Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Общие вопросы мироздания
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2009, 22:58   #51
Filin

Это мои рассуждения. Смайлик опять же стоит...
Старый 11.07.2009, 01:42   #52
Kae

Я привыкла, что ты всегда предельно серъезен и не сразу разобралась.....Оффтоп
Старый 11.07.2009, 08:16   #53
Filin

Ну, обычно, я что-то цитирую, то стараюсь давать ссылки, а в данном случае это просто мое ИМХО на основе здравого смыла (пусть и моего субъективного).

Если перечитать главу 5 РПД, а конкретно лекцию Инанны о ветвях иштарианского духовенства, то наткнемся на фразу:
Цитата из книги
Иштарианское духовенство разделено на три ветви, - сделала над собой усилие и вернулась к прежней очаровательной улыбке богиня. – Согласно Астаро, каждая из них символизирует одну из трех составляющих человека – Тело, Разум и Дух...
(и далее по тексту)
Исходя из выделенной болдом фразы я делаю вывод, что запреты на браки и детей для монахов и жриц наложен самой Инанной (через свою аватару Метхере Пштеш), но тогда получается, что этим самым она изначально отказывала им в своем рае и вместе с тем требовала службы на благо себя. Несправедливо получается, однако, не находите? Поэтому, как видно из ВК, для паладинов она приготовила особый рай - паладинский. Соответственно вполне логично предположить, что нечто похожее должно быть и для двух других ветвей духовенства. Хотя бы по той простой причине, что у каждого верующего должен быть шанс на рай.
Старый 11.07.2009, 11:40   #54
Sheva

Гм, я что-то не до конца понял, вы утверждаете, что для жриц и монахов у Инанны свой рай? И где вы взяли рай паладинов? Все погибшие паладины становятся ангелами Инанны и так сказать, охраной ее раю. Как она сама говорила, вокруг слишком много разных чудовищ, падких на души праведников, да и вообще на любые, поэтому паладины несут свою службу даже после смерти.
Имхо, жрицы и монахи попадают туда же куда и остальные верующие, просто у них есть какие-то привилегии. Ну, например, Инанна самолично направляет их души на перерождение, выбирая лучший вариант.
А насчет того, что говорил Креол... Так ведь это догмы веры Шумера, тем более, что там Иштар состояла в пантеоне, и даже не женатые могли спокойным шагом идти в Кур или рай другого Бога из пантеона. Сомневаюсь, что тот же Энлиль или Шамаш отпускали бы всех подряд в мир мертвых... На Кааабаре же она единовластная богиня, так что и вера в подправлена.
Старый 11.07.2009, 23:26   #55
Kae

Согласна с Шевой, вера в Иштар в разное время у разных народов и в разных мирах несколько разнится, кроме того, коль богиня она и Рай у нее свой так ей же и правила устанавливать. Помню Креол когда объяснял разницу между демонами и светлыми богами, то говорил, что боги стараются обустроить свой рай настолько привлекательно, чтоб души там сами хотели задержаться. Что касается паладинов то говорилось когда-то, что у Иштар нет своей гвардии, а теперь начала собираться. Скорее всего в Саг-Аш-Саг-Ану шли все только на разных правах. Ну как на форуме: пользователи, модераторы.... и т.д. Оффтоп
Старый 12.07.2009, 11:15   #56
Filin

Цитата:
Сообщение от Sheva Посмотреть сообщение
Гм, я что-то не до конца понял, вы утверждаете, что для жриц и монахов у Инанны свой рай?
Нет, я хочу сказать, что жрицы и монахи тоже могут попадать в рай, хотя их посмертие может несколько отличаться от посмертий обычных людей (вроде того, как отличается посмертие для паладинов).
Цитата:
И где вы взяли рай паладинов? Все погибшие паладины становятся ангелами Инанны и так сказать, охраной ее раю.
Ну так если паладины охранят рай, разве они не находятся в нем?

С последним абзацем согласен, мне тоже пришла в голову эта мысль.
Старый 12.07.2009, 22:52   #57
Kae

Господа, я чегой-то запуталась. То у Иштар нет гвардии, то появляются охранники в раю. Кроме того, это что ж выходит бедным паладинам и на том свете нет продыху и тут обожаемая богиня припахала?
Старый 12.07.2009, 23:01   #58
Sheva

Именно. И гвардия у нее есть. С того самого момента, как появились паладины, скорей всего. И таки да - они "работают" и после смерти. Точнее, служат своей обожаемой богине в роли... хм... ангелов, чтоле?
Старый 13.07.2009, 13:12   #59
Filin

Кае
Для паладинов такое посметрие - служба своей богине и после смерти - счастье, "праздник, который всегда с тобой".
Старый 14.07.2009, 00:39   #60
Kae

Филин я это понимаю и не спорю. Это еще одно доказательство того, что Иштар та еще штучка.... Ну отпустила бы дядек, наобещала бы им чего-то вроде как Старец с гор для ассасинов.
Старый 01.08.2009, 15:26   #61
Deymos

А почему бы нет ? Должность "Ангела" очень почётная, что в нашей вере, что у паладинов.
Старый 05.08.2009, 21:15   #62
Kae

Да, кто спорит на счет почетности и кайфа для паладинов. Просто выходит кто в рай на лавры, а кто опять на войну......
Старый 06.08.2009, 18:27   #63
Filin

Если ты вспомнишь сон Гвейдеона, то поймешь, что на лаврах ему будет скучно, а вот в бой - в самый раз.
Старый 08.08.2009, 00:59   #64
Kae

Это понятно. Это все политика. В паладинах такое отношение к своей "работе" взращивается, холится, лелеется и обильно удобряется. Просто очередной раз выходит на поверхность потрясающее умение Иштар загребать жар с помощью кого-либо другого, лишь бы не самой.
Старый 08.08.2009, 01:33   #65
Filin

Такое отношение не просто взращивается, такое отношение должно быть в человеке изначально заложено. Потому-то Инанна приходит далеко не ко всем и потому-то у нее так мало паладинов. Инанна просто дает такому человеку возможность реализовать свои желания. Ну и помогает и лееет.
Старый 08.08.2009, 15:07   #66
manao

Не понимаю почему некоторые так недолюбивают Инанну.

Она, что сама должна скакать по мирам и выполнять грязную работу? Генерал в битвах не участвует, а она все же богиня.
Старый 08.08.2009, 16:16   #67
Одинокий воитель

Хм, сравнение так себе. Генерал - это скорее Креол. А Ианна... продолжая аналогию Пречистая - союзник. Она просто дает Креолу необходимую поддержку. Но сама не переломится. Как США во вторую мировую. Всю основную работу выполнит СССР(Креол) а США(Иштар) вступит в последний момент. Но не раньше.
Старый 09.08.2009, 23:19   #68
Kae

Такой порядок вещей принят во Вселенной и даже Верховный ворчит, но не может ничего поделать. Просто неравномерно это все. А Иштар мне действительно не очень нравится.
Старый 11.08.2009, 00:18   #69
Deymos

Не обязательно участвовать напрямую в действиях, можно быть организатором и сделать в 3 раза больше других. Пока Креол организовывает армию, Прекраснейшая ищет союзников среди богов, проводила разведку Лэнга и другие варианты (Крест Стихий) которые помогут в битве,так что зря недооцениваете участие богини.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра