Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2007, 22:51   #551
Michael

Цитата:
Сообщение от Angry Silence Посмотреть сообщение
ну, он и с обычным мечом не спасует
Позвольте! Нэйгавец его проткнул! Так что как мечник (именно как фехтовальщик) он ничего неодолимого из себя не представляет. Вот только его странное бессмертие...

Старый 20.11.2007, 23:10   #552
Lantzetti

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Позвольте! Нэйгавец его проткнул! Так что как мечник (именно как фехтовальщик) он ничего неодолимого из себя не представляет. Вот только его странное бессмертие...
Нейгавец - бывший Генерал Ордена, т.е. лучший в свое время боец Каабара. Обычных паладинов (т.е. отличных фехтовальщиков, плохих в Ордене нет) он, как мы увидели, делает в несколько ударов.

Что же до того, артефакт или нет меч АЦК, тут надо помнить, что это "пламенный" двуручник. Пожалуй самое мощное холодное оружие в истории Земли. Сочетающее в себе тяжесть удара меча, режущие св-ва сабли и частично упругость кистеня. Не получило широкого распространения просто из-за того, что владение им требует уровня мастерства и физической силы, бывшего доступным лишь единицам даже в расцвет рыцарской эпохи. Короче: слишком мощное оружие оказалось, не по человеческим силам.
Так что в принципе такой меч в очень сильной и умелой руке может распарывать доспехи и не будучи артефактом.

Старый 20.11.2007, 23:14   #553
Нъярлатхотеп

Фламберги, кроме того, точить очень трудно

Старый 20.11.2007, 23:24   #554
Michael

Цитата:
Сообщение от Lantzetti Посмотреть сообщение
Нейгавец - бывший Генерал Ордена, т.е. лучший в свое время боец Каабара. Обычных паладинов (т.е. отличных фехтовальщиков, плохих в Ордене нет) он, как мы увидели, делает в несколько ударов.
Ну я же не говорю, что его ребенок уделает. Я говорю, что "ничего неодолимого". Проткнул Нэйгавец (ему все-таки 91 год) проткнет и Гвэйдеон.

Цитата:
Сообщение от Нъярлатхотеп
Из личного опыта?

Серрейторные ножи, к примеру, точатся вполне легко.

Старый 20.11.2007, 23:27   #555
Lantzetti

Цитата:
Сообщение от Нъярлатхотеп Посмотреть сообщение
Не понял. Ты что точить собрался?

Старый 20.11.2007, 23:55   #556
Дейн

Цитата:
Сообщение от Нъярлатхотеп Посмотреть сообщение
В общем то, не сильно сложнее обычных мечей должно быть. Это же не кухонный нож с насечками, изгибы довольно плавные...

Старый 21.11.2007, 00:55   #557
Michael

Цитата:
Сообщение от Дейн Посмотреть сообщение
Это же не кухонный нож с насечками, изгибы довольно плавные...
I repeat:
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Серрейторные ножи, к примеру, точатся вполне легко.
Для них есть специальные камни.
http://www.knifecore.com/store/produ...tid=18171&js=y

Старый 21.11.2007, 01:52   #558
Xlexx

Цитата:
Сообщение от Дейн Посмотреть сообщение
В общем то, не сильно сложнее обычных мечей должно быть. Это же не кухонный нож с насечками, изгибы довольно плавные...
есть еще один нюанс, у фламберга "зубья" немного разведены, как у пилы. И необходимо точить каждый в отдельности. Если интересно могу дать ссылку

Старый 21.11.2007, 02:35   #559
Дейн

Цитата:
Сообщение от Xlexx Посмотреть сообщение
есть еще один нюанс, у фламберга "зубья" немного разведены, как у пилы. И необходимо точить каждый в отдельности. Если интересно могу дать ссылку
Дай пожалуйста, если хорошая. А то я Фламберг себе почему то представляю слегка волнистым вариантом Эспадрона.

Старый 21.11.2007, 10:01   #560
Dr. Van Richten

Цитата:
Сообщение от Lantzetti Посмотреть сообщение
Нейгавец - бывший Генерал Ордена, т.е. лучший в свое время боец Каабара.
Не факт, кстати, что Нейгавец - лучший в свое время боец, ведь Генерала Ордена выбирают не только за боевые качества:
""... К Генералу предъявляются и другие требования – он должен быть хорошим лидером и тактиком, уметь построить стратегию и вести за собой армию. ...".

Скорее - один из лучших.

Старый 21.11.2007, 11:52   #561
Артём

По умолчанию Еще один нюанс

2 паладина знали, что АЦК нельзя убить просто проткнув его мечом, и всё равно пошли напролом...странно...

Старый 21.11.2007, 13:45   #562
Metani

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
2 паладина знали, что АЦК нельзя убить просто проткнув его мечом, и всё равно пошли напролом...странно...
может туда поставили молодых, горячих, только что ставших паладинами. ну там проявить себя + "старикам" неохота было.

Старый 21.11.2007, 13:53   #563
Дейн

Молодые, горячие, но кто им мешал "Воззвать к деве", а уж потом кинуться на такого серьезного противника? Не факт, что это изменило бы исход, но АЦК пришлось бы труднее.

Старый 21.11.2007, 14:01   #564
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя

Старый 21.11.2007, 14:56   #565
Дейн

Цитата:
Сообщение от gamajun Посмотреть сообщение
Так что я считаю, что паладины НЕ знают, что Астрамарий неуязвим. Следовательно, они могли посчитать, что вдвоём они смогут его одолеть, а кереф - убьёт.
Ханжески: Никогда не стоит недооценивать силу и коварство слуг Близнеца...

Старый 21.11.2007, 15:01   #566
Лис-ворлок

2gamajun
Цитата:
паладины НЕ знают, что Астрамарий неуязвим.
Всё же знают - вот цитата из 22 главы:
Цитата:
- А кто этот Астрамарий вообще такой? – спросил бригадир Кодоман. – Один из моих карабинер своими глазами видел – ваш лод Нэйгавец проткнул его насквозь! В самое сердце поразил! А тот даже не чихнул!
Так что даже если паладинам ничего не передалось - были свидетели неубиваемости Астрамария.

Старый 21.11.2007, 15:09   #567
Filin

Даже если паладины и знали, что убить Астрамария они не смогут, они бы все равно попытались это сделать. По той простой причине, что им дали задание охранять короля и они были обязаны выполнить это задание... или хотя бы умереть, выполняя. Это их жизненное кредо. Такое же, как было у дэва-стража.

Старый 21.11.2007, 15:16   #568
gamajun

Старый 21.11.2007, 15:33   #569
Лис-ворлок

2Filin
Цитата:
им дали задание охранять короля и они были обязаны выполнить это задание... или хотя бы умереть, выполняя.
Но тут уже говорили - они могли воззвать к своей богине... И задержать Астрамария на дольшее время, за которое король мог бы попытаться уйти (кстати, он и так мог бы попытаться уйти пока АЦК всех рубил - толпу солдат, двух паладинов и эйнхерия, думаю за минуту не покромсаешь, но об этом, впрочем, тоже уже писали).

Хотя по сути единственным, кто мог бы серьёзно повредить Астрамарию, на тот момент являлся Тивилдорм... но он был далеко от короля.

Кстати интересно - говорится, что колдун-призрак с самого утра чуял неладное, и потому находится на дракарах дэвкаци, чтоб если что им помочь - но не лучше ли в таких обстоятельствах находиться рядом с королём, чтоб защитить его? (конечно, неизвестно куда и когда будет нанесён удар, да и вообще на тот момент были только предчувствия, но царственную особу прикрыть будет всё же не лишним на всякий случай) А отсюда напрашивается вывод - действительно ли призрак отправился на драккары чтоб помочь... или просто хотел быть подальше от потенциальной жертвы удара серых? Король Рокуша - мишень довольно важная, серые вполне могут ударить чем-то сильномагическим во время переправы... Есть ли гарантии, что драгоценный танзанит переживёт такой удар? Вполне возможно, что размышляя так Тивилдорм и поспешил убраться из возможного эпицентра событий...

2gamajun
Цитата:
Знаешь, про Маркаттабока Безмозглого у них было больше информации - они его свойство неуязвимости своими глазами видели, и там было много паладинов.
Ключевые слова - там было много паладинов. Будь на пароме их десятка два-три (а кстати, почему их не было? Короля ведь везут!), то Астрамария могли бы... ну если не убить (пределы его бессмертия неизвестны, в общем-то), то скрутить - вполне возможно. Или в крайнем случае надолго задержать.

Старый 21.11.2007, 15:49   #570
gamajun

Старый 21.11.2007, 15:52   #571
Лис-ворлок

2gamajun
Цитата:
А почему короля на переправе должна была сопровождать толпа паладинов?
Потому как персона первостепенной важности. Это лично моё мнение конечно, но для короля, ИМХО, охраны никогда много не бывает.

Старый 21.11.2007, 16:00   #572
gamajun

Старый 21.11.2007, 16:19   #573
Дейн

Цитата:
Сообщение от Лис-ворлок Посмотреть сообщение
Будь на пароме их десятка два-три (а кстати, почему их не было? Короля ведь везут!).
Почему то мне кажется, что паромы тех времен немного отличались по грузоподъемности от нынешних. К тому же, составить охрану только из паладинов или Эйзехериев, это высказать сомнение в компетенции Черных драгун, то есть нанести тяжкую обиду своей личной гвардии, готовой отдать за короля жизнь.

Старый 21.11.2007, 17:14   #574
Filin

Цитата:
Сообщение от Лис-ворлок Посмотреть сообщение
Но тут уже говорили - они могли воззвать к своей богине... И задержать Астрамария на дольшее время, за которое король мог бы попытаться уйти.
Ну и что они должны были попросить у Богини? Умения фехтовать она бы им не добавила, а все остальное ИМХО не помогло бы.

Цитата:
(кстати, он и так мог бы попытаться уйти пока АЦК всех рубил - толпу солдат, двух паладинов и эйнхерия, думаю за минуту не покромсаешь, но об этом, впрочем, тоже уже писали).
Понимаете, у королей есть своя гордость и иногда эта гордость перевешивает казалось бы разумные доводы и интересы государства. Тем более, что король мог решить, что бегство в данной ситуации не поможет.

Цитата:
Ключевые слова - там было много паладинов. Будь на пароме их десятка два-три (а кстати, почему их не было? Короля ведь везут!), то Астрамария могли бы... ну если не убить (пределы его бессмертия неизвестны, в общем-то), то скрутить - вполне возможно. Или в крайнем случае надолго задержать.
У короля своя охрана - Черные Драгуны. Для защиты от магов есть эйнхерии (все ж свои подданные). Паладины же в данном случае - это скорее что-то вроде "почетного караула", достаточно, чтобы выразить уважение союзнику (ну и немного усилить охрану) и в то же время не нанести обиду подданным короля.
Всего на свете не предусмотришь, а дипломатия - есть дипломатия.

Старый 21.11.2007, 17:27   #575
Лис-ворлок

2Дейн
Цитата:
Почему то мне кажется, что паромы тех времен немного отличались по грузоподъемности от нынешних. К тому же, составить охрану только из паладинов или Эйзехериев, это высказать сомнение в компетенции Черных драгун, то есть нанести тяжкую обиду своей личной гвардии, готовой отдать за короля жизнь.
А насчёт грузоподъёмности там говорилось - шли почти что порожняком! Практически никакого груза, только король и его охрана! Так если паром разгружен практически полностью, что мешало взять ещё ну хотя бы десять паладинов?
Да и про то чтобы не брать драгун и речи нет - почему не взять и тех и тех?

2gamajun
Цитата:
Ага, конечно. Т.е. даже в туалет короля должны сопровождать не меньше сотни паладинов. А лучше - тысяча. Забавно.

То есть им больше делать нечего, да?
Ну что ж ты так невежливо, а? Обидно, чесслово...
Но вообще - армия на марше, для разведки много людей не требуется, в сражения пока не вступают... Не думаю, что у паладинов так много дел в данный момент.

Цитата:
А теперь давайте подумаем:

1)Кто мог бы проскочить мимо армии Креола и напасть на короля?
Ответ: небольшой десантный отряд. Как мы и видели.

2)Сколько нужно паладинов, чтобы справиться с небольшим десантным отрядом?
Тут ты прав, да. НО - армия Рокуша и все кто к ней примкнул имеют дело с колдунами. Которые могут... да в принципе всё, что угодно. У них имеются самые различные специалисты, так что что конкретно они способны выкинуть в следующий момент - в общем неизвестно. Так что ИМХО, тут следовало перестраховаться.

Цитата:
3)Кто и почему должен был вдруг решить, что Первый Маршал лично возглавит этот небольшой десантный отряд?
Никто, да, но вот об этом я и говорю - неизвестно что серые могут выкинуть. Пусть не Астрамарий, но сильных гадостей в их арсенале ой как много...

P.S. Ничего что я на "ты"? Просто если я начинаю обращаться на "вы" мне потом очень тяжело с этого преходить.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра