Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Фанские посиделки
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2007, 12:01   #1
женёк

Вопрос Дэвкаци VS эйсты

если бы они не померились в ихней войне наверника бы выйграли эйсты т.к. их больше и они умнеи чем девкаций!Хотя я не против и девкаций.
Старый 23.09.2007, 12:22   #2
Альв

Я бы не стал так просто записывать дэвкаци в глупый народ, которого умней эйсты. Я бы поставил на дэвкаци ибо:
1. Эйстов хоть и больше, но они разобщены, тогда как дэвкаци когда их заденут, встают все кланы как один.
2. Технологии есть и у тех и у тех, но у дэвкаци имхо все таки помощнее (простой пример на ОДИН драккар сколько нужно эйстов с их червяками и магами? Туча.)
3. Магия. Тут конечно примерное равенство, но я все равно поставлю на шаманов.
Старый 23.09.2007, 12:34   #3
женёк

а я их и не записывал они довольно развитые.
Старый 25.09.2007, 21:13   #4
ChudoJogurt

Кто победит - слон или кит??

Правильный ответ - никтоб ибо слоны в воде не плаваютб а киты на землю не выходятю

Никто не победит пока дэвкаци не изобретут акваланг.
да и потом тоже
Старый 25.09.2007, 21:23   #5
Росич

Да и воюют они пока пересекаются... Что-то сомнительно, что кто-то из них специально гоняется за врагом.
Встретились--подрались. Не встретились--ну и ладно. Так что сравнивать их резона нет
Старый 25.09.2007, 22:57   #6
Виталия
Птица Лэнга

Я думаю, что если бы пошла война на уничтожение - то на море победили бы эйсты. Биоцивилизация имеет возможность очень хорошо форсировать производство вооружения, причем девкаци эйстов достать не смогут - эйсты под водой живут, ходу туда нету. Конечно, девкаци могут побарахтаться, потравить эйстов ядом... но это не так просто, все-таки - свои города эйсты охранять должны будь-будь.

На суше, спору нет, девкаци - но девкаци живут на островах, а не на материке. Если они самоизолируются - то проиграют поодиночке, потому что как бы фигово эйсты не воевали на суше, но с десятикратным перевесом они на каждом отдельном острове девкаци заборют.

Но практически на самом-то деле они не воюют. Я так понимаю, прообразом девкаци являются викинги, только несколько... гипертрофированные. Так вот - викинги НИКОГДА ни с кем не воевали. Т.е. на государственном уровне не воевали. Они, да, производили набеги, но целью были не военные действия, не завоевание территорий, а просто захват добычи.
Виталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 23:46   #7
Бумбараш

Какие возможности имеет биоцивилизация, мы не знаем, так как ни разу с ней не сталкивались. Там вполне могут быть (и наверняка есть) свои трудности с выращиванием оружия. А особенно учитывая, что у эйстов не генная инженерия, а просто селекция перспетивных видов флоры и фауны, то я поставлю на производство девкаци. одного червяка наверняка лет 30 выращивают, если не больше (вспомните одомашненных слонов).
Старый 25.09.2007, 23:54   #8
Виталия
Птица Лэнга

И из чего они рустольдов селекционировали? Не, биоцивилизация в чистом виде, ХО. Кстати, дар Ивы роду эйстов - океанический червь - если учесть КОГДА этот дар имел место - СОВЕРШЕННО ЯВНО есть передача эйстам биооружия, сделанного на базе ДНК тех же эйстов, для войны с Ктулху сотоварищи.
Старый 26.09.2007, 00:24   #9
Бумбараш

Ты определись, о чем речь, о божественном даре или о биоцивилизации?
Между прочим, в разных религиях именно богам приписывается принесение огня, обучение ремеслам, дарение лошадей, слонов и т.д. Или древних индусов тоже запишем в биоцивилизацию? А червей они как раз пытаются селекционировать до разумных, если мне память не изменяет.
Старый 26.09.2007, 00:32   #10
Виталия
Птица Лэнга

В ЭТОМ случае это не так.

Посмотрел на это Ива, покачал головой и взялся за дело сам. Он создал существо по образу и подобию богов – эйста. Дал ему чудесный дар дыхания под водой, вручил власть над морскими диковинами и подарил своего любимца – океанического червя. После этого Ива ушел в самую глубокую бездну и погрузился в сон – а когда он проснется, наступит конец света.

- Это Безымянный!!! – дрожащим голосом вскрикнул эйст. – Восьмой бог! Почему... почему он... его же запрещено изображать!!!
- Ошибаетесь, уважаемый посол, это не Безымянный, это Ктулху, - покачал головой колдун. – Пх’нглуи мглв’нафх Кхлул’хлуу Р’льиех вгах’нагл фхтагн! Это наш верховный бог!
- А у нас он носит прозвание Безымянного... – прошептал эйст. – Говорят, на заре времен, многие тысячи лет назад Воин Воинов Кедамна сражался с Безымянным и изгнал его с Рари... Легенды... сказания... предания...

Мы имеем два факта -

1) Ленг пытался вторгнуться на Рари и был отброшен. Причем настолько давно, что Ктулху попал в один ряд с богами эйстов.

2) Верховный бог эйстов при создании рода эйстов дал им океанического червя и альфарда. ОБА обладают характерными особенностями эйстов - сенсорным веером. Больше в океане тварей с веером нету.

Я вот думаю, а насколько эффективны червяки против гвардии Ктулху....
Старый 26.09.2007, 01:23   #11
dm

У червя хорошие тактические преимущества. Большая скорость и способность сварить врага заживо. Осьминогов помельче сварит разом, спрутов - в зависимости от размеров. Да и поверхность тела у червя скользкая, ухватиться не так просто.
Старый 26.09.2007, 05:58   #12
4EPTb

Я бы все-таки поставил на дэвкаци, даже с учетом тактического преимущества эйстов. Шаманы дэвкаци не такие уж плохие маги, ну конечно не ровня серым, но в противостоянии с эйстами - это будет заметный плюс. Далее - драккары - корабль ужасающей мощи - победить который эйсты смогут только полным затоплением, т.к. на это уйдет меньше сил и средств нежели уничтожать всю команду корабля. Не стоит забывать, что дэвкаци очень хорошие кузнецы и вследствии имеют очень даже неплохое оружее, которое вкупе с их силой является очень веским аргументом.
Старый 26.09.2007, 12:24   #13
Voron4

А я бы поставил на равенство обоих народов. У девкаци сила и кузнечное дело у эйстов численное преимущество и черви + отравленное оружие. Так что в воейне на уничтожение могут проиграть оба народа.
Старый 26.09.2007, 14:45   #14
Дейн

Согласен с Voron4. Будь у кого то из них преимущество, хоть сколько то заметное, вторая раса просто перестала бы существовать как факт, в тот же миг. При их то непримиримой вражде...
З.Ы. Но при этом я догадываюсь, кто будет громит в воде Неназываемого Ктулху, пока молотки Девкаци будут стучать мо головам Демонов.
Старый 26.09.2007, 15:30   #15
Бумбараш

Цитата:
Сообщение от hcube Посмотреть сообщение
В ЭТОМ случае это не так.

Посмотрел на это Ива, покачал головой и взялся за дело сам. Он создал существо по образу и подобию богов – эйста. Дал ему чудесный дар дыхания под водой, вручил власть над морскими диковинами и подарил своего любимца – океанического червя. После этого Ива ушел в самую глубокую бездну и погрузился в сон – а когда он проснется, наступит конец света.
Даже если эта легенда и действительно реальна (хотя чем она "истиннее" прочих, кстати противоречащих ей историй "сотворения" в той же главе, я не понимаю), то все равно не вижу повода называть эйстов биоцивилизацией. Имеем одноразовый дар извне пары биосуществ, после которого ничего сложнее "вывести по-мичурински" или "приспсобить вот эту часть от зверушки в дело" не случалось. Не маловато ли для биоцивилизации? Эйсты до сих пор воюют с дэвкаци на тех же червях, что и поколения назад, вражда не шуточная, и где новые именно биоразработки?(то, что научились использовать паровые железы - молодцы, но это даже не выведение новых видов, я уже молчу о их планировании)

Цитата:
Сообщение от Дейн Посмотреть сообщение
Будь у кого то из них преимущество, хоть сколько то заметное, вторая раса просто перестала бы существовать как факт, в тот же миг. При их то непримиримой вражде...
Ну, вражда враждой, но у этих рас просто физически нет возможности (в отличии от желания) уничтожить друг друга. Если совсем припрет, дэвкаци уйдут в горы, а эйсты на глубину(отведденого им глубинного предела вполне хватит). И никакие сверхдостижения в родной среде обитания не смогут сильно повлиять на чужую. Вот и воюют на границе
Старый 26.09.2007, 15:38   #16
Дейн

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
Ну, вражда враждой, но у этих рас просто физически нет возможности (в отличии от желания) уничтожить друг друга. Если совсем припрет, дэвкаци уйдут в горы, а эйсты на глубину(отведденого им глубинного предела вполне хватит). И никакие сверхдостижения в родной среде обитания не смогут сильно повлиять на чужую. Вот и воюют на границе
Не совсем так. Драккары строятся не один день и учитывая размеры, строго в воде. Даже Девкаци такую тушу по суше не переместят. Уничтожь эйсты ВСЕ драккары и Девкаци жестко изолированы на своих островах, при этом еще и теряют море как источник питания. Может это и не полное уничтожение, но...
Эйстам с глубиной еще сложнее. Девкаци уже стреляют по воде ядрами как глубинными бомбами, что им помешает сделать бомбы помощнее и специализированные? А глубоко(действительно глубоко) эйсты уйти не могут. И уж тем более им каюк, если этими бомбами порушат их э-э-э... фабрики/питомники и институты. Останется только селедку ловить на мелководье, куда драккарам не заплыть. Тот же случай, в общем то.
Старый 26.09.2007, 15:53   #17
Альв

Учитывая то, в войну с серыми будут вовлечены эйсты и дэвкаци на одной стороне, то у них будет хотя бы временный мир, во время которого они смогут подсмотреть секреты (хотя бы приблизительно) друг друга, после чего обе цивилизации усиляться, в связи с чем мне кажется в дальнейшем будет соблюдаться паритет (это конечно не исключает мелких стычек), по крайней мере до того момента, пока одна из цивилизаций не изобретет особо мощное оружие, дающее одной из сторон преимущество.
Старый 26.09.2007, 16:08   #18
Бумбараш

Тут согласен, сильно потеснить (в отличии от уничтожения) при подавляющем приемуществе друг друга они смогли бы.
Старый 26.09.2007, 16:08   #19
Дейн

Цитата:
Сообщение от alv Посмотреть сообщение
Учитывая то, в войну с серыми будут вовлечены эйсты и дэвкаци на одной стороне, то у них будет хотя бы временный мир, во время которого они смогут подсмотреть секреты (хотя бы приблизительно) друг друга, после чего обе цивилизации усиляться, в связи с чем мне кажется в дальнейшем будет соблюдаться паритет (это конечно не исключает мелких стычек), по крайней мере до того момента, пока одна из цивилизаций не изобретет особо мощное оружие, дающее одной из сторон преимущество.
Честно говоря я думаю, что совместная драка как то сближает... И возможно, после прогулки в Ленг мир и сотрудничество(по крайней мере какое то время) будет не на основе военного паритета. К слову, это означает, что людям при сотрудничестве этих рас придется очень кисло.
Но вот в чем проблема- мы этого почти гарантированно так никогда и не узнаем.
Старый 26.09.2007, 16:35   #20
Альв

Ну, не факт что их в Лэнг возьмут, дэвкаци, да и то не всех еще возможно, но эйстов? С кем они там сражаться будут, с осьминогами в море?
Старый 26.09.2007, 16:43   #21
Дейн

Цитата:
Сообщение от alv Посмотреть сообщение
Ну, не факт что их в Лэнг возьмут, дэвкаци, да и то не всех еще возможно, но эйстов? С кем они там сражаться будут, с осьминогами в море?
А у кого еще счеты к Неназываемому Ктулху и кто еще умеет сражаться под водой? Ифриты? Тут авторский замысел кристально ясен. По большому счету, Эйсты Креолу нужнее, чем Девкаци.
Старый 26.09.2007, 19:14   #22
dm

Кстати с осьминогами как раз махаться придется. А как иначе прорваться к Ктулху? Осьминоги и спруты его охраняют. А есть еще и Драконы Лэнга. Так что нужны войска для прорыва сквозь охрану.
Старый 26.09.2007, 20:43   #23
Дейн

Цитата:
Сообщение от женёк Посмотреть сообщение
значит вы думаете что эйсты лучше чем девкации?
Нет. В условиях Рари нет. Но в Ленге они нужнее именно за счет того, что штурмовые отряды можно и не только из Девкаци набрать, а вот альтернативную подводную расу, с личным зубом на Ктулху, можно искать до-олго.
Старый 26.09.2007, 21:14   #24
Ратибор

Сообщение от женек вы думаете что эйсты лучше чем девкаци?
Да никто не лучше никто не хуже не даром они столько лет бьются на равных а вот если за одну из сторон выступит реальная сила (Креол) то другая сразу начнет думать о возможности компромисса живой пример клан ледовых полел и Шрегер (не уверен что правильно написал название нет книги под рукой)
Старый 06.10.2007, 21:44   #25
женёк

то есть если Креол например выбирет Эйстов то Девкации например заступятся за серых или будут добиватся место в армии Креола?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра