Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Литература
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2007, 04:06   #26
Дейн

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
Насчет названия... Ты знаеш название это такое дело. Даже сейчас некоторые вещи называют так что понять откуда же вылезло название невозможно. А древние біли ярыми аллегориками. Может Книга Мертвых потому что пришла от народа который давно умер(я просто для примера), а знания содержит скажем по пиромантии
Всякое конечно бывало и бывает, но все таки в профессиональной литературе такое и тогда и сейчас редкость. Тут уж чаще нечто многословное.
А в общем то резюмируя:
1. Некрономикон Рудазова чисто художественный ход, имеющий весьма мало общего с остальными.
2. Некрономикон Лавкрафта, по его словам ему просто приснился и не более того.
3. Прочие Некрономиконы собственно такими и не являются и не называются, просто по общности понятий и идей их относят к Н. Подлинность сомнительна, но интересно.
4. Два официально известных Некрономикона, Египетский и Китайский, вещуют не о магии, а о загробной жизни, так как это храмовая литература.
5. Спорить дальше можно до опупения, все равно реальных фактов ни у кого нет.
6. Жаль что осталось без комментариев опрометчивое заявление на первой странице от "видевшего" Н. вживую.
Dixi.
Старый 03.11.2007, 04:20   #27
Альв

В самом деле, интересно где он видел Книгу вживую, мое имхо, ботва, если даже где нибудь в арабских странах и видел, то это была фича для привлечения туристов, а реальной ее сделать (ну печати там), то не смешите мои тапочки, это как два пальца об асфальт.
Старый 03.11.2007, 08:35   #28
PON

Вполне возможно, что вымышленное название "некрономикон" прицепилось к реальной книге(или нескольким), это объясняет наличие переводов и упорных слухов о реальности некрономикона.
Про переводы: Даже Ньютона с латыни перевели с урезанием смысла - сам он свой второй закон описал несколько шире, чем сейчас в школе учат.
Старый 03.11.2007, 09:23   #29
Дейн

Цитата:
В самом деле, интересно где он видел Книгу вживую,
Забавно, что на форуме у автора всего два сообщения.
1. Заявление о видении реала книги.
2. Восторженный отзыв о том, что в приведенном топикстартером списке, он нашел 50 имен Мардука.
Нет, в жизни все бывает, но... Как то такое... доверия не вызывает.

Цитата:
Вполне возможно, что вымышленное название "некрономикон" прицепилось к реальной книге(или нескольким), это объясняет наличие переводов и упорных слухов о реальности некрономикона.
С легкого пера Лавкрафта, Н. стало объединяющим понятием, для довольно большого числа книг изданных как магические, про фэнтези я уж и не говорю...
Старый 03.11.2007, 11:12   #30
Liz

Просто большинство найденных манускриптов непонятного происхождения тут же начинают сводить к Некрономикону. Вот и появляются десятки версий. Со своей стороны хочу сказать, что я под именем "Некрономикон" зная 17-страничный перевод зашифрованной рукописи рукописи д-ра Джона Ди "Liber Logaeth", расшифрованный Колином Уилсоном, Джорджем Хэй, Робертом Тернером и Дэвидом Лэнгфордом.
Считается, что "Liber Logaeth" - отрывок болле древнего манускрипта, истинное происхождение которого неизвестно, но авторство которой поочередно приписывают то Аль Азифу, то Аль Хазреду. Вообщем сплошная путаница.
В этом отрывке содержится описание демонов, Древних, составления некоторых зелий (типа благовония Зкауба), проведения ритуалов и вызовов.
Если кто этого еще не видел
http://sec.pmg17.vn.ua/serg/nruss.htm
Собственно говоря, все это опубликовано на том же сайте, который указан в 1-ом посте этой темы, вот только на этом сайте откуда-то взялись еще какие-то заклятья, непонятно откуда взятые.
Старый 03.11.2007, 11:51   #31
Амон-Ши

Да-а, в печатном варианте написано больше
Старый 03.11.2007, 12:08   #32
Freewi

Кстати сразу сомнительна реальность Некрономикона, если говорят что ее написал Аль Хазард. Ну не было такого человека в истории(или история его оставила незамеченным). Автором некрономикона он фигурирует только у Лавкрафта(не считая современности, где в литературе используеться в качестве авторства его имя, ну это такое дело, авторы сами выбирают про что пишут...). А Лавкрафт выбрал это имя потому, что в детсвте бегал с чурбаном на голове и назывался оным.
Старый 03.11.2007, 13:29   #33
Амон-Ши

Кстати, что за Лавкрафт? У меня в книге автор не указан.
Старый 03.11.2007, 13:29   #34
Дейн

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
А Лавкрафт выбрал это имя потому, что в детсвте бегал с чурбаном на голове и назывался оным.
Ясновидащий, не иначе. Но на самом деле, арабские имена это тоже, та еще морока. Даже привычные нам имена из "1001 ночи" и т.п. исходно звучат так, что нормальный араб просто не поймет, о ком ты спрашиваешь. Это еще не считая того, что в ходу были(и есть) 3-4-5-6 и более имен у одного человека.
Цитата:
Вообще то, если интересуешься каким либо вопросом, то некоторая энциклопедичность знаний не вредит.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...BA%D0%BE%D0%BD
Старый 03.11.2007, 14:29   #35
Romskoy

Один мой знакомый привозил 1-е издание, говорит очень похож на оригинал. Буквы чёрные, печати и символы кровао-красные. Купил в Аравии что-ли. Загонянется теперь, составляющие ищет. Мне страшно за него стало, уж очень увлёкся, похож на психа. Нет я его не осуждаю. Но опасаюсь.
Старый 03.11.2007, 14:43   #36
Freewi

Цитата:
Сообщение от Дейн Посмотреть сообщение
Ясновидащий, не иначе.
Если это относиться ко мне, то все просто. Про то как появилось имя Аль Хазаред можно например прочитать на Вики. В ответах Лавкрафта на письма читателей.
К Роберту И. Говарду (4 октября 1930): ...Я прочитал "Арабские ночи" в пятилетнем возрасте. В те дни я часто надевал тюрбан, рисовал себе бороду горелой пробкой и называл себя именем (одному Аллаху известно, где я его выкопал!) Абдул Альхазред - которое я впоследствии использовал, в память о былых днях, как имя гипотетического автора гипотетического Некрономикона!

Цитата:
Лавкрафт - писатель серии книгу который придумал все мифы Ктулху. Всех Ньрлатхотепов, Азаг-Тотов, Наг-Сотхотов и т.д. Как уже было сказано выше в своих книгах он использовал магический труд который называли некрономикон. Но все это всего лиш литературная фантазия.

Цитата:
Один мой знакомый привозил 1-е издание, говорит очень похож на оригинал. Буквы чёрные, печати и символы кровао-красные. Купил в Аравии что-ли. Загонянется теперь, составляющие ищет. Мне страшно за него стало, уж очень увлёкся, похож на психа. Нет я его не осуждаю. Но опасаюсь.
Не хочу обидеть ни тебя, ни твоего знкомого. Но то что буквы черные, а печати кроваво красные очень авторитетное подтверждение истинности магической книги.

З.Ы. Чисто кстати коли вы откопаете настоящий некрономикон и используете его, вживых остатсья будет скорее всего проблематично. Потому как это не первый клас начальной школлы, штука серйозноватая.
Старый 03.11.2007, 14:44   #37
Дейн

Скромно так. Ты себе представляешь, в каком году было 1-е издание и сколько это может стоить? Ты дружишь с Б.Гейтсом?

2FREEWI Я про Лавкрафта.
Старый 03.11.2007, 17:49   #38
Liz

Буквы черные? Romskoy, ты не поверишь, у меня дома около 500 книг, и во всех буквы черные!!! Так что, все они наполовину Некрономиконы?
В этой Аравии, 100%, уже отдельная фирма есть, изготавливающая Некрономиконы для туристов.
Старый 06.11.2007, 15:33   #39
Romskoy

Я не про то что именно УАУ буквы чёрные!!! А к тому что печати как будто кровью нарисованы. И он действительно чокнутый мажор. Попробуй достань составляющие для всех порошков и благовоний. Маг должен их готовить сам.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра