Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Бестиарий
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2007, 23:03   #76
Dr. Van Richten

Цитата:
Сообщение от Tetrael Посмотреть сообщение
подкинь пару способов продлить жизнь в реале
Интересует 100% работающий способ продлить себе жизнь, безопасный (в отличии от Личдома и Способа Джиннов) и практически не требующий магической силы?
Пожалуйста:
1. Не становись на пути у Архимага.
2. Не нервируй Архимага.
3. Не нарушай предыдущие пункты.
Работает в любом из миров (и в реале тоже) .
Старый 14.11.2007, 02:58   #77
Tetrael

Цитата:
Сообщение от Dr. Van Richten Посмотреть сообщение
Интересует 100% работающий способ продлить себе жизнь, безопасный (в отличии от Личдома и Способа Джиннов) и практически не требующий магической силы?
Пожалуйста:
1. Не становись на пути у Архимага.
2. Не нервируй Архимага.
3. Не нарушай предыдущие пункты.
Работает в любом из миров (и в реале тоже) .
1 Скорее не становись на пути у Быков
2 Не нервируй гвардов с резиновыми дубинками.....

ЗЫ я Стараюсь
Старый 15.11.2007, 18:31   #78
Сот

Цитата:
Я говорил не о "невозможности расти в силе", а о ограничениях лича в росте силы
Да нету у личей ограничений. Знание - сила, этот тезис для магов наиболее справедлив. Лич по сути - тот же маг, просто имеющий бесконечно долгий срок на совершенствование своих навыков и получение новых знаний + кое-какие описанные мною выше особые способности. Просто с ростом силы лич перестаёт быть личем, а становится вначале архиличем, а потом - демиличем. Причём надо учесть следующий момент: чтобы провести ритуал Личдома, необходимо иметь обширнейшие знания и силу, немногим уступающую силе архимага. Как пример - могущественный Тивилдорм не смог правильно провести ритуал, а ведь был в то время не слабее Креола! Маркаттабок - тоже недоделанный лич, который, скорее всего, за филактерию использовал своё собственное тело. Отсюда и его невосстановимость, и относительно человекоподобный вид. И это при том, что Маркаттабок - красный плащ. Так что архилич в среднем - это продвинутый архимаг, а может быть - и Высший. Нередки случаи (если надо, могу привести примеры - Велшарун, Векна, Иоулом...) когда архилич становился богом. Вот как-то так
Старый 15.11.2007, 21:30   #79
Dr. Van Richten

Цитата:
Сообщение от Сот Посмотреть сообщение
Лич по сути - тот же маг, просто имеющий бесконечно долгий срок на совершенствование своих навыков и получение новых знаний
А я что сказал? "... сила лича, как и сила вампира, растет со временем, в котором он практически не ограничен ...", "... дабы смерть не мешала им проводить исследования и неторопливо накапливать силы..."

Цитата:
Да нету у личей ограничений.
Да я с этим не спорю. Я говорил о ограничениях не как о пределе, а в смысле специфики роста в D&D (возможно мои сведения несколько устарели), и о том, что Креолу не подходит именно специфика существования и развития лича:
- личи в большинстве своем злы, что связано не только с необходимостью для преобразования знаний в черной магии и некромантии (много-ли вы знаете некромантов и черных магов с незапятнанной репутацией), но и со спецификой самого ритуала, включая сбор компонентов. Креол, напротив, шаг за шагом осветляет свою ауру.
- Как мы можем видеть, для войны с Лэнгом, Тёмным миром, он собирает войска "светлой стороны": паладины, эйнхерии-патриоты, дэвкаци, для которых честь выше жизни. Сомневаюсь, что они пошли-бы за пятитысячелетним личем, в котором не осталось ничего человеческого. Кроме того, вряд-ли Инанна связалась-бы с подобной lichностью.
- у Креола есть детально разработаный план, согласно которому он станет Высшим магом, а впоследствии, возможно, и богом. При всех прелестях существования Искалеченного Лорда Векны (не говоря о его судьбе) план Креола смотрится более привлекательно.

Цитата:
Как пример - могущественный Тивилдорм не смог правильно провести ритуал.
Так его, кажется, убили. Он просто не успел завершить ритуал.

Цитата:
Маркаттабок - тоже недоделанный лич, который, скорее всего, за филактерию использовал своё собственное тело. Отсюда и его невосстановимость, и относительно человекоподобный вид. И это при том, что Маркаттабок - красный плащ.
Кстати, личи во Вселенной Рудазова могут существенно отличаться от личей в D&D и Raveloft'е. Маркаттабок, по его собственным словам, ученый всю жизнь (и послежизнь) посвятивший изучению нежити. Вероятность того, что он допустил-бы подобную ошибку, учитывая красный плащ и специализацию, не очень высока. Другое дело, если таковы законы этого мира (Рари) или Вселенной в целом.
Старый 16.11.2007, 13:37   #80
Сот

По сути, у Рудазова описан практически на сто процентов канонический лич - Кащей Бессмертный. Ритуал, который тот проводил, очень напоминает личдом. Вот только те "усовершенствования", которым Кащей этот ритуал подверг, скорее всего и превратили его в абсолютно бесчувственное существо. Вообще, душа лича не находится в филактерии - она находится в теле, и переходит в филактерию только после уничтожения тела. Кащей же намертво привязал свою душу к филактерии, получив абсолютно неуязвимое тело, но при этом утратив чувства. По-моему, всё логично.
PS: а добрых и нейтральных личей я назвать могу уйму. Просто, как уже писалось выше, действия злых личей более заметны, поэтому они и создают мрачную репутацию. Да и не утрачивают личи чувства - они просто приглушаются, становятся менее трепетными и меньше влияют на поведение субъекта.
Старый 16.11.2007, 20:51   #81
Dr. Van Richten

Цитата:
По сути, у Рудазова описан практически на сто процентов канонический лич - Кащей Бессмертный. Ритуал, который тот проводил, очень напоминает личдом.
Почти, да не совсем. Первоначальный ритуал, до усовершенствования его Кащеем, скорее всего был вариантом классического ритуала личдома.
Цитата:
Вот только те "усовершенствования", которым Кащей этот ритуал подверг, скорее всего и превратили его в абсолютно бесчувственное существо.
Усовершенствования как раз неплохие: Кащей оставался живым человеком, но получал бессмертие, неуничтожимость и неизменность тела, а также "силу тысячи богатырей". Полная потеря чувств и эмоций ( мечта вулканцев) - побочный эффект отделения души от тела. Кащей попросту не успел закончить исследования.
Цитата:
Вообще, душа лича не находится в филактерии - она находится в теле, и переходит в филактерию только после уничтожения тела.
Да. Поэтому филактерию и называют иначе "якорем души в Материальном плане". Кащея, по всей видимости, интересовала именно вечная жизнь и вечная молодость в своем собственном теле, а не ритуальная смерть и перерождение в пускай в Высшую, но нежить. Время на исследования у него было. Ему просто помешали.
Цитата:
Кащей же намертво привязал свою душу к филактерии, получив абсолютно неуязвимое тело, но при этом утратив чувства.
Дело не в крепости поводка (чем крепче, тем надежнее), а в полном отделении души от тела. Кащей попросту стал бездушным.
Цитата:
Да и не утрачивают личи чувства -
Личи не утрачивают чувства, у них лишь меняются приоритеты. Магия, знания и сила превыше всего прочего.
Цитата:
- они просто приглушаются, становятся менее трепетными и меньше влияют на поведение субъекта.
И с каждым столетием поведение субъекта все меньше зависит от чувств и эмоций.
Цитата:
а добрых и нейтральных личей я назвать могу уйму.
Можно уточнить первоначальный (до превращения в лича) Alignment этих достойных личностей, а также использовали они "классический ритуал" или нечто другое. Баэлнорн, к слову, не совсем обычный лич, а скорее страж, советник, хранитель рода, кстати, помимо всего прочего, обладающий способностями светлого жреца (в т.ч. изгнание нежити).
Старый 17.11.2007, 00:16   #82
Сот

Да после прохождения ритуала Alignment не меняется. Знаю двух Neytral-Good личей, двух True Neytral (при этом один из них - сущность 41 уровня. Впечатляет? Сколько ни искал, не нашёл ни одного существа-небога с такой силой, да и аватары практически всех богов послабее будут), знаю двух Lawful-Good личей, одного Chaotic-Good лича. Плюс знаю ещё как минимум четырёх личей с Alignment'ом Evil, с которыми вполне можно договориться и придти к взаимовыгодному сотрудничеству (а именно - Сзасс Там, Ларлок, Азалин, Аумвор, Велшарун). Баэлнорнов не упоминаю, хотя в принципе они те же личи, только эльфийские. И далеко не все баэлнорны добрые - просто процент добрых повыше будет. Эльфы в D&D вообще Светлая (что почему-то тождественно слову "добрая") раса, поэтому и личи у них такие своеобразные. А вот демиличей достоверно знаю пятерых, и из них только один - не злой (то ли Lawful-Neytral, то ли True Neytral).
PS: Кстати да - забыл упомянуть об ещё одной возможности стать личем - если Бог ответит на молитву могущественного священника. Но так чаще всего появляются злые личи, потому что у добрых священников есть другие способы продлить жизнь.
Старый 18.11.2007, 02:58   #83
Dr. Van Richten

Цитата:
сущность 41 уровня. Впечатляет?
Внушает! А это, случайно, не Иоулом?
Цитата:
Да после прохождения ритуала Alignment не меняется.
После ритуала с собственноручным вырыванием сердца невинной жертвы? После установления энергетической связи с Негативным Планом?
Возможно мы подразумеваем разные варианты ритуала. Прошу уточнить.
Помимо ритуала, кажется, важны такие моменты как мотивация обретения бессмертия (жажда знаний, мечта о мировом господстве, месть, суровая необходимость, единственный выход и т.д.), место жительства (В Равенлофте сомнительно появление доброго лича, а если его затянет из другого мира - значит в его душе есть червоточина. Через нее и произойдет быстрое и бесповоротное падение), сила убеждений и веры кандидата в личи и, наконец, влияние внешних факторов (вмешательство высших сил, "политическая обстановка" в пантеоне).
Цитата:
И далеко не все баэлнорны добрые.
"...To become a baelnorn, a character must be of a non-evil alignment (usually Lawful Good). However, a baelnorn may become evil after the ritual...". Ритуалы похожи, но всё-же имеют ряд существенных отличий. Например, нет принесения в жертву разумных, нет подключения к Негативному Плану (как следствие у баэлнорна обычно нет ауры ужаса и холода). Эльфийский священник становится баэлнорном с благословения своего бога и полностью сохраняет все возможности. Злых баэлнорнов условно можно назвать "падшими", но они действительно далеко не редкость. Вопрос в том что вызвало падение.
Цитата:
Плюс знаю ещё как минимум четырёх личей с Alignment'ом Evil, с которыми вполне можно договориться и придти к взаимовыгодному сотрудничеству.
Если не ошибаюсь они (трое из пяти точно) - Neutral Evil и Lawful Evil.
Цитата:
Эльфы в D&D вообще Светлая (что почему-то тождественно слову "добрая") раса, поэтому и личи у них такие своеобразные.
На просторах мультивселенной всякое встречается.

P.S.
Интересует следующий вопрос:
Для уничтожения лича нужно сначала уничтожить филактерию. Под словом "уничтожить" подразумевается "разбить,нарушить целостность, необратимо повредить" или "растворить, испарить, разнести на молекулы"?
Старый 18.11.2007, 13:16   #84
Сот

Цитата:
Внушает! А это, случайно, не Иоулом?
Он самый. Уважаю за информированность
Цитата:
После ритуала с собственноручным вырыванием сердца невинной жертвы? После установления энергетической связи с Негативным Планом?
Возможно мы подразумеваем разные варианты ритуала. Прошу уточнить.
Помимо ритуала, кажется, важны такие моменты как мотивация обретения бессмертия (жажда знаний, мечта о мировом господстве, месть, суровая необходимость, единственный выход и т.д.), место жительства (В Равенлофте сомнительно появление доброго лича, а если его затянет из другого мира - значит в его душе есть червоточина. Через нее и произойдет быстрое и бесповоротное падение), сила убеждений и веры кандидата в личи и, наконец, влияние внешних факторов (вмешательство высших сил, "политическая обстановка" в пантеоне).
Про ритуал надо уточнить. Конечно, связь с Планом Негативной Энергии надо учитывать, но само по себя злом я это не считаю. А вот про вырывание сердца у невинного я нигде не читал. Возможно, просто вариант. Насколько я помню, про ритуал была написана стоимость компонентов для зелья (очень немаленькая) и качество предмета, который надо превратить в филактерию. Конкретного описания не было. А про Равенлофт: документально засвидетельствовано наличие в Равенлофте как минимум одного доброго лича (правда, не совсем обычного). Мотивация же обычно и обусловлена Alignment'ом - вряд ли добрый маг-учёный будет мечтать о мировом господстве.
Цитата:
Если не ошибаюсь они (трое из пяти точно) - Neutral Evil и Lawful Evil.
Да, среди них нет ни одного Chaotic'а. Поэтому-то с ними и можно договориться. Chaotic Evil - это обычно маньяки, безумные психопаты-разрушители и подобные неадекватные личности. Креола я бы скорее представил по классификации как Chaotic Neytral.
Цитата:
Интересует следующий вопрос:
Для уничтожения лича нужно сначала уничтожить филактерию. Под словом "уничтожить" подразумевается "разбить,нарушить целостность, необратимо повредить" или "растворить, испарить, разнести на молекулы"?
Я над этим задумывался и считаю, что всё зависит от того, каким предметом является филактерия и насколько силён маг, её создавший. Как пример, золотой драконий череп Азалина необходимо расплавить или сжечь в пепел, менее радикальные меры не спасут. А вот какой-нибудь хрустальный шар или драгоценный камень достаточно просто разбить (как пример - Тивилдорм). Кстати, лич может иметь несоколько филактерий, но для этого он должен быть очень могущественным (прочитай про заклинание "Разделение филактерии Аумвора")

PS: я не всё, что описал здесь, взял из D&D (хотя и большую часть). Описанное мной - это результат изучения нежити самых разных миров, которая зачастую сильно различается. Поэтому кое-что мне пришлось додумывать самому, опираясь на обрывки сведений и логику
Старый 18.11.2007, 15:19   #85
Dr. Van Richten

Цитата:
Конечно, связь с Планом Негативной Энергии надо учитывать, но само по себя злом я это не считаю.
С одной стороны - да. Использование какой либо энергии не может быть злом само по себе, важнее на что и как она используется. Но с другой - связь с Негативным планом на уровне души имеет вполне конкретную цену и последствия. На подобное не пойдет ни один Lawful Good.
Цитата:
А вот про вырывание сердца у невинного я нигде не читал. Возможно, просто вариант.
Один из вариантов. Не самый редкий. Не самый худший.
Цитата:
Насколько я помню, про ритуал была написана стоимость компонентов для зелья (очень немаленькая) и качество предмета, который надо превратить в филактерию. Конкретного описания не было.
Сумма и требования к предмету зависят, помнится, от уровня мага (только на создание филактерии минимальные затраты в переводе на деньги - около 1500 за уровень). В целом - казна небольшого государства. Полное пошаговое описание ритуала мне тоже не встречалось: общие принципы и требования, основные этапы, отдельные детали (в т.ч. про сердце, про жертвоприношения и мн.др). Многие из будущих личей вносят в ритуал свои собственные наработки, по возможности адаптируют и совершенствуют процесс.
Цитата:
А про Равенлофт: документально засвидетельствовано наличие в Равенлофте как минимум одного доброго лича (правда, не совсем обычного).
Можно немного поподробнее. А исключения обычно подтверждают правила.
Цитата:
Мотивация же обычно и обусловлена Alignment'ом - вряд ли добрый маг-учёный будет мечтать о мировом господстве.
О том и речь.
Цитата:
Креола я бы скорее представил по классификации как Chaotic Neytral.
Скорее "Chaotic Good" - Человек в принципе хороший, но со своим собственным пониманием добра и зла.

P.S.
Спасибо за информацию о филактериях. Я, в принципе, пришел к схожим выводам.
Кстати о Аумворе - он, кажется, не собирался становится личем, предпочитая другие способы продления жизни. Роль сыграли обстоятельства и внешний фактор.
Предлагаю следующий вопрос - использование собственного тела в качестве филактерии. Насколько сильными должны быть повреждения, чтобы филактерия считалась разрушенной? Если Маркаттабок пошел подобным путем, то кремация его уничтожила в любом случае. Если-же традиционным, то до какой степени необходимо повредить тело лича, чтобы душа покинула тело? Может-ли лич частично или полностью контролировать этот процесс?
Старый 18.11.2007, 18:50   #86
Сот

Цитата:
Можно немного поподробнее. А исключения обычно подтверждают правила.
С твоего позволения, полное описание приведу несколько позже - никак не могу нужную книгу найти.
Цитата:
Предлагаю следующий вопрос - использование собственного тела в качестве филактерии. Насколько сильными должны быть повреждения, чтобы филактерия считалась разрушенной? Если Маркаттабок пошел подобным путем, то кремация его уничтожила в любом случае. Если-же традиционным, то до какой степени необходимо повредить тело лича, чтобы душа покинула тело? Может-ли лич частично или полностью контролировать этот процесс?
Всё зависит даже не от того, насколько сильно повреждено тело, а чем. Если обычной сталью - то хоть до посинения руби его на куски, они вновь срастутся. А вот если зачарованным, то душа покинет, если у тела отрубят голову, перерубят позвоночник или порубят на куски. Насчёт самовольного перехода в филактерию я ничего не знаю, но он скорее всего возможен, если вспомнить способность демиличей в любой момент переместиться в свои останки. Однако точного ответа дать не могу - просто не знаю. Не хватает данных для анализа. Ну а насчёт повреждений филактерии... я думаю, она будет считаться уничтоженной, если восстановить в первоначальном виде её будет невозможно. Или, как вариант, если она будет разбита на множество очень мелких частиц. Опять же, всё зависит от того, какой предмет выбран в качестве филактерии.

Последний раз редактировалось Сот, 18.11.2007 в 21:06.
Старый 19.11.2007, 00:44   #87
Dr. Van Richten

Цитата:
Всё зависит даже не от того, насколько сильно повреждено тело, а чем. Если обычной сталью - то хоть до посинения руби его на куски, они вновь срастутся. А вот если зачарованным, то душа покинет, если у тела отрубят голову, перерубят позвоночник или порубят на куски.
Безмозглого рубили в числе прочих Белым Мечем - артефактом не из последних (по крайней мере, для Каабара и Рари). Покрошили в фарш. Следовательно - одно из трех:
- Маркаттабок совсем не прост, если сумел не покинуть тело после подобных повреждений (или не мог покинуть до полного уничтожения. В этом случае сожжение ему только на пользу).
- Он действительно использовал себя в качестве филактерии, подобная "живучесть" - побочный эффект столь опрометчивого шага. После сжигания - мертв окончательно.
- личи в рассматриваемой вселенной отличаются от традиционных. Дальнейшее зависит от отличий.

Навскидку вариант - он существует, пока существует хотя-бы часть тела. Наличие филактерии не обязательно. Остался мозг (правда собственноручно вынутый через нос крючьями) как в сериале Leхх от Его Священной Тени.
Кстати, насчет срастания после повреждений, нанесенных обычным оружием - в данном конкретном случае это невозможно (по собственным словам объекта).
Старый 19.11.2007, 01:31   #88
ChudoJogurt

Не знаю откуда у вас такая страннная информация, но по классическим ДнД'шным правилам, Ритуал становления Личем -"Is unspeakably evil"
и имеют алаймент "any evil"
Старый 19.11.2007, 02:10   #89
Dr. Van Richten

Цитата:
Сообщение от ChudoJogurt Посмотреть сообщение
Не знаю откуда у вас такая страннная информация.
А что именно вам кажется странным?
Цитата:
Сообщение от ChudoJogurt Посмотреть сообщение
по классическим ДнД'шным правилам, Ритуал становления Личем -"Is unspeakably evil" и имеют алаймент "any evil"
По классическим правилам, которые, кстати, никто и не отрицает, и которыми не исчерпывается глубина вопроса.
Старый 19.11.2007, 18:33   #90
Freewi

Цитата:
Безмозглого рубили в числе прочих Белым Мечем - артефактом не из последних (по крайней мере, для Каабара и Рари). Покрошили в фарш.
Насчет белого меча.... Александр ЕМНИП когда-то говорил что он не магический. Просто очень хороший керефовый меч. А артефактом не являеться.

А насчет живучести.
Почему бы не предположить что это зависит от данного конкретного лича?
Во-первых че он там мог намутить в ритуале Личдома(сам ритуал оп себе не слишком оригинален ибо суть превращение в нежить с сохранением всего нажитого при жизни, а вот оговорки и вставки мелким шрифтом эт оуже вопрос) неизвестно. Плюс че он мог намутить потом тоже. Лич это понятие практически столь же разнообразное сколь и маг. Его неуязвимость(или наоборот) от всяких конкретных ритуалов превращения не зависит, а зависит от того что он туда всунет. Да и к этому. Каким бы он злым призлым не был, это мозги не отнимает, потому он омжет быть адептом многих видов магий что тоже поднимает живучесть.
Старый 20.11.2007, 02:15   #91
Dr. Van Richten

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
Насчет белого меча.... Александр ЕМНИП когда-то говорил что он не магический. Просто очень хороший керефовый меч. А артефактом не являеться.
Тем не менее в РПД гл.32:
"...Но у лода Каббаса было одно серьезное преимущество – его меч явно был чем-то большим, нежели обычный меч паладинов. С каждым ударом на лезвии лода Гвэйдеона появлялись щербины и выемки – на керефе! На прочнейшем из каабарских металлов и сплавов, куда более прочном, чем титан! А вот меч лода Каббаса оставался девственно чист и только ярче сиял с каждым ударом..."
Сомневаюсь, что меч для лода Каббаса изготовили по спецзаказу. Генерал Ордена не генеральный секретарь, а первый среди равных. Меч, возможно, и обычный. Дело в его владельцах.
Цитата:
Почему бы не предположить что это зависит от данного конкретного лича? Лич это понятие практически столь же разнообразное сколь и маг.
Это не предположение, а факт.
Цитата:
Его неуязвимость (или наоборот) от всяких конкретных ритуалов превращения не зависит, а зависит от того, что он туда всунет.
Конкретный ритуал, проведенный Кащеем. Его способности получены в результате именно этого ритуала. Что он всунул в процесс неизвестно, но проведи он другой конкретный ритуал, с изучения которого он начал, результаты были-бы другими.
Цитата:
Да и к этому. Каким бы он злым-презлым не был, это мозги не отнимает, потому он может быть адептом многих видов магий, что тоже поднимает живучесть.
Адептом многих видов магий он (Маркаттабок) быть, конечно, может, но, учитывая узкую специализацию серых колдунов, вероятность этого невысока. Влияние дополнительных знаний на живучесть напрямую зависит от вида и уровня этих знаний.
Старый 20.11.2007, 21:17   #92
Freewi

Насчет меча...
То что меч нечто большее чем керефовый меч... Думаю мне не стоит говорить что делают примеси с металами? А вообще я просто вспомнл слова Александра о мече, и все.

Дальше по ритуалу. Мне непонятно почему именно ритуал обращения в Нежить служит источником доп способностей. Типо у Кащея его сверхвосстановление. Превращение в лича - превращение в нежить, с сохранением некоторых параметров. Произвести можно, скорее всего многими методами. А уж ньюансы в каждом методе, или один метод с кучей разных ньюансов позволяет варироваться способностям. Типо сверхкрутой убийца или просто маг который умер и ожил.

Кстати непонятно почему вы считаете что Кащей лич? Из-за филактерии? Ны дык принцип действия может и схожий но вешица из другого разряда. То что он полуживой? Дык это изначально константа в его случае...

А уж про специализаци.... Серые маги в АДнД имеют ускую специализацию? Туту уж как посмотреть. Не думаю что если бы к примеру Креол личем стал он потерял бы остальные особенности или перестал ими пользоваться. А сесли бы потерял то это явный минус который того не стоит. Как уже не раз говорилось узкая специализация конечно круто н ов некоторых ситуациях до добра не доводит.
Старый 21.11.2007, 01:40   #93
Dr. Van Richten

Цитата:
Насчет меча... То что меч нечто большее чем керефовый меч... Думаю мне не стоит говорить что делают примеси с металами?
Я не спорю с тем, что физически это обычный меч, но дело скорее не в примесях керефа, а в силе веры Гвейдеона. Да и получил он меч не от случайного прохожего. Также можно вспомнить о предметах, контактировавших с легендарными магами, личами и богами (посох Магуса, имущество Векны, не к ночи будет помянут, Копьё Судьбы и Чаша Грааля), и обретшие либо необычные возможности, либо мистический ореол. Белый меч длительное время находился в руках человека, веру которого не сломали столетия заточения вместе с тёмного божеством. Даже если это не оказало никакого действия на меч, что маловероятно, для лода Гвейдеона этот меч - святая реликвия. А истинная вера, как известно, творит чудеса.

Цитата:
Дальше по ритуалу. Мне непонятно почему именно ритуал обращения в Нежить служит источником доп способностей. Типо у Кащея его сверхвосстановление. Превращение в лича - превращение в нежить, с сохранением некоторых параметров. Произвести можно, скорее всего многими методами. А уж ньюансы в каждом методе, или один метод с кучей разных ньюансов позволяет варироваться способностям. Типо сверхкрутой убийца или просто маг который умер и ожил.
Превращение в лича - превращение в Высшую нежить со всеми истекающими из этого последствиями, с сохранением всех (или практически всех) магических способностей, приобретением новых возможностей и усилением многих параметров, посредством сложного, опасного, дорогостоящего ритуала, не дающего, кстати, 100% гарантии. Ритуал и его вариации имеют массу нюансов и деталей, часть из которых придает дополнительные возможности.

Цитата:
Кстати непонятно почему вы считаете что Кащей лич? Из-за филактерии? Ны дык принцип действия может и схожий но вешица из другого разряда. То что он полуживой? Дык это изначально константа в его случае...
Есть, знаете-ли, определенное сходство (см. выше).
В том числе и филактерия.
Неживой, полуживой, вечно живой - детали.
Он изменил ритуал. Результаты оригинального процесса его не устраивали. (Если-же речь о его происхождении и врожденных способностях, то бессмертие и вечная молодость в их число не входила).
Цитата:
А уж про специализаци.... Серые маги в АДнД имеют ускую специализацию? Туту уж как посмотреть.
Серые маги в книгах А.В.Рудазова (есть такой писатель), точнее их большинство, имеют весьма узкую специализацию. Ригеллион - боевой маг, Руорк - техномаг, Скайлер - метаморф, Маркаттабок - некромант и т.д.

Цитата:
Не думаю что если бы к примеру Креол личем стал он потерял бы остальные особенности или перестал ими пользоваться. А если бы потерял то это явный минус который того не стоит. Как уже не раз говорилось узкая специализация конечно круто но в некоторых ситуациях до добра не доводит.
Если-бы Креол стал личем - см.выше.
Он попросту выбрал другой путь (если допустить, что он рассматривал вариант с превращением в лича).
Минусы узкой специализации колдуна уже были продемонстрированы на примерах. Плюсы тоже.
Старый 21.11.2007, 13:52   #94
Freewi

Цитата:

Превращение в лича - превращение в Высшую нежить со всеми истекающими из этого последствиями, с сохранением всех (или практически всех) магических способностей, приобретением новых возможностей и усилением многих параметров, посредством сложного, опасного, дорогостоящего ритуала, не дающего, кстати, 100% гарантии. Ритуал и его вариации имеют массу нюансов и деталей, часть из которых придает дополнительные возможности.
Мне кажеться что то что тебе ритуал даст зависит конкретно от того что ты в него вложиш. Основа ритуала превраещние в нежить, пусть даже и в высшую. А уж уселиния или ослабления, влияние на рассудок и т.д это то что зависит от тебя. ЧТо ты туда всунеш то тебе и даст. МОжет кроме омертвения нчего и не измениться, а может и сильно поменяться.

Цитата:
Есть, знаете-ли, определенное сходство (см. выше).
В том числе и филактерия.
Неживой, полуживой, вечно живой - детали.
Он изменил ритуал. Результаты оригинального процесса его не устраивали. (Если-же речь о его происхождении и врожденных способностях, то бессмертие и вечная молодость в их число не входила).
Даааа... Теперь мы будем каждого кого изменяет ритуал делая его много более живучим называть личами? И всех Йогов, ибо у них сожий принцип, только без филактерии. Но это мелочи. По-моему основа лича, Везде, во всех книгах и системах в первую очерьдь - Нежить-маг. А уж способности варируються от автора к автору, где ты кроме трупности нифига не получаеш где становишся круче. А уж Кащей.... Что-то а-ля полубог-колдун с интересным способом выживаемости.

Цитата:
Серые маги в книгах А.В.Рудазова (есть такой писатель), точнее их большинство, имеют весьма узкую специализацию. Ригеллион - боевой маг, Руорк - техномаг, Скайлер - метаморф, Маркаттабок - некромант и т.д.
Признаюсь протупил. Мне почему-то не про то думалось. Ну а про узкост ьспециализации... Это ж только серые маги. Плюсы конечно в этом есть но много минусов. Тому же Маркттабоку еще что-нить а-ля метаморфизм, или целительство и вообещ сказка. А так капец птичке... Конечно опротив него вышли паладины, но по-моему больно легко его сделали.
Старый 21.11.2007, 16:42   #95
Сот

Цитата:
Тому же Маркттабоку еще что-нить а-ля метаморфизм, или целительство и вообещ сказка. А так капец птичке... Конечно опротив него вышли паладины, но по-моему больно легко его сделали.
Ну, это можно объяснить. Самоуверенность + недооценка противника + специализация в реаниматорской области некромантии (как известно, в некромантии есть уйма милейших боевых заклятий, вплоть до исторжения души или мгновенного превращения противника в нежить). Он просто не был готов к прямому бою, его должность - снабжение войск ревенантами в больших количествах. А его уязвимость я могу объяснить только тем, что он в качестве филактерии использовал собственное тело. При этом он сохранил возможность жить почти так же, как и до ритуала (то есть получать чувственные наслаждения), но не получил множества полезнейших особенностей классического личдома (самая главная из которых - выживание после гибели тела).
Цитата:
Даааа... Теперь мы будем каждого кого изменяет ритуал делая его много более живучим называть личами? И всех Йогов, ибо у них сожий принцип, только без филактерии. Но это мелочи. По-моему основа лича, Везде, во всех книгах и системах в первую очерьдь - Нежить-маг. А уж способности варируються от автора к автору, где ты кроме трупности нифига не получаеш где становишся круче. А уж Кащей.... Что-то а-ля полубог-колдун с интересным способом выживаемости.
Образ Кащея, вообще-то, является прототипом личей, в этом признавались сами создатели системы D&D. Так что Кащей - лич априори. Другое дело, что ритуал он конкретно переделал. Но при этом он демонстрирует большинство признаков, по которым можно узнать Lawful Ewil лича. Огромная сила - есть, неуязвимость - есть, бессмертие - есть, зависимость от филактерии - есть, бесчувственность - есть, "нежизненность" (а как ещё обозначить то, что он находится между жизнью и смертью?) - есть. В конце концов, описание того, что он стал таким благодаря сложному и опасному ритуалу чёрной магии - есть. Что ещё надо? Кащеё - это могущественный маг-нежить, зависимый от некоего предмета, в который заключена его душа. По сути - краткое описание любого лича. Кащей вообще на канонического лича похож гораздо больше, чем Маркаттабок.
Цитата:
Мне кажеться что то что тебе ритуал даст зависит конкретно от того что ты в него вложиш. Основа ритуала превраещние в нежить, пусть даже и в высшую. А уж уселиния или ослабления, влияние на рассудок и т.д это то что зависит от тебя. ЧТо ты туда всунеш то тебе и даст. МОжет кроме омертвения нчего и не измениться, а может и сильно поменяться.
Ладно, перечислю всё, что получает лич после ритуала:
- Бессмертие и неуязвимость к обычному оружию
- Его очень трудно изгнать
- Повышение силы
- Леденящее прикосновение (может быть и дистанционным, в этом случае выглядит как два голубых энергетических шара)
- Парализующее касание
- Неуязвимость к магии смерти, к иссушению сил, к иллюзиям, к магии, воздействующей на разум, сопротивление к магии вообще (и чем старше лич, тем больше шанс, что заклинание на него не подействует)
- Способность контролировать низшую нежить
- Возможность держать в памяти неограниченное количество заклятий (не у всех, зависит от силы мага, ставшего личем. Система такова - за день лич может запомнить только ограниченное количество заклинаний, но вот в памяти он может держать сколько угодно уже запомненных копий этого заклинания)
Плюс он ещё может обрести дополнительные качества в зависимости от модификации ритуала. Если надо описать эти качества - сообщите, сделаю.

PS: вообще-то большую часть вышеизложенного я уже описывал на первой странице
Старый 21.11.2007, 17:17   #96
Freewi

Цитата:
Ну, это можно объяснить. Самоуверенность + недооценка противника + специализация в реаниматорской области некромантии (как известно, в некромантии есть уйма милейших боевых заклятий, вплоть до исторжения души или мгновенного превращения противника в нежить). Он просто не был готов к прямому бою, его должность - снабжение войск ревенантами в больших количествах. А его уязвимость я могу объяснить только тем, что он в качестве филактерии использовал собственное тело. При этом он сохранил возможность жить почти так же, как и до ритуала (то есть получать чувственные наслаждения), но не получил множества полезнейших особенностей классического личдома (самая главная из которых - выживание после гибели тела).
Опять таки смотяр какая некромантия. В разных системах разные магии описываються по разному. К примеру Перумов фесса некромантией называет то что в других книгах как минимум 5 различных видов магии.
В моем лично понимании некромантия - именно ренимирование. Все остальное больше работает в других областях. К примеру исторжение души например больше работает с Магией смерти.

Цитата:
Ладно, перечислю всё, что получает лич после ритуала:
- Бессмертие и неуязвимость к обычному оружию
- Его очень трудно изгнать
- Повышение силы
- Леденящее прикосновение (может быть и дистанционным, в этом случае выглядит как два голубых энергетических шара)
- Парализующее касание
- Неуязвимость к магии смерти, к иссушению сил, к иллюзиям, к магии, воздействующей на разум, сопротивление к магии вообще (и чем старше лич, тем больше шанс, что заклинание на него не подействует)
- Способность контролировать низшую нежить
- Возможность держать в памяти неограниченное количество заклятий (не у всех, зависит от силы мага, ставшего личем. Система такова - за день лич может запомнить только ограниченное количество заклинаний, но вот в памяти он может держать сколько угодно уже запомненных копий этого заклинания)
Если это АДнД-шный лич то ладно, а если нет... то некоторые пункты выглядят по детски.
1. Нормально, только слишком широко сказано. Бессмертие вплане не убить(что впринципе невозможно, смертно абсолютно все живое, вопрос только во времени которое он оуспеет прожить)? Или то что он будет жить пока не убьют? А неуязвимость? Всмысле мечом рубануть даже царапины не останеться(а если с автомата? с пулемета? пушки в конце концов? ведь предел прочности есть у всего)?Это возможно конечно, согласен но сопряжено с кучей сложностей. А вот если рубануть то можно, но он восстанавливаеться, то это выглядит жизненнее.
2. Ну это я не знаю. Что значит изгнать мне непонятно. Но во всех контекстах что я понимаю, это означает не как способность именно лича. Ведь это в первую очередь МАГ, а не магчиеское существо. А изгнать любого мага сложно.
3. Тут все нормально. Нежить априори сильна.
4. А откуда это прикосновение ледянове береться? А если прикоснуться к ифриту? Или огненному элементалю. Да факт что смертельный холод и т.д Ну это как то странно выглядит ей богу.
5. А это откуда? Типо страх? Ну дык это такое дело, смотря с кем встретишся, а если что-то магическое влияющее на физиологию... Что ж тысячи существ с разной физиологией, так что это тоже более из разряда магическое существо нежели нормальный маг.
6.Это все да... Хотя насчет неуязвимости не думаю(нету абсолютов в реальной жизни). Скорее нужны другие принцыпы воздействия. К примеру илюзия расчитаная на галза конечно никаким макаром не подуйствует. А так которая воздействует на чувства именно лича, на любые от того что он чувствует живых, до внутреннего зрения вполне сработает.
7. Ну это нормально.
8. И опять таки больше зависит от того что лич более маг, чем магчиеское существо. Он может помнить все заклинания на изусть. Но держать в полуактивном состоянии не может... Плюс, честно говоря, Лич который использует магию слова как основную мне непонятен. С его арсеналом лутше использовать че-нить а-ял магия смерти. Невербальный вариант, просто управление энэргиями(хотя опять таки в зависимости от системы).
В общем половина этих показателей годны для РПГ-мира но не для реальности.
Старый 21.11.2007, 19:55   #97
Сот

Цитата:
1. Нормально, только слишком широко сказано. Бессмертие вплане не убить(что впринципе невозможно, смертно абсолютно все живое, вопрос только во времени которое он оуспеет прожить)? Или то что он будет жить пока не убьют? А неуязвимость? Всмысле мечом рубануть даже царапины не останеться(а если с автомата? с пулемета? пушки в конце концов? ведь предел прочности есть у всего)?Это возможно конечно, согласен но сопряжено с кучей сложностей. А вот если рубануть то можно, но он восстанавливаеться, то это выглядит жизненнее.
2. Ну это я не знаю. Что значит изгнать мне непонятно. Но во всех контекстах что я понимаю, это означает не как способность именно лича. Ведь это в первую очередь МАГ, а не магчиеское существо. А изгнать любого мага сложно.
3. Тут все нормально. Нежить априори сильна.
4. А откуда это прикосновение ледянове береться? А если прикоснуться к ифриту? Или огненному элементалю. Да факт что смертельный холод и т.д Ну это как то странно выглядит ей богу.
5. А это откуда? Типо страх? Ну дык это такое дело, смотря с кем встретишся, а если что-то магическое влияющее на физиологию... Что ж тысячи существ с разной физиологией, так что это тоже более из разряда магическое существо нежели нормальный маг.
6.Это все да... Хотя насчет неуязвимости не думаю(нету абсолютов в реальной жизни). Скорее нужны другие принцыпы воздействия. К примеру илюзия расчитаная на галза конечно никаким макаром не подуйствует. А так которая воздействует на чувства именно лича, на любые от того что он чувствует живых, до внутреннего зрения вполне сработает.
7. Ну это нормально.
8. И опять таки больше зависит от того что лич более маг, чем магчиеское существо. Он может помнить все заклинания на изусть. Но держать в полуактивном состоянии не может... Плюс, честно говоря, Лич который использует магию слова как основную мне непонятен. С его арсеналом лутше использовать че-нить а-ял магия смерти. Невербальный вариант, просто управление энэргиями(хотя опять таки в зависимости от системы).
1. Неуязвимость в смысле: убьёшь, а он снова возродится из филактерии через пару дней. И таки да, обычным оружием его можно разнести на кусочки - они вновь срастутся. Нужно магическое оружие, чтобы убить его тело. Так что хоть атомную бомбу на него сбрасывай... Лич и из пепла возродиться может (если его в пепел не магией обратили)
2. Изгнание - это воздействие на нежить магом-апостолом или магом света, направленное на мгновенное уничтожение потоков энергии, заставляющих двигаться мёртвое тело. А ведь лич - это в равной степени и маг, и нежить...
3. Ок, мнения сошлись
4. Ледяное прикосновение суть следствие текущей в теле лича энергии, которая и приводит это тело в движение. Обычный зомби ею управлять не может, её хватает только на двигательную активность, а лич вполне способен сбрасывать избыток этой энергии в виде холода
5. См. пункт 4 - лич с помощью своей энергии парализует мышцы объекта воздействия. Естественно, на тех, у кого мышц нет, он таким образом воздействовать не может. Про страх - это отдельная песня из дополнительных способностей
6. Лич смотрит не глазами, а магическим зрением, которое пробивает любые иллюзии. Конечно, если придумать иллюзию для видящего сквозь иллюзии зрения... А про физические воздействия см. пункт 1
7. Ок, мнения сошлись
8. А вот здесь - чёрт его знает. Эту особеннность я описал на примере самых могучих личей, таких как Векна, Азалин, Ларлок и другие, которые вплотную подошли к возможности стать демиличем. Так что тут всё зыбко и упомянул я это просто потому, что к слову пришлось
Старый 21.11.2007, 22:30   #98
Freewi

1. По первому пункту все ясно... Хотя опять таки как в случае с Кащеем существует возможность заточить на очень долгий промежуток времени. При особой фантазии и долгой мозгомойке себе любимому и всем вокруг. Плюс... Мне интересен такой вопрос. Пределы прочност и заряда есть у всего, логично? То-есть и филактерия не сможет до конца веков возрождать, главное постоянно и целенаправленно убивать некоторое время(ну это так читсо теоретический вопрос, ибо такой прикол малореален).
3. Бред, против нормального лича. Всмысле который хочет выжить, а не орет что он сверхкрут. Что бы изгнать его нужен Очень нефиовый дядя, плюс Большойе количество энэргии и т.д. То-есть бабахать такую штуку много раз подряд нереально. А защититься от влияния подобной штуки, при равных уровнях апостола-лича вполне реально. Хотя бы вспомнив что он маг в той же степени, и мог изучать к примеру защитную магию. Или еще несколько методов что бы избежать сей прискорбной судьбы.(Особенно смешно бы это смотрелось если бы пришол крутой маг света, вбабахал всю силу в одно сверхазклинание убьющее Деми-лича, он на это посмотрел и тихо ругаясь про себя: Чрево Тиамат. Неужели никто до сих пор не додумался что такое личная защита? Может хоть этот поймет.... Упс он уже ничего никогда не поймет...)
4. То-есть при защите от холода вполне реально забить на эти ледяные понты? Кстати вопрос чисто из физики... Накой личи сбрасывают энэргию ввиде охлаждения? ЛУтше в виде нагрева, так будет эффективнее, потому как что бы заморозить что-то энэргию надо забирать.(да и вообще если нежить дык сразу холод... странно...)
6. Да какая разница чем смотреть? Вон например, радары смотрят радиоволнами, ставиться небольшйо отражатель, не более полуметра в диаметре, и враг видит бомбардировщик. Суть в том что илюзия создаеться как раз для Магического зрения. Или ты представляеш илюзии только как изображения? Дык вот спешу обрадовать, илюзия это на все виды чувств(конечно зависит от мастерства колдующего), можно и на осязание, на слух, на запах, на магиечское чувство, на интуицию, да хоть на сверхвеликое чувство нахождения шушпанчиков в ближайших 20 парсеках. Не важно на что, главное твои знания и умения.
8. Вот это интересный вопрос. Нафиг личам спелы вообще? Не легче ли просто стреляться энэргиями?
Старый 21.11.2007, 23:41   #99
Dr. Van Richten

Цитата:
Опять таки смотяр какая некромантия. В разных системах разные магии описываються по разному. К примеру Перумов фесса некромантией называет то что в других книгах как минимум 5 различных видов магии.
В моем лично понимании некромантия - именно ренимирование. Все остальное больше работает в других областях. К примеру исторжение души например больше работает с Магией смерти.
Исторически некромантией назывался способ предсказания будущего - гадание по трупам (в большинстве случаев использовались животные, реже рабы). Слово происходит из греческих nekros (мертвый) и manteia (гадание). Позже произошла некоторая трансформация понятий, и сейчас под некромантией подразумевается "некромагия" в широком смысле, т.е. магические действия, связанные с миром мертвых. Сравнивать системы магии в произведениях разных авторов - весьма занятно, но непродуктивно, при такой постановке вопроса.

Цитата:
В общем половина этих показателей годны для РПГ-мира но не для реальности.
Позволю себе не согласиться с подобным утверждением. На основе D&D и AD&D разных редакций созданы сотни книг, многие из которых стали культовыми в хорошем смысле этого слова.

Цитата:
Если это АДнД-шный лич то ладно, а если нет... то некоторые пункты выглядят по детски.
Еще несколько пунктов и дополнений:

Аура Страха. Характерна для личей Демиплана Ужаса. Лич приобретает её в процессе превращения (иногда - позже) посредством подключения к Негативному Плану (один из вариантов). Для обычного зрения невидима. Воздействие попробую объяснить: практически любой нормальный человек испытывает чувство дискомфорта, тревоги или страха, находясь, к примеру, в квартире, где произошло убийство или самоубийство (в психологию и психиатрию углублятся не будем). Тоже самое происходит с человеком поблизости от лича, даже если человек не подозревает об этом. Радиус и сила воздействия напрямую зависят от силы лича (некоторые способны управлять способностью, некоторые нет). Вариант Ауры Страха - Темная Аура, включающая в себя помимо АС ауры темноты (в присутствии лича, скажем так, сгущаются тени) и холода.

Обмануть зрение лича может только превосходящий его по силе маг. То-же самое с "Turn Undead" - может сработать у жреца уровнем силы не уступающего личу.

О памяти лича. Лич запоминает некоторое ограниченное число заклинаний - каждое по 1 разу, никаких бесконечных копий, но после использования оно не улетучивается из памяти и готово к повторному использованию. Как файл с атрибутом "только чтение". У простого мага после использования файл стирается. При необходимости лич обращается к своей книге (возможно даже дистанционно) и делает необходимый набор. Способность косвенно связана с тем, что лич не нуждается во сне и отдыхе в отличии от смертных магов.

Цитата:
Лич который использует магию слова как основную мне непонятен. С его арсеналом лутше использовать че-нить а-ял магия смерти. Невербальный вариант, просто управление энэргиями.
Лич вовсе не обязан произносить вслух каждое заклинание. Активацию он производит как ему удобнее, в материальных компонентах заклинания часто попросту не нуждается.
Магия смерти? Death Cloud, Finger of Death и Power Word Kill именно к ней и относятся. Они недостаточно мощны?

P.S.
И основные (в т.ч. нюансы с запоминанием заклинаний, наличием "аур", пределом неуязвимости и противодействия магии), и разнообразные дополнительные способности зависят от используемой системы, мира действия и, главное, от воли Dungeon Master'а (или автора книги, многие из которых...).
Старый 22.11.2007, 00:03   #100
Сот

Цитата:
4. То-есть при защите от холода вполне реально забить на эти ледяные понты? Кстати вопрос чисто из физики... Накой личи сбрасывают энэргию ввиде охлаждения? ЛУтше в виде нагрева, так будет эффективнее, потому как что бы заморозить что-то энэргию надо забирать.(да и вообще если нежить дык сразу холод... странно...)
Да, защита от холода эти прикосновения блокирует. А почему в виде холода - скорее всего, работает стереотип про "смертный хлад", "холодное дыхание могилы" и т.д. Объяснить не могу - просто так написали, так укоренилось в представлениях людей о том, с какой стихией связана нежить. В принципе, холод ничем не хуже других сил...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра