Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Яцхен
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2007, 15:53   #76
Виктория

Цитата:
Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
Наверное Рабан уже полностью контролирует биохимию мозга Олега.
Рабан ведь несколько раз просил Олега не злиться, потому что ему больно, а если б он сам мог контролировать это чувство, то не просил бы у яцхена.

Последний раз редактировалось JC, 28.12.2007 в 22:22.
Старый 28.12.2007, 17:23   #77
Kae

Скорее всего это не кодекс, а внутреннее устройство. Из серии как кииги не понимают ненависть и как можно уничтожать себе подобных.
Старый 28.12.2007, 19:13   #78
Gem

Ну я это и имел в виду. есть табу, которое они не нарушают даже при угрозе смерти. тот же рабан в принципе мог бы усыпить Волдреса, чтобы не дать ему пойти на встречу с Краевским.
Старый 28.12.2007, 21:00   #79
Kae

Ну по этому вопросу можно и поспорить. Полип становится очень похожим на своего хозяина и не думаю, но при этом он не вмемешивается в ход принятия решений хозяином.
Старый 28.12.2007, 21:03   #80
Night_Elf

Цитата:
Сообщение от Gem Посмотреть сообщение
есть табу, которое они не нарушают даже при угрозе смерти. тот же рабан в принципе мог бы усыпить Волдреса, чтобы не дать ему пойти на встречу с Краевским.
Если бы керанке могли бы управлять телом хозяина, люди просто не стали бы сажать их себе в голову (ну, точнее проглатывать, но не суть важно), а в родном мире Рабана именно так и делают. Это во-первых. А во-вторых, Рабан является паразитом, что бы там про него не говорили. А паразиты - заведомо не слишком-то развитые существа, так как паразитирующему существу вобщем-то развиваться не надо: живи себе и все тут, ни тебе плохой погоды, ни тебе хищников.
Оффтоп
Следовательно им, вобщем-то и не нужно управлять телом хозяина: носитель до них не доберется, поэтому защищать себя от него не нужно.
Поэтому мне тоже кажется, что у Рабана мало "полномочий", и на разум Олега он врятли может воздействовать.
Вот такое мое скромное ИМХО
Оффтоп
Старый 28.12.2007, 21:22   #81
Kae

Рабан, судя по тому, что я прочитала и восприняла, отдельная самостоятельная личность (прошу не путать с организмом). Он не тупой набор клеток, он мыслит, думает и чувствует. Его нельзя назвать паразитом. Паразит по определению только берет от хозяина. На примере же Рабана можно увидеть, что он защищает мозг Олега от его кислотной крови, он занимался вкусовыми рецепторами, он заботится об отдыхе Яцхена. Простой паразит этого не делает.
Кроме того Олег прекрасно может "добраться" до Рабана. Стоит ему только разозлиться и полипу будет очень больно.
Старый 28.12.2007, 21:34   #82
Night_Elf

Цитата:
Сообщение от Kae Посмотреть сообщение
Рабан, судя по тому, что я прочитала и восприняла, отдельная самостоятельная личность (прошу не путать с организмом). Он не тупой набор клеток, он мыслит, думает и чувствует. Его нельзя назвать паразитом. Паразит по определению только берет от хозяина. На примере же Рабана можно увидеть, что он защищает мозг Олега от его кислотной крови, он занимался вкусовыми рецепторами, он заботится об отдыхе Яцхена. Простой паразит этого не делает.
Поэтому я и говорю в оффтопе, что Рабан - очень уж странный паразит. Непонятно, как у паразита вообще может быть не только личность, но и разум О_о Вульгарно выражаясь, на кой черт он ему сдался? Неясно как-то с этим моментом...
Цитата:
Кроме того Олег прекрасно может "добраться" до Рабана. Стоит ему только разозлиться и полипу будет очень больно.
Олег - это исключение, согласись. Я же рассматриваю керанке в целом, как вид. Как правило, судя по всему, они "обитают" в человеке, а вот человек как раз таки не может до них добраться естественным путем(как, например, корова от мух отмахивается). Разве что какой-нибудь самоубийца или псих - нормальный человек не станет вскрывать собственный череп. В крайнем случае, керанке просто может сидеть тихо и не высовываться, и тогда носитель о нем даже не узнает. В конце концов, вирус гриппа ПРОСТО селится в человеке, но не стремится захватить контроль над его разумом.
Старый 28.12.2007, 21:49   #83
Kae

Рабан не выдающийся кернаке, а обычный. Просто Волдреас не давал ему воли, а к Олегу он попал уже взрослым. Автор упоминал, что керанке приобретают черты характера своего носителя. Кроме того паразитом его обозвал Олег. На самом же деле он мозговой полип, при чем разумный. Я не согласна с определением Рабана как паразита.
Старый 28.12.2007, 21:53   #84
Garou

Верно, Рабан не паразит, а симбионт, что вполне очевидно.
Старый 28.12.2007, 22:02   #85
Night_Elf

Насчет паразита извиняюсь, это я что-то напутала: его так Краевский назвал, а мне почему-то показалось, что это утверждал и сам Рабан
Старый 02.01.2008, 04:20   #86
Ofinagen

На Рабана действует только злость направленная на него
Старый 02.01.2008, 19:51   #87
Асахина Оригами

Цитата:
На Рабана действует только злость направленная на него
Не обязательно на него. Даже когда его хозяин просно злится (не на самого Рабана) ето на него тоже действует.
Старый 02.01.2008, 20:11   #88
Ofinagen

А когда Олег с Лаларту махач устроил он , думаеш , не злился ?
Старый 04.01.2008, 01:33   #89
NiVoN

Цитата:
Сообщение от Ofinagen Посмотреть сообщение
А когда Олег с Лаларту махач устроил он , думаеш , не злился ?
Он не злился, он был в ярости.
На сколько мне известно, ярость и злость- разные вещи.
Злость - слепая стихия, разум затуманен, зашкаливают животные инсктинкты.
Ярость же бывает "холодной", т.е. осмысленной,разум чист и на высоких скоростях обдумывает наилучшие решения, собирает и анализирует информацию о противнике, путях победы над ним...
Старый 04.01.2008, 02:19   #90
Gem

также и злость бывает "спортивная" - типа да я и не смогу?! врешь,сделаю.. Равно как есть и ослепляющая ярость - аффект.
То, как именно злость причиняет Рабану боль, автор врядли продумывал. Поскольку это было упомянтуо всего один раз, никак не объяснен боевой режим яцхена, также не было прокомментировано в этом ключе "да я вас,(цензура) уже четвертый день ищу..." - как видно, яцхен раздражен,а рабан не вякает.
Старый 09.01.2008, 17:09   #91
Kae

А если предположить, что Рабан испытывает боль только при особенно сильных приступах злости у Олега. Допустим до определенного предела он может терепеть.
Старый 05.02.2008, 05:45   #92
Ofinagen

Всё, есть достоверные сведения из первоисточника : "От любой. Но если это неизбежность (в драке, например), Рабан терпит молча."
мдя я был неправ ((
Старый 05.02.2008, 18:04   #93
Kae

То есть, он все же может терпеть, когда это нужно. Не повезло. В Олеге демоническая кровь играет.
Старый 06.02.2008, 12:27   #94
Вурдалак

Ну а что делать? Приходится терпеть... Жизнь у керанке такая...
Старый 06.02.2008, 13:16   #95
Kae

Да, уж пусть не жалуется...... мог бы вообще умереть вместе с Волдресом.
Старый 25.02.2008, 11:28   #96
Ofinagen

Вообще-то Рабану особо не достается, потому как Олег обычно дерется с веселым азартом, а не злостью
Старый 05.03.2008, 14:35   #97
Rewenger

Цитата:
Сообщение от Юлия Гиль Посмотреть сообщение
Ну почему, он был бы, но не больше недели
Ничего подобного, в контейнере издох бы. был бы неудачный проект номер не помню сколько. Инанна бы грустно вздохнула и пошла на Девять Небес дальше прохлаждаться) А вот такие, как Рабан и портят жизнь (читай: скрашивают!) нормальным (читай: яцхенам) людям.
Старый 05.03.2008, 15:47   #98
Elphy Maloy

Там же говорилось про ещё 5 неудачных проектов и их выпускали из репликаторов, хотя они и жили дней 6-7.
Старый 05.03.2008, 21:36   #99
Бешеный Огурец

Рабан вообще удачная находка- как рассказать читателю необходимые сведения и при этом грамотно обьяснить откуда они взялись
-а вот вам персональная шизофрения-справочник,
-а она откуда?
-Ды вот в мозгах завалялась...
-А откуда там?
-Да вот из всезнайки мироходца выковырнули!И вообще. ЦЫЦ! молчать не было бы керанке вон уже давноб кони двинул!
Старый 07.03.2008, 13:56   #100
Rewenger

Если бы не знал, то говорил бы не Рабан, а автор. А мы с высоты своего "знания" ржали или сочуствовали "непосвящённому" Олегу!)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра