Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Фанфики
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2006, 15:50   #26
Павел

Мда.. Sorry... Задумался...
Старый 27.02.2006, 16:33   #27
Night Elf
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательМодератор

Кстати, заклинания, ИМХО в фильме надо читать на "шумерском", "Наг-Сотхе" и прочих непонятных языках.
Night Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 16:40   #28
Павел

ЕМНИП это кто-то уже предлагал....
Старый 27.02.2006, 16:45   #29
Night Elf
Птица Лэнга

Павел
выше.
Цитата:
Как предложение: Креол пусть произносит абракадабру, а руский текст титрами на экране - как в Мумии.
Я не об этом, а о стихах. С бумаги "про себя" они идут хорошо, а попробуйте вслух? И в выражением?
Старый 27.02.2006, 16:49   #30
Павел

Мда, довольно сложно. Но это уже мелочи... Главное - сюжетную линию разработать...
Старый 27.02.2006, 16:58   #31
Marks
Птица Лэнга

Как это не об этом?
Заклинания то у Креола идут и в стихотворной форме
Marks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 00:01   #32
Night Elf
Птица Лэнга

Rolar
я и говорю, стихи вслух не по-русски. Аргументы выше. То ли я тебя не понял, то ли ты меня.
Старый 01.03.2006, 19:29   #33
Marks
Птица Лэнга

С чего все начиналось...

Цитата:
Сообщение от Dagger
Павел
выше.
Цитата:
Как предложение: Креол пусть произносит абракадабру, а руский текст титрами на экране - как в Мумии.
Я не об этом, а о стихах. С бумаги "про себя" они идут хорошо, а попробуйте вслух? И в выражением?
под руским текстом - понимались заклинания, которые большей частью в стихотворной форме
и мы похоже оба убеждали друг друга - что сами заклинания должны произносится на псевдошумерском, а их перевод идти титрами на экране.
Старый 01.03.2006, 19:54   #34
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Вариант 1
Археологический музей. Выставка, посвящённая древнему Шумеру - всевозможные чашки, одеяния, статуи... На почётном месте под толстым стеклом разложены вещи Креола. Тут становится ясно, что это только картинка на мониторе в комнатке охранника. Ванесса, очень симпатичная девушка двадцати четырёх лет от роду, ростом чуть ниже среднего, карие глаза, черные волосы, чуть вздернутый носик, монголоидный разрез глаз и такие же скулы, одетая в полицейскую форму, разговаривает по телефону с дедушкой (спрашивает, как тот себя чувствует, говорит, что с удовольствием подежурит за него, раз у неё всё равно отпуск) и не видит, как в зале появляется Андромалиус. Тот оглядывается и марширует прямиком к витрине с креоловым барахлом. Подойдя, просовывает руку прямо сквозь стекло, выдёргивает цепь, (стекло остаётся целым и невредимым) осматривает, перекладывает в другую руку. Цепь при этом вспыхивает, обжигает демона, тот швыряет её на пол. Грохот привлекает внимание Ванессы, она выхватывает пистолет и бежит в зал. Музей большой, и пока она добегает, Андромалиус уже собрал все предметы (цепь он держит кончиками когтей) и готовится возвращаться.
В. (возмущённо) "Стой, стрелять буду!"
Андромалиус на секунду замирает, потом начинает плеваться и щёлкать хвостом - цепь и жезл при этом нехорошо вспыхивают и снова обжигают его, так что Вон успевает подойти и со словами "А ну, положи палку!" взяться за жезл - затем крутится на одном копыте (Ванесса теряет контакт с полом и с визгом описывает в воздухе круг) и переносится к Креолу. Тот уже закончил заряжаться заклинаниями и рассматривает холодильник. Впрочем, его внимание тут же переключается на обалдевшую Ванессу. Пару секунд он смотрит на девушку, затем начинает скандалить.
К. (Воздев руки, возмущённо) "Что ты мне притащил, отродье Лэнга?!"
А. (виновато) "Претензии не принимаются!"
Демон швыряет вещи Креола на пол и исчезает. Ванесса стреляет в Креола, но пуля при подлёте к магу активирует Личную Защиту. /Тело Креола на секунду ярко вспыхивает и пуля исчезает в этом свете./ Хубаксис прячется за жалюзи, Креол указывает на Ванессу пальцем - и та мгновенно засыпает. Креол немедленно хватает жезл и склоняется над девушкой. Хубаксис подлетает к Ванессе, рассматривает её.
К. "Вот и поручай дела этим демонам! Это что, дополнительный подарок? Бесплатная услуга?"
Х. "А ничего, красивая. Может, оставим?"
К. "Я тебе покажу - оставим! Только мне сейчас и дел, что рабынями обзаводиться! Нет, сначала надо освоиться, занять хорошее положение, построить дворец… а уж потом я себе целый гарем куплю. Хотя да, красивая…"
Отворачивается от Ванессы (джинн, наоборот, с пошлым хихиканьем подлетает поближе) и начинает изучать свои сокровища
К. "По крайней мере, вещи все здесь. (Замечает пистолет Ванессы) А это что, громобойный амулет? Странно, магии не чувствую..."
Креол крутит оружие в руках, нажимает на курок. Выстрел - пуля попадает в стену. Хубаксис с визгом шарахается, но Креол спокоен.
Х. (отдышавшись) "Хорошая вещь, хозяин. Давай хоть ее оставим?"
К. (со знанием дела) "Да, предмет полезный… Интересно, она что, тоже магесса? Тогда почему так легко заснула?.. Даже не попыталась защиту выставить..."
Х. "Ученица? Неопытная?"
К. "Сейчас спросим."
Маг щёлкает пальцами - Ванесса просыпается и тут же начинает вопить "АААААА!". Креол тут же отвешивает ей пощёчину. Девушка замолкает и что-то спрашивает, но Креол и Хубаксис её не понимают. Креол делает страшное лицо (особо стараться ему не приходится) и грозно спрашивает:
К. "Отвечай, кто ты такая? Отвечай быстро, иначе у меня может закончиться терпение. Итак?" Ванесса не реагирует - только хлопает глазами. Креол грозит ей жезлом (та же реакция), затем пистолетом - и вот тут девушка явно пугается.
К (довольно) Ага, знаешь, что это такое. Говори быстро, дикарка!
Ванесса отвечает "Я не понимаю, о чем вы говорите", но Креол тоже не может ничего понять. Он повторяет свою фразу на нескольких языках - безрезультатно. Креол морщится, откладывает пистолет, поворачивается к Хубаксису.
К. "Раб, создай мне печать Ронова!"
Х. "Правильно ли я понимаю, хозяин…"
К. "Без споров!"
Х. "Слушаю и повинуюсь, хозяин!"
Джинн кланяется своему хозяину и между его рук проявляется туманный диск, на котором все отчетливей проявляется изображение какой-то хитрой радиосхемы с парой завитушек по бокам и дополнительным кружком слева - магическая печать Ронова.
К (скучающим голосом) "Я вызываю и заклинаю тебя, дух Ронов! И попробуй только не прийти, у меня договор!"
Демон Ронов выходит из воздуха. Он похож на человека, низкоросл и бородат, губы у него очень толстые, выпяченные, волосы синеватые, цвет лица какой-то землистый, руки грубые, с пальцами-культяпками.
Ронов (очень густым басом) Я прибыл по твоему зову, маг. - Я, Ронов, демон демонов, (бьёт себя кулаком в грудь) способный усмирять врагов и обучать языкам, стою перед тобой в ожидании приказа.
К. "Обучи эту женщину истинному языку."
Р. "Прошу уточнить полученный приказ. Истинному - это какому?"
К. "Тому, на котором говорю я, безмозглое порождение Лэнга!"
Х. (осторожно) "Хозяин..."
К. "Не сейчас, раб!"
Ронов закрывает глаза. Вспышка - Ванесса хватается за голову.
Р. "Исполнено. С этого момента она поймет все, что ты захочешь сказать ей, маг. А теперь прощай, вновь мы увидимся не скоро."
Ронов топает ногой и исчезает.
К. (довольно) Великолепно...
Х. (осторожно) "Хозяин, возможно, я не прав, но не лучше ли было бы, если бы Ронов обучил нас с тобой языкам этого времени? Скорее всего, они нам еще понадобятся…"
К. "Что ты там бормочешь?.. Какие еще… Ах, будь я проклят, ну конечно же! О великий Мардук, какую глупость я сотворил!.. А-а-а!.."
Затем он начинает что-то орать, но цензура не дремлет - писк заглушает его ругань.
Ванесса (радостно) "Эй, а вот теперь я вас понимаю!"
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 19:55   #35
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Вариант 2
Археологический музей. Выставка, посвящённая древнему Шумеру - всевозможные чашки, одеяния, статуи... На почётном месте под толстым стеклом разложены вещи Креола. Это жаровня, чаша, амулет, цепь, нож и жезл - всё из золота, с драгоцеными камнями. Тут становится ясно, что это только картинка на мониторе в комнатке охранника. Ванесса - очень симпатичная девушка двадцати четырёх лет от роду, ростом чуть ниже среднего, карие глаза, черные волосы, чуть вздернутый носик, монголоидный разрез глаз и такие же скулы, одетая в полицейскую форму - болтает по телефону со своей соседкой Луис (ночевать не приду, дедушка заболел, так я его подменяю). В зале появляется Андромалиус - выходит прямо из воздуха. Глаза у него закрыты - идёт по запаху. Подойдя к витрине, демон открывает глаза и небрежно протягивает лапу прямо сквозь стекло, достаёт одну из кеоловых вещиц, (стекло остаётся целым и невредимым) осматривает и тянется за следующей. На экране Андромалиус не виден - вещи сами взлетают и зависают в воздухе. Ванесса подскакивает, бежит в зал, выхватывая пистолет. Тем временем демон уже собрал всё и собирается вернуться - плюётся, щёлкает хвостом - и вдруг замирает, услышав тот самый звук, который так напугал Креола. Андромалиус счастливо ухмыляется - и совершенно не обращает внимания, что вбежавшая в зал Ванесса держит его на прицеле.
В. (возмущённо, она явно не привыкла к таким наглым грабителям) "Стой, стрелять буду!"
Андромалиус не реагирует - он вообще ничего вокруг не замечает, рожа у него совершенно счастливая. Ванесса подходит и со словами "А ну, положи палку!" берётся за жезл. Тут демон спохватывается, крутится на одном копыте (Ванесса теряет контакт с полом и с визгом описывает в воздухе круг) и переносится к Креолу. Тот сидит на краю саркофага и что-то бормочет. При виде изумлённой девушки он начинает скандалить.
К. (Воздев руки, возмущённо) "Что ты мне притащил, отродье Лэнга?!"
А. (с интонациями гардеробщика, которого спрашивают, где норковая шуба) "Претензии не принимаются!"
Андромалиус швыряет свою ношу на пол. В ту же секунду за его спиной открывается портал (выглядящий как огромная печать Мардука) и демона рывком затягивает туда - как будто его рванули за шиворот (или за хвост).
Ванесса, оказавшись на полу, немедленно стреляет прямо в Креола - но пуля, коснувшись кожи, исчезает в яркой вспышке - сработала Личная Защита. Креол щёлкает пальцами - и Ванесса тут же засыпает. Креол наклоняется над ней, Хубаксис подлетает поближе.
К. "Вот и поручай дела этим демонам! Это что, дополнительный подарок? Бесплатная услуга?"
Х. (похотливо) "А ничего, красивая. Может, оставим?"
К. "Я тебе покажу - оставим! Только мне сейчас и дел, что рабынями обзаводиться! Нет, сначала надо освоиться, занять хорошее положение, построить дворец… хотя нет, не дворец - сразу начну с коцебу… а уж потом я себе целый гарем куплю. Хотя да, красивая…"
Отворачивается от Ванессы (джинн, наоборот, с пошлым хихиканьем подлетает поближе) и начинает изучать свои сокровища
К. "По крайней мере, вещи все здесь. (Вешает амулет себе на шею, жезл кладёт рядом с собой. Замечает пистолет Ванессы) А это что, громобойный амулет? Странно, магии не чувствую..."
Креол крутит оружие в руках, нажимает на курок. Выстрел - пуля попадает в стену, но Креол только довольно ухмыляется.
Х. "Хорошая вещь, хозяин. Давай хоть ее оставим?"
К. (со знанием дела) "Да, предмет полезный… Интересно, она что, тоже магесса? Тогда почему так легко заснула?.. Даже не попыталась защиту выставить..."
Х. "Ученица? Неопытная?"
К. "Сейчас спросим."
Маг щёлкает пальцами - Ванесса просыпается и начинает вопить "АААААА!". Креол тут же отвешивает ей пощёчину. Девушка замолкает и что-то спрашивает, но Креол и Хубаксис её не понимают. Креол делает страшное лицо (особо стараться ему не приходится) и грозно спрашивает:
К. "Отвечай, кто ты такая? Отвечай быстро, иначе у меня может закончиться терпение. Итак?" Ванесса не реагирует - только хлопает глазами. Креол грозит ей жезлом (та же реакция), затем пистолетом - и вот тут девушка явно пугается.
К (довольно) Ага, знаешь, что это такое. Говори быстро, дикарка!
Ванесса отвечает, но Креол тоже не может ничего понять. Он повторяет свою фразу на нескольких языках - безрезультатно. Креол морщится, откладывает пистолет, поворачивается к Хубаксису.
К. "Раб, создай мне печать Ронова!"
Х. "Правильно ли я понимаю, хозяин…"
К. "Без споров!"
Х. "Слушаю и повинуюсь, хозяин!"
Джинн кланяется своему хозяину и между его рук проявляется туманный диск, на котором все отчетливей проявляется изображение какой-то хитрой радиосхемы с парой завитушек по бокам и дополнительным кружком слева - магическая печать Ронова.
К (скучающим голосом) "Я вызываю и заклинаю тебя, дух Ронов! И попробуй только не прийти, у меня договор!"
Печать Ронова увеличивается, превращается в туманный круг - совсем как при вызове Андромалиуса, но на этот раз из портала выходит совсем другой демон - Ронов. Он похож на человека, низкоросл и бородат, губы у него очень толстые, выпяченные, волосы синеватые, цвет лица какой-то землистый, руки грубые, с пальцами-культяпками. Манерой поведения Ронов очень смахивает на джинна из старых фильмов - "Аладдин" или "Арабские Ночи".
Ронов (очень густым басом) Я прибыл по твоему зову, маг. Я, Ронов, демон демонов, способный усмирять врагов и обучать языкам, стою перед тобой в ожидании приказа.
К. "Обучи эту женщину истинному языку."
Р. (скрестив руки на груди) "Прошу уточнить полученный приказ. Истинному - это какому?"
К. "Тому, на котором говорю я, безмозглое порождение Лэнга!"
Х. (осторожно) "Хозяин..."
К. "Не сейчас, раб!"
Ронов на мгновение закрывает глаза (это напоминает сцену из телесериала " I Dream Of Jeannie")
Р. "Исполнено. С этого момента она поймет все, что ты захочешь сказать ей, маг. А теперь прощай, вновь мы увидимся не скоро."
За спиной Ронова открывается портал и его втягивает внутрь точно также, как и Андромалиуса.
К. (довольно) Великолепно...
Х. (осторожно) "Хозяин, возможно, я не прав, но не лучше ли было бы, если бы Ронов обучил нас с тобой языкам этого времени? Скорее всего, они нам еще понадобятся…"
К. "Что ты там бормочешь?.. Какие еще… Ах, будь я проклят, ну конечно же! О великий Мардук, какую глупость я сотворил!.. А-а-а!.."
Ванесса (радостно) "Эй, а вот теперь я вас понимаю!"
Старый 01.03.2006, 20:13   #36
Павел

Ээээ, Al... А я не понял, чем они отличаются? Только эпизодом с цепью? тогда мне больше нравится первый
Старый 01.03.2006, 23:14   #37
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

2 Павел
Оба варианта сценария пишутся параллельно. Какие-то эпизоды, конечно, почти не отличаются. Но, помимо эпизода с цепью, во втором варианте Ронов появляется и исчезает по-другому, как и Андромалиус, так что эффектов меньше не будет.
Кстати, при написании этой сцены я задумался над вопросом: если Андромалиусу требовался зелый ритуал, чтобы переместиться (трижды плюнуть, щёлкнуть хвостом, крутануться на одном копыте) то почему Вон не начала стрелять прямо в музее? Пришлось выкручиваться...

2 Dagger, Rolar
Креол и Хубаксис говорят на понятном нам языке. А вот Ванессу мы пока не понимаем. И Луис понимать не будем, пока Креол английский не выучит.
Старый 02.03.2006, 07:39   #38
Павел

Нв месте Вон я бы тоже не начал стрелять... Подумал бы, что этот типчик немного ужаленный и поискал бы смирительную рубашку. Не парься, ИМХО недочетов не было.
Старый 02.03.2006, 16:10   #39
Marks
Птица Лэнга

Можно дать перевод закадровым голосом.

Стихи всдлух могут не пойти, не создать нужного впечатления.
Старый 02.03.2006, 18:46   #40
Svarog

По моему 2 вариант лучче
Старый 03.03.2006, 12:11   #41
Павел

Цитата:
Сообщение от Svarog
По моему 2 вариант лучче
Обоснуй почему...
Старый 09.03.2006, 12:52   #42
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Вариант 1
К. (немного успокоившись) "Конечно понимаешь, глупая женщина! По моему приказу демон Ронов даровал тебе способность говорить на истинном языке!"
В. "Что ты имеешь в виду под "истинным"?"
К. "Да вы что, сговорились? Истинный - это шумерский! Язык великих городов Ура, Йоланга и Вавилона!"
В. "О чем это ты? Даже я знаю, что шумеры вымерли черт знает сколько веков назад. Вавилон тоже разрушен. А про два первых города я и не слышала никогда…"
Креол берётся за свой амулет и поминает Нергала и Эрешкигаль.
Х. (филисофски) "Что ж, хозяин, мы ведь так и думали, что все перемрут, так? Слишком много лет прошло…"
К. "Ты прав, раб… Что ж, Верховным Магом мне больше не быть... Придется основывать свою Гильдию... Или лучше завоевать чужую?"
Х. "Это может быть трудно, хозяин. Когда ты был Верховным Магом..."
К. "Да, да, я помню. Я таких завоевателей... ха! Ладно, поживем, поглядим, что может предложить этот мир..."
Выпавшая из разговора Ванесса тем временем оглядывается по сторонам и замечает золотые вещи, доставленные Андромалиусом.
В. "Зачем вы украли все эти вещи?"
К. (возмущённо) "Что?! Это я их украл? Я?! Да я просто забрал то, что принадлежало мне с самого начала! Это вы украли мои инструменты, вы, наглые воры!"
В. (не менее возмущённо) "Что за ерунду ты несешь! Эти артефакты были найдены при раскопках гробницы древнего царя, я читала надписи на витринах. При чем тут ты?"
Х. "Царя? Хозяин, это она не о тебе говорит?"
К. "Лестно, конечно, но я никогда не правил ничем крупнее своего дворца. Настоящему магу чихать на всю эту мишуру. Власть царям, а магам - магия. Магия! Магия, а не власть, вот что действительно ценно! Но ты права, женщина, вещи были взяты из гробницы. Из моей гробницы! Что за наглость - если человек умер, значит, можно его обворовывать, да?! Лежит себе человек, никого не трогает, нет, надо обязательно прийти, забрать то, что подороже, а его самого перенести куда-то в неизвестное место! Вот скажи, куда вы меня перетащили?! Что это за богопротивное место?!"
Ванесса медленно моргает, переваривая информацию.
Х. "Хозяин, когда ты так быстро говоришь, я тоже ничего не понимаю."
В. "Стоп, стоп, стоп, стоп! Ты хочешь сказать, что это ты лежал в этом гробу?"
К. "Ну наконец-то дошло!"
В. "Так это была твоя могила?! Ты что - Дракула, или что-то в этом роде?!"
К. "Первый раз слышу. Что ты имеешь в виду, женщина?"
В. "А это тогда кто? (Ванесса указывает на Хубаксиса) Зубная фея?! Или песочный человечек?! Да что за чертовщина здесь творится?!"
К. "Это самый обычный джинн. Хубаксис. Да, забыл представиться, мое имя Креол."
В. (машинально) "Очень приятно, Ванесса Ли, можно просто Вон. Джинн, говоришь? Как в «Арабских Ночах»?"
К. "Каких еще ночах? Ар… баских?.. Не знаю такого слова."
В. "Ну, в сказке про Алладина, Там было про волшебную лампу, а в ней жил джинн. Если ее потереть, он вылезал и исполнял желания… Еще мультяшка такая была, от Диснея…"
К. "Дисс-ней? Знакомое имя, что-то такое слышал… Про какую еще лампу ты говоришь? Какая связь между джиннами и лампами?"
В. "Ну как же... Можно, я включу свет? Ни зги же не видно…"
Креол на секунду задумывается, потом кивает. Ванесса щелкает выключателем, люстра ярко вспыхивает и ослепленный залившим комнату светом джинн издаёт вопль. Креол тоже дергается, но тут же успокаивается.
K. "Магический освещальник, и только-то. Хотя магии по-прежнему не чувствую, и это очень странно…"
В. "Для начала нам нужно убраться отсюда. Не знаю, когда вернется (смотрит на забытую на столе визитку) профессор Грин, но лучше будет его не дожидаться."
К. "Кто вернется? О чем ты, женщина?"
В. (терпеливо) "Профессор Грин... В вашем мире были профессора? Ну я не знаю, как вы их там называли. Мудрецы, философы, мыслители…"
К. "Да о чем ты говоришь, женщина? При чем здесь какой-то философ?"
В. (разом утратив терпение) "Это тот человек, который живет здесь! Ну, тот, который принес сюда твой гроб и… тебя."
Х. "И меня, хозяин, и меня."
В. "Да, и тебя."
К. (с облегчением) "Ах, вот это кто! Пусть он только придет, я его так поджарю!.. Сейчас вот заряжу жезл, и будь он хоть трижды магом, отправится на корм червям, клянусь Тиамат и военачальником ее Кингу!"
В. "И думать забудь! Нельзя убивать людей!"
К (с искренним изумлением) "Почему?"
Х. (с ещё большим изумлением) "Да, почему? Мы с хозяином убили много разных людей, почему же теперь стало нельзя?"
В. (ещё не орёт, но и спокойно уже не говорит ) "Меня не касается то, что было с вами в древнем Вавилоне! Сейчас вы в Сан-Франциско, так что будьте любезны соблюдать закон! А иначе я вам не помогаю, и делайте что хотите!"
Х. "Но он вынес нас из гробницы и перенес в свой дом. Грабить могилы тоже нехорошо."
В. "Да о чем вы говорите? Это же была археологическая экспедиция, ясно вам? Если могиле столько лет, это уже не могила, а памятник древности! Откуда профессор мог знать, что вы не до конца умерли?"
К. "Я умер до конца. Просто потом воскрес."
В. "Ну, как бы там ни было. Зато только представьте, какое у него будет лицо, когда он вернется и найдет пустой гроб!"
Креол слегка улыбается (зрелище не для слабонервных).
К. "Так и быть, давай убираться отсюда. Где выход в этом несуразном жилище?"
В. "Эй, эй, погоди-ка, погоди. Ты что, в таком виде на улицу собрался?"
К. "А что во мне не так?
В. "Ну, я не знаю, как у вас там, в древнем Шумере, а у нас по улицам не разгуливают зомби в облезшем тряпье! Будь я сейчас при исполнении, так бы и арестовала обоих…"
Х. "Если мне будет позволено сказать, хозяин, в Вавилоне тебя бы тоже заколол первый же стражник. Живых мертвецов нигде не любят."
В. "Может быть, сделаешь какой-нибудь фокус, чтобы привести себя в порядок?"
Х. "Точно, хозяин, вызови демона-целителя!"
К. "Если я буду вызывать демонов по любому пустяку, они очень быстро закончатся."
Креол щёлкает пальцами - золотая чаша наполняется водой. Он набирает воды в ладони и умывает лицо. Вода мгновенно впитывается в кожу, и та смуглеет, глаза приобретают серый цвет, и лишь белки остаютсю чуточку красноватыми. Волосы так и не выростают, но теперь лицо Креола выглядит вполне презентабельно - смуглый мужчина лет сорока, не больше. Правда, вся остальная кожа по-прежнему мертвенно-белая, а а в нескольких местах - разошедшиеся раны, так что виднеются рёбра.
В. "Гораздо лучше! Но почему только лицо?"
К. "Могу и целиком, но это будет долго.“
В. "Хорошо быть колдуном…"
К. (недовольно) "Магом, женщина, магом."
В "А какая разница?"
К. "Очень большая! Тебе понравится, если я буду называть тебя шлюхой?"
В. "Эй, осторожней в выражениях, ты, ублюдок! Думаешь, если умеешь колдовать, так можешь обзываться?"
К. "Видишь, не нравится. А разница примерно такая же. Маг - художник, магия для меня - искусство. Я ни от кого не завишу, делаю то, что сам захочу. Колдун - раб, он продает душу демону и в обмен получает магическую силу. Маг может быть белым, черным или серым, как я. Колдун - только черным. Граница между магом и колдуном очень тонка, но она есть, эта граница! (орёт) Чрево Тиамат, да я для того и похоронил себя заживо, чтобы не преступить эту черту! Чтобы сохранить душу, вот для чего я переселился в ваш сумасшедший мир!!! Понятно тебе, безмозглая дикарка?!!
Хубаксис отлетает подальше, но Ванесса ничуть не пугается
В. "Ну прости, я же не знала... (оглядывает Креола) Так, одежду тоже надо сменить."
К. "А одежда-то чем не нравится?"
Х. "Хозяин, да ты посмотри на себя! В Вавилоне даже последние бродяги одевались лучше!"
В "У нас тоже. Надо посмотреть, может у профессора есть какая-нибудь одежда…"
Старый 09.03.2006, 12:55   #43
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Вариант 2
К. (раздражённо) "Конечно понимаешь, глупая женщина! По моему приказу демон Ронов даровал тебе способность говорить на истинном языке!"
В. "Что ты имеешь в виду под "истинным"?"
К. "Да вы что, сговорились? Истинный - это шумерский! Язык великих городов Ура, Йоланга и Вавилона!"
В. "О чем это ты? Даже я знаю, что шумеры вымерли черт знает сколько веков назад. Вавилон тоже разрушен. А про два первых города я и не слышала никогда…"
Х. (филисофски) "Что ж, хозяин, мы ведь так и думали, что все перемрут, так? Слишком много лет прошло…"
К. "Ты прав, раб… Что ж, Верховным Магом мне больше не быть... Придется основывать свою Гильдию... Или лучше завоевать чужую?"
Х. "Это может быть трудно, хозяин. Когда ты был Верховным Магом..."
К. (самодовольно) "Да, да, я помню. Я таких завоевателей... ха! Ладно, поживем, поглядим, что может предложить этот мир..."
Выпавшая из разговора Ванесса тем временем оглядывается по сторонам и замечает золотые вещи, доставленные Андромалиусом.
В. "Зачем вы украли все эти вещи?"
К. (возмущённо) "Что?! Это я их украл? Я?! Да я просто забрал то, что принадлежало мне с самого начала! Это вы украли мои инструменты, вы, наглые воры!"
В. (не менее возмущённо) "Что за ерунду ты несешь! Эти артефакты были найдены при раскопках гробницы древнего царя, я читала надписи на витринах. При чем тут ты?"
Х. "Царя? Хозяин, это она не о тебе говорит?"
К. "Лестно, конечно, но я никогда не правил ничем крупнее своего дворца. Настоящему магу чихать на всю эту мишуру. Власть царям, а магам - магия. Магия! Магия, а не власть, вот что действительно ценно! Но ты права, женщина, вещи были взяты из гробницы. Из моей гробницы! Что за наглость - если человек умер, значит, можно его обворовывать, да?! Лежит себе человек, никого не трогает, нет, надо обязательно прийти, забрать то, что подороже, а его самого перенести куда-то в неизвестное место! Вот скажи, куда вы меня перетащили?! Что это за богопротивное место?!"
В. "Стоп, стоп, стоп, стоп! Ты хочешь сказать, что это ты лежал в этом гробу?"
К. "Ну наконец-то дошло!"
В. "Так это была твоя могила?! Ты что - Дракула, или что-то в этом роде?!"
К. "Первый раз слышу. Что ты имеешь в виду, женщина?"
В. "А это тогда кто? (Ванесса указывает на Хубаксиса) Зубная фея?! Или песочный человечек?! Да что за чертовщина здесь творится?!"
К. "Это самый обычный джинн. Его зовут Хубаксис. Да, забыл представиться, мое имя Креол."
В. (машинально) "Очень приятно, Ванесса Ли, можно просто Вон. Можно, я включу свет? Ни зги же не видно…"
Креол на секунду задумывается, потом кивает. Ванесса щелкает выключателем, люстра ярко вспыхивает и ослепленный залившим комнату светом джинн издаёт вопль. Креол тоже дергается, но тут же успокаивается.
K. "Магический освещальник, и только-то. Хотя магии по-прежнему не чувствую, и это очень странно…"
В. "Так кто же вы всё-таки такие?"

Креол вздыхает, усаживается поудобнее... и становится видно, что за ним наблюдают через что-то вроде висящего в воздухе окна. Камера показывает какое-то жуткое помещение. в котором находятся Андромалиус, Ронов и Элигор. Элигор выглядит точно так же, как и в показанной Хубаксисом иллюзии - высокий, широкоплечий, в чем-то вроде красной мантии без рукавов. В руках - нечто наподобие двуглавой косы с короткими рукоятками, направленными вверх и вниз. Длинные черные волосы, железная корона с одиннадцатью остриями... В общем, вполне человеческий вид.
Э. Так значит, он ожил... Я немедленно доложу об этом Отцу. Посмотрим, сумеет ли этот маг обмануть самого Йог-Сотхотха! Элигор стремительно уходит, Ронов и Андромалиус следуют за ним. "Окно" тает, но камера "успевает" проскользнуть в него и снова оказаться в квартире профессора. Там окончательно пришедшая в себя Ванесса расхаживает по комнате. Креол и Хубаксис синхронно поворачивают головы вслед за ней.

В. "Для начала нам нужно убраться отсюда. Не знаю, когда вернется (смотрит на забытую на столе визитку) профессор Грин, но лучше будет его не дожидаться."
К. "Кто вернется? О чем ты, женщина?"
В. (терпеливо) "Профессор Грин... В вашем мире были профессора? Ну я не знаю, как вы их там называли. Мудрецы, философы, мыслители…"
К. "Да о чем ты говоришь, женщина? При чем здесь какой-то философ?"
В. (разом утратив терпение) "Это тот человек, который живет здесь! Ну, тот, который принес сюда твой гроб и… тебя."
К. (с облегчением) "Ах, вот это кто! Пусть он только придет, я его так поджарю!.. Сейчас вот заряжу жезл, и будь он хоть трижды магом, отправится на корм червям, клянусь Тиамат и военачальником ее Кингу!"
В. "И думать забудь! Нельзя убивать людей!"
К (с искренним изумлением) "Почему?"
Х. (с ещё большим изумлением) "Да, почему? Мы с хозяином убили много разных людей, почему же теперь стало нельзя?"
В. (ещё не орёт, но и спокойно уже не говорит ) "Меня не касается то, что было с вами в древнем Вавилоне! Сейчас вы в Сан-Франциско, так что будьте любезны соблюдать закон! А иначе я вам не помогаю, и делайте что хотите!"
Х. "Но он вынес нас из гробницы и перенес в свой дом. Грабить могилы тоже нехорошо."
В. "Да о чем вы говорите? Это же была археологическая экспедиция, ясно вам? Если могиле столько лет, это уже не могила, а памятник древности! Откуда профессор мог знать, что вы не до конца умерли?"
К. "Я умер до конца. Просто потом воскрес."
В. "Ну, как бы там ни было. Зато только представьте, какое у него будет лицо, когда он вернется и найдет пустой гроб!"
Креол слегка улыбается (зрелище не для слабонервных).
К. "Так и быть, давай убираться отсюда. Где выход в этом несуразном жилище?"
В. "Эй, эй, погоди-ка, погоди. Ты что, в таком виде на улицу собрался?"
К. "А что во мне не так?
В. "Ну, я не знаю, как у вас там, в древнем Шумере, а у нас по улицам не разгуливают зомби в облезшем тряпье! Будь я сейчас при исполнении, так бы и арестовала обоих…"
Х. "Если мне будет позволено сказать, хозяин, в Вавилоне тебя бы тоже заколол первый же стражник. Живых мертвецов нигде не любят."
В. "Может быть, сделаешь какой-нибудь фокус, чтобы привести себя в порядок?"
Х. "Точно, хозяин, вызови демона-целителя! Валефора, например…"
К. "Если я буду вызывать демонов по любому пустяку, они очень быстро закончатся. Ты не забывай о специфике моего договора - одно желание, а потом снова жди одиннадцать лет. В легионе Элигора всего-то шестьдесят демонов, и все жадные, всем платить надо... А у меня всего одна душа, и снова я ее продавать не собираюсь! Хватит с меня и одного раза... Нет уж, обойдемся собственными силами."
Креол бормочет что-то проводит рукой по лицу. Там, где рука проходит, кожа смуглеет, глаза приобретают серый цвет, и лишь белки остаютсю чуточку красноватыми. Волосы так и не выростают, но теперь лицо Креола выглядит вполне презентабельно - смуглый мужчина лет сорока, не больше. Правда, вся остальная кожа по-прежнему мертвенно-белая, а а в нескольких местах - разошедшиеся раны, так что виднеются рёбра.
В. "Гораздо лучше! Но почему только лицо?"
К. "Могу и целиком, но это будет долго.“
В. "Ладно, все равно под одеждой никто не увидит. Только одежду тоже надо сменить."
К. "А одежда-то чем не нравится?"
Х. "Хозяин, да ты посмотри на себя! В Вавилоне даже последние бродяги одевались лучше!"
В "У нас тоже. Надо посмотреть, может у профессора есть какая-нибудь одежда…"
Х. "А может, у него и какая-нибудь еда есть? Знаешь, Вон, я уже пять тысячелетий ничего не ел…"
В. "Надо посмотреть в холодильнике. Думаю, он не обидится, если мы возьмем немножко…"
Ванесса открывает холодильник.
Х. (с восторгом) "Ничего себе! Морозящий сундук!"
К. (ревниво) "Ничего особенного. У меня во дворце был целый подвал. Помнишь, я наложил специальное заклинание, чтобы еда не портилась?"
Х. "Я помню, сколько золота отвалил нам император, когда ты сделал ему точно такой же."
В. "Хорошо быть колдуном…"
К. (недовольно) "Магом, женщина, магом."
В "А какая разница?"
К. "Очень большая! Тебе понравится, если я буду называть тебя шлюхой?"
В. "Эй, осторожней в выражениях, ты, ублюдок! Думаешь, если умеешь колдовать, так можешь обзываться?"
К. "Видишь, не нравится. А разница примерно такая же. Маг - художник, магия для меня - искусство. Я ни от кого не завишу, делаю то, что сам захочу. Колдун - раб, он продает душу демону и в обмен получает магическую силу. Маг может быть белым, черным или серым, как я. Колдун - только черным. Граница между магом и колдуном очень тонка, но она есть, эта граница! (орёт) Чрево Тиамат, да я для того и похоронил себя заживо, чтобы не преступить эту черту! Чтобы сохранить душу, вот для чего я переселился в ваш сумасшедший мир!!! Понятно тебе, безмозглая дикарка?!!
Хубаксис отлетает подальше, но Ванесса ничуть не пугается
В. "Ну прости, я же не знала. Ладно, ешьте пока, а я поищу, во что тебя можно нарядить."
В холодильнике не так уж много продуктов - куриная ножка, кусок пиццы, разрезанный пополам помидор, пара маринованных огурчиков и две банки - с пивом и кока-колой. Ванесса выкладывает всё на стол и выходит в соседнюю комнату. Во время следующей сцены оттуда то и дело доносятся звуки её деятельности - чихание, жалобы на моль и комментарии вроде "Не мог этот профессор спортом занятся?".
Хубаксис целиком сьедает кусок пиццы (в чисто мультяшном стиле заглатывает её, хотя кусок раза в два больше его самого.. Креол съедает ножку и огурцы (кость швыряет куда-то в угол). Затем оба начинают разглядывать помидор.
К. (вполголоса) "Какая странная ягода. Как по-твоему, раб, она не ядовитая?"
Х. (тоже понижает голос) "Не знаю, хозяин. Может быть, заставим сначала попробовать эту женщину?"
К. "Нет. Не хочу проявлять перед ней трусость. Попробуй ты, раб."
Х. "Но, хозяин…"
К. "Пробуй, я тебе сказал!"
Креол отрезает золотым ножом небольшой кусочек помидора (и кусок тарелки тоже - его нож невероятно острый) и подсовывает продукт Хубаксису. Тот злобно фыркает в его сторону, корчит жуткую рожу, но все же откусывает кусочек. И тут же вгрызается изо всех сил.
Х. (с набитым ртом) "Как вкусно, хозяин! Никогда раньше не пробовал ничего подобного!"
К. (с сомнением) "Да? (осторожно откусывает кусочек) Ты прав, раб! Ну-ка, отдай мне свою часть!"
Хубаксис побыстрее отправляет в пасть то, что еще осталось. За что тут же и получает подзатыльник, отлетает в сторону - но тут же подлетает поближе - Креол берёт в куки банку пива. (примечание. Марка пива - той компании, которая больше заплатит за рекламу.)
К. "Что это такое? - (трясёт банку). Кажется, там что-то плещется."
Х. "По-моему, это такой металл. Только как достать то, что внутри?"
Креол еще раз ощупывает банку, но открыть не может. Колечко, за которое нужно потянуть, не вызывает у него интереса - он не знает, что это такое.
Х. (заискивающе) "Позволь, я проверю, что там внутри, хозяин?"
Креол кивает и джинн проскальзывает прямо сквозь металл банки. Оттуда немедленно доносится аппетитное хлюпанье, затем джинн вылезает обратно - с очень довольным видом.
Х. "Великолепный напиток, хозяин. Немного похоже на пиво, но гораздо лучше. К сожалению, там больше ничего не осталось. Позволь, я проверю и вторую емкость?"
К. "Обойдешься!"
Креол с силой швыряет банку в стену - банка осталась целой. Креол наносит пару ударов жезлом по зловредной посудине - тоже безуспешно. Тогда Креол снова берётся за ритуальный нож. Удар легко распарывает банку, испортив пол и оставив большую лужу черной жидкости. (Надо бы стребовать с компании "Кока-кола" денег за рекламу.)
Х. (делает глоток прямо с пола) "Знаешь, хозяин, а это на вкус совсем другое. Но тоже неплохо."
К. (допивает то, что осталось в банке) "Неплохо. Странное ощущение - как будто в этой жидкости содержится много крохотных пузырьков…"
В. (появляясь в дверях с фраком в руках) Что вы тут без меня натворили?
Креол и Хубаксис виновато сьёживаются.
Старый 09.03.2006, 13:55   #44
Svarog

Цитата:
Сообщение от Павел
Цитата:
Сообщение от Svarog
По моему 2 вариант лучче
Обоснуй почему...
понравился больше!
Старый 09.03.2006, 14:04   #45
Павел

Прикольно, Al, вот только насчет рекламы хреново - не стоит уподобляться Позору. Ну только если для сьемок нужно будет большие суммы искать, тогда можно на это пойти. А первый вариант лучше, мне кажется. Потому что за Креолом не могут наблюдать - он все-таки архимаг, и никому не позволяет следить за собой(ты и сам это должен помнить)
Старый 09.03.2006, 19:11   #46
максим

Если позволите пару замечаний:

Во-первых, когда Андромалиус переносит Ванессу с собой, девушка
вряд ли бы смогла удержаться за жезл, вращающийся с такой силой,
что способен оторвать ее от земли. Можно придумать менее эффектное
перемещение демона (или хотя бы убрать вращение).

Во-вторых (уж совсем незначительное, но все же), в начале предыдущего отрывка Ванесса называет вещи Креола артефактами. Все-таки это слово относится к магии и может быть лучше заменить его на “предметы” или что-нибудь такое же нейтральное.

А в остальном очень даже неплохо, хотя диалоги можно делать и поменьше. Все-таки кино это действие, а тем более с таким сюжетом. Написание сценария и книги очень отличается (хотя об этом здесь кажется уже говорили).
Старый 09.03.2006, 19:15   #47
Raziel

Читая книги Алекса мы привыкли называть артефактами,те вещи что связаны с магией.Но в обычноm языке слово "артефакт" употребляется для обозначения чего-то древнего или какой-то реликвии.
Старый 09.03.2006, 19:19   #48
Павел

К тому же вещи Креола действительно являются двольно древними артефактами - каждому не менее 5 тысяч лет. Я уж не говорю о магических свойствах.
Старый 09.03.2006, 20:07   #49
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

2 Павел
Насчёт рекламы - это шутка. Хотя в Голливуде её бы приняли всерьёз.

Следить за Креолом обычно действительно чревато - но сейчас он, мягко говоря не в форме...
К тому же Александру хорошо - он написал "В конечном итоге Ванессе, отнюдь не обделенной разумом, удалось таки уяснить, что здесь к чему." и успокоился. А мне нужно было как-то дать Ванессе время обдумать события - вот я и добавил эпизодик. Впрочем, его можно и убрать.

2 максим
Насчёт убрать вращение - это к автору. Он не описал, как демон исчезал из музея, поэтому я исхожу из того, что вращение обязательно.

Насчёт действия - да погодите же вы все! Это ведь самое начало фильма, обьяснить кто такой Креол необходимо. Экшена ещё хватит, обещаю. :twisted:

2 all Спасибо за критику. Я всё принимаю к сведению. Следующий кусок - 17 марта. А то у меня сессия и нет интернета.
Старый 10.03.2006, 07:35   #50
Wester
Птица Лэнга

2 вариант лучше. В основном, за счёт большей динамичности. Так что подглядывание - вполне уместно, на мой взгляд. Тем более, что они подсматривали недолго, а Креол и на Каабаре не сразу заметил слежку.
Вращение - нормально. Ванесса не оторвалась, потому что уже начался процесс переноса, под который она и попала.
Wester вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра