Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Артефакты и их свойства
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2007, 11:09   #1
Виталия
Птица Лэнга

Восклицание Магический Слуга

Интересно, почему Креол не поручил 'разобрать' Султана Слуге? 'Слуга, разбей вон ту скалу на кусочки не больше моей ладони.' (с)
Виталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 11:13   #2
Argatlam

Слуга слишком устаревший. Креол собирался его со временем переделать. Он не может никому причинить вред по заложенной в него программе.
Старый 20.09.2007, 16:27   #3
Бумбараш

Цитата:
Сообщение от Argatlam Посмотреть сообщение
Слуга слишком устаревший. Креол собирался его со временем переделать. Он не может никому причинить вред по заложенной в него программе.
Кстати, странно это... Как по мне, то сделать программу без ограничителя на "причинение вреда" гораздо проще, чем встраивать этот органичитель. Или в раннем Шумере просто был принят аналог азимовских "3х законов робототехники", а позднее его отменили за ненадобностью?
Старый 20.09.2007, 16:57   #4
old_guest

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
Кстати, странно это... Как по мне, то сделать программу без ограничителя на "причинение вреда" гораздо проще, чем встраивать этот органичитель.
Как объяснялось в СеройЧуме, все гораздо проще. Слуга - это типа многофункциональный уборщик-столяр-плотник. А воин из него - как из бабки-уборщицы. То ись ее, конечно, можно со шваброй бросить на неприятеля, но толку...вот э вэйст оф э гуд спелл, как говаривалось в стааааренькой игрушке Кингс Баунти. А объяснять ему что-то вроде "вырой яму на полкилометра вокруг этого одноглазого"...за это время тот же Ригелион успеет пару личных защит снять
Старый 20.09.2007, 20:25   #5
Бумбараш

Цитата:
Сообщение от old_guest Посмотреть сообщение
Как объяснялось в СеройЧуме, все гораздо проще. Слуга - это типа многофункциональный уборщик-столяр-плотник. А воин из него - как из бабки-уборщицы. То ись ее, конечно, можно со шваброй бросить на неприятеля, но толку...
Я эти объяснения читал, но тут скорее не уборщица, а многофункциональный бульдозер, которым можно и танк при удаче на металлолом разобрать (помнится, забронировав такой, один американский автомеханик вынес пол-города, и местные войска ему ничем не могли помешать). Вон Колобков строительным роботом (тоже, между прочим, абсолютно мирная модель) тролля заломал. Я согласен, что даже несильный колдун может перехватить управление или дезактивировать слугу. Но обычные войска серых да и султан земли что ему сделать смогут? А уж "разобрать те серокожие фигурки в форме такого-то цвета: головы в одну кучу, все остальное - в другую" или "взять кайло и расколотить воон тот ходячий склад строматериалов на гравий для прокладки дороги" - не вижу, откуда возьмется запрет на выполнение такого приказа кроме как специально встренного блока контроля.
Старый 20.09.2007, 20:36   #6
Асдеф

скорее просто у слуги чутка мозгов не хватает. скажешь ему сровняй тела на лево головы на право, у него и встанет вопрос - а как? я не умею да и инструмента такого нету.
фантазии то в него не вложили для кажного инструмента у него своё применение прописано. а использовать по другому и думать не моги.
хотя приказ долбить тот камень вот отсюда и до обеда он думаю выполнит.
Старый 20.09.2007, 20:59   #7
Бумбараш

Цитата:
Сообщение от Асдеф Посмотреть сообщение
скорее просто у слуги чутка мозгов не хватает. скажешь ему сровняй тела на лево головы на право, у него и встанет вопрос - а как? я не умею да и инструмента такого нету.
фантазии то в него не вложили для кажного инструмента у него своё применение прописано.
Жратву он готовит и "как" не спрашивает. Копать может, грузы носить может. Так неужели ломать не сможет? Можно приказать просто разобрать(разломать) стены/людей/деревья(какая разница в объекте?), не сортируя, если уж в этом вопрос(хотя сдается мне, что создатели слуги прогнозировали и "золушкины" задачки по сортировке). Да любым самым мирным ломом/самолетом/атомом можно такого наворотить... Если есть силовой механизм, да еще и со свободой перемещения, да еще и с претензией на универсальность, то наоборот, разработчикам приходится думать, как ограничить его применение против "ближнего своего".
Старый 20.09.2007, 21:11   #8
Асдеф

я имел в виду что на эти задачи его универсальность не распространяется. нет в базе данных способов воздействия с данным обьектом. вот он и не воздействует.
слуга знает что лопатой можно копать. а вот что ей еще и бошку раскроить можно этого он не знаеть.
Старый 20.09.2007, 21:22   #9
old_guest

Цитата:
Я эти объяснения читал, но тут скорее не уборщица, а многофункциональный бульдозер, которым можно и танк при удаче на металлолом разобрать
Разобрать, конечно, можно...при условии, что танк стоит на месте и дожидается, пока его разберут В том-то и дело, что бульдозер...который против реального танка даже хуже, чем легенький панцерфауст Дело даже не в перехвате контроля - скорей всего, ввиду простоты управления без амулета сие невозможно. Просто функции совсем другие... Скорее всего, он просто не выполнит приказ "убей всех серолицых" по тем же причинам, что и "поменяй проводку" - не умеет, и все тут.
Старый 20.09.2007, 22:00   #10
Бумбараш

Цитата:
Скорее всего, он просто не выполнит приказ "убей всех серолицых" по тем же причинам, что и "поменяй проводку" - не умеет, и все тут.
Так я о том и веду речь, что ему не обязательно знать команду "убить" половна его уже известных команд применительно к живому(или условно живому, типа многострадального султана), учитывая его силу, приведет к летальному исходу (или серьезному ущербу) для объекта, а учитывая его скорость, вряд ли позволит обычному объекту убежать/защититься.
Старый 20.09.2007, 22:13   #11
Асдеф

приведи пример приказа. тут главное правильно приказать.
султана я согласен можно . а вот с солдатами как?
Старый 20.09.2007, 23:08   #12
Альв

А я не согласен, что слуга так просто с султаном справится, как я понял, создание магического слуги не такой уж сложный ритуал, колдуны на Рари вполне бы справились, а уж в Шумере и подавно, однако и там и там когда буянили зверобоги, никто слугу на них не натравил.
Старый 20.09.2007, 23:19   #13
Виталия
Птица Лэнга

Кстати, Креол не говорил, что Слуга не может нанести вред. Он говорил, что Слуга не может нанести вред ХОЗЯИНУ. Т.е. лицу отдавшему приказ. Более того, он подумывал сделать амулет вроде Слуги, но с расширенной функциональностью - Воина. Он говорил, что Слуга в качестве воина неэффективен. Что впрочем не помешало Слуге чуть не оставить самого Креола без кожи ;-D.

Да - почему Слуг не создавали в массовом количестве. Во-первых, если даже Креол, мастер-артефактор, до сих пор не создал Слугу - значит, его создание требует усилий эквивалентных вероятно неделе Креолового времени. Столько времени может просто не быть в наличии. Во вторых, Слуга 'неаккуратен' - скорее всего, он бы раздолбал Султана вместе с Сердцем. Но вот уж защититься от каменных ладоней точно было можно - они двигались не быстрее человека - для Слуги это то же самое что стоять на месте.

Кроме того, Слуга как таковой не особо эффективен против зверобога ВООБЩЕ. Но против КОНКРЕТНОГО Султана Земли он был бы полезен. Хотя конечно приказ тоже надо четко формулировать, чтобы исключить противодействие со стороны самого Султана - думаю, если Слугу прихлопнуть, вряд ли он будет продолжать эффективную разборку ;-).
Виталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 23:57   #14
old_guest

Цитата:
Так я о том и веду речь, что ему не обязательно знать команду "убить" половна его уже известных команд
Счас упремся В простое понятие: непосредственно боевой приказ Слуге не отдашь - все равно что секретутку на "быков" бросить Косвенно...пока будешь объяснять, что нужно сделать - маг вроде Ригеллиона прибьет. Да и объяснишь - у Слуги ни понятия насчет защиты, ни реакции на меняющуюся ситуацию. В общем, бульдозером современным при случае можно раздолбать Т-26...но проще взять гранатомет
Старый 21.09.2007, 00:04   #15
Бумбараш

Цитата:
Сообщение от Асдеф Посмотреть сообщение
приведи пример приказа. тут главное правильно приказать.
султана я согласен можно . а вот с солдатами как?
Выровняй (утрамбуй) поле (с вражеским отрядом)
Пробей проход(сквозь вражескую армию)
Приготовь еду из продуктов(воон там, за крепостной стеной бегают)
Завали тот холм булыжниками(не сильно будет уступать артобстрелу)
Разломай те фигурки на мелкие кусочки.
Наруби дров из того бегающего леса.
Перетащи этот отряд в море(пропасть) и выбрось там

Еще продолжать?
Старый 21.09.2007, 00:24   #16
Бумбараш

Цитата:
Счас упремся В простое понятие: непосредственно боевой приказ Слуге не отдашь - все равно что секретутку на "быков" бросить Косвенно...пока будешь объяснять, что нужно сделать - маг вроде Ригеллиона прибьет. Да и объяснишь - у Слуги ни понятия насчет защиты, ни реакции на меняющуюся ситуацию.
"У носорога плохое зрение, но с его габаритами - это проблемы не носорога". Про колдунов я уже говорил - тут реально у слуги защиты не больше, чем у обычного солдата(а может и меньше). Но если колдуны отсутствуют или связаны боем, то что обычный содатам нечего противопоставить против слуги из-за его быстроты и силы. Он отработает быстрее, чем ситуация изменится)
Ну а примеры приказов я привел в предыдущем посте (туда же: переломай все предметы на поле, наполовину серые в верхней части).
Старый 21.09.2007, 02:11   #17
Michael

А че это он ломать, якобы, не может? Вполне может, помнится обломки султанчиков воды так и летели в стороны... так и летели.

Последний раз редактировалось Michael, 21.09.2007 в 07:20.
Старый 21.09.2007, 07:03   #18
Argatlam

Мдя... Сдесь немного непонятно. Убить некого не может, но сулнанов маленьких раздолбал. Наверное, потому, что они уже и так мёртвые были.
Старый 21.09.2007, 09:45   #19
dm

Приказ звучал так: "Разбей эти глыбы льда". А то, что внутри были султанчики, это дело десятое. У Слуги как у бойца 2 глобальные проблемы: 1). в амулете такие функции просто отсутствуют 2). Слуга все же отличает живое от неживого и приказы "сломай" или "расплющь" отданные по отношении к конкретному живому обьекту просто под запретом, а сделано это, например, для защиты от детей, слабоумных и проч.
Старый 21.09.2007, 10:39   #20
Alex_ll

Примеры приказов для слуги - это интересно, только
1. амулет должен использовать не Креол. Креол и без амулета не плохо справляеся.
2. амулетом должен управлять человеу с выдумкой. Типа принеси мене 1000 ружей из того лагеря (1000 таких предметов)
3. амулет слуги - не есть амулет воина. Если были те и те, значит против амулета слуги можно достаточно легки защитится.
Старый 21.09.2007, 20:09   #21
JC

А никто не подумал о том, что слугу можно использовать для убийства косвенным способом. Он обтер Креола полотенцем и и магу было не очень приятно. Что же мешает попросить Слугу обтереть серых солдат нождачной бумагой? Они даже не умрут, но и бой продолжать не смогут.
Креол приказывал Слуге стереть пентаграмму Бата, почему бы не приказать Слуге подпилить несколько огромных деревьев вокруг лагеря серых. Эта обычная для него работа, а толстые падающие стволы сами закончат дело.

З.Ы. Не мог бы мне кто-нибудь напомнить: где говорилось, что слуга не может убивать?
Старый 21.09.2007, 20:49   #22
Альв

Цитата:
Сообщение от JC Посмотреть сообщение
Не мог бы мне кто-нибудь напомнить: где говорилось, что слуга не может убивать?
Да вроде не было такого, наоборот было вот что:
Цитата:
- Потому что магический Слуга, обладающий разумом, рано или поздно начинает тяготиться своим положением. В итоге – неизбежный бунт. Мне известны по крайней мере три случая, когда такой вот Слуга убивал собственного хозяина....
- Однако этого бояться не стоит. Конечно, если отдать ему приказ убить тебя, он выполнит и его, но с тем же успехом можно бояться и собственного ножа. Хотя нет, ошибаюсь. Даже меньше. Магический Слуга не может причинить вреда хозяину – это часть его жизненного кредо.
Старый 22.09.2007, 20:02   #23
женёк

верно вот Креол скажет толкни этот камень а он уже придавит кого-нибудь!
Старый 22.09.2007, 20:16   #24
Argatlam

А ты не подумал, что врага надо сперва заманить под этот камень, (а враги не идеоты), а потом его держать что-бы он от этого камня не убежал?
Старый 22.09.2007, 20:37   #25
Freewi

Да накой? скажи вбей гвозди в того дурака и намана.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра