Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Нужен ли России монарх?
Хорошо бы, но нереально 36 38.30%
Что за бред! 8 8.51%
Нет 8 8.51%
Зависит от условий (указать, каких) 11 11.70%
Я против, но боюсь, что к этому идёт 3 3.19%
Конечно, да 15 15.96%
Не знаю, никогда не думал об этом 4 4.26%
Другой вариант (обязательно указать, какой) 9 9.57%
Голосовавшие: 94. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2007, 22:50   #276
Voron4

Цитата:
Сообщение от alv Посмотреть сообщение
да знаю я, только у нас же все так раздуто: коррупции нет, посмотришь беларуское тв, ух ты как здорово, посмотришь в карман не тут то было.
Понимаю, но это к сожалению везде в мире. Я не знаю страну, где бы не брали взятки.
Старый 08.07.2007, 17:31   #277
ZERG

Цитата:
Сообщение от alv Посмотреть сообщение
да знаю я, только у нас же все так раздуто: коррупции нет, посмотришь беларуское тв, ух ты как здорово, посмотришь в карман не тут то было.
У нас на Украине тож самое творится. Были недавно выборы. Каждый божый день по тв програмы гоняли, всевозможные блага обещали. Сами выборы: сначала победил Януковичь, даже речь уже толканул, как через 15 минут уже в подщетах ошибка, победил Ющинко. Корупция власти форевер блин. По край ней мере в этом отношении монархия опредилено лучше.
Старый 08.07.2007, 17:37   #278
Voron4

Цитата:
Сообщение от ZERG Посмотреть сообщение
У нас на Украине тож самое творится. Были недавно выборы. Каждый божый день по тв програмы гоняли, всевозможные блага обещали. Сами выборы: сначала победил Януковичь, даже речь уже толканул, как через 15 минут уже в подщетах ошибка, победил Ющинко. Корупция власти форевер блин. По край ней мере в этом отношении монархия опредилено лучше.
Хм я бы не был так в этом уверен. История знает примеры когда давали взятки и королям, и королевам.
Старый 10.07.2007, 21:29   #279
Belliom

Честно говоря, полохо представляю, что нужно дать в качестве взятки, что бы ты сам себе вредил. Мож приведешь пример?
Старый 11.07.2007, 00:30   #280
Voron4

Цитата:
Сообщение от Belliom Посмотреть сообщение
Честно говоря, полохо представляю, что нужно дать в качестве взятки, что бы ты сам себе вредил. Мож приведешь пример?
А по чему ты решил, что себе. Помниться кто-то из пиратов дал взятку английской королеве и получил перство. А потом королю можно разные взятки давать глядиш и заводик обломиться.
Старый 11.07.2007, 16:44   #281
ZERG

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
А по чему ты решил, что себе. Помниться кто-то из пиратов дал взятку английской королеве и получил перство. А потом королю можно разные взятки давать глядиш и заводик обломиться.
Ну, в те времена покупка каперского патента практиковалась сплош и рядом. Выгоду поимел и пират, и королева. Капер получал законое право топить суда врагов королевы и получал прибыль, и Королева в накладе не оставалась потому как во - первых за патент дньга пологается, во-вторых враги короны страдали. Напрмер, Генри Морган купил испанский каперский патент, захватил несколько английских портов (в те года англия враждовала с Испанией) и его за это зделали почетным рыцарем. А может купил английский и захватил испанские, не помню точно. Я бы не считал это взяткой, так как государству это пошло только на пользу и королева имела на это полное право. А взятки, которые б несли вред государству, а следывательно и монарху, никто я так думою не брал, в отличее от нынешних власть держащих, которые несут своей вотчине вред заради личной выгоды. Имено этим, по моему мнению, монархия лучше демократии. Умный монарх не будет брать подобного рода взятки. Какой смысл воровать у себя. А если взятка в конечном итоге пойдет государству на пользу, оно и к лучшему.

Цитата:
перство
Надеюсь, правильно перевел "перство" как каперство.
Старый 11.07.2007, 17:14   #282
Filin

Цитата:
Сообщение от ZERG Посмотреть сообщение
Надеюсь, правильно перевел "перство" как каперство.
Совершенно неправильно.
Вот определение из Википедии (понимаю, что ссылаться на нее моветон, но другой источник искать лень):
Цитата:
Пэрство (англ. Peerage) — система дворянских титулов, существующая в Великобритании, часть Британской системы наград. Термин используется и для всей системы титулов, и для отдельного титула. Кроме пэров Великобритании, так же существовали и пэры Франции.
Соответственно и ваши рассуждения получаются некорректными.
Вы правильно сказали, что получение патента на каперство не может считаться взяткой, а вот с получением пэрства все несколько сложнее. ИМХО и в этом случае могут быть варианты и не всегда подобное можно однозначно трактоваться как взятка.

Цитата:
А взятки, которые б несли вред государству, а следовательно и монарху, никто я так думою не брал...
Имено этим, по моему мнению, монархия лучше демократии. Умный монарх не будет брать подобного рода взятки. Какой смысл воровать у себя. А если взятка в конечном итоге пойдет государству на пользу, оно и к лучшему.
1. Почему вы рассматривает только те взятки, которые несли вред государству?
2. Вред от взятки мог быть и не очевидным сразу, но мог проявиться позднее.
3. Вы говорите про умного монарха, но ведь бывали и не очень умные, да и вообще людям свойственно ошибаться.4. Все ли монархи отождествляли себя с государством?
Старый 11.07.2007, 18:28   #283
Voron4

Цитата:
Ну, в те времена покупка каперского патента практиковалась сплош и рядом. Выгоду поимел и пират, и королева. Капер получал законое право топить суда врагов королевы и получал прибыль, и Королева в накладе не оставалась потому как во - первых за патент дньга пологается, во-вторых враги короны страдали. Напрмер, Генри Морган купил испанский каперский патент, захватил несколько английских портов (в те года англия враждовала с Испанией) и его за это зделали почетным рыцарем. А может купил английский и захватил испанские, не помню точно. Я бы не считал это взяткой, так как государству это пошло только на пользу и королева имела на это полное право. А взятки, которые б несли вред государству, а следывательно и монарху, никто я так думою не брал, в отличее от нынешних власть держащих, которые несут своей вотчине вред заради личной выгоды.
Вообщето ZERG описываемый вами персонаж грабил испанское побережье, а не английское. Во второых на сколько мне помниться он сначала начал грабить, а только потом получин на на грабленные деньги титул пэра. На счёт капёрства я точно не помню брал он его до начала грабежей или после. Скажите, а как назвать если один британский лорд для достижения победы на соперником приподносит подарок королю или королеве или оплачивает карточные долги означенных особ или даёт им в займы с той же целью.

Цитата:
Имено этим, по моему мнению, монархия лучше демократии. Умный монарх не будет брать подобного рода взятки. Какой смысл воровать у себя. А если взятка в конечном итоге пойдет государству на пользу, оно и к лучшему.
А какой смысл им было брать деньги из казны для балов и фавориток или награждать опять же из казны своих фаворитов. Чем это закончилось во Франции известно всем.
Старый 12.07.2007, 00:11   #284
ZERG

Цитата:
Вообщето ZERG описываемый вами персонаж грабил испанское побережье, а не английское. Во второых на сколько мне помниться он сначала начал грабить, а только потом получин на на грабленные деньги титул пэра. На счёт капёрства я точно не помню брал он его до начала грабежей или после. Скажите, а как назвать если один британский лорд для достижения победы на соперником приподносит подарок королю или королеве или оплачивает карточные долги означенных особ или даёт им в займы с той же целью.
Генрих Морган поначалу просто грабил суда, потом купил патент, разграбил Панаму и Порт-рояль. Разбогател, за заслуги перед короной получил Перство и должность вице-губернатора Панамы. После заключения перемирия между Англией и Испанией судим, но испания подсуетилась, и Генри за недоказаностю отпустили.

Цитата:
А какой смысл им было брать деньги из казны для балов и фавориток или награждать опять же из казны своих фаворитов. Чем это закончилось во Франции известно всем.
Ну, тогдашний король был, мягко сказать, несостоятельным монархом. Но ведь были и хорошие короли, которые приводили страну к благу. Да, рождение в королевской семъе не делает человека хорошым королем, но покрайней мере его подготавливают к этой отвествености. А при демократии выбирают не самого хорошего и умного человека, а самого подлого и лживого, того кто наврал побольше, дал на лапу кому надо, пообещал поделится наваром и властю с темто-темто. Такие "халифы на час" взойдя на этот пост думают не о том как бы привести вотчину к благу, а о том как бы урвать кусок побольше, чтоб значит после 4 лет не знать ни в чем нужды. Да, и короли бывают не лучше, например тот, кого вы указали, и при них страна чахнет. Но были и хорошые короли, когда в стране спали спокойно. Это в сущности, как рулетка хорошый-плохой-никакой. Но при демократии я не помню, чтоб при комто становилось лучше. Только разграбление. Тот человек, который знет что в кресле ненадолго, просто, как мне кажеться, не может не грабить, не заботится лично о себе и своей семъе. А монарх, ведя к лучшему свою страну, ведет к лучшему и себя. И тот монарх кто этого не понимает, еть несостоятельный, он несет губительный вред своему государству, не понемая что несет вред самому себе, своим потомкам. Как тот которого вы указали.
Старый 12.07.2007, 00:20   #285
Voron4

Со многим я с вами со глашусь и во многом вы правы только одно маленькое, но. Монарх став у власти может держать её очень долго пока не доведёт страну до революции или пока его не скинут феодалы. Проворовавшегося призедента всё же полегче скинуть и меньше чуть чуть крови.
Старый 12.07.2007, 00:56   #286
ZERG

Проворовавшегося президента скинут только тогда, когда его махинации предадут гласности. У нас на Украине произошол случай в тему. Некто журналист Гонгадзе стал очень сильно интерисоватся делами власть держащим. Копал что-то, вынюхивал. В итоге одним прекрасным утром его обнаружили без бошки. Вывод: не такто просто раскрыть проворовавшегося президента, и давненько в мире не было связаных с этим скандалов. С монархом проще. Как жизнь худой стала, так и народ лютует. Лучше не становится - бунт поднимается. Естествено, ни проворовавшийся призидент, ни несостоятельный монарх не хотят оставлять столь хлебное, позволяющие прекрасно жить себе и родным, место. Поднимаются бунты, революции. Между прочим, после долгого несостоятельного правления Людовика поднялся бунт. К власти пришол тот, кто по мнению большинства мог привисти страну к благу. Наполеон. Что было после всем известно. К сожалению монарх, даже если он не берет взятки, далеко не всегда оказывается удачным правителем.
Старый 12.07.2007, 03:40   #287
Rainbow Dragon

Цитата:
Но при демократии я не помню, чтоб при комто становилось лучше. Только разграбление. Тот человек, который знет что в кресле ненадолго, просто, как мне кажеться, не может не грабить, не заботится лично о себе и своей семъе. А монарх, ведя к лучшему свою страну, ведет к лучшему и себя. И тот монарх кто этого не понимает, еть несостоятельный, он несет губительный вред своему государству, не понемая что несет вред самому себе, своим потомкам. Как тот которого вы указали.
А Путин? Хотя это все-таки исключение... Не знаю... Короче: Путина в монархи, Больших человекоподобных роботов на охрану границ!!!
Старый 12.07.2007, 19:54   #288
Belliom

Как я заметил, у многих людей отношение к монарххи несколько предвзятое, согласен-это не идеальная форма правление и имеет свои недостатки, но есть большое НО. Вы сравниваете современную демократию с средневековыми и даже дохристианскими монархиями. Это в корне неверно, т.к. тогда была совершенно другая мораль, другие соц. отношения, другая экономика и пр.. Если сравнивать, то с современными монархиями, к примеру Иран и Ирак. Кто щас находится в лучшем положении?
Старый 12.07.2007, 23:34   #289
Voron4

А не кто Ирак под пятой амеров Иран тоже того и глиди будет драться с теми же амерами. А монархия или демократия разницы не какой всё зависит от правителя. Хотя это я погаричился разница всё таки есть.
Старый 13.07.2007, 14:02   #290
Filin

Цитата:
Сообщение от Belliom Посмотреть сообщение
Если сравнивать, то с современными монархиями, к примеру Иран и Ирак. Кто щас находится в лучшем положении?
Не понял, во главе какой из этих стран стоит монарх?
Старый 13.07.2007, 14:36   #291
ZERG

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
Не понял, во главе какой из этих стран стоит монарх?
Ни в каких. В Иране сильнйшея теократея, народ стонет под пятой амеров. А в Ираке до недавнего времени царила диктатура. И увожаемый Белиум, в Ираке жили лучше чем в Росии. До войны. За счет огромных залежей "черного золота" у них экономика была вполне на уровне. И за этот же счет на них напала США.
Старый 13.07.2007, 16:22   #292
Belliom

Правильно Беллиом, это из книжки Эддингса. По поводу Ирака, насчет того, что жизнь там была просто сахарной, позволь с тобой не согласиться, помимо религиозных конфликтов ( причом довольно кровавых) там были еще и проблемы с Америкой, причём не один год и кроме того только за счет очень дешевой добычи нефти его экономика не рухнула, а по поводу Ирана : разве там теократия? Я тоже ошибся, в Иране республика (http://www.pravoteka.ru/lib/mezhduna...0006/234.html). В Арабских Эмиратах кстати монархия. И из этих 3-х государств какое самое благополучное на сегодняшний день?
Старый 13.07.2007, 16:34   #293
ZERG

В Росии. Но еще во многих странах правительсвеный строй- матушка демократия. Во всех ли них живут как в Росии? А вот например в японии империя, хоть и формально реальная власть находится вруках премъера. Там живут хуже?
Старый 15.07.2007, 19:20   #294
Voron4

Ребята при любом строе можно жить нормально всё завист от руководства.
Старый 16.07.2007, 01:07   #295
АкаФ

Может точно сформулируем, что есть монархия? А то по моему мы тут друг друга просто не понимаем. Ну и за одно какая монархия более преспективна в наше время.
Старый 16.07.2007, 01:27   #296
ZERG

Давайте сформулируем, итак монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу — монарху (королю, императору, султану, эмиру) и обычно передается по наследству. Мне кажется что наиболее перспективной является тоталитарная монархия, когда вся власть находится в руках одного человека. Но на благо страны такая форма правления действует только при умном монархе, а то какойто прид*р*к возьмот власть в свои руки и страна полетит к черту. При таком государе более перспективна конституционая монархия - когда власть монарха ограничена опозицией в виде парламента. Так что вариантов маса.
Старый 21.07.2007, 23:51   #297
Voron4

Именно вариантов масса, только по любому они упираются в умного правителя.
Старый 22.07.2007, 00:09   #298
Yakudza

Надо ввести обязательный тест IQ для политков=)
Старый 22.07.2007, 00:13   #299
Voron4

Согласен и публичные экзаменны, что бы они отвечали прямо на Красной площади, а телевидение это транслировало.
Старый 26.07.2007, 22:12   #300
Belliom

Вообще, если брать идеальный вариант ( к сожалению неосуществимый в реальности) можно проводить тесты на способности к правлению еще в школе, а потом просто отбирать лучших и обеспечивать им соответствующее воспитание и обучение. А насчет власти, в России сложилось такое мнение (или стереотип если вам угодно), что поасть во власть и не упасть, невозможно, и туда протискивается только определенный тип людей. Как это ни печально, "принцип нагуляюсь я всластья, ведь на то она и власть" дейсвует практически везде.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра