Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Литература
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2007, 21:38   #1
MePKyPuU

По умолчанию Кому интересна книга "Некрономикон"

Случайно наткнулся на один любопытный сайт, там описаны все 50 Имен Мардука, заговоры, описания Лэнга, алфавит Наг-сотха и тп.

Вот собсно сайт http://dominus.ws/magic/necro/
Старый 01.11.2007, 18:24   #2
Romskoy

Лампочка Некрономикон

Автор использует в своих книгах имена демонов Автора Аль Хазреда из книги Некрономикон. И между тем заклинания из книги. на сайте dominus там всё искаверкано. Если хочешь купить Некрономикон, езжай в Саудовскую Аравию. Там есть 1-е издание.
Старый 01.11.2007, 18:39   #3
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Только не забудь выучить древнеарабский...
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 18:45   #4
Хеор

Так-же рекомендуеться составить завещание.
Старый 01.11.2007, 19:18   #5
Romskoy

А составляющие к порошкам и благовониям если искать,считай,что то ты уже вандал, некрофил и извращенец *три части трупа* Так и называется: "Предание Безумного Араба" Пипец книга красивая, я видел в оригинале, как будто кровью печати нарисованы...
Старый 01.11.2007, 19:56   #6
Хеор

Насколько мне известно, они кровью и рисовались. в оригинале.
Старый 02.11.2007, 01:08   #7
Yakudza

Вот хотел щас опять по поводу некрономикона плеваться... но не буду. Вспомнил, что три подобные темы мной уже оплеваны.
Romskoy, это где ж если не секрет ты эту книгу видел?
Старый 02.11.2007, 14:08   #8
Хеор

А что плеваться-то? Бред он бред и есть.
Старый 02.11.2007, 14:18   #9
Дейн

Почему бред то? Бред это так называемые "списки" и "переводы", которые в любой сетевой библиотеке найти можно, а ругать исходник я бы не рискнул. Все таки "Есть многое на свете, друг Горацио..."
Старый 02.11.2007, 15:00   #10
Хеор

И исходник тут ни при чем. Тут как раз про переводы и переиздания сказано.
Старый 02.11.2007, 15:05   #11
Дейн

А-а-а... Ну, тогда полностью поддерживаю. Бред полнейший. Меня как то от души рассмешила переводная книжка по Валлийской магии, с аккуратным(и даже оформленным под стихи) переводом традиционных заклялок, а уж ТАКИЕ вещи как Некрономикон переводить это просто ни в одни ворота не лезет. Более того, сомневаюсь что даже современные арабы, владеющие языком оригинала, смогут правильно передать ударения и артикуляцию. С этой точки зрения из таких старых источников полезны лишь руны(в основном на Амулетостроение), да травнические книги.
Старый 02.11.2007, 15:09   #12
Хеор

Ты прав. Все-же язык не являеться постоянным, и изменился со времен написания немало... А в переводе, можно разве-что общий смысл углядеть. Да и то, не всегда, не всегда...
Старый 02.11.2007, 16:08   #13
Дейн

Ну и общий информаторий. У Креола в книге тоже не только заклятья были, но и куча полезной информации. Для общего образования почитать можно, но опять таки(ИМХО) если владеешь арабским. А то переводчик может такого намутить, что у лысого волосы дыбом встанут. Вспоминается мне, как в конце 90-х, сделали сравнение пары десятков переводов Толкиена... Так о том, что это одна и та же книга и даже книги одного автора судить было невозможно. Можно читать как разные, с легким совпадением сюжета и некоторых имен и названий. Если переводить на современность, то как Громыко и первые книги Самойловой.
Старый 02.11.2007, 21:18   #14
Амон-Ши

Зверски выглядит алфавит наг сотхота: никогда не думал, что можно писать углами
Старый 02.11.2007, 22:04   #15
Freewi

Самое смешное что все уверенны что Некрономикон сущетствует.
Откуда такие сведения? Я например не слышал ни о едином случае что бы кто-нить Некрономикон держал в руках(не считая спекуляций с целью заработать деньги, на непросвещенности людей).
Впринципе она придумана Лавкрафтом. Сам он говорил что это чистая выдумка. Хотя почему-то очень многие уверены в стопроцентном существовании оной. Может конечно и есть где-то такая книга(опять таки чисто теоретически). Но почему-то сколь либо верных фактов по этому вопросу нет....
Старый 02.11.2007, 22:46   #16
Дейн

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
Самое смешное что все уверенны что Некрономикон сущетствует.
Откуда такие сведения? Я например не слышал ни о едином случае что бы кто-нить Некрономикон держал в руках(не считая спекуляций с целью заработать деньги, на непросвещенности людей).
Может и нету его конечно, возможно все эти списки это придумка последующих времен. Примеров таких множество, чтобы далеко не ходить- Библия. Но в принципе, существование такой книги, да и не только такой, и не только ее, я вполне допускаю. К слову: Некрономикон как название, это уж точно придумка Лавкрафта или кого то вроде него, за Аль-Хазредом числится написание "Книги мертвых", а Некрономикон это никак не по арабски, при всем моем его незнании.
Старый 02.11.2007, 23:10   #17
Freewi

Цитата:
Сообщение от Дейн Посмотреть сообщение
К слову: Некрономикон как название, это уж точно придумка Лавкрафта или кого то вроде него, за Аль-Хазредом числится написание "Книги мертвых", а Некрономикон это никак не по арабски, при всем моем его незнании.
К слову Аль-Хазред тоже выдумка. Конечно такой человек мог существовать. Но он фигурирует как автор некрономикона только как дань поэтическому настроению автора.

З.Ы. Да и библия что ни говори может и искорявлена переводами, но она действительно существует уже пару тысячелетий.
Старый 02.11.2007, 23:30   #18
Дейн

Цитата:
З.Ы. Да и библия что ни говори может и искорявлена переводами, но она действительно существует уже пару тысячелетий.
Маленькая поправка. В течении трехсот лет, все исходные экземпляры Библии и Евангелия были утеряны. Остались лишь вольные пересказы, приблизительно как былины на Руси. Из этих вариантов и пересказов, голосованием выбирались тексты, ставшие после каноническими. Начиная с Первого Вселенского собора и до Четвертого, даже не могли четко определиться с сущностью Иисуса. Если интересно, почитай об этом спецлитературу, да и в сети можно многое отыскать.
Цитата:
"Итак, следуя святым Отцам, все мы единогласно учим, что Господь наш Иисус Христос есть один и тот же Сын, один и тот же совершенный по Божеству и совершенный по человечеству, истинный Бог и истинный Человек, один и тот же, состоящий из словесной (разумной) души и тела, единосущный Отцу по Божеству и тот же единосущный нам по человечеству, подобный нам во всем, кроме греха; рожденный от Отца прежде веков по Божеству, но Он же рожденный в последние дни ради нас и нашего спасения от Марии Девы и Богородицы по человечеству; один и тот же Христос, Сын, Господь, Единородный, познаваемый в двух природах (?? ??? ???????) неслиянно, неизменно, нераздельно, неразлучно; различие Его природ никогда не исчезает от их соединения, но свойства каждой из двух природ соединяются в одном лице и одной ипостаси (??? ?? ???????? ??? ???? ????????? ???????????) так, что Он не рассекается и не разделяется на два лица, но Он один и тот же Сын Единородный, Бог Слово, Господь Иисус Христос; такой именно, как говорили о Нем пророки древних времен и как Сам Иисус Христос научил нас, и как передал нам Символ Отцов".
(с)Четвертый Собор 451 год от рождества Христова.
http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=2943
Ну, это так... Навскидку.

Вернувшись к Некрономикону, если он всеже существовал, думаю что с ним случилась точно такая же история. Возможно он где то есть, возможно это только домыслы, но все что мы видим как якобы его содержимое, это максимум что, вольный пересказ.
Старый 02.11.2007, 23:52   #19
Freewi

Ты кое-что упустил Дейн.
Первоначальные экземпляры библии все-таки СУЩЕСТВОВАЛИ. Это факт.
А некрономикон впервые фигурирует в труде лавкрафта. А сам он говорил, что нигде про него инфу не откапывал. Типо что-то когда-то слышал, или читал. Он говорил что и Некрономикон и Аль-Хазард вымышленные. Мы же не считаем существующей Арду? Нет. А Нерономикон считаетсья реальным, только из-за стиля написания, мастерски автор это провернул. Но сам он всегда утверждал что это чистой воды фантазия.
Старый 02.11.2007, 23:56   #20
Yakudza

Цитата:
за Аль-Хазредом числится написание "Книги мертвых"
Поправка: Некрономикон переводится как Книга мертвых имен.
Видимо это и вправду разные книги
Старый 03.11.2007, 00:24   #21
Freewi

Цитата:
Сообщение от Yakudza Посмотреть сообщение
Поправка: Некрономикон переводится как Книга мертвых имен.
Видимо это и вправду разные книги
Если вам именно трактовка названия. То их около десятка. Ссылаясь на разную граматику. А если чсито с греческого. nekros (мертвец), nomos (закон), eikon (образ, воплощение).
Или вот еще парочка трактовок от лингвистов.
Necro-Nomicon
Книга законов Мёртвых, производное от Nomikon (Книга Закона)
Necro-Nomo-icon
Книга Мёртвых Законов
Necro-Nemo-ikon
Исследование классификации мёртвых
Necro-Nomo-eikon
Воплощение Закона Мёртвых
Necro-Nemein-Ikon
Книга о Мёртвых
Necrό-Nomo-eikon
Закон мёртвых образов
Necr-Onom-icon
Книга Мёртвых Имён, производное от onoma (имя)
Necr-onom-ikon
Книга Имен Мертвых святых, от icon - Икона - изображение Святого.
Старый 03.11.2007, 00:55   #22
Дейн

Цитата:
Ты кое-что упустил Дейн.
Первоначальные экземпляры библии все-таки СУЩЕСТВОВАЛИ. Это факт.
Да неужели? Откопай мне об этом хоть одно упоминание.

Цитата:
А Нерономикон считаетсья реальным, только из-за стиля написания, мастерски автор это провернул. Но сам он всегда утверждал что это чистой воды фантазия.
Я не настаиваю на том, что он таки был именно в том виде, в котором его описал Лавкрафт. И уж тем более, на авторстве Аль-Хазреда. Но Книга Мертвых(Смерти) как таковая, упоминалась во многих мистических трудах(а также в записях изъятого Инквизицией) гораздо раньше, чем родился Лавкрафт. Для меня это либо исходный, либо наиболее мощный из написанных гримуар по Некромантии и возможно Демонологии.
Старый 03.11.2007, 01:05   #23
Freewi

Ну дык это разные вещи. В этом случае я соглашусь с тобой. Просто мне интересно смотреть споры про несуществующюю книгу. А вот книга мертвых другое дело. Такая книга могла быть. Хотя это и не тот некрономикон который использует в литературе Лавкрафт, Александр или Панов.

З.Ы. Немного глуповато звучит но почему там именно некромантия и демонология?
Старый 03.11.2007, 01:23   #24
Дейн

Цитата:
З.Ы. Немного глуповато звучит но почему там именно некромантия и демонология?
Ну, а что еще может быть в гримуаре с таким названием, приворотные зелья?
В храмовых "Книгах мертвых" Египта и Китая описывается жизнь после смерти, ну на то они и храмовые, а в магической вполне логично(по моему) должно описываться использование чернухи в практических целях.
Кстати, интересно что в после-Лавкрафтовских Некрономиконах(точнее книгах сведенных к его знаменателю), якобы очень древних, чуть ли не от третьего века н.э., все равно весь сюжет вертиться вокруг Шумера и его мифологии.
Старый 03.11.2007, 03:48   #25
Freewi

Насчет названия... Ты знаеш название это такое дело. Даже сейчас некоторые вещи называют так что понять откуда же вылезло название невозможно. А древние біли ярыми аллегориками. Может Книга Мертвых потому что пришла от народа который давно умер(я просто для примера), а знания содержит скажем по пиромантии.

А уж насчет Шумера. Я Лавкрафта мало читал. Но единственная паралель с шумером которую я помню с ходу(именно Лавкрафта а не его Некрономикона) это Ктулху, там похожая тварь вроде была.
Плюс что бы звучало мистичнее нужна древность. В древности у нас выбор народов нормальный. Что бы не лезть в дикие религии вроде майя, ацтеков и иже с нимим(почитывал когда-то они наворотили опрядочно у себя в религии...) берем что-то недалекое. Там египет, грецию... Но поскольку все это изрыто и более менее знаемо, то берем Шумер...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра