Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Магические дисциплины
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2006, 13:04   #1
Anonymous

По умолчанию теория магии

Дамы и господа предлагаю обсудить механизм работы магии.
то есть что и как устроено с позиции банального материализма (это я не ругаюсь). для затравки даю свою идею, от которой можно плясать - ругая и критикую её, а также идеи Автора - Александра можно что-то изобразить. критиковать в принципе необязательно, а вот обсудить желательно.
итак - для затравки банальная мысль (честно украденная мной у знакомого):
Магия - это высшее развитие техники и технологии.
например современное электричество и всё что с ним связано для среднего жителя средневековья и более ранних эпох будет сущим колдовством, не говоря даже про самолёты, компьютеры, науку и многое другое.
также и магия (в том смысле как мы это себе представляем), или как будет называться эта технология у потомков вполне имеет право быть.
представим себе что маг/колдун говорят какую-то формулу и происходит... чудо/костёр/телепатия и так далее в зависиости от воображения. пока это происходит не с нами - для нас это чёрный ящик.
а вот как быть, если мы сами маги. предположим у нас в "голове" или в каком-то предмете (посох/жезл мага) находится компьютер из силовых полей, который способен с помощью тех же силовых полей воздействовать на реальность. - отправить сообщение(телепатия), передвинуть предмет и т.д.
на этом компьютере выполняются программы (заклятия?), активирующиеся каким-то кодовым набором слов (заклинаниями?) - может быть намеренно сложными и коварными скороговорками, которые не выговорить первому попавшемуся. аналог - ярлыки к программам на компьютере. энергией для работы компьютера и заклятий является то, что Александр обозывает маной.

в следующий раз, если будет отзыв, начну описывать какие, на мой взгляд могут быть механизмы. а для начала пока хватит и этого.

с уважением Роман.
Старый 21.03.2006, 16:47   #2
Remella

на мой взгляд, это все относительно. и потом, магия магией, техника техникой. по сути, это два разных вида достижения цели. какая разница, вызвал ты молнию жезлом, или создал ток с помощью ветряной мельницы? результат то все равно один. это кому как больше нравится. :P
Старый 27.03.2006, 18:11   #3
Anonymous

Возможно техника похожа на магию, но разве не чудесно, когда тебя окружают не обыденые вещи, принцип работы которых можно объяснить, а те вещи природа которых загадочна и необъяснима. В наши дни настоящая магия не присутствует, но возможно когда-то она и была. Александр показывает нам магию таким образом, что мы неволно сравниваем ее с техникой. А все потому, что он сам не может знать как работала настоящая магия. Вот и выходит:
Цитата:
Магия - это высшее развитие техники и технологии.
например современное электричество и всё что с ним связано для среднего жителя средневековья и более ранних эпох будет сущим колдовством, не говоря даже про самолёты, компьютеры, науку и многое другое.
также и магия (в том смысле как мы это себе представляем), или как будет называться эта технология у потомков вполне имеет право быть.
представим себе что маг/колдун говорят какую-то формулу и происходит... чудо/костёр/телепатия и так далее в зависиости от воображения. пока это происходит не с нами - для нас это чёрный ящик.
а вот как быть, если мы сами маги. предположим у нас в "голове" или в каком-то предмете (посох/жезл мага) находится компьютер из силовых полей, который способен с помощью тех же силовых полей воздействовать на реальность. - отправить сообщение(телепатия), передвинуть предмет и т.д.
на этом компьютере выполняются программы (заклятия?), активирующиеся каким-то кодовым набором слов (заклинаниями?) - может быть намеренно сложными и коварными скороговорками, которые не выговорить первому попавшемуся. аналог - ярлыки к программам на компьютере. энергией для работы компьютера и заклятий является то, что Александр обозывает маной.
:wink:
Старый 03.04.2006, 19:16   #4
Remella

Когда тебя постоянно окружает магия, для тебя это становится таким же обыденным, как и сейчас техника. а для мага, наши техн. достижения будут удивительны и таинственным. пока не освоит)
Старый 04.05.2006, 17:49   #5
Mr.TIM

А вот в АННЕНЕРБЕ пытались сделать технический аналог магии и вроде у них даже что-то вышло - интересная тема а ?
Старый 04.05.2006, 19:12   #6
Fess

Об Анненербе каких только сказок не ходит... И летающую тарелку они построили, и дух Александра Македонского вызвали, и машину времени только чуть-чуть не успели доделать...
Старый 07.05.2006, 22:48   #7
Animus

Уважаемые, мне представляется, что магия и техника это два различных подхода к одной и той же проблеме- проблеме контроля над окружающим миром. Другое дело, что магия делает это непосредственно (прямое влияние разума на окруж. реальность), а наука опосредованно (через различные технические и иные приспособления). Вот собственно и всё.
Старый 08.05.2006, 12:49   #8
Mr.TIM

Цитата:
Сообщение от Fess
Об Анненербе каких только сказок не ходит... И летающую тарелку они построили, и дух Александра Македонского вызвали, и машину времени только чуть-чуть не успели доделать...
Насчет этого не знаю,однако то что они добились определенных успехов в телепатии и психокинезе - Факт...
Старый 08.05.2006, 13:45   #9
Fess

Цитата:
Сообщение от Mr.TIM
Насчет этого не знаю,однако то что они добились определенных успехов в телепатии и психокинезе - Факт...
А чем докажешь, что это факт, а не просто треп?
Старый 08.05.2006, 15:16   #10
максим

Думаю, что наука не сильно отличается от магии (если она есть-извините за крамольные мысли). И та и другая имеет дело с энергией, приобразуя ее под свои нужды и потребности. Наука, мне кажется, пока просто не достигла уровня, достаточного для совершения того, что могут маги (но все еще впереди).
Возможно скоро отроют и такой вид энергии, как ману. Я согласен с Animus, что наука использует другие инструменты, для достижения своих целей и надеюсь, что в скором времени то что мы раньше считали магией будет доступно и ей.
Старый 10.05.2006, 08:05   #11
Arxiepiskop

Не наука и магия это разные вещи, совершенно разные.
Возмите к примеру мага (по Рудазову) и какого нибудь профессора (по той же электоронике или по оружию) и сравните их.
Старый 10.05.2006, 08:56   #12
Павел

Стоит упомянуть, что наука еще не доросла до простого объяснения подобных вещей. Можно утверждать только одно - в теории маг пользуется энергией, которая, как известно, постоянна, и переходит только из одного качества в другое. Е=mc2 и все такое... Другой вопрос - как он это делает? Есть объяснения?
Старый 10.05.2006, 12:42   #13
Troom

Цитата:
Сообщение от Павел
Другой вопрос - как он это делает? Есть объяснения?
Человек который сможет объяснить КАК работает магия, может считать что Нобелевка уже у него в кармане :wink:
Старый 10.05.2006, 13:02   #14
Павел

МЫ пока не претендуем. а просто выдвигаем теории...
Старый 15.05.2006, 12:02   #15
Mediym

Теория: наука использует законы мира ( физические и тп.) чтобы влиять на что-либо; магия изменяет законы, чтобы влиять на мир.
Старый 15.05.2006, 23:31   #16
Dajnin

Главный вопрос, я считаю, это откуда берется энергия, используемая для заклинаний. Можно, например, считать что мана - это особый вид излучения из ядра галактики (что-то подобное, если я не ошибаюсь, есть у Бушкова в цикле о Свароге).
Старый 29.05.2006, 23:15   #17
Animus

Цитата:
Сообщение от Dajnin
Главный вопрос, я считаю, это откуда берется энергия, используемая для заклинаний. Можно, например, считать что мана - это особый вид излучения из ядра галактики (что-то подобное, если я не ошибаюсь, есть у Бушкова в цикле о Свароге).
Да, было такое у Бушкова. И называлось это излучение апейроном (не помню у кого конкретно из древних греков он этот термин стырил). А насчёт того, откуда берётся энергия для заклинаний... ниоткуда она не берётся, она просто есть везде, ведь за каждым предметом или явлением материального мира стоит синергетическая матрица (состоящая, понятное дело, из энергии-маны). и главная трудность тут научиться её извлекать и использовать.
Старый 30.05.2006, 07:31   #18
Dajnin

Цитата:
Сообщение от Animus
А насчёт того, откуда берётся энергия для заклинаний... ниоткуда она не берётся, она просто есть везде, ведь за каждым предметом или явлением материального мира стоит синергетическая матрица (состоящая, понятное дело, из энергии-маны). и главная трудность тут научиться её извлекать и использовать.
Следует исходить из того, что закон сохранения энергии никто не отменял.
Старый 21.06.2006, 12:58   #19
seer

Цитата:
Сообщение от Mediym
Теория: наука использует законы мира ( физические и тп.) чтобы влиять на что-либо; магия изменяет законы, чтобы влиять на мир.
магия не изменяет законы просто у нее они свои
Старый 21.06.2006, 13:28   #20
eugene386

Различные виды заклинаний могут как просто использовать естественные законы, так и изменять их.
Старый 21.06.2006, 13:58   #21
Владислав

Что за бред? Законы - они на то и законы. Магия их не нарушает, она им просто противодействует.
Старый 22.06.2006, 16:02   #22
Animus

Цитата:
Сообщение от Владислав
Что за бред? Законы - они на то и законы. Магия их не нарушает, она им просто противодействует.
А я бы сказал, что даже и не противодействует, а, скажем так, вежливо обходит.
С магией и с законами ситуация примерно такая как с ньютона-кортезианской физикой и эйнштейновской.
Старый 29.06.2006, 11:02   #23
Ри

Нам понтны далеко не все законы.. все таки евклидову геометрию нам пока не обойти.. а магия идет другими путями..
Старый 29.06.2006, 19:25   #24
Alexal
Птица Лэнга
Старожил

Интересно, может ли Творец обойти законы имени его?
Alexal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 19:37   #25
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Нет конечно.
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра