Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Яцхен
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2008, 11:26   #276
Filin

Цитата:
Сообщение от Garlok Посмотреть сообщение
(кстати, отсутствие эпизода битвы Олеги и Креола vs Лаларту на мой взгляд есть минус ).
Хм.. не понял... о чем идет речь, если битва таки была и описывалась?

Цитата:
Так что вопрос: зачем появился и куда будет впоследствии воткнут Палач, остается открытым. ИМХО книга должна представлять из себя все же законченное произведение, т.е. если уж ты создал в книге монстра, то хоть приткни его в какой-нибудь угол к ее окончанию.
Вообще-то Александр сразу сказал, что он задумал про Олега Бритву серал из четырех книг (третья книга имеет предварительное название "Демон в Ватикане", видимо, в ней Бритва будет гоняться за Пазузу по всей Дотембрии), так что в сериале Палач еще появится, автор это ясно написал в ответах на вопросы. Кроме того, автор неоднокртатно говорил, что он сразу продумывает сюжет всего сериала (так, к примеру, концовка "Архимага" уже написана) и, начиная писать первую книгу, уже знает, чем закончится последняя, разве что отдельные сцены и детали могут меняться или добавляться. Таким образом, александр уже знает, где и когда появится Палач. Только он с некоторых пор перестал давать спойлеры.

Цитата:
По поводу же всего остального: сюжет неплохой, НО... слишком много крови для юмористической фантастики и слишком много несуразностей и, чего уж греха таить, юмора из старых всем известных анекдотов для серьезной фантастики.
Это потому, что автор писал (по его же словам) вовсе не юмористическую фантастику, просто у "Армады" тогда не было более подходящей серии. Что же до анекдотов, то чего вы ждали от такого персонажа, как Олег Бритва? Он "консерваториев" и "академиев" не оканчивал, да и читал совсем не классику.

Цитата:
Пазузу конечно привык жить двойной жизнью и следить за всем и всеми, но думаю на что хватило сил у одного из не самых сильных и сообразительных архидемонов у других должно делаться автоматически.
Это почему? Насчет НЖМ еще можно согласится, все-таки он из них самый сообразительный, но вот остальные... Помните у Дерсу Узала": "Глаза есть, а посмотри нету"? У Пазузу есть причины для "посмотри", а у остальных они только-только появляются. Кроме того, вы считаете, что это случайность, что найти шпиона поручили именно Бритве?

Цитата:
Думаю вас тоже удивило бы, если бы человек, которого вы всю жизнь знали как туповатого громилу, никогда не прочевшего ни одной книги и решающего все свои проблемы кулаками. вдруг начал бы перед вами цитировать Ницше или грамотно вести разговоры о квантовой физике.
Наверное. При условии, что моя голова не была бы забита в это время более важными для меня вещами, чтобы обращать внимание на повседневные мелочи. Опять же я не знаю, как и чем в течении этих тысячелетий пользовался Лаларту, как менялся и что притаскивал из "командировок". И насколько плотно он общался и общается сейчас с другими демонами. Сколько раз он встречался с Дагоном?
Старый 06.01.2008, 16:38   #277
Garlok

По поводу битвы: в серии про яцхена я ее не видел. Может автор ее воткнул куда-то в другие книги и серии?

По поводу продумывания всей серии сразу: может в целом это и будет выглядеть завершенным, но каждая отдельная книга выглядит при таком подходе обрубком (ИМХО). Тем более, что Палач по ходу его сюжетной линии был просто потерян.

Что до анекдотов Олега Бритвы, то я если честно их вообще от него не ждал.

По поводу архидемонов и их сообразительности - это архидемоны, какими их описал Александр. И в его описании они довольно туповаты.
Так же не нужно, я думаю, сравнивать возможности человека и возможности таких существ, как архидемоны, по наблюдению за окружающим их миром. В расположении каждого из них огромная армия соглядатаев и, думаю, если за рядовыми демонами они и не следят, то за своими собратьями уж точно. А то ведь так и места своего лишиться можно, а то и жизни.

Последний раз редактировалось Filin, 06.01.2008 в 17:27. Причина: убрал излишнее цитирование.
Старый 06.01.2008, 16:57   #278
Альв

Цитата:
По поводу битвы: в серии про яцхена я ее не видел. Может автор ее воткнул куда-то в другие книги и серии?
Битва Лаларту и Олега описана в Рыцарях Пречистой девы.
Старый 06.01.2008, 17:02   #279
Filin

Цитата:
Битва происходит в 4-й главе книги "Рыцари Пречистой Девы".

Цитата:
По поводу продумывания всей серии сразу: может в целом это и будет выглядеть завершенным, но каждая отдельная книга выглядит при таком подходе обрубком (ИМХО). Тем более, что Палач по ходу его сюжетной линии был просто потерян.
Так и серии киносериалов выглядят обрубками. Нельзя же иметь все и сразу.

Цитата:
Так же не нужно, я думаю, сравнивать возможности человека и возможности таких существ, как архидемоны, по наблюдению за окружающим их миром. В расположении каждого из них огромная армия соглядатаев и, думаю, если за рядовыми демонами они и не следят, то за своими собратьями уж точно. А то ведь так и места своего лишиться можно, а то и жизни.
Вы не переносите на архидемонов человеческий подход?

Ну и маленькое замечание от модератора: не стоит делать такое большое цитирование, если все равно отвечаете...э-э... (не знаю как точно сформулировать) не под каждой репликой, а на весь пост сразу. Можно просто воспользоваться формой "быстрый ответ" (правая нижняя кнопка "QR") и указать ник адресата.
Старый 06.01.2008, 17:11   #280
Garlok

Если уж битва относится к серии "Яцхен" то и увидеть ее описание я ожидал в ней. Это все равно, как если бы сказка братьев Гримм оканчивалась счастливым концом, а про схватку охотников с волком, проглотившим бабушку и Красную Шапочку, мы бы читали в четвертой главе другой книги .

Серия киносериала и книга все же немного разные вещи. Книга подразумевает под собой больше завершенности и целостности.

И таки да, я не переношу на архидемонов человеческий подход. Помоему к людям они всетаки не относятся
Старый 06.01.2008, 17:13   #281
Альв

Серии Архимаг и Яцхен пересекаются. В битве Креол осуществлял материальное и колдунское обеспечение.
Старый 06.01.2008, 18:02   #282
Night_Elf

Радость

Цитата:
Если уж битва относится к серии "Яцхен" то и увидеть ее описание я ожидал в ней. Это все равно, как если бы сказка братьев Гримм оканчивалась счастливым концом, а про схватку охотников с волком, проглотившим бабушку и Красную Шапочку, мы бы читали в четвертой главе другой книги .
В принципе, оно так и получилось. Мне это тоже поначалу показалось странным, особенно когда я сразу после 3Г6Р начала читать ШР. После того, как я с весьма тупым выражением лица пробуксовала страниц 10, мне таки пришлось Архимаговские книжки читать Очень рада, что пришлось Немного неудобно, конечно, но что поделать - такой стиль у автора. ИМХО, так даже интереснее
Старый 06.01.2008, 22:11   #283
Freewi

Если вам так удобнее, считайте что нету серии Архимаг и Яцхен. Есть серия Лэнг капут!
Если я не ошибаюсь, последоватеольность чтения книг не идет по каждой серии, а скачет от книги к книге, вроде когда-т описалось чт опосле архимага можно читать 3Г6Р, потом РПД и так далее. К тому же пока все книги автора работали в одной метавселенной(при чем в радиусе всего лиш нескольких шагов), так что возможно мы увидим еще несколько персонажей из других книг в этом повествовании.
Старый 06.01.2008, 23:09   #284
Ares

Garlock, чуть-чуть расширю слова Filin'а. Вы и правда проецируете на демонов наше, человеческое, представление ада и его обитателей. И здесь ваши слова были бы более чем резонны. Но ведь в Метавселенной Александра Тёмных Миров не один и не два, и каждый из них обладает своими собственными "параметрами".
Лэнг не Ад, Лэнг просто отдельный тёмный мир. Лэнг позиционируется, как обитель злобных и могучих разрушителей, а отнюдь не хитроумных интриганов. Одно то, что Креол смог обойти договор, заключенный с Лэнгом, уже это символизирует.
Кроме того, в условиях военного времени, перспектив пробуждения Ктулху и надежд на снятие печати... Это вполне распространённая ошибка любого (не идеального) человека\организации, упустить из внимания некоторые "неполадки" в тылах.
Старый 07.01.2008, 02:00   #285
Garlok

На это могу ответить только одно, получается как в старом анекдоте:
"Штирлиц уверенно шел по Рейхстагу. Встречные офицеры СС с воплями и криками разбегались в разные стороны. Что же может меня выдавать? - подумал Штирлиц. - Может буденовка?... Или три ордена Красного Знамени на груди?... Или может парашют, волочащийся по полу?..."

В "Шестируком резиденте" описывается практически такая же ситуация.

Последний раз редактировалось JC, 08.01.2008 в 00:12.
Старый 07.01.2008, 02:04   #286
Сергей
Администратор
Администратор

Garlok по моему тебе внятно сказали. Рудазов не пишет Юмористического чтива. Просто его туда записали.

А Лалатру - "Жириновский" Лэнга ему бы простили и буденовку и орден красного знамеи на груди и даже парашут волочащийся по полу.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 02:34   #287
Garlok

2Сергей

Не стоит кипятиться. Тем более, что, опять же повторюсь, в книгах Рудазова слишком много юмора для того, чтоб считать их серьезными.

По поводу того, что Лаларту "Жириновский Лэнга", разрешите с вами не согласиться. Со слов самого автора Лаларту был туповат, служил на побегушках у прочих архидемонов, делами их не интересовался и даже на собрания не ходил. Особо важных дел, опять же, никто ему не поручал.
Он был серым исполнительным механизмом, никак не проявляющим своей воли. Жириновский же, это скорее общественный клоун, предназначение которого отвлекать народ, за что ему собственно все закидоны и прощаются. Лаларту - это убийца, а не актер для бедноты, изменения в его поведении должны быть очень заметны для окружающих.

PS: Единственное, во что я бы мог еще поверить, это в то, что Олега раскрыли, ну, если не сразу после заброски, то недели через две максимум. И теперь вся верхушка Лэнга просто использует его как канал для дезинформации, параллельно пытаясь выяснить, кто же подослал им этого горе-шпиона.
Старый 07.01.2008, 03:03   #288
Сергей
Администратор
Администратор

Да я собственно абсолютно спокоен. Когда я гарячусь я раздаю всем гарчичники. чтоб не кашляли.

И я честно не понимаю подобных притензий: "в книгах много крови чтобы называть их юмористическими" и "в книгах мног юмора чтобы считать их серьезными". И по видимому не один я.

А Лалатру с Жириновским сравнил не я, это сравнение сделал Автор. Ему как говорится виднее. Так что твои возражение мимо кассы.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 04:00   #289
Freewi

Цитата:
Не стоит кипятиться. Тем более, что, опять же повторюсь, в книгах Рудазова слишком много юмора для того, чтоб считать их серьезными.
Ты знаеш, более чем 70% юмора Рудазова - смех сквозь слезы. Нет это действительно смешно, но этот юмор что-то вроде побочного продукта. Как нам был бы смешен какой-нибуть варвар из 10 столетия, или монах абсолютно следующий заповедям Христа.. в некоторых моментах их жизни... но если разобраться это все довольно серйозно и жизненно-брутально...
Хотя бы вспомнить тот разговор Рабана с Олегом про право убивать тех кто тебе мешает. Да звучит смешно, но если задуматься смех может и пропасть. Поэтмоу Юмор в книгах Александра это максимум производная, но не основа. И лично мне, наоборот нравиться что его книги становяться серйознее. Последние его книги ПСГ и ВК сильн овыросли по сравнению с предыдущими.

А по поводу Лаларту. Ты с Демонами встречался? Ты жил многие тысячелетия на земле? Ты уничтожал тысячи людей ради удовольствия? Если да то можеш указать на промах с Лаларту. Если же нет... Мы не знаем как могут повести себя данные конкретные демоны, котоыре по нашим меркам вообще безумны(что к лутшему, попытка очеловечить высшие сущесвта редко оканчиваетсья чем-нибуть хорошим), у них своя логика и свое понимание мира. Может он ивидят в другом спектре и думают на другой волне. Откуда ты знаеш какова их логика? Мы бы Лаларту быстро арскусили. Факт. Но самый умный там демон(ИМХО) НЖМ и так или подобрался к этмоу моменту, или полностью его раскусил. Там поживем увидим.

Обсуждения "кровавости" книг перенесены в тему Границы фантазии...есть ли они?. Впредь об этом только там.
JC

Последний раз редактировалось JC, 08.01.2008 в 00:21.
Старый 08.01.2008, 08:04   #290
Нъярлатхотеп

НЖМ в плане умственного развития даже на Шаб-Ниггурата смотрит свысока, что уж говорить о Лаларту? Такое чувство, что он вот-вот скажет что-то типа "ну тупые...". Да что там говорить, вы на Лалассу посмотрите. Ему, по-моему, вообще членораздельная речь с трудом давалась.
Старый 08.01.2008, 23:54   #291
Garlok

Описания Лалассу в ШР и ТГШР не припоминаю. Невнятно и бессвязно там пока изьяснялся только Пазузу, все помнят чем это закончилось
Старый 09.01.2008, 00:14   #292
Werewolf

В 3Г6Р такого описания и не может быть, по очевидным причинам.
А в ШР - немного есть:

"Тупые они, демоны. Носящий Желтую Маску и Нъярлатхотеп еще самые развитые, а остальные вообще дубы. Меня особенно Лалассу прикалывает – это мой брат… то есть, не мой, а Лаларту. Я сначала боялся, что он меня сразу раскусит – но нет, даже не заметил разницы. Они с Лаларту не близнецы, но внешне очень похожи. Только у него гребня на голове нет – это потому что я старший."

" Рабы равнодушно подняли головы.
— Знаете, кто я такой?
Они одновременно кивнули – в Лэнге нет живого существа, неспособного узнать в лицо архидемона. Все-таки нас всего десятка полтора, и внешне мы очень отличаемся – перепутать меня с кем-то другим почти невозможно. Разве что с Лалассу – братья все-таки."
Старый 09.01.2008, 16:00   #293
Night_Elf

Цитата:
Описания Лалассу в ШР и ТГШР не припоминаю.
Оно есть в ВК Его можно описать одним словом - дЭбил
Старый 15.01.2008, 22:07   #294
Malice

И без гребня...
Меня все время прикалывает, почему никто не задался вопросом - отчего Лаларту поумнел)
Старый 15.01.2008, 22:54   #295
Night_Elf

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
почему никто не задался вопросом - отчего Лаларту поумнел)
Видимо оттого, что Олег так "хорошо" маскируется, всем демонам кажется, что Лаларту еще больше отупел
Старый 25.02.2008, 14:07   #296
ksam

Но ведь демоны могут чувствовать ауру
Старый 25.02.2008, 15:53   #297
Elphy Maloy

Читай РПД - ауры у папаши и сына идентичны, это даже Креол признавал.
Старый 23.03.2008, 22:42   #298
--STUDENT--

Так Креол перелил часть силы лаларту в Олега! И соответственно у Олега немного поменялась аура в сторону лаларту!
Старый 01.06.2008, 12:55   #299
qeenta

Не знаю, подымался ли вопрос (если подымался, остановите меня сейчасже), но когда война с Лэнгом закончится, останется ли Олег жив? (что-то у меня есть мысли, что он героически погибнет в финальной книге. Толку-то от него: война прошла, демонов уничтожили, Лэнг разрушен. Даже если в том мире что-то останется, Олег обречен на жалкое вторичное существование, в общем, больше никому не нужный. (если не переберется на ПМЖ в другой мир).
Поэтому даже стоит чуть-чуть поменять вопрос, стоит ли оставлять яцхена живым, если дальнейшая жизнь, достойная такого героя видится слабо? Если да, какой вы видите жизнь Олега после войны с Лэнгом?
Старый 01.06.2008, 13:05   #300
Проект П.А.Л.А.Ч

Мне - очень даже отчетливо.Прочитай его мнение насчет того , что будет с ним после войны.(Шестирукий резидент) пойдет наверно учится в академию деорга...выучится...и будет заниматься с...и будет его призвание...чёрт как же написать...В общем он будет работать по призванию.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра