Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Фанфики
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2006, 01:25   #51
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Вариант 1
Небольшая интерлюдия - Креол демонстрирует Ванессе и Хубаксису различные костюмы, а те качают головами, корчат жуткие рожи, хохочут - словом, веселятся вовсю. Костюмы Креолу очень малы, к тому же он то одевает пижаму, то юбку, то вообще погребальный саван. Наконец, он появляется во фраке, который ему впору - Ванесса и Хубаксис согласно кивают.

К. (неуклюже шевелит руками, привыкая к новой одежде) "Какая... странная... одежда... Не верю, что в этом можно нормально передвигаться! Ничего, вот развернусь тут как следует, выполню План, и я вас всех переодену в правильную одежду..."
В. "А что носили у вас, в Древнем Египте?"
К. "Каком еще Египте, я из Шумера!"
В. (насмешливо) "Ой, прости, я забыла. Так что же вы там носили?"
Х. (создаёт иллюзию Креола, одетого в расшитую тунику, плащ бирюзового цвета и два шарфа крест-накрест.) "В Вавилоне носили плащи, туники, кафтаны. Еще хозяин нигде не показывался без двух шарфов крест-накрест. А панталон у нас никогда не носили, это варварская одежда."
В. (обиженно) "Во-первых, это не панталоны, а штаны. Во-вторых, никакая не варварская, а очень даже удобная - я и сама так хожу."
К. (буквально шарахается от Ванессы) "Женщина в панталонах?! Что за отвратительное зрелище?!"
В. "Ну знаешь, дорогой мой! Тебе лучше оставить свои устаревшие взгляды - на дворе двадцать первый век!"
В голосе Ванессы присутствует нечто такое. что Креол решает не развивать эту тему.
Ванесса отходит назад и скептически осматривает мага. В незнакомом одеянии ему ужасно неудобно, он с трудом удерживается от того, чтобы почесаться. Но общий вид вполне прличный - сейчас Креол чем-то напоминает облысевшего Джеймса Бонда.
В. "Ладно, думаю, сойдет на первое время. Забирай свое добро и пошли."
Креол сгребает в охапку предметы, похищенные из музея, качает головой, осматривается, и поднимает сумку с клюшками для гольфа. Он небрежно выкидывает все клюшки на пол и запихивает свои инструменты внутрь. Правда, не все - только жаровню, чашу и цепь. Амулет он оставляет на шее, нож засовывает в левый брючный карман, жезл засовывает за пояс.
В. "Теперь надо как-то открыть дверь… Профессор, конечно, запер ее снаружи… У тебя кредитной карточки нет? Впрочем, что это я спрашиваю… Ладно, сейчас что-нибудь придумаем…"
К. (поднимая руку) "Открыть дверь? Будет сделано."
В. "Не вздумай!.."
Крупный план руки Креола. Из каждого пальца вырывается крошечная молния, в нескольких сантиметрах от кончиков пальцев они объединяются в небольшой шарик, а из него уже бьёт настоящая, толстая, ослепительно белая молния, которая быстро пробегает по периметру двери. И без того хлипкая дверь прератилась в нечто несуразное, повисшее на одной петле. Креол с гордым видом толкает её одним пальцем - и она с жалобным скрипом падает на пол, подняв тучу пыли.
В. "Круто. Кстати, если ты все равно весь такой из себя мощный, может, вернешь мне пистолет? Между прочим, за ношение оружия без лицензии у нас статья полагается!"
Креол протягивает ей пистолет, решительно перешагивает через валяющуюся дверь и шагает на лестничную площадку. Хубаксис выпархивает вслед за ним.
В. "Эй, подожди-ка! Опять-таки не знаю, как там было у вас, но у нас по улицам джинны не летают. Ну-ка, быстро в сумку!"
Х. (заискивающе) "Вон, а может, я лучше спрячусь у тебя за пазухой? Там меня тоже никто не заметит, и там теплее…"
В. "Еще чего! Прячься у своего хозяина, если боишься замерзнуть!"
Х. "У него холодно! И противно…"
К. "Не обращай на него внимания. Джинны волочатся за всем, что шевелится, и этот не исключение."
В. "У него все равно ничего не получится, мы в разных весовых категориях."
Х. "Эй, красавица, если понадобится, я могу увеличиться до твоих размеров, вот тогда и увидишь! Хочешь взглянуть?"
В. (Хубаксису, презрительно) "Обойдусь как-нибудь! (Креолу, подозрительно) А он и в самом деле это может?"
К. "Может, может. Очень ненадолго, но ему обычно хватает."
Х. "Да еще как хватает-то! Пока никто не жаловался!"
В. (показывает Хубаксису кулак с него размером) "Держись от меня подальше, предупреждаю!"
К. "Успокойся, женщина. У моего раба слишком длинный язык, а вот все остальное у него коротковато… Не веришь - посмотри сама. Помню, дома он всегда приставал к моим рабыням, а вот когда доходило до дела..."
Маг смотрит на джинна и противно хихикает. Похоже, он вспомнил что-то смешное. Хубаксис злобно шипит и упархивает сквозь потолок.
В. "Дам совет на будущее: лучше забудь слово «раб». Рабства больше не существует."
К. "Что?! Нет рабства?! А кто будет строить мне башню... и дворец... и... и все остальное?! Что за дикость, как вы до такого докатились?"
В. "Вот так вот и докатились. /Хубаксис возвращается сквозь потолок/ А, вернулся, Казанова монстрообразный? Живо в сумку, кому сказано!"
Х. "Знаешь, Вон, а я ведь только его раб! Тебе я повиноваться не обязан!"
К. "Не хочешь в сумку - не лезь, - хмыкнул Креол. - Только тогда тебе придется уменьшиться."
Х. (мрачно) "Лучше уж так".
Джинн стремительно уменьшается в размерах, пока не становится размером с крупного муравья.
В. "Так ты же говорил, что он не может надолго меняться."
К. "Увеличиваться не может. А уменьшаться - на доброе здоровье, хоть навсегда."
Ванесса и Креол подходят к двери (еле заметный Хубаксис летит следом), девушка открывает дверь - и это уже другая дверь, в квартиру Ванессы.
В. (шёпотом)"Только тихо. Если что-то будет непонятно, спрашивайте у меня. Без разрешения не колдовать, из дому не выходить, сильно не шуметь. Понятно?"
Х. (его голос стал ещё тоньше) "Хозяин, кто из вас главный?"
К. (вполне добродушно) Молчать, раб.
Квартира Ванессы и её подруги состоит из трёх комнат. Комната Луис, комната Ванессы, гостиная (именно там действие сейчас и происходит), кухня и ванная с туалетом. Всё очень мило, хотя и небогато. Единственное, что выглядит совершенно шикарно - это Флаффи, пушистый сиамский кот, с хозяйским видом сидящий на кресле.
При виде кошака Креол прямо-таки застывает на месте.
К. (с восторгом) "Священное животное! Ты не говорила, что принадлежишь к благородным!"
В. (сбрасывая обнаглевшего котяру с подушки) "Да о чем ты говоришь?"
К. (возмущенно) "Святотатство! Не смей так обращаться с Кошкой!"
Креол подхватывает Флаффи на руки и начинает его поглаживать. Кот кайфует.
В. "А я-то думала, что только египтяне поклонялись кошкам…"
Х. "А шумеры им вовсе и не поклонялись. Просто относились с большим уважением. Владеть ими было разрешено только членам аристократических фамилий, а за убийство кошки полагалась смертная казнь."
В. "Ну не знаю… По-моему, это и называется поклонением."
Дверь комнаты Луис открывается, и оттуда выходит сама Луис - платиновая блондинка с длинными ногами, заспанная, моргающая от яркого света.
Л. (сонно) "О, привет, Вон. А разве ты сегодня не на всю ночь?"
/Речь Луис и других персонажей нам пока непонятна, потому что Креол их тоже не понимает. Но внизу бегут субтитры./
В. "Да, но, понимаешь, там возникли кое-какие проблемы…"
Л. "А это кто? Твой новый парень?"
В. "Да ты что! Он не в моем вкусе. Это мой дальний родственник. Из Китая. Он так неожиданно приехал… в общем, ему негде остановиться. Не возражаешь, если он пару дней переночует у меня?"
Л. "Да ради бога. Мне-то что, пусть живет… (Креолу, громко, с какими-то странными жестами) Добро пожаловать в Штаты!"
К. "Что говорит эта сумасшедшая?"
В. (Креолу) "Здоровается. (Луис) Луис, он совершенно не говорит по-английски. И вообще немножко диковатый. Ну, понимаешь, всю жизнь прожил в горах Тянь-Шаня… Так что ты не удивляйся, если он чего-нибудь отмочит."
Л. "Да что ты говоришь? А как его зовут?"
В. "Креол."
Л. "Что, и все? А фамилия?"
В. "Фамилия?.. Ой, знаешь, из головы вылетело. Сейчас спрошу. (Креолу) Как твое полное имя?"
К. "Креол. А разве я не говорил?"
В. "Да нет! Ну, у человека ведь не может быть только одно имя!"
К. "Мне пока что хватало. Или ты про титул? Тогда я Креол, Сын Креола, Архимаг Пятого Уровня Магической Академии Шестидесяти Знаний, Верховный Маг Ура, Йоланга и Вавилона, Обладатель Радужного Жезла Владык, Поработитель Шумму, Тея и Метху, Победитель Эскетинга и Трех Великих Демонов Энку..."
В. (закривает ему рот рукой) "Похоже, у них там не носят фамилий… Совсем дикари…"
Л. "Да уж... Ну ладно, спокойной ночи, время позднее…"
В. "Скорее, уже раннее… Боже мой, пять часов утра!"
Вон заталкивает Креола в свою спальню, закрывает двери. Джинн тут же принимает свой максимальный размер.
В спальне довольно тесно. Кровать, небольшой телевизор, зеркальный столик, пара шкафчиков - вот и вся мебель. Креол тут же присаживается на край кровати.
В. "Так, кровать у нас только одна…"
К. (с усмешкой) "А мне и нужна только одна. В чем дело, женщина, боишься, что я не помещусь?"
В. "Ну ты обнаглел. А я, по-твоему, где буду спать?"
К. (весело) "Не знаю, как в вашем сумасшедшем мире, а в мое время место женщины было на полу."
В (грозно) "Ты мне брось этот свой первобытный шовинизм!"
Х. (увеличившись, он вернул свой нормальный голос) "Хозяин шутит. На полу спали только рабыни, а свободные - в кроватях, как и мужчины. Иногда даже вместе с ними… Намек понятен?" (подмигивает)
К. (лениво) "Молчать, раб."
В. (обиженно) "Сразу видно, что юмор у вас тысячелетней давности."
Х. "А что, хозяин? По-моему, мы отлично разместимся все втроем…"
В. К. (хором) "Молчать, раб!"
В. "Я постараюсь вернуться побыстрее. Луис уходит только в одиннадцать, так что сидите тише мыши. С ней не разговаривать - не дай бог она догадается, кто ты такой. Хотя что это я, вы же все равно друг друга не поймете… Все-таки зря ты обучил меня этому вашему шалтай-болтай, лучше бы уж сам английский выучил…"
Х. "А я ему то же самое говорил!"
К. (вяло) "Молчать, раб."
В. "Тебя это тоже касается, пигмей крылатый! Только покажись Луис на глаза - я твое достоинство ножницами отрежу! Если смогу отыскать, конечно…"
Х. "Вон, а ты куда собралась-то?"
В. "С делами разобраться, неужели непонятно? Машину забрать, по магазинам пройтись, в музей зайти - оправдаться. Боюсь, будут у меня еще из-за вас неприятности… Кстати, Креол, ты не мог бы одолжить мне хотя бы парочку из твоих золотых безделушек? Так мне будет легче оправдываться…"
К. "Да пожалуйста. Только ты взамен одолжишь мне руку. Или ногу, выбирай сама. Потому что я без инструментов - что ты без руки.“
В. "Я тебе уже говорила, что шутки у тебя древние и несмешные? Ладно, попробую обойтись так… Смотрите у меня!"
Ванесса уходит, Креол с Хубаксисом остаются в комнате одни.

Х. "Чем займемся, хозяин?"
К. "Надо подумать… Столько дел, столько дел, даже не знаю, с чего начать… Заклинаниями я зарядился полностью… Пожалуй, прежде всего нужно переписать книгу на пергамент. Череп - ненадежное место, можно что-нибудь потерять. Интересно, есть ли у этих женщин пергамент?"
Х. (пренебрежительно) "Вряд ли, хозяин. Пергамент - вещь дорогая, откуда он у них?"
К. (грустно) "Да, ты прав…"
Хубаксис летает по комнате, внимательно осматривая каждую мелочь. На одном из виражей его заносит внутрь шкафчика. Джинн тут же вылетает обратно, восхищённый донельзя.
Х. "Хозяин, открой эту дверь! Ты будешь просто счастлив, клянусь Великим Ханом!"
Креол недоверчиво приоткрывает дверцу и довольно ухмыляется. Там стоят книги. Книг у Ванессы не слишком много, но все же они занимают целую полочку. Креол рукой по листку и восхищённо ахает.
К. "Какой белый и гладкий пергамент! И какой тонкий! Как много труда нужно было приложить, чтобы начертить столько одинаковых букв! Но сколько же здесь рукописей, сколько в них мудрости!.."
Крупный план на книги - это дешевенькие детективы и любовные романы. (я бы предложил Джеймса Хедли Чейза и Барбару Картленд - или Маринину и Донцову. Ненавижу ширпотреб.)
Х. "Хозяин, а посмотри на это! Эта совсем чистая!"
Креол благоговейно берёт в руки общую тетрадь, лежащую в уголке.
К. "Думаю, это не просто пергамент…. Этот материал настолько же выше пергамента, насколько пергамент выше глиняных плит. Но ведь это означает… (торжествующе) что я могу не просто написать новую книгу заклинаний, но и провести над ней ритуал Нетленности! (деловито) Начну прямо сейчас. Быстро, раб, найди мне перо и чернила.
/Следующая сцена снимается на повышенной скорости/ Хубаксис послушно облетает комнату, то и дело и проносясь прямо сквозь предметы. Он даже вылетает в гостиную и спальню Луис, (попутно он засовывает голову под одеяло спящей блондинки и высовывает её со счастливой физиономией). Но джинн ничего не находит, возвращается к хозяину и виновато разводит руками. (за его спиной на столе лежит ручка) /Нормальная скорость/
К. "Жаль, очень жаль… Что ж, отложим это на потом. А сейчас, пожалуй, надо сделать немного золота, чтоб было, на что жить. Раб, найди мне что-нибудь металлическое. Не очень большое, конечно."
Х. (показывает на лежащий на столике полицейский значок) "Это подойдет, хозяин?"
К. "Чувствую присутствие Венеры… значит, это медь. Подойдет."
Х. "Не знаю, хозяин, эта штучка похожа на амулет. Может, не стоит?"
К. "Не говори глупостей, раб. В этом предмете нет ни капли магии. Если это и амулет, то совершенно бесполезный."
Х. "Я вот тут подумал, хозяин… Ты еще ни в чем здесь не почувствовал магии, хозяин… Может быть, наши потомки научились применять магию так, что ее невозможно почувствовать?"

К. "Нет. Полностью истребить следы магии невозможно. Но даже если это и так - амулет не испортится оттого, что станет золотым. В золоте больше магии, чем в меди, от этого он станет только сильнее."
Х. "А ведь ты прав, хозяин."
Креол протягивает руку - брошенный им мешок сам собой развязывается, оттуда вылетают чаша, цепь и жаровня и аккуратно опускаются на стол. Маг проводит рукой над жаровней (кстати, вопрос автору - как она выглядит?) и произносит «Гори!». В ней тут же вспыхивает красивое желтоватое пламя, не требующее при этом никакого топлива. Креол наливает в волшебную чашу воды из графина и вешает ее на специально приделанный крючок в верхней части жаровни. Джинн подхватывает специальную палочку для помешивания, и начинает ритмично мешать закипающую воду (вернее, летать по кругу, держа палочку обоими руками - она намного длиннее его, но, похоже, очень лёгкая).
Полицейский значок падает в кипяток, Креол наклоняется к поверхности чаши и начинает что-то бормотать вполголоса, /Крупный план значка - он быстро желтеет. В воде отражаются стрелки часов на стене, они стремительно крутятся - за минуту проходит целый час./
Креол закатывает рукав и достёт значок из кипятка. На его лбу выступают крупные капли пота, он выглядит так, словно весь час беспрерывно таскал тяжести.
Х. "Очень красиво, хозяин."
К. "Разумеется. Пожалуй, отдохну немного, устал я что-то…"
Маг буквально падает на кровать, а Хубаксис присаживается отдохнуть на пульт телевизора. Пульт срабатывает и телевизор включается. На экране какое-то шоу - двое серьезных мужчин в строгих костюмах и ведут непонятный, но, без сомнения, очень умный разговор.
К. "О!"
Х. "Ух ты!"
К. "Магическое зеркало! И это у обычной женщины, даже не аристократки!.. Мир сошел с ума! Эй, зеркало! Покажи мне женщину по имени Ванесса! /Телевизор почему-то не послушался./ Ты слышало мой приказ, зеркало? Именем всех богов - выполняй!"
Х. "Не выполняет, хозяин."
К. "Сам вижу."
Х. "Может быть, оно не понимает наш язык?"
К. "Может быть… А может быть, слушается только хозяйку. Мое, по крайней мере, слушалось только меня… Да, надо будет сделать новое, пригодится."
Х. "А стоит ли, хозяин? В этом мире куда ни плюнь - магические зеркала."
К. "Все равно моя магия сильнее! Помнишь, какое лицо было у этой женщины, когда она увидела демона?.."
Х. "Хозяин, а может быть, этим зеркалом управляет вот эта штука? Оно загорелось, когда я на него сел."
К. "Да? Ну-ка, дай-ка его сюда…"
Джинн тщетно пытается приподнять пульт. Креол небрежно щелкает пальцами и пульт сам проплывает к нему в руку. Несколько секунд маг изучает пульт (цифры и надписи выглядят какими-то иероглифами), потом очень аккуратно нажимает на одну из кнопок. Это оказалась кнопка «sleep». На экране зажглась надпись «10», но больше ничего не произошло.
Х. "Попробуй другую, хозяин."
Маг тыкает пальцем в кнопку «4». Изображение на экране сменяется - теперь телевизор показывает диснеевский мультфильм - Гуффи и Дональда, весело бегущих по дорожке./Может, не Дональда, а Микки Мауса? Уток среди египетских богов вроде не было.../
К. (радостно) "А, живые картинки! Когда император Лугальбанда был еще маленьким, я устраивал для него нечто подобное."
Новое переключение - фильм ужасов. «Оно», по роману Стивена Кинга.
Х. "Смотри, хозяин, шут!"
К. "Это не шут! /Клоун как раз в этот момент начал превращаться в жуткую тварь./ Это демон в обличье шута! Интересно, где это происходит? На всякий случай нужно приготовиться к обороне… Где там моя цепь?.."
Х. "Хозяин, а вдруг этот демон обнаружит, что мы за ним наблюдаем, и пройдет к нам сквозь зеркало?!"
К. "М-да, я, конечно, могу с ним справиться… но к чему рисковать лишний раз?"
Креол снова переключает канал. По шестой программе идёт какой-то фэнтези-сериал. Как раз в этот момент там показывают мага, читающего заклинание. Старик в балахоне стоит на вершине горы, дует ветер, из туч над его головой бьют молнии, в общем, спецэффекты на уровне. (А это что за сериал? Знает кто-нибудь?)
К. (счастливо) Вот видишь! Я же говорил, что маги еще остались! Но до чего же он беспечен - позволил увидеть себя в магическом зеркале! Да еще в момент колдовства! /Сериальный колдун исчез с экрана, и его сменила реклама./ Обнаружил-таки, целовальник лягушек… Ну ничего, я его еще найду, дай только сделать свое зеркало…"
Креол нажимает следующую кнопку и попадает на канал MTV. Вот это ему сразу понравилось. Две девушки - белая и черная, отплясывают в окружении мускулистых парней, одновременно горланя какую-то песню.
Х. "Смотри, хозяин, одалиски!"
К. "Молчать, раб, я сам вижу! Какие, однако, интересные вещи показывает это зеркало!"
И в этот момент десять минут истекли, и телевизор выключился.
Х. "Эй, что такое, верни назад!"
К. "Молчать, раб! Наверное, заклинание исчерпалось. Нет, мое зеркало было лучше - по нему можно было хоть целый день смотреть."
Х. "Да, только таких интересных зрелищ оно не показывало."
К. "Зато оно слушалось приказов!"
Входит Ванесса.

Она успела переодеться, и теперь красуется в изящном джинсовом костюме. В руках у неё несколько пакетов с покупками, вид довольный.
В. (вполголоса) "Привет, неандертальцы! Как дела?"
К. "Мне нужны перо и чернила. Быстро!"
В. "А повежливее нельзя? Вот же ручка лежит, что, не видите?"
К. (берёт ручку) "Этим можно писать?
Ванесса молчаберёт ручку в руку и пишет пару слов. Тут она замечает тот самый злополучный значок.
В. "Что вы сделали с моим значком?! Зачем вы его покрасили?!"
К. "Да ничем мы его не красили. Я просто превратил его в золото."
В. (взвешивая в руке жетон) "В золото?.. Но как?!"
Х. "Ты еще не убедилась, что мой хозяин блестящий маг?"
К. "А тебе что, действительно был нужен этот амулет?"
В. "Это не амулет! Это… м-м-м, в вашем языке нет такого слова…"
К. (неохотно) "Если хочешь, я могу сделать все, как было."
В. "Ладно, не надо. Кстати, хорошо, что твои инструменты всего лишь позолоченные, а то у меня могли бы быть неприятности."
К. (возмущённо) "Что?! Да о чем ты говоришь, женщина?! Все мои инструменты сделаны из чистейшего золота! Ни капли примесей! Настоящее золото и самоцветы - я не какой-то знахарь, чтобы использовать подделки!"
В. "Чушь собачья! Она же легкая, как будто из дерева!"
К. "Ах вот ты о чем… Глупая дикарка, ты опять забыла, что я маг! Представь себе, как тяжело было бы таскать эту палку, будь она из золота."
В. "А я о чем говорю?"
К. "Нет, ты неправильно поняла… то есть, это я неточно выразился. Конечно, жезл и все остальное из золота, но над ними проведен ритуал Облегчения. Простейшее дело - предмет становится в несколько раз легче, не теряя никаких других качеств."
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 01:29   #52
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Вариант 2

К. (неуклюже натягивает брюки) "Какая... странная... одежда... Ты уверена, что ваши мужчины носят именно такие?"
В. "Конечно, уверена. Это очень хороший костюм, и он тебе как раз, это самое главное. Завтра я куплю тебе другой."
К. "Не верю, что в этом можно нормально передвигаться! Ничего, вот развернусь тут как следует, выполню План, и я вас всех переодену в правильную одежду..."
Х. (поддакивает) "Панталоны - это варварская одежда."
В. (обиженно) "Во-первых, это не панталоны, а штаны. Во-вторых, никакая не варварская, а очень даже удобная - я и сама так хожу."
К. (буквально шарахается от Ванессы) "Женщина в панталонах?! Что за отвратительное зрелище?!"
В. "Ну знаешь, дорогой мой! Тебе лучше оставить свои устаревшие взгляды - на дворе двадцать первый век!"
К. "Двадцать первый? А от какого события вы ведете летосчисление? В мое время шел шестьдесят девятый век от Великого Потопа…"
В. "Да какого еще потопа? Мы считаем годы от Рождества Христова. Ну, об этом я тебе потом расскажу. Тебе вообще еще много чего нужно узнать…"
Ванесса отходит назад и скептически осматривает мага. В незнакомом одеянии ему ужасно неудобно, он с трудом удерживается от того, чтобы почесаться. Но общий вид вполне прличный - сейчас Креол чем-то напоминает облысевшего Джеймса Бонда.
В. "Ладно, думаю, сойдет на первое время. Забирай свое добро и пошли."
Креол сгребает в охапку предметы, похищенные из музея, качает головой, осматривается, и поднимает сумку с клюшками для гольфа. Он небрежно выкидывает все клюшки на пол и запихивает свои инструменты внутрь. Правда, не все - только жаровню, чашу и цепь. Амулет он оставляет на шее, нож засовывает в левый брючный карман, жезл засовывает за пояс.
В. "Теперь надо как-то открыть дверь… Профессор, конечно, запер ее снаружи… У тебя кредитной карточки нет? Впрочем, что это я спрашиваю… Ладно, сейчас что-нибудь придумаем…"
К. (вытаскивает жезл) "Открыть дверь? Будет сделано."
В. "Не вздумай!.."
Креол поднимает жезл. С вершины жезла срывается ослепительно белая молния, которая бьёт прямо в центр двери. И без того хлипкая дверь прератилась в нечто несуразное, повисшее на одной петле. Креол с гордым видом толкает её одним пальцем - и она с жалобным скрипом падает на пол, подняв тучу пыли.
В. "Круто. Кстати, если ты все равно весь такой из себя мощный, может, вернешь мне пистолет?
Креол протягивает ей пистолет, решительно перешагивает через валяющуюся дверь и шагает на лестничную площадку. Хубаксис выпархивает вслед за ним.
В. "Эй, подожди-ка! Опять-таки не знаю, как там было у вас, но у нас по улицам джинны не летают. Ну-ка, быстро в сумку!"
Х. (заискивающе) "Вон, а может, я лучше спрячусь у тебя за пазухой? Там меня тоже никто не заметит, и там теплее…"
В. "Еще чего! Прячься у своего хозяина, если боишься замерзнуть!"
Х. "У него холодно! И противно…"
К. "Не обращай на него внимания. Джинны волочатся за всем, что шевелится, и этот не исключение."
В. "У него все равно ничего не получится, мы в разных весовых категориях."
Х. "Эй, красавица, если понадобится, я могу увеличиться до твоих размеров, вот тогда и увидишь! Хочешь взглянуть?"
В. (Хубаксису, презрительно) "Обойдусь как-нибудь! (Креолу, подозрительно) А он и в самом деле это может?"
К. "Может, может. Очень ненадолго, но ему обычно хватает."
Х. "Да еще как хватает-то! Пока никто не жаловался!"
В. (показывает Хубаксису кулак с него размером) "Держись от меня подальше, предупреждаю!"
К. "Успокойся, женщина. У моего раба слишком длинный язык, а вот все остальное у него коротковато… Не веришь - посмотри сама. Помню, дома он всегда приставал к моим рабыням, а вот когда доходило до дела..."
Маг смотрит на джинна и противно хихикает. Похоже, он вспомнил что-то смешное. Хубаксис злобно шипит и упархивает сквозь потолок.
В. "Дам совет на будущее: лучше забудь слово «раб». Рабства больше не существует."
К. "Что?! Нет рабства?! А кто будет строить мне башню... и дворец... и... и все остальное?! Что за дикость, как вы до такого докатились?"
В. "Вот так вот и докатились. /Хубаксис возвращается сквозь потолок/ А, вернулся, Казанова монстрообразный? Живо в сумку, кому сказано!"
Х. "Знаешь, Вон, а я ведь только его раб! Тебе я повиноваться не обязан!"
К. "Не хочешь в сумку - не лезь. Только тогда тебе придется уменьшиться."
Х. (мрачно) "Лучше уж так".
Джинн стремительно уменьшается в размерах, пока не становится размером с крупного муравья.
В. "Так ты же говорил, что он не может надолго меняться."
К. "Увеличиваться не может. А уменьшаться - на доброе здоровье, хоть навсегда."
Ванесса и Креол выходят на улицу. (еле заметный Хубаксис летит следом). Мимо как раз проезжает такси, Ванесса машет рукой, автомобиль останавливается.
В. "Так, главное - не пугайся. Ничего страшного тут нет…"
К. (раздражённо) "Да я знаю. Подумаешь - самоходная колесница, у меня тоже была наподобие. Не держи меня за дикаря, женщина."
В. (приятно обрадованна) "Ладно. Тогда садись."
Водитель /крепкий негр/ (весело) "Что, офицер, арестовали кого-то?"
/Речь водителя и других персонажей нам пока непонятна, потому что Креол пока не говорит по английски. Но внизу бегут субтитры./

В. "Нет. Мы… с карнавала. Да, точно, это маскарадные костюмы."
Водитель (недоверчиво) "Ну-ну, понятно"
К. "Куда мы едем?"
В. "Ко мне домой. Поживете пару дней, а потом подыщем что-нибудь получше."

/Квартира Ванессы и её подруги Луис. Квартирка состоит из трёх комнат: комната Луис, комната Ванессы, гостиная (именно там действие сейчас и происходит), кухня и ванная с туалетом. Всё очень мило, хотя и небогато. Единственное, что выглядит совершенно шикарно - это Флаффи, пушистый сиамский кот, с хозяйским видом сидящий на кресле. Дверь окрывается, входят Ванесса и Креол./
В. (шёпотом)"Только тихо. Если что-то будет непонятно, спрашивайте у меня. Без разрешения не колдовать, из дому не выходить, сильно не шуметь. Понятно?"
Х. (его голос стал ещё тоньше) "Хозяин, кто из вас главный?"
К. (вполне добродушно) Молчать, раб.
Тут Креол замечает кота и прямо-таки застывает на месте.
К. (с восторгом) "Священное животное! Ты не говорила, что принадлежишь к благородным!"
В. (сбрасывая обнаглевшего котяру с подушки) "Да о чем ты говоришь?"
К. (возмущенно) "Святотатство! Не смей так обращаться с Кошкой!"
Креол подхватывает Флаффи на руки и начинает его поглаживать. Кот явно кайфует.
В. "А я-то думала, что только египтяне поклонялись кошкам…"
Х. "А шумеры им вовсе и не поклонялись. Просто относились с большим уважением. Владеть ими было разрешено только членам аристократических фамилий, а за убийство кошки полагалась смертная казнь."
В. "Ну не знаю… По-моему, это и называется поклонением."
Дверь комнаты Луис открывается, и оттуда выходит сама Луис - платиновая блондинка с длинными ногами, заспанная, моргающая от яркого света.
Л. (сонно) "О, привет, Вон. А разве ты сегодня не на всю ночь?"
В. "Да, но, понимаешь, там возникли кое-какие проблемы…"
Л. "А это кто? Твой новый парень?"
В. "Да ты что! Он не в моем вкусе. Это мой дальний родственник. Из Китая. Он так неожиданно приехал… в общем, ему негде остановиться. Не возражаешь, если он пару дней переночует у меня?"
Л. "Да ради бога. Мне-то что, пусть живет… (Креолу, громко, с какими-то странными жестами) Добро пожаловать в Штаты!"
К. "Что говорит эта сумасшедшая?"
В. (Креолу) "Здоровается. (Луис) Луис, он совершенно не говорит по-английски. И вообще немножко диковатый. Ну, понимаешь, всю жизнь прожил в горах Тянь-Шаня… Так что ты не удивляйся, если он чего-нибудь отмочит."
Л. "Да что ты говоришь? А как его зовут?"
В. "Креол."
Л. "Что, и все? А фамилия?"
В. "Фамилия?.. Ой, знаешь, из головы вылетело. Сейчас спрошу. (Креолу) Как твое полное имя?"
К. "Креол. А разве я не говорил?"
В. "Да нет! Ну, у человека ведь не может быть только одно имя!"
К. "Мне пока что хватало. Или ты про титул? Тогда я Креол, Сын Креола, Архимаг Пятого Уровня Магической Академии Шестидесяти Знаний, Верховный Маг Ура, Йоланга и Вавилона, Обладатель Радужного Жезла Владык, Поработитель Шумму, Тея и Метху, Победитель Эскетинга и Трех Великих Демонов Энку..."
В. (закривает ему рот рукой) "Похоже, у них там не носят фамилий… Совсем дикари…"
Л. "Да уж... Ну ладно, спокойной ночи, время позднее…"
В. "Скорее, уже раннее… Боже мой, пять часов утра!"
Вон заталкивает Креола в свою спальню, закрывает двери. Джинн тут же принимает свой максимальный размер. Выглядит это так, как будто кто-то надувает воздушный шарик - отдельные части тела увеличиваются с разной скоростью и несинхронно.
В спальне довольно тесно. Кровать, небольшой телевизор, зеркальный столик, пара шкафчиков - вот и вся мебель. Креол тут же присаживается на край кровати.
В. "Так, кровать у нас только одна…"
К. (с усмешкой) "А мне и нужна только одна. В чем дело, женщина, боишься, что я не помещусь?"
В. "Ну ты обнаглел. А я, по-твоему, где буду спать?"
К. (весело) "Не знаю, как в вашем сумасшедшем мире, а в мое время место женщины было на полу."
В (грозно) "Ты мне брось этот свой первобытный шовинизм!"
Х. (увеличившись, он вернул свой нормальный голос) "Хозяин шутит. На полу спали только рабыни, а свободные - в кроватях, как и мужчины. Иногда даже вместе с ними… Намек понятен?" (подмигивает)
К. (лениво) "Молчать, раб."
В. (обиженно) "Сразу видно, что юмор у вас тысячелетней давности."
Х. "А что, хозяин? По-моему, мы отлично разместимся все втроем…"
В. К. (хором) "Молчать, раб!"
В. "Я постараюсь вернуться побыстрее. Луис уходит только в одиннадцать, так что сидите тише мыши. С ней не разговаривать - не дай бог она догадается, кто ты такой. Хотя что это я, вы же все равно друг друга не поймете… Все-таки зря ты обучил меня этому вашему шалтай-болтай, лучше бы уж сам английский выучил…"
Х. "А я ему то же самое говорил!"
К. (вяло) "Молчать, раб."
В. "Тебя это тоже касается, пигмей крылатый! Только покажись Луис на глаза - я твое достоинство ножницами отрежу! Если смогу отыскать, конечно…"
Х. "Вон, а ты куда собралась-то?"
В. "С делами разобраться, неужели непонятно? Машину забрать, по магазинам пройтись, в музей зайти - оправдаться. Боюсь, будут у меня еще из-за вас неприятности… Кстати, Креол, ты не мог бы одолжить мне хотя бы парочку из твоих золотых безделушек? Так мне будет легче оправдываться…"
К. "Да пожалуйста. Только ты взамен одолжишь мне руку. Или ногу, выбирай сама. Потому что я без инструментов - что ты без руки."
В. "Я тебе уже говорила, что шутки у тебя древние и несмешные? Ладно, попробую обойтись так… Смотрите у меня!"
Ванесса уходит, Креол с Хубаксисом остаются в комнате одни.

Х. "Чем займемся, хозяин?"
К. "Надо подумать… Столько дел, столько дел, даже не знаю, с чего начать… Пожалуй, прежде всего нужно переписать книгу на пергамент. Череп - ненадежное место, можно что-нибудь потерять. Интересно, есть ли у этих женщин пергамент?"
Х. (пренебрежительно) "Вряд ли, хозяин. Пергамент - вещь дорогая, откуда он у них?"
К. (грустно) "Да, ты прав…"
Хубаксис летает по комнате, внимательно осматривая каждую мелочь. На одном из виражей его заносит внутрь шкафчика. Джинн тут же вылетает обратно, вошищённый донельзя.
Х. "Хозяин, открой эту дверь! Ты будешь просто счастлив, клянусь Великим Ханом!"
Креол недоверчиво приоткрывает дверцу и довольно ухмыляется. Там стоят книги. Книг у Ванессы не слишком много, но все же они занимают целую полочку. Креол рукой по листку и вошищённо ахает.
К. "Какой белый и гладкий пергамент! И какой тонкий! Как много труда нужно было приложить, чтобы начертить столько одинаковых букв! Но сколько же здесь рукописей, сколько в них мудрости!.."
Крупный план на книги - это дешевенькие детективы и любовные романы. (я бы предложил Джеймса Хедли Чейза и Барбару Картленд или Маринину и Донцову.)
Х. "Хозяин, а посмотри на это! Эта совсем чистая!"
Креол благоговейно берёт в руки общую тетрадь, лежащую в уголке.
К. "Думаю, это не просто пергамент…. Этот материал настолько же выше пергамента, насколько пергамент выше глиняных плит. Но ведь это означает… (торжествующе) что я могу не просто написать новую книгу заклинаний, но и провести над ней ритуал Нетленности! (деловито) Начну прямо сейчас. Быстро, раб, найди мне перо и чернила.
Хубаксис послушно облетает комнату, то и дело и проносясь прямо сквозь предметы, ничего не находит, возвращается к хозяину и виновато разводит руками. (за его спиной на столе стоит стаканчик с ручками и карандашами)
К. "Жаль, очень жаль… Что ж, отложим это на потом. А сейчас, пожалуй, надо сделать немного золота, чтоб было, на что жить. Раб, найди мне что-нибудь металлическое. Не очень большое, конечно."
Х. (показывает на лежащий на столике полицейский значок) "Это подойдет, хозяин?"
К. "Чувствую присутствие Венеры… значит, это медь. Подойдет."
Х. "Не знаю, хозяин, эта штучка похожа на амулет. Может, не стоит?"
К. "Не говори глупостей, раб. В этом предмете нет ни капли магии. Если это и амулет, то совершенно бесполезный."
Х. "Я вот тут подумал, хозяин… Ты еще ни в чем здесь не почувствовал магии, хозяин… Может быть, наши потомки научились применять магию так, что ее невозможно почувствовать?"
К. "Нет. Полностью истребить следы магии невозможно. Но даже если это и так - амулет не испортится оттого, что станет золотым. В золоте больше магии, чем в меди, от этого он станет только сильнее."
Х. "А ведь ты прав, хозяин."
Креол вытаскивает из мешка чашу, цепь и жаровню и аккуратно раскладывает их на столе. Маг проводит рукой над жаровней (кстати, вопрос автору - как она выглядит?) и произносит «Гори!». В ней тут же вспыхивает красивое желтоватое пламя, не требующее при этом никакого топлива. Креол щелчко пальцев наполняет чашу водой и вешает ее на специально приделанный крючок в верхней части жаровни. Джинн подхватывает специальную палочку для помешивания, и начинает ритмично мешать закипающую воду (вернее, летать по кругу, держа палочку обоими руками - она намного длиннее его, но, похоже, очень лёгкая).
Полицейский значок падает в кипяток, но дна не достаёт - зависает в толще воды. Креол наклоняется к поверхности чаши и начинает что-то бормотать вполголоса. Камера устремляется к значку, "ныряет" в него - и мы видим, как молекулы и атомы перестраиваются в новую комбинацию. Когда камера "выныривает" из несчастного предмета, он уже лежит на ладони Креола - и явно сменил химический состав с меди на золото.
Креол буквально падает на кровать. Он тяжело дышит - устал.
Х. "Очень красиво, хозяин."
К. "Разумеется. Пожалуй, отдохну немного, устал я что-то…"
Хубаксис присаживается отдохнуть на пульт телевизора. Пульт срабатывает и телевизор включается. На экране какое-то шоу - двое серьезных мужчин в строгих костюмах и ведут непонятный, но, без сомнения, очень умный разговор.
К. "О!"
Х. "Ух ты!"
К. "Магическое зеркало! И это у обычной женщины, даже не аристократки!.. Мир сошел с ума! Эй, зеркало! Покажи мне женщину по имени Ванесса! /Телевизор почему-то не послушался./ Ты слышало мой приказ, зеркало? Именем всех богов - выполняй!"
Х. "Не выполняет, хозяин."
К. "Сам вижу. Наверное, оно слушается только хозяйку. Мое, по крайней мере, слушалось только меня… Да, надо будет сделать новое, пригодится."
Х. "А стоит ли, хозяин? В этом мире куда ни плюнь - магические зеркала."
К. "Все равно моя магия сильнее! Помнишь, какое лицо было у этой женщины, когда она увидела демона?.."
Х. "Хозяин, а может быть, этим зеркалом управляет вот эта штука? Оно загорелось, когда я на него сел."
К. "Да? Ну-ка, дай-ка его сюда…"
Джинн тщетно пытается приподнять пульт. Креол небрежно щелкает пальцами и пульт сам проплывает к нему в руку. Несколько секунд маг изучает пульт , потом очень аккуратно нажимает на одну из кнопок. Это оказалась кнопка «слееп». На экране зажглась надпись «10», но больше ничего не произошло.
Х. "Попробуй другую, хозяин."
Маг тыкает пальцем в кнопку «4». Изображение на экране сменяется - теперь телевизор показывает диснеевский мультфильм - Гуффи и Дональда, весело бегущих по дорожке./Может, не Дональда, а Микки Мауса? Уток среди египетских богов вроде не было.../
К. (ностальгически) "А, живые картинки! Когда император Лугальбанда был еще маленьким, я устраивал для него нечто подобное."
Х. "Интересные существа, хозяин. Похожи на Тота и Анубиса, не правда ли?"
К. "В самом деле… Храмовая служба, должно быть."
Новое переключение - фильм ужасов. «Оно», по роману Стивена Кинга.
Х. "Смотри, хозяин, шут!"
К. "Это не шут! /Клоун как раз в этот момент начал превращаться в жуткую тварь./ Это демон в обличье шута! Интересно, где это проишодит? На всякий случай нужно приготовиться к обороне… Где там моя цепь?.."
Х. "Хозяин, а вдруг этот демон обнаружит, что мы за ним наблюдаем, и пройдет к нам сквозь зеркало?!"
К. "М-да, я, конечно, могу с ним справиться… но к чему рисковать лишний раз?"
Креол снова переключает канал. По шестой программе идёт какой-то фэнтези-сериал. Как раз в этот момент там показывают мага, читающего заклинание. Старик в балахоне стоит на вершине горы, дует ветер, из туч над его головой бьют молнии, в общем, спецэффекты на уровне. (А это что за сериал? Знает кто-нибудь?)
К. (счастливо) Вот видишь! Я же говорил, что маги еще остались! Но до чего же он беспечен - позволил увидеть себя в магическом зеркале! Да еще в момент колдовства! /Сериальный колдун исчез с экрана, и его сменила реклама./ Обнаружил-таки, целовальник лягушек… Ну ничего, я его еще найду, дай только сделать свое зеркало…"
Креол нажимает следующую кнопку и попадает на канал МТВ. Вот это ему сразу понравилось. Две девушки - белая и черная, отплясывают в окружении мускулистых парней, одновременно горланя какую-то песню.
Х. "Смотри, хозяин, одалиски!"
К. "Молчать, раб, я сам вижу! Какие, однако, интересные вещи показывает это зеркало!"
И в этот момент десять минут истекли, и телевизор выключился.
Х. "Эй, что такое, верни назад!"
К. "Молчать, раб! Наверное, заклинание исчерпалось. Нет, мое зеркало было лучше - по нему можно было хоть целый день смотреть."
Х. "Да, только таких интересных зрелищ оно не показывало."
К. "Зато оно слушалось приказов!"
Входит Ванесса. Она успела переодеться, и теперь красуется в изящном джинсовом костюме. В руках у неё несколько пакетов с покупками, вид довольный.
В. (вполголоса) "Привет, неандертальцы! Как дела?"
К. "Мне нужны перо и чернила. Быстро!"
В. "А повежливее нельзя? Вот же ручки лежат, что, не видите?"
К. (берёт ручку) "Этим можно писать? У меня нет воска."
В. "А причем тут воск?"
К. "Но это же палочка для письма? Такими пишут только на воске. Или на мягкой глине…"
Ванесса смеётся, (Креол корчит мрачную рожу) берёт ручку, снимает колпачок и пишет пару слов. Вид у Креола при этом становится невероятно забавный - смесь восторга с недоверием.
И тут Вон замечает тот самый злополучный значок, и забавно выглядит уже она сама - смесь недоверия с ужасом.
В. "Что вы сделали с моим значком?! Зачем вы его покрасили?!"
К. "Да ничем мы его не красили. Я просто превратил его в золото."
В. (взвешивая в руке жетон) "В золото?.. Но как?!"
Х. "Ты еще не убедилась, что мой хозяин блестящий маг?"
К. "А тебе что, действительно был нужен этот амулет?"
В. "Это не амулет! Это… м-м-м, в вашем языке нет такого слова…"
К. (неохотно) "Если хочешь, я могу сделать все, как было."
В. "Ладно, не надо. Кстати, хорошо, что твои инструменты всего лишь позолоченные, а то у меня могли бы быть неприятности."
К. (возмущённо) "Что?! Да о чем ты говоришь, женщина?! Все мои инструменты сделаны из чистейшего золота! Ни капли примесей! Настоящее золото и самоцветы - я не какой-то знахарь, чтобы использовать подделки!"
В. "Чушь собачья! Она же легкая, как будто из дерева!"
К. "Ах вот ты о чем… Глупая дикарка, ты опять забыла, что я маг! Представь себе, как тяжело было бы таскать эту палку, будь она из золота."
В. "А я о чем говорю?"
К. "Нет, ты неправильно поняла… то есть, это я неточно выразился. Конечно, жезл и все остальное из золота, но над ними проведен ритуал Облегчения. Простейшее дело - предмет становится в несколько раз легче, не теряя никаких других качеств."
Старый 28.03.2006, 21:47   #53
Ameli

клёва! прям зачитываешься=)....
Старый 30.03.2006, 21:33   #54
Remella

Ameli, говори по существу, а то придет злой дядя Dagger и всем тут покажет!...

Второй вариант мне как то больше приглянулся.
у тебя прям талант составлять сценарии!
Старый 31.03.2006, 06:26   #55
Павел

Al, я бы предложил в том месте, где Креол смотрит ТВ, включить кадры из Братства Кольца. Там как раз есть похожий сюжет - когда Саруман стоит на вершине башни и читает заклинание... А сценарий чуть подправить под это... Оставляю этот вопрос на твое усмотрение.
Старый 31.03.2006, 23:47   #56
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

2 Павел. Отлично, так и сделаю.
2 All. Извините, что долго не выкладывал - но Я СДАЛ СЕССИЮ!!!!! Начиная с сегодняшнего пишу сценарий активнее. Но, наверное, всё же один вариант. Два одновременно - слишком сложно.
Старый 01.04.2006, 21:33   #57
Ведунья

Ал, поздравляем... Ждем нового варианта, даже одного, с нетерпением....
Старый 03.04.2006, 16:01   #58
Смерть!

Помните старый сериал про Конана, там Конан с карликом ходит на пару и есть друзья немой(атлет) и черноволосый, чемто на араба смашивающий мужик с саблей Главный враг коокраззз колдун.Ему доставляет информацию череп из большой чаши. Там есть сцены где колдун колядует на башне, да и по американскому телеку будет идти скорее эта фигня чем "Властелин"
Старый 11.04.2006, 01:05   #59
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

В. "Вот как… Но как это вообще возможно?"
К." Это связано с этими крошечными шариками, из которых состоит все сущее…"
В. (ошалело) "Молекулы? В ваше время уже знали о молекулах?"
К. "Ну, маги о них всегда знали…"
Х. (показывая на телевизор) "А мы смотрели твое магическое зеркало! Мы там столько всего увидели…"
К. "Ты можешь показать мне Вавилон? Хочу увидеть, осталось ли от него что-нибудь…"
В. "Понимаешь, это не совсем такое зеркало, как ты подумал… Это работает примерно так…" /Ванесса что-то обьясняет Креолу, усердно жестикулируя. Но мы этого не слышим - камера вылетает за дверь, где Луис как раз включает телевизор в гостиной. Там идут новости - передача про наглое ограбление музея. Где-то на заднем плане можно заметить Конрада (он ещё пару раз появится мельком в фильме.) Когда камера возвращается, обьяснение закончено./
К. "Так это что-то вроде театра, только на расстоянии? Можно увидеть только то, что показывает само зеркало? Нет, мое зеркало было лучше. Оно показывало то, что хочу я!"
В. "Нисколько в этом не сомневаюсь. Так, я тебе одежду купила..."/Камера снова покидает комнату - в новостях ограбленный профессор Грин. Конрад и на этот раз здесь. Когда камера возвращается в комнату, Креол уже переоделся в джинсовый костюм, почти такой же, как у Вон и задумчиво смотрится в зеркало.
К. "Ваши маги носят такую одежду?"
В. "Как сказать… черт, да сейчас и магов-то почти не осталось! Одни шарлатаны…"
К. (ухмыляясь) "Не думай, что это меня огорчает... (деловито) А теперь мне нужен большой дом, со многими комнатами! Большой подвал, чтобы вызывать демонов, амбар для хранения трав и снадобий, магическая лаборатория, уединенная комната для испытания эликсиров, несколько спален…
Х. "Вон, а ты останешься с нами? Я к тебе привязался…"
К. (не терпящим возражения тоном) "Конечно, останется! Я еще должен отблагодарить ее за все услуги, этого требует честь мага!"
Х. "Хи-хи, честь…"
В. "Ну вот что! Если вы, двое наглецов, думаете, что я куплю вам на собственные деньги шикарную виллу в хорошем районе, а сама останусь жить в этом клоповнике, то вы сильно заблуждаетесь! Конечно, я тоже переселюсь туда! А деньги вы мне потом вернете, потому что мне и так придется брать огромный кредит!.."
Х. "Насчет этого не волнуйся. У хозяина всегда была уйма золота и драгоценностей! Подожди месяц-другой, и он снова станет таким же богатым, как раньше."
Камера снова в гостиной - Луис уходит, запирает за собой дверь, и одновременно со щелчком замка распахивается дверь комнаты Ванессы, и оттуда выходят Ванесса и Хубаксис. В полуоткрытую дверь виден Креол, который что-то пишет - вернее, пытается писать - он никак не может ухватить ручку, прорывает бумагу, наконец, он с такой силой отшвыривает ручку, что та втыкается в стену, чуть не задев Ванессу.
В. "Что опять не так? Чернила кончились?"
К. "Я не могу писать этой дурацкой палочкой! Неудобно! И этот гримуар слишком тонкий - в нем не уместится и десятой части всего, что мне нужно!"
В. (воздев руки) "Хорошо! Я сейчас схожу в канцелярский магазин и куплю тебе самую толстую тетрадь, какая там будет! Но если ты и после этого будешь капризничать… ух, я просто не знаю, что я тогда с тобой сделаю!"
Она хватает сумочку и выходит, раздражённо хлопнув дверью, тут же возвращается с толстенным томом, похожим на Библию первопечатников, с грохотом швырят его на стол и устало выдыхает:
В. "Вот. Большой формат, самая лучшая бумага, тысяча шестьсот двадцать листов, твердый переплет. Вообще-то, это альбом для рисования, но ничего лучше там не было. Такими пользуются профессиональные художники! И еще я купила тебе бутылку чернил, чернильницу и перо. Извини, гусиных у них не было, взяла металлическое. Устраивает?"
К. (оглядывает альбом, листает, обнюхивает, только что не пробует на зуб, и, наконец, расплывается в довольной улыбке ) "Еще бы, лучше и придумать было нельзя. Сейчас начертаю первый лист, и проведу ритуал Нетленности. И тогда это будет настоящая Книга Заклинаний… "
Он открывает фолиант на первой странице и обмакивает перо в чернила. Вид у него при этом абсолютно счастливый.
В. "Между прочим, за все это добро я отдала сорок восемь долларов."
К. (рассеянно) "Мне это ничего не говорит. - Что такое «доллар»?"
Ванесса вздыхает и уходит на кухню. Джинн летит за ней, устраивается под потолком и с преданным видом устремляет взгляд ей за пазуху.
/Интерлюдия - Экран делится на две равные части. В одной части Ванесса ищет поваренную книгу, листает её, принимается за приготовление пищи - готовит тушёную баранину с рисом, добавляет множество специй. В другой - Креол что-то быстро и мелко пишет в своей новой книге, варит в своей жаровне какую-то гадость, таская ингридиенты (соль, оливковое масло, виноградный сок) с кухни телекинезом, причём то и дело выхватывает их чуть ли не из-под рук Ванессы, затем вырывает пару волосков у Флаффи - кот возмущённо орёт и шипит - а потом обвязывает книгу магической цепью, вырезает на переплете несколько линий и заполняет их своим варевом. Оба процесса со стороны выглядят волшебством./
Наконец, Креол встаёт во весь рост и громко восклицает:
К. "Книга Слов, Книга Ритуалов, будь благословенна ты, Книга Искусства! Во имя Креста, Круга и Звезды, да будет так!"
Книга на несколько секунд освещается изнутри.
/Крупный план книги. Теперь переплет книги стал словно бы вырезанным из поделочного камня, вроде яшмы или малахита. Он весь изукрасился каким-то разводами, а на обложке появилось вычеканенное изображение пентаграммы в круге и правильного креста в самом центре. Над этой фигурой вырезано слово «Креол»./
Вон легко поднимает книгу одной рукой, пытаетса открыть книгу но у нее ничего не получается.
В. "Удивительно… И долго ты будешь… ну, заполнять ее?"
К. "Думаю, за несколько дней управлюсь. Придется работать по ночам, конечно…"
В. "А когда же ты собираешься спать?"
К. "В ближайшее время вообще не собираюсь. Я спал пять тысяч лет, женщина, неужели ты думаешь, что я не выспался? А в крайнем случае есть такая простая вещь, как заклинание Бессонницы. Десять минут, и сон отшибает на всю ночь."
В. "А почему такая спешка?"
К. "Видишь ли, в чем тут дело… Мне нужно было сохранить книгу заклинаний, иначе спустя пятьдесят веков я очнулся бы лишенным большей части могущества. Но моя книга была написана на пергаменте, а на пергамент не действуют чары Нетленности. Есть еще заклинание Упрочнения, но оно слабее, и не выдержало бы столько времени. Поэтому я перенес книгу прямо в голову… Хотя это было дико трудно. И сначала я сам думал, что смогу сдерживаться, и не торопился. Но теперь оказалось, что не могу. Заклинания жгут мой череп изнутри, пытаются вырваться на свободу. Вот сейчас я перенес одно из них в книгу, и оно перестало меня беспокоить."
Хубаксис тоже пытается поднять книгу, но роняет её. Креол с яростным воплем "убью, раб!" замахивается жезлом, но Ванесса встаёт между ними.
В. (грозно) "Хватит! Прекратите! Что это еще за средневековье?! Рабство отменили еще в прошлом веке, тогда же запретили и телесные наказания!"
К. Х. (хором) "А пытки?!
В. (свирепо) "Еще раньше! И только попробуйте сказать, что вас, садистов чертовых, это огорчает!"
Х. " Нет, с одной стороны это, конечно, хорошо. А с другой стороны - плохо…"
Креол вновь принимается строчить в своей рукописи.
/За окнами день превращается в вечер./
В. "Ты так и собираешься писать все время?"
К. (довольно) Да. Собираюсь писать, пока не перепишу все. А что?"
В. "Может сходим куда-нибудь, развлечемся? Город посмотрите… Знаешь, какой у нас красивый город?.. Я вам Золотые Ворота покажу!"
К. (изумлён настолько, что даже писать прекратил) "Что-что? Ворота из золота?! В мое время такие были только у императора!"
В. "Да нет, ты не понял. Это не настоящие ворота. Это мост."
К. "Глупость какая-то! Сумасшедший век. В мое время ворота называли воротами, мосты мостами, золото золотом, а дураков дураками. Думаю, ваш царь сильно хворает на голову, если дал мосту такое название."
В. "Ну, хватит! Идете со мной, или нет? Если нет, я пойду одна. Осточертело в четырех стенах сидеть…"
/Интерлюдия. Ряд стоп-кадров - Креол (он тащит здоровенную спортивную сумку) и Ванесса, а также снова уменьшившийся Хубаксис возле самых красивых мест Сан-Франциско (Кстати, а какие места там самые красивые?). Ванесса что-то рассказывает, Креол выглядит абсолютно равнодушным, а вот джинн прямо-таки захлёбывается от восторга. Наконец, камера начинает работать в нормальном режиме - Вон и Креол едут по проспекту в машине Ванессы, (красная „Тойота“) увеличившийся Хубаксис изображает висящую на зеркале игрушку./
Х. (восторженно) "Какой большой и богатый город! Дома до небес! Людей больше, чем в Вавилоне! И ни одного стражника!"
В. (показывает на полицейского, скучающего возле патрульной машины) "Вообще-то они есть, просто выглядят по-другому…"
Х. (неуверенно) „Я, может быть, ошибаюсь, но, по-моему, именно в таком костюме была ты… ну, сначала…“
В. (с притворным равнодушием) "Конечно. Видишь ли, мой маленький друг, по вашей допотопной терминологии меня тоже можно назвать стражником."
У Хубаксиса отвисает челюсть. Креол медленно поворачивает голову к Ванессе. Потом они практически одновременно начинают хохотать.
К. "Не смеши меня, женщина!"
Х. "Женщина-стражник?! В жизни не слышал ничего глупее! Только не уверяй меня, что мы попали в царство амазонок!"
В. (обиженно) "Да каких еще амазонок! У нас, между прочим, равенство полов, вот!"
К. (с легким раздражением) "Хватит уже! Ты меня за дурака принимаешь? Равенство полов… Конечно, и в мое время имелись государства, в которых мужчинам разрешалось иметь всего одну жену, но даже там их до сражений не допускали... женщин, я имею в виду."
В. "Не хотите, не верьте. Сами со временем убедитесь…"
К. (скептически) "Ну-ну, посмотрим…"
Новый кадр - Мост Золотые Ворота. Ванесса с Креолом неторопливо идут по мосту. Хубаксис в восторге, а вот Креол не удерживается от критики.
К. "Впечатляет... Но по сравнению с Вавилонской Башней это просто чепуха!"
В. "А разве это не миф?"
К. "Наша башня? Самая настоящая реальность. Сотни тысяч рабочих возводили ее почти сорок десятилетий! Сто двадцать гильдейских магов Шумера принимали участие в строительстве! Даже ваши здания - ничто рядом с этим чудом."
Снова улица, по которой едет машина с Ванессой и Креолом.
В. "А ведь вам двоим просто нет цены, как свидетелям. Да любой историк отдал бы полноги, чтоб только поговорить с вами, узнать, как все было… ну, пять тысяч лет назад… Да, а вы точно не собираетесь возвращаться?"
K. "Женщина! Боги явно обделили тебя умом! Ни один маг не способен возвратить то, что уже прошло! Во имя Эа и Энлиля, такое не под силу даже богам!"
Х. "И Великому Хану тоже."
В. "Какому еще Хану?"
К. "Великому Хану джиннов и ифритов. (Хубаксису, с ласковой интонацией садиста) А что, соскучился по старому господину?"
Х. (в ужасе) "Упаси боги! Что ты, хозяин, я скорее утоплюсь, чем уйду от тебя! Он же будет меня пытать, пока… вечно будет пытать!"
В. (изумлённо) "За что???"
Хубаксис корчит грустную рожу, Креол начинает ухмыляться, но вдруг начинает крутить носом, словно принюхиваясь к чему-то.
К. "Останови здесь!"
Вид снаружи: какая-то мелкая улочка, ещё не трущобы, но уже рядом с ними. Машина Вон останавливается возле небольшого антикварного магазинчика довольно подозрительного вида. Креол выскакивает из машины, Хубаксис стремительно уменьшается до размеров мухи и залетает в карман хозяина, Ванесса идёт следом.
К. "Чувствую магию! Впервые после перемещения чувствую чужую магию! Вон оттуда!"

Антикварный магазинчик - крохотное помещение, заваленное и увешанное всяким барахлом - в основном всякой дешёвкой. Продавец - скользкий тип (кто-то вроде Джибса из "Людей в чёрном"), немедленно устремляется к клиентам с целеустрённостью голодной акулы. Креол, не обращая на него внимания, начинает разглядывать всевозможные амулеты, поэтому с продавцом беседует Ванесса. Продавца мы не понимаем - Креол всё ещё не владеет английским языком, но внизу бежит перевод.
П. "Чем могу помочь, мадам?"
В. (смущённо) "Я даже не знаю… А у вас случайно нету чего-нибудь такого… даже не знаю, как сказать… волшебного?"
Продавец реагирует адекватно - только что не облизываясь от восторга.
Пр. "Мадам, должен вам сообщить, что у нас очень много того, что вам нужно. Вот, например… /он вытаскивает из одного из ящичков нечто, похожее на высушенный корешок/ самая настоящая мандрагора..."
Креол тем временем копается в ящике с дешевыми украшениями. Вдруг он выхватывает оттуда позеленевший от времени бронзовый амулет на цепочке. На нем все еще виднеются какие-то закорючки, но даже опытный шифровальщик не взялся бы сказать, что они означают. Плюс витиеватый узор на обороте, тоже не кажущийся особо интересным. Вид у мага - как будто он в лоторею выиграл.
К. (возбужденно) "Вот это! Купи это, женщина! Заплати любую цену, это стоит того!"
Говорит он, естественно, на шумерском, но продавцу хватает и тона, которым это произнесено. Его глазки довольно вспыхивают. /Звук кассового аппарата /
В. "Сколько стоит эта вещица?"
Пр. "О-о-о, мадам! Ваш друг отыскал одно из самых ценных сокровищ в моей коллекции! Это древний талисман индийских факиров, способный защитить вас от беды, а также… (фривольное подмигивание) усилить мужскую потенцию…"
В. (брезгливо) "Это антикварная лавка или секс-шоп? Я спрашиваю, сколько он стоит?"
Пр. "Он бесценен, мадам, бесценен! Но только для вас, только для вас я мог бы уступить его… скажем… за пятьсот долларов."
В. (возмущённо) "Что?!! Пятьсот?! Но на ценнике написано всего пятьдесят!"
Пр. "Не может быть такого! Не может быть! Дайте взглянуть… ах вот в чем дело! Это мой сынишка, мадам, маленький шалопай, замазал один нолик какой-то гадостью. Дети, дети… Ничего страшного, сейчас я его снова нарисую… Так вы будете брать или нет? Думайте быстрее, через несколько минут мы закрываемся."
Ванесса злобно пихает Креола в бок.
В. "Видишь, что ты наделал! Если бы ты так громко не радовался, он продал бы эту штуковину за пятьдесят! Может быть, я бы даже сторговалась на половине!"
К. "М-да… Спроси, а он не захочет поменяться? Раб, создай твердую иллюзию золотого перстня с бриллиантом."
Креол разжимает кулак - в нём сверкает и переливается шикарный перстень.
Ванесса и Креол на улице, садятся в машину. Креол при этом любуется амулетом.
К. "Запускай свою колесницу, а то, боюсь, он сейчас передумает…"
В. "Почему? Даже если бриллиант фальшивый, такой перстенек все равно стоит дороже, чем эта побрякушка."
К. (со злорадной усмешкой) "Видишь ли, женщина, мой раб - очень маленький джинн, а твердые иллюзии во много раз сложнее бесплотных. Продолжительность существования этого кольца - минут пять, не больше. "
Машина отъезжает, вслед ей несётся разочарованный вопль продавца.
Небольшой тёмный переулок, главная достопримечательность которого - опрокинутый мусорный контейнер. Туда заезжает машина Ванессы, из которой выходят все трое - Вон, Креол и Хубаксис.

Креол осматривается по сторонам, поднимает руку с амулетом и отчетливо произносит:
К. "Слуга, покажись!"
В паре метров от него прямо из воздуха материализуется фигура, похожая на вихрастого подростка лет шестнадцати, но только вырезанного из цельного куска хрусталя. Сквозь него можно разглядеть предметы, и весь он выглядит каким-то безжизненным. Глаза - тусклые и погасшие.
/Вариант первый - Слуга просто возникает из ниоткуда. Вот не было - и есть.
Вариант второй - Слуга постепенно "конденсируется" из воздуха.
Вариант третий - Амулет светится, и его сияние высвечивает фигуру Слуги./
Ванесса прячется за спину мага, Хубаксис - за Ванессу.
В. "Кто это?"
К. "Магический Слуга. Существо, порожденное магией. В обычном состоянии невидим. У него нет ни чувств, ни желаний, ни даже мыслей. Он умеет только выполнять приказы. Приказы того, кто носит вот этот амулет."
В. "Круто! А что он может?"
К. "Ну, не так уж много. Не больше, чем просто хороший работник. Одежду сшить, мебель сделать, дом построить…"
В. (разочарованно) "Ну-у-у… Конечно, все равно круто, но…"
К. "Не торопись с выводами, женщина. Вначале взгляни сама. Слуга, убери этот мусор! /Креол продолжает говорить, а Магический Слуга мгновенно исчезает. Контейнер молниеносно встаёт на место, а мусор, раскиданный по всему переулку, сам собой собирается и сваливается на место. Происходит это с огромной скоростью, и когда маг замолкает, все вокруг сияет такой чистотой, как будто здесь прошла бригада дворников./ Он движется в сто раз быстрее человека, и еще у него есть все необходимые инструменты для любой работы. Работает за сотню работников, при этом не ест и не спит.“
В. "Вот это да!.. И что, любой может надеть эту безделушку и приказывать этому парню?"
К. (пожимает плечами) "Конечно. Хочешь попробовать?"
Маг снимает амулет и надевает его на шею девушки.
В. (оглядывается) Сейчас… сейчас… черт, ничего не приходит в голову…
Х. (ехидно) "Прикажи ему разложить мусор так, как он лежал."
В. "Да отстань ты! Стоп, вспомнила! /Ванесса достаёт из сумочки апельсин/ Эй, ты, ну-ка очисти его!"
Ничего не происходит.
В. (удивльнно) "Что-то сломалось?"
К. "Просто ты забыла добавить «Слуга». Слово-ключ. Как же иначе он поймет, что ты обращаешься к нему, а не кому-то другому?"
В. "Да? Ладно… Слуга, очисти апельсин!"
В следующую секунду кожура со скоростью молнии слетает с апельсина и ложится ей в руку. На сладкой мякоти не остаётся ни единого клочка шкурки.
В. (делит апельсин на три равных доли) "Круто. Только зачем он и кожуру мне отдал? Мог бы и выкинуть, что ж он, совсем тупой…"
К. "Разумеется. Он выполняет приказы и ничего больше.“
Креол забирает амулет обратно и задумчиво разглядывает его. Крупный план амулета, потом камера отдаляется - и мы снова в комнате Ванессы.
Маг, ворча "Настоящих мастеров никогда не ценят. Что здесь, что в Шумере..." возится с амулетом Слуги. Он просвечивает его разноцветными лучами, обжигает, замораживает... Наконец, Креол резко проводит ритуальным ножом по запястью, капает кровью в подставленную чашу (та довольно быстро наполняется на треть) щёлкает пальцами (рана затягивается) и вполголоса бурчит:
"Твоим именем и своей кровью я призываю тебя, Скарамах. Приди и расскажи мне все, что я желаю знать, именем Мардука и пятидесяти его воплощений. Приди и испей моей крови, отданной добровольно."
Несмотря на небрежную интонацию Креола, голос его словно отдаётся эхом, и откуда-то с потолка неожиданно спускается паучок. Одновременно с последними словами мага паучок отпускает паутинку - падает вниз. /замедленная съёмка/ Паук начинает стремительно увеличиваться в размерах, пока не превращается в Скарамаха - темно-бурую тварь размером с человеческую голову, похожую на неимоверно разжиревшего паука. Восемь паучьих ног на мохнатом туловище, несколько тонких и длинных «усиков», торчащих из спины, и голова, напоминающая жучиную, но с челюстями позвоночного. Демон останавливает своё падение и зависает на уровне живота Креола. Несколько секунд Креол мрачно разглядывает демона, а тот вроде как смотрит на мага.
Вдруг амулет на груди Креола ярко вспыхивает и маг сжимает кулаки.
К. (угрожающе) "Что это значит, отродье Лэнга?!"
Скарамах резко раскрывает пасть /крупный план, камера залетает внутрь/ и из множества желез вылетают тонкие нити, которые сами собой сплетаются в нечто, напоминающее копьё, перевитое канатом. Камера отлетает назад (обычная съёмка) и становится ясно, что вылетевший снаряд - всего лишь тончайшая паутинка, ударяющая прямо в живот Креола. Место, куда угодил заряд ярко вспыхивает, и паутина исчезает. Однако за ней тут же следует еще одна, в сердце - с тем же результатом. Третья паутина ударяет в правую грудь Креола, проходит сквозь тело мага, как сквозь масло, и уходит в стену.

Это занимает всего несколько секунд. (по часам на стене), Креол даже не успевает защититься. Но потом до него доходит.
К. (возмущенно) "Чрево Тиамат!"
Тело Креола вспыхивает и оказывается одетым в Доспех Мардука - прозрачный доспех в древнешумерском стиле. Огненное Копье же представляет из себя огненный столб толщиной в руку, бьющий из человеческой ладони.
Скарамах с нечеловеческой быстротой уворачивается от Огненного Копья и поднимается к самому потолку. Креол гневно рычит, поднимает руку, в которой возникает нечто вроде сгустка зеленоватой слизи, и бросает его в противника. Не промахивается, слизь облепляет демона, но особого эффекта это не производит - летучий паук даже не дёргается, наоборот, он язвительно скалится и выпускает целый сноп паутин, прошивших насквозь мебель и стены, но бессильно отлетевших от шумерского мага. Однако Доспех Мардука заметно тускнеет, и демон снова выпускает заряд паутин - Креол совершает дикий кульбит, увертываясь от залпа и рыбкой прыгает к кровати, где лежит магическая цепь. Однако Скарамах молнией вклинивается между магом и его инструментами, угрожающе раскрыв пасть. Креол мечет в него Молнию, и пока демон дёргается (несильно и недолго) швыряет в него нечто прозрачное, но искажающее видимость (Звуковой Резонанс), отбросив Скарамаха к стене. Слизь, облепившая демона, остаётся на стене.
К. (хватая цепь и лихо раскручивая её в руке) "Ага! Ну теперь держись, отродье Лэнга!"
В. (врываясь в комнату) "Что у тебя здесь происходит?!". Хубаксис влетает следом, издаёт жалобный писк и торопливо уменьшается.
К. (лупя цепью по демону, который ловко уклоняется) "Прочь отсюда!!!"
Скарамах опускается пониже и стреляет паутиной в живот Креолу. Доспех Мардука отражает и эти заряды, но становится очень бледным, практически прозрачным.
Ванесса выхватывает пистолет.
В. "А ну, не двигаться!"
Скарамах разевает пасть пошире (она становится больше его самого) и выпускает огромный пучок паутины. Креол в последнее мгновение успвает взмахнуть рукой - тело Ванессы на секунду вспыхивает огнём, в котором сгорают попавшие в неё заряды. Креолу везёт меньше - Доспех Мардука гаснет, поглотив большую часть оставшихся паутин, но две или три паутинки прошивают живот Креола насквозь. Стена за спинами Вон и Креола похожа на решето, непродырявленными остаются только два человеческих силуэта.
Ванесса стреляет, но пламя ослепило её и пуля попадает в многострадальный живот Креола.
К. (хватается за живот, из которого ручьями хлещет кровь) "Я-а-а-а!!!"
В. (испуганно) "Я разве не попала?"
К. "Попала... О, мое брюхо... Сийла хезир мед’ау тек-керриб..."
Х. (не увеличиваясь, но очень громко) "Вон, стреляй, стреляй же! Хозяин пуст - все заклинания кончились!"
Демон пикирует на Креола, явно собираясь откусить ему голову, Ванесса стреляет еще раз, и на этот раз все-таки попадает туда, куда целилась: Скарамах, пробитый пулей насквозь, наконец издаёт звук - тонкий болезненный писк - и заваливается набок. Креол тем временем успевает дочитать заклинание. Из его руки вылетает Копье Мардука - прозрачное копьё, бьющее прямо в бок демона. При соприкосновении с демонической плотью копьё ярко вспыхивает и выбрасывает в стороны острые шипы, раздирающие тело паука.
Скарамах, лишившийся глаза и половины лапок, падает на пол. Крохотная тварь выглядит мертвой, но Креол, пересиливая боль, поднимается на ноги и яростно хлещет цепью по демону-предателю. Тот подскакивает, как мячик - на его буром брюхе появляется ярко-красная полоса, как от ожога.
К. (злобно рычит) "Говори, червь в навозе Тиамат и военачальника ее Кингу! (еще один удар цепью) Говори!"
Скар. (не шевеля челюстями) "Что говорить-то?"
К. "Почему ты напал на меня, червь?! Кто тебя перекупил?! Кто?! Обещаю, отродье Лэнга, если ты не скажешь, кто заплатил тебе за предательство, я посажу тебя в клеть и буду пытать столько веков, сколько проживу сам - а жить я собираюсь до-олго..."
Скар. "Трой... Трой..."
К. "Когда это было?! Когда ты продался ему?!"
Скар. "Давно... Очень давно... Много веков..."
К. "Трой мертв, ты, исчадие Лэнга! Разве договор с тобой действителен после его смерти?!"
Скар. "Трой... жив..."
К. "Трой жив?! Как?! Где он?!"
Скар. "Не знаю... Больше ничего... отпусти..."
К. "Отпустить тебя? Отпустить?! Да ты, по-моему, спятил, демон! Я еще не сошел с ума - оставлять живых врагов. Ну-ка, раб, помоги..."
Креол окружает не могущего даже пошевелиться демона магической цепью, а Хубаксис увеличивается и начинает кружиться над ней, творя в воздухе иллюзорные печати одной и той же формы - кроваво-красный круг с поперечной полосой, украшенной волнистыми линиями и искривленной свастикой в левом углу. Маг поднимает жезл и начинает читать страшное заклинание:

Кипи, кипи! Гори, гори!
Я связываю тебя! Я сковываю тебя!
Я отдаю тебя Гирре, владыке Огня!
Да дарует Вечноопаляющий Гирра силу моим рукам!
Да дарует Владыка Огня Гибил силу моим чарам!
Утук Хул Та Ардата!
Да обратятся твои потроха в пепел!
Да обратится твоя плоть в пепел!
Да обратится твой разум в пепел!
Да обратится твоя душа в пепел!
Я отдаю твой Образ пламени Гибилу!
Гори!
Кипи!
Не я, но Мардук, сын Энки, приказывает тебе!
Каккамму! Канпа!
Отродье Тьмы, возвращайся туда, откуда ты произошел!
Отродье Тьмы, изыди в первозданный Хаос!
Отродье Тьмы, сим я разрушаю твою душу!

С каждым словом из печатей вырываются огненные лучи, бьющие в магическую цепь. Над цепью все выше вздымаются языки синего огня, наклоняющегося над плененным демоном.
С последним словом заклинания Скарамах издаёт противный визг и буквально рассыпается серым пеплом.
Креол подбирает раскалившуюся цепь, даже не обжигаясь.
К. (в пространство) Трой жив... Жив... Чрево Тиамат, как ему это удалось?! И скольких еще из моих демонов он перекупил? Хорошо хоть, легион Элигора ему неподвластен... Но теперь придется работать осторожнее...
В. (она испуганно наблюдала за расправой с демоном) "Кто такой Трой?"
К. "По крайней мере, он не знает, что я воскрес - иначе ударил бы сам. Пока что меня достала всего лишь старая ловушка..."
В. "Кто такой Трой?!"
К. "Как думаешь, раб, как ему удалось столько прожить? Может быть, конечно, он тоже спал все эти годы, но если нет... Архимагу не прожить пять тысяч лет... а вот Высшему... бр-р-р... Трой стал Высшим Магом?! Худший мой ночной кошмар..."
В. "Кто! Такой! Трой?!"
К. "А тебя бы следовало отправить вслед за Скарамахом, женщина!"
Ванесса от такого заявления аж рот раскрывает.
В. "За что?!"
Креол резко распахивает рубашку - пуговицы разлетаются в стороны. В его животе зияет огромная дырища. Следы от паутин Скарамаха рядом с пулевой раной как-то не смотрятся. Кстати, не забываем - кожа Креола всё ещё мертвенно-белая - везде, кроме лица и рук.
К. "А вот за это... Еще чуть пониже, и прощай, надежда когда-нибудь обзавестись потомством! Раб, подай мне нож!"
В. (испуганно) "Я... я не хотела... Я же тебя спасла!"
К. (мрачно) "Поэтому я на тебя и не злюсь. Что за безумный мир - любой дурак может взять такой амулет, как у тебя... Нет, надо навертеть на себя побольше защитных заклинаний - твой мир еще хуже моего, а тут и Трой жив, оказывается..."
В. (осторожно) "Так ты не сердишься?"
К. "Нет. Но и благодарить не буду."
В. (всё ещё недоверчиво) "А зачем тебе тогда нож?"
Креол злобно скрипнит зубами, отбирает у Хубаксиса нож начинает ковыряться в ране, извлекая застрявшую пулю. Если ему и больно, он этого не показывает. Вытащив пулю, маг бормочет что-то - пулевое отверстие стремительно уменьшается, пока кожа не смыкается. За компанию исцеляется и весь живот.
В. "А все-таки - кто такой Трой?"
К. "Мой родственник... Позор нашего рода. Если Трой жив, нужно готовиться к обороне. Не добил я его... Трой не успокоится..."
В. "А почему он вообще хочет тебя убить? Я-то думала, родственники должны любить друг друга..."
Креол и Хубаксис переглядываются, а потом одновременно принимаются хохотать.
К. "У нас с Троем старые счеты. Еще с тех пор, как я занял пост Верховного Мага. Он всегда считал, что это его место, ну а я, сама понимаешь, не соглашался. Хотя нет, вру, на самом деле это началось гора-аздо раньше... но это все осталось в прошлом! Трой должен мне пару-тройку жизней! (обыденным тоном) Поэтому я его убью."
В. "Обязательно убьешь. Но перед этим тебе придется привести в порядок мою комнату! И быстро!"
Старый 23.04.2006, 12:07   #60
Anonymous

al_from_aachen,чудесно! читаешь и представляешь как будет выглядеть фильм.У тебя действительно есть талант к написанию сценария.Продалжай в том же духе! 8-)
Старый 13.05.2006, 11:20   #61
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

...В. "Обязательно убьешь. Но перед этим тебе придется привести в порядок мою комнату! И быстро!"
Креол выходит из комнаты (Вон и Хубаксис следуют за ним), закрывает дверь, читает заклинание (краткосрочный возврат времени вспять) после чего небрежно распахивает дверь настежь. Комната выглядит так же, как и до побоища.

Креол снова заклинает демона, Хубаксис творит печать Агареса - туманный круг с чем-то вроде кувшина и креста на нем, Ванесса придирчиво оглядывает стены - словом, все при деле.
К. "Я вызываю и заклинаю тебя, дух Агарес!"
Печать увеличивается, превращается в портал, и из него выходит Агарес - крупный широкоплечий демон с лицом, покрытым рытвинами и буграми. Глаза его представляют собой зияющие дыры с жидким огнем внутри, руки - когтистые лапы.
Аг. (грохочущим голосом) "Слушаю и повинуюсь, о маг! Что прикажешь?"
К. "Обучи меня и моего джинна языку, на котором говорят в этой стране."
Аг. "Подождите минуточку! По договору я обязан исполнить всего одно желание! Одно! Я могу обучить языку, разыскать человека или вызвать землетрясение. Вы выбрали обучение языку - отлично! Но если я обучу языку двоих, это уже будет два желания!"
Креол нехорошо оскаливаетсяся и демонстрирует демону магическую цепь.
Аг. (торопливо) "Ладно, ладно, я же не отказываюсь!.. Исполняю… подождите немного… исполнено. Прощайте!"
Печать затягивает Агареса, он исчезает. С этого момента Креол понимает всё, и мы вместе с ним.
К. "Я хочу есть!"
Х. "Я тоже, хозяин, я тоже!"
К. "Молчать, раб, тебя никто не спрашивает. Женщина, ужин готов?"
В. (обиженно) "Между прочим, у меня есть имя. И ужин не готов. Я его еще и не начинала."
К. (с довольным видом) "Понятно. Это даже хорошо - испытаем моего нового Слугу. Итак, Слуга, приготовь ужин на троих и накрой на стол!"
Живой вихрь несётся на кухню и продукты мелькают в воздухе, с бешеной скоростью разделяясь на части и вновь соединяясь в новых композициях.
В. "Ну, подождать придется все равно. Каким бы шустрым он (кивок в сторону кухни) ни был, суп от этого быстрее не сварится."
К. "Ты недооцениваешь моего Слугу. Он не связан подобными ограничениями."
Словно подтверждая его слова, на стол брякаются три тарелки с каким-то варевом. Все молча смотрят на них. Выглядит это варево довольно подозрительно: в мутном бульоне плавают какие-то листочки, кусочки мяса и сала, и еще что-то неудобоваримое. Выглядит стряпня так, словно Слуга взял первое, что попалось под руку, все измельчил и свалил в одну кучу. Ирландское рагу Джерома, вот на что это похоже.

Все трое осторожно разглядывают тарелки, попробовать никто не решается. Тут в дверях звенят ключи, и в гостиную входит Луис. Хубаксис еле успевает уменьшиться до микроскопических размеров.
Л. (весело) "Всем привет! Ужинаете? О, да вы и на меня накрыли? Спасибо!"
То ли Луис зверски голодна, то ли вкус у еды лучше, чем внешний вид, но ест она с явным удовольствием. Креол и Ванесса присоединяются. Они хотя и не в таком восторге, как Луис, но едят без отвращения.
Хубаксис за спиной Луис выписывыет в воздухе возмущённые надписи по-шумерски (за ним остаётся светящий след) "Хозяин, она ест мою похлёбку!"; "Вон, сделай что небудь!". Его демонстративно игнорируют, Луис ничего не замечает.

Комната Ванессы. Вон уже лежит в постели; Креол уткнулся в свою рукопись (страниц сорок уже заполнено, причём очень мелким почерком); Хубаксис пытается заглянуть под одеяло.
В. (сонно) "Если будешь работать, иди в гостиную. Я со светом спать не люблю."
Х. "Я тоже не люблю. Хозяин, оставь нас с Вон наедине, а?"
В. "Да пошел ты! Казанова одноглазая! И вообще - найди себе кого-нибудь по размерам!"
К. "Мышь, что ли?"
В (сквозь сон) "Только дотронься до меня - убью…"
Х. (мелко хихикает) "Да он и не сможет! У него все, что ниже пояса, омертвело напрочь! (Креол даёт ему затрещину) Ой, прости, хозяин!"
К (укнувшись в рукопись) "Вот дойдут руки до исцеления, тогда посмотришь…"
Маг хлопает в ладоши - свет гаснет. Слышно только поскрипывание перышка.

Сноп света - кто-то открыл дверь холодильника. Там сидит Хубаксис и ест сосиску вдвое больше его самого.
Х. (строго) "Стучаться надо, прежде чем дверь открывать."
Л. "А… а… а…"
Х. "Главное - не кричать. Мы же не хотим разбудить всех остальных? А лучше просто не обращай на меня внимания. Между прочим, меня здесь вообще нет. Я тебе снюсь."
Дверца холодильника закрывается и открывается снова. Хубаксиса внутри уже нет, осталась только недоеденная половинка сосиски. Если присмотреться, можно разглядеть отпечатки крошечных зубов.
Женская рука берёт сосиску, дверца холодильника закрывается и мы слышим, как кто-то жуёт продукт. Темнота.

Солнечный свет заливает всю комнату. Ванесса, в халате или в ночной сорочке тихонько входит в комнату. Креол всё ещё сидит за столом. Голова мага лежит на книге, глаза закрыты - устал, бедняга. Хубаксис тоже спит - прямо на подушке. Впрочем, он уже просыпается.
Вон, не обращая внимания на продирающего глаз джинна, подходит к Креолу и осторожно заглядывает ему через плечо. За ночь маг умудрился исписать почти сотню страниц. Девушка берёт книгу и начинает листать. Кроме текста там присуствуют и рисунки.
Х. (присаживаясь на плечо Вон) "Интересно?"
В. (сбрасывая приставалу) "Очень. Только я раньше думала, что в книгах заклинаний пишут только заклинания."
Х. "Ну что ты! Ты посмотри, какая она большая и толстая! Все заклинания хозяина займут в этой книжище дай боги четверть. Нет, маги записывают в своих книгах все, что может оказаться полезным. Любой мусор."
В. "А что произойдет, если я прочитаю что-нибудь из этого вслух?"
Х. "Точно не знаю, но, по-моему, абсолютно ничего. Ты ведь не маг..."
Креол просыпается. Он приподнимает голову, возит руками по столу, и вдруг подскакивает, словно ужаленный.
К. (Грозно) "Где моя книга?! Воры!! Разорву! Разрублю на кусочки! Во мне просыпается зверь!"
В. "Ой, да не боюсь я твоего хомячка. Успокойся, вот твоя драгоценная книга. Никто ее не взял."
Креол выхватывает у нее том и обхватывает его, словно младенец соску.
К. (смущенно) "Я что, заснул? О Иштар, сам не заметил, как это произошло… Слуга, принеси воды! /На миг рождается вихрь, пронесшийся по комнате и тут же вернувшийся с чашкой воды. Маг жадно пьёт./ Я-то полагал, что отоспался за века… О боги, я чувствую себя совершенно разбитым… И, (принюхивается) кажется, от меня начинает пахнуть… Надеюсь, у тебя есть ванна, женщина?"
В. "Разумеется, есть."
Ванная комната - аккуратная, чистая, две впечатляющ ие груды косметики, пушистые полотенца и здоровенная ванна. Креол, впрочем, не умилён.
К. (сварливо) "И где здесь печь?"
В. "Какая еще печь?"
К. "Как это - какая? Для нагревания воды, конечно. И между прочим, где сама вода?"
Ванесса молча поворачивает оба крана и суёт костлявую конечность Креола под струю. Тот с удивлением пробует воду, и его лицо расплывается в улыбке.
К. "Прекрасно! Будущее не так уж и плохо… Женщина, отвернись, чтобы я мог раздеться!"
В. (отворачиваясь) "Да я уже все видела! Помнишь, когда ты стоял голышом в комнате профессора? Вот уж насмотрелась, на всю жизнь впечатлений хватит…"
Раздаётся плеск, Вон поворачивается. Креол сидит в ванне. Сбросив одежду, он опять стал похожим на мертвеца - лицо он подлатал еще вчера, а живот - после неудачного выстрела Ванессы, но до остальных кусочков дело так и не дошло. Особенно плохо обстоит на груди - кожа там настолько истлела, что видны ребра.
В. (с ужасом) "Боже! Я и забыла, как скверно ты выглядишь! Тебе нужно срочно что-то с этим делать - иные трупы кажутся здоровее!"
К. "Я как раз и собираюсь. Слуга, принеси магическую книгу!"
Через мгновение магическая книга уже висит рядом с магом.
К. "Слуга, открой ее на заклятии Исцеления и держи передо мной!"
Книга молниеносно открывается, и Креол начинает вполголоса читать непонятные слова.
Когда маг замолкает, заклинание немедленно срабатывает. Ванесса зачарованно наблюдает, как грудь, руки и все, что ниже, на глазах покрывается новой кожей, которая моментально приобретает розовый цвет, как у новорожденного. Правда, на ней нет ни волосинки, словно маг выбрил все тело опасной бритвой.
В. (уважительно) "Круто! Даже если не найдешь другой работы, как врач сможешь зарабатывать миллионы... Ладно, мойся побыстрее, и вообще приводи себя в порядок. Через три часа у нас встреча с агентом по продаже недвижимости."

Пригород Сан-Франциско. Часов одиннадцать утра. Агент по недвижимости, Вон и Креол перед небольшим симпатичным домиком.
Агент. "Итак, мисс Ли и мистер… э-э-э… Креол... Что скажете? Маленький и уютный дом, отлично вам подойдет…"
В. "Что маленький, это точно. Здесь же всего пять комнат!"
К. "Мне одному нужно не меньше пяти. И побольше рабов! Рабами ты торгуешь?"
Агент. (обалдело) "Чем, простите?"
В. (незаметно пихая мага локтем в бок) "Он так шутит! Шутка такая, понимаете?"
Агент. (осторожно) "Понимаю… Что ж, поедем смотреть следующий дом…"
Второй дом уже побольше. Ванесса выглядит довольной, зато Креол смотрит волком и к чему-то принюхивается.
К. (злобно) "Не пойдет. В нем еще никто не жил."
Агент. (с нехорошей интонацией) "Что ж, как говорится, клиент всегда прав. Если вас не устраивает новостройка, я отвезу вас к самому старому дому в списке…"
Третий дом напоминает особняк семейки Аддамс. Не настолько жуткий, но все же. Построенный в гонтовом стиле, он вызывает невольную дрожь при одном лишь взгляде на его обветшалые стены. Два этажа, приличный участок земли вокруг...
К. (довольно) "То, что надо! Даже домовой есть! (решительно) Мы въедем прямо сейчас."
Агент с выражением "ну и псих" на лице отходит в сторону, чтобы заполнить документы.
В. "Значит, так. Я еду оформлять все документы, а потом заеду на старую квартиру за вещами…"
К. "Подожди. Тебе не нужно еще золота?"
В. "Золота? Еще спрашиваешь!"
Креол ухмыляетлся и извлекает из кармана гаечный ключ. Золотой. Из другого карманы он вытаскивает горсть мелочи - одноцентовые монеты. Тоже золотые.

Вон выходит из небольшого ювелирного магазинчика, пересчитывая ну очень толстую пачку стодолларовых купюр. На витрине среди колец, серег и цепочек разложены гаечный ключ, полицейский значок и груда мелочи...

Вечер. На фоне заходящего солнца дом смотрится по-настоящему жутко. Вон паркует машину, вытаскивает пару чемоданов из багажника и тут её окликают из-за забора. На женщине только что надписи "любопытная соседка" не хватает.
Соседка. "Мисс, неужели вы купили старый дом Катценъяммера?!"
В. "Что-то не так? Мне кажется, это прекрасный дом, и мы купили его баснословно дешево…"
Соседка. "Конечно, мисс, уверена, что это так. Но вы все равно переплатили, даже если выложили всего один доллар. Это же дом с привидениями!"
Ванесса с задумчивым выражением на лице звонит в дверь и та тут же распахивается настежь.
Дверь открывает довольно странный субъект. Маленького роста, чуть выше метра, с крупной головой, полностью лишенной растительности, но зато снабженной огромными ушами гремлина, мятно-розовой кожей, густо испещренной морщинами и рытвинами, большими глазами-плошками и морщинистым безгубым ртом. Одет он в нечто вроде ливреи дворецкого, но тщательно подогнанной по росту и фигуре. Единственный предмет одежды, которого у него нет - обувь. Хуберт, короче.
Хуб. "Добро пожаловать, мэм!"
Ванесса в ужасе визжит и отшатывается.
Хуб. (с невозмутимым видом) "Вы, должно быть, мисс Ванесса, мэм? Сэр распорядился, чтобы я встретил вас."
В. "Да, я… она… в смысле… А ты сам-то кто?"
Хуб. (кланяясь) "Хуберт. К вашим услугам, мэм. Я принадлежу к довольно редкой ныне расе брауни. Сэр нанял меня в качестве официального домового. Я способен выполнять обязанности дворецкого, лакея, повара, конюха, садовника, а также шофера, но, боюсь, последнее из перечисленного будет затруднительным из-за моей внешности…"
Хуберт ведёт Ванессу по тёмным коридорам дома, открывает дверь, и торжественно произносит:
Хуб. "Мэм, позвольте представить вам других обитателей вашего дома. Сэр Джордж Лоутон... /Мрачный призрак в одежде майора Конфедерации кланяется Ванессе/ и Бат-Криллах-Меццкои-Некхре-Тайллин-Мо."
Размерами и общими очертаниями тела создание похоже на человека. Оно стоит на четвереньках, но ног у него нет - сзади торчали точат такие же руки, как и спереди, снабженные пятипалыми ладонями с крючковатыми когтями. Все тело покрывает нежно-розовая чешуя, на голове изменяющая свой цвет на белый. Огромная в затылочной части голова явно намекает на гигантский мозг. Глаза человеческие. Нос полностью отсутствует, равно как и уши, зато пасть есть. И еще какая пасть! Словно стальной капкан, с доброй сотней острейших зубов. Язык, на мгновение показавшийся наружу, словно бы одолжен у какой-нибудь змеи. Голова сидит на гибкой шее. Бат-Криллах улыбается и Ванесса молча падает в обморок.

Креол отпаивает Ванессу какой-то магической гадостью, Бат-Криллах смущённо сидит в уголке.
В. (слабо) "Кто это?"
Креол кивает демону, тот подходит поближе, принимается рассказывать, и мы как в тумане видим соответствующие картины.
Б.-К. "Первый хозяин этого дома, Ганс Катценъяммер тоже был магом. /Мужчина в странном балахоне сосредоточенно вычерчивает пентаграмму./ Ему нужен был раб, и он избрал для этого меня. Он даже не попытался договориться со мной по-хорошему. О нет, он просто угрожал поджарить меня, если я откажусь дать клятву верности! /демон сжался в комок в пентаграмме, маг грозно нависает над ним./ Я и не отказался, но я сформулировал свою клятву так: «Клянусь не причинять тебе вреда и верно служить до тех пор, пока на небе светит солнце». Дело происходило на закате. Строго говоря, солнце светит всегда, но точно так же можно сказать, что оно перестает светить каждую ночь. Он посчитал это всего лишь красивой формулировкой и выпустил меня из пентаграммы. И я перегрыз ему горло. /мёртвый маг лежит на полу, а демон с окровавленной пастью стоит рядом с ним./"
Глаза Ванессы в ужасе расширяются, демон, заметивший это, добродушно усмехается:
Б.-К. "А как бы вы поступили на моем месте? Меня не спрашивали, хочу ли я отправиться в ваш мир, меня попытались обратить в рабство, мне угрожали мучительной смертью! Конечно же, я не испытывал к этому человеку теплых чувств. Представьте же мое разочарование, когда я обнаружил, что чердак запечатан заклятием! Триста лет я провёл в плену, пока господин Креол не освободил меня."
К. "Я нанял его - дополнительная боевая единица никогда не помешает."
Бат-Криллах радостно ухмыляется, Ванесса со стоном хватается за голову.

Экран разделяется на несколько частей. В одной - Креол попеременно пишет книгу и заколдовывает стены. В другой - Хуберт готовит еду (по огромной поваренной книге), вытирает пыль крохотной метёлочкой, моет полы. В третьей - Бат-Криллах, Магический Слуга и Хубаксис под руководстом Ванессы ремонтируют дом.
/Можно вставить пару комических моментов - Слуга забивает гвозди так быстро, что в стене остаётся ряд дыр; Хуберт до блеска оттирает какую-то статуэтку, потом ставит её на столик в до ужаса грязной комнате; Хубаксис, пыхтя, пытается поднять малярную кисть - Бат-Криллах забирает её, и забирается на потолок./

Наконец, все части объединяются в одну - в кадре гостиная. Значительную часть отреставрированного зала занимают шикарный камин и пара кресел. Сейчас в одном из них с самодовольным видом восседает Креол, во втором Хубаксис. Маг зачем-то замотал голову полотенцем и здорово напоминает индийского раджу. За окнами - ночь.

В. (грозно уперши руки в бока) "Сидите?"
Х. "Точно так. Как дела?"
В. "Дела идут. Меня беспокоит этот… как его… никак не запомню его имя..."
Х. "Бат-Криллах. Сокращенный вариант. Вон, а как именно он тебя беспокоит? Подглядывает, как ты купаешься, да?"
В. (возмущённо) "Нет!"
Х "Ну и дурак. Много потерял. Знаешь, хозяин, там в потолке есть такая замечательная дырочка, так здорово все видно… м-м-м…"
Вон грозно сверкает глазами на джинна, тот съёживается и принимается испуганно тараторить:
Х. "Да ты что, Вон, всерьез приняла? Да я же пошутил, нет там никакой дырочки! Нет, есть, конечно, но я же не такой, я никогда!.. Ну одним глазком разве что… один раз…"
В. "Твое счастье, что ты такой маленький и ничтожный... Вы знаете, что Бат-Криллах каждую ночь уходит из дому и возвращается только под утро?"
К. "Я знаю."
Х. "Я тоже."
В. (подчеркнуто невозмутимым тоном) "Вот как? И давно вы об этом знаете?"
К. "С первого же дня. Скажи, женщина, по-твоему, я устанавливал магическую защиту для собственного развлечения? Никто не сможет войти в этот дом без моего ведома!"
В. (всё так же спокойно) "Это, конечно, хорошо. (орёт) Плохо то, что я узнала об этом только сегодня! И раз уж вы двое такие умные, может быть, вы в курсе, чем он занимается по ночам?"
К. (с усмешкой) "А почему бы тебе не спросить у него самого?"
В. "Спрашивала!"
К. "И?"
В. "Сказал, что ходит гулять!"
К. "Вполне естественное желание…"
В. (упрямо) "Я хочу знать, куда он ходит и чем занимается!"
Х. (вполголоса) "А еще меня ругает за подглядывание…"
К. (задумчиво) "Я все равно собирался сотворить волшебное зеркало… Если немного подождешь, сможешь увидеть все, что захочешь…"
В. "Я не собираюсь ждать три дня! Я теперь даже новости боюсь смотреть - вдруг сообщат о том, что на улице нашли кучу изгрызенных трупов?!"
К. (легкомысленно) "Не сообщат. Он из малоедящих демонов. Ест по одной чашке бобов в день. С мясной подливкой, правда..."
В. (упрямо) "Я должна знать точно!"
К. "Ну чего ты от меня хочешь, женщина? Я жутко устал, мне абсолютно не хочется колдовать! Чрево Тиамат, да мне сейчас даже шевелиться не хочется!"
В. (тыкает пальцем в Хубаксиса) "А пусть вот он проследит! Он умеет летать, проходит сквозь стены, и он такой крошечный, что его никто не заметит. Идеальный шпион!"
Х. "Не хочу! Не надо, хозяин! Между прочим, у меня есть уважительная причина! Я тоже устал!"
К. (строго) "Делай, как она говорит, раб. Быстро!"
Х. (несчастным голосом) "Слушаюсь и повинуюсь, хозяин…"
Джинн неохотно взлетает с кресла и улетает прямо сквозь стену, Ванесса тут же усаживается в кресло.
Креол тем временем снимает полотенце.
К. (гордо) "Ну, что скажешь?"
Девушка от удивления аж рот открывает: у мага выросли волосы. Густая, светлая шевелюра. Креол самодовольно смотрится в зеркало... и прямо-таки падает в кресло.
К. (убито) "Теперь я понимаю, почему в рецепте так настаивали, что кошка должна быть обязательно черной… Признаю, дал маху… Непростительная ошибка…"
В "Минуточку… Ты что - взял волосы у Флаффи?"
К. "Всего пару шерстинок. Я очень аккуратно…"
Вдруг раздаётся звонок в дверь. Креол и Ванесса одновременно поднимают глаза друг на друга.
В. "Кто бы это мог быть?"
К. "Бат-Криллах и Хубаксис вернутся без звонка. Джордж и Хуберт дома."
В. "Хуберт… А ты предупредил Хуберта, чтобы он не открывал дверь?"
К. "Нет. А ты?"
Через мгновение Креол и Ванесса подскакивают с кресел с кресел и наперегонки мчатся к входной двери, усиленно пихаясь локтями.
Хуберт неторопливо, с непоколебимым чувством собственного достоинства (кстати, он постоянно так выглядит) протягивает руку к дверной ручке (ручка начищенна до блеска, а вот дверь порядком запылена), когда Креол и Ванесса, отпихивая друг друга, врываются в коридор.
К. (так громко, что дело явно не обошлось без магии) "Стоять!!!"
Вон хватается за уши и возмущенно пищит что-то нецензурное.
Хуб. (невозмутимо) "Да, сэр?"
К. "Быстренько усвой два правила. Первое: никогда не открывай дверь. Второе: если в доме посторонние, не показывайся им на глаза. Выполнять!"
Хуб. (медленно растворяясь в воздухе) "Слушаюсь, сэр."
Звонок звенит беспрерывно. Похоже, кто-то просто прижал кнопку звонка и отпускать не собирается. Ванесса отпирает дверь - на пороге стоят двое. Мужчина лет пятидесяти-пятидесяти пяти с китайскими чертами лица, в очках, с видом пофигиста... простите, философа - Мао Ли, и полная женщина примерно такого же возраста, с подкрашенными волосами - Агнесс Ли. Вокруг них громоздятся чемоданы. Женщина продолжает звонить в дверь. Ванесса бледнеет.
В. (обалдело) "Мама… папа… Но вы же в Пекине?.."
А. (трещит со скоростью пулемёта) "Наш самолет приземлился час назад и мы сразу поехали к тебе но конечно не застали твоя подруга дала нам твой новый адрес и мы приехали сюда очаровательный дом моя девочка просто очаровательный но несколько мрачноватый ты не находишь?"
Мао (обнимая дочь) "Здравствуй, доченька."
А. "Рады тебя видеть девочка моя очень рады мы вернулись пораньше взяли такси хотели остановиться на время в гостинице но раз у тебя теперь такой большой дом ты конечно не откажешься приютить нас на пару дней кто твой молодой человек представь же нас!"
Мао (пожимая Креолу руку) "Мао Ли. Моя жена - Агнесс."
А. "Его назвали в честь Мао Цзэдуна а как вас зовут вы пришли в гости к нашей дорогой девочке?"
В. (импровизирует) "Его зовут Лоренс. Лоренс Креол. Мы… мы живем вместе. Он… он мой жених! Да, точно, мы собираемся пожениться!"
К. (обалдело) Что-о-о?!!
У Креола отпадает челюсть. Вон закрывает ему рот рукой и пытается скрыть неловкость за дурацкой улыбочкой.
Отец непонимающе хмурится. Мать, нисколько не смущенная таким поворотом дела, счастливо тарахтит:
А. "Такой неожиданный сюрприз когда же это произошло почему ты ничего нам не сообщила когда состоится свадьба он мне нравится хотя вам Ларри стоило бы перекрасить волосы этот оттенок вам совершенно не идет."
Мао (получив тычок в бок) "По-поздравляю."
Родиле заходят в гостиную, Вон и Креол остаются в коридоре одни. Как только дверь захлопывается, Креол взрывается:
К. "Жениться?! Даже и не надейся, женщина! Меня пытались женить раз двадцать, однажды даже на племяннице императора, но я не поддавался, о нет, ни за что! Забудь об этом!"
В. "Да не собираюсь я выходить за тебя замуж! Но надо же было как-то объяснить, почему мы живем вместе!.. Ладно, в общем, так. Они пробудут у нас от силы два-три дня…"
К. (нервно) "А если дольше?"
В. "Если они не уедут послезавтра, я лично закажу для них самый дорогой номер в самой дорогой гостинице! От тебя всего-то и требуется, что пару дней притворяться, будто ты меня просто обожаешь! Неужели это так трудно?"
К. (тоскливо) "Я очень плохой актер! Я не сумею! И я никогда ни в кого не влюблялся, я не знаю, как это выглядит…"
В. "Придется попробовать. Все когда-то приходится делать впервые... (распахивает дверь, заталкивает Креола внутрь и входит сама) Привет, привет! Беседуете? Соскучились без меня?"
----------------------------------------------------------------------------
По ночной улице гуляет Бат-Криллах. Он то несётся по ночному городу со скоростью наскипидаренной кошки, то лазит по стенам высотных зданий - почти так же ловко, как Человек-Паук, то просто замирает на одном месте. Пешеходы - их немного - его не замечают (он ловко прячется от них то на крышах, то в переулках, а то и вовсе в мусорках). А вот Хубаксис следит за ним. Бедному джинну приходится нелегко - выслеживать добычу он явно не умеет. Наконец, Бат-Криллах исчезает окончательно. Хубаксис оглядывается по сторонам - вокруг огромные дома, ночь, он заблудился... Некоторое время бедолага вслепую мечется по улице, потом устало присаживается на край какой-то крыши.
Х. "Я не люблю шпионить!.. Не люблю и не умею! (уныло) Хозяин меня убьет!.. "
Б.-К. (из-за спины джинна) "Чудесная ночь, не так ли? В такую ночь прогуляться по крышам - одно удовольствие."
Хубаксис резко оборачивается. За спиной у него ухмыляется незаметно подкравшийся демон. Он явно ужасно доволен собой.
Демон усаживается рядом с джинном. Оба молча смотрят на усыпанное звёздами небо.
Б.-К. (грустно) "Красиво, правда? Я люблю смотреть на звезды, а ты?.."
Хубаксис не отвечает. Пару минут они сидят неподвижно, глядя на звезды. Наконец, Хубаксис грустно вздыхает:
Х. "А от хозяина мне все-таки влетит… Задание-то я провалил… К слову - ты меня домой не проводишь, а? Сам-то я вряд ли найду… Ты не волнуйся, я подтвержу Вон, что ты говорил правду."
Б.-К. (хитро) "У меня есть предложение получше. Пива хочешь?.."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Бар «Золотая Устрица». Самая подходящая характеристика для этого места - "паршивая забегаловка". Грязно, накурено, здоровенное окно невымыто... В помещении присутствуют всего семь человек - бармен, сомнительного вида девица и такой же мужичок за дальним столиком, плюс четверо алканавтов различной степени погружения, сидящие рядком у стойки. Один из них спит, уронив голову в пустую тарелку. Дверь отворяется, все синхронно поворачивают головы... затем все рты изумленно распахиваются, а брови ползут на лоб. Только спящий продолжает спать.
На пороге - Креол. Одет он в черный фрак, белоснежную рубашку и полинялые джинсы. На ногах - забавные меховые тапочки в виде собачек. Венцом всему является головной убор времён древнего Шумера - нечто вроде повязки вокруг головы с парой свисающих лент, украшенных медными висюльками. Попугай-неразлучник на плече удивительно удачно завершает всю картину. Из кармана фрака торчит туго набитый бумажник. Полный авангард, одним словом. Привет от Дугласа Адамса.
Вволю насмотревшись на странного пришельца (секунды три) все снова утыкаются в кружки. Креол подсаживается к стойке и обращается к бармену голосом Бат-Криллаха.
Б.-К. "Эй, человек, два пива!"
Бармен, маленький кудрявый человечек с на редкость противным лицом, смеривает клиента взглядом с головы до ног, но ставит перед ним две высокие кружки, украшенные шапками пены. Тот подозрительно принюхивается, выдыхает... и в один присест заглатывает сразу половину. Рядом плещется попугай, почти утонувший в своей кружке.
Один из клиентов «Золотой Устрицы» - два метра роста, пудовые кулаки и крошечная голова класса "я туда ем" - добродушно тыкает пальцем в сторону зеленого попугайчика и весело гыгыкает: "Гы-гы, попугай-пьяница!"
Попугай отрывается от своего занятия, внимательно смотрит в туповатое лицо шутника... а затем по улице проезжает полиция/пожарная/скорая со включенной сиреной, так что длинная и выразительная фраза до нас не доходит. Лицо амбала во время высказывания медленно багровеет. Огромный кулак нацеливается на оскорбителя, но драться с попугаем стремно даже для такого недалекого громилы. Он медленно оглядывает помещение бара, натыкается взглядом на "Креола" и довольно неуклюже (ибо пьян) наносит удар.
Кулак попадает прямо в лицо медленно моргающему "Креолу". Тот падает со стула, распластавшись на полу, и в баре одновременно раздаётся несколько перепуганных возгласов. От удара иллюзия исчезает, подобно облаку дыма и всеобщему взгляду открывается Бат-Криллах в своем истинном обличье - розового четверорукого демона с жуткой пастью. Правда, сейчас он выглядит довольно жалко. Пьяный, да вдобавок частично оглушенный демон кое-как приподнимаетсяся на руках и издаёт слабый шип. Вопли ужаса только усиливаются. Драчун замер на манер жены Лота, бармен усиленно накручивает диск древнего телефонного аппарата, спящий мужик открывает глаза, бормочет "ну всё, допился" и снова засыпает.
Попугай вылетает из кружки, превращается в Хубаксиса (этого, впрочем, никто не замечает - Бат-Криллах всё ещё в центре внимания), и с великим трудом переворачивает кружку, в которой еще остаётся около полулитра пива. Пивной душ частично протрезвляет Бат-Криллаха. Демон с усилием приподнимается и в два прыжка вылетает из бара прямо через окно. Осколки летят во все стороны. Следом выпархивает Хубаксис. Публика в баре всё ещё в шоке, только бармен усиленно щелкает фотоаппаратом вслед удирающему демону.

Последний кадр - спина удирающего через окно Бат-Криллаха - превращается в довольно скверную газетную фотографию. Газета дёргается, сворачивается в трубку - ей размахивает взбешенная Ванесса. Хубаксиса и Бат-Криллах сжались перед ней с виноватым видом. Джинн отлетает подальше, чтоб его не пришибли как муху - газета свистит пугающе близко; демон же сжался в комок и выглядит ужасно.... в смысле, ужасно хреново: под глазом синяк, глаза мутные, передними руками держится за голову - похмелье, боль и чувство вины его сильно мучают. Креол сидит в кресле с абсолютно безмятежным видом, (место действия - одна из комнат дома), Вон нависает над элвеном.
В. (свирепо) "Попали в прессу, обормоты?! Радуйтесь, что ни один серьезный человек на такую дрянь не реагирует! А то смотрите, поймают вас, посадят в клетку, и будут опыты ставить!.."
Мао (за дверью) "Доченька, у тебя все в порядке?" - дверная ручка начинает поворачиваться.
Хубаксис молниеносно исчезает за картиной, Бат-Криллах скрывается под диваном, Ванесса прыгает на коплени к офигевшему магу.
Мао входит, подозрительно смотрит на Ванессу и Креола - Дочь улыбается так искренне и приветливо, что сразу видно - что-то скрывает. Креол же выглядит... ошеломлённым.
Мао "Доча, мама просила спросить - ты уже дочитала ее газету?"
В. (с фальшивой радостью) "Конечно, забирай!"
Мао поднимает газету, по-прежнему открытую на все той же злосчастной статье.
Мао "И кто такую чепуху читает?.. Разве что твоя мама… Пришельцы!.. Кого они надеются обмануть?.. Дураку понятно, что на фотографии всего-навсего бритая мартышка! Вот так они и делают свои сенсации!.."
Креол спихивает Ванессу с колен и резко встаёт.
К. (прислушавшись к чему-то) "Только что кто-то вошел в дом... Это женщина… две, нет, целых три женщины..."
Мао (изумлённо) "Это, наверное, новые подруги Агнесс. Кажется, они живут здесь, поблизости. Но… откуда ты знаешь?"
В. (игнорируя отца, Креолу) "Куда их нельзя пускать?"
К. (с нарастающей злобой) В подвал, там призрак, на чердак, там пентаграмма, в кабинет, там моя книга, в лабораторию, там ингредиенты для зелий и эликсиров, в сад, я там кое-что посадил… Никуда нельзя!
В. (хватаясь за голову) "Черт! Что же делать... что же делать…"
Мао "Девочка моя, с тобой все в порядке? Ларри, о чем вы говорите?"
Ванесса пару секунд переводит глаза с отца на мага.
В "Папа, обещай, что поверишь мне, ладно? /тот непонимающе кивает/ И еще пообещай, что никому никогда об этом не расскажешь Даже маме! /Мао снова кивает/ Ладно… в общем… Креол - колдун!"
К. "Маг!"
В. "Да-да, маг! Он родился в древнем Вавилоне пять тысяч лет назад, потом умер, был похоронен, но в нашем времени снова ожил вместе со своим джинном! Я его нашла, и стала кем-то… ну, что-то вроде его партнера… не знаю, как это объяснить… Ну, в общем, я ему помогаю. Конечно, он мне никакой не жених, а я ему не невеста, мы не помолвлены, я вас обманула. Простите."
Мао (подчеркнуто спокойно) "Ты только не волнуйся. Я знаю очень хорошего психотерапевта, он приведет тебя в порядок…"
К. "Твоя дочь говорит правду. И я не понимаю, почему люди вашего времени так упорно не верят в такие простые вещи!"
В. (Креолу) "Ну-ка, докажи, что ты маг!"
К. (пренебрежительно) "Я не балаганный факир! Я не привык доказывать свою квалификацию!"
Ванесса оглядывается по сторонам, кошкой прыгает к картине и вытаскивает из-за нее Хубаксиса. Зажав его в кулаке, она тычет крохотным джинном отцу под нос.
В. "Вот! Это Хубаксис - тот самый джинн, о котором я говорила! Это тебя убеждает?!"
Х. "Вон, не стискивай так крепко! Я тебя тоже люблю, но ты перебарщиваешь!"
Мао пару раз моргает. Крохотный одноглазый чертик с крылышками и рогом во лбу никуда не исчезает.
Мао (явно не соображая, что говорит) "Джинн?.. А почему такой маленький?"
В. (вытягивая Бат-Криллаха из-под кровати за шкирку как кота) "А вот это наш домашний демон! Как, убеждает?!"
Б.-К. (вежливо) "Здравствуйте, господин Ли."
Отец Ванессы внимательно смотрит то на Хубаксиса, висящего возле его лица, то на элвена. который приветливо улыбается ему двумя сотнями острейших клыков.
Мао (решительно) "Ну вот что, доча! Дуй к маме, и не пускай ее… ну, куда вы там сказали. А мы тут пока побеседуем с твоим молодым человеком… Давай-давай, беги быстрее."
В. "А что мне ей сказать-то?"
Мао (добродушно) "Придумаешь. Ты это здорово умеешь…"
Вон врывается в гостиную. Агнесс Ли и еще три женщины сидят за большим столом, попивая кофе. Гостьи выглядят колоритно - соседка, которую Ванесса видела при вселении; низенькая и толстая женщина с пухлым добродушным лицом; и дамочка, которая, похоже, немного придурковата - она смотрит как-то отстраненно и поминутно вздыхает.
А. "Здравствуй девочка моя познакомься с миссис Форсмит миссис Андерсон и мисс Уилсон они живут по соседству я пригласила их посмотреть ваш чудесный дом они рассказали мне такую историю о нем ты знала какие слухи ходят о вашем чердаке?"
В. "Ах, эта глупая история! Ерунда! Мы взломали двери в первый же день - там ничего нет, кроме груды пыли и кучи старой одежды!"
Толстуха "А звуки вы слышали? Стоны, хохот…"
В. "Никаких звуков. Ничего. Никаких привидений, никаких монстров, все в полном порядке."
Психованная "А-а-ах! А-а-ах! Вы ошибаетесь! Духи существуют! Они среди нас! Этот дом переполнен гостями из мира теней, надо только уметь их видеть!"
Толстуха (свистящим шёпотом) "Мисс Уилсон - экстрасенс. Она видит духов, представляете?"
К счастью, именно в этот момент в гостиную входят Креол и Мао. На носу у отца Вон больше нет очков, и он просто сияет от счастья.
Мао (весело) "Всем привет!"
А. "Здравствуй Мао познакомься с нашими гостями а где же твои очки неужели разбились надо достать запасные."
Мао "Нет-нет! Представляешь - они мне больше не нужны! Наконец-то я начал нормально видеть! У нас была интереснейшая беседа с женихом нашей дорогой Вон, и я пришел к выводу, что и не мечтал о лучшем зяте! Такой умный молодой человек, такой образованный, такая прекрасная профессия! Как говорится, благословляю вас, дети мои!"
Вон резко поворачивается к смущенно сидящему рядом Креолу и шипит ему на ухо:
В. "Ты что, восстановил ему зрение?"
К. "Ну да. Простенькое заклинание, ничего сложного…"
Мисс Уилсон (ненормальная) тем временем допила свой кофе и теперь очень внимательно вглядывается в жижу, оставшуюся на дне. Остальные тетки, в том числе и мама Ванессы, тоже таращатся в ее чашку с не меньшим вниманием, словно надеясь тоже что-то увидеть.
М. У. "А-а-ах! Поразительно! Какая интересная ожидает вас судьба, дорогой Ларри! Скажите, под каким знаком вы родились?"
К. (хмуро) "Каким еще знаком? Что тебе надо, женщина?"
М. У. "Астрологическим, глупеньким! Впрочем, дайте я сама угадаю. Вы Козерог, не так ли?.. Или, может быть, Стрелец? Стойте, стойте, стойте! Вы Лев, я угадала? Конечно, вы родились под созвездием Льва!"
К. "Астрология?! Чушь собачья! Звезды - это пылающие шары, летящие в бесконечной пустоте, об этом знали еще в древнем Праквантеше! По ним нельзя предсказать человеческую судьбу, а кто утверждает обратное, тот лгун или невежда! /Он подаётся вперед, прищуривает глаза и пристально вглядывается в лицо женщины/ Да в тебе нет ни капли магии, женщина! Ты лгунья или сумасшедшая, и твое счастье, если второе, потому что сейчас я…"
Ванесса с отцом переглядываются, одновременно хватают Креола под руки, и тащят его к выходу.
К. "Астрология! Будущее! Гадатели! В мое время таких шарлатанов топили в великом Евфрате!"
Креол, с каждой минутой все сильнее напоминает пьяного, он уже не идёт, а висит на Вон с отцом. Он издаёт странные звуки, похожие на смесь храпа и бульканья.
В. "Что с ним?"
Мао "Непонятное что-то… Давай хоть положим его куда-нибудь, а то с ним совсем уже плохо, по-моему…"
Креол тяжело дышит и хрипит. Его глаза закатились, налились кровью, а вены на лице и руках набухли и потемнели.
К. (с трудом) "Раб!.. Где ты, раб?.."
Джинн, как по заказу, выныривает прямо из стены. В первый момент на его лице написана обычная беззаботность пополам с недовольством, мол, зачем я еще понадобился, вечно вам что-то нужно… Однако потом он замечает Креола, и беззаботность мгновенно сменяется отчаянием.
Х. "Хозяин?! Хозяин, что случилось?! Что мне сделать?! Только не умирай, хозяин, прошу тебя, не умирай! Как же я без тебя? Хозяин, что с тобой?!.."
К. "Чххх… орная желтянка! Иди… иди…"
Х. "Куда мне идти, хозяин, куда?!"
К. (окончательно отрубаясь) "Идиот!"
Х. "Ой, нет, только не это! Только не черная желтянка!"
В. "Что еще за черная желтянка?"
Х. "Болезнь… Очень плохая болезнь, очень плохая… Хозяин однажды уже переболел, вот мы и забыли о ней… Плохая болезнь! Приходит только один раз в жизни, но если вовремя не вылечить - смерть. /ряд картинок - обычный человек, потом он же в ярости, потом он с желой кожей, потом с чёрной, потом труп./ Она, болезнь-то, может очень долго в человеке сидеть, незаметно совсем, и не видно, что болен. А потом разозлишься сильно, желчь-то к сердцу прильет, ну и… Человек сначала желтеет, потом чернеет, потом умирает. Обычно так бывает. У хозяина специально на такой случай всегда под рукой настойка была, если вдруг сам…"
В. (встряхивая маленького джинна) "И где она?! Где ваша долбаная настойка?!"
Х. "Да не брали мы ее с собой! И не готовили больше! Зачем, если хозяин уже переболел?! Кто ж знал, что так будет… "
Мао "Только без паники! Если лекарство приготовили один раз, его можно приготовить и во второй. Главное - достать рецепт. Сколько у нас времени, вот что меня интересует? Выглядит он очень плохо…"
H. "А хозяин еще не начал желтеть? Пока нет… Думаю, часа три-четыре…"
V. "Сколько?! Так что ж ты молчал, остолоп! Эй, Хуберт, ты здесь?"
H. (выступая прямо из воздуха) "Да, мэм."
Mao "А это еще кто?"
В. "Наш домовой. Хуберт."
Х. "Счастлив нашей встрече, сэр. Чем я могу услужить?"
В. "Папа, Хуберт, берите нашего больного, и тащите к нему в кабинет. Пусть будет поблизости."
Личные покои мага, Креол пока еще не успел превратить свою берлогу в настоящий кабинет чародея, так что ничего особо необычного здесь нет - разве что Магическая Книга на специальной подставке. На коврике перед кроватью лежит Бат-Криллах.
Мао "На каком это языке?"
В. (лихорадочно листает книгу) "На шумерском... Минуточку… Как же я забыла, дура такая! /выхватывает из-под майки висящий у нее на груди амулет Слуги./ "Слуга, открой магическую книгу на странице с рецептом лекарства от черной желтянки!"
Книга сама собой распахивается и страницы мелькают, словно крылья бабочки. Через несколько секунд они останавливаются и книга являет миру вожделенный рецепт.
Прошол пара часов. Креол совсем плох - он уже почти совсем чёрный. На столе - груда приправ, какие-то подозрительные пузырьки с надписями вроде "Человеческий мозг" "Крысиная желчь", "Жабий глаз"... Ванесса отчаянно пытается приготовить из всего этого лекарство. Хуберт, Бат-Криллах и Хубаксис помогают, Мао оглядывается по сторонам.
Мао (неожиданно) "Доча!"
В. (просыпая гвоздику) "Папа, не мешай, я занята!"
Мао (тяжелым голосом) "Доченька, выслушай меня, пожалуйста! Будь добра, взгляни своими глазами на предмет, который я держу в моей правой руке, а уж потом продолжай заниматься своими невероятно важными делами!"
Ванесса раздраженно оглядывается... и у неё отвисает челюсть. В руке её отца - пузырёк с надписью: «Лекарство от черной желтянки. Дать мне, когда заболею. Всех убью, если умру!»
Ванесса осторожно подносит пузырек к губам Креола, тот с трудом глотает - и лекарство немедленно начинает действовать. С лица мага почти мгновенно сходит чернота, вновь сменившись желтизной, а потом к его коже возвращается естественный коричневатый цвет. Глаза открываются, и Креол все еще слабым голосом бормочет:
К. "Благодарю…"
Х. (счастливо) "Хозяин, хозяин!"
К. (брезгливо) "Не прикасайся ко мне, раб, от тебя воняет!".
В. (устало падая на стул) "Узнаю старого доброго Креола… (агрессивно) Ты, фокусник задрипанный, ты чего меня не предупредил, что можешь заболеть? Кстати, это не заразно?"
К. "Теперь уже не заразно, не бойся…"
В дверь стучат. Стук частый, уверенный, он ясно говорит, что дверь сейчас распахнется, вне зависимости от того, скажут ли «Войдите!».
В. "А ну, брысь!"
Хуберт молниеносно становится невидимым, Хубаксис улетает сквозь стену, Бат-Криллах лезет под диван.
Агнесс Ли врывается в комнату словно вихрь. Она уже одета по-дорожному.
А. "Дорогой умоляю прости я так виновата так виновата знаю что мы только что приехали но это ужасно срочно я просто не могу подвести своих товарищей самолет через два часа надеюсь ты не обидишься билеты уже заказаны такой неожиданный звонок я ждала его неделей позже еще раз прости!"
Агнесс целует мужа, дочь, машет рукой Креолу и выскакивает за дверь. Все остальные переглядываются, потом Креол встаёт во весь рост, потягивается и громогласно объявляет:
К. "Я хочу есть!"
---------------------------------------------------------------------------------------------
Место действия - старое кладбище неподалеку от Турне, небольшого бельгийского городка.
Ночь. Страшная гроза. Молнии сверкают, гром грохочет, вода льётся... Ужас, в общем.
Одна из молний сверкает особенно ярко. Она бьёт точно в середину кладбища. В этом месте приоткрывается нечто вроде гигантской трещины с разорванными краями. Из трещины вываливается бесформенный комок, а затем она вновь закрывается, издав на прощанье легкий треск, какой издает слабый удар тока. Гроза почти сразу утихает.
Бесформенный комок сначало лежит неподвижно, а затем медленно распрямляется и встаёт на ноги. Это стройный и изящный юноша лет восемнадцати. Он очень красив какой-то неземной, нечеловеческой красотой. Подобную красоту можно увидеть на лицах ангелов или чахоточных больных. Но это все же не человек. Ео волосы, а также усы и едва-едва наметившаяся бородка абсолютно белые, словно свежевыпавший снег. Точно такой же цвет имеют его ногти и глаза. У него нет ни зрачков, ни радужки - только ослепительные бельма, как у слепого. Парень наг, как Адам до грехопадения. Это Гай, ийр.
Пришелец оглядывается по сторонам, подпрыгивает, резко сгибает ноги в коленях и оставляет их в таком положении. Выглядит это так, словно он сидит на невидимом стуле. Затем парень медленно начинает двигаться. При этом он постепенно ускоряется, пока не достигает скорости гоночного автомобиля. Вскоре беловолосый летит уже вдоль шоссейной дороги.
Старый 13.05.2006, 11:45   #62
Макс

Класс!!
Старый 13.05.2006, 13:13   #63
JohnGR

Круто. Жду продолжения.
Старый 17.05.2006, 18:45   #64
Akira

2al_from_aachen
А скоро ли продолжение будет? У меня кажется зависимость появилось от ваших сценариев
Старый 18.05.2006, 18:37   #65
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

На этой неделе будет продолжение.
Старый 18.05.2006, 21:20   #66
Akira

Хорошо, бум-с ждать
Старый 26.05.2006, 23:30   #67
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Пришелец оглядывается по сторонам, подпрыгивает, резко сгибает ноги в коленях и оставляет их в таком положении. Выглядит это так, словно он сидит на невидимом стуле. Затем парень медленно начинает двигаться. При этом он постепенно ускоряется, пока не достигает скорости гоночного автомобиля. Вскоре беловолосый летит уже вдоль шоссейной дороги.

Вид с вышины птичьего полёта. Старенький форд едет по ночной дороге, навстречу ему летит ийр. Машина с визгом останавливается, Гай опускается на землю. Камера начинает медленно отдалятся, поэтому следующий диалог мы больше слышим, чем, чем видим. (К тому же сейчас ночь, и хорошо видны только Гай, окна машины и кусок земли, который высвечивается фарами.)
Водитель (возмущенно): "Эй, парень, тебе что, жизнь надоела?! Что за мода - бросаться под колеса?!"
Гай (в лучших традициях Терминатора): "Мне нужна твоя одежда."
Водитель на секунду остолбеневает, затем выхватывает откуда-то монтировку.
Водитель (чуть не задыхаясь от ярости) "Ты что, парень, совсем сдурел?! Терминатор долбаный! А ну, проваливай, пока я тебя…"
/К этому моменту камера уже довольно далеко - поэтому мы видим только яростную вспышку и слышим предсмертный вопль водителя. Затем свет от фар гаснет, и мы слышим звук, какой раздаётся, когда кто-то допивает последние капли через соломинку./

Крупным планом - экран телевизора. На фоне порванного и вроде как пожёванного толстенного кабеля репортёр рассказывает о проблемах с электричеством в Брюсселе. Где-то сзади виден Конрад.
Камера отдаляется - телевизор находится в гостиной. Впрочем, ящик попросту игнорируют: Мао, Ванесса, Бат-Криллах и Хубаксис играют в «монополию». (джинн герически сражается с огромным для него кубиком, демон держит карты задними руками, отец с дочерью уткнулись в карточки. Кстати, Мао выигрывает.) Креол сидит в кресле около камина, обложенный книгами по истории, словарями и Библией. Маг внимательно читает, старательно водя пальцем по строчкам. Вдруг он яростно вырывает несколько страниц и с явной брезгливостью бросает их в огонь. При этом он злобно бормочет:
К. "Навуходоносор, говорите? Мене, мене, текел, фарес? Блудница Вавилонская? Вот кто, оказывается, разрушил нашу башню?! Вот из-за кого погиб Шумер?! Боги наши вам не нравятся, черви иудейские?! Своего бога хотите в Шумере посадить?! Мало вам огненной печи? Так я нашлю на ваши города пламя Гибила!"
Немного успокоившись (народ его ярость игнорирует) маг принимается поглаживать лежащего на ручке кресла черного котенка. Еще четверо возятся на полу, безуспешно пытаясь справиться с крупным сиамским кошаком - с тем самым Флаффи, к которому с таким уважением отнесся Креол при первом посещении старой квартиры Вон.
Появляется Хуберт.
Хуб. "Пришла почта, сэр. Насколько я могу судить, это что-то важное."
Маг принимает у брауни прямоугольный желтоватый конверт, и с недоумением вертит его в руках. Это скорее бандероль, чем письмо, и на обертке написано всего одно слово - «Креолу». Самое странное заключается в том, что надпись сделана на древнешумерском.
В. (явно устав от игры, поскольку проигрывает) "Может, все-таки откроешь?"
Креол разрывает конверт и извлекет из него прямоугольную черную пластинку, на которой выгравированы странные и жутко выглядящие серебристо-белые буквы.
К. (разглядывая пластинку) "О демоне речь, а демон навстречь… Ну наконец-то! Я уж думал, они так обо мне и не вспомнят! Что ж, посмотрим, что у нас получилось..."
Х. (возмущенно) "О нет, хозяин, неужели снова придется отправляться туда?! Я так надеялся, что они тоже перемрут за эти века!"
К. (со злобной радостью) "А вот этого нам не нужно! Нет уж, пусть поживут еще... немного."
В "О чем это вы? Что там написано?!"
Мао и Бат-Криллах по-прежнему сидят за столом, невозмутимо слушая очередную перепалку этих троих. Хуберт и вовсе давно удалился.
К. (отшвыривая плитку в сторону) "Это приглашение…"
В. "Приглашение куда?"
Х. (скрипя зубами) "Нас с хозяином опять приглашают на этот праздник, чтоб ему проваливаться! Вообще-то, одного только хозяина, но ему разрешено взять с собой еще двоих, так что мне опять придется тащиться с ним! Эй, хозяин, взгляни-ка, а ведь твой статус повысился! Раньше разрешали прихватить только одного!"
К. "Чрево Тиамат! Выходит, придется искать еще кого-то! И где, спрашивается?!"
В. "Подождите! Прервитесь на одну минуточку, ладно! /Креол с Хубаксисом замолкают и обращают наконец на нее внимание./ Отлично. Итак, я хочу, чтобы вы успокоились и понятным языком объяснили мне - что это за праздник, на который вас приглашают, почему вы не можете на него не ходить, а главное - почему Хуби так не хочет туда идти! Мне-то всегда казалось, что праздник - это весело…"
К. (угрюмо, тщательно взвешивая каждое слово): "Праздник, на который меня приглашают, проводится раз в три года, и каждый раз продолжается трое суток. На этот праздник приглашают всех магов, когда-либо заключавших договор с теми, кто его устраивает. Это празднество состоится в земле Лэнг - царстве тьмы и огня, измерении, в которое удалились Древние, после того, как их изгнали с Земли. Приглашенным гостям там совершенно безопасно, но…"
Х. "Я предпочел бы провисеть эти три дня прибитым к столбу!"
К. (злобно) "Самое главное - ведь это приглашение еще и считается привилегией! Ну ничего, ничего, если все пойдет как надо, это будет последний их праздник..."
Х. "Да еще сопровождающих разрешают брать! Так бы хоть я мог остаться!"
К. "Бросить меня хочешь, раб? Не выйдет! Мне и так теперь придется где-то второго спутника искать! Ну где я его найду за несколько часов?!"
В. "Считай, что уже нашел. Как думаешь, что мне стоит надеть?"
К., Х., Мао: "Что?!!"
Бат-Криллах усаживается поудобнее, иронично глядя на всю эту кутерьму.
В. "Я все решила! Да чтобы я пропустила такую вечеринку?! Вы меня еще плохо знаете!"
К. "Мао? Повлияйте на свою дочь!"
Мао. (философски) "Сомневаюсь, что у меня что-то получится. Упрямством она пошла в мать…"
К. "Женщина, ты хоть понимаешь, куда мы отправляемся? Это тебе не званый вечер у императора! Это Шабаш в Царстве Тьмы!"
В. (невозмутимо) "Но ведь вы двое там были? Значит, там нет ничего такого страшного. Сам же сказал - безопасность гарантирована."
Креол закрывает глаза рукой и тяжело вздыхает. Слегка поразмыслив, он берёт Вон за руки.
К. (со всей доступной ему нежностью) "Ванесса, девочка моя, неужели ты думаешь, что там будет что-то интересное? Лэнг - самое жуткое и отвратительное измерение, которое я видел. Там почти не будет людей - только демоны и чудовища. Не будь это так важно для моего... дела, я даже и не подумал бы соваться туда, так разве же я пущу туда тебя?"
Х. "Хозяин, а можно тогда я останусь здесь?"
К. (в своём обычном стиле) "Нет, нельзя! Ты - джинн! И ты мой раб!"
В. "Но тебе же все равно придется брать кого-то третьего? Не папу ведь!"
Мао хочет что-то сказать, но дочь наступает ему на ногу, и он замолкает.
К. (сдаваясь) "Ладно, женщина! Хорошо, я возьму тебя с собой! Но учти, что попав в Лэнг, ты не сможешь покинуть его до истечения срока праздника! И не жди, что увидишь там хоть что-то приятное!"
Х. (заискивающе) "И еще захвати с собой пару мешков с едой, ладно? Кормят у них хуже, чем на пиру у могильных червей…"

Креол, сосредоточенно наморщив нос, ползает по полу, чертя магическим ножом огромную пентаграмму во всю гостиную. Это не обычная пентаграмма - пятиугольник со звездой внутри. Каждая из внешних линий, кроме самой нижней, удвоена, в правом нижнем углу красуется спираль, а в правом, левом и верхнем - треугольники. Верхний треугольник незамкнут. чуть правее центра расположена изогнутая линия, похожую на меридиан, какими их рисуют на глобусах. Все линии сразу же после прорисовки начинают светиться.

К. (поднимаясь с колен) "Когда немного разберусь с делами, построю постоянную пентаграмму для перемещения, а пока пусть будет временная…"
Маг вытаскивает из-за пазухи черный пузырек, закупоренный восковой пробкой, открывает его и рассеивает над пентаграммой ядовито-зеленый порошок. Опускаясь на светящиеся линии, пылинки вспыхивают, словно мошка, залетевшая в костер.
К. (оглядывая дело рук своих) "Так. Все готово. Женщина, ты что-нибудь берешь с собой?"
Ванесса поудобнее устраивает на спине рюкзак, сам Креол берёт с собой любимую сумку. Там лежат все его инструменты, кое-какие порошки и зелья, а также самое главное - магический фолиант. При себе маг оставил только жезл.
К. "Двигайся за мной след в след. Если хочешь попрощаться, прощайся сейчас - во время ритуала нельзя произносить лишних слов. Моих слов повторять не надо, движений тоже. Просто иди следом."
Креол обходит все линии пентаграммы, время от времени кланяясь и поминая демонов. Наконец, он чертит жезлом в воздухе фигуру, похожую на букву «И», пересекаемую буквой «З».
Светящаяся фигура какое-то мгновение висит в воздухе, а затем молниеносно разворачивается в нечто, похожее на миниатюрную черную дыру. Портал выглядит как-то хищно, а края его угрожающе шевелятся.

В. "Вот это да!..."
Креол поворачивается к ней, бешено сверкая глазами, хватает ее за руки и прыгает в открывшееся окно между измерениями. Оно закрывается за их спинами, и пентаграмма начинает медленно гаснуть.

Лэнг. Великая долина Инкванок. Небо Лэнга - мертвенно-черное, без единой звездочки, по нему лишь изредка пробегают какие-то багровые всполохи. Солнцем тут и не пахнет. Зато луна есть - и не одна, а сразу две. Большие, кроваво-красные, и удивительно симметрично располагающиеся на небосклоне, они создают впечатление чьих-то злобных глаз, взирающих с высоты на эту мертвую пустошь.
Кроме этих самых лун, тусклый свет порождют великое множество гулко ворчащих вулканов, занимающих все обозримое пространство вокруг. Только вблизи их целых семь штук, а за ними виднеются и другие, и конца им нет. Они тлеют подобно углям в костре.
Землю под ногами покрывает толстый слой снега вперемешку с пеплом. Эта более чем необычная смесь очень неприятна и на вид, и на ощупь. В довершение ко всем прелестям в Лэнге идёт мелкий противный дождик. В общем, атмосфера самая препакостная - у кого угодно испортится настроение, поживи он здесь подольше. Особенно способствуют этому человеческие кости, в бесчисленном множестве валяющиеся под ногами. Так называемый пеплоснег или снегопепл в иных местах скрывается под ними почти полностью.
Вон и Креол вываливаются из на секунду открывшегося портала, следом вылетает Хубаксис. Джинн тут же подлетает поближе к хозяину. Девушка и маг поднимаются, брезгливо отряхиваются и оглядываются по сторонам - Креол мрачно, Вон сначала с любопытством, потом почти с ужасом.
В. (неверяще) "И они еще устраивают праздники? С какой радости, хотела бы я знать?"
Х. "Поверь, Вон, весельем там и не пахнет..."
В. "И где же состоится это… мероприятие? Только не говори, что прямо здесь!"
К. "Оно состоится там же, где и всегда - в Ониксовом Замке Кадаф. За той огненной горой."
Маг указывает на самый дальний вулкан - тот, что едва виден на горизонте.
В. "Ты хочешь сказать, что мы пойдем туда пешком? Может, наколдуешь что-нибудь?"
К. "Нас встретят и доставят."
Х. "Только лучше бы мы все-таки шли пешком. Смотри, хозяин, нас уже обнаружили!"
К. (угрюмо, сжимая жезл покрепче) "Вижу!"
Вон поднимает голову. Буквально у нее над головой в небе порхает жуткая тварь, похожая на отвратительную изуродованную обезьяну с невероятно длинными когтями и парой перепончатых крыльев за спиной. На всем теле у чудища нет ни волоска, лишь голая кожа цвета густых чернил.
К. "Птица Лэнга. Разведчик. Скоро за нами приедут."
Вон сбрасывает рюкзак - он для неё тяжеловат. Креол, наоборот, мёртвой хваткой вцепляется в свою сумку. Над ними собирается внушительная стая Птиц Лэнга.
Появляется Погонщик Рабов. Он напоминает обычного человека, хоть и невысокого роста, но достаточно крупного телосложения, широкоплечего и коренастого. Еще у него имеется горб, вздымающийся сантиметров на тридцать над головой. От человека тварь отличаается зеленым цветом кожи и парой длинных изогнутых рогов, растущих из спины по бокам горба. Одет в нечто вроде матерчатой безрукавки, оставляющей открытыми руки и ноги, голова же скрывается под плотной маской, закрывающей все лицо, затылок и шею. Сквозь прорези виднеются только глаза - ярко-красные, без малейших признаков зрачка. В руке - кнут.
Впрочем, сколь бы ни ужасен сам всадник, его конь может дать ему сто очков вперед. Этот зверь больше всего напоминает огромного паука-сенокосца с нежно-розовой кожей. Ног у него только шесть, зато каждая оканчивается длинным острым когтем, похожим скорее на сталь, чем на кость. Глаз у твари нет , зато имеется пасть, растущая прямо на передней части туловища, без всякой головы. В отличие от большинства животных, зубы у него торчат не сверху и снизу, а слева и справа, и так же раскрывается и сама пасть.
Погонщик Рабов равнодушно оглядывает Вон и Креола, а потом презрительно бросает "Садитесь. Вас ждут."
Сесть на это чудовище для Ванессы - настоящий подвиг. Креолу приходится буквально забрасывать ее на спину твари, причем Погонщик Рабов даже не пытается помочь, по-прежнему молча сидя к ним спиной.
Шилопаук бодро перебирает ногами по пеплоснегу. Ехать на нём явно неудобно. Тварь достаточно крупна, чтобы на ней уместились все трое (Хубаксис не считается), но форма спины у нее не слишком пригодна для ездового животного. Приходится раскорячивать ноги, как будто собираешься сесть на шпагат. Для Погонщика Рабов такая поза, похоже, естественна, но людям неудобно.
Откуда-то издалека доносится жуткий вой, леденящий душу. Словно бы где-то там сидит голодный волк размером с гору, так силен этот звук.
К. (ни к кому не обращаясь) "На-Хаг… Пять тысяч лет назад он точно так же завывал в своих пещерах…"
Погонщик Рабов "Он никогда не переставал завывать. И Ктулху по-прежнему спит в подводном городе Р’льиех…"
Х."А Азаг-Тот все еще не обрел плоти?"
Погонщик Рабов "К несчастью, нет. Но однажды это произойдет, и тогда… Тогда проснется Ктулху и освободится На-Хаг, и Йог-Сотхотх выведет нас отсюда! И вот тогда! Тогда!"
В. (нерешительным шепотом) "А что будет тогда?"
К. "Тогда исполнится их вековая мечта. Признаться, когда я проснулся, то очень боялся, что за эти тысячелетия она уже исполнилась…"
В. "А что у них за мечта-то?"
Х. "Поработить ваш мир, конечно. Когда-то их оттуда изгнали, и теперь они спят и видят, как бы им вернуться… И вот тогда-то вам, людям, придется несладко… К нам они тоже вторгались, но мы их быстро выгнали."
В. "Боже мой!"
К. "К счастью, великий Мардук запер их надежно. И если у меня получится закончить то, что он начал, их мечта так и останется мечтой..."
В. "А почему его называют Погонщиком Рабов?"
К. "Потому что это его профессия."
В. "Так тут есть рабы?!"
Х. "Да еще сколько! Что ж тут такого ужасного? Их здесь полным-полно! Почти все здешние жители, вообще-то..."
Погонщик Рабов "Замок Кадаф."
Жуткий паук довез их до конца пути: огромной ледяной горы, выше которой только одна, стоящая в отдалении. На самой вершине возвышается искомый замок - жуткое строение из черного оникса. Небо над ним словно бы закручивается исполинским водоворотом, а вокруг замковых башен тучами носятся Птицы Лэнга. Вой На-Хага здесь слышен гораздо лучше.
К. (указыая куда-то в сторону) "Хастур…"
Ванесса смотрит туда же, и глаза лезут у нее из орбит. Там, возле одного из вулканов помельче, медленно шествует исполин, фигурой похожий на того же Погонщика Рабов, но больше раз эдак в сто. Он идёт в такой позе, словно собирается танцевать вприсядку, широко расставив руки с тремя длиннющими когтями. Из разверстой пасти обильно сочится слюна - видно даже издалека. И он движется прямиком в их сторону.
К. (почти участливо) "Все в порядке, женщина? Привыкай, тут есть кое-кто и похуже Хастура…"
Уже у самого входа в Ониксовый Замок Кадаф гостей подстерегают новые ужасы. Прежде всего Твари, о которых упоминал Креол - многоголовые чудовища размером с медведя, больше всего похожие на нескольких чудищ из ужасников, сросшихся воедино - эдакие монстрообразные сиамские близнецы. Десятки лап, неизменно снабженных острейшими когтями, добрый десяток длиннющих хвостов, бесформенное туловище, головы, растущие из самых неожиданных мест. Еще в замке имеется несколько эг-мумий - здоровенных мужиков с содранной кожей. У некоторых с затылков свисают пучки седых волос, другие совершенно лысые. Они носят нечто вроде прозрачных балахонов, не дающих им испачкать все собственной кровью, но зато дающих возможность каждому желающему полюбоваться их жуткими телами.
Элигор "Креол!"
Ванесса резко оборачивается, Креол хватается за жезл. Мужчина, окликнувший мага, приятно отличается от всей этой коллекции ужасов. Высокий, широкоплечий, в чем-то вроде красной мантии без рукавов. В руках у него нечто наподобие двуглавой косы с короткими рукоятками, направленными вверх и вниз. Длинные черные волосы ниспадают аж до подмышек, а сверху их украшает железная корона с одиннадцатью остриями.
К. "Элигор… Так ты все еще жив…"
Элигор (с усмешкой) "Разочарован? Теряешь сообразительность, Креол, - разве не моя подпись стояла в конце послания?"
К. (злобно) "Как вы узнали?"
Элигор (со слабой усмешкой) "О чем? О том, что ты воскрес? Это было не так уж и сложно. Хотя, не скрою, ты нас крайне удивил… Порой случалось, что наши смертные друзья возвращались из царства мертвых, но они обычно не тянули с этим так долго… Надеялся избавиться от нашего договора или просто хотел обрести бессмертие?"
К. (с вызовом) "А как насчет и того и другого? А еще лучше - совсем избавиться от вас всех?!"
Элигор "Договор, к моему глубочайшему сожалению, расторгнут. Пять тысяч лет прошло... да... Что ж, маг, поздравляю, свою душу ты сохранил. Впрочем, что нам теперь твоя душа? Одно дело душа Верховного Мага Шумера и совсем другое - рядового мага... Кстати, ты мог бы и совсем избавиться от нашего внимания, если бы..."
К. "Если бы что?"
Элигор (со счастливым оскалом) "Если бы ты воздержался от призывания моих слуг. Едва только Андромалиус вернулся в Замок Кадаф, он немедля доложил обо всем мне… (резко меняет тему) Вижу, Хубаксис все еще с тобой… /Маленький джинн быстро прячется за плечом Креола./ А вот женщину я не знаю. Новая наложница или просто знакомая?"
К. "Мы можем обойтись без этого?"
Элигор (невинно) "Без чего?"
К. "Прекрати, Элигор! Наш договор расторгнут, не так ли? У тебя больше нет надо мной власти! Или ты хочешь снова помериться силами?"
Элигор "Нет, пожалуй… Хотелось бы, конечно, но… Признаюсь честно, Креол - на меня эти пять тысячелетий повлияли сильнее, чем на тебя… Это большой срок даже для бессмертного…"
К. (с нехорошей улыбкой) "Я этого и ожидал... (деловито) Ритуал представления не изменился?"
Элигор "Только в мелочах. Разберешься сам."
К. "На сколько мне назначено?"
Элигор "С тобой Йог-Сотхотх хочет встретиться как можно быстрее. Ты очень заинтересовал его, Креол… Нас давно не обманывали так... нагло."
Все еще улыбаясь, Элигор слегка кланяется всем троим, и уходит, ступая так медленно, словно идёт по тонкому льду.
Креол подозрительно смотрит вслед удаляющемуся демону и решительно уходит, таща за собой Ванессу. Ванесса и Креол идут по залам и переходам Замка Кадаф. Демоны попадаются часто, рабы - редко, выглядит всё жутко. Вон даже не пытается что-нибудь сказать - настолько сердитый у Креола вид. Но в конце концов любопытство пересиливает.

В. "Кто он такой?"
К. "Его зовут Элигор."
В. "Это я поняла. Но кто он все-таки такой? Твой знакомый?"
К. (неохотно) "Элигор – Эмблема Йог-Сотхотха. По-настоящему могучий бог может разделиться на несколько самостоятельных личностей, и чем он сильнее, тем их больше. Первая, самая сильная часть, сохраняет имя и личность самого бога, остальные становятся Эмблемами. Они независимы от своего породителя, но каждая из них - Его Отражение, и они верно служат Ему. Эмблема не может предать, не может пойти против породителя, и Он всегда может видеть их глазами и слышать их ушами. У нас были… общие дела… Контракт. Все демоны, подчиняющиеся мне - слуги Элигора. Я купил право на один призыв каждого раз в одиннадцать лет."
В. (с профессиональной дотошностью) "И чем же ты заплатил за такое?"
К. Стандартная цена - душа. Но в моем случае все обстояло несколько сложнее…"
Х. "А я тебя тогда отговаривал, хозяин! Говорил - не связывайся!"
К. "Молчать, раб."
Х. "То же самое он сказал и тогда! Не был бы я таким крохотным, со мной бы считались больше!"
В. (Хубаксису, ласково) "Бедненький… (Креолу, деловито) "Так что же у вас был за контракт?"
К. (с ухмылкой) "Условия предельно просты. Я пользуюсь услугами демонов Элигора неограниченное количество раз до самой смерти. Причем мне нельзя оттягивать свою смерть магией больше, чем на все те же одиннадцать лет. Ну а после смерти... после смерти я должен был стать его рабом. На пять тысяч лет. Обычно в таких договорах пишут «навечно», но у меня, к счастью, хватило ума настоять на определенном сроке."
В "И… и как же ты выкрутился?"
Х. (хихикая) "Вон, ты еще спрашиваешь? Неужели до тебя еще не дошло, зачем хозяин вообще затеял всю эту мороку с воскрешением?"
К. "Сам не знаю, как мне это удалось. Крохотная юридическая лазейка, маленькая неточность в толковании договора... Одна моя знакомая подсказала. Я умер, да, но моя душа продолжала сидеть в теле. Очень прочно сидеть - так прочно, что все демоны Лэнга не смогли бы ее извлечь! А даже если бы и смогли - я наложил на свою гробницу такое заклятие, что никакие силы не смогли бы обнаружить ее... кроме, как выяснилось, ваших охре... как ты их называла?"
В. "Археологов. Но зачем ты вообще заключал такой договор?!"
К. "Как и всегда в таких случаях... Хотелось получить побольше силы, не слишком утруждаясь. Молодой был, глупый, не знал еще, что к чему..."
В. "И сколько же тебе тогда было?2
К. "Пятьдесят четыре. Для мага это молодость… Но теперь это неважно - пять тысяч лет прошло, и все эти пять тысяч лет Элигор имел полное право захапать мою душу. Он этого не сделал - его проблемы. Пять тысяч лет истекли, моя душа осталась при мне, так что теперь я свободен. И не просто свободен, но и сохранил полное право на элигоровых демонов - в договоре не говорится, что я лишаюсь этого права после смерти. Ха! Что значит уметь читать между строчек! Хотя на вершину придется карабкаться заново... Ладно, вскарабкаюсь, мне не впервой... Элигор еще пожалеет, что вообще со мной связался..."
(останавливаясь у большой двери) Мне надо к Йог-Сотхотху… Ритуал представления - самая неприятная часть, так что лучше уж поскорее…"
В. "Нам сюда?"
К. "Нет. Ожидают только меня одного, поэтому вы двое будете ждать меня здесь."
Х. "Хозяин, а можно я полечу к другим джиннам? Я так давно не видел кого-нибудь из своих…"
К. (замахиваясь жезлом) "Молчать, раб! Думай, о чем говоришь! Как я эту женщину тут одну оставлю, а?"
Х. "Но ее же никто не тронет!"
В. "Да ладно, пусть летит. Что я, маленькая?"
Х. (стремительно удирая прямо сквозь стену) "Спасибо, Вон!"
К. "Как знаешь. В общем, зайдешь сюда и будешь ждать меня там. Вот, возьми на всякий случай."
Он протягивает девушке свою магическую цепь. Ванесса берёт ее, тупо оглывает со всех сторон, и недоуменно спрашивает:
В. "Зачем это мне?"
К. (сердито) "Говорю же, на всякий случай, женщина! Мало ли что… Любой из рабов или надсмотрщиков, если хлестнуть его этой цепью, просто рассыплется в прах. Господ низшего уровня она парализует. Элигору или кому-нибудь вроде него причинит сильную боль. Даже против Йог-Сотхотха может помочь…"
В. "Ладно... А что там, за этой дверью?"
К. "Купальная комната. В основном там такие же гости, как мы с тобой."
В. "Минуточку! Я же купальника не захватила!"
К. "Чего? Что тебе опять надо, женщина!"
В. "Купального костюма! Ты что, совсем дурак?"
К. "В мое время люди купались нагишом… /Ванесса издаёт грозный рык/ ...Ладно, успокойся, женщина! Сейчас что-нибудь придумаем…"
Он извлекает из сумки свой магический фолиант, листарт страницы, ища нужное заклинание, а потом принимается что-то бормотать. Секунд через пятнадцать воздух сгущается, и из него появляется сероватый комок, который сам собой разворачивается в отрез ткани.
В. "Круто. Но это же не купальник!"
К. "Как я тебе сотворю твой купальник, если даже не знаю, как он должен выглядеть?"
В. "И что мне - вместо полотенца эту штуку использовать?!"
К. (нащупывая на груди амулет Слуги) "Дуракам половину работы не показывают… Слуга! Сшей этой женщине костюм для купания по ее мерке!
Ткань взвивется в воздух, и начиннает стремительно менять форму. Невидимый Слуга чрезвычайно ловко орудует невидимой иглой и невидимыми ножницами, и уже через минуту Вон держит в руках довольно сносный купальник.

Бассейн - средних размеров помещение со стенами из белого камня, по периметру - ступени для сидения, поднимающиеся до самого потолка. В центре - ямина с водой. Во всяком случае, этот бассейн изрядно напоминает небольшое болотце, в которое кто-то кинул банку с красной краской - вода зеленая, с красными расплывающимися разводами.
Большинство товарищей, скучающе сидящих на ступеньках, принадлежат к роду людскому. Во всяком случае, внешне.
Всего здесь человек двадцать. Одни только мужчины - ни одной женщины кроме Вон. Некоторые голые, но большинство все же прикрыты чем-то вроде простынь. Вон (уже в купальнике) входит, оглядывается и решает сесть поблизости от одного из мужиков в простыне.
Он сидит рядом с выходом и носит шикарные зеркальные очки, но в остальном выглядит несколько странновато. Прежде всего в глаза бросадется резкий контраст между лицом и телом. Лицо явно принадлежит старику - совершенно седые волосы, свисающие неопрятными лохмами до самых плеч, две дырки вместо носа, как у сифилитика, неестественно желтая кожа, натянутая так туго, что кажется, будто это вовсе и не лицо, а голый череп. Разве что зубы неплохие, а глаз за очками не разглядеть. Однако все, что ниже шеи, скорее принадлежит мужчине лет сорока, и выглядело бы очень даже неплохо, если бы не болезненная худоба.
В. (несмело) "Не возражаете…"
Джонатан (перебивает; не поворачивая головы) "Нисколько, садитесь, где хотите."
В. "Меня зовут…"
Джонатан (всё так же) "Очень приятно, Ванесса, рад с вами познакомиться".
В. "А как…"
Джонатан "У меня много имен. Можете называть меня Джонатаном."
В. "Вы тоже…"
Джонатан Да, я тоже из мира, который вы знаете под именем Земля.
В. "Вы что…"
Джонатан "Нет, я не читаю ваших мыслей, я просто знаю наперед, что вы хотите сказать."
В. "Послушайте, может…"
Джонатан (наконец-то поворачиваясь к девушке) "Хорошо, я буду дослушивать ваши реплики до конца. Вы правы, это не очень-то вежливо с моей стороны."
В. (сердито) "Спасибо. Джонатан, вы что, видите будущее, да? Как Нострадамус?"
Джонатан "Когда захочу. Ближайшее будущее - четко и ясно, отдаленное - расплывчато."
В. "Джонатан, а зачем вам эти очки? По-моему, здесь не так уж много света…"
Джонатан (печально, снимая очки) "Эти очки нужны не мне, а вам."
Ванесса тихо ахает, увидев то, что скрывалось под очками. У Джонатана нет глаз. Совсем. Только пара пустых глазниц. Даже веки аккуратно отрезаны. Расставшись с очками, он окончательно стал похож на ожившего скелета.
В. (слабым голосом) "Как это с вами произошло?.."
Джонатан "Это кара… Наказание за мой грех…"
В. "Да что же вы такого сделали?!"
Джонатан "Я убил своего брата. И больше вы со мной разговаривать не хотите. До свидания, Вон. Не говорю «прощайте», ибо нам суждено увидеться еще один раз. Но не скоро… Еще очень не скоро…"
Загадочный слепец тихонько хлопает в ладоши и мгновенно исчезает. Словно повернули выключатель - только что был здесь, и уже нет.
Старый 27.05.2006, 21:55   #68
Dorvak

Отлично пишешь, молодец, держи в том же духе
Старый 01.06.2006, 18:43   #69
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Загадочный слепец тихонько хлопает в ладоши и мгновенно исчезает. Словно повернули выключатель - только что был здесь, и уже нет.

Появляется Креол, за ним летит Хубаксис. Креол выглядит совершенно дико: на ногах у него модные туфли, на плече - спортивная сумка с логотипом, а вот туника - явно дело рук Слуги и выглядела бы старомодно даже в Шумере. На шее гроздью висят амулеты. На лице у мага написано неописуемое удивление, а в руках он вертит свинцовый диск с вырезанной звездой в круге.
В. "Что это с тобой? Что - неприятности?"
К. (ошарашенно) "Наоборот… Встретили как самого императора, всячески обласкали, даже подарок подарили! Да еще какой! Сами себе могилу роют..."
В. (ловко выхватывает у него диск) "Это вот этот, что ли? И что это за безделушка?"
Х. "Камень Врат! Повезло же тебе, хозяин!"
В. (назойливо) "Так для чего это?"
К. "Для перемещения между мирами. С помощью Камня Врат можно очень быстро перепрыгнуть в любое измерение, минуя все сложные ритуалы."
В. "Круто. А как работает?"
К. (отмахивается) "Через три дня сама увидишь."
Неожиданно раздётся гулкий звук, похожий на колокол, обмотанный толстым слоем ваты. Ванесса аж вздагивает, но все остальные относятся к этому совершенно спокойно. Многочисленные «купальщики» начинают неторопливо подниматься с мест и двигаться к дверям.
В. (нервно) "Что это?"
К. "Сигнал, женщина. Сигнал к началу празднеств. Сейчас надо идти - в большом зале будет выступать сам Азаг-Тот…"
В. (двигаясь к выходу) "Это не тот, который умер? Я помню, ты что-то такое говорил."
Х. "Он не умер, Вон, он просто лишился тела."
В. "А я-то раньше думала, что это одно и то же…"
К. "Как видишь, не всегда."
Креол выходит из помещения, захлопывает за собой дверь... и это уже дверь в дом Ванессы и Креола на Земле (вид изнутри).
Дверь распахивается настежь, Бат-Криллах влетает внутрь и захлопывает ее за собой. Вид у демона при этом был ужасно виноватый. Как у собаки, которая по неосторожности нагадила в хозяйские туфли.
Б.-К. (привстав на задние руки) "Здравствуйте, господин Ли."
Мао "Здравствуй, Бат. У тебя что-то случилось?"
Б.-К. "Вообще-то, да… Меня видела наша соседка. Знаете, такая - тощая, похожая на крысу?"
Мао (философски) "Что ж теперь делать? Видела, так видела… В конце концов, кто ей поверит? А вообще, Бат, тебе здорово повезло, что моя милая дочурка сейчас в отъезде. Вот она бы тебя пропесочила как следует…"
Б.-К. (виновато) "Сам знаю, господин Ли…"
Раздаётся звонок. Мао на секунду застывает, затем коротко приказывает Бат-Криллаху "Быстро прячься" (тот удирает) и открывает дверь. На пороге - та самая «тощая, похожая на крысу» соседка. Маргарет Форсмит и пухлый дядька в форме полицейского. Вид у него такой тоскливый, что сразу ясно - он явно считает, что притащился сюда зря ."
Мао (отвешивая настоящий китайский поклон) "Миссис Форсмит? Офицер…"
Коп "Доджсон".
Мао "...Чем обязан визиту?"
Соседка "А то вы сами не знаете!"
Мао (с виноватым видом разводит руками) "Простите, даже не догадываюсь…"
Коп "Извините… э-э-э…"
Мао "Просто Мао."
Коп "Да, Мао. Гха! Как вашего вождя, да? Смешно… Так вот, Мао… Тут вот эта вот… кхм! Да. Как вас зовут, еще раз?"
Соседка "Да сколько ж вам повторять, офицер - Форсмит! Маргарет Форсмит!"
Коп "Да. Так вот… кхм… миссис Форсмит утверждает, будто вы прячете у себя… ну… да. Как вы сказали? Да, то есть… Какого-то монстра, что ли… У вас, случайно, нет какой-нибудь обезьяны, или еще кого? Кенгуру какой-нибудь?"
Мао "Монстра? Какого именно монстра?"
Соседка "Это вам лучше знать! Он еще спрашивает, какого! Да что я, по-вашему, слепая?! Сама видела, как он дверь открывал! Страшный такой, как лысая обезьяна, и вся пасть в зубищах! А голова какая - как у пришельца! Может, это и был пришелец?"
Коп (украдкой крутит пальцем у виска) "Вот… Вы ничего об этом не знаете… м-м-м… Мао?"
Мао "К сожалению. Хотя... (на секунду отходит вглубь холла и возвращается с Флаффи на руках.) Может быть, вы вот этого монстра имели в виду, дорогая соседка?"
Соседка "Я знаю, что я видела! Офицер, в этом доме уже давно творится что-то странное, я не первый раз замечаю! Ваш долг - немедленно произвести здесь обыск!"
Коп (решительно) "Кхе! Простите… э-э-э… дьявол, все время забываю, как вас там… а на каком, собственно, основании? Потому что вам, видите ли, привиделся пришелец? Даже если и не привиделся - в наших законах ничего не говорится о том, что пришельцев держать запрещено. Вот если он вас сожрет, или хотя бы покусает - тогда да, приходите, жалуйтесь. Посадим и пришельца, и тех, кто его укрывает. А до тех пор - адью! Привет по-французски, гхм, да!"
Соседка "Я этого так не оставлю!"
Мао дружелюбно кивает полицейскому и закрывает дверь. Выражение вежливого недоумения на его лице сменяется на смесь усталости с паникой
Мао (вполголоса) "Бат, ты здесь?"
Б.-К. "Здесь, господин Ли."
Мао (строго) "До возвращения Вон и Креола из дому - ни шагу. Пусть они решает, как с тобой быть. Чует мое сердце, эта… - Мао про себя выругался, - действительно не отстанет. Будет теперь сидеть, следить с биноклем. А то и с фотоаппаратом…"
Новый звонок не даёт ему договорить. Мао раздражённо распахивает дверь (Бат-Криллах удирает).
На пороге - Гай. В темных очках и с ослепительно-белой шевелюрой он выглядит... оригинально.
Гай (равнодушно) "Креол живет здесь?"
Мао "Простите, а вы, собственно, кто?"
Гай (не выказывая раздражения) "Я Гай. Повторяю вопрос - Креол живет здесь?"
Мао "Да, но…"
Гай "Он сейчас здесь?"
Мао "Нет, вообще-то…"
Гай "Где он?"
Мао (ему изменяет знаменитое китайское терпение) "Послушайте, а вам какое дело? Что вам от него надо?"
Гай (на секунду задумавшись) "Мне надо с ним встретиться. Где он?"
Мао "Не думаю, что вы его отыщете… Он вернется через несколько дней."
Гай "Через сколько именно?"
Мао "Через четыре..."
Гай "Хорошо, я вернусь сюда через четыре дня".
Несколько секунд ийр смотрит на Мао, решая, убивать ли ему этого человека, или нет. Наконец, он молча разворачивается и шагает прочь. Мао закрывает за ним дверь, прислоняется к ней и облегченно вздыхает.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Главный зал замка Кадаф легко может вместить в себя с десяток больших кремлевских. А толпа чудищ, собравшаяся там, заставит позеленеть от зависти любой парад уродов (хотя насчёт парада голубых - не уверен.
Интерьер - жуткий с примесью кошмарного. Толпа гостей впечатляет размерами. Тут и демоны, и люди, и всякие маловразумительные существа и даже (тесной толпой) - ангелы, солнечники и прочие представители Светлых миров. Креол, Хубаксис и Валесса тоже тут. Джинн сидит у хозяина на плече, Вон мёртвой хваткой вцепилась в руку мага.
В дальнем конце зала возвышается большой ониксовый трон, вокруг которого уже выстроился почетный караул - тринадцать Эмблем Йог-Сотхотха. Первым слева стоит горбатый здоровяк с головой верблюда, потом - не менее горбатый минотавр. Третий выглядит нормальным человеком, только неестественно бледным, и носит на голове шлем с оленьими рогами. Четвертым стоит Элигор. Пятым - огромный черный ворон с окровавленным клювом. Шестым - облако тьмы со светящимися глазами, седьмым - огромная белая змея. Восьмой больше всего напоминает исполинскую муху, девятый - человек с зеленой кожей и чем-то вроде клубов дыма вместо волос. Десятый - колоссальный гриф, одиннадцатый - лысый мужчина с горящими руками. Двенадцатый - горбатый великан ростом больше всех остальных, вместе взятых, тринадцатый - здоровенная желтая жаба.
Рядом с ними стоят ещё несколько демонов: Шаб-Ниггурат, здоровенный демон с козлиной мордой и огромными рогами, сидит нахохлившись, кутаясь в черную бархатную накидку. Под накидкой проглядывает густая шерсть - чистый кашемир, только черный. Нъярлатхотеп - этакое бесформенное месиво, из которого то и дело высовываются разнообразные конечности и органы чувств. Носящий Желтую Маску с ног до головы закутан в бесцветный балахон, из которого торчат хрупкие бледные кисти. Почти человеческие - только суставов на пальцах не три, а четыре. Он носит желтую маску, похожую на те, что надевают хоккейные вратари.
К трону при гробовой тишине ползёт Йог-Сотхотх. Выглядит он как длиннющий червяк или змея. Угольно-черный, оставляющий склизкий след на полу... Брррррр. Никто не издаёт ни единого звука, все зачарованно глядят на Хранителя Врат. Называть его червем все же преждевременно - от червя у него только хвост, а там, где положено быть голове, начинается туловище - совсем маленькое по сравнению с хвостом, но все-таки. Туловище, если не слишком придираться, можно назвать даже человеческим, но оно такого же цвета, как и хвост. На месте ног у него растут две пары лап богомола, а вместо рук - что-то вроде спинных парусов некоторых динозавров. Из этих парусов торчат три длиннющих когтя, тихо пощелкивающих при движении. Голова тоже напоминает человеческую лишь очень отдаленно - фасетчатые глаза насекомого, полное отсутствие носа и волос, а также нечто вроде пары муравьиных антенн на лысине. Таков он, Йог-Сотхотх.
Чудовище вползает на трон и медленно кивает своим Эмблемам. В зале по-прежнему царит гробовая тишина.
В. (робким шопотом) "Что сейчас будет?"
К. (зажимает ей рот рукой) "Тихо! Азаг-Тот!"
Стена над троном колеблется, идёт волнами, выгибается, а затем из нее словно бы проступает гигантское каменное лицо, похожее на гипсовую маску. Мертвые каменные глаза оглядывают присутствующих, а затем открывается каменный рот и оттуда раздаётся жуткий голос, с присвистами и завываниями, делающий резкие ударения на шипящих звуках. Каждое слово он словно бы произносил с большой буквы. Азаг-Тот, лишившийся тела, но не жизни, держит речь перед своими подданными:

Я! Я! Я! Йо! Йо! Йо!
Я Есмь Бог Богов!
Я Есмь Властитель Тьмы И Повелитель Чародеев!
Я Есмь Сила И Знание!
Я Есмь Превыше Всего!
Я Есмь Превыше Ану И Игиги!
Я Есмь Превыше Ану И Аннуннаки!
Я Есмь Превыше Семерых Шуруппаки!
Я Есмь Превыше Всего!
Я Есмь Превыше Энки И Шаммаш!
Я Есмь Превыше Всего!
Я Есмь Превыше Ниннурсак И Скрижалей Ленки!
Я Есмь Превыше Всего!
Я Есмь Превыше Инанна И Иштар!
Я Есмь Превыше Нанна И Удду!
Я Есмь Превыше Ендукугга И Ниндукугга!
Я Есмь Превыше Эрешкигаль!
Я Есмь Превыше Всего!
Ничто Не Было Сотворено До Меня!
Я Есмь Превыше Всех Богов!
Я Есмь Превыше Всех Дней!
Я Есмь Превыше Всех Людей И Сказаний Об Оных!
Я Есмь Древний!
Никто Не Может Найти Мое Место Покоя!
Я Зрю Солнце Ночью И Луну Днем!
Я Есмь Получатель Жертв Скитальцев!
Горы Запада Укрывают Меня!
Горы Волшбы Укрывают Меня!
Я Есмь Древний Из Дней!
Я Есмь Превыше Абсу!
Я Есмь Превыше Нар Маррату!
Я Есмь Превыше Ану!
Я Есмь Превыше Киа!
Я Есмь Превыше Всего!
Я! Я! Я! Я Саккактх! Иак Саккакх!
Я Ша Хул!
Я! Я! Я Утукку Хул!
Я! Я Зихул! Я Зихул!
Я Кингу! Я Азбул! Я Азабуа!
Я Хастур! Я Хуббур!
Я! Я! Я!
Бахабахахахахабахахахаха!
Какхтакхтамон Иас!

/Пока Азаг-Тот говорит, камера показывает всевозможные ужасы: архидемоны Лэнга в расцвете их власти и силы. Азаг-Тот и Ктулху, Йог-Сотхотх и Хастур, Нъярлатхотеп и Шаб-Ниггурат, На-Хаг и Носящий Желтую Маску, Хумбаба и Пазузу, Кутулу и Акхкхару, Лалассу и Лаларту... Они жрут людей, разрушают города, и вообще веселятся./

Произнеся последний звук, Азаг-Тот удаляется, вернув стену в прежнее положение. Напряжение в зале понемногу спадает.
В. "Он действительно такой весь из себя большой бугор, или у него просто мания величия? Даже если действительно - мог бы быть и поскромнее…"
К. (мрачно) Выше Азаг-Тота только С’ньяк. Однажды я его видел, и этого я не забуду никогда... Кстати, женщина, верни-ка мою цепь.

Вон и Креол (ну и Хубаксис, куда ж без него) в небольшой комнатке без окон. Мебели в комнате до чрезвычайности мало. Кровать, больше похожая на армейскую раскладушку, стол, настолько низенький, что комфортно себя за ним чувствовать мог бы разве что какой-нибудь узбек, и кресло. Креол сидит в кресле, Ванесса расхаживает по комнате.
Вдруг в комнату бочком вваливается маленький уродливый демон, похожий на скрюченного старичка с личиком дебила - Вору-Абса-Мааш. Ростом меньше метра, коротенькие ножонки, ручки с растопыренными пальчиками, странная одежда, напоминающая женский чулок с дырками для рук и ног. В общем, по сравнению с большинством местных его можно назвать даже красивым.
К. (грубо) "Чего надо?"
Уродец что-то борчет на непонятном языке, радостно оскаливается, обнажив пасть, полную гнилых зубов, показывает на Ванессу, и снова начинает что-то бормотать на неизвестном наречии.
В. "Ничего не понимаю. Это он по-каковски?"
К. "На Ша-Ккине. В Лэнге несколько языков, а ты говоришь только на Наг-Сотхе. Эй, ты, ты говоришь на Наг-Сотхе?"
Уродец качает головой, продолжая тараторить.
Х. "Но понимаешь, да?"
Уродец обрадованно кивает.
В. (Креолу, вполголоса) "А ты его понимаешь? Чего он хочет?
Маг вслушивается в тарабарщину чудика... Уловив смысл, он ударяет себя ладонями по коленям, откидывает голову назад и весело хохочет.
К. (утирая выступившие слезы) Он хочет тебя купитьл.
Х. (изумлённо) "Меня?! А зачем я ему понадобился, хозяин?"
К. "Да не тебя, раб! Тебя, женщина."
В. "Что-что? Ты что, хочешь сказать, что этот скрюченный задохлик хочет купить… меня?!"
К. "Точно. Спрашивает, сколько я за тебя хочу… предлагает свою цену… ого! Неплохие деньги, между прочим…"
В. (едва сдерживаясь) "Передай ему, что я свободная женщина и не продаюсь!"
На лице карлика появляется насмешливое выражение, он слабо хихикает, словно услышав смешную шутку, и снова что-то бормочет.
В. (с подозрением) "Что он теперь говорит?"
К. "Говорит, что не продающихся женщин не бывает. Предлагает перестать дурить и сказать свою цену. Ты ему, похоже, понравилась… Еще говорит, что ему надо осмотреть товар, убедиться, что ты здорова и сможешь доставить ему удовольствие."
Карлик переходит от слов к делу, подойдя к Ванессе вплотную и пуская сладострастные слюни. Он даже протягивает свою короткопалую ручонку, попытавшись пощупать ее грудь.
Вот этого Вон уже стерпеть не может! Шикарный хук справа - карлик, отлетает к стене. Он возмущенно вопит, тыча в Ванессу пальцем. Его правый глаз, в который угодил кулак девушки, моментально наливается фиолетовым, и становится похож на переспевшую сливу.
В. (гордо) "Извиняется?"
Х. "Не думаю, Вон…"
К. "Теперь он требует отдать тебя бесплатно, в качестве компенсации за причиненные увечья."
В. (замахиваясь на обнаглевшего карлика) "Что?! Еще хочешь, урод?! (ткнув пальцем в грудь Креола) Вот что! Скажи этому мерзкому старикашке, чтобы он шевелил своей задницей и убирался ко всем чертям, если не хочет, чтобы я показала ему маваси-гири!"
Х. "Мне, мне покажи!"
В. "Ты о чем подумал, одноглазый? Маваси-гири - это когда ногой по лицу бьют, а не то, о чем ты все время мечтаешь, озабоченный ты наш."
Х. "А-а-а… Тогда мне этого не надо…"
Креол молча извлекает свою противодемонскую цепь, и дальше Вору-Абса-Мааш спорить не осмеливается. Вон лично вышвыривает карлика в коридор и даёт ему еще пинка для скорости, чтобы он, чего доброго, не вздумал вернуться.
Старый 02.06.2006, 06:56   #70
Wester
Птица Лэнга

1. Да, практически в любом переводе американского фильма на русский язык полицейских именуют офицерами. Но вообще-то "police officer" - "служащий полиции" дословно, т. е. полицейский. В американском английском в разговоре "police officer" часто сокращают до просто "officer". Так что рекомендую заменить "офицер" на "полицейский" везде.
2. Не уверен, но хук справа - удар правой рукой вроде бы? Тогда попало бы левому глазу.
Wester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 20:54   #71
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

1) Ты прав. Но "офицер" используеется тут исключительно как обращение к толстяку-полицейскому, и в таком качестве звучит лучше, чем "полицейский".
2) Все претензии - к Александру. В книге - именно хук справа, и синяк под правым глазом.
Старый 05.06.2006, 08:50   #72
Wester
Птица Лэнга

1. Дамочка ведёт себя с блюстителем закона не так чтобы уважительно, пытается им командовать, так что "полицейский" - логичнее в общем контексте.
2. Оставить просто "хук", и всё (например). Автор данного текста - ты, и ответственность за адекватность - на тебе.
Wester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 15:44   #73
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Креол, пока Ванесса вышвыривает коротышку, возится со столом. Он вырезает на столешнице несколько более-менее ровных кругов, соединенных тонкими линиями, в каждом рисует несколько заковыристых значков, /процесс вырезания и рисования показывается в сильно ускоренном темпе/ постукивает своим жезлом по столу и из воздуха материализуются бронзовые блюда с красиво разложенными яствами. По форме и размерам они точно совпадают с начерченными на столешнице кругами. В самом центре возвышается глиняная бутыль с вином, литра этак на четыре. /не забыть - бутыль бутылью, но пьёт Креол очень умеренно/ Ванесса злобно присаживается к столу, Хубаксис усаживается прямо на тарелку и все начинают есть.
Примерно на середине трапезы в комнату вваливается еще один демон. Полная противоположность того скрюченного старикашки - волосатый амбал с темно-коричневой кожей, выпирающей вперед челюстью и парой бычьих рогов. Через плечо ему заглядывает сногсшибательная красотка в черной коже. От человека она отличается только чересчур длинными когтями на руках. Выглядят оба вполне безобидно... для демонов, конечно.
Демон (оглядев компанию, раздражённо) "Волосатая задница Кингу! И здесь занято! Слышь, мужик, вы тут надолго еще?"
К. (недовольно, но без агрессии) "Надолго. А вам что, негде?"
Демон "Да вот… Не знаешь, нигде свободного местечка нет?"
К. "Попробуй через три двери направо."
Демон сумрачно кивает, быстро утрачивая интерес к Креолу и остальным.
Х. (с надеждой) "Эй, а можно и я с вами!"
Дьяволица (презрительно) "Ха! Да таких, как ты, для меня десятков пять нужно!"
Х. (слегка увеличиваясь в размерах) "Ты еще не знаешь, что я умею!"
Дьяволица "Пробовала я вашего брата - ничего особенного…"
Хубаксис обиженно замолкает и вгрызается в свиную грудинку. парочка уходит, Ванесса устремляет вопросительный взгляд на Креола, ожидая комментариев по поводу гостей.
К. (с еле заметной ностальгией) "Дьяволицы… Здесь их пруд пруди… Помню, однажды…"
В. "Что однажды?"
К. (очень быстро) "Ничего. Раб, подтверди."
Х. (грустно) "Верно, хозяин, совсем ничего. Они мне всегда одно и то же говорят, девки когтистые… А вот ты им всегда нравился…"
К. (замахиваясь жезлом) "Молчать, раб!"
Расправу предотвращает стук в дверь. В комнату нерешительно заглядывает самый настоящий ангел. Накачанный мужик в белом хитоне, златыми кудрями и лебедиными крыльями за спиной. Ванесса чуть в обморок не падает.
В. (обалдело) "О… о… о…"
Ангел (робко) "Простите, вы не видели кого-нибудь из моих сорасников?"
В. (совладав с языком) "Кого?"
Ангел "Ну, других ангелов… О, простите мою невежливость! Эндиан, к вашим услугам."
В. (неуклюже пытаясь сделать книксен) "Очень приятно, Ванесса Ли. Скажите, Эндиан, а что вы здесь делаете? Я-то думала, что ангелы живут в Раю!"
Ангел "Там мы и живем. Мне кажется, мы здесь по той же причине, что и вы, Ванесса Ли. Нас отправили в качестве делегации на местные празднества. Поверьте, я бы с большой радостью отказался от этой сомнительной чести…"
В. "И много вас здесь?"
Ангел "Шестеро ангелов, архангел и два херувима. Боюсь, я отбился от основной группы. Наверное, теперь меня ищут… Если не возражаете, я продолжу поиски своих друзей."
В. "О, конечно, конечно..."
Эндиан уходит. Креол, при виде гостя отпустивший джинна, только ухмыляется, глядя на ошарашенную Ванессу.
Х. (сварливо) "Терпеть их не могу. Такие наглые, сволочи, выше всех себя ставят… И сами-то по чужим мирам все время шляются, а к себе никого не пускают! К ним, видите ли, можно только праведникам… Гады!"
В. "Но вы двое как-то ведь к ним попали?"
Х. "Хороший маг везде пройдет… А хозяин один из самых лучших!"
К. (довольно) "Правильно, раб, молодец…"

2 IgorZ Логично... Но я сначала всё допишу, а потом уж шлифовать буду...
Старый 09.06.2006, 22:10   #74
Forw

Цитата:
В. "Но вы двое как-то ведь к ним попали?"
Это к чему? Ведь он не упоминал что был в раю?
Старый 10.06.2006, 00:10   #75
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

В. (видя расслабленность мага) "Знаешь, я тут слышала, что есть какие-то проверки… ну… способен ты стать волшебником, или нет. Понимаешь?"
К. "Разумеется. И что дальше?"
В. "А ты не мог бы меня… ну, проверить?"
К. "То есть? Ты хочешь стать магессой, женщина? Но для этого мало иметь способности, нужно еще найти учителя… погоди-ка… Ты же не думаешь, что я?.."
В. (с умильной улыбкой) "Ну да, вообще-то… Как тебе такая идея?"
К. "Даже и не надейся, женщина! Да чтобы я добровольно взвалил на себя такую мороку?! Да ты хоть знаешь, сколько времени обычно занимает учеба у мага?! Пятнадцать лет - это самый минимальный срок!"
В. "Я никуда не тороплюсь..."
К. "Зато я тороплюсь! У меня, между прочим, еще планов невпроворот, когда мне тебя учить?!"
Х. "Каких планов, хозяин? Мне ты ничего не говорил!"
К. "Да что я, умом тронулся - тебе говорить? Тебя это никак не касается, раб!"
В. "Кхм!"
К. "Нет, нет, и еще раз нет!"
В. "А я сказала - да!"
Они стоят уже нос к носу - никто не желает сдаваться.
Х. (влезает между ними) "Хозяин, да ты сначала проверь ее. Если у Вон нет способностей, то ведь и спорить будет не о чем, правда?"
К. (облегчённо) "Умное замечание, раб. Ладно, женщина, садись сюда, будешь проходить вступительный экзамен…"
Креол одним взмахом освобохдает стол от остатков еды и посуды, не особо смущаясь тем фактом, что все это переместилось на пол, затем берёт одну-единственную виноградину с блюда (самую маленькую и подгнившую) и торжественно водружает ее в самом центре.
К. (деловито) "Уселась? Хорошо… Смотри внимательно на эту ягоду. Сейчас я передам тебе столько магической силы, сколько смогу, и ты попробуешь поднять эту виноградину без помощи рук…"
В. "Как мне это сделать?"
К. "Просто изо всех сил желай, чтобы это произошло. Еще можешь мысленно представить, как она поднимается в воздух, это тоже помогает. Готова? Начинай, когда я скажу «три»."
Маг встряхивает руками, словно доктор перед началом операции, становится за спинкой кресла и кладёт ладони на виски девушки.
К. (с таким трудом, будто он держит на спине дом) "Три!"
Вон вперивает взгляд в виноградинку. /саунд-трэк - музыка из песенки Пугачёвой "Волшебник-недоучка"/ На лице девушки появляются капельки пота - напрягается изо всех сил (послать актрису в роддом - пусть за роженицами понаблюдает Ягода не реагирует, тогда Ванесса бормочет что-то вроде "пристрелю" - и виноградинка неохотно приподнимается над столешницей. Невысоко - едва ли на сантиметр. Вон изумлённо распахивает глаза, теряет концентрацию, и ягода тут же падает обратно. Креол тоже отпускает голову Ванессы и устало падает на кровать.
В. (с надеждой, но очень утомлённо) "Все-таки вышло?"
К. (удивленно) "Великолепно… Как ни странно, очень неплохой результат…"
Х. "Да, Вон, ты вполне можешь стать настоящей магессой. Не архимагом, конечно, и даже не магистром, но на мастера вполне потянешь. Если, конечно, хозяин согласится тебя учить. Сама понимаешь, другого учителя магии в вашем сумасшедшем мире не найдешь…"
К. (вяло) "Я еще не давал согласия…"
Ванесса смотрит на него умоляющими глазами - и маг, вздохнув, начинает первую лекцию.
К. "Если ты твердо решила стать моей ученицей запомни следующее. Ученик должен во всем повиноваться учителю. Если я скажу «прыгай!», ты должна сначала подпрыгнуть, и только потом спрашивать, зачем это нужно. На время обучения ученик себе не принадлежит, он делает только то, что говорит учитель, и ничего больше. Даже если понадобится в отхожее место, ты сначала должна спросить разрешения у учителя, и если я запрещу - придется терпеть…"
В. "Чего?! А ты не опупел?"
Х. (весело) "Хозяин шутит. Пугает, чтоб ты передумала."
К. "Молчать, раб!"
В. (подозрительно) "Это правда?"
К. "Ладно, хватит! В общем, главное для ученика мага - слушать и запоминать все, что говорит учитель. Ну и приказы выполнять, конечно, без этого никак… (злорадно) Ты начнешь с того, что внимательно прочтешь мою книгу. - Он демонстрирует порядком разбухший том. - Всю - от первой до последней страницы. Но только про себя - вслух не произноси ни единого слова, ясно? Заклинания нельзя читать вслух, даже если ты не владеешь магией. Особенно, если ты не владеешь магией..."
В. "А что будет?"
К. "Скорее всего, ничего. Но иногда все-таки получается, причем что именно - даже Черный Слепец заранее не предскажет. В общем, если что-то будет непонятно, спрашивай, но не перебарщивай - потом я обо всем расскажу подробно. Можешь приступать прямо сейчас."
Вон обиженно надувается, но берётся за книгу.

Перед нами проскальзывают листы, заполненные мелким почерком Креола. Заклинания, рисунки, рецепты... Наконец, Вон откладывает магический том и потирает усталые глаза. Креол уже спит, Хубаксис куда-то исчез. Девушка, зевнув, утыкается в книгу, но страницы расплываются перед её глазами и она засыпает.

Ванесса открывает глаза. Креол сидит на корточках в центре комнаты и что-то варит в магической чаше. Жаровня полыхает вовсю, зелье бурлит, надутый Хубаксис помешивает его палочкой, Креол внимательно контролирует процесс.
В. (с хрустом потягиваясь) "С добрым утром!"
К. "В Лэнге сейчас ночь…"
Х. "И всегда ночь."
К. "А в Темных мирах обычно и не бывает светлого времени. Зато в Светлых - наоборот. Ты запоминай, запоминай, женщина, думаешь, я все это просто так говорю? Ученик мага должен обучаться все время, без остановок… Даже во время еды, даже во время сна, даже во время… м-да… в общем, всего остального. Между прочим, это тоже часть урока. Но, может, ты передумала? Еще есть время передумать, пока ни до чего серьезного не дошли…"
Вон молча качает головой.
К. "Тогда приступим к урокам..."
Приступить не удаётся - в дверь начинают стучать сразу десятком кулаков. Ванесса испуганно подскакивает, невольно хватаясь за пистолет, но дверь распахивается, и она облегченно отпускает рукоять. Явился один из Тварей, а у них рук столько, что хватит на целый отряд.
Тварь (сразу двумя ртами) "Креол-еол и Ванесса-несса Ли-и?"
К. (настороженно) "Правильно. А тебе чего надо?"
Тварь "Вас-ас приглашают-лашают на-а торжественный-жественный ужин-жин в трапезном-зном зале-але великого-ликого Йог-Сотхотха-Сотхотха."
К. "А с какой это стати мне такая честь, Тварь? Мне казалось, что туда приглашают только особо почетных гостей, нет? Официальных послов, и все такое прочее…"
Тварь "Не-е могу-гу знать-ать. Мне-не приказано-азано проводить-дить."
Креол молча берёт сумку с магическими инструментами и кивает Твари - тот выходит. Ванесса проверяет, на месте ли оружие, и идёт следом.
Чудовище катится в нескольких метрах впереди. Именно катится - ног у Твари бешеное количество, и растут они в самых неожиданных местах, так что со стороны он напоминает этакого Колобка-мутанта.
По пути они проходят сквозь очень жуткое место. Что-то вроде небольшого зоопарка, только в клетках сидят люди. Мужчины, женщины, дети всех возрастов. Все обнаженные. Все очень жирные. Они кричат, плачут, стонут, но в этих воплях нельзя разобрать ни единого членораздельного слова.
В. "Это рабы?"
К. "Когда-то были… А теперь это просто пища. Господа Лэнга не едят ничего, кроме мяса. И им нравится человечина… До того, как Мардук Двуглавый Топор запечатал их измерение, они добывали себе жертв из других миров, а теперь приходится выращивать людей, как скот… Кстати, если тебя это интересует, - освобождать их бессмысленно. Пищевые рабы не умеют даже разговаривать. Это просто животные в человечьем обличье… "
Тварь, Креол и Ванесса выходят из зоопарка. Внутрь входят несколько демонов с сетями и цепями. Они деловито идут к клеткам. Пищевые рабы вжимаются в задние стены клеток и тоскливо воют.

Застолье. Огромный зал всё в том же ониксово-жутком стиле разделён на две части - в одной - хозяева, в другой - гости.
Почти треть гостей - несомненные люди. Конечно, среди них имеется и множество других существ, но они выглядят не такими мерзкими, как те, что чавкают за главным столом.
Те, кто рассаживал гостей, явно руководствовались правилом «первый-второй». Только тут использовалось правило «мужчина-женщина». Так что по левую руку от Креола по-прежнему сидит Вон, а по правую - ослепительно красивая дама, напоминающая толкиновских эльфов. По крайней мере, уши у нее остроконечные. (Кто там Галадриэль играл? Может, пригласим на эпизод?) Вот Ванессе с соседом повезло гораздо меньше - рядом с ней сидит белокожий пигмей с не по росту большой головой и короткой шерсткой, покрывающей все тело - лемур. Другие гости одеты по-разному, и выглядят очень разнообразно. Особенно впечатляют сидящие прямо напротив Вон с Креолом архангел и дьявол. В каждом метра по три роста (хотя архангел чуть повыше). Архангел выглядит шикарно - волосы, похожие на жидкое золото, голубые глаза и постное лицо аскета. Одет в белую хламиду, похожую на помесь римской тоги и японского кимоно, а на поясе у него висит меч, похожий на язык застывшего пламени. Дьявол тоже впечатляет - козлиные рога, копыта и хвост, свиной пятачок, густая шерсть и красные глаза. Наряжен в багровую мантию с огненно-красными разводами, а на лбу у него стальной обруч с шестиконечной звездой в центре. На поясе у него тоже имеется оружие - коротенький трезубец, больше похожий на огромную вилку. Скорее всего, это не настоящее оружие, а просто знак власти. Во взглядах, которыми эти двое награждают друг друга, имеется все, что угодно, кроме дружелюбия. А вот на Ванессу они посматривают с видимым интересом.

Еще имеется явное различие в яствах, стоящих на столах у гостей и хозяев. У демонов Лэнга в тарелках нет ничего, кроме мяса. Жареное, вареное, тушеное, сырое, но одно только мясо, без всякого гарнира. Гостям, наоборот, не дали ни единого мясного волоконца. Сладковатая каша, рисовые лепешки и какая-то зелень, похожая на спаржу. В общем, спартанская пища.
Часть гостей (и Вон в их числе) почти не едят - так, вяло ковыряются в тарелках. Другие - Креол, например - жрут так, что за ушами трещит.

/Эпизод длится недолго - просто чтобы прочувствовать обстановку./

Балкон на верхнем этаже одной из главных башен замка Кадаф. Отсюда открывается великолепный вид на окружающий пейзаж. То есть, он был бы великолепным, если бы сам пейзаж был чуть менее зловещим. Да и света прибавить не помешало бы…
Креол беседует с Носящим Желтую Маску, Вон и джинн стоят чуть в стороне и делают вид, что любуются пейзажем.
НЖМ (тоскливо) "Взгляни, человек… Наш мир умирает…"
К. (презрительно) "Он умирает, сколько я себя помню. Я проспал пять тысяч лет, жрец. Пять тысяч лет! От моего мира не осталось ничего знакомого! Ничего и никого! А вы как умирали, так и умираете, все никак окончательно не умрете…"
НЖМ "Это ничего не значит… Мы умираем с того момента, как твой бог запечатал проходы… Мы гнием заживо, человек. Да, мы растянули процесс на многие века, но что с этого проку? Мы вымираем, понимаешь ты это, человек?! Понимаешь?!"
К. (безжалостно) "Возможно, когда вы вымрете окончательно, они смогут начать все заново? Лэнг обновится... Перестанет быть Темным Миром..."
НЖМ (убито) "Может быть… Но это будет уже не тот Лэнг…"
К. "А разве это плохо?"
НЖМ "В том-то и дело, что нет… Именно так, человек… Я один из немногих, кто глядит в лицо правде… А правда в том, что мы - язва среди прочих миров. Даже Ад не столь ужасен, даже Кввецоль-Иин… Даже Хвитачи!"
К (саркастически) "Это означает, что следующего празднества уже не будет?"
НЖМ "Не торопись хоронить нас раньше времени, человек! Да, мы умираем! Но мы умираем уже шесть с половиной тысячелетий и протянем еще столько же! Уверен ли ты, что твой мир просуществует дольше?"
К. "Так что ты от меня хочешь, жрец? Я не буду поставлять вам души, я не передумал за эти века. Или собираешься меня заставить?"
НЖМ (тоскливо) "Хотелось бы… Но чем нам поможет еще один поставщик душ? Нет, мы давно отозвали всех эмиссаров… У нас больше нет силы в твоем измерении, человек… Так, жалкие остатки…"
К. (раздраженно) "Тогда зачем ты говоришь мне все это? Меня мало волнуют ваши проблемы."
НЖМ "Ты жесток и эгоистичен, человек. Но нам как раз такие и нужны. Скажи, ты не хотел бы поработать на нас немного... иначе?"
К. "Это как?"
НЖМ (вкрадчиво) "Не так давно мы обнаружили один... интересный мир. Он называется Рари. Очень перспективный мирок... Там мало людей, а те, что есть..."
К. (перебивает) "Я понял!"
НЖМ (ласково) "Ты не хочешь... помочь нам проникнуть туда? От тебя не потребуется многого, а награда будет велика..."
К. "Понимаю... Ты хочешь, чтобы я стал новым Азаг-Тотом? Ты думаешь, я не помню, что он некогда был таким же смертным, как я? Думаешь, я не помню, за что он получил свое могущество? Думаешь, я не помню, что во всем Шумере не было более проклинаемого имени? И думаешь, я не видел, как он закончил?!"
НКЖ (оскорбленно) "Азаг-Тот - повелитель Лэнга!"
К. "Азаг-Тот - марионетка Йог-Сотхотха! У него даже не осталось собственного тела! Нет воли! Нет души! Пусть меня пожрет Тиамат, если я соглашусь стать таким, как он! И если..."
Дверца за их спинами приоткрывается, и оттуда высовывается красноватая мордочка какого-то мелкого демона.
Демон "Господин верховный жрец, господин генерал очень просил вас зайти к нему."
НЖМ. (стремительно уходя) "Наш разговор еще не закончен, человек..."

Креол опирается на парапет, вглядываясь куда-то вдаль, и о чем-то размышляя. Хубаксис нерешительно подлетает поближе и усаживается хозяину на плечо. Ванесса тоже подходит и ласково берёт Креола под руку. Вид у ее учителя необычайно грустный, и ей хочется как-то его подбодрить.
В. (тихо и мягко) "У них действительно все так плохо?"
К. "А? Что? (с нескрываемой радостью) Да, конечно. И это очень хорошо! Ты даже не представляешь, до чего это хорошо!"
В. "Почему?"
К. (с хитрой усмешкой) "Скажи-ка, ученица, а как по-твоему, ради чего я вообще затеял всю эту мороку со сном длиной в эпоху?"
В. "Чтобы сохранить душу... Ты сам так сказал!"
К. (довольно) "Правильно. Это одна причина. Вторая - бессмертие. Но ведь я как-то упоминал, что у меня их несколько. То есть - как минимум три. Какая третья?"
Х. (с нешуточной обидой) "Ты мне не говорил, хозяин..."
К. "Конечно, не говорил. А почему? Да потому, что не был уверен, что задуманное удастся. План состоял из шести пунктов, и тебя, ничтожнейшего из ничтожных, я посвятил только в первый. Первый пункт плана - переместиться в будущее. Как можно дальше. Поскольку в моем договоре стояла цифра «пять тысяч», я взял именно этот срок. Чтобы не вызывать подозрений. Первый пункт успешно выполнен. Второй пункт плана - обосноваться в новом мире. Врасти в новое общество, как следует защититься, построить дом... Хорошо бы создать собственную Гильдию, но... Второй пункт выполнен примерно на две трети - с Гильдией, похоже, ничего не выйдет. Третий пункт плана - вот он, только что выполнен. Убедиться, что Лэнг за пятьдесят веков окончательно прогнил. Когда Носящий Желтую Маску по сути предложил мне стать новым Азаг-Тотом, я убедился окончательно..."
Х. "А почему ты отказался-то, хозяин?"
К. (с пугающим спокоствием) "Еще раз у меня такое спросишь, получишь тумаков. Много. Четвертый пункт плана... пока не скажу. Хотя Камень Врат мне в этом поможет. Пятый пункт... тоже умолчим. Еще подслушает кто... Ну а шестой..."
Креол взмахивает руками, и их с Ванессой и Хубаксисом окутывает светло-пурпурный купол, свободно пропускающий свет, но порядком искажающий очертания предметов.
К. "Купол Тайн. На несколько минут мы защищены от всех любопытных глаз и ушей. Так вот, шестой пункт плана - уничтожить Лэнг!"
Х. (восторженно) "Ух, ух, ух, ух!!! Хозяин, я твой верный раб, я тебе всегда помогаю, не забудь!"
К. (лениво) "Молчать, раб... (азартно) О, это будет такая война... такая война, какой не видел свет! Я их всех... к ногтю!"
В. "Не понимаю... А зачем?"
К. "А тебе что - нравится то, что ты здесь видишь?"
В. "Нет... Но это их проблемы. К нам же они больше не лезут?"
К. "Лезут, вообще-то. Просто с тех пор, как Мардук Двуглавый Топор опечатал их мир, у них это плохо получается. (довольно фальшиво) А я - верный почитатель моего бога! Я хочу закончить то, что начал Мардук!
Ванесса молчит, но подозрительно смотрит магу прямо в глаза.
К. "Ладно, сдаюсь... До того, как Мардук покончил с Лэнгом, он был человеком. Очень могущественным человеком, одним из величайших магов своего времени, но все же смертным. Но когда он лишил Лэнг силы, вся освободившаяся ба-хионь... потом объясню, что это... потекла к нему. И так он стал богом."
Вон несколько секунд разевает рот, как рыба, выброшенная на берег.
В. "Ты... ты хочешь стать богом?!"
К. (с сожалением) "Вряд ли так. Мардук в те времена был гораздо сильнее, и Лэнг - тоже. То, что от него осталось, слишком жалко выглядит... к тому же мне придется делиться с... пятым пунктом плана. Но уж Высшим я стану непременно! Таким Высшим, каких не было со времен Адема! А уж там можно будет двигаться и дальше... Теперь-то понимаешь?"
В. "Почти все. Но все-таки - зачем тебе было ложиться спать на пятьдесят веков?"
К. (устало) "О Шамаш! Ну что тут непонятного? Тогда я был фактически их рабом. Теперь я свободен. Тогда Лэнг был все еще очень силен. Теперь от него осталось... то, что ты видишь. Тогда у меня были тысячи соперников. Теперь не осталось почти никого. На последнее, я, правда, не рассчитывал... Да и не сказал бы, что это так уж хорошо - соперников не осталось, но ведь и помощников тоже! Ладно, неважно. В общем, теперь-то ты понимаешь, почему мне пришлось переместиться во времени?"
В. (задумчиво кивает) "Понимаю..." /Купол Тайн рассыпается пылью/ "Но если все так здорово, почему у тебя такой печальный вид?"
------------------------------------------
2 Forv. Упоминал. В книге. Вот цитата:

- Что, Вон, опять Хастура увидела? - участливо поинтересовался Хубаксис, подлетая поближе. - И всего-то? - разочарованно произнес он, увидев объект, произведший на нее такое впечатление. - Ты что, ангела никогда не видела?
- Нет, конечно! - поразилась Ванесса. - Где я его могла видеть?
- Наверное, там, где живут ангелы, - растянул губы в улыбке Креол. - В Раю. Это Светлый мир, один из соседних с нашим.
- Мы с хозяином там однажды были! - похвастался джинн.
- Вы были в Раю?! - глаза Ванессы вошищенно округлились. Да уж, шумерский маг находил все новые способы произвести на нее впечатление. - И… и как там?
- Там здорово… - вздохнул Хубаксис. - Вот если бы нас туда в гости приглашали, а не в этот Лэнг…
- Да, только вот незваных гостей они тоже не любят, - холодно напомнил Креол.

Постараюсь изменить кусок. Спасибо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра