Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Бестиарий
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2007, 21:16   #26
JC

И так уже колдуном стал, теперь ещё докажут, что Креол лич... Смешно
Креол сумел вызвать Нергала и заставил его покориться. Это он говорил хану джиннов, когда хотел показать свои способности к магии смерти. Ведь Нергал бог смерти и видимо этот раздел магии надо знать для его подчинения. А способности тела - это следствие ритуала, так же как и ядовитая кровь.
Старый 07.10.2007, 21:25   #27
Faither

Смех

Оффтоп

Когда ты призываешь существо сравнимое по силе с богом, то уже одно то что ты останешься жив, будет являтся нехилым доказательством твоих способностей. А если ты сумеешь как-нибудь с ним договориться... Да ты вообще мега-тип.

Кстати фраза:
Цитата:
Сообщение от JC Посмотреть сообщение
Креол сумел вызвать Нергала и заставил его покориться.
Выглядит в данной вселенной просто смешно.

Цитата:
И так уже колдуном стал, теперь ещё докажут, что Креол лич... Смешно
И докажу, или ты мне все-равно не поверишь?
Старый 07.10.2007, 21:37   #28
JC

Цитата:
И докажу, или ты мне все-равно не поверишь?
Если док-ва будут убедительными, то поверю процентов на 70. Сто процентную гарантию может дать только автор.
Цитата:
Выглядит в данной вселенной просто смешно.
Чего здесь смешного, чё-т неврубаюсь.
Цитата:
- Я адепт магии Смерти, - усмехнулся он. – Однажды я призывал и заставил покориться самого Нергала!
- И как это относится...
- Давным-давно я позаботился, чтобы мое тело не беспокоилось о таких пустяках, как отделение органов друг от друга, - спокойно объяснил Креол. – Жизненная энергия во мне продолжает пульсировать, душа не разрывается, если разорвать тело. Каждая частица живет сама по себе, независимо от остальных. Ты можешь разрубить меня на сотню кусков, но каждый из них вцепится тебе в горло!
Креол не вписывается ни в одно из предложенных определений. Т.е. он не лич, не полулич, и уж точно не архилич/демилич. Так кто же он?

Про спор
Старый 07.10.2007, 22:09   #29
Faither

Смех

Цитата:
Если док-ва будут убедительными, то поверю процентов на 70. Сто процентную гарантию может дать только автор.
Ну я докажу процентов на 71... Сойдет?
Цитата:
Чего здесь смешного, чё-т неврубаюсь.
Креол сейчас не дотягивает до богов уровня Нергала. Договориться. - Да. Подчинить? - Врят ли.. А если еще учесть, что он тогда был моложе чем сейчас (следовательно уровнем ниже), то скорее всего за свое "бессмертие" заплатил нехилую цену.
Цитата:
Креол не вписывается ни в одно из предложенных определений. Т.е. он не лич, не полулич, и уж точно не архилич/демилич. Так кто же он?
Не в тот корень зрите батенька. Внимательнее оффтопики читать надо и приходить к правильным выводам. Встреча с Нергалом никакого отношения к превращению в лича не имеет. А вот "Древний способ джинов" вполне. Конечно я не знаю всех подробностей, но достоверно известно, что:
1) Душа Креола в Ленг не прилетела.
2) Она находилась где-то на Земле, при этом скорее всего не в теле, а где-то во вне. (хотя вариант тела не противоречит моей теории, да ненадежно, но с таким телом как у креола...)
3)По прошествии 5000 лет она вернулась обратно в тело, после чего заклинанием там закрепилась.

Теперь что нам известно про ритуал лича:
1) Душа закрепляется на земле и никуда на перерождение не уходит.
2) Во время "смерти", душа перемешается в артефакт-поглотитель.
3) Причем время, которое она проведет в нем, настраивается самим магом.

Дальше если хочешь можешь додумать сам, ухватив суть, если же не можешь, чтож... Зря я тогда спорил.

П.С. Да кстати я не говорил, что ритуал был точной копией "превращения в лича", и скорее всего различался в некоторых деталях, но суть оставалась неизменной - обретение бессмертия достаточно сильным магом. А уж по этому пункту они сходятся на 100%. Но если от тебя эта суть ускользает...
Про спор
Старый 07.10.2007, 22:24   #30
JC

Суть от меня не ускользает, я уже писал в одном из предыдущих постов, что сходство ритуалов есть. Но только сходство. Скорей всего эти ритуалы относяться к одной кухне, хотя имхо ритуал Креола ближе к магии смерти, а превращение в лича - к некромантии.
Цитата:
1) Душа закрепляется на земле и никуда на перерождение не уходит.
2) Во время "смерти", душа перемешается в артефакт-поглотитель.
3) Причем время, которое она проведет в нем, настраивается самим магом.
По этим пунктам Креол подходит. Поглотителем в данном случае являлся он сам, т.к. в Архимаге говорилось, что душа крепко засела в теле и не покидала его 5000 лет.

Креол обрел бессмертие, но он ожил в качестве живого человека, а не как нежить. В этом главное различие.
Лич нежить, Креол - нет.

Штраф и Бан
  Ответить с цитированием Полученное нарушение
Старый 08.10.2007, 11:20   #31
Сот

Гм... После воскрешения Креол приобрёл многие свойства нежити. Об этом говорится в "Архимаге" и "РПД"
Старый 08.10.2007, 11:57   #32
Фома Неверующий

То что креол приоблел свойства нежити ни о чем не говорит, если он изучая пиромантию приобрел некоторые свойства огненых элементалей то это не говорит о том что он сам элементаль. Креол адепт магии смерти, кстати при вхождении мага в ранг мастера тот должен составить свое заклинане высокой сложности, возможно мастерское заклинание Кркола както связано с магией смерти.
Старый 08.10.2007, 12:05   #33
Faither

Главное отличие нежити от живого существа - возможность иметь потомство.

Креол такую возможность имеет совершенно точно. Имеет такую возможность лич, я не знаю. Надеюсь кто-нибудь из Личей-теоретиков нам расскажет, но где-то в этой теме было сказано, что де-факто лич нежитью не является, или скорее всего является Высшей нежитью, на которую действуют несколько иные законы.

Кстати мы не знаем как Креол умирал и умер ли вообще, ведь его "Смерть" можно рассматривать как кому (ударение на первый слог) или же просто как продолжительный сон. Знать бы подробности его смерти, да и самого ритуала, мы могли определенно ответить на вопрос: "Нежить ли Креол?", - но сейчас мы можем судить только по косвесвенным признакам, да по результатам.

Поэтому предлагаю на этом спор закончить и считать Креола подвидом лича, например "Архилич, не полностью умерший", ну или как-то еще, либо же личем только на половину (не полуличем, а именно на половину).

П.С. Да еще про то заклинание, которое Креол прочитал по воскрешении. Что-то мне подсказывает, что без него маг бы однозначно превратился в полулича.

про степень
Старый 08.10.2007, 14:40   #34
Фома Неверующий

Цитата:
Сообщение от Faither Посмотреть сообщение
Главное отличие нежити от живого существа - возможность иметь потомство.

Креол такую возможность имеет совершенно точно. Имеет такую возможность лич, я не знаю. Надеюсь кто-нибудь из Личей-теоретиков нам расскажет, но где-то в этой теме было сказано, что де-факто лич нежитью не является, или скорее всего является Высшей нежитью, на которую действуют несколько иные законы.

Кстати мы не знаем как Креол умирал и умер ли вообще, ведь его "Смерть" можно рассматривать как кому (ударение на первый слог) или же просто как продолжительный сон. Знать бы подробности его смерти, да и самого ритуала, мы могли определенно ответить на вопрос: "Нежить ли Креол?", - но сейчас мы можем судить только по косвесвенным признакам, да по результатам.

Поэтому предлагаю на этом спор закончить и считать Креола подвидом лича, например "Архилич, не полностью умерший", ну или как-то еще, либо же личем только на половину (не полуличем, а именно на половину).

П.С. Да еще про то заклинание, которое Креол прочитал по воскрешении. Что-то мне подсказывает, что без него маг бы однозначно превратился в полулича.

про степень
Возможно именно в этом заклинании и была та самая грань отделившая его от Лича, Креол опять прошел по краю и умудрился удержаться на ногах, Как впрочем и в ситуации с колдуном, еще бы чуть чуть и быть ему... Одно слово МАСТЕР
Старый 09.10.2007, 09:39   #35
Ghost

Цитата:
Сообщение от Faither Посмотреть сообщение

А вот мне что-то подсказывает, что без этого заклинания он бы таки однозначно помер.
Старый 09.10.2007, 12:44   #36
Show-off

Цитата:
- Да о чем вы говорите? – удивилась Ванесса. – Это же была археологическая экспедиция, ясно вам? Если могиле столько лет, это уже не могила, а памятник древности! Откуда профессор мог знать, что вы не до конца умерли?
- Я умер до конца, - поправил ее Креол. – Просто потом воскрес.
Как-то обидно считать Креола личем или подвидом лича, кажется он говорил, что использовал для воскрешения способ джинов, а не способ становления Личем, чего-то не хочется в это верить.

Р.S. Еще и будхой Креола заделали....
Старый 09.10.2007, 13:26   #37
Shurix

Еще один момент, если уж задели D&Dшных личей, хотя ума не приложу при чем тут D&D, архилич, это не только, и не столько показатель могущества лича, это еще показатель его алижмента, то есть личи - злые, архиличи - добрые, демиличи - как правило нейтральные.
Что же касается Креол лич, или нет, вспомним небольшой момент - лич, прячет свою душу в какой-либо предмет, Креол же оставил в собственном теле.... Так что ИМХО - похоже, но нет, Креол не лич.... Хотя бы потому что вроде как испытывает боль, упадок сил и прочее неудобства которые есть только у живых.
Старый 09.10.2007, 14:24   #38
Сот

Shurix, при всём уважении, то, что архиличи добрые - бред. Да, это было написано в одной из книг правил, но как раз архиличей-то уйма злых! Вспомни Азалина из Равенлофта, Векну, Ларлока и Аумвора из Забытых Королевств - у них всех элайнмент злой. А то, что демиличи нейтральные - ещё больший бред. Известны всего несколько демиличей, и все они были и/или есть злыми. Прочитай "Руководство Ван Рихтена по личам" и "Забытые империи Фаеруна" и убедишься, что я прав.
PS: читал я ту книгу, где говорится, что архиличи добрые, но авторы потом исправились, написав, что архиличем надо считать архимага-лича, такого как Ларлок или Аумвор. Так что и личи, и архиличи бывают самых разных элайнментов. И, наконец, как это "причём тут D&D"? Это первоисточник, на который нельзя не обращать внимания
Старый 09.10.2007, 14:45   #39
Shurix

Ну по поводу архиличей, разные мнения есть, разные.... Что же касается первоисточника..... Неужели ты реально считаешь D&D первоисточником фэнтази как такового? Или может бестиария......?
Старый 09.10.2007, 14:56   #40
Сот

Я считаю D&D первоисточником всех сведений о личах. Ибо там они появились как вид нежити. Так же, как и бехолдера/злобоглазы, личи являются изобретением создателей D&D
Старый 09.10.2007, 14:59   #41
Shurix

А вот ничего подобного..... В D&D им просто присвоили имя "лич".... А первоисточников очень много.... Например назгулы Толкиена... Или мертвый волшебник Ксальтотун из говардского Конана, да даже элементарный Кощей Бессмертный... Из наших сказок. Так что D&D, это просто одни из многих, и претендующие на истину, только и только в своих мирах.

И вообще, модеры, перенесите эту тему куда-нибудь в более подходящий раздел.
Старый 09.10.2007, 18:23   #42
Michael

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Например назгулы Толкиена...
ИМХО немного притянуто. Сколь помнится "король-чародей" был только один - предводитель назгулов. Остальные вроде магическими способностями при жизни не обладали.
Старый 09.10.2007, 20:25   #43
Keyo

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
ИМХО немного притянуто. Сколь помнится "король-чародей" был только один - предводитель назгулов. Остальные вроде магическими способностями при жизни не обладали.
Кстати и за Кощеем не помню что-то каких-то магических способностей... ИМХО следует всетки отдать предпочтение D&D как первоисточнику сведений о личах и выделению сих в отдельный подкласс нежити...
Старый 09.10.2007, 20:42   #44
Ghost

Если мне не изменяет мой склероз, в ДнД Кащей Бессмертный где-то упоминается. Вроде бы как раз в качестве примера лича. И не только он. Так что наши сказки создатели ДнД явно читали
Старый 10.10.2007, 06:46   #45
Shurix

Цитата:
Сообщение от Keyo Посмотреть сообщение
Кстати и за Кощеем не помню что-то каких-то магических способностей... ИМХО следует всетки отдать предпочтение D&D как первоисточнику сведений о личах и выделению сих в отдельный подкласс нежити...
Ну это ты загнул..... Практически во всех сказках, Кощей не только бессмертный воин, но и хороший волшебник.... Там Василису Премудрую заколдовать, разные финтибоберные преграды на пути героя повыставлять и т.д. и т.п.
Старый 10.10.2007, 13:49   #46
Алексиус

Для того чтобы решить нежить Креол или жить надо сначало ответить чем отличаеться Нежить от Жити в данном контексте

В книги не раз говорилось что Тело Креола так и осталось полумертвым те вещи котороы он творил со своим телом живой бы некогда непроделал, те повреждения которые он выдерживал, я предпологаю что он не запечатывал свою душу в тело, но очень сильно усилил астральную нить соеденяющию тело и душу или даже сделал их несколько.

Но в споре от том что он нежить я склоняюсь к тому что 50\50 уже не человек но ещё не нежить
Старый 10.10.2007, 15:41   #47
Сот

Недавно наткнулся в D&D на один чудный класс престижа, который своим описанием очень смахивает на Креола. Итак, встречаем: Pale Master, Бледный господин. Маг, далеко продвинувшийся в изучении некромантии и магии смерти и начавший изменять своё тело, приобретая свойства нежити. Высокоуровневый Бледный не имеет критических уязвимых мест (то есть неважно, что ему отрубишь - голову или палец, всё одно прирастёт), иммунен к магии разума, обладает повышенной властью над нежитью, способен парализовать и даже убивать прикосновением, кожа очень прочна ("как толстая кость"). Сходство есть, не так ли? И притом Бледный - не нежить, а живой человек с некоторыми свойствами нежити.

Итак, теперь я постараюсь описать, наверное, наиболее жуткий, смертоносный и малоизученный вид лича - встречайте, демилич (от "Demi" - "бог").
К нему как ни к кому другому подходят слова Говарда Лавкрафта:
"What is not dead which can eternal lie,
And with strange eons even death may die."
Лич, достигший по-настоящему выдающихся успехов в изучении магии, может захотеть получить ещё большую силу. Для этого он проводит крайне сложный ритуал, подробностей о котором я не нашёл. Известно лишь, что он каким-то образом освобождает свою душу из филактерии и вливает в неё все силы, накопленные им за века существования, превращаясь а сущность, задевать которую остерегаются даже боги. При этом всё, что в личе оставалось человеческого, все чувства умирают, оставляя лишь холодный, далеко не человеческий разум. Новоявленному демиличу неинтересно ничто земное, он инетересуется лишь теорией и практикой магии. Сверхисследователь, он способен с лёгкостью перемещаться между мирами. Ему не нужно тело, а если вдруг понадобится, то он легко может занять любое. Но он ещё сохраняет какую-то связь с тем телом, в котором лич провёл ритуал трансформации. Тело, неиспользуемое хозяином, постепенно разрушается, и чаще всего имеет довольно жалкий вид - череп, парочка костей и горстка праха. Но горе тем, кто потревожит эти останки! Демилич, которого отвлекли от его непонятных исследований, чаще всего не втупает в разговоры с нарушителями спокойствия, а просто уничтожает их. А для этого у него немало средств: например, он способен конролировать сразу тысячу оживших мертвецов любых типов, становясь их общим сознанием, одним разумом на всех, и наделяя каждого силой, сравнимой с мощью лича. Тысяча личей способна сметать огромные армии и разрушать империи!
Также демилич способен связаться с любым созданием Тьмы в пределах того мира, в котором он находится. Создание, вне зависимости от его силы, не может проигнорировать демилича и вынуждено слушаться его команд. Точное количество конролируемых монстров специфично для каждого демилича. Правда, кое-какие ограничения у этой способности есть: тёмного Бога демилич контролировать не способен, но может общаться с ним, как с равным.
Разгневанный демилич способен устроить настоящую симфонию разрушения на территории радиусом в 150 километров (100 миль в оригинале), используя страшные землетрясения, огненные шторма, ледяные вихри и прочие катастрофы, уничтожая на этой территории всё живое.
Демилич способен издать чудовищный вопль, убивающий всех вокруг него без надежды выжить или быть возрождённым.
Демилич способен поместить любое существо в астральную тюрьму между мирами, из которой практически невозможно выбраться.
И ещё очень, очень многое. Точного описания всех способностей просто нет - каждый демилич уникален.
Убить демилича одновременно и проще, и сложнее, чем обычного лича. Если не брать в рассчёт всех его способностей, описанных выше, то надо учитывать следующее: у демилича нет филактерии, если уничтожить тело, которое он занял, то погибнет и сам демилич. Но пребывание в теле демилича даёт телу чудовищную прочность - только оружие, относящееся к предметам, "которых вообще не может быть", подобным Кольцу Всевластия, способно ранить демилича. Плюс, в отличие от обычных магов, демиличу не надо возобновлять использованные заклинания - любое выученное заклинание он может применять когда угодно и сколько угодно раз. Когда демилич в эфирной форме (то есть не занял какое-либо тело), его способности к бою гораздо меньше, но и уничтожить его смогут разве что боги.
Счастье всех живущих в различных мирах, что большинство демиличей - исследователи, которым безразличны такие приземлённые вещи, как власть и богатство. Но изредка появляются исключения, и каждый случай такого исключения навеки остаётся в памяти выживших.
PS: иногда высказывается предположение, что останки бывшего тела лича, ставшего демиличем, и являются его филактерией, но ничего точно сказать тут нельзя.

Последний раз редактировалось JC, 12.10.2007 в 21:02.
Старый 10.10.2007, 18:42   #48
Альв

Цитата:
Сообщение от Сот Посмотреть сообщение
Плюс, в отличие от обычных магов, демиличу не надо возобновлять использованные заклинания - любое выученное заклинание он может применять когда угодно и сколько угодно раз.
Хм, вот этот момент (насчет сколько угодно раз) думаю для вселенной Рудазова стоит подредактировать, маны он откуда столько наберет? Или здесь имеется в виду не за один раз 500 заклинаний воскрешения и т.п., а другое?
Старый 10.10.2007, 18:57   #49
Сот

Я имел в виду, что обычные заклинания (не божественного уровня) демиличам заучивать не надо, их они могут применять хоть без перерыва, потому что сами являются мощнейшими генераторами маны. А вот описанные выше несколько сверхзаклятий они могут применять только по одному разу в день каждое ("Заключение между миров" - это не божественное заклятие, просто демиличи его почему-то очень любят). Про ману - это я додумал, пытаясь приспособить к мирам Рудазова, а в первоисточнике просто говорится про сколько угодно раз. Вообще, сложно оценивать почти божественные сущности с позиций простых магов.
Старый 11.10.2007, 06:15   #50
Фома Неверующий

Что то уж больно крут демилич, он конечно почти что бог, но и боги как известно черпают бахионь через смертных, а откуда черпает бахионь демилич? У него должны ну просто обязаны быть куча ограничений, иначе миром правили бы не боги а демиличи.

Креола я бы не стал относить к личам по той простой причине, что у личей профилирующая часть управление немертвыми, и прочие связи со смертью, а у креола это так - просто побочное
Ответ

Опции темы
Опции просмотра