 15:10   #44
Vlartov

1. "Простит, поставит на колени и отрубит голову." Если паладин будет решать чей-либо спор, то формальная принадлежность одного из участников спора к Тьме автоматически решит дело не в его пользу. Как пример - колдунья Моав, которая, вне зависимости от совершенных на благо партии деяний, была кандидатом на "прощение", если бы не прямой приказ шумера.
По поводу "отказаться от божественности" - естественно, пладин откзался бы от божественности и от позиции Эмблемы. Но ведь вопрос темы - "кто за что отвечал бы, если бы обожествился". Желание персонажей в расчет не берем.
2. Возможно, и справится. Я больше иронизировал.

Опять-таки, зависит от критериев отбора в Темные/Светлые, ибо Серыми, каковым магом позиционирует себя Креол, боги не бывают. Допустим, у Креола аура достаточно чистая - не лжет, не предает, не нарушает клятв. Но Свет подразумевает альтруизм - конечно, Мардук или Инанна желали власти и могущества, когда становились богами, и все же желание избавить Землю от влияния Лэнга превалировало, или по крайней мере, имело солидный процент от общей мотивации. Можно ли сказать аналогичное про нашу мумию?
Когда на повестке дня станет вопрос "обожествления", последнее, что будет волновать Креола - это свето-теневая ореинтация. Темный, Светлый - какая ему разница, действовать и мыслить он будет так, как всегда. И какое бы влияние Ванесса на него не имела, у всего есть пределы - ее "разрешение" также не будет иметь значения. Особенно, если последствия станут известны слишком поздно, чтобы можно было что-то поделать.
Старый 07.12.2007, 15:55   #45
Angie

вряд ли Креол станет париться с выбором того, чего богом он станет. главой пантеона - это да. а на конкретные вещи у него фантазии не хватит. богом самоуверенности ему быть. Вон - покровительницей америки и богиней Денег. Логги - покровитель бардов и героев. Хуби - бог Лени и всех истекающих. ТП - бог смерти и разрушений. Индрак по идее после смерти и так станет мелким божеством дэвкаци. Лод Гвейдеон станет богом Убеждения. (вряд ли кто-нибудь станет с ним спорить).
Старый 07.12.2007, 17:18   #46
Kae

Я думаю, что Креол лукаво не мудрствуя станет в первую очередь богом, а потом уже разберется темным или светлым. Кроме того, если мне не изменяет память, то боги могут "переходить" из одного цвета в другой, балансировать на краю света и тьмы (гигантский арахноид). Так что сдесь Креол не особо ограничен. Кроме того вот был упомянут Мардук, а он хоть и совершил великое благо, но при этом, не думаю, что в нем гуманизма было больше чем в Креоле. Что же касается Вон, то тут Креол, зачастую, предпочитает поступать либо как она скажет (а то зазанудит до второй смерти), либо по-своему, но так чтоб Вон не видела и не знала.
Старый 07.12.2007, 17:51   #47
Vlartov

Возможности самоличного выбора - быть Светлым или Темным богом - не предоставлено. Будущая ореинтация зависит от поведения при смертной жизни.
Демоны могут осветлиться, а небожители - пасть. Относится ли такая механика к богам, я запамятовал. Да, Дагон разорвался на светлую и темную сущности, а Нергал пал, влюбившись в Эрешкигаль. И "Балансировать на краю" они тоже не могут - либо Светлый, либо Темный, малейшая разница - и смещение. Но может ли Темный бог просто совершать добрые дела и осветлиться - в этом не уверен, считаю что механика несколько более сложна. Какое-то аномальное, выходящее за рамки событие.
Представим такую ситуацию, исключительно теоретическую - Креол переполнен ба-хионь, сейчас может произойти перерождение в бога, исполнение его желания. И тут охамевшая ученица, поднаторевшая в теории, видит по ауре, что став богом сейчас, Креол станет Темным - всякое пришлось совершить на пути к цели (порушить несколько государств, убить сотню ангелов, поругаться со светлым богом, сами придумайте). И что же - шумер отправиться по Вселенной творить добрые дела еще несколько десятилетий, чтобы достаточно осветлиться? Маловероятно.
Это не пример в доказательство того, что Креол станет темным богом, а то, что Ванесса вряд ли будет иметь на него влияние в этом вопросе. Это, безусловно, IMHO, но претендующее на обьективность.
Старый 07.12.2007, 17:59   #48
nitro

Что-то я неуловил с какого перепугу вы всю толпу прописали в богах? С чего вы вообще решили что хоть кто-то из них сможет стать богом? Может я что-то пропустил? Но насколько я помню Креол плакался что даже ему не стать богом после выноса Лэнга.
Старый 07.12.2007, 18:00   #49
Kae

А как на счет огромного паучка, соседа Иштар? Он весьма похож на темного бога и очень близок к этому, но вот поди ж ты, светлый и на Небесах прописка у него.
Старый 07.12.2007, 18:07   #50
Vlartov

2nitro
Исключительно теоретизируем. "Что было бы, если.." и прочий флуд.

2Kae
К чему вы? Это контрааргумент на какое-то высказывание, но я не понял, на что конкретно. Да, бог, едва-едва дисбалансирующий в пользу Света. Возможно, в случае каких-либо чрезвычайных обстоятельств, скажем, устрой он войну против Светлого бога и зверски того убив, принеся в жертву всех обитателей его мира, он станет Темным.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра