Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Административный раздел > Наш форум
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Нужен ли форуму корректор?
мне все равно 2 11.76%
нет 12 70.59%
да 3 17.65%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2006, 17:28   #1
мышь белая летутяя

По умолчанию Нужен ли форуму корректор?

Просматривая форум я каждый раз начинаю плеваться и шипеть от грамотности наших форумчан. Ладно, я согласна, многие из-за быстрой скорости набора и лени проверять свои мессаги в ворде делают небольшие очепятки, но это именно очепятки (то ли палец не туда клюнул, то ли просто соскочил - такие очепятки бывают и у меня, и у всех остальных), другое дело когда пишется все изначально неграмотно - просто забываются правила написания, я конечно могу много примеров привести, но не буду - дабы не обидеть никого лично.
Так вот к чему это я, предлагаю ввести на нашем форуме должность корректора - вручить ему модераторство при условии лишь корректировки изначально безграмотных текстов, но не правки стиля.
Почему именно корректор, а не совесть форумчан - хоть форум и русскоязычный, здесь собрались представители не только России и некоторым форумчанам просто сложно припомнить те или иные правила, по которым живет русский язык, соотвтетственно их легче исправить, чем заставлять учить эти правила или что-то в этом роде.
Так вот, возвращаясь к нашим баранам, предлагаю ответить на банальный вопрос - Нужен ли на форуме корректор, через 2-3 недели будем подводить итоги голосования, если нужен - будем решать кто им будет. Соответственно, все свои мысли и комментарии прошу оставлять здесь же.

Старый 02.03.2006, 17:33   #2
Павел

ИМХО нет... Весело же читать ошибки. К примеру, мне сегодня на работе письмецо пришло с такими словами:

г. Петразовотск.
общяя площять

Смехота, ей богу... Вся контора ржала...

Старый 02.03.2006, 17:44   #3
Filin

По умолчанию Re: Нужен ли форуму корректор?

Цитата:
Сообщение от мышь белая летутяя
Просматривая форум я каждый раз начинаю плеваться и шипеть от грамотности наших форумчан.
Разве после слова "форум" запятая не нужна? :wink:

Старый 02.03.2006, 18:04   #4
Иришка

Мыша, ничего против не имею, но кто на себя возьмет эту почетную обязанность, это раз... и какие именно темы модерировать, потому что если флуд будет в их числе, то это просто бесполезная трата времени...

Старый 02.03.2006, 18:24   #5
Radom

Я за. Вспоминаю и учусь писать на русском языке. А то 25 лет после армии нечего на русском и не писал, кроме как на этом форуме. И если мне кто укажет ошибки буду рад, а то червяк сомнений все грызется внутри.

Старый 02.03.2006, 18:32   #6
Filin

Radom
Сами просили: слово "ничего" пишется через "и". (Ничего, никогда, никому).
Есть еще слово "незачем" (с ударением на первом слоге), в смысле - не нужно.

Что касается правки ошибок... А если искажения слов делается сознательно, для, так сказать, большей эмоциональной окраски, как в этом случае править?

Большая засада со знаками препинания.

Старый 02.03.2006, 18:39   #7
lonli

Нифига не надо! Тут не так много ( а точнее весьма мало ) людей, грамотно пишуших сообщения. Корректору столько много работы, что это бессмысленно

Старый 02.03.2006, 18:47   #8
Corvus

Мыша, недавно обсуждалась тема, касательно большого количества модераторов - больше чем есть - УЖЕ НЕКУДА, нужно МЕНЬШЕ. Поэтому я против, однозначно.
Ошибки делаем все МЫ, и я в том числе... во первых все та же скорость, во-вторых пусть у тебя когда то и была 5 по русскому, это не значит что ты все помнишь. Ну и в третьих, это интернет, да, нужно следить за своей грамотностью, неспорю.
Но, на своем примере - совсем не хочется еще и искать в своих постах грамматические ошибки, нет времени. Это глобальная паутина... и грамотность здесь тоже ГЛОБАЛЬНАЯ...
Смешно конечно, и если поискать даже в этом посте я найду ошибки - но не буду... я излагаю мысли..а как они выглядят - другой вопрос. Главное что они понятны окружающим.
Есесно все ИМХО.

Старый 02.03.2006, 19:06   #9
мышь белая летутяя

Filin
каюсь, с пунктуацией проблемы и у меня, только вот грамматические ошибки лезут в глаза навязчивее пунктуационных
Когда искажение слов делается специально это сразу заметно, по крайней мере мне, не буду говорить про остальных.
Иришка
:roll: ну я, например. А флуд - не думаю что его надо действительно править... это скорее имеется ввиду про литературные опусы.
Corvus
как ни странно именно в этом сообщении ты допустил наименьшее количество ошибок (по сравнению с другими своими постами)
по поводу 5 по русскому... увы... у меня была 4, только вот засада все эти 5, 4... ничего не дают - главное грамотность и орфографическая зоркость. (информция в тему оценок - 4 у меня была только лишь из-за некорректного использования пунктуации и незапоминания правил написания, хотя в текстах ошибок не было почти никогда, а если и были,то я сама их запоминала на всю жизнь - некоторые до сих пор помню )

Старый 02.03.2006, 23:44   #10
Витольда
Птица Лэнга
Заслуженный пользовательАдминистратор

Витольда вне форума  
Старый 03.03.2006, 09:23   #11
Wester
Птица Лэнга

Может, просто звездить за злостную безграмотность?
Wester вне форума  
Старый 03.03.2006, 09:29   #12
Павел

2 IgorZ

За что? Ну не дружит человек с грамматикой, ну он же не специально. Просто если судить за это начать, то тут половину люда уже вырезать надо, в т.ч. и старичков.

Старый 03.03.2006, 11:50   #13
Filin

IgorZ
Представь ситуацию: Заходит не особо грамотный человек пообщаться с понравившимся автором (ну прочитал случайно - понравилось),а мы ему, вместо того чтобы приобщать к хорошей литературе, звездов на грудь и пинком под зад, дескать, не лезь быдло в наши высокоинтелектуальные ряды. По вашему это правильно? Кто его знает, почему он с ошибками пишет, какая у него ситуация в жизни была. Не нравятся неграмотные - помогите им стать грамотными. Мне вон тоже лексика удаф.сома по глазам бьет и что, звездить и банить за это?
мышь белая летутяя
Если править исключительно литературное творчество, так преценденты уже были - Евгению (с его согласия) рассказы поправили на предмет ошибок.

Старый 03.03.2006, 14:57   #14
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Я вообщем то когда-то был грамотным, но щас руским пользуюсь все меньше и меньше, больше украинским и грамотность просто теряеться. Кроме того сидишь в инете на форуме, а тут к тонить по работе подходит, ну и мысли то туду, то сюда ... в общем еще и за грамотностью следить некогда. Стараешься конечно, что бы дураком совсем уж не выглядеть, но ...
В общем ну его корректора. Эти ошибки они не мешают.
Ofinagen1 вне форума  
Старый 03.03.2006, 17:33   #15
мышь белая летутяя

ну не хотите как хотите - только потом не обижайтесь когда я про эти ошибки прилюдно говорить буду... и тыкать каждого носом в них!!!

Старый 03.03.2006, 17:37   #16
Filin

мышь белая летутяя
О, начинается игра - кто у кого больше ошибок найдет. :wink: Только тогда и сама не обижайся. :wink:

Старый 03.03.2006, 17:40   #17
Евгений

Маленькая, беленькая, летающая! И такая злобная, аяй-яй :cry:
Мышка ну пойми простую вещь, не может каждый уследить за ошибками и очепятками, и потом мы же не писатели, и все наши опусы тут, полетят со временем в корзину... Так стоит ли унижать человека тыкая прилюдно носом в его ошибки? И потом что, ты телепат? Ты же не знаешь какую мысль хотел выразить своими словами человек, а корректура ее возможно убьет...

Старый 03.03.2006, 19:24   #18
мышь белая летутяя

Евгений
*уныло*
просто не могу я такое читать - у меня уже глазенки мои вылезают нафик... вот точно раз вы все такие уйду я от вас... даж неинтересно становится... тем более как раз вон чистка намечается... воть... не поминайте лихом... Дагу скажите что я не нарочно... а только для сохранения своего здоровья... Хотя можете и не передавать - он сам против проголосовал... так что... всем всего.... не буду дожидаться бана...

Старый 03.03.2006, 19:28   #19
Евгений

Да ладно тебе! Развела харакирю.... И как ты тогда с людьми разговариваешь? Они же тоже не литературно говорят. Ну а вообще как пожелаешь, у тебя муж есть, чего я то буду уговаривать, еще шмальнет из пушки.... :oops:

Старый 03.03.2006, 19:42   #20
Иришка

Мыша, ну ты что, не расстраивайся ты так, на другие форумы заглядывала? там же вообще караул... у нас все еще более-менее культурно... да и все равно, всех под одну гребенку не расчешешь... обязательно будет кто-нибудь, кто с орфографией не дружит, ну без этого никак... да и от опечаток никто не застрахован... :wink:

Старый 03.03.2006, 19:46   #21
мышь белая летутяя

Евгений
не шмальнет... оно ему надо?
Иришка
я один такой форум даже модерировала,только там намного меньше было ошибок - про очепятки не говорю - хотя форум был чисто игровой... литературных опусов там не было и в помине... хотя конечно, что я тут развела... разве ко мне кто-нить когда-нить прислушается... к мыше... пусть и белой... нафик...

кто там модерирует этот раздел - закрывайте тему... думаю все и так уже понятно...

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра